VLN 6. Lauf 1995 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1995
  • Ausrichter: MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 35 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 171/95

26. August 1995

Das Rennen

Gestartet 180
Gewertet 105
Nicht gewertet 75
Sieger #10, Jürgen Alzen / Wolfgang Destree,
Porsche Carrera,
35 Runden, 5:36:28.94 Std. = 148.873 km/h
Schnellste Runde #298, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:32.84 Min. = 167.448 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10 19 J. Alzen
W. Destree
Porsche Carrera 35 5:36:28.94
148.873
8:51.81
161.475
2
2. 299 24 A. Schall
R. Schall
Mercedes-Benz 190E Evo II 35 5:38:55.05
147.804
2:26.11
8:53.00
161.115
2
3. 241 22 E. Dören
D. Lindenbaum
M. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 35 5:38:55.81
147.798
2:26.87
8:50.69
161.816
2
4. 7 19 P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 35 5:39:58.10
147.347
3:29.16
8:55.91
160.240
2
5. 251 22 F . Leinemann
O. Altenbach
Porsche 911 Turbo 35 5:42:01.76
146.459
5:32.82
8:55.08
160.488
28
6. 306 14 M. Wollgarten
M. Oestreich
BMW M3 34 5:37:36.27
144.139
1 Runde
9:12.17
155.521
2
7. 12 19 D. Wussler
M. Neumann
J. Seidel
Porsche RSR 34 5:38:02.69
143.951
1 Runde
9:09.08
156.396
3
8. 280 24 W. Felder
F. Möller
G. Severich
BMW M3 34 5:38:11.86
143.886
1 Runde
9:01.06
158.715
21
9. 2 19 K. Mühlbauer
K. v. Hagemeister
G. Döbler
Porsche Carrera RS 34 5:38:13.26
143.876
1 Runde
8:57.67
159.715
2
10. 200 21 M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 34 5:38:49.61
143.619
1 Runde
9:14.85
154.770
8

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 73. 482   I. Wirtgen
K. Häckel
S. Tschornia
Peugeot 106 XSi 29 5:35:58.04
123.541
10:39.71
134.239
2
2. 79. 483   A. Kramer
K. Müller
M. Oberdries
Peugeot 106 XSi 29 5:38:55.06
122.466
10:56.14
130.878
2
3. 95. 486   D. Sauren
H. Dörschel
Peugeot 106 XSi 28 5:39:17.57
118.112
11:08.87
128.387
7
Nicht gewertet
    478   F. Kobiolka
M. Schittelkop
Daihatsu Charade 24 4:47:49.40
119.343
11:10.02
128.166
2
    481   M. Tschornia
H. Nacken
J. Wirtgen
Peugeot 106 XSI 20 3:48:24.13
125.326
10:50.20
132.073
7
    477   P. Schüller
F. Doll
W. Hahn
Peugeot 106 XSI 8 1:33:13.03
122.830
11:03.43
129.440
2
    488   R. Colm
P. Schneider
H. Mathies
Peugeot 106 XSI 7 1:18:35.16
127.486
11:01.86
129.747
4

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 58. 456   H. Sprungmann
D. Meyer
D. Fink
VW Golf GTI 16V 30 5:37:57.20
127.050
10:42.88
133.577
2
2. 66. 453   K. Engelsberg
K. Braun
BMW 318iS 30 5:42:31.89
125.352
10:35.00
135.235
28
3. 74. 455   M. Marsani
M. Conrad
U. Hofmann
Seat Toledo GT 16V 29 5:36:02.46
123.514
10:35.32
135.167
25
4. 77. 457   E. Rattunde
N. Rattunde
H. Bolz
VW Golf GTI 16V 29 5:36:53.93
123.200
10:39.85
134.210
2
5. 78. 452   W. Lohmeier
W. Garbrock
Renault Clio 16V 29 5:38:48.04
122.508
10:42.68
133.619
25
6. 93. 459   S. Lindemaier
P. Schüller
F. Doll
Renault Clio 16V 28 5:36:53.14
118.956
11:03.05
129.514
21
Nicht gewertet
    464   H. Butterbach
M. Abendroth
Renault Clio 16V 1 0:14:24.17
99.372
11:24.17
125.516
1

Kl. 3, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 53. 433   L. Henrich
H. Kilp
Opel Calibra 16V 30 5:35:07.78
128.121
10:27.23
136.910
4
2. 61. 439   S. Sengl
H. Nerb
Audi 80 16V 30 5:38:45.79
126.746
10:42.21
133.717
6
3. 68. 441   W. Haugg
G. Werner
P. Wyss
Opel Astra GSi 16V 30 5:44:18.18
124.707
10:12.43
140.219
26
4. 76. 450   H. Breitmoser
M. Güthe
Toyota Celica 29 5:36:40.22
123.283
10:42.16
133.727
9
5. 80. 442   S. Hardtke
R. Hardtke
Opel Kadett GSi 16V 29 5:39:03.37
122.416
10:39.44
134.296
2
6. 84. 446   J. Schadt
U. Nittel
H. Faller
Opel Calibra 16V 29 5:39:31.00
122.250
10:17.29
139.115
25
7. 91. 440   R. Cardeneo
P. Scharmach
R. Sichelschmidt
Opel Astra 28 5:33:58.62
119.992
10:08.48
141.129
2
Nicht gewertet
    444   G. Barsuhn
G. Müller
F. Herrmann
Opel Calibra 16V 15 2:54:47.73
122.821
10:31.31
136.025
6

Kl. 4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 86. 423   M. Tümmler
M. Renz
M. Leger
BMW 325i 29 5:40:16.01
121.980
10:33.98
135.452
9
Nicht gewertet
    420   M. Eschmann
K. Lutterbach
V. Krämer
BMW M3 22 4:03:47.83
129.153
10:09.45
140.904
2

Kl. 5, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 46. 681   M. Tschornia
H. Nacken
K. Häckel
Peugeot 106 Rallye 31 5:41:37.71
129.873
10:26.67
137.032
28
2. 56. 662   J. Nett
T. Reuter
Peugeot 106 Rallye 30 5:37:05.36
127.376
10:40.89
133.992
2
3. 62. 678   F. Gittke
R. Sesterheim
Peugeot 106 Rallye 30 5:40:41.26
126.030
10:36.09
135.003
4
4. 70. 660   H. Pape
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 29 5:31:34.04
125.181
10:31.61
135.961
6
5. 72. 656   K. Backes
K. Hormes
Citroën AX Sport 29 5:33:15.71
124.544
10:45.13
133.111
7
6. 85. 665   A. Theisen
M. Faber
B. Erdmann
Peugeot 205 Rallye 29 5:39:59.74
122.077
10:40.83
134.004
2
7. 89. 658   H. Betschka
S. Klapputh
W. Mundt
Citroën AX Sport 28 5:31:34.85
120.859
10:47.50
132.624
9
8. 92. 670   J. Backhaus
I. Franz
R. Sesterheim
Peugeot 106 Rallye 28 5:34:12.91
119.906
10:51.12
131.887
26
9. 96. 699   T. Mundorf
R. Höfeld
Peugeot 205 Rallye 28 5:41:34.42
117.323
11:01.56
129.805
4
10. 100. 668   U. Klenke
T. Schorn
W. Fassbender
Citroën AX Sport 27 5:35:16.20
115.260
10:46.54
132.821
4
Nicht gewertet
    688   G. Thierfelder
S. Enders
M. Munding
Citroën AX Sport 14 2:46:54.78
120.046
10:34.28
135.388
4
    669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 12 2:12:28.85
129.640
10:38.86
134.418
6
    667   T. Roeske
D. Dohnal
Citroën AX Sport 4 0:45:09.43
126.778
11:08.47
128.464
4

Kl. 6, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 54. 625   H. Bermes
M. Krauskopf
N. Bermes
Honda Civic Vtec 30 5:35:12.60
128.090
10:27.67
136.814
9
2. 90. 626   T. Weissweiler
W. Wenigenrath
C. Peters
Honda Civic 28 5:32:55.83
120.369
10:34.13
135.420
10
3. 94. 620   J. Birkemeyer
W. Fasting
Honda Civic 28 5:37:22.22
118.785
10:22.97
137.846
2

Kl. 7, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 36. 586   W. Savelsbergh
M. Munding
W. Hahne
Opel Astra GSi 16V 31 5:35:01.01
132.436
10:05.30
141.870
26
2. 37. 577   W. Schmitz
P. Weber
Opel Astra GSi 16V 31 5:35:20.35
132.309
10:05.71
141.774
2
3. 38. 600   F. Löhr
A. Könker
M. Gerhardt
Opel Astra GSi 16V 31 5:36:11.70
131.972
10:02.62
142.501
28
4. 48. 603   H. Gail
B. Küpper
R. Hellweg
VW Golf GTI 16V 31 5:43:35.67
129.130
10:30.09
136.289
10
5. 59. 595   D. Rosengart
A. Kremerskothen
P. Mirow
Nissan Sunny 30 5:38:23.97
126.883
10:17.35
139.101
19
6. 82. 578   T. Neunhöfer
H. Schüller
Renault Clio 29 5:39:27.45
122.271
10:06.22
141.655
2
7. 105. 608   D. Rother
F. Noah
Opel Astra GSi 16V 25 5:38:07.84
105.820
10:55.19
131.067
6
Nicht gewertet
    590   W. Kudrass
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 18 3:16:12.03
131.306
10:00.09
143.102
8
    550   L. Hölzl
H. Lingmann
Opel Astra GSi 16V 14 2:34:31.95
129.664
10:05.68
141.781
2
    606   G. Quargentan
M. Quargentan
Opel Astra GSi 16V 12 2:29:28.40
114.902
10:43.63
133.421
2
    570   D. Rosteck
H. Werner
G. Kauff
Opel Kadett GSi 16V 9 1:53:54.92
113.076
10:45.19
133.099
6
    552   J. Tunkel
G. Freudenberg
R. Stern
Opel Astra GSi 16V 7 2:17:30.68
72.857
10:15.13
139.603
4

Kl. 8, Gestartet: 21, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 537   F. Scholl
M. Wagenstetter
BMW M3 33 5:35:35.91
140.736
9:39.13
148.281
8
2. 15. 1   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 33 5:36:08.73
140.507
9:35.46
149.227
29
3. 17. 523   T. Klink
S. Neuberger
BMW M3 33 5:40:45.82
138.603
9:42.67
147.380
2
4. 20. 511   T. Hagenmeyer
M. Bäder
BMW M3 33 5:43:24.77
137.533
9:49.50
145.673
26
5. 25. 513   F. Brenauer
A. Brauss
BMW M3 32 5:39:01.50
135.092
9:34.45
149.489
28
6. 27. 516   D. Schlöder
K. Bethke
M. Heuer
BMW M3 32 5:40:16.37
134.596
9:49.01
145.794
2
7. 34. 524   F. Lorenzo
H. Jacksties
BMW M3 31 5:31:15.94
133.936
9:52.58
144.916
6
8. 35. 521   A. Duve
H. Mühlenz
BMW M3 31 5:34:54.86
132.476
9:46.49
146.420
2
9. 40. 531   M. Anspann
D. Steinlein
J. Stark
BMW M3 31 5:38:02.96
131.248
9:47.71
146.116
24
10. 42. 512   W. Steinle
A. Kellndorfer
BMW 325i 31 5:38:04.65
131.237
10:02.85
142.447
24
11. 57. 515   B. Neutag
M. Nitz
S. Picard
BMW M3 30 5:37:21.41
127.275
9:43.34
147.211
25
12. 60. 548   F. Korfmann
K. Matthes
BMW M3 30 5:38:29.94
126.845
10:05.66
141.786
18
13. 83. 529   M. Tischner
W. Thal
M. Tischner
BMW M3 29 5:39:27.98
122.268
9:58.39
143.509
5
14. 104. 518   J. Wiesemann
M. Wellmann
E. Sing
BMW M3 25 5:36:40.65
106.276
10:06.65
141.555
6
Nicht gewertet
    539   B. Flossbach
F. Flossbach
BMW M3 26 4:37:47.37
133.958
9:53.66
144.652
7
    546   E. Mahatsek
H. Mahatsek
BMW M3 25 4:50:58.02
122.972
9:57.36
143.756
8
    541   W. Leufgen
E. Sickinger
U. Gallade
BMW 325i Coupe 20 3:43:30.35
128.071
9:58.75
143.422
2
    534   U. Buchs
H. Tubbesing
BMW M3 12 2:06:41.69
135.561
10:02.96
142.421
4
    514   W. Hüsken
I. Loerincz
P. Deuter
BMW 325i Coupe 12 2:19:26.86
123.163
9:54.66
144.409
10
    519   F. Coenen
M. Bott
BMW 325i Coupe 5 0:50:11.03
142.599
9:40.58
147.911
2
Ausgeschlossen        
    522 8 A. Motte
D. Stoltz
B. Neutag
BMW M3 32 5:43:15.16
133.428
10:02.55
142.518
2

Kl. 9, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 30. 505   G. Keller
M. Anspann
BMW M3 32 5:42:01.84
133.905
9:37.09
148.805
25
2. 32. 507   E. Furtmayr
F. Tschirschwitz
BMW M3 32 5:44:10.84
133.068
9:45.47
146.676
26
3. 65. 500   G. Hermann
C. Unterhuber
Ford Escort Cosworth 30 5:42:04.14
125.522
9:18.59
153.734
23
Nicht gewertet
    499   W. König
R. Kopp
M. Strotmann
BMW M3 26 4:55:25.29
125.963
9:28.56
151.038
22
    506   F. Dufter
T. Schiemann
W. Hüsken
BMW M3 25 4:20:58.62
137.104
9:23.41
152.419
2
    495   F. Bröhling
M. Janitschek
Ford Escort Cosworth 23 5:16:32.45
103.994
9:32.84
149.909
21
    501   K. Bügler
A. Klein
G. Weber
BMW M3 22 3:54:35.95
134.217
9:28.79
150.977
2

Kl. 11, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 41. 401   H. Bermes
M. Krauskopf
D. Drössiger
Honda Civic 31 5:38:04.18
131.240
10:05.77
141.760
10
2. 52. 382   A. Mäder
B. Amacher
Honda Civic 30 5:33:57.11
128.573
10:18.31
138.885
3
Nicht gewertet
    397   G. Molzberger
C. Schacht
Honda Civic 26 5:20:07.86
116.240
10:24.49
137.511
5
    391   R. Scheuring
J. Kainz
K. Schneider
Honda Civic Vtec 18 3:19:25.00
129.188
10:05.05
141.929
8
    387   D. Klink
A. Wiesengrund
Ford Fiesta XR2i 9 2:00:02.46
107.306
11:00.91
129.933
8
    393   L. Punziano
R. Baumann
Honda Civic 5 0:58:00.71
123.357
10:55.41
131.023
2

Kl. 12, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 373   U. Dähne
D. Haneke
Opel Vectra GT 16V 33 5:43:57.51
137.315
9:39.61
148.158
8
2. 24. 351   G. Schmidt
K. Thaler
Opel Astra GSi 16V 32 5:38:08.90
135.442
9:27.28
151.379
8
3. 26. 355   D. Stallmann
H. Ley
Opel Astra GSi 16V 32 5:40:09.61
134.641
9:33.71
149.682
28
4. 28. 343   W. Savelsbergh
W. Haugg
Opel Astra GSi 16V 32 5:41:18.13
134.191
10:05.12
141.913
28
5. 49. 358   H. Büttner
A. Wester
D. Adorf
Opel Astra GSi 16V 31 5:44:17.49
128.868
9:44.90
146.818
23
6. 50. 356   P. Reuter
H. Remmen
W. Selbach
VW Golf GTI 31 5:44:24.64
128.824
9:58.90
143.386
19
7. 69. 375   J. Moser
D. Ledwan
H. Peinelt
Opel Kadett GSi 16V 30 5:46:35.20
123.885
10:12.81
140.132
25
8. 75. 374   L. Laubach
P. Siegrist
B. Paul
VW Golf GTI 16V 29 5:36:06.71
123.488
10:20.31
138.437
9
9. 98. 340   C. Bube
B. Viebranz
A. Graf Praschma
Opel Astra GSi 16V 28 5:44:35.90
116.294
10:00.77
142.940
5
Nicht gewertet
    341   W. Gessmann
H. Stüber
J. Seidel
VW Golf GTI 16V 18 3:26:53.62
124.519
10:06.38
141.618
11
    346   H. Baumann
K. Niesen
Opel Astra GSi 16V 5 0:53:11.39
134.540
10:16.93
139.196
2
    342   J. Burghoff
K. Kathner-Dierks
Opel Kadett GSi 1 0:10:51.86
131.737
10:51.86
131.737
1

Kl. 13, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 33 5:46:27.19
136.326
9:13.37
155.184
2
2. 44. 327   K. Scheer
M. Prym
N. Graf
BMW M3 31 5:40:35.31
130.269
9:27.98
151.192
10
Nicht gewertet
    330   H. Tilke
D. Lindenbaum
E. Dören
BMW M3 19 3:37:15.29
125.168
9:15.35
154.631
8
    328   E. Gastes
D. Kraft
BMW 325i 6 0:59:32.13
144.240
9:43.64
147.135
5

Kl. 14, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 306   M. Wollgarten
M. Oestreich
BMW M3 34 5:37:36.27
144.139
9:12.17
155.521
2
2. 19. 301   F. Wilbert
R. Mölig
Audi Quattro S2 33 5:43:01.35
137.690
9:22.23
152.738
25
Nicht gewertet
    314   J. Ostermann
P. Millowitsch
P. Valentin
Ford Escort Cosworth 19 3:25:59.45
132.013
9:42.09
147.527
8
    307   P. Mertens
P. Packbier
W. Kather
Ford Escort RS Cosworth 6 3:04:55.87
46.435
9:22.06
152.785
2
    309   A. Kaske
R Baumann
K. Kuttenkeuler
Ford Sierra Cosworth 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 15, Gestartet: 14, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 43. 133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 31 5:40:01.66
130.484
9:57.00
143.843
7
2. 45. 134   J. Krumbach
K. Derondeau
F. Claer
VW Polo Coupe 31 5:40:50.10
130.175
9:57.19
143.797
4
3. 51. 140   F. Lauterborn
R. Kremer
VW Polo 30 5:33:17.45
128.828
10:10.27
140.715
26
4. 55. 135   T. Hester
M. Utsch
Suzuki Swift GTi 30 5:36:50.11
127.472
10:05.87
141.737
28
Nicht gewertet
    150   G. Görlitz
R. Mölleken
M. Dieregsweiler
VW Derby 22 4:38:42.51
112.975
10:20.48
138.399
2
    136   P. Spell
T. Schröder
M. Schröder
Audi 50 16 3:11:23.44
119.649
9:38.76
148.376
10
    137   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 12 2:09:04.26
133.065
10:20.24
138.453
2
    149   K. Dalemans
R. Kienen
Citroën AX 10 1:48:17.25
132.170
10:21.77
138.112
6
    147   J. Krumbach
P. Herberg
VW Polo 9 1:31:32.81
140.705
10:04.67
142.018
1
    148   B. Denter
W. Krebsbach
H. Schmitz
VW Polo 7 1:12:46.47
137.667
10:12.69
140.159
7
    130   D. Obermann
K. Fraund
Citroën AX Sport 6 1:28:16.31
97.284
10:22.52
137.946
2
    139   K. Götzken
K. Schestak
K. Derondeau
VW Derby 4 0:40:06.00
142.767
9:58.17
143.561
4
    160   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe 2 0:32:18.05
88.619
10:33.44
135.568
1
    145   T. Kuschnitzki
T. Hellmich
A. Wacker
Opel Kadett 0 0:00:00.0 00:00.0

Kl. 16, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 39. 83   A. Klasen
G. Noehl
B. Mohr
Toyota Corolla 31 5:37:40.36
131.394
10:00.78
142.938
5
2. 63. 94   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla 30 5:40:58.59
125.924
10:25.86
137.210
6
3. 64. 82   H. Klein
W. Jacobs
H. Hilger
VW Golf 30 5:41:58.29
125.557
10:00.01
143.121
28
4. 87. 121   H. Nutz
B. Over
Toyota Corolla 29 5:41:48.75
121.429
9:48.46
145.930
21
5. 101. 105   D. Gerhards
H. Nolting
VW Golf 27 5:39:13.26
113.918
10:18.24
138.901
4
6. 102. 97   S. Habeth
R. Habeth
VW Golf 26 5:27:36.79
113.585
10:50.73
131.966
2
7. 103. 100   J. Ortlepp
S. Röhll
Audi 80 26 5:29:46.17
112.843
10:54.90
131.125
2
Nicht gewertet
    86   H. Wendt
J. Kocsis
VW Golf GTI 20 4:03:18.60
117.647
9:53.78
144.623
6
    92   A. Ackermann
R. Barnat
F. Hundrieser
Audi 80 GTE 13 2:46:30.36
111.744
10:41.35
133.896
8
    93   H. Simon
R. Pfabe
VW Golf 10 1:45:17.09
135.939
9:57.28
143.775
6
    104   S. Schlacks
H. Engelbracht
VW Scirocco 9 2:24:49.31
88.944
9:46.25
146.480
7
    81   K. Wahle
J. Stüwe
Audi 80 GT 8 1:27:46.05
130.457
10:44.69
133.202
7
    122   G. Kühlewein
W. Mayr
A. Herwerth
Honda Civic CRX 6 1:02:15.99
137.914
10:00.78
142.938
5
    91   W. Förster
G. Janzen
K. Blauhut
VW Golf GTI 3 0:50:48.69
84.502
12:00.95
119.112
1

Kl. 17, Gestartet: 15, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 66   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta 33 5:41:15.03
138.405
9:20.62
153.177
2
2. 31. 67   D. Schlöder
M. Heuer
W. Danöhl
BMW 320iS 32 5:43:59.34
133.142
9:40.54
147.921
10
3. 67. 40   G. Dobersch
R. Bonk
M. Bonk
Opel Manta 30 5:43:53.25
124.858
9:37.75
148.635
20
4. 88. 56   R. Pasmann
D. Knüpp
BMW M3 29 5:46:45.22
119.698
10:11.37
140.462
2
5. 97. 41   F. Burgmann
A. Deutgen
F. Burgmann
BMW M3 28 5:43:48.43
116.561
9:16.39
154.342
8
6. 99. 60   K. Linß
D. Steinlein
A. Hilges
Ford Escort RS 2000 28 5:46:11.18
115.760
10:21.28
138.221
19
Nicht gewertet
    50   H. Mallwitz
H. Trommer
J. Schilling
Ford Escort 22 4:13:09.17
124.380
9:56.45
143.975
19
    61   W. Becker
M. Luther
VW Scirocco 11 1:53:38.17
138.544
9:48.92
145.816
2
    69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 10 1:42:18.31
139.899
9:40.15
148.021
7
    53   P. Schumann
J. Schumann
Ford Escort RS 2000 5 0:50:39.78
141.251
9:57.39
143.749
2
    52   R. Seveneick
W. Wiesner
C. Koch
BMW 2002ti 5 1:43:46.73
68.956
12:22.18
115.705
4
    54   H. Trommer
H. Mallwitz
J. Schilling
Ford Escort 4 0:42:03.22
136.134
10:19.04
138.721
2
    45   L. Walburg
J. Amiri
Ford Escort RS 2000 4 1:01:45.25
92.705
11:03.83
129.362
2
    62   G. Beckers
H. Blomen
Opel Kadett 3 0:31:53.64
134.624
10:27.03
136.954
2
    63   H. Saischek
A. Sauer
Opel Manta 2 0:21:18.19
134.368
10:22.73
137.899
2

Kl. 18, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    30   J. Utsch
S. Kissling
Opel Manta 16V 19 3:11:02.97
142.337
8:58.74
159.398
6

Kl. 19, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 10   J. Alzen
W. Destree
Porsche Carrera 35 5:36:28.94
148.873
8:51.81
161.475
2
2. 4. 7   P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 35 5:39:58.10
147.347
8:55.91
160.240
2
3. 7. 12   D. Wussler
M. Neumann
J. Seidel
Porsche RSR 34 5:38:02.69
143.951
9:09.08
156.396
3
4. 9. 2   K. Mühlbauer
K. v. Hagemeister
G. Döbler
Porsche Carrera RS 34 5:38:13.26
143.876
8:57.67
159.715
2
5. 29. 16   H. Getz
H. Liebe
Porsche 964 32 5:41:53.89
133.957
9:38.42
148.463
8
Nicht gewertet
    6   U. Schirrmeister
D. Althoff
Porsche 911 RSR 5 0:45:41.63
156.611
9:04.76
157.637
2
    11   V. Strycek
A. Graf Praschma
Opel Omega 3.6 3 0:26:29.81
162.046
8:39.76
165.219
2

Kl. 21, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 200   M. Menden
M. Menden
Porsche Carrera RS 34 5:38:49.61
143.619
9:14.85
154.770
8
2. 11. 206   V. Strycek
M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 34 5:41:24.12
142.536
9:04.32
157.764
26
3. 12. 193   J. Josting
K. Maassen
Porsche Carrera RS 34 5:44:40.27
141.184
9:25.40
151.882
2
4. 16. 199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 33 5:37:12.12
140.067
9:20.67
153.163
10
5. 23. 177   J. Hummelt
K. Distler
Porsche 911 33 5:46:28.63
136.317
9:35.12
149.315
2
6. 47. 171   D. Oesterle
A. Hör
K. Hahn
Porsche Carrera RS 31 5:43:09.48
129.294
9:56.27
144.019
9
Nicht gewertet
    205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 12 2:03:54.36
138.612
9:16.64
154.272
2
    180   G. Reick
J. Krüger
R. Schall
Porsche Carrera RS 3 0:27:58.23
153.508
9:10.77
155.916
3

Kl. 22, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 241   E. Dören
D. Lindenbaum
M. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 35 5:38:55.81
147.798
8:50.69
161.816
2
2. 5. 251   F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche 911 Turbo 35 5:42:01.76
146.459
8:55.08
160.488
28
3. 13. 255   R. Weiner
P. Prosten
Porsche 911 RS 34 5:46:24.04
140.479
9:25.16
151.947
26
4. 81. 231   C. Gärtner
J. Kainz
G. Steinke
Porsche RSR 3.8 29 5:39:12.95
122.358
10:20.04
138.498
28
Nicht gewertet
    239   G. Spindler
H. Felbermayer
Porsche 911 Carrera 30 5:17:00.22
135.447
9:42.68
147.378
28
    232   H. Weiland
M. Weiland
R. Rink
Porsche RSR 3.8 29 4:47:31.96
144.352
9:03.18
158.095
6
    233   C. Reh
M. Rittmeier
Porsche Super Cup 27 4:38:16.75
138.865
9:20.02
153.341
8

Kl. 24, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 35 5:38:55.05
147.804
8:53.00
161.115
2
2. 8. 280   W. Felder
F. Möller
G. Severich
BMW M3 34 5:38:11.86
143.886
9:01.06
158.715
21
3. 33. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 32 5:44:50.73
132.812
8:37.48
165.947
27
4. 71. 287   A. Mirow
D. Lehn
BMW M3 Evo II 29 5:31:56.18
125.041
9:14.68
154.817
23
Nicht gewertet
    295   F. Dufter
H. Hennes
M. Ketterer
BMW M3 22 3:42:35.28
141.459
9:05.29
157.483
2
    298   H. Tiemann
P. Zakowski
Mercedes 190E Evo II 16 2:50:24.29
134.384
8:32.84
167.448
2
    288   J. Meyer
O. Böhm
G. Dobersch
BMW M3 12 1:55:19.35
148.929
9:11.33
155.758
1

#464 und #499 inkl. 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht "Chronologie 1995"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN