VLN 5. Lauf 1994 "34. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 34. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1994
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 129/94

23. Juli 1994

Das Rennen

Gestartet 161
Gewertet 103
Nicht gewertet 58
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:31:54.33 Std. = 155.254 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:42.22 Min. = 164.344 km/h in Runde 18

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 23 O. Manthey
U. Richter
Mercedes Benz 190E Evo II 23 3:31:54.33
155.254
8:42.22
164.344
18
2. 280 23 W. Felder
I. Jeleniowski
BMW M3 23 3:32:34.12
154.769
0:39.79
8:58.47
159.384
2
3. 10 18 J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:35:22.35
152.754
3:28.02
9:04.26
157.689
19
4. 234 21 P. Hulverscheid
M. Eschmann
Porsche Carrera 23 3:35:46.90
152.465
3:52.57
8:57.58
159.648
2
5. 270 21 G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera 23 3:36:18.25
152.096
4:23.92
9:04.60
157.590
2
6. 239 21 K.-H. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera 23 3:39:45.23
149.709
7:50.90
9:04.37
157.657
2
7. 299 23 A.Schall
R.Schall
Mercedes Benz 190E Evo II 23 3:41:11.10
148.740
9:16.77
9:10.64
155.862
3
8. 199 20 H. Wolf
A. Hahne
Porsche Carrera RS 23 3:41:22.40
148.614
9:28.07
9:09.15
156.285
2
9. 320 12 W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:32:41.15
147.959
1 Runde
9:16.90
154.110
10
10. 200 20 M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:33:15.33
147.563
1 Runde
9:24.32
152.083
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 70. 484   C. Fleischhauer
H. Kaltenecker
Citroën AX 19 3:29:28.28
129.743
10:44.95
133.070
2
2. 73. 481   Tschornia
Wirtgen
Nacken
Peugeot 106 XSI 19 3:30:41.83
128.988
10:48.91
132.258
5
3. 90. 483   Wirtgen
Rönz
Tschornia
Peugeot 106 XSI 18 3:26:44.11
124.541
10:49.44
132.150
17
4. 91. 486   H.-J. Dörschel
D. Sauren
Peugeot 106 18 3:26:49.81
124.484
11:11.36
127.836
5
5. 96. 482   Wirtgen
Reuter
Nacken
Peugeot 106 XSI 18 3:33:50.82
120.400
10:56.20
130.789
2
6. 97. 480   Schittelkop
Birth
Engelsberg
Daihatsu Charade 18 3:35:03.08
119.725
11:06.83
128.704
4
Nicht gewertet
    485   S. Vollmair
R. Holte
Alfa Romeo 33 5 0:56:51.54
125.784
11:14.46
127.248
4

Kl. 2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 94. 462   P. Michels
F. Kalesse
Toyota Corolla Coupe 18 3:33:36.61
120.533
10:49.85
132.067
2
2. 95. 464   Mertens Honda Civic 18 3:33:38.06
120.519
11:09.89
128.116
6
3. 101. 455   H.-G. Breitmoser
B. Lammeck
Nissan Sunny C 16 3:30:50.40
108.548
11:47.64
121.282
1

Kl. 3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 63. 436   Westerfelhaus Renault Clio 20 3:37:36.61
131.464
10:27.35
136.804
3
2. 72. 439   B. Nerb
S. Sengl
Audi 80 16V 19 3:30:22.42
129.187
10:36.91
134.750
8
3. 78. 434   Schultz
Fleissner
Fleissner
Opel Kadett 19 3:32:59.70
127.597
10:36.41
134.856
3
4. 80. 433   D. Heinze
R. Baumann
Opel Calibra 16V 19 3:34:56.38
126.442
10:46.58
132.735
7
Nicht gewertet
    444   A. Ofak
H. Faller
Opel Calibra 16V 4 0:42:45.56
133.809
10:27.71
136.725
3

Kl. 4, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 71. 660   Pape Citroën AX Sport 19 3:29:39.91
129.623
10:38.29
134.459
4
2. 75. 669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 19 3:31:17.07
128.630
10:41.94
133.694
2
3. 77. 661   F. "Feuerstein"
T. Gante
Peugeot 205 Rallye 19 3:32:27.27
127.921
10:46.65
132.720
8
4. 82. 682   W. Mundt
K.-H. Hauwarth
Citroën AX Sport 19 3:35:20.79
126.204
10:43.74
133.320
2
5. 93. 658   Betschka
Klapputh
Thierfelder
Citroën AX 18 3:30:27.59
122.337
10:40.25
134.047
3
6. 98. 686   L.-G. Paff
A. Busato
Peugeot 106 17 3:30:42.43
115.405
11:22.33
125.780
17
7. 99. 663   Richter
Müller
Sen
Suzuki Swift GTi 16 3:28:17.61
109.875
11:19.27
126.347
16
8. 100. 672   Schulte
Müller
Müller
Citroën AX Sport 16 3:29:01.66
109.489
10:48.87
132.266
6
Nicht gewertet
    678   K.-D. Häckel
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 11 2:05:44.51
125.132
10:35.93
134.958
2
    685   M. Utsch
G. Werner
Suzuki Swift GTi 4 0:45:03.15
126.998
10:47.79
132.487
2
    662   K.-D. Häckel
D. Sadlowski
Peugeot 205 Rallye 3 1:38:22.24
43.622
10:48.44
132.354
2
    657   Schoddel
Mayer
Milz
Citroën AX Sport 1 0:11:44.44
121.832
11:44.44
121.832
1

Kl. 6, Gestartet: 25, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 599   J. Fritzsche Opel Astra GSi 16V 21 3:32:31.23
141.343
9:55.74
144.062
14
2. 31. 601   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:10.02
140.914
9:58.79
143.329
15
3. 36. 591   K. Jacobs
B.-H. Helfrich
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:29.66
139.392
9:58.48
143.403
2
4. 37. 560   Seidel VW Golf GTI 16V 21 3:35:34.71
139.338
10:03.24
142.271
17
5. 39. 600   Stefan Kissling
J. Breuer
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:56.55
139.103
9:57.53
143.631
6
6. 42. 586   W. Schmitz
B. Degner
Opel Astra GSi 16V 21 3:37:23.49
138.176
10:07.11
141.364
2
7. 54. 588   C. Bube
B. Viebranz
Opel Astra GSi 16V 20 3:30:04.67
136.178
10:04.17
142.052
2
8. 55. 551   H. Büttner
G. Debatin
Opel Astra GSi 16V 20 3:32:41.08
134.508
9:59.07
143.262
3
9. 56. 576   R. Colm
P. Schneider
Peugeot 309 20 3:32:52.79
134.385
10:10.70
140.533
3
10. 57. 612   Boelter Opel Kadett GSi 16V 20 3:33:47.60
133.811
10:17.75
138.929
8
11. 58. 557   H. Butterbach
M. Abendroth
Peugeot 309 GTi 20 3:34:09.05
133.588
10:14.45
139.676
3
12. 59. 578   R. Schmitz
W. Garbrock
Renault Clio 20 3:36:24.80
132.191
10:19.37
138.566
8
13. 60. 582   Kaltwasser Opel Kadett GSi 16V 20 3:36:26.79
132.171
10:17.79
138.920
3
14. 64. 552   J. Tunkel
H. Hötzinger
Opel Astra GSi 16V 20 3:37:40.82
131.422
10:20.55
138.303
17
15. 66. 563   S. Weber
G. Barsuhn
Opel Kadett GSi 16V 20 3:39:46.16
130.172
10:29.54
136.328
19
16. 74. 606   Capra
Quargentan
de Angelis
Opel Astra GSi 19 3:31:04.89
128.754
10:22.11
137.956
19
17. 76. 613   Gail
Küpper
Miksch
Opel Kadett GSi 16V 19 3:31:49.93
128.297
10:19.35
138.571
8
18. 81. 575   B. Bäcker
B. Van Hilten
Opel Astra GSi 16V 19 3:35:02.19
126.385
10:09.41
140.831
9
Nicht gewertet
    564   A. Bayer
H. Roth
Renault Clio 19 3:20:53.33
135.286
9:58.82
143.321
2
    574   K. Lutterbach
M. Eschmann
Opel Astra GSi 16V 11 1:57:17.27
134.152
10:15.90
139.347
3
    566   Janzen
Hofmann
Henkel
Opel Astra GSi 16V 11 3:43:14.21
70.482
11:10.73
127.956
11
    614   Link
Guthmann
Dudek
VW Golf 9 2:54:15.67
73.875
11:20.82
126.059
7
    553   Rumpfkeil Opel Astra GSi 16V 4 0:40:23.21
141.669
9:59.45
143.171
2
    565   C. Esser Rover 220 GSi 4 0:41:57.77
136.349
10:17.13
139.069
3
    567   H. Sanden
M. Sanden
Opel Astra GSi 16V 1 0:10:34.99
135.158
10:34.99
135.158
1

Kl. 7, Gestartet: 20, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 22 3:38:16.27
144.172
9:37.91
148.507
2
2. 23. 512   N. Merten
J. Scheid
BMW M3 21 3:30:14.50
142.875
9:46.99
146.210
8
3. 27. 515   K. Müller
H. Abels
BMW M3 21 3:32:23.58
141.428
9:42.79
147.264
2
4. 29. 522   J. Hagenkötter
A. Motte
BMW M3 21 3:32:49.69
141.139
9:44.80
146.757
4
5. 33. 533   K.-R. Löw
D. P. Söhnchen
BMW M3 21 3:35:00.52
139.707
9:50.47
145.348
2
6. 35. 526   S. Picard
R. Renger
BMW M3 21 3:35:24.42
139.449
9:58.08
143.499
16
7. 43. 528   Neutag
Bonk
Bonk
BMW M3 21 3:37:41.82
137.982
9:42.39
147.365
2
8. 51. 521   A. Duve
W. Lohmeier
BMW M3 20 3:29:37.62
136.470
10:02.74
142.389
20
9. 65. 513   Brenauer
Brauss
Strasser
BMW M3 20 3:37:54.72
131.282
9:47.01
146.205
12
10. 69. 540   A. Sutera
K. Molitor
BMW M3 19 3:29:21.46
129.814
10:11.08
140.446
2
11. 87. 544   M. Bäder BMW M3 19 3:38:49.25
124.200
9:43.47
147.092
5
12. 88. 520   Müller BMW M3 19 3:39:58.70
123.546
9:59.47
143.166
13
Nicht gewertet
    519   F. Coenen
M. Korten
BMW 325i Coupe 20 3:22:20.56
141.383
9:43.81
147.006
2
    511   T. Hagenmeyer
M. Hütter
BMW M3 17 3:22:46.67
119.918
9:42.40
147.362
2
    537   M. Wagenstetter
D. Adorf
BMW M3 15 2:31:09.05
141.950
9:38.85
148.266
2
    546   E. Mahatsek
H. Mahatsek
BMW M3 15 2:49:11.39
126.816
10:11.73
140.297
13
    545   A. Geschke
P. Kreuer
BMW M3 12 2:43:33.68
104.944
9:55.89
144.026
11
    516   Schlöder
Bethke
Heuer
BMW M3 11 3:27:53.41
75.686
10:04.00
142.092
3
    525   T. Klink
S. Neuberger
BMW M3 6 0:59:50.71
143.410
9:40.85
147.755
2
    542   J. Voll
W. Leufgen
BMW M3 3 0:29:53.43
143.564
9:52.77
144.784
3

Kl. 8, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 502   K.-H. Wlazik
F. Katthöfer
BMW M3 22 3:34:42.52
146.565
9:27.09
151.341
3
2. 24. 503   Ebeling
Schmitz
Wlazik
BMW M3 21 3:30:30.42
142.695
9:24.85
151.941
2
3. 38. 508   K. Bügler
A. Klein
BMW M3 21 3:35:45.11
139.226
9:46.35
146.369
4
Nicht gewertet
    507   A. Kaske
R. Baumann
Ford Sierra Cosworth 19 3:20:00.62
135.880
9:35.87
149.033
3
    496   K. Bügler
G. Weber
BMW M3 13 2:12:22.81
140.468
9:25.82
151.680
4
    504   Ströter
Berg
Janitschek
Ford Escort RS C 7 1:19:18.01
126.264
9:30.74
150.373
1
    500   C. Reh
M. Rittmeier
BMW M3 5 1:21:37.98
87.611
9:28.72
150.907
1

Kl. 9, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 62. 412   K. Fraund
K. H. Ben Achmed
Citroën AX Sport 20 3:36:34.50
132.092
10:27.68
136.732
3
Nicht gewertet
    413   T. Hester
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 12 2:09:19.00
132.734
10:21.78
138.029
3
    410   Molitor Peugeot 205 2 0:21:06.97
135.479
10:23.63
137.620
2
    414   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 2 0:25:36.18
111.736
10:57.91
130.449
1

Kl. 10, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 380   E. Duhamel
M. Herbrüggen
Honda Civic 21 3:26:52.35
145.202
9:33.43
149.667
6
2. 25. 400   D. Drössiger
H.-J. Bermes
Honda Civic 21 3:31:32.59
141.996
9:48.41
145.857
2
3. 26. 402   P. Look
A. Look
Honda Civic Vtec 21 3:31:51.27
141.787
9:47.25
146.145
2
4. 34. 395   K. Maassen
J. Josting
Honda Civic 21 3:35:22.56
139.469
9:58.10
143.494
3
5. 61. 382   Mäder Honda Civic 20 3:36:34.14
132.096
10:27.16
136.845
19
6. 83. 384   Josting
Maassen
Schacht
Honda Civic 19 3:35:23.86
126.174
10:20.27
138.365
3
7. 92. 387   D. Klink
M. Riecker
Ford Fiesta XR2i 18 3:28:44.09
123.348
11:04.62
129.132
2
Nicht gewertet
    381   J. Böttcher
T. Mibe
Honda Civic 8 1:47:25.40
106.524
10:15.10
139.528
4
    392   B. Amacher
E. Rota
Honda Civic 3 0:30:59.12
138.491
10:11.61
140.324
2
    390   F. Deutz
W. Savelsbergh
Peugeot 205 GTi 1 0:11:27.76
124.787
11:27.76
124.787
1

Kl. 11, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 16V 21 3:36:05.81
139.004
9:35.44
149.145
2
2. 41. 356   H. Stüber
J. Kocsis
VW Golf GTI 16V 21 3:36:37.53
138.665
9:55.41
144.142
2
3. 44. 355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Astra GSi 21 3:38:59.18
137.170
9:45.70
146.532
16
4. 86. 350   D. Lingen
W. Kaiser
Ford Escort RS 2000 19 3:37:51.91
124.745
10:42.11
133.659
17
5. 103. 340   H. Baumann
K. Niesen
Opel Astra GSi 16V 14 3:32:37.33
94.183
10:23.54
137.639
2
Nicht gewertet
    373   J. Burghoff
K. Kathner-Dierks
Opel Kadett 11 1:54:41.52
137.188
10:03.31
142.255
2
    361   U. Dähne
D. Haneke
Opel Vectra 2 0:21:57.58
130.275
10:34.45
135.273
1
    358   F. Klaas
E. Hermanns
Opel Astra GSi 16V 0 0:00:00.0 0:00.0

Kl. 12, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:32:41.15
147.959
9:16.90
154.110
10
2. 12. 322   H.-R. Holzer
H. Hennes
BMW M3 22 3:33:56.02
147.096
9:17.64
153.905
2
3. 13. 330   Scheer
Tilke
Schirrmeister
BMW M3 22 3:33:58.13
147.071
9:14.69
154.724
22
4. 16. 333   J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 22 3:38:06.08
144.285
9:28.15
151.058
2
5. 45. 325   A. Wolfsgruber
D. Pfrommer
BMW M3 21 3:39:28.60
136.863
9:50.95
145.230
11
Nicht gewertet
    321   F. Tschirschwitz
G. Tauber
BMW M3 14 2:19:32.67
143.506
9:22.15
152.670
2
    326   R. Simmel
L. Schiller
BMW M3 9 2:43:50.99
78.569
9:40.93
147.735
7

Kl. 13, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 47. 301   F.-R. Wilbert
H. Voepel
Audi S2 Coupe 21 3:39:52.61
136.614
9:40.58
147.824
21
Nicht gewertet
    307   Mertens
Walter
Weber
Ford Escort RS Cosworth 17 3:03:46.30
132.320
9:44.69
146.785
17
    303   H. Weiss
C. Hürtgen
Ford Escort Cosworth 3 0:28:11.33
152.230
9:17.33
153.991
3

Kl. 14, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 48. 133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 20 3:27:13.38
138.054
9:57.31
143.684
11
2. 49. 134   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 20 3:27:19.25
137.989
9:55.69
144.074
2
3. 85. 136   B. Herrmann
A. Meyer
VW Polo Coupe 19 3:36:13.70
125.689
10:44.35
133.194
4
Nicht gewertet
    160   J. Neuefeind
G. Neuefeind
VW Polo Coupe 11 1:51:58.34
140.520
10:07.19
141.346
7
    130   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 3 0:30:46.91
139.406
10:10.54
140.570
3
    137   J. Krumbach
P. Herberg
VW Polo Coupe 3 1:12:05.76
59.520
10:49.37
132.165
3
    150   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 1 0:11:15.67
127.020
11:15.67
127.020
1

Kl. 15, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 50. 89   H.-W. Klein
H. Simon
VW Jetta 20 3:28:33.86
137.166
9:50.02
145.459
3
2. 52. 91   Hilger
Mayr
Schmitz
Peugeot 205 20 3:29:50.05
136.336
10:05.05
141.846
5
3. 53. 122   G. Kühlewein
A. Herwerth
Honda Civic CRX 20 3:29:59.44
136.234
10:06.61
141.481
10
4. 67. 84   G. Schulte
H. Lamberty
Opel Kadett GSi 16V 19 3:28:27.82
130.370
9:56.12
143.971
4
5. 68. 93   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 19 3:28:48.86
130.151
10:38.09
134.501
3
6. 79. 83   A. Klasen
G. Noehl
Toyota Corolla 19 3:34:18.52
126.815
10:42.70
133.536
2
7. 102. 95   Füchtler
Krizan
Rienäcker
VW Golf 15 3:31:15.66
101.561
10:38.41
134.433
15
Nicht gewertet
    97   Habeth
Habeth
Feder
VW Golf 10 1:55:24.96
123.934
10:10.15
140.660
3
    85   Lingen
Spoerel
Paul
Opel Kadett 7 1:25:16.63
117.414
10:22.40
137.892
5
    121   H.-W. Nutz
J. Krüger
Toyota Corolla 4 0:39:52.15
143.509
9:52.85
144.765
2

Kl. 16, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 41   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW M3 22 3:38:40.44
143.907
9:16.43
154.240
10
2. 19. 47   Klumpp
Kohler
Becherer
BMW 320 22 3:38:41.28
143.898
9:21.04
152.973
16
3. 32. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 21 3:34:52.04
139.799
9:41.54
147.580
9
4. 89. 51   M. Niesrath
P. Niesrath
Alfa Romeo GT Jun. 19 3:40:09.15
123.448
10:18.17
138.835
12
Nicht gewertet
    50   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 12 1:54:02.85
150.505
9:17.55
153.930
2
    66   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 5 0:47:23.12
150.932
9:23.76
152.234
3
    46   D. Lehn
A. Mirow
BMW 320 4 0:41:50.93
136.720
9:59.28
143.211
2
    43   "Garuda" Opel Manta 1 0:22:42.13
63.007
22:42.13
63.007
1

Kl. 18, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 10   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:35:22.35
152.754
9:04.26
157.689
19
2. 20. 3   H. U. Getz
H. H. Liebe
Porsche 911 22 3:39:50.57
143.142
9:39.70
148.048
3
Nicht gewertet
    1   Senge
Fritzsche
Strycek
Opel Omega 3,8 20 3:18:34.22
144.069
8:50.70
161.718
10
    2   H.-J. Tiemann
G. Doebler
Porsche Carrera 16 2:27:33.89
155.093
8:46.17
163.110
2
    11   Dobersch
Strycek
Gassen
Opel Omega 1 0:08:59.90
158.962
8:59.90
158.962
1

Kl. 20, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 199   H. Wolf
A. Hahne
Porsche Carrera RS 23 3:41:22.40
148.614
9:09.15
156.285
2
2. 10. 200   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:33:15.33
147.563
9:24.32
152.083
2
3. 15. 201   R. H. Weiner
K. P. Hesse
Porsche Carrera RS 22 3:36:55.70
145.065
9:30.48
150.441
2
4. 21. 194   G. Reick
S. Richter
Porsche 911 Carrera 22 3:39:51.95
143.127
9:39.41
148.123
2
5. 30. 195   C. Cipolla
R. Müller
Porsche Carrera 911 21 3:33:07.53
140.942
9:43.15
147.173
9
6. 84. 202   Polaski
Nielebock
Nielebock
Porsche 911 19 3:35:44.92
125.968
9:38.13
148.451
2
Nicht gewertet
    205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 7 1:06:13.61
151.189
9:18.66
153.624
2

Kl. 21, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 234   P. Hulverscheid
M. Eschmann
Porsche Carrera 23 3.:35:46.90
152.465
8:57.58
159.648
2
2. 5. 270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera R 23 3:36:18.25
152.096
9:04.60
157.590
2
3. 6. 239   K.-H. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera 23 3:39:45.23
149.709
9:04.37
157.657
2
4. 11. 246   D. Lindenbaum
K.-C. Lück
Porsche Carrera G 22 3:33:47.16
147.197
9:18.22
153.745
3
5. 46. 248   Schmidt
Vogel
Goldmann
Porsche 911 21 3:39:38.40
136.761
9:40.15
147.934
13
Nicht gewertet
    250   W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 16 3:04:17.76
124.182
9:05.33
157.379
4
    236   K. Hahn
J. Schäfer
Porsche 911 Cup 9 1:24:38.21
152.103
9:19.41
153.418
3
    255   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 9 1:25:42.04
150.215
9:22.68
152.527
3
    249   J. Kalder
D. H. Widmer
Porsche RSR 3 0:28:07.21
152.602
9:15.36
154.537
3

Kl. 23, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:31:54.33
155.254
8:42.22
164.344
18
2. 2. 280   W. Felder
I. Jeleniowski
BMW M3 23 3:32:34.12
154.769
8:58.47
159.384
2
3. 7. 299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 23 3:41:11.10
148.740
9:10.64
155.862
3
Nicht gewertet
    282   Engstler
Nittel
Struwe
Opel Omega Evo 4 0:35:51.76
159.541
8:46.80
162.915
2

Zur Übersicht „Chronologie 1994“
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 23.07.1994, 16.10 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung