VLN 4. Lauf 1994 "25. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1994
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 133/94

28. Mai 1994

Das Rennen

Gestartet 168
Gewertet 105
Nicht gewertet 63
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:27:34.69 Std. = 158.490 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 23 O. Manthey
U. Richter 
Mercedes-Benz 190E Evo II  23 3:27:34.69
158.490
8:31.71
167.719
2
2. 10 18 Alzen  Porsche Carrera  23 3:28:53.84
157.489
1:19.15
8:48.35
162.437
2
3. 241 21 E. Dören
O. Mathai 
Porsche Carrera Cup  23 3:29:04.16
157.360
1:29.47
8:48.40
162.422
5
4. 2 18 H.-J. Tiemann
G. Döbler 
Porsche Carrera R  23 3:29:25.99
157.086
1:51.30
8:44.51
163.627
4
5. 280 23 W. Felder
F. Möller 
BMW M3  23 3:29:52.82
156.752
2:18.13
8:49.74
162.011
2
6. 7 18 K. Sauer
U. Schirrmeister 
Porsche 911 RSR  23 3:29:58.27
156.684
2:23.58
8:52.54
161.159
16
7. 299 23 A. Schall
R. Schall 
Mercedes-Benz 190E Evo II  23 3:32:59.70
154.459
5:25.01
8:51.88
161.359
5
8. 230 21 K. Niedzwiedz
P. Mamerow 
Porsche 911 GT  23 3:35:19.96
152.783
7:45.27
8:57.40
159.702
16
9. 8 18 D. C. Wussler
M. Neumann 
Porsche Carrera RS  23 3:35:31.60
152.645
7:56.91
9:02.87
158.093
5
10. 50 16 J. Utsch
P. Kreuer 
Opel Manta 16V  23 3:36:21.53
152.058
8:46.84
9:07.78
156.676
11

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 81. 481   Tschornia
Wirtgen
Nacken
Peugeot 106 XSi 19 3:27:51.28
130.752
10:37.01
134.729
11
2. 92. 484   C. Fleischhauer
H. Kaltenecker
Citroën AX 19 3:32:28.18
127.912
10:52.69
131.492
14
3. 97. 482   Wirtgen
Reuter
Tschornia
Peugeot 106 XSi 18 3:27:48.94
123.894
10:36.81
134.771
3
4. 103. 485   S. Vollmair
R. Holte
Alfa Romeo 33 17 3:26:08.37
117.962
11:24.16
125.444
8

Kl. 3, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 76. 433   J. Schadt
U. Nittel
Opel Calibra 16V 19 3:24:55.22
132.625
10:23.74
137.595
5
2. 77. 436   Westerfelhaus Renault Clio 19 3:25:13.25
132.430
10:32.49
135.692
2
3. 79. 444   A. Ofak
H. Faller
Opel Calibra 16V 19 3:25:50.50
132.031
10:22.25
137.925
3
4. 102. 438   Marsani
Conrad
Weber
Seat Toledo GT 16V 17 3:25:10.24
118.519
10:49.73
132.091
17
Nicht gewertet
    439   H. Nerb
S. Sengl
Audi 80 16V 15 2:43:58.95
130.843
10:31.77
135.846
3
    437   M. Kuypers
R. Labinsky
Renault Clio 8 2:01:56.37
93.843
10:46.50
132.751
5
    434   Fleissner
Fleissner
Schultz
Opel Kadett 3 32:23.05
132.509
10:29.20
136.401
2
    462   P. Michels
F. Kalesse
Toyota Corolla Coupe 0    

Kl. 4, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 78. 660   Pape Citroën AX Sport 19 3:25:17.37
132.386
10:30.90
136.034
5
2. 80. 678   K.-D. Häckel
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 19 3:25:53.03
132.004
10:35.89
134.966
5
3. 83. 672   Schulte
Engels
Maurer
Citroën AX Sport 19 3:28:16.57
130.488
10:40.90
133.911
12
4. 85. 657   Schoddel
Mayer
Milz
Citroën AX Sport 19 3:30:26.31
129.147
10:38.31
134.455
4
5. 87. 682   Mundt
Hauwarth
Thierfelder
Citroën AX Sport 19 3:31:06.54
128.737
10:30.44
136.133
4
6. 94. 652   Klenke
Jespen
Rink
Citroën AX Sport 19 3:33:16.14
127.433
10:50.59
131.917
12
7. 95. 658   W. Drabiniok
H.-P. Betschka
Citroën AX Sport 18 3:27:10.62
124.276
10:44.17
133.231
9
8. 96. 661   T. Gante
"F. Feuerstein"
Peugeot 205 Rallye 18 3:27:46.86
123.915
10:55.13
131.003
2
Nicht gewertet
    669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 14 2:42:56.71
122.897
10:57.07
130.616
5
    651   T. Mundorf
G. Schmidt
Peugeot 205 Rallye 11 2:04:16.18
126.614
10:57.68
130.495
4
    662   Sadlowski
Tanzberger
Reuter
Peugeot 205 6 1:09:08.96
124.113
11:03.69
129.313
2
    685   M. Utsch
G. Werner
Suzuki Swift GTi 5 0:54:31.35
131.175
10:48.08
132.428
2

Kl. 6, Gestartet: 25, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 35. 591   W. Kudrass
K. Jacobs
Opel Astra GSi 16V 21 3:31:13.82
142.206
9:52.35
144.887
3
2. 37. 599   J. Baumgarten
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 21 3:31:32.04
142.002
9:51.03
145.210
14
3. 42. 600   S. Kissling
J. Breuer
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:40.93
140.575
9:58.41
143.420
3
4. 46. 588   C. Bube
B. Viebranz
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:19.54
139.502
9:56.48
143.884
3
5. 49. 586   W. Schmitz
B. Degner
Opel Astra GSi 16V 20 3:25:35.94
139.144
9:56.77
143.814
3
6. 50. 575   H. Häcker
B. van Hilten
Opel Astra GSi 16V 20 3:26:06.29
138.803
9:51.63
145.063
4
7. 52. 568   Hartwig Peugeot 309 GTi 16V 20 3:28:07.48
137.456
10:10.36
140.612
3
8. 59. 578   R. Schmitz
W. Garbrock
Renault Clio 20 3:30:25.26
135.956
10:16.94
139.112
9
9. 60. 574   M. Eschmann
V. Kremer
Opel Astra GSi 16V 20 3:30:33.49
135.867
10:12.67
140.081
9
10. 62. 557   Butterbach
Abendroth
Eichenauer
Peugeot 20 3:30:35.93
135.841
10:11.98
140.239
3
11. 65. 554   Boelter Opel Kadett GSi 16V 20 3:30:54.69
135.639
10:16.46
139.220
4
12. 66. 552   Tunkel
Büttner
Bechtel
Opel Astra GSi 16 V 20 3:31:13.47
135.438
10:03.62
142.182
3
13. 70. 602   F. Löhr
F. Scholl
Opel Astra GSi 16V 20 3:34:32.46
133.345
9:59.08
143.259
14
14. 71. 553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GS 20 3:34:34.11
133.328
10:01.21
142.752
16
15. 88. 590   G. Freudenberg
U. Bilz
Opel Astra GSi 16V 19 3:31:33.32
128.465
10:11.26
140.405
15
16. 99. 577   Lübke
Ohnemüller
Sauer
Ford Escort RS 2000 18 3:31:54.45
121.502
11:06.28
128.810
10
17. 104. 623   A. Klasen
G. Noehl
Toyota Corolla 17 3:27:33.21
117.159
10:48.04
132.436
16
Nicht gewertet
    564   A. Bayer
H. Roth
Renault Clio 15 2:34:05.52
139.241
9:58.31
143.444
8
    582   Kaltwasser Opel Kadett GSi 16V 13 2:17:19.47
135.410
10:27.04
136.871
13
    566   Henkel
Hofmann
Janzen
Opel Astra GSi 16V 13 2:27:00.55
126.490
10:32.60
135.668
10
    551   J. Seidel
G. Debatin
Opel Astra GSi 16V 7 1:11:44.99
139.551
10:03.11
142.302
4
    560   J. Seidel
M. Poetschke
VW Golf GTI 16V 5 0:51:23.70
139.157
10:02.64
142.413
4
    571   K. Lutterbach
R. Partenheimer
Opel Astra GSi 4 0:41:34.97
137.595
10:10.76
140.520
3
    585   W. Hahne
M. Munding
Opel Astra GSi 16V 2 0:20:33.38
139.168
10:09.07
140.909
2
    563   W. Schnell
A. Cordes
Opel Kadett GSi 16V 0    

Kl. 7, Gestartet: 21, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 22 3:33:07.57
147.653
9:28.51
150.963
2
2. 22. 512   M. Merten
J. Scheid
BMW M3 22 3:34:29.90
146.708
9:33.13
149.746
2
3. 27. 519   F. Coenen
M. Korten
BMW 325i Coupe 21 3:26:32.96
145.429
9:34.99
149.261
2
4. 29. 525   T. Klink
S. Neuberger
BMW M3 21 3:28:06.70
144.337
9:35.25
149.194
2
5. 30. 537   M. Wagenstetter
G. Scholz
BMW M3 21 3:28:40.03
143.953
9:34.83
149.303
2
6. 31. 524   R. Jacksties
F. Lorenzo-Hover
BMW M3 21 3:29:22.33
143.468
9:37.58
148.592
5
7. 38. 516   D. Schlöder
K. Bethke
BMW M3 21 3:32:35.05
141.301
9:50.76
145.277
2
8. 40. 541   W. Leufgen
J. Voll
BMW M3 21 3:33:02.44
140.998
9:48.43
145.852
2
9. 43. 533   K.-R. Löw
D. P. Söhnchen
BMW M3 21 3:34:36.49
139.968
9:46.67
146.290
4
10. 45. 545   F.  Tschirschwitz
A. Geschke
BMW M3 21 3:35:16.80
139.531
9:44.99
146.710
2
11. 51. 514   R. Stern
A. Brauss
BMW M3 20 3:26:57.23
138.233
10:00.84
142.840
5
12. 53. 521   A. Duve
W. Lohmeier
BMW M3 20 3:29:12.33
136.745
9:51.21
145.166
3
13. 69. 540   G. Eleftheridis
A. Sutera
BMW M3 20 3:32:27.86
134.648
10:06.35
141.542
9
14. 82. 526   Tischner
Tischner
Wolf
BMW M3 19 3:28:09.32
130.564
9:35.61
149.100
2
15. 84. 532   P. Huisman
C. Euser
BMW 325i Coupe 19 3:28:31.15
130.336
9:34.55
149.376
2
Nicht gewertet
    511   T. Hagemeyer
M. Hütter
BMW M3 18 2:59:01.06
143.824
9:41.35
147.628
10
    531   A. Middendorf
D. Adorf
BMW 325i Coupe 16 2:37:48.31
145.029
9:30.83
150.349
2
    515   K. Müller
H. Abels
BMW M3 10 1:37:10.31
147.203
9:36.28
148.927
2
    513   Brenauer BMW M3 9 1:28:49.24
144.939
9:31.86
150.078
1
    539   F. Scholl
M. Neumeister
BMW M3 7 1:07:31.89
148.268
9:28.90
150.859
2
    544   M. Bäder
A. Lautner
BMW M3 6 0:57:53.68
148.241
9:34.41
149.412
2

Kl. 8, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 502   K.-R. Wlazik
F. Katthöfer
BMW M3 22 3:33:10.59
147.618
9:21.59
152.823
6
2. 20. 500   C. Reh
M. Rittmeier
BMW M3 22 3:34:05.35
146.989
9:28.18
151.050
19
3. 39. 501   E. Furtmayr
K. Anspann
BMW M3 21 3:32:44.40
141.197
9:28.83
150.878
7
4. 93. 496   Riedl
Bügler
Weber
BMW M3 19 3:33:05.49
127.539
9:20.72
153.060
4
Nicht gewertet
    507   R. Baumann
D. Rein
Ford Sierra Cosworth 6 1:07:46.15
126.641
9:42.50
147.337
4

Kl. 9, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 56. 414   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 20 3:29:41.51
136.428
10:14.49
139.667
6
2. 61. 413   T. Hester
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 20 3:30:35.49
135.845
10:15.02
139.546
9
3. 73. 412   K. Fraund
K.H. Ben Achmed
Citroën AX Sport 20 3:35:10.54
132.951
10:22.57
137.854
3
Nicht gewertet
    410   Molitor Peugeot 205 0    

Kl. 10, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 401   D. Drössiger
R.-J. Bermes
Honda Civic 21 3:25:48.42
145.954
9:33.95
149.532
2
2. 28. 380   E. Duhamel
M. Herbrüggen
Honda Civic 21 3:27:53.30
144.492
9:31.14
150.267
7
3. 33. 402   P. Look
A. Look
Honda Civic Vtec 21 3:30:19.10
142.823
9:42.37
147.370
3
4. 86. 384   Neukirchen
Josting
Maassen
Honda Civic 19 3:31:00.17
128.802
10:19.16
138.613
5
5. 100. 383   Roedig Honda Civic VTi 18 3:34:33.44
120.001
10:19.87
138.454
6
Nicht gewertet
    381   K. Yamamoto
T. Mibe
Honda Civic 17 3:11:50.82
126.751
10:26.60
136.967
12
    382   Mäder Honda Civic 4 0:49:35.39
115.378
11:07.55
128.565
3
    385   F. Herold
A. Pelens
Honda Civic 0    

Kl. 11, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 16V 22 3:33:49.56
147.170
9:14.31
154.830
2
2. 44. 373   J. Burghoff
K. Kathner-Dierks
Opel Kadett 21 3:34:41.67
139.912
9:54.29
144.414
18
3. 55. 356   H. Stüber
P. Reuter
VW Golf GTI 16V 20 3:29:23.73
136.621
9:49.39
145.614
6
4. 63. 359   H. Remmen
H. Runggaldier
VW Golf GTI 16V 20 3:30:38.78
135.810
10:07.97
141.164
15
Nicht gewertet
    367   T. Frenzel
R. Holzmann
Opel Kadett GSi 16V 14 2:28:03.08
135.261
9:49.90
145.489
4
    363   M. Tiemann
P. Wyss
Rover 220 GSi 5 0:52:26.71
136.371
10:22.15
137.947
4
    358   Klaas
Werner
Maassen
Opel Astra GSi 16V 4 0:41:45.90
136.995
9:25.44
151.782
2
    354   Hörrmann VW Golf 1 0:10:47.32
132.583
10:47.32
132.583
1

Kl. 12, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 25. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:35:49.54
145.806
9:13.36
155.096
11
2. 54. 325   A. Wolfsgruber
D. Pfrommer
BMW M3 20 3:29:17.86
136.685
9:45.39
146.609
16
Nicht gewertet
    322   H.-R. Holzer
H. Hennes
BMW M3 11 1:46:13.91
148.113
9:07.95
156.627
2

Kl. 13, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 23. 301   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi S2 Coupe 22 3:34:40.62
146.586
9:19.16
153.487
16
2. 98. 306   Uhr
Schuessler
Jansen
Saab 9000 Turbo 16 18 3:31:41.95
121.621
10:39.92
134.116
11
Nicht gewertet
    303   W. Kern
H. Weiss
Ford Escort Cosworth 8 1:35:37.18
119.674
9:26.69
151.447
5
    304   H. Engels
A. Lorenzen
Ford Escort Cosworth 4 0:45:28.19
125.832
9:45.67
146.539
4

Kl. 14, Gestartet: 13, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 57. 133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 20 3:30:05.88
136.165
9:47.29
146.135
4
2. 67. 137   J. Krumbach
P. Herberg
VW Polo Coupe 20 3:31:18.51
135.384
9:48.33
145.877
2
3. 89. 130   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 19 3:31:49.52
128.301
9:59.63
143.128
3
4. 101. 145   Kuschnitzki
Hellmich
Wacker
Opel Kadett 17 3:22:35.31
120.030
10:58.57
130.318
2
Nicht gewertet
    134   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 7 1:09:00.29
145.102
9:48.08
145.939
4
    139   S. Rennesland
D. Ramacher
VW Polo 7 1:14:17.19
134.786
10:29.78
136.276
6
    141   W. Steinle
D. Uhlemann
VW Polo 6 1:06:00.24
130.028
10:19.37
138.566
5
    150   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 6 1:06:46.43
128.529
10:13.48
139.896
4
    135   G. Mayer
T. Milz
Alfasud 16V 1 0:10:50.46
131.943
10:50.46
131.943
1
    136   B. Herrmann
A. Meyer
VW Polo Coupe 1 0:12:53.84
110.906
12:53.84
110.906
1
    142   Lutz
Zander
Simon
VW Polo 1 0:24:53.41
57.468
24:53.41
57.468
1
    132   K. Löschel
G. Mosshammer
VW Polo Coupe 0    
    144   Stasch
Bündgen
Licht
Suzuki Swift GTi 0    

Kl. 15, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 32. 89   H.-W. Klein
H. Simon
VW Jetta 21 3:29:55.96
143.085
9:43.84
146.999
10
2. 47. 86   H. Wendt
J. Kocsis
VW Golf 20 3:24:00.35
140.231
9:48.57
145.817
2
3. 48. 121   H. Nutz
J. Krüger
Toyota Corolla 20 3:24:20.26
140.003
9:44.13
146.926
4
4. 64. 91   Hilger
Mayr
Schmitz
Peugeot 205 20 3:30:44.14
135.753
10:05.55
141.729
3
5. 68. 92   D. Gerhards
M. Bungard
VW Golf 20 3:31:50.54
135.043
10:01.35
142.718
7
6. 75. 122   G. Kühlewein
H. Burkart
Honda Civic CRX 19 3:23:29.85
133.552
10:02.53
142.439
8
7. 105. 95   K. Füchtler
H.-G. Rienäcker
VW Golf 14 3:25:24.91
0:97.488
10:49.50
132.138
2
Nicht gewertet
    84   G. Schulte
L.-W. Höhl
Opel Kadett GSi 16V 14 2:29:26.06
134.009
9:43.00
147.210
7
    85   Lingen
Paul
Spoerel
Opel Kadett 8 1:32:17.83
123.982
10:30.86
136.042
3
    97   R. Habeth
S. Habeth
VW Golf 2 0:22:01.20
129.918
10:58.39
130.354
1
    80   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco 2 0:36:49.12
77.699
11:08.69
128.346
1

Kl. 16, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 50   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 23 3:36:21.53
152.058
9:07.78
156.676
11
2. 12. 41   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW M3 22 3:28:34.17
150.879
9:11.62
155.585
5
3. 36. 66   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 21 3:31:22.80
142.106
9:16.36
154.259
6
4. 90. 77   Trommer
Tissen
Mallwitz
Ford Escort 19 3:31:59.46
128.201
10:30.62
136.094
8
5. 91. 48   H.-O. Beckmann
F. Beierlein
Opel Manta 19 3:32:15.30
128.042
9:55.97
144.007
15
Nicht gewertet
    69   V. Imhof Opel Manta 16V 17 2:48:51.21
144.011
9:30.68
150.389
17
    43   "Garuda" Opel Manta 12 1:58:08.27
145.294
9:22.38
152.608
10
    51   M. Niesrath
P. Niesrath
Alfa Romeo GT Jun. 5 1:03:44.12
112.214
10:22.91
137.779
5
    47   Klumpp
Kohler
Becherer
BMW 320 4 0:40:53.35
139.929
9:19.66
153.350
2

Kl. 18, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 10   Alzen Porsche Carrera 23 3:28:53.84
157.489
8:48.35
162.437
2
2. 4. 2   H.-J. Tiemann
G. Doebler
Porsche Carrera R 23 3:29:25.99
157.086
8:44.51
163.627
4
3. 6. 7   K. Sauer
U. Schirrmeister
Porsche 911 RSR 23 3:29:58.27
156.684
8:52.54
161.159
16
4. 9. 8   D. C. Wussler
M. Neumann
Porsche Carrera RS 23 3:35:31.60
152.645
9:02.87
158.093
5
Nicht gewertet
    3   H. U. Getz
H. B. Liebe
Porsche 911 4 0:38:32.31
148.464
9:30.06
150.552
2
    19   P. Prosten
M. Beilke
Porsche Carrera 0    

Kl. 20, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 22 3:28:31.03
150.917
9:12.58
155.315
2
2. 14. 177   K. Distler
J. Laessig
Porsche Carrera Cup 22 3:30:52.85
149.225
9:18.75
153.600
3
3. 15. 200   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:30:53.60
149.216
9:20.00
153.257
3
4. 16. 201   R. H. Weiner
K. P. Hesse
Porsche Carrera RS 22 3:32:22.36
148.177
9:20.77
153.046
2
5. 21. 194   G. Reick
R. Schall
Porsche 911 Carrera 22 3:34:15.36
146.874
9:20.85
153.024
2
6. 24. 195   C. Cipolla
R. Müller
Porsche Carrera 911 22 3:35:17.76
146.165
9:30.26
150.499
3
7. 34. 197   Ellenrieder Porsche Carrera RS 21 3:30:35.01
142.643
9:37.07
148.723
3
8. 58. 202   Polaski
Nielebock
Nielebock
Porsche 911 20 3:30:18.36
136.030
9:20.52
153.114
2
9. 72. 204   A. Hör
D. F. Oesterle
Porsche 911 RS 20 3:34:47.84
133.186
9:56.30
143.927
2
Nicht gewertet
    205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 12 2:01:27.87
141.315
9:11.95
155.492
10
    193   J. Josting
K. Maassen
Porsche Carrera RS 9 1:27:37.87
146.906
9:36.95
148.754
7

Kl. 21, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 241   E. Dören
O. Mathai
Porsche Carrera Cup 23 3:29:04.16
157.360
8:48.40
162.422
5
2. 8. 230   K. Niedzwiedz
P. Mamerow
Porsche 911 GT 23 3:35:19.96
152.783
8:57.40
159.702
16
3. 13. 246   K.-C. Lück
D. Lindenbaum
Porsche Carrera G 22 3:29:45.45
150.024
9:15.23
154.573
6
4. 41. 234   P. Hulverscheid
M. Eschmann
Porsche Carrera 21 3:33:10.90
140.905
8:47.28
162.767
5
5. 74. 248   Schmidt
Vogel
Goldmann
Porsche 911 Cup 20 3:37:37.42
131.456
9:37.04
148.731
13
Nicht gewertet
    239   K.-H. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera 9 1:21:42.17
157.566
8:59.03
159.219
2
    250   W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 9 1:23:38.43
153.915
9:02.34
158.247
2
    232   H. Weiland
M. Weiland
Porsche 911 Carrera 3 1:21:29.48
52.658
12:57.64
110.364
3
    247   A. Mattschul
A. Mattschul
Porsche Carrera 2 0:18:53.18
151.474
9:24.36
152.073
2
    236   J . Schäfer
K. Hahn
Porsche 911 Cup 0    

Kl. 23, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:27:34.69
158.490
8:31.71
167.719
2
2. 5. 280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 23 3:29:52.82
156.752
8:49.74
162.011
2
3. 7. 299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 23 3:32:59.70
154.459
8:51.88
161.359
5
Nicht gewertet
    290   G. Severich
I. Jeleniowski
BMW M3 Evo II 22 3:21:07.92
156.458
8:48.36
162.434
2
    295   K. Scheer
E. Gastes
BMW M3 19 3:07:22.87
145.039
8:57.68
159.619
6
    281   K. Molitor
H. Stäbler
BMW M3 Evo II 9 1:30:20.45
142.500
9:15.02
154.632
6

Zur Übersicht „Chronologie 1994“ 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN