VLN 4. Lauf 1996 "27. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 27. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1996
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 412/96*

1. Juni 1996

Das Rennen

Gestartet 166
Gewertet 116
Nicht gewertet 50
Sieger #298, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:32:50.86 Std. = 154.657 km/h
Schnellste Runde #241, Edgar Dören / Karl-Chrlstian Lück,
Porsche RSR,
8:37.36 Min. = 165.985 km/h in Runde 9

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 298 24   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:32:50.86
154.657
8:42.43
164.374
9
2. 241 22   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Chrlstian, Wiehl
Porsche RSR 23 3:33:17.63
154.334
0:26.77
8:37.36
165.985
9
3. 299 24   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:33:24.73
154.248
0:33.87
8:47.36
162.838
11
4. 2 19 AC Radevormwald/
ADAC
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:35:59.66
152.404
3:08.80
8:47.68
162.739
10
5. 207 21 AC Radevormwald/
ADAC
Strycek, Volker, Dehrn Porsche 911 RS 23 3:38:22.42
150.743
5:31.56
9:01.19
158.676
9
6. 11 19   Leinemann, Friedrich, Wulften
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 23 3:38:26.16
150.700
5:35.30
8:52.75
161.190
21
7. 237 22   Hesse, Klaus Peter, Menden
Grohs, Harald, Essen
Porsche Carrera Cup 23 3:41:26.29
148.657
8:35.43
8:58.87
159.360
10
8. 3 19   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:41:42.25
148.479
8:51.39
8:56.71
160.001
23
9. 236 22 MSC Bersstadt-
Rüthen
Wiedemeier, Thomas, Soest
Dinkloh, Karsten, Lippetal
Porsche 911 GT2 23 3:41:53.95
148.349
9:03.09
8:58.09
159.591
15
10. 251 22   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 23 3:42:30.42
147.943
9:39.56
9:00.09
159.000
13

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 95. 481 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Utsch, Meik, Lohmar
Unteroberdörster, Uwe, Lohmar
Hester, Thomas, Lennestadt
Suzuki Swift GTi 18    
Nicht gewertet
    480 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
Lürsen, Jens, Wildeshausen
Suzuki Swift GTi  5    

Kl. 2, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 52. 453   Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen BMW 318iS 20    
2. 67. 460 SC: Avon Renndienst Jordan, Kai, Wolfsburg VW Golf GTI 16V 19    
3. 68. 455 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Gummersbach
Seat Toledo GT 16V 19    
4. 73. 464 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Butterbach, Holger, Magdeburg
Abendroth, Michael, Duisburg
Renault Clio 16V 19    
5. 99. 458   Lorken-Korte, Dietmar, Schwerte
Rosenbach, Thomas, Halsenbach
Renault R19, 16V 18    
6. 101. 470   Bonk, Jürgen W., Münster
Höber, Joachim, Wissgolding
BMW 318iS 18    
7. 110. 457   Zirke, Matthias, Salzhemmendorf
Götsch, Michael, Nordstemmen
VW Golf 17    
Nicht gewertet
    459   Lindemaier, Stefan, München
Souschek, Thomas, München
Renault Clio 16V 18    
    452 Renault Rhein-Sieg Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder
Renz, Mathias, Kirchberg
Renault Clio -    
Ausgeschlossen
    466   Burghartz, Wilfried, Kaarst
Burghartz, Guido, Neuss
Seat Ibiza GTi 16V 20    

Kl. 3, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 49. 439 Kissling Motorsport Sengl, Stefan, Ingolstadt
Werner, Günther, Lohmar
Opel Astra GSi 16V  20    
2. 58. 434 ADAC Ortsclub Königstein Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Calibra 16V 20    
3. 59. 430 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Bube, Carsten, Bochum
Hoffmeister, Peter, Traben-Trabach
Opel Astra GSi 16V 20    
4. 66. 446   Schadt, Jürgen, Stuttgart
Otterbach, Klaus, Obersontheim
Opel Calibra 16V 19    
5. 70. 429   Schwarz, Thorsten, Lohmar
Emons, Jörg, Lohmar
Opel Astra 19    
6. 71. 444   Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Schulte, Gregor, Warstein
Opel Astra GSi 16V 19    
7. 78. 438 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drabiniok, Wolfgang, Essen
Büsgen, Dirk, Brühl
Opel Astra GSi 16V 19    
8. 84. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Becker, Frank, Bonn
Peugeot 405 Mi 16V 19    
9. 86. 432 MSC Oberehe e.V. im ADAC Schäfer, Werner, Nohn
Bernady, Andreas, Nohn
Renault Megane Coach 19    
10. 87. 424   Adler, Torsten, Brilon
Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Höhner, Frank, Fluterschen
Opel Vectra 2000 16V 19    
11. 102. 423   Stasch, Jörg, Taunusstein
Griesbach, Jürgen, Nieder-Olm
Rettert, Norbert, Hochheim
Nissan Primera GT 18    
Nicht gewertet
    440 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, André, Lohmar
Rostek, Dennis, Porta Westfalica
Opel Astra GSi 16V   16    
    436 SC: Avon Renndienst Straffi, Auro, Schwerte Fiat Tipo 16V 6    
Ausgeschlossen
    428 MSC Adenau e.V. im ADAC Pingel, Michael, Brühl
Gerspacher, Jürgen, Fröhnd
Saner, Hanspeter, CH-Zürich
Opel Astra 18    

Kl. 4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 410 Team Budde / Autohaus Weder Tilke, Herrmann, Aachen
Hessel, Marc, Aachen
BMW 325i 20    
2. 42. 420 AC Radevormwald / ADAC Mintgen, Michael, Mayen
Lutterbach, Kai, Düren
BMW M3 20    
Nicht gewertet
    411   Burgmann, Frank, Essen
Kleinherbers, Reik, Mülheim
BMW M3 14    

Kl. 5, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 55. 678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 20    
2. 62. 666 Schirra Motoring Reuter, Thomas, Kaisersesch
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 106 Rallye 20    
3. 72. 669   Capelle, Dietmar, Göttingen
Schöller, Peter, Forstern-Tading
Suzuki Swift GTi 19    
4. 74. 680 AC Rübenach e.V. im ADAC Müller, Karsten, Kirkel
Oberdries, Michael, Koblenz
Peugeot 106 Rallye  19    
5. 75. 660 MSC Adenau e.V. im ADAC Pape, Henning, Peine Citroën AX Sport 19    
6. 77. 690 AC Rübenach e.V. im ADAC Rönz, Dennis, Mülheim-Kärlich
Eckel, Jürgen, Malsfeld
Peugeot 106 XSi 19    
7. 80. 679 AC Rübenach e.V. im ADAC Backhaus, Jörg, Werl
Zils, Frank, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye  19    
8. 97. 667   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX Sport  18    
9. 103. 682 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Karl-Josef, Brilon-Alme
Reuter, Jost, Kaisersesch
Peugeot 106 Rallye 18    
10. 104. 699 AC Mayen e.V. im ADAC Mundorf, Thomas, Bonn
Höhfeld, Richard, Mannheim
Peugeot 205 Rallye 18    
11. 111. 662   Betschka, Hans-Peter, Frankfurt/M.
Grafe, Ulrich-Walter, Bonn
Citroën AX Sport  17    
Nicht gewertet
    681 AC Rübenach e.V. im ADAC Tschornia, Martin, Bestwig
Häckel, Klaus-Dieter, Soest
Peugeot 106 Rallye 7    
    673 Scuderia Avus, Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin
Naumann, Michael, Ludwigsfelde
Citroën AX Sport 3    
    664 AC Mayen e.V. im ADAC Bell, Bernd, Hausten Peugeot 205 Rallye 1    

Kl. 6, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 88. 652   Lechelt, Eric, Messtetten
Totz, Frank, Brakel
Abt, Bernd, Seilingen
Honda Civic 19    
2. 108. 651 MST Oberland Maurer, Rudolf, CH-Belp
Binder, Josef, CH-Cham
Kohler, Max, CH-Cham
Honda Civic VTi 18    

Kl. 7, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 602 ITT Automotive Winkelhock, Thomas, Waiblingen
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 21    
2. 39. 595   Büttner, Harald, Bensheim
Tunkl, Josef, L-Eischen
Opel Astra GSi 16V 20    
3. 45. 629   Rumpfkeil, Sven-Otto, Langenhagen
Rumpfkeil, Timo, Drentwede
Bernhardt, Patrik, Solms
Opel Astra GSi 16V 20    
4. 89. 597   Hermansky, Oliver, Winkel Renault Clio 19    
5. 90. 606   Peinemann, Axel, Langenhagen Opel Astra GSi 16V   19    
6. 92. 633   Boller, Carsten, Siegen
Lohmann, Frank Dieter, Freudenberg
Opel Kadett GSi 16V 19    
7. 98. 630   Boelter, Lutz, Neuenrade
Wernig, Hellmut, Iserlohn
Schmitz, Bernd
Opel Astra GSi 16V  18    
8. 100. 634 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Huckschlag, Manfred, Datteln
Grothesmann, Wolfgang, Herten
Te Güde, Detlef, Recklinghausen
Opel Astra GSi 16V  18    
9. 106. 594   Mangelsen, Sven, Waiblingen
Luitahrdt, Rainer, Waiblingen
Opel Astra GSi 16V 18    
Nicht gewertet
    599 SC: Avon Renndienst Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Kadett GSi 16V 17    
    593   Henkel, Eberhard, Hockenheim
Glebov, Alexey, Mannheim
Opel Astra GSi 16V  15    
    590 Kreis Opel Sport Debatin, Gunter, Bruchsal
Mennel, Wilfried, A-Alberschwende
Opel Astra GSi 16V  13    
    611   Rudelt, René, Blankenfelde
Wegner, Michael, Berlin
Opel Kadett GSi 16V 7    
    637 Mühlner Motorsport GmbH Schnell, Wolfgang, Gummersbach
Roettger, Ralf, Adenau
Opel Astra GSi 16V  7    
    636 Mühlner Motorsport GmbH Savelsbergh, Wolfgang, Aachen Opel Astra GSi 16V 6    
    604 Kissling Motorsport Kummle, Herbert, Zell
Meier, Achim, Gersbach
Opel Astra GSi 16V  3    

Kl. 8, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 542   Bäder, Michael, Mössingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21    
2. 29. 556   Müller, Klaus, Mechernich
Abels, Helmut, Euskirchen
BMW M3 21    
3. 36. 555   Brenauer, Franz, Steingaden
Gerle, Franz, Creglingen
BMW M3 20    
4. 50. 550 AC Radevormwald / ADAC Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Utsch, Joachim, Siegen
BMW M3 20    
5. 56. 543   Korfmann, Frank, Meiningen
Gröschner, Michael, Meiningen
BMW M3 20    
6. 57. 541   Luther, Michael, Hamburg
Krohn, Michael, Hamburg
BMW M3 20    
7. 60. 545   Knapstein, Harald, Bergheim
Hancke, Sascha, Würselen
BMW M3 20    
8. 69. 577   Robl, Josef, Tiefenbach BMW M3 19    
9. 76. 549 Rudi Seher Motorsport Thyssen, Joachim, Bad Wörrishofen
Rader, Klaus, Bayreuth
BMW M3 19    
10. 96. 540   Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
BMW M3 18    
Nicht gewertet
    544   Motte, Andreas, Solingen
Stoltz, Dr. Thomas, Remscheid
BMW 325i 18    
    589 SC: PRO BEST Arbeitsschutz Neutag, Berndt, Engelskirchen
Gassen, René, Bad Münstereifel
BMW M3 14    
    546 Lorenz Motorsport Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Stein, Frank, Norden
BMW 325i Coupé 2    
    548 Rudi Seher Motorsport Wellmann, Michael, Rostock
Rader, Klaus, Bayreuth
Thyssen, Joachim, Bad Wörrishofen
BMW M3 1    
    570   Picard, Stefan, Altenbuch
Renger, Reinhold, Rothenburg
BMW M3 -    

Kl. 9, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 1 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 22    
2. 20. 507   Furtmayr, Ernst, München
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
BMW M3 21    
3. 23. 522 Menton Automobilcenter Reutlingen König, Wolfgang, Hohenstein
Widmann, Hans, Berlin
BMW M3 21    
4. 38. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Leipzig
BMW M3 20    
5. 114. 512   Hennes, Helmut, Aachen
Hennes, Harald, Stolberg
BMW M3 16    
Nicht gewertet
    525 Scuderia München e.V. im ADAC Steinlein, Dieter, München
Hilger, Alfred, Lengdorf
BMW M3 9    
Ausgeschlossen
    523 German Assistance Team MST Wiesmann Klink, Traudl, Marl
Neuberger, Stefan, Woldsolms
BMW M3 14    

Kl. 10, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 113. 406 Fiat Penthouse Racing Paulun, Carsten, Hamburg
Mache, Wolfgang, Witten
Peruzzi, Christian, Heidelberg
Fiat Cinquecento 16    

Kl. 11, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 54. 385 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drössiger, Dino, Bochum
Krauskopf, Markus, Düsseldorf
Honda Civic 20    
Nicht gewertet
    386 MST Oberland Amacher, Beat, CH-Wilderswil
Mäder, Andreas, Grosskugel
Honda Civic 12    

Kl. 12, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 351 Kissling Motosport Schmidt, Günther, Essen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 22    
2. 25. 350 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt e.V. Seidel, Jörg, Weilerswist
Damminger, Ludwig, Sassenburg
VW Golf GTI 16V 21    
3. 27. 358 ITT Automotive Klaas, Frank, Frankfurt
Wyss, Peter, CH-Luzern
Opel Astra GSi 16V 21    
4. 44. 344 Renngemeinschaft Sieglar Thierfelder, Guido, Troisdorf Citroën ZX 20    
5. 64. 349 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Kremers, Sascha, Mönchengladbach
David, Dr. Gunther, Mönchengladbach
BMW 320i 20    
6. 82. 352 RG MSC Langenfeld Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Ford Escort RS 2000  19    
7. 93. 356 H u. R Spezialfedern GmbH & Co. KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 16V 19    
8. 112. 360 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Breitmoser, Hans-Günter, Gelsenkirchen
Güthe, Matthias, Gelsenkirchen
Opel Astra GSi 16V 17    
9. 115. 366   Fasting, Wilfried, Bockhorn
Logemann, Werner, Bockhorn
Penning, Claas, Neuenburg
Peugeot 309 GTI 16V  16    
Nicht gewertet
    341 KS-Motorsport Racing Gessmann, Wilfried, Erftstadt
Stüber, Heinz, Köln
VW Golf GTI 16V 14    
    373   Dähne, Uwe, Hagen
Hanecke, Dietmar, Hagen
Opel Vectra GT 16V 8    
    354   Dudek, Reinhard, Oberhausen
Schmidt, Peter, Erbach
Opel Astra GSi 16V  8    

Kl. 13, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 16. 320 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22    
2. 48. 321   Bayer, Robert, Ehlingen
Bayer, Sonja, Ehringen
BMW M3 20    

Kl. 14, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 32. 314 Engels Renntechnik Millowitsch, Peter, Frechen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ostermann, Jürgen, Köln
Ford Escort Cosworth 21    
2. 33. 303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Gehring, Michael, CH-Motier/Vully
BMW M3 21    
3. 47. 317 Dobersch Gerüstbau Bonk, Michael, Münster
Ganteführ, Wolfgang, Freudenberg
BMW M3 20    
4. 53. 305 Huser-Team, München Keller, Guido, München
Anspann, Manfred, München
BMW M3 20    
5. 65. 310   Döffinger, Volker, Heidenheim
Sing, Eugen, Heidenheim
Ford Sierra Cosworth 20    
Nicht gewertet
    302   Mölig, Reinhold, Waldalgesheim Audi Quattro S2 6    

Kl. 15, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 134 Dürener Motorsport Club Krumbach, Jochen, Langerwehe
Claer, Franz, Eschweiler
VW Polo Coupé 21    
2. 35. 160 MSC Adenau e.V. im ADAC Neuefeind, Gerd, Aachen
Neuefeind, Jürgen, Aachen
VW Polo Coupé 20    
3. 37. 147 Dürener Motorsport Club Krumbach, Jochen, Langerwehe
Kinkartz, Stefan, Eschweiler
VW Polo 20    
4. 116. 139 Dürener Motorsport Club Götzken, Karl-Heinz, Solingen
Schestak, Karl, Lüneburg
VW Derby 14    
Nicht gewertet
    136   Spell, Peter, Hiddenhausen
Beersiek, Bernhard, Lage
Audi 50 15    
    133   Fischer, Reinhardt, Holzkirchen
Lenz, Lothar, Giessen
VW Polo Coupé 8    
    150   Görlitz, Günter, Düsseldorf
Dierigsweiler, Michael, Düsseldorf
VW Derby 8    

Kl. 16, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 85   Obermann, Willi, Mülheim
Obermann, Dirk, Müheim
Citroën AX 20    
2. 41. 86 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. Wendt, Heinz, Verl
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf GTI 20    
3. 43. 90   Birkemeyer, Johannes, Glandorf
Lechelt, Eric, Messtetten
Honda Civic 20    
4. 46. 83   Klasen, Arno, Karlshausen
Noehl, Gero, Prüm
Toyota Corolla GT 20    
5. 51. 113 MSC St. Tönis e.V. im AvD Bermes, Norbert, Willich
Mallwitz, Hans-Otto, Willich
Honda Civic 20    
6. 79. 123 BMC Wupprtal e.V.
SC: Avon Renndienst
Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Busato, Alexandro, Wuppertal
Daihatsu Charade  19    
7. 83. 99   Schmitz, Wilfried, Setterich
Degner, Bernd, Leichlingen
Honda Civic VTE  19    
8. 94. 89 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Wenigenrath, Wilfried, Viersen Honda Civic 18    
9. 109. 91 MSC Sinzig e.V. im ADAC Hübenthal, Stefan, St. Katarinen
Roth, Mario, Eppenrod
Hoenscheid, Wolfgang, Hennef
VW Golf 17    
Nicht gewertet
    121   Bihlmaier, Eckhard, Pfedelbach
Mayr jun, Wolfgang, Winningen
Honda Civic CRX 17    
    82 SC: Avon Renndienst Klein, Hans-Werner, Brühl VW Golf 9    
    88   Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Toyota Corolla 7    
    95   Yamamoto, Kotaro, Frankfurt Honda Civic 5    
    96 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Punziano, Luigi, Grefrath
Forstbach, Alfred, Viersen
Honda Civic 5    
    122 König Komfort- und Rennsitze GmbH Kühlewein, Günter, Eschelbach
Mayr sen., Wolfgang, Koblenz
Honda Civic CRX 1    
    97 HMC Öhringen Kübler, Ulrich, Obermaßholderbach
Herwerth, Andreas, Windischenbach
Honda Civic CRX -    

Kl. 17, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 66 Kissling Motosport Hass, Peter, Waldems
Schmittner, Bernhard, Darmstadt
Opel Manta 21    
2. 63. 55 MSC St. Tönis e.V. im AvD Walburg, Lutz, Willich
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort 20    
3. 105. 48 Kissling Motosport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek Opel Manta 18    
4. 107. 51   Förster, Wolfgang, Hennef
Mies, Peter, Heiligenhaus
Schleifer, Peter, Günzburg
VW Golf 18    
Nicht gewertet
    67   Danöhl, Wolfgang, Hilden
Heuer, Manfred, Düsseldorf
BMW 320iS 19    
    50   An der Heiden, Dominik, Wesel Opel Ascona 19    
    56   Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüpp, Dieter, Steinfurt
BMW 320iS 13    
    54 MSC St. Tönis e.V. im AvD Trommer, Helmut, Krefeld
Mallwitz, Hans-Otto, Willich
Ford Escort -    
    57   Heuser, Dieter, Köln
Mühlenz, Michael, Odenthal
VW Golf -    

Kl. 19, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 2 AC Radevormwald/
ADA
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:35:59.66
152.404
8:47.68
162.739
10
2. 6. 11   Leinemann, Friedrich, Wulften
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 23 3:38:26.16
150.700
8:52.75
161.190
21
3. 8. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:41:42.25
148.479
8:56.71
160.001
23
4. 12. 19   Neumann, Mike, Rellingen
Seidel, Josef H., Ulm
Porsche Carrera RSR 22    
5. 22. 12   Maassen, Karl, Hilden Porsche Carrera RSR 21    
6. 30. 16   Getz, Hans Ulrich, Seevetal
Schornstein, Heinz-Dieter, Aachen
Porsche 964 21    
Nicht gewertet
    10 H u. R Spezialfedern GmbH & Co. KG Alzen, Jürgen, Kausen
Stuckenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche DP 935 15    
    18   Scheer, Klaus Mülheim Porsche Carrera RSR 12    

Kl. 21, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 207 AC Radevormwald/
ADAC
Strycek, Volker, Dehrn Porsche 911 RS 23 3:38:22.42
150.743
9:01.19
158.676
9
2. 13. 176 Krauss Rennsporttechnik Ax, Thorsten, Eschenburg Porsche RS 22    
3. 14. 181 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettingen
Porsche Carrera RS 22    
4. 61. 177 Automobil-Club München ACM Hummelt, Juliane, Grünwald
Distler, Kurt, Strasslach
Porsche Carrera 20    
5. 91. 208   Faecke, Eberhrad, Lein-Golden
Koch-Heintzeler, Bernhard, Stuttgart
Porsche 911 RS  19    
Nicht gewertet
    178   Probst, Thomas, Rodgau
Schmalenbach, Lutz, Frankfurt
Porsche 911 RS 6    

Kl. 22, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Chrlstian, Wiehl
Porsche RSR 23 3:33:17.63
154.334
8:37.36
165.985
9
2. 7. 237   Hesse, Klaus Peter, Menden
Grohs, Harald, Essen
Porsche Carrera Cup 23 3:41:26.29
148.657
8:58.87
159.360
10
3. 9. 236 MSC Bersstadt-
Rüthen
Wiedemeier, Thomas, Soest
Dinkloh, Karsten, Lippetal
Porsche 911 GT2 23 3:41:53.95
148.349
8:58.09
159.591
15
4. 10. 251   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 23 3:42:30.42
147.943
9:00.09
159.000
13
5. 11. 232 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Weiland, Harald, Frankfurt
Weiland, Matthias, Obertshausen
Porsche RSR 3.6 22    
6. 15. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Sauer, Karl-Heinz, Mobschatz
Porsche Carrera RSR 22    
7. 19. 231 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Stiefelhagen, Lothar, Frankfurt
Lüttecke, Günther, Benediktbeuren
Porsche RSR 3.8 22    
8. 31. 235   Galladé, Ulrich, Wuppertal Porsche Carrera Cup 21    
9. 81. 234 Roock-Racing-Team  Reh, Carl, Trier
Rlttmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 GT2 19    
10. 85. 233 NWR Norbert Walter Racing Guggenmos, Ulrich, Pressig Porsche Carrera RS 19    
Nicht gewertet
    243   Oesterle, Dr. Fritz, Stuttgart
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche 911 RSR 19    

Kl. 24, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 298   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:32:50.86
154.657
8:42.43
164.374
9
2. 3. 299   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:33:24.73
154.248
8:47.36
162.838
11
Nicht gewertet
    295   Ketterer, Mario, Freiburg
Severich, Georg, Aachen
BMW M3 20    

Zur Übersicht "Chronologie 1996" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Die ONS Reg.-Nr. 412/96 auf der Ergebnisliste der 27. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy ist mit der ONS-Reg.-Nr. des 28. ADAC-Barbarossapreises identisch. Vermutlich ist eine der auf den Ergebnissen abgedruckten Nummern fehlerhaft.