VLN 3. Lauf 1994 "35. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 35. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1994
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC, Ennepetal
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 57/94

23. April 1994

Das Rennen

Gestartet 175
Gewertet 110
Nicht gewertet 65
Sieger #18, Edgar Dören/Karl-Heinz Sauer,
Porsche 911 RSR,
23 Runden, 3:30:35.19 Std. = 156.226 km/h
Schnellste Runde #233, Otto Altenbach / Friedrich Leinemann,
8:38.85 Min. = 145.086 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7 18 E. Dören
K.-H. Sauer
Porsche 911 RSR 23 3:30:35.19
156.226
8:52.22
161.256
2
2. 300 23 O. Manthey
U. Richter
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:31:05.76
155.849
0:30.57
8:41.14
164.685
20
3. 295 23 F. Dufter
U. Schirrmeister
BMW M3 23 3:32:30.01
154.819
1:54.82
8:48.26
162.465
1
4. 234 21 F. Hulverscheid
M. Eschmann
Porsche Carrera 23 3:34:09.41
153.621
3:34.22
8:50.20
161.870
2
5. 280 23 W. Felder
F. Möller
BMW M3 23 3:36:10.94
152.182
5:35.75
8:57.13
159.782
2
6. 250 21 W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 23 3:36:53.54
151.684
6:18.35
9:03.40
157.938
18
7. 239 21 K.-H. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera 23 3:39:20.06
149.995
8:44.87
9:03.41
157.935
2
8. 199 20 U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 23 3:39:42.81
149.736
9:07.62
9:16.74
154.154
2
9. 236 21 J. Schäfer
K. Hahn
Porsche 911 Cup 22 3:31:04.82
149.084
1 Runde
9:07.53
156.747
2
10. 200 20 M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:35:01.42
146.350
1 Runde
9:24.61
152.005
9

Klassenergebnisse

Anm.: In den uns vorliegenden Ergebnissen fehlen die Informationen zu einem nicht gewerteten Fahrzeug (Klasse unbekannt). Daher konnten die Zahlen der gestarteten Fahrzeuge je Klasse nicht ermittelt werden.

Kl. 1, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 82. 483   H. Nacken
M. Mintgen
Peugeot 106 XSi 19 3:31:56.50
128.231
10:48.36
132.370
12
2. 86. 484   C. Fleischhauer
H. Kaltenecker
Citroën AX 19 3:33:15.50
127.439
10:52.73
131.484
17
3. 100. 480   Schittelkop
Birth
Engelsberg
Daihatsu Charade 18 3:34:53.50
119.814
11:07.03
128.665
9
Nicht gewertet
    485   S. Vollmair Alfa Romeo 33 7 1:25:20.34
117.329
11:34.57
123.564
4
    481   M. Tschornia
J. Wirtgen
Peugeot 106 XSi 0 0:00:00.0 00:00.0
    482   I. Wirtgen
J. Wirtgen
Peugeot 106 XSi 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 3, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 102. 461   Verhoeven
Schöller
Reinders
Peugeot 205 18 3:36:31.69
118.909
11:09.58
128.175
10
2. 107. 444   A. Ofak
R. Schall
Opel Calibra 16V 17 3:30:04.62
115.751
10:24.40
137.450
2
3. 108. 434   Fleissner
Fleissner
Schultz
Opel Kadett 17 3:33:28.19
113.912
10:49.78
132.081
14
4. 109. 438   Marsani
Conrad
Weber
Seat Toledo GT 16V 17 3:33:37.41
113.830
11:15.00
127.146
4
Nicht gewertet
    437   M. Kuypers
J. Wenger
Renault Clio 0 0:00:00.00 00:00.00

Kl. 4, Gestartet: N/A, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 73. 660   Pape Citroën AX Sport 19 3:27:48.76
130.779
10:42.41
133.596
15
2. 74. 678   K.-D. Häckel
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 19 3:28:06.35
130.595
10:43.01
133.472
13
3. 77. 669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 19 3:30:21.84
129.193
10:47.54
132.538
12
4. 84. 685   M. Utsch
G. Werner
Suzuki Swift GTi 19 3:32:23.69
127.957
10:46.47
132.757
14
5. 85. 657   Schoddel
Mayer
Milz
Citroën AX Sport 19 3:32:57.36
127.620
10:43.09
133.455
11
6. 88. 682   Mundt
Hauwarth
Thierfelder
Citroën AX Sport 19 3:34:12.62
126.873
10:44.06
133.254
2
7. 91. 662   Sadlowski
Tanzberger
Reuter
Peugeot 205 19 3:35:42.11
125.996
10:55.54
130.921
4
8. 94. 656   J. Kutter
M. Kintzel
Citroën AX Sport 18 3:27:26.94
124.113
11:03.03
129.442
5
9. 95. 655   H. Straub
U. Grossfeld
Suzuki Swift GTi 18 3:28:47.74
123.312
11:13.18
127.490
17
10. 99. 654   Nowotny
Schmidt
Unnasch
Suzuki Swift GTi 18 3:34:30.48
120.029
11:28.05
124.735
11
11. 101. 672   Schulte
Engels
Nussbaum
Citroën AX Sport 18 3:35:38.83
119.395
10:49.22
132.195
5
Nicht gewertet
    651   T. Mundorf
H. G. Stoffel
Peugeot 205 Rallye 3 0:35:51.68
119.660
11:10.94
127.916
2
    653   Wacker
Hellmich
Kuschnitzki
Suzuki Swift 1 0:11:39.98
122.609
11:39.98
122.609
1
    652   U. Klenke
K.-J. Schneider
Citroën AX Sport 0 0:00:00.00 00:00.00

Kl. 6, Gestartet: N/A, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 599   J. Baumgartner
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 21 3:33:15.93
140.849
9:57.63
143.607
2
2. 35. 591   W. Kudrass
K. Jacobs
Opel Astra GSi 16V 21 3:34:43.16
139.896
9:58.89
143.305
16
3. 37. 560   Seidel VW Golf GTI 16V 21 3:34:46.14
139.863
9:59.31
143.204
14
4. 38. 551   J. Seidel
G. Debatin
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:38.78
139.294
9:59.92
143.059
7
5. 39. 575   H. Häcker
B. Van Hilten
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:57.92
139.088
9:58.18
143.475
18
6. 40. 586   W. Schmitz
B. Degner
Opel Astra GSi 16V 21 3:36:02.52
139.039
10:03.39
142.236
17
7. 47. 600   S. Kissling
J. Breuer
Opel Astra GSi 16V 21 3:37:50.92
137.886
9:59.51
143.156
2
8. 56. 585   W. Hahne
R. Brüggenkamp
Opel Astra GSi 16V 20 3:29:15.12
136.715
10:03.42
142.229
4
9. 59. 568   Hartwig Peugeot 309 GTi 16V 20 3:32:35.89
134.563
10:19.70
138.492
15
10. 62. 552   J. Tunkel
H. Büttner
Opel Astra GSi 16V 20 3:33:17.40
134.127
10:17.78
138.923
9
11. 65. 578   R. Schmitz
W. Garbrock
Renault Clio 20 3:35:30.09
132.750
10:28.22
136.614
8
12. 66. 582   Kaltwasser Opel Kadett GSi 16V 20 3:35:31.01
132.741
10:25.05
137.307
16
13. 67. 564   A. Bayer
H. Roth
Renault Clio 20 3:36:13.63
132.305
10:23.52
137.644
18
14. 68. 622   W.-D. Feuerlein
W. Fasting
Honda Civic 20 3:37:15.53
131.677
10:12.21
140.187
2
15. 69. 555   D. Heinze
H. Faller
Opel Kadett GSi 16V 20 3:37:25.26
131.578
10:22.86
137.790
4
16. 78. 573   O. Hoppelshäuser
H. Meier
Renault Clio 19 3:31:11.77
128.684
10:29.86
136.258
2
17. 81. 566   G. Hoffmann
G. Janzen
Opel Astra ·GSi 16V 19 3:31:46.18
128.335
10:19.72
138.488
2
18. 90. 562   Gerrits Opel Astra GSi 16V 19 3:35:29.06
126.123
10:14.56
139.651
8
19. 97. 620   Schulte
Schauerte
Schauerte
Peugeot 205 18 3:31:52.57
121.520
11:12.35
127.647
5
20. 103. 569   Cardeneo
Scharmach
Hackenberg
Opel Astra 18 3:36:42.47
118.810
10:37.96
134.528
7
Nicht gewertet
    588   C. Bube
B. Viebranz
Opel Astra GSi 16V 19 3:13:48.33
140.231
9:56.50
143.879
2
    590   D. Bechthold
B. Bilz
Opel Astra GSi 16V 19 3:19:35.95
136.160
10:05.14
141.825
16
    553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 17 2:55:20.52
138.692
9:53.03
144.721
14
    621   Thalmann
Weniger
Seyffarth
Ford Fiesta 17 3:26:40.20
117.660
11:12.30
127.657
5
    571   K. Lutterbach
R. Partenheimer
Opel Astra GSi 16 2:52:39.79
132.549
10:18.10
138.851
4
    576   R. Colm
P. Schneider
Peugeot 309 11 2:03:06.09
127.816
10:26.30
137.033
2
    565   C. Esser
M. Tiemann
Rover 220 GSi 10 1:43:41.96
137.937
10:17.91
138.894
10
    556   Hess Rover 220 GSi 9 1:35:57.74
134.152
10:16.41
139.232
5
    567   H. Sanden
M. Sanden
Opel Astra GSi 16V 3 0:30:45.45
139.517
10:03.10
142.304
2
    554   Boelter Opel Kadett GSi 16V 1 0:10:50.13
132.010
10:50.13
132.010
1

Kl. 7, Gestartet: N/A, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 22 3:37:05.15
144.960
9:37.13
148.708
13
2. 16. 512   M. Merten
J. Scheid
BMW M3 22 3:37:57.87
144.375
9:39.68
148.054
9
3. 24. 519   F. Coenen
M. Korten
BMW 325i Coupe 21 3:30:07.69
142.952
9:44.61
146.805
12
4. 25. 542   H. Holzer
H. Hennes
BMW M3 21 3:30:50.55
142.468
9:49.44
145.602
20
5. 26. 511   T. Hagenmeyer
M. Hütter
BMW M3 21 3:30:51.38
142.459
9:47.44
146.098
18
6. 29. 529   M. Tischner
M. Tischner
BMW M3 21 3:32:19.31
141.475
9:42.31
147.385
15
7. 30. 544   M. Bäder
A. Lautner
BMW M3 21 3:32:20.43
141.463
9:36.99
148.744
2
8. 32. 530   P. J. Briel
D. Sauren
BMW M3 21 3:34:08.83
140.269
9:51.24
145.159
2
9. 33. 524   H. Jacksties
F. Lorenzo-Hover
BMW M3 21 3:34:18.90
140.160
9:47.86
145.993
9
10. 36. 515   K. Müller
H. Abels
BMW M3 21 3:34:44.89
139.877
9:48.83
145.753
8
11. 45. 520   Müller BMW M3 21 3:37:14.47
138.272
9:53.58
144.587
19
12. 48. 516   D. Schlöder
K. Bethke
BMW M3 21 3:37:51.55
137.879
10:04.40
141.998
2
13. 50. 540   A. Straffi
A. Sutera
BMW M3 21 3:38:46.77
137.299
10:00.27
142.975
6
14. 51. 514   J. Strasser
J. Reiter
BMW M3 21 3:38:51.68
137.248
10:03.87
142.123
4
15. 58. 541   J. Voll
W. Leufgen
BMW M3 20 3:32:22.00
134.710
10:04.10
142.069
12
16. 63. 521   A. Duve
W. Lohmeier
BMW M3 20 3:33:33.71
133.956
9:59.56
143.144
9
17. 75. 528   Bonk
Bonk
Neutag
BMW M3 19 3:29:12.85
129.903
9:52.58
144.831
2
18. 105. 545   F. Löhr
F. Tschirschwitz
BMW M3 17 3:28:28.45
116.641
9:57.39
143.664
7
Nicht gewertet
    537   Wagenstetter BMW M3 19 3:07:31.74
144.924
9:38.36
148.392
9
    526   R. Abels
S. Picard
BMW M3 17 2:57:19.88
137.126
10:01.88
142.593
9
    525   T. Klink
S. Neuberger
BMW M3 16 2:39:44.53
143.270
9:40.94
147.732
9
    513   F. Brenauer
W. Brust
BMW M3 14 2:18:51.71
144.212
9:36.79
148.795
2
    522   A. Motte
S. Koch
BMW M3 5 0:49:25.02
144.727
9:47.87
145.991
2
    539   F. Scholl
M. Neumeister
BMW M3 1 0:10:40.30
134.037
10:40.30
134.037
1

Kl. 8, Gestartet: N/A, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 502   K.-H. Wlazik
F. Katthöfer
BMW M3 22 3:35:53.28
145.764
9:22.72
152.516
2
2. 23. 501   E. Furtmayr
M. Anspann
BMW M3 21 3:29:41.91
143.245
9:36.04
148.989
6
3. 41. 496   Bügler
Klein
Weber
BMW M3 21 3:36:16.20
138.893
9:32.22
149.984
2
4. 43. 503   D. Ebeling
C. Schmitz
BMW M3 21 3:36:41.16
138.626
9:41.54
147.580
6
5. 92. 499   D. M. Schilling
D. T. Schilling
VW Golf GTi 19 3:36:10.71
125.718
10:44.30
133.205
13
Nicht gewertet
    498   H.-J. Kretschmer
W. Sommer
Ford Sierra Cosworth 13 2:26:55.07
126.568
9:50.26
145.400
2
    504   Ströter
Berg
Janitschek
Ford Escort RS 8 1:36:13.73
118.916
9:25.50
151.766
2
    500   C. Reh
M. Rittmeier
BMW M3 2 0:18:50.07
151.891
9:24.68
151.986
1

Kl. 9, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 71. 413   T. Hester
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 19 3:26:37.87
131.527
10:23.29
137.695
12
2. 110. 410   Molitor Peugeot 205 15 3:32:28.86
100.978
10:19.50
138.537
2
Nicht gewertet
    414   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 7 1:12:45.73
137.609
10:16.49
139.213
2
    412   K.H. Ben Achmed
F. Broehling
Citroën AX Sport 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 10, Gestartet: NA, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 401   Drössiger
Bermes
Hölzl
Honda Civic 21 3:28:17.15
144.217
9:34.15
149.480
13
2. 27. 380   E. Duhamel
M. Herbrüggen
Honda Civic 21 3:31:58.62
141.705
9:38.85
148.266
2
3. 28. 400   D. Drössiger
H. Bermes
Honda Civic 21 3:32:18.25
141.487
9:50.41
145.363
2
4. 42. 395   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic 21 3:36:18.12
138.872
9:53.13
144.696
2
5. 54. 402   P. Look
A. Look
Honda Civic Vtec 20 3:28:26.35
137.248
9:48.84
145.750
6
6. 83. 387   D. Klink
A. Wiesengrund
Ford Fiesta XR2i 19 3:32:17.82
128.016
10:55.59
130.911
5
7. 98. 388   Eifert
Mappes
Mappes
Ford Fiesta 18 3:34:15.60
120.168
10:53.06
131.418
2
8. 104. 389   F. Deutz
W. Savelsbergh
Peugeot 205 GTi 17 3:27:26.36
117.223
11:18.17
126.552
16
Nicht gewertet
    391   R. Scheuring
D. Steinlein
Honda Civic Vtec 3 0:31:46.78
135.029
10:14.58
139.646
2

Kl. 11, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 16V 22 3:39:41.25
143.243
9:27.75
151.165
9
2. 46. 360   G. Thierfelder
D. Adorf
Citroën ZX 21 3:37:38.42
138.018
9:50.50
145.341
8
3. 93. 358   F. Klaas
M. Werner
Opel Astra GSi 16V 19 3:38:05.61
124.614
9:43.47
147.092
2
Nicht gewertet
    367   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 15 2:38:37.27
135.265
10:08.91
140.946
13
    353   L. Damminger
R. Feigenspan
VW Golf GTI 16V 13 2:10:31.19
142.470
9:38.85
148.266
9
    356   H. Stüber
P. Reuter
VW Golf GTI 16V 4 0:40:41.84
140.589
10:00.13
143.009
4
    374   P. Siegrist
L. Laubach
VW Golf GTI 16V 3 0:32:28.04
132.169
10:35.07
135.141
2
    340   P. Friedrichs
K. Niesen
Opel Astra GSi 16V 2 0:21:56.58
130.374
10:46.64
132.722
2
    373   J. Burghoff
K. Kathner-Dirks
Opel Kadett GSi 2 1:22:09.95
34.817
10:53.67
131.295
1
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Astra GSi 1 0:10:01.04
142.792
10:01.04
142.792
1

Kl. 12, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 60. 325   A. Wolfsgruber
D. Pfrommer
BMW M3 20 3:33:02.38
134.284
9:45.86
146.492
19
2. 89. 326   R. Simmel
L. Schiller
BMW M3 19 3:34:36.75
126.635
9:25.91
151.656
8
Nicht gewertet
    333   J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 17 2:47:42.82
144.989
9:28.55
150.952
8
    320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 7 1:05:53.72
151.950
9:19.11
153.501
3
    330   Dufter
Schirrmeister
Scheer
BMW M3 7 1:07:04.32
149.284
9:19.27
153.457
3

Kl. 13, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 301   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi S2 Coupe 22 3:35:14.73
146.199
9:17.02
154.077
2
2. 61. 302   F. Wilbert
"Ed Harris"
Audi S2 Coupe 20 3:33:06.49
134.241
9:45.76
146.517
3
Nicht gewertet
    303   W. Kern
H. Weiss
Ford Escort Cosworth 7 1:26:32.58
115.697
9:12.85
155.239
2
    305   Heger BMW M3 3 0:27:21.25
156.875
9:06.20
157.129
1

Kl. 14, Gestartet: N/A, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 44. 134   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 21 3:36:56.41
138.463
9:59.77
143.094
8
2. 55. 133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 20 3:28:44.15
137.053
9:57.97
143.525
3
3. 57. 150   Obermann Citroën AX Sport 20 3:30:49.76
135.692
10:14.72
139.614
2
4. 64. 143   Kellndorfer VW Polo 20 3:34:07.94
133.599
10:22.23
137.929
11
5. 106. 138   T. Willems
H. Kühn
Suzuki Swift 17 3:28:36.60
116.565
11:28.49
124.655
12
Nicht gewertet
    137   J. Krumbach
P. Herberg
VW Polo Coupe 8 1:19:50.79
143.314
9:55.74
144.062
8
    160   J. Neuefeind
G. Neuefeind
VW Polo Coupe 6 0:59:59.48
143.060
9:57.68
143.595
4
    131   D. Obermann
K. Fraund
Citroën AX Sport 3 0:31:21.69
136.830
10:16.07
139.308
2
    130   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 0 0:00:00.0 00:00.0 

Kl. 15, Gestartet: N/A, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 89   H.-W. Klein
H. Simon
VW Jetta 21 3:34:34.91
139.985
9:49.33
145.629
2
2. 52. 84   G. Schulte
H. Lamberty
Opel Kadett GSi 16V 20 3:26:36.67
138.462
9:58.02
143.513
9
3. 53. 122   G. Kühlewein
P. Zentler
Honda Civic CRX 20 3:21:02.30
138.177
10:00.07
143.023
9
4. 70. 92   D. Gerhards
M. Bungard
VW Golf 20 3:40:49.80
129.547
10:12.13
140.205
3
5. 72. 91   Hilger
Mayr
Schmitz
Peugeot 205 19 3:27:40.60
130.864
10:18.15
138.840
2
6. 76. 93   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 19 3:29:23.27
129.795
10:35.87
134.970
8
7. 80. 85   Lingen
Spörel
Paul
Opel Kadett 19 3:31:45.02
128.347
10:30.25
136.174
5
Nicht gewertet
    80   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco 20 3:18:55.59
143.811
9:39.48
148.105
6
    81   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 11 2:03:52.49
127.018
10:34.08
135.352
8
    95   K. Füchtler
H. Rienaecker
VW Golf 8 3:31:25.45
54.124
11:16.61
126.844
1

Kl. 16, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 40   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta 22 3:38:17.77
144.156
9:27.83
151.143
14
2. 21. 66   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 22 3:39:57.73
143.064
9:24.36
152.073
2
Nicht gewertet
    50   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 21 3:22:06.20
148.628
9:13.70
155.000
2
    46   Lehn
Pfeifer
Mirow
BMW 320 14 2:57:06.78
113.066
10:10.71
140.531
12
    41   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW M3 8 1:16:09.96
150.240
9:28.44
150.981
2
    48   H.-O. Beckmann
F. Beierlein
Opel Manta 8 1:32:34.24
123.615
11:03.60
129.330
5
    47   Klumpp
Kohler
Becherer
BMW 320 6 0:56:34.35
151.706
9:18.34
153.712
5
    77   H. Trommer
H.-O. Mallwitz
Ford Escort 4 0:44:49.34
127.650
10:16.51
139.209
2

Kl. 18, Gestartet: N/A, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 7   E. Dören
K.-H. Sauer
Porsche 911 RSR 23 3:30:35.19
156.226
8:52.22
161.256
2
2. 79. 8   D. C. Wussler
M. Neumann
Porsche Carrera RS 19 3:31:36.01
128.438
9:15.83
154.406
16
Nicht gewertet
    1   Senge
Fritzsche
Strycek
Opel Omega 3,8 19 2:58:11.99
152.511
8:45.83
163.216
16
    19   P. Prosten
E. Dören
Porsche Carrera 12 1:55:16.73
148.898
9:17.72
153.883
7
    6   M. Irmgartz
W. Kaufmann
Porsche Carrera RS 7 1:04:54.50
154.260
9:07.90
156.641
7
    10   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 2 1:56:15.77
24.606
9:11.56
155.602
1
    2   H.-J. Tiemann
G. Doebler
Porsche Carrera 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 20, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 23 3:39:42.81
149.736
9:16.74
154.154
2
2. 10. 200   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:35:01.42
146.350
9:24.61
152.005
9
3. 14. 201   R. H. Weiner
H.-P. Hesse
Porsche Carrera RS 22 3:36:48.64
145.144
9:31.80
150.094
10
4. 18. 177   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 22 3:38:23.73
144.090
9:24.71
151.978
3
5. 87. 202   Polaski
Nielebock
Nielebock
Porsche 911 19 3:33:17.63
127.418
9:41.68
147.545
4
6. 96. 204   A. Hör
D. F. Oesterle
Porsche 911 RS 18 3:31:06.91
121.958
10:08.81
140.970
8
Nicht gewertet
    196   B. Müller
M. Trunk
Porsche 911 20 3:22:02.88
141.590
9:42.10
147.438
19
Ausgeschlossen
    205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 22 3:36:53.81
145.086
9:13.88
154.950
2

Kl. 21, Gestartet: N/A, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 234   P. Hulverscheid
M. Eschmann
Porsche Carrera 23 3:34:09.41
153.621
8:50.20
161.870
2
2. 6. 250   W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 23 3:36:53.54
151.684
9:03.40
157.938
18
3. 7. 239   K.-H. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera 23 3:39:20.06
149.995
9:03.41
157.935
2
4. 9. 236   J. Schäfer
K. Hahn
Porsche 911 Cup 22 3:31:04.82
149.084
9:07.53
156.747
2
5. 12. 232   H. Weiland
M. Weiland
Porsche 911 Carrera 22 3:35:32.37
146.000
9:25.24
151.836
10
6. 19. 230   Thal Porsche 911 GT 22 3:39:07.84
143.607
9:29.15
150.793
10
7. 49. 243   F. Schleifer
F. Uesella
Porsche 911 RSR 21 3:38:37.92
137.392
9:43.55
147.072
15

Kl. 23, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:31:05.76
155.849
8:41.14
164.685
20
2. 3. 295   F. Dufter
U. Schirrmeister
BMW M3 23 3:32:30.01
154.819
8:48.26
162.465
1
3. 5. 280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 23 3:36:10.94
152.182
8:57.13
159.782
2
Nicht gewertet
    290   G. Severich
I. Jeleniowski
BMW M3 Evo II 13 2:17:52.83
134.864
8:50.15
161.886
2
    299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 6 0:54:29.91
157.479
8:57.94
159.541
2
    281   K. Molitor
H. Stäbler
BMW M3 5 3:29:09.78
34.193
9:34.63
149.355
4

#46 inkl. 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht „Chronologie 1994“
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 23.04.1994, 16.35 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung