VLN 8. Lauf 1994 "26. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 26. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1994
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 138/94

10. September 1994

Das Rennen

Gestartet 138
Gerwertet 96
Nicht gewertet 42
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:29:11.24 Std. = 157.271 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:34.37 Min. = 166.852 km/h in Runde 14

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 23 O. Manthey
U. Richter
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:29:11.24
157.271
8:34.37
166.852
14
2. 10 18 J. Alzen
H. Stuckenbrock
Porsche Carrera 23 3:33:36.73
154.013
4:25.49
8:58.55
159.361
10
3. 299 23 A. Schall
R. Schall
Mercedes-Benz 190E
2,3 16V Evo II
23 3:33:56.68
153.774
4:45.44
8:53.59
160.842
8
4. 252 21 J. Nielsen
T. Bscher
Porsche 968 Turbo RS 23 3:36:03.98
152.264
6:52.74
8:51.84
161.371
8
5. 234 21 P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 22 3:30:02.53
149.821
1 Runde
8:58.71
159.313
10
6. 239 21 K. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera R 22 3:30:10.91
149.721
1 Runde
8:53.06
161.002
4
7. 320 12 W.Prüser
R. Jensen
BMW M3 22 3:31:57.16
148.470
1 Runde
9:13.01
155.194
9
8. 232 21 H. Weiland
M. Weiland
Porsche RSR 3.8 22 3:34:53.51
146.440
1 Runde
9:11.68
155.568
12
9. 200 20 M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:35:10.54
146.247
1 Runde
9:20.81
153.035
9
10. 236 21 J. Schäfer
K. Hahn
Porsche Carrera RS 22 3:35:25.62
146.076
1 Runde
9:15.57
154.479
17

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 86. 486   H.-J. Dörschel
D. Sauren
Peugeot 106 XSi 18 3:25:33.48
125.255
11:00.46
129.945
16
2. 89. 482   Wirtgen
Höhfeld
Nacken
Peugeot 106 XSi 18 3:28:31.21
123.475
10:52.37
131.557
7
3. 90. 480   Kobiolka
Birth
Engelsberg
Daihatsu Charade 18 3:28:51.62
123.274
11:07.67
128.542
17
4. 94. 487   K. Schlegel
C. Fleischhauer
Citroën AX GTi 17 3:25:.04.76
118.572
11:39.77
122.646
14
5. 95. 481   Tschornia
Nacken
Wirtgen
Peugeot 106 XSi 17 3:31:35.49
114.923
10:46.65
132.720
3
Nicht gewertet
    484   C. Fleischhauer
H. Kaltenecker
Citroën AX 10 2:01:40.44
117.560
11:31.07
124.190
4

Kl. 3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 70. 437   M. Kuypers
J. Wenger
Renault Clio 19 3:29:15.66
129.874
10:36.90
134.752
16
2. 91. 441   Lorken-Korte Renault R 19 16V 18 3:32:48.47
120.988
11:26.90
124.943
15
Nicht gewertet
    444   A. Ofak
H. Faller
Opel Calibra 16V 3 0:34:04.43
125.938
10:59.91
130.054
2
    455   Breitmoser
Lammeck
Güthe
Nissan Sunny 2 0:27:48.22
102.892
12:34.91
113.687
1

Kl. 4, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 69. 660   Pape Citorën AX Sport 19 3:28:43.21
130.210
10:33.93
135.384
15
2. 82. 682   W. Mundt
S. Klapputh
Citroën AX 18 3:24:08.25
126.126
10:51.38
131.757
7
3. 83. 669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 18 3:24:08.40
126.125
10:51.17
131.799
9
4. 87. 661   T. Gante
F. "Feuerstein"
Peugeot 205 Rallye 18 3:27:06.97
124.312
10:51.04
131.826
8
5. 93. 663   Richter
Sen
Müller
Suzuki Swift GTi 17 3:24:20.51
119.000
11:05.64
128.934
11
Nicht gewertet
    672   A. Schulte
D. Steinlein
Citroën AX Sport 12 2:18:28.79
123.951
10:54.49
131.131
10
    657   Schoddel
Mayer
Milz
Citroën AX Sport 7 1:20:30.45
124.371
10:49.66
132.106
6
    678   K.-D. Häckel
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 1 0:21:37.64
66.138
21:37.64
66.138
1
    686   L.-G. Paff
A. Busato
Peugeot 106 Rallye 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 6, Gestartet: 26, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 599   J. Baumgarten
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 21 3:32:30.09
141.356
9:44.93
146.725
10
2. 26. 591   W. Kudrass
K. Jacobs
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:43.93
140.542
9:51.08
145.198
15
3. 34. 551   J. Seidel
H. Büttner
Opel Astra GSi 16V 21 3:36:00.55
139.060
9:59.84
143.078
12
4. 36. 560   J. Seidel
R. Brüggenkamp
VW Golf GTI 16V 21 3:36:59.43
138.431
9:56.52
143.874
11
5. 41. 586   W. Schmitz
B. Degner
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:19.72
137.321
9:59.08
143.259
10
6. 45. 562   H. Gerrits
C. Bube
Opel Astra GSi 16V 20 3:30:52.69
135.661
10:05.48
141.745
14
7. 51. 615   D. Riebensahm
R. Wilhelmy
Opel Kadett GSi 20 3:33:13.51
134.168
10:05.31
141.785
8
8. 55. 576   R. Colm
P. Schneider
Peugeot 309 GTi 16V 20 3:33:56.77
133.115
10:05.58
141.721
10
9. 57. 590   D. Bechthold
U. Bilz
Opel Astra GSi 16V 20 3:34:05.74
133.622
10:08.81
140.970
18
10. 58. 552   J. Tunkel
H. Büttner
Opel Astra GSi 16V 20 3:34:16.59
133.509
10:07.07
141.374
3
11. 67. 567   H. Sanden
M. Sanden
Opel Astra GSi 16V 19 3:27:37.60
130.896
10:04.07
142.076
5
12. 68. 612   L. Boelter
R. Dudek
Opel Kadett GSi 16V 19 3:28:37.58
130.269
10:19.55
138.526
9
13. 75. 616   H.-H. Gail
B. Kuepper
VW Golf GTI 19 3:34:59.66
126.410
10:42.97
133.480
10
14. 77. 623   A. Klasen
G. Noehl
Toyota Corolla 19 3:35:12.45
126.285
10:27.91
136.682
13
15. 80. 588   C. Bube
B. Viebranz
Opel Astra GSi 16V 19 3:37:24.84
125.003
9:58.01
143.515
4
16. 96. 570   Deubel
Herrmann
Kauff
Opel Kadett 16V 17 3:35:32.71
112.815
10:31.33
135.941
9
Nicht gewertet
    600   S. Kissling
J. Breuer
Opel Astra GSi 16V 17 2:57:18.30
137.146
9:55.08
144.222
12
    574   K. Lutterbach
V. Krämer
Opel Astra GSi 16V 15 2:45:44.00
129.460
10:01.46
142.692
9
    592   Borchert
Mutzek
Otto
Seat 15 3:16:54.77
108.961
11:24.22
125.433
10
    601   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 14 2:23:02.45
139.999
9:46.22
146.402
10
    563   W. Schnell
G. Barsuhn
Opel Kadett GSi 16V 12 3:30:43.58
81.455
10:26.35
137.022
11
    557   H. Butterbach
M. Abendroth
Peugeot 309 GTi 9 1:40:14.99
128.415
10:21.67
138.053
8
    602   F. Löhr
M. Gerhardt
Opel Astra GSi16V 9 1:44:31.11
123.170
10:41.03
133.884
8
    566   E. Henkel
G. Hoffmann
Opel Astra GSi 16V 7 1:18:20.41
127.811
10:50.64
131.907
7
    575   H. Häcker
B. van Hilten
Opel Astra GSi 16V 6 1:01:52.41
138.708
10:03.59
142.189
6
    578   R. Schmitz
W. Garbrock
Renault Clio 3 0:37:24.24
114.725
11:51.15
120.683
2

Kl. 7, Gestartet: 16, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 21 3:30:46.30
142.516
9:40.93
147.735
10
2. 17. 544   Bäder BMW M3 21 3:31:00.11
142.360
9:44.64
146.798
15
3. 18. 513   F. Brenauer
H. Häcker
BMW M3 21 3:31:16.09
142.181
9:39.01
148.225
7
4. 24. 519   F. Coenen
M. Korten
BMW 325i Coupe 21 3:32:51.16
141.122
9:37.08
148.721
10
5. 30. 512   M. Merten
J. Scheid
BMW M3 21 3:34:26.13
140.081
9:49.25
145.649
9
6. 32. 529   M. Tischner
W. Thal
BMW M3 21 3:35:11.65
139.587
9:37.87
148.517
9
7. 33 526   S. Picard
R. Renger
BMW M3 21 3:35:21.82
139.477
9:51.47
145.102
18
8. 35. 541   J. Voll
W. Leufgen
BMW M3 21 3:36:36.69
138.674
9:53.99
144.487
8
9. 39. 515   K. Müller
H. Abels
BMW M3 20 3:27:14.22
138.044
9:43.32
147.130
9
10. 44. 534   U. Buchs
P. Söhnchen
BMW M3 20 3:29:38.01
136.466
9:53.62
144.577
8
11. 47. 517   Bonk
Bonk
Bonk
BMW 325i Coupe 20 3:31:03.00
135.550
9:56.42
143.898
19
12. 48. 528   B. Neutag
H. Asselborn
BMW M3 20 3:31:04.97
135.529
10:00.08
143.020
9
13. 49. 520   H. Müller
H. G. Stoffel
BMW M3 20 3:31:11.08
135.464
9:49.33
145.629
7
14. 50. 524   H. Jacksties
F. Lorenzo-Hover
BMW M3 20 3:32:31.96
134.605
9:52.97
144.735
11
15. 60. 521   A. Duve
W. Lohmeier
BMW M3 20 3:35:31.57
132.735
10:11.73
140.297
10
Nicht gewertet
    511   T. Hagenmeyer
M. Hütter
BMW M3 9 1:32:03.55
139.840
9:46.09
146.434
4

Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 503   Schmitz
Wlazik
Wyss
BMW M3 21 3:32:09.40
141.585
9:28.32
151.013
8
2. 25. 501   E. Furtmayr
M. Anspann
BMW M3 21 3:32:54.29
141.088
9:32.44
149.926
10
3. 43. 500   C. Reh
M. Rittmeier
BMW M3 20 3:28:33.11
137.174
9:32.34
149.952
18
Nicht gewertet
    496   Bügler
Klein
Weber
BMW M3 1 0:19:54.91
71.824
19:54.91
71.824
1

Kl. 9, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 64. 414   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 19 3:24:10.75
133.106
10:12.40
140.143
3
2. 65. 412   K.-H. Ben Achmed
J. Salmona
Citroën AX Sport 19 3:24:22.16
132.982
10:22.32
137.909
18
3. 66. 413   T. Hester
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 19 3:25:42.22
132.120
10:27.51
136.769
8
4. 88. 411   H. Walter
H. Muntermann
Suzuki Swift GTi 18 3:28:19.00
123.596
10:30.77
136.062
8

Kl. 10, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 400   D. Drössinger
H.-J. Bermes
Honda Civic 21 3:30:46.49
142.514
9:35.01
149.256
15
2. 37. 402   P. Look
A. Look
Honda Civic Vtec 20 3:26:05.67
138.810
9:51.52
145.090
12
3. 42. 380   E. Duhamel
M. Herbrüggen
Honda Civic 20 3:28:21.64
137.300
9:41.66
147.550
12
4. 52. 395   R. Steinhöfer
K. Maassen
Honda Civic 20 3:33:32.21
133.972
9:58.88
143.307
7
5. 63. 391   D. Steinlein
R. Scheuring
Honda Civic Vtec 19 3:24:08.53
133.130
10:07.84
141.195
13
6. 71. 383   M. Roedig
F. Löhr
Honda Civic 19 3:29:32.25
129.702
10:23.56
137.635
16
7. 84. 385   F. Herold
A. Pellens
Honda Civic 18 3:24:23.59
125.968
9:50.37
145.373
11
Nicht gewertet
    382   Mäder Honda Civic 16 3:03:03.32
125.024
10:37.06
134.718
16
    381   K. Yamamoto
E. Duhamel
Honda Civic Vtec 7 1:23:00.09
120.633
10:42.72
133.532
7

Kl. 11, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 23. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 16V 21 3:32:49.13
141.145
9:24.66
151.992
12
2. 73. 356   K.-H. Hauwarth
P. Reuter
VW Golf GTi 16V 19 3:29:44.43
129.577
10:14.93
139.567
17
3. 76. 374   Laubach VW Golf GTi 16V 19 3:35:11.24
126.297
10:40.02
134.095
14
4. 78. 350   Lingen
Kaiser
Lingen
Ford Escort RS 2000 19 3:35:48.48
125.934
10:25.85
137.131
12
Nicht gewertet
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Astra GSi 12 2:05:11.45
137.109
9:34.09
149.495
6
    361   U. Dähne
D. Haneke
Opel Vectra GT 16V 9 1:38:22.15
130.870
9:54.97
144.249
8

Kl. 12, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 7. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:31:57.16
148.470
9:13.01
155.194
9
2. 46. 325   A. Wolfsgruber
D. Pfrommer
BMW M3 20 3:30:59.33
135.590
9:35.62
149.098
19
3. 92. 321   F. Tschirschwitz
G. Tauber
BMW M3 18 3:37:08.80
118.570
9:14.52
154.771
18
Nicht gewertet
    330   Scheer
Graf
Tilke
BMW M3 16 2:38:23.31
144.495
9:12.13
155.441
7

Kl. 13, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 302   F.-R. Wilbert
J. Utsch
Audi S2 Coupe 21 3:29:39.53
143.272
9:32.04
150.031
13
2. 22. 303   Kern Ford Escort Cosworth 21 3:32:44.70
141.194
9:13.18
155.146
9
3. 81. 306   G. Jansen
N. Mundorf
Saab 9000 Turbo 16 19 3:38:19.76
124.479
10:03.24
142.271
4
Nicht gewertet
    307   Mertens
Walter
Weber
Ford Escort RS Cosworth 14 2:39:48.10
125.315
9:31.79
150.097
6
    304   Ostermann Ford Escort Cosworth 9 1:52:50.99
114.077
9:59.14
143.245
7

Kl. 14, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 38. 133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 20 3:26:41.07
138.413
9:53.57
144.589
11
2. 40. 137   J. Krumbach
P. Herberg
VW Polo Coupe 20 3:27:37.97
137.781
9:55.13
144.210
6
3. 56. 130   K.-H.   20 3:34:00.14
133.680
10:05.98
141.628
20
4. 72. 136   B. Herrmann
A. Meyer
VW Polo Coupe 19 3:29:38.91
129.634
10:21.01
138.200
7
Nicht gewertet
    150   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 4 0:47:18.88
120.926
10:05.77
141.677
3
    134   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 3 0:34:32.86
124.210
9:53.23
144.672
3

Kl. 15, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 53. 91   Hilger
Mayr
Schmitz
Peugeot 205 20 3:33:45.36
133.834
10:00.14
143.006
6
2. 74. 122   Kühlewein Honda Civic CRX 19 3:29:57.13
129.446
10:04.87
141.888
18
3. 85. 81   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 18 3:25:25.88
125.332
10:32.14
135.767
16
Nicht gewertet
    86   H. Stüber
J. Kocsis
VW Golf GTI 6 1:04:20.03
133.404
9:59.74
143.102
6
    121   H.-W. Nutz
J. Krüger
Toyota Corolla 6 1:08:15.00
125.749
10:18.98
138.653
6
    89   H.-W. Klein
H. Simon
VW Jetta 3 0:35:41.21
120.246
10:00.02
143.035
3
    85   Lingen
Kühn
Willems
Opel Kadett 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 16, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 16. 47   T. Kohler
R. Becherer
BMW 320 is 21 3:30:50.25
142.471
9:27.04
151.354
20
2. 27. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 21 3:33:46.10
140.518
9:30.12
150.536
10
3. 59. 77   Mallwitz
Trommer
Saischek
Ford Escort 20 3:34:30.84
133.361
9:55.88
144.028
7
4. 62. 51   M. Niestrath
T. Weissweiler
Alfa Romeo GT-J 20 3:39:27.63
130.356
10:16.06
139.311
17
Nicht gewertet
    54   Saischek
Trommer
Mallwitz
Opel Manta 4 1:22:17.59
69.527
11:23.54
125.558
4
    41   F. Burgmann
F. Burgmann
 BMW M3 3 0:34:30.57
124.348
10:33.37
135.503
2

Kl. 18, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 10   J. Alzen
H. Stuckenbrock
Porsche Carrera 23 3:33:36.73
154.013
8:58.55
159.361
10
2. 11. 8   D. C. Wussler
M. Neumann
Porsche Carrera RS 22 3:35:30.26
146.023
9:08.12
156.578
18
3. 29. 19   P. Prosten
T. Trumm
Porsche Carrera 21 3:34:04.97
140.312
9:23.74
152.240
15
4. 31. 3   H. Getz
H. Schornstein
Porsche 911 21 3:34:48.41
139.839
9:35.37
149.163
19

Kl. 20, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 200   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 22 3:35:10.54
146.247
9:20.81
153.035
9
2. 12. 194   G. Reick
R. Schall
Porsche 911 Carrera 22 3:38:50.67
143.795
9:28.23
151.037
8
3. 54. 204   A. Hör
D. F. Oesterle
Porsche 911 RS 20 3:33:46.70
133.820
9:58.88
143.307
9
4. 61. 202   Polaski
Nielebock
Nielebock
Porsche 911 20 3:35:54.71
132.498
9:28.77
150.894
9
Nicht gewertet
    199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 17 2:48:20.04
144.455
9:22.75
152.508
9
    193   J. Josting
K. Maassen
Porsche Carrera RS 0 0:00:00.0 00:00.0 

Kl. 21, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 252   J. Nielsen
T. Bscher
Porsche 968 Turbo RS 23 3:36:03.98
152.264
8:51.84
161.371
8
2. 5. 234   P. Hulverscheid
G. Doebler
Porsche Carrera 22 3:30:02.53
149.821
8:58.71
159.313
10
3. 6. 239   K. Mühlbauer
K. Jodexnis
Porsche Carrera R 22 3:30:10.91
149.721
8:53.06
161.002
4
4. 8. 232   H. Weiland
M. Weiland
Porsche RSR 3.8 22 3:34:53.51
146.440
9:11.68
155.568
12
5. 10. 236   J. Schäfer
K. Hahn
Porsche Carrera RS 22 3:35:25.62
146.076
9:15.57
154.479
17
6. 21. 238   Reisert Porsche Carrera Cup 21 3:32:37.65
141.272
9:36.00
149.000
19
7. 28. 253   Vogel Porsche 911 Cup 21 3:33:46.52
140.513
9:34.69
149.339
20
8. 79. 237   K. P. Hesse
Weimer
Porsche 911 19 3:37:19.97
125.050
9:17.93
153.825
5
Nicht gewertet
    233   O. Altenbach
F. Leinemann
Porsche 911 LM G 11 1:46:56.10
147.139
8:44.64
163.586
5
    250   W. Destree
C. Lenze
Porsche 911 GT 5 0:50:56.48
140.396
8:53.20
160.960
4
    255   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 3 0:34:09.66
125.616
10:23.53
137.642
2
    246   T. Goldmann
K.-C. Lück
Porsche Carrera GT 1 0:11:58.07
119.520
11:58.07
119.520
1

Kl. 23, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:29:11.24
157.271
8:34.37
166.852
14
2. 3. 299   A. Schall
R.Schall
Mercedes 190E Evo II 23 3:33:56.68
153.774
8:53.59
160.842
8
Nicht gewertet
    281   Molitor
Stäbler
Eleftheriadis
BMW M3 Evo 6 1:19:24.94
108.069
9:31.68
150.125
4
    283   G. Steinke
C. Lenze
Mercedes 190E Evo II 3 0:33:30.45
128.066
9:57.24
143.701
2

#8, #304 und #686 inkl. 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht „Chronologie 1994“
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 10.09.1994, 16.00 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung