VLN 7. Lauf 1994 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1994
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 38 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 107/94

27. August 1994

Das Rennen

Gestartet 169
Gewertet 96
Nicht gewertet 73
Sieger #299, Andreas Schall / Ralf Schall,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
38 Runden, 6:04:40.88 Std = 149.048 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / A. Grau,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:49.60 Min. = 162.054 km/h in Runde 10

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 299 23 A. Schall
R. Schall
Mercedes-Benz 190E Evo II 38 6:04:40.88
149.048
8:57.49
159.675
20
2. 234 21 P. Hulverscheid
M. Eschmann
G. Döbler
Porsche Carrera 37 6:00:10.36
146.942
1 Runde
8:56.04
160.107
32
3. 199 20 U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 37 6:03:14.31
145.702
1 Runde
9:20.49
153.123
28
4. 252 21 J. Nielsen
T. Bscher
Porsche 968 turbo RS 37 6:04:04.11
145.370
1 Runde
9:01.38
158.528
30
5. 193 20 Josting
Maassen
Alzen
Porsche Carrera RS 37 6:05:27.97
144.814
1 Runde
9:14.73
154.713
32
6. 250 21 W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 37 6:08:27.38
143.639
1 Runde
9:00.10
158.903
19
7. 232 21 H. Weiland
M. Weiland
Porsche RSR 3.8 37 6:09:24.45
143.269
1 Runde
9:19.42
153.416
34
8. 301 13 Wilbert
Mölig
Utsch
Audi S2 Coupe 37 6:10:43.98
142.757
1 Runde
9:24.46
152.046
29
9. 502 8 K.-H. Wlazik
F. Katthöfer
BMW M3 36 6:03:16.06
141.753
2 Runden
9:28.27
151.026
18
10. 320 12 W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 36 6:04:15.23
141.369
2 Runden
9:18.01
153.803
13

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 58. 481   Tschornia
Nacken
Wirtgen
Peugeot 106 XSI 32 6:00:49.52
126.855
10:47.32
132.583
28
2. 72. 484   C. Fleischhauer
H. Kaltenecker
Citroën AX 31 6:02:59.19
122.159
10:55.56
130.917
24
3. 74. 480   Birth
Engelsberg
Kobiolka
Daihatsu Charade 31 6:04:01.69
121.810
11:09.73
128.147
11
4. 81. 486   H.-J. Dörschel
D. Sauren
Peugeot 106 XSi 30 5:59:32.30
119.353
11:02.24
129.596
25
5. 83. 485   Vollmair
Holte
Kaiser
Alfa Romeo 33 30 6:00:21.65
119.080
11:14.80
127.184
7
6. 86. 482   Wirtgen
Reuter
Höhfeld
Peugeot 106 XSi 29 5:56:06.61
116.485
11:27.34
124.863
25
7. 93. 487   Kaltenecker
Schöneis
Schlegel
Citroën AX 27 5:58:18.04
107.788
11:29.69
124.438
24
Nicht gewertet
    483   Rönz
Reuter
Löhr
Peugeot 106 XSi 21 4:14:12.95
118.161
11:02.44
129.557
10

Kl. 2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 70. 464   R. Mertens
C. Peters
Honda Civic 31 6:00:46.42
122.909
10:48.15
132.413
29
2. 87. 465   Eifert
Schula
Wollstadt
Ford Fiesta XR2i 29 5:59:18.00
115.451
11:19.50
126.304
10
3. 90. 455   Breitmoser
Lammeck
Güthe
Nissan Sunny 29 6:04:25.19
113.829
11:30.49
124.294
23
Nicht gewertet
    462   P. Michels
F. Kalesse
Toyota Corolla Coupe 25 5:01:25.73
118.634
10:53.88
131.253
25

Kl. 3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 53. 434   Fleissner
Fleissner
Schultz
Opel Kadett 32 5:58:31.71
127.668
10:33.12
135.557
16
2. 59. 438   M. Marsani
M. Conrad
Seat Toledo GT 16V 32 6:03:26.80
125.940
10:49.58
132.122
16
3. 68. 440   Ludwig
Cardeneo
Hackenberg
Opel Astra 31 5:59:25.46
123.370
10:38.30
134.457
28
4. 78. 444   Ofak
Faller
Heinze
Opel Calibra 16V 30 5:57:36.13
119.999
10:22.16
137.945
17
Nicht gewertet
    439   H. Nerb
S. Sengl
Audi 80 16V 30 5:31:49.89
129.318
10:31.96
135.806
11
    436   P. Westerfelhaus
H. Wendt
Renault Clio 21 3:55:21.54
127.628
10:20.89
138.227
11

Kl. 4, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 50. 678   K.-D. Häckel
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 32 5:54:20.16
129.179
10:39.21
134.265
29
2. 51. 660   H. Pape
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 32 5:56:37.30
128.351
10:40.03
134.093
26
3. 56. 669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 32 5:59:29.26
127.327
10:49.55
132.128
28
4. 66. 658   Thierfelder
Drabiniok
Grafe
Citroën AX Sport 31 5:57:49.97
123.919
10:49.43
132.152
18
5. 67. 661   Gante
Webers
"Feuerstein"
Peugeot 205 Rallye 31 5:59:00.00
123.516
10:49.85
132.067
27
6. 84. 682   Mundt
Hauwarth
Betschka
Citroën AX Sport 30 6:02:08.62
118.494
11:00.49
129.939
24
7. 96. 662   Häckel
Sadlowski
Gittke
Peugeot 205 Rallye 24 6:00:49.81
95.140
10:52.52
131.527
16
Nicht gewertet
    687   Ellendt
"Schmidtchen"
Ehrhardt
Suzuki Swift 27 5:11:55.06
123.817
11:02.57
129.531
16
    672   A. Schulte
D. Engels
Citroën AX Sport 19 3:42:07.95
122.348
10:53.80
131.269
16
    657   Schoddel
Mayer
Milz
Citroën AX Sport 2 0:25:45.79
111.042
12:32.14
114.106
1

Kl. 6, Gestartet: 29, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 599   J. Baumgarten
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 35 6:01:53.29
138.341
9:53.86
144.518
8
2. 21. 591   W. Kudrass
K. Jacobs
Opel Astra GSi 16V 34 5:56:22.25
136.469
9:58.03
143.511
8
3. 25. 586   W. Schmitz
B. Degner
Opel Astra GSi 16V 34 5:58:45.99
135.557
10:03.74
142.153
18
4. 27. 588   Bube
Viebranz
Graf Praschma
Opel Astra GSi 34 6:02:15.06
134.253
10:06.59
141.486
8
5. 29. 601   Senge
Fritzsche
Kissling
Opel Astra GSi 34 6:03:14.05
133.890
9:55.37
144.152
7
6. 30. 574   K. Lutterbach
V. Krämer
Opel Astra GSi 16V 34 6:03:46.98
133.688
10:05.35
141.775
26
7. 38. 575   H. Häcker
B. van Hilten
Opel Astra GSi 16V 33 5:56:32.18
132.393
10:03.66
142.172
29
8. 39. 567   H. Sanden
M. Sanden
Opel Astra GSi 16V 33 5:56:34.40
132.380
10:09.27
140.863
31
9. 41. 600   Kissling
Breuer
Werner
Opel Astra GSi 16V 33 5:58:08.15
131.802
9:51.93
144.990
26
10. 43. 556   Hess
Hölzl
Lingmann
Rover 220 GSi 33 6:00:16.36
131.020
10:11.80
140.281
18
11. 55. 606   Capra
Quargentan
de Angelis
Opel Astra GSi 32 5:59:21.15
127.375
10:12.26
140.175
24
12. 60. 609   S. Irmler
U. Reich
Renault Clio 32 6:03:53.73
125.785
10:24.39
137.452
17
13. 65. 623   Klasen
Noehl
Mohr
Toyota Corolla 31 5:56:23.12
124.422
10:36.29
134.881
26
14. 69. 566   Henkel
Gaida
Janzen
Opel Astra GSi 16V 31 5:59:46.31
123.251
10:37.70
134.583
25
15. 73. 563   Schnell
Barsuhn
Weber
Opel Kadett GSi 16V 31 6:03:32.64
121.972
10:19.29
138.584
27
16. 75. 616   Küpper
Guthmann
Schmidt
VW Golf GTI 31 6:06:07.76
121.111
10:46.94
132.661
7
17. 82. 612   L. Boelter
R. Dudek
Opel Kadett GSi 16V 30 6:00:08.99
119.150
10:35.11
135.132
8
18. 89. 607   Rosengart
Mirow
Autermann
Nissan Sunny G 29 6:01:20.37
114.799
10:43.25
133.422
11
19. 92. 580   Jordan
Rattunde
Rattunde
VW Golf GTI 28 6:06:37.11
109.244
10:32.21
135.752
22
Nicht gewertet
    576   Colm
Schneider
Mathies
Peugeot 309 GTi 16V 26 4:58:21.67
124.648
10:21.11
138.178
26
    578   Schmitz
Garbrock
Konopka
Renault Clio 25 4:32:57.00
131.013
10:03.02
142.323
24
    551   J. Seidel
G. Debatin
Opel Astra GSi 16V 21 3:44:00.68
134.093
10:05.38
141.768
8
    568   G. Hartwig
P. Scharmach
Peugeot 309 GTi 16 16 2:58:33.79
128.169
10:21.34
138.127
9
    583   Henrich
Rotter
Löw
Opel Astra GSi 16V 13 2:32:51.04
121.655
10:38.93
134.324
12
    562   B. Gerrits
T. Fritz
Opel Astra GSi 16V 12 2:16:37.41
125.635
10:32.08
135.780
8
    552   Tunkel
Klaas
Maassen
Opel Astra GSi 16V 7 1:20:45.43
123.986
10:34.12
135.343
7
    608   D. Rother
P. Albrecht
Opel Astra GSi 16V 6 1:09:34.06
123.367
11:09.66
128.160
3
    557   B. Butterbach
M. Abendroth
Peugeot 309 GTi 3 0:35:45.28
120.017
11:16.67
126.832
2
    585   Hahne
Rosterg
Hahne
Opel Astra GSi 16V 1 0:11:28.47
124.659
11:28.47
124.659
1

Kl. 7, Gestartet: 20, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 510   Scheid
Widmann
Wollgarten
BMW M3 34 5:56:45.76
136.319
9:43.41
147.107
28
2. 23. 512   M. Merten
J. Scheid
BMW M3 34 5:58:26.84
135.678
9:47.62
146.053
18
3. 24. 513   Brenauer
Brauss
Reiter
BMW M3 34 5:58:41.11
135.588
9:47.79
146.011
29
4. 26. 520   H. Müller
H. G. Stoffel
BMW M3 34 6:01:24.96
134.564
9:51.71
145.044
29
5. 28. 526   Picard
Renger
Haupt
BMW M3 34 6:02:32.97
134.143
9:57.14
143.725
18
6. 32. 515   K. Müller
H. Abels
BMW M3 34 6:05:49.49
132.942
9:52.25
144.911
13
7. 33. 517   R.-P. Bonk
M. Bonk
BMW 325i Coupe 34 6:06:01.62
132.868
10:11.53
140.343
18
8. 40. 527   K. Müller
H. Peter
BMW M3 33 5:57:42.74
131.958
10:10.60
140.556
8
9. 44. 516   D. Schlöder
K. Bethke
BMW M3 33 6:00:57.22
130.773
10:01.31
142.728
27
10. 54. 546   E. Mahatsek
H. Mahatsek
BMW M3 32 5:59:20.16
127.381
10:13.09
139.985
24
11. 71. 528   B. Neutag
G. Dobersch
BMW M3 31 6:00:58.13
122.842
9:46.06
146.442
24
Nicht gewertet
    537   Wagenstetter
Kreuer
Scholl
BMW M3 30 5:07:14.20
139.670
9:45.23
146.650
28
    529   Tischner
Tischner
Thal
BMW M3 28 4:50:34.68
137.832
9:52.85
144.765
7
    541   L. Schiemann
W. Leufgen
BMW M3 24 4:18:21.11
132.879
9:50.21
145.412
12
    522   D. T. Stoltz
A. Motte
BMW M3 24 5:22:34.05
106.426
9:54.85
144.278
13
    519   F. Coenen
M. Korten
BMW 325i Coupe 21 3:38:56.89
137.194
9:51.96
144.982
13
    511   T. Hagenmeyer
M. Hütter
BMW M3 18 3:07:41.26
137.181
9:45.81
146.504
18
    521   Duve
Lohmeier
Mühlenz
BMW M3 18 3:08:17.39
136.742
9:55.43
144.137
8
    540   Sutera
Eleftheriadis
Molitor
BMW M3 4 0:49:58.11
114.504
11:43.29
122.032
2
    533   K.-R. Low
D. P. Söhnchen
BMW M3 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 8, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 502   K.-H. Wlazik
F. Katthöfer
BMW M3 36 6:03:16.06
141.753
9:28.27
151.026
18
2. 12. 501   E. Furtmayr
M. Anspann
BMW M3 35 6:01:04.16
138.654
9:35.26
149.191
18
Nicht gewertet
    500   C. Reh
M. Rittmeier
BMW M3 18 3:05:08.97
139.061
9:30.34
150.478
18
    495   Bügler
Klein
Weber
BMW M3 13 2:14:24.56
138.347
9:30.26
150.499
9
    493   Lorenzen
Millowitsch
Ostermann
Ford Escort 5 0:57:28.04
124.453
11:01.30
129.780
4
    503   Schmitz
Wyss
Wlazik
BMW M3 3 0:33:31.70
127.987
10:49.39
132.160
1

Kl. 9, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 45. 414   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 33 6:02:24.37
130.249
10:26.00
137.099
9
2. 52. 413   T. Hester
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 32 5:57:02.75
128.198
10:18.99
138.651
22
Nicht gewertet
    412   K. H. Ben Achmed
P. Pieper
Citroën AX Sport 31 5:41:14.28
129.945
10:16.85
139.132
31

Kl. 10, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 380   E. Duhamel
M. Herbrüggen
Honda Civic 35 6:01:45.97
138.387
9:45.61
146.554
28
2. 19. 402   Look
Look
Rosterg
Honda Civic Vtec 34 5:54:47.03
137.079
9:50.35
145.378
8
3. 64. 381   K. Yamamoto
T. Mibe
Honda Civic 31 5:55:35.00
124.703
10:41.95
133.692
11
4. 76. 393   B. Amacher
E. Rota
Honda Civic 30 5:54:14.22
121.139
10:34.92
135.172
7
5. 77. 394   Martin
Schula
Vizethum
Ford Fiesta XR2i 30 5:55:46.59
120.615
10:50.77
131.880
26
6. 79. 391   D. Steinlein
R. Scheuring
Honda Civic Vtec 30 5:57:41.03
119.971
10:10.55
140.568
14
7. 80. 387   D. Klink
A. Wiesengrund
Ford Fiesta XR2i 30 5:57:51.89
119.911
11:04.07
129.239
26
Nicht gewertet
    383   M. Roedig
F. Löhr
Honda Civic 21 4:13:06.26
118.679
10:37.39
134.649
11
    385   Bero1d
Pellens
RiebensallJI
Honda Civic 19 3:48:43.52
118.821
10.35.79
134.987
1
    400   Drössiger
Bermes
Hölzl
Honda Civic 7 1:14:02.82
135.222
9:50.91
145.240
4

Kl. 11, Gestartet: 12, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 46. 361   U. Dähne
D. Haneke
Opel Vectra 33 6:03:53.85
129.715
9:59.37
143.190
18
2. 48. 367   Stark
Frenzel
Kirchhof
Opel Kadett GSi 16V 33 6:08:15.99
128.176
10:02.43
142.463
17
3. 49. 359   Runggaldier
Wurst
Lüllau
VW Golf GTI 16V 33 6:08:53.50
127.959
10:20.16
138.390
8
4. 91. 352   Schadt
Nittel
Otterbach
Opel Kadett GSi 29 6:07:18.97
112.931
9:52.60
144.826
13
Nicht gewertet
    340   Baumann
Niesen
Friedrichs
Opel Astra GSi 29 5:24:59.47
127.639
10:08.77
140.979
9
    374   Laubach
Siegrist
Paul
VW Golf GTI 16V 26 5:06:44.45
121.243
10:36.65
134.805
16
    375   H.-J. Peinelt
J. Moser
Opel Kadett GSi 16V 23 4:15:45.59
128.633
10:23.73
137.597
7
    351   Schmidt
Thaler
Strycek
Opel Astra GSi 16V 23 4:22:36.84
125.275
9:30.15
150.528
13
    373   J. Burghoff
C. Kathner-Dierks
Opel Kadett 19 3:22:04.72
134.490
9:59.18
143.235
17
    350   Lingen
Kaiser
Maintz
Ford Escort RS 2000 14 2:52:50.31
115.863
11:15.50
127.052
11
    356   Reuter
Mockenhaupt
Runggaldier
VW Golf 14 3:29:43.73
95.483
10:09.13
140.896
8
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Astra GSi 5 1:55:49.76
61.746
10:02.08
142.545
4

Kl. 12, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 36 6:04:15.23
141.369
9:18.01
153.803
13
2. 63. 325   A. Wolfsgruber
D. Pfrommer
BMW M3 32 6:08:52.19
124.089
9:37.77
148.543
15
Nicht gewertet
    321   Tschirschwitz
Tauber
Neumeister
BMW M3 28 4:52:23.80
136.975
9:16.67
154.173
9
    333   Meyer
Böhm
Ganteführ
BMW M3 3 0:32:57.78
130.182
10:13.26
139.947
3
    330   Scheer
Tilke
Graf
BMW M3 1 0:11:11.90
127.733
11:11.90
127.733
1

Kl. 13, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 301   Wilbert
Mölig
Utsch
Audi S2 Coupe 37 6:10:43.98
142.757
9:24.46
152.046
29
Nicht gewertet
    303   Kern
Weiss
Huertgen
Ford Escort Cosworth 15 2:52:17.87
124.528
9:40.56
141.829
8
    304   Lorenzen
Millowitsch
Ostermann
Ford Escort 3 0:32:55.45
130.335
10:32.53
135.683
3

Kl. 14, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 150   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 34 5:55:51.39
136.666
9:51.44
145.110
8
2. 34. 137   Krumbach
Herberg
Krumbach
VW Polo Coupe 34 6:07:21.50
132.387
9:54.14
144.450
28
3. 35. 134   Derondeau
Krumbach
Hermanns
VW Polo Coupe 34 6:07:22.58
132.380
9:58.37
143.429
9
4. 57. 133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 32 5:59:55.84
127.171
10:03.18
142.285
12
Nicht gewertet
    131   Obermann
Fraund
Obermann
Citroën AX Sport 18 3:14:53.79
132.107
10:10.49
140.582
12
    132   K. Löschel
G. Mosshammer
VW Polo Coupe 16 3:36:33.28
105.684
10:41.56
133.773
7
    160   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe 15 2:46:02.84
129.216
10:18.19
138.831
7
    130   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 11 1:56:14.53
135.358
10:09.02
140.921
9
    136   B. Herrmann
A. Meyer
VW Polo Coupe 5 1:04:15.11
111.311
11:54.92
120.046
3

Kl.15 , Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 42. 91   Hilger
Mayr
Schmitz
Peugeot 205 33 5:59:13.11
131.405
10:07.95
141.169
8
2. 61. 93   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 32 6:06:38.90
124.841
10:28.00
136.662
24
3. 85. 99   B. Brunnacker
J. Harms
Toyota 30 6:03:37.43
118.012
11:00.71
129.896
27
4. 88. 81   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 29 5:59:20.80
115.436
10:41.58
133.769
27
5. 94. 89   H.-W. Klein
H. Simon
VW Jetta 27 5:59:41.65
107.371
9:55.35
144.157
13
Nicht gewertet
    123   Pfabe
Radecki
Hahn
VW Golf 17 3:01:03.98
134.297
9:53.05
144.716
8
    85   Lingen
Kühn
Lingen
Opel Kadett 17 3:16:07.36
123.987
10:24.66
137.393
16
    121   Nutz
Krüger
Over
Toyota Corolla 8 1:23:56.32
136.328
9:53.27
144.662
8
    86   Stüber
Wendt
Kocsis
VW Golf 4 0:44:29.03
128.622
10:41.08
133.874
3
    80   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco 4 1:13:30.33
77.839
10:17.71
138.938
3
    122   Kühlewein
Kern
Zentler
Honda Civic CRX 2 0:22:34.47
126.727
10:44.41
133.182
2

Kl. 16, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 35 6:05:52.64
136.832
9:33.22
149.722
29
2. 18. 50   Dobersch
Asselborn
Fritzsche
Opel Manta 35 6:06:38.80
136.545
9:26.38
151.530
8
3. 37. 48   Beckmann
Beierlein
Schmittner
Opel Manta 34 6:08:45.57
131.884
9:48.18
145.914
25
4. 62. 41   Burgmann
Burgmann
Rummel
BMW M3 32 6:08:29.30
124.217
9:30.65
150.396
18
5. 95. 53   P. Schumann
J. Schumann
Ford Escort RS 2000 27 6:02:32.91
106.525
9:52.44
144.865
7
Nicht gewertet
    47   Klumpp
Kohler
Becherer
BMW 320 16 2:46:07.73
137.762
9:36.87
148.775
13
    46   Mirow
Lehn
Lenden
BMW M3 7 1:32:32.24
108.202
10:13.15
139.972
6
    75   Walburg
Amiri
Trommer
Ford Escort 1 0:14:08.20
101.183
14:08.20
101.183
1

Kl. 18, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 3   H. U. Getz
H. H. Liebe
Porsche 911 35 6:01:50.35
138.359
9:35.81
149.049
25
Nicht gewertet
    8   Wussler
Neumann
Köll
Porsche Carrera RSR 35 5:58:30.25
139.646
9:18.79
153.589
33
    19   P. Prosten
T. Trumm
Porsche Carrera 24 4:20:36.41
131.729
9:33.61
149.620
12
    2   Tiemann
Doebler
Manthey
Porsche Carrera 18 2:51:28.10
150.157
8:51.11
161.593
9

Kl. 20, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 37 6:03:14.31
145.702
9:20.49
153.123
28
2. 5. 193   Josting
Maassen
Alzen
Porsche Carrera RS 37 6:05:27.97
144.814
9:14.73
154.713
32
3. 16. 205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 35 6:02:26.79
138.127
9:08.42
156.493
30
4. 31. 202   V. Polaski
H. Nielebock
Porsche 911 RS 34 6:05:24.62
133.093
9:36.71
148.816
17
Nicht gewertet
    194   G. Reick
R. Schall
Porsche 911 Carrera 34 5:42:21.38
142.055
9:20.22
153.196
31
    200   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 12 2:00:45.44
142.142
9:28.76
150.896
9

Kl. 21, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 234   Hulverscheid
Eschmann
Doebler
Porsche Carrera 37 6:00:10.36
146.942
8:56.04
160.107
32
2. 4. 252   J. Nielsen
T. Bscher
Porsche 968 Turbo RS 37 6:04:04.11
145.370
9:01.38
158.528
30
3. 6. 250   W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 37 6:08:27.38
143.639
9:00.10
158.903
19
4. 7. 232   H. Weiland
M. Weiland
Porsche RSR 3.8 37 6:09:24.45
143.269
9:19.42
153.416
34
5. 11. 255   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 36 6:10:08.57
139.120
9:31.66
150.131
26
6. 36. 246   D. Lindenbaum
K.-C. Lück
Porsche Carrera G 34 6:07:30.85
132.331
9:22.37
152.611
18
Nicht gewertet
    236   J. Schäfer
K. Hahn
Porsche Carrera RS 32 5:15:42.97
144.980
9:17.22
154.021
21
    233   O. Altenbach
F. Leinemann
Porsche 911 LM G 26 4:25:12.94
140.227
9:00.83
158.689
12
    237   K. P. Hesse
R. H. Weiner
Porsche 911 Coupe 7 2:49:27.03
59.089
10:24.06
137.525
6

Kl. 23, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 38 6:04:40.88
149.048
8:57.49
159.675
20
2. 47. 281   Molitor
Stäbler
Eleftheriadis
BMW M3 Evo 33 6:07:23.44
128.482
9:25.12
151.868
26
Nicht gewertet
    290   G. Severich
I. Jeleniowski
BMW M3 Evo II 24 4:29:45.16
127.263
8:55.97
160.128
9
    300   O. Manthey
A. Grau
Mercedes 190E Evo II 11 1:42:47.39
153.073
8:49.60
162.054
10
    280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 1 0:11:10.68
127.965
11:10.68
127.965
1
    295   Dufter
Hennes
Trommer
BMW M3 0 0:00:00.0 00:00.0

Zur Übersicht „Chronologie 1994“
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN