50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Zeitplan

Hauptkategorie: Rennberichte
  • 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25378 m
  • Zuschauer: ca. 230.000 (alle Veranstaltungstage)

Jubiläum der 24h Nürburgring wurde ausgiebig gefeiert

Das Wochenende rund um die 50. Auflage des traditionsreichen Rennens stand ganz im Zeichen des großen Jubiläums. So gab es ein Wiedersehen mit zahlreichen ehemaligen 24h Gesamtsiegern. Knapp 40 ehemalige Gewinner aus der Zeit zwischen 1970 und 2021 waren der Einladung des veranstaltenden ADAC Nordrhein gefolgt. Sie waren natürlich begehrte Autogrammgeber und auch als Zeitzeugen gefragt. Mit Timo Bernhard und Marcel Tiemann waren auch zwei der erfolgreichsten Piloten der 24h-Historie dabei, die es auf je fünf Siege am Ring brachten. „Ich hatte Marcel zehn Jahre nicht gesehen und mich sehr gefreut, ihn jetzt hier zu treffen. Unsere Erfolge haben uns aber zusammengeschweißt und die Verbundenheit ist immer geblieben“, sagte Bernhard: „Ich habe hier so viel gelernt und bin sehr demütig, dass ich dieses Rennen fünfmal gewinnen durfte.“ Auch für Tiemann, der 2010 nach einem schweren Unfall seine Karriere beenden musste, war die erste Rückkehr zu den 24h Nürburgring nach zwölf Jahren emotional. „Ich habe viele Leute aus dem Team und auch Olaf Manthey wiedergesehen, außerdem einige Fans, die ich von früher noch kannte“, sagte Tiemann, der vier seiner fünf Siege gemeinsam mit Bernhard im Manthey-Porsche gefeiert hatte.

Begegnungen mit den Helden von einst gab es aber auch bei der großen Ausstellung ehemaliger Teilnehmerfahrzeuge auf dem ring°boulevard, den zudem ein „Walk of Fame“ mit großformatigen Fotos der 24h-Rennen seit 1970 zierte. Das umfangreiche Besucherprogramm bot auch sonst zahllose Attraktionen, die die Besucher teilweise auch vor die Qual der Wahl stellten. Zu den besonderen „Geburtstagsgeschenken“ gehörte dabei ein waschechter Weltrekord: Live-TV-Partner NITRO übertrug das Geschehen am Nürburgring von der Vorberichterstattung am Samstag bis nach Fallen der Zielflagge am Sonntag in einer 27-stündigen Dauersendung und stellte damit einen Weltrekord für die längste TV-Übertragung eines Live-Sportevents auf.

Zeitplan*

Donnerstag, 26. Mai 2022
08:00-12:00 Uhr Rundstrecken Challenge RCN | Nordschleife | Leistungsprüfung (240 Min.) Rennbericht
08:40-09:10 Uhr Tourenwagen Legenden | GP-Strecke | Freies Training  
09:50-10:10 Uhr BMW M Race of Legends | GP-Strecke | Freies Training 1 Ergebnis (PDF)
10:20-10:40 Uhr BMW M Race of Legends | GP-Strecke | Freies Training 2 Ergebnis (PDF)
11:10-11:30 Uhr Tourenwagen Legenden | GP-Strecke | Qualifying  
12:30-14:00 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Qualifying 1 Ergebnis (PDF)
14:30-15:10 Uhr FIA WTCR | Gesamtstrecke | Freies Training 1 Ergebnis (PDF)
16:25-18:15 Uhr ADAC 24h-Classic | Gesamtstrecke | Qualifying Ergebnis YT (PDF)
Ergebnis FHR (PDF)
19:00-19:40 Uhr FIA WTCR | Gesamtstrecke | Freies Training 2 Ergebnis (PDF)
20:30-23:30 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Qualifying 2 Ergebnis (PDF)
Freitag, 27. Mai 2022
08:30-09:00 Uhr ADAC 24h-Classic | Gesamtstrecke | Startaufstellung  
09:00-09:20 Uhr ADAC 24h-Classic | Gesamtstrecke | Einführungsrunde  
09:20-12:20 Uhr ADAC 24h-Classic | Gesamtstrecke | Rennen (180 Min.) Rennbericht
13:00-13:40 Uhr FIA WTCR | Gesamtstrecke | Qualifying Ergebnis (PDF)
14:10-15:10 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Qualifying 3 Ergebnis (PDF)
15:40-16:10 Uhr BMW M Race of Legends | GP-Strecke | Freies Training 3 Ergebnis (PDF)
16:20-16:30 Uhr BMW M Race of Legends | GP-Strecke | Qualifying Ergebnis (PDF)
16:45-16:55 Uhr Tourenwagen Legenden | GP-Strecke | Startaufstellung  
17:00-17:30 Uhr Tourenwagen Legenden | GP-Strecke | Rennen 1 (30 Min.)  
17:50-20:00 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Top Qualifying Rennbericht
Samstag, 28. Mai 2022
08:35-08:45 Uhr Tourenwagen Legenden | GP-Strecke | Startaufstellung  
08:50-09:15 Uhr Tourenwagen Legenden | GP-Strecke | Rennen 2 (25 Min.)  
10:00-10:35 Uhr FIA WTCR | Gesamtstrecke | Rennen 1 (3 Runden) Abgesagt
11:00-11:45 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Warm-up Ergebnis (PDF)
12:35-13:10 Uhr FIA WTCR | Gesamtstrecke | Rennen 2 (3 Runden) Abgesagt
13:40-13:50 Uhr BMW M Race of Legends | GP-Strecke | Startaufstellung  
14:00-14:30 Uhr BMW M Race of Legends | GP-Strecke | Rennen (30 Min.) Rennbericht
14:45-15:30 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Startaufstellung  
15:40 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Einführungsrunde  
16:00 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Start Rennen Rennbericht
Sonntag, 29. Mai 2022
16:00 Uhr 50. ADAC TotalEnergies 24h Nürburgring | Gesamtstrecke | Zieleinlauf

Zur Übersicht "Chronologie 2022" 
Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring"


Quelle: ADAC 24h Nürburgring
Fotos: RACEPIX.eu
* Vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen