VLN 5. Lauf 1991 "22. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 22. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1991
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 22 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 148/91

6. Juli 1991

Das Rennen

Gestartet 157
Gewertet 104
Nicht gewertet 53
Sieger #200, Franz Dufter / Ingo Jeleniowski,
BMW M3,
22 Runden, 3:22:59.84 Std. = 155.020 km/h
Schnellste Runde #200, Franz Dufter / Ingo Jeleniowski,
BMW M3,
8:50.57 Min. = 161.758 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

   # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde (N/A)
1. 280 19   Franz Dufter
Ingo Jeleniowski
BMW M3 22 3:22:59.84
155.020
8:50.57
161.758
2. 3 17   Günter Döbler
Peter Faubel
Porsche Carrera RSR 22 3:23:41.88
154.487
0:42.04
8:55.12
160.382
3. 20 17   Edgar Dören
Hermann Tilke
Porsche Carrera RSR 22 3:28:28.33
150.949
5:28.49
8:52.14
161.280
4. 10 17   M. Neumann
Jochen Rönforth
Porsche 911 Carrera 22 3:30:40.63
149.369
7:40.79
9:09.69
156.131
5. 270 18   Georg Memminger
Roland Kussmaul
Porsche Cup Carrera 22 3:31:56.54
148.478
8:56.70
9:22.16
152.660
6. 272 18   Willi Bergmeister
Wolfgang Destree
Porsche Carrera 22 3:32:07.33
148.352
9:07.49
9:23.86
152.207
7. 333 11   Johannes Schaumberger
Franz Brenauer
BMW M3 21 3:23:08.34
147.871
1 Runde
9:12.11
155.447
8. 320 11   Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3 21 3:25:58.70
145.832
1 Runde
9:31.99
150.044
9. 504 5   Rüdiger Schmitt
Christoph Unterhuber
Michael Funke
Ford Sierra Cosworth 21 3:27:20.72
144.871
1 Runde
9:33.55
149.636
10. 351 10   Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Kadett 16V 21 3:27:26.68
144.801
1 Runde
9:37.94
148.499

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 74. 674   R. Sammer
G. Raab
Dauhatsu Charade TX 18 3:20:24.51
128.473
10:50.04
132.028
2. 76. 673   Kablak
Leinemann
Leinemann
Suzuki Swift 18 3:22:02.77
127.432
10:55.91
130.835
3. 77. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Dauhatsu Charade 18 3:22:19.73
127.254
10:59.65
130.105
4. 80. 692   Thierfelder
Jaros
Thierfelder
Citroën 18 3:23:16.85
126.658
10:56.79
130.671
5. 82. 671   D. Verhoeven
P. Schoeller
Peugeot 205 Rallye 18 3:24:54.82
125.649
11:11.54
127.801
6. 86. 685   Kasterka
Relard
Nacken
Suzuki Swift GTi 18 3:26:47.40
124.508
11:04.27
129.200
7. 87. 683   R. Heydtkamp
F. Buerger
Suzuki Swift 1.3 GTi 18 3:26:47.62
124.506
11:03.59
129.332
8. 93. 691   J. Stasch
E. Buendgen
Suzuki Swift 17 3:18:24.64
122.557
11:03.63
129.325
9. 94. 684   D. Josting
T. Kuschnitzki
Suzuki Swift 17 3:19:12:84
122.063
11:07.75
128.527
10. 96. 681   J. Krautkrämer
G. Klasen
Suzuki Swift GTi 17 3:22:44.78
119.937
11:11.22
127.862
11. 97. 676   Knauff
Kalesse
Strohacker
Suzuki Swift GTi 17 3:24:03.34
119.167
11:11.55
127.799
Nicht gewertet
    688   Wirtgen
Göpfert
Häckel
Suzuki Swift GTi 10 1:53:14.57
126.312
11:01.54
129.733
    694   K. Bungart
H. Jakob
Citroën AX Sport 10 1:54:03.21
125.414
11:06.34
128.799
    670   Molitor
Wirtgen
Tschornia
Suzuki Swift GTi 8 1:28:28.49
129.338
10:44.52
133.159
    675   U. Klenke
W. Drabiniok
Citroën AX Sport 1 0:12:28.61
114.644
12:28.61
114.644

Kl. 2, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 45. 666   Rosterg
Hild
Seibel
Honda Civic 19 3:20.48,96
135,335
10:14,34
139,701
2. 54. 630   Drössinger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic 19 3:23:31.42
133.535
10:29.27
136.386
3. 69. 668   K. Molitor
C. Veit
Honda Civic Vtec 18 3:18:39.55
129.604
10:37.26
134.676
4. 75. 667   Punziano
Mertens
Brocks
Honda Civic 1.6 18 3:20:36.05
128.350
10:37.80
134.562
5. 78. 639   J. Scheuren
H. J. Dörschel
Peugeot 205 GTi 18 3:22:43.10
127.009
10:56.76
130.677
6. 84. 634   A. Schulte
D. Sauren
Peugeot 205 GTi 18 3:25:13.32
125.460
11:03.53
129.344
Nicht gewertet
    669   Saverlsbergh
Fasting
Feuerlein
Peugeot 205 GTi 11 2:48.59.38
93.108
10:57.19
130.592
    636   Pluemper
Greiner
Schoefisch
Toyota Corolla 4 0:43:22.11
131.929
10:43.00
133.474

Kl. 3, Gestartet: 25, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 27. 572   P. Kreuer
R. Gassen
Opel Kadett GSi 20 3:24.56,589
139,589
9:57,89
142,544
2. 35 610   H. Kreis
W. Kudrass
Opel Kadett GSi 20 3:28.28,06
137,229
10.11,61
140,324
3. 38. 625   G. Bauer Opel Kadett GSi 20 3:30.36,25
135,837
10.14,90
139,573
4. 39. 589   M. Rittmeier
Bernd Viebranz
Opel Kadett GSi 16V 20 3:30.39,47
135,803
10:18,20
138,020
5. 43. 590   R. von Klier
H. Pape
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:20.41,70
135,417
10:21,07
138,107
6. 44. 579   T: Frenzel
R. Holzmann
Opel Kadett GSi 16V 19 3:20.47,82
135,348
10:16,95
139,110
7. 46. 605   A. Kaczmarek
M. Rittmeier
Opel Calibra 19 3:20.49,90
135,325
10.22,11
137,956
8. 47. 584   R. Mockenhaupt
P. Reuter
VW Golf GTI 16V 19 3:21.01,73
135,192
10.14,07
139,762
9. 48. 585   F. Katthöfer
R. Brüggenkamp
Opel Kadett 19 3:22.10,29
134,428
10.26,18
137,059
10. 52. 593   W. Hahne
F. Rosterg
Opel Mantzel Kadett 19 3:22.36,52
134,138
10.09,93
140,771
11. 55. 599   G. Debatin
K. Beck
Opel Kadett GSi 19 3:23.49,78
133,334
10.11,31
140,393
12. 56. 611   P. Schneider
T. Gruhler
Peugeot 309 GTi 19 3:24.22,55
132,978
10.24,00
137,538
13. 57. 623   B. Hohhaus
K.-P. Lüdders
Opel Kadett GSi 19 3:24.47,02
132,713
10.30,35
136,152
14. 59. 576   H. Hötzinger
J. Strasser
Opel Kadett GSi 19 3:26.05,27
131,873
10.22,17
137,943
15. 60. 587   A. Jänichen
M. Paatz
VW Golf GTI 16V 19 3:26.08,04
131,844
10.30,75
136,066
16. 64. 596   A. Kleinschmidt
H. Abels
Opel Kadett E GSi 19 3:28.03,30
130,626
10:24,49
137,430
17. 65. 581   G. Hartwig
R. Becherer
Peugeot 309 GTi 16V 19 3:28.04,59
130,613
10.21,36
138,122
18. 81. 571   S. Brielmann
H. Göpfert
Opel Calibra 16V 18 3:24.50,68
125,691
10:21,40
138,113
19. 88. 582   L. van der Beek Peugeot 205 GTi 1,9 18 3:27.08,78
124,294
10.54,90
131,033
20. 102. 588   R. Günther Opel Kadett GSi 16V 16 3:28.44,04
109,643
11:04,50
129,155
Nicht gewertet
    575   R. Stern
H. Vogt
Opel Kadett E 16V 14 2:28.37,75
134,735
10.10,63
140,549
    600   P. Friedrichs Opel Kadett GSi 16V 14 2:29.31,15
133,933
10:24,35
137,461
    598   J: Chmiela
R.Wittlich
Alfa Romeo 33 16V 11 2:23.39,11
109,531
10.29,15
136,417
    573   J. Fritzsche
H.-O. Fritzsche
Opel Kadett GSi 6 1:01.20,61
139,899
10.07,73
141,220
    580   A. Kummle
H. Kummle
Opel Kadett 1 0:21.19,17
67,093
22.19,17
67,093

Kl. 4, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 12. 555   J. Scheid
H.Hennes
BMW M3 21 3:28.19,24
144,193
9:43,56
147,069
2. 13. 539   A. Launtner
F. Scholl
BMW M3 21 3:28.25,15
144.124
9:38,91
148,251
3. 23. 536   H.-R. Holzer BMW M3 20 3:21.46.67
141,779
9:51,79
145,024
4. 36. 569   R. Walter
M. Anspann
BMW M3 20 3:28.51,36
136,974
10.05,25
141,799
5. 40. 532   K. Bethke BMW M3 20 3:30.54,20
135,644
10.17,59
138,965
6. 42. 544   J. Kleinschmidt
B. Effinger
BMW M3 19 3:20.39,44
135,442
9:52,70
144,801
7. 51. 541   J. Voll
W. Haupt
BMW M3 19 3:22.28,72
134,224
10:14,38
139,692
8. 61. 534   C. Häcker
R. Hamann
BMW M3 19 3:27.21,16
131,069
9:57,35
143,674
9. 104. 535   Schmidt
Berwanger
Schestak
BMW M3 15 3:28.47,03
102,766
10.17,00
139,098
Nicht gewertet
    531   M. Wollgarten
M. Oestreich
BMW M3 10 1:40.27,14
142,395
9:43,20
147,160
    540   K. Müller
G. Hoffmann
BMW M3  7 1:12.37,12
137,881
10.06,96
141,399
    550   K.-H. Wlazik
U. Richter
BMW M3 3 0:30.12,93
142,019
9:55,61
144,094
    537   Wagenstetter
Widmann
Zegg
BMW M3 2 0:19.54,59
143,687
9:52,83
144,770

Kl. 5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 9. 504   Schmitt
Unterhuber
Funke
Ford Sierra Cosworth 21 3:37.20,72
144,871
9:33,55
149,636
2. 29. 1   H. Fritzsche
R. Senge
Opel Omega 24V 20 3:25.36,34
139,140
9:57,15
143,722
3. 30. 501   Paul
Witzel
Krüger
Ford Sierra Cosworth 20 3:27.03,98
138,158
9:55,50
144,120
4. 101. 505   Ströter
Berg
Loosen
Ford Sierra Cosworth 16 3:21.20,66
113,667
10.15,44
139,451

Kl. 7, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
Nicht gewertet
    452   Alzen
Alzen
"hpl liemans"
Porsche Carrera 4 0:38.08,49
150,009
9:30,01
150,565

Kl. 9, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 90. 392   F. Hasenstab Peugeot 205 GTi 18 3:28.29,45
123,493
11:15,25
127,099
2. 100. 400   G. Kühlewein
R. Herrmann
Honda Civic 17 3:35.06,71
113,042
10:24,10
137,516
3. 103. 395   Gail
Küpper
Arens
Toyota Corolla 15 3:26.33,48
103,873
11:12,31
127,655

Kl. 10, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 10. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Kadett 16V 21 3:27.26,68
144,801
9:37,94
148,499
2. 24. 355   H.-J. Ley
Dr. F.-W. Stallmann
Opel Kadett GSi 20 3:23.18,39
140,713
9:44,42
146,853
3. 68. 353   R. Simmel VW Golf GTI 16V 19 3:39.21,03
123,900
9.53,17
144,687
Nicht gewertet
    352   L.-W. Höhl
R. Mölig
Opel Calibra 11 2:02.17,83
128,657
10:01,74
142,626

Kl. 11 Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 7. 333   J. Schaumberger
F. Brenauer
BMW M3 21 3:23.08,34
147,871
9:12,11
155,447
2. 8. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 21 3:25.58,70
145,832
9.31,99
150,044
3. 14. 335   W. Felder
R. Sazma
BMW M3 21 3:30.32,76
142,669
9.29,58
150,679
4. 15. 324   G. Severich
H. Hennes
BMW M3 21 3:31.06,84
142,285
9:23,41
152,329
5. 16. 334   K. Scheer
E. Gastes
BMW M3 21 3:31.08,80
142,263
9:30,79
150,360
6. 28. 327   J. Meyer
G. Schulze-Ardey
BMW M3 20 3:25.09,21
139,446
9:49,86
145,498

Kl. 12: Gestartet: 5, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
Nicht gewertet
    302   T. Beyer
A. Wester
Cartun Sierra Cosworth 17 2:50.12,15
142,869
9:38,95
148,240
    312   G. Weber
R. Schmitt
Wolf-Ford Sierra Cosworth 8 1:17.38,19
147,394
9:30,14
150,531
    303   Obermann
Obermann
Jakob
Ford Sierra Cosworth 3 0:28.47,52
149,041
9:30,52
150,431
    300   P. Frieske
F. Konrad
Ford Sierra Cosworth 1 0:14.33,63
98,238
14.33,63
98,238
    301   B. hahne Toyota Celica Turbo 0 - -

Kl. 13: Gestartet: 19, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 34. 218   R. Gassen
K. Jacobs
Opel Kadett E 20 3:27.41,09
137,747
9:59,87
143,070
2. 53. 205   S. Irmler
C. G. Reiche
Opel Corsa 19 3:23.24,71
133,608
10.20,46
138,323
3. 62. 247   J. Uphoff
R. Fischer
VW Polo 19 3:27.40,06
130,870
10.21,82
138,020
4. 63. 206   A. Schlisske Opel Corsa 19 3:27.41,98
130,850
10.13,15
139,972
5. 67. 246   F. Nickel
W. Nickel
VW Polo 19 3:28.25,04
130,399
10.33,01
135,580
6. 70. 201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo GT Coupé 18 3:19.10,82
129,265
10:32,68
135,651
7. 71. 207   Herberg
Jatzlau
Becker
VW Derby 18 3:19.11,88
129,254
10.21,41
138,111
8. 72. 213   Nöker
Radtke
Richard
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:19.13,27
129,239
10.45,16
133,027
9. 83. 240   M. Mintgen Citroën Visa Chrono 18 3:25.07,67
125,517
11.00,48
129,941
10. 89. 248   Uphoff
Usedowski
Höner
VW Polo 18 3:28.05,09
123,734
10:22,17
137,943
Nicht gewertet
    202   T. Fritz
K. Fischer
VW Polo 17 3:14.15,59
125,176
10.12,88
140,033
    215   H.-J. Winz
H. Winz
Fiat Uno 16V i.e. 15 2:45.28,75
129,659
10:40,82
133,928
    214   P. Spell
B. Hermann
Audi 50 14 2:32.14,77
131,534
10.30,48
136,124
    222   P. Scheck
A. Peinemann
VW Polo Coupé 10 1:42.09,30
140,022
10.03,60
142,186
    217   M. Rödig Skoda Favorit 8 1:29.42,95
127,549
11:02,26
129,592
    219   P. Ertmer
R. Bobe
Skoda 130 RS 5 1:04.45,59
110,438
12.10,55
117,470
    239   K. Götzken
K. Derondeau
VW Derby 4 0:42.37,20
134,246
10.34,38
135,287
    233   L. Lenz
K. Bacjmann
VW Polo 3 0:30.11,42
142,138
10:00,98
142,806
    208   W. Pracht
R. Hamacher
Citroën AX Sport 0 - -

Kl. 14: Gestartet: 19, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 22. 120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota Corolla Coupé 20 3:18.03,15
144,446
9:40,22
147,916
2. 26. 134   W. Weber
R. Pfabe
VW Golf 20 3:24.13,77
140,077
9:49,50
145,587
3. 31. 132   S. Ackerschott VW Golf GTI 20 3:27.08,02
138,113
10.05,25
141,799
4. 41. 131   H. Klein
P. Lüllau
VW Jetta 19 3:18.09,63
137,149
9:57,40
143,662
5. 49. 190   M. Feyand Audi 80 19 3:22.24,15
134,275
10.03,13
142,297
6. 50. 135   Welter
Hauck
Krauskopf
VW Golf GTI 19 3:22.25,27
134,262
10.10,12
140,667
7. 66. 180   P. Westerfelhaus
E. Sieg
VW Golf GTI 19 3:28.22,52
130,426
10.05,00
141,857
8. 73. 129   J. Burghoff
F. Stamen
VW Golf GTI 18 3:19.20,73
129,158
10:24,92
137,335
9. 79. 125   M. Niestrath
H. A. Peiffer
Alfa Romeo GTJ 18 3:23.04,40
126,787
10.21,76
138,033
10. 85. 130   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco 18 3:25.37,29
125,216
9:56,92
143,778
11. 91. 189   Lingen
Lingen
Wallraf
Opel Kadett 18 3:29.07,27
123,120
10.57,49
130,532
12. 92. 186   A. Hasdorf
V. Pohl
Toyota Corolla 18 3:29.20,73
122,989
10.32,05
135,706
13. 95. 121   Wendt
Roever
Westerfelhaus
VW Golf GTI 17 3:21.20,99
120,768
10.07,82
141,199
14. 98. 140   Bube
Crämer
Look
Honda Civic GT 17 3:24.04,29
119,158
11.06,10
128,845
Nicht gewertet
    150   W. Schmitz
B. Degner
Audi 80 17 3:16.58,72
123,448
10.04,75
141,916
    127   H. Simon
B. Over
Toyota Corolla Coupé 14 2:21.29,93
141,524
9.46,29
146,384
    126   C. Struwe
H. Behrens
Opel Kadett 5 0:49.34,59
144,261
9.49,49
145,590
    187   J. Kocsis VW Scirocco 5 1:50.41,28
64,614
10:05,39
141,766
    142   Füchtler
Krizan
Steup
VW Golf 3 0:32.24,29
132,424
10.36,57
134,822

Kl. 15: Gestartet: 19, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 11. 68.   Klumpp
Kohler
Hirsch
BMW 320 21 3:27.27,41
144,793
9.26,15
151,592
2. 18. 67   "Garuda
R. Becker
Opel Manta b 16V 21 3:31.47,94
141,825
9:38,35
148,394
3. 20. 81   R. Pasmann BMW 320 21 3:31.54,06
141,756
9:48,04
145,949
4. 21. 88   W. Balzar
H.-G. Engels
Alfa Romeo GTV 2000 21 3:32.14,78
141,526
9:51,31
145,142
5. 25. 65   H. Bauer
H. Kummle
Opel Manta 16V 20 3:23.19,44
140,701
9:42,05
147,451
6. 32. 92   U. Daehne
D. Haneke
Opel Kadett GSi 20 3:27.08,12
138,112
10.09,43
140,826
7. 33. 105   P. Schumann
J. Schumann
Ford Escort RS 2000 20 3:27.12,71
138,061
9:55,27
144,176
8. 37. 51   S. Wölflick
A. Mansfeld
Ford Escort RS 2000 20 3:29.58,38
136,246
10.08,84
140,963
9. 58. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 19 3:25.29,71
132,254
9.33,53
149,641
10. 99. 72   H. Mallwitz
H. Trommer
Ford Escort 17 3:24.09,65
119,106
10.08,16
141,120
Nicht gewertet
    54   J. Siebel
K, Gödderz
Opel Manta 16 2:40.57,36
142,190
9:29,28
150,758
    59   Linss
Anspann
Steinlein
Ford Escort RS 2000 9 1:40.33,37
128,023
10.14,11
139,753
    73   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320 7 1:09.55,81
143,182
9:43,01
147,208
    64   F. Schmehl Opel Manta 6 1:03.21,91
135,443
10.21,03
138,196
    82   D. Schlöder
V. Sabljak
BMW 320i 6 1:05.34,10
130,892
10.15,15
139,517
    66   K. Engelsberg Opel Kadett C 5 0:48.10,81
148,442
9.30,40
150,462
    60   W. Sommer
W. Wiegmann
Ford Escort RS 2000 2 0:24.09,60
118,410
11.04,58
129,140
    50   G. Dobersch
O. Böhm
Opel Manta B 2 0:24.37,02
116,212
12.01,33
118,980
    77   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Opel Manta 16V 0 - -

Kl. 17: Gestartet: 11, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 2. 3   Günter Döbler
Peter Faubel
Porsche Carrera RSR 22 3:23:41.88
154.487
8:55.12
160.382
2. 3. 20   Edgar Dören
Hermann Tilke
Porsche Carrera RSR 22 3:28:28.33
150.949
8:52.14
161.280
3. 4. 10   M. Neumann
Jochen Rönforth
Porsche 911 Carrera 22 3:30:40.63
149.369
9:09.69
156.131
4. 19. 44   B. Holz BMW 325i 21 3:31.52,61
141,772
9:38,80
148,279
Nicht gewertet
    47   S. Moses
L. Henrich
Opel Kadett 8V 15 2:46.44,43
128,678
9:46,64
146,297
    4   W. Schrey Porsche Carrera RSR 14 2:12.22,13
151,286
8:52,18
161,268
    41   U. Peter
J. Falk
Vauxhall Manta GS 12 3:27.46,44
82.612
10.09,78
140,745
    9   G. Holup
L. Lässig
Porsche Carrera RSR 10 1:37.47,43
146,271
9:10,59
155,076
    5   O. Altenbach
J. oppermann
Porsche 935 Carrera 9 1:38.44,50
130,376
9.05,30
157,388
    2   H. Dorr
Olaf Manthey
Porsche Carrera RSR 8 1:30.22,19
126,626
9:06,55
157,028
    7   R. Müller
H. Weishaupt
Porsche 911 Carrera 1 0:11.04,31
129,192
11.04,31
129,192

Kl. 18: Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 5. 270   Georg Memminger
Roland Kussmaul
Porsche Cup Carrera 22 3:31:56.54
148.478
9:22.16
152.660
2. 6. 272   Willi Bergmeister
Wolfgang Destree
Porsche Carrera 22 3:32:07.33
148.352
9:23.86
152.207
3. 17 277   J.Kalder
W. Brust
Porsche Cup Carrera 21 3:31.46,79
141,837
9.30,69
150,386
Nicht gewertet
    275   O. Fassold
G. Bald
Porsche Cup Carrera 18 2:57.48,61
144,798
9:27,72
151,173

Kl. 19: Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 1. 280   Franz Dufter
Ingo Jeleniowski
BMW M3 22 3:22:59.84
155.020
8:50.57
161.758

Zur Übersicht "Chronologie 1991"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN