VLN 6. Lauf 1996 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1996
  • Ausrichter: MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC, Bochum
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 40 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 34/96

17. August 1996

Das Rennen

Gestartet 150
Gewertet 90
Nicht gewertet 60
Sieger #241, Edgar Dören / Karl-Christian Lück,
Porsche RSR,
40 Runden, 6:06:15.08 Std. = 156.312 km/h
Schnellste Runde #241, Edgar Dören / Karl-Christian Lück,
Porsche RSR,
8:42.31 Min. = 164.412 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 241 22   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche RSR 40 6:06:15.08
156.312
8:42.31
164.412
2
2. 2 19 AC Radevormwald / ADAC Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Strycek, Volker, Dehrn
Porsche Carrera 40 6:06:20.09
156.276
0:05.01
8:47.20
162.887
38
3. 6 19   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 39 6:01:42.65
154.317
1 Runde
8:44.15
163.835
2
4. 238 22   Asselborn, Heribert, Wipperfürth
Baier, Andreas, Erlenbach
Porsche 911 39 6:04:51.76
152.984
1 Runde
8:56.38
160.099
25
5. 12 19   Maassen, Karl, Hilden
Josting, Jürgen, Hilden
Porsche Carrera RSR 39 6:07:44.35
151.787
1 Runde
8:59.66
159.126
2
6. 207 21 AC Radevormwald / ADAC Strycek, Volker, Dehrn
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 RS 39 6:08:05.09
151.645
1 Runde
8:59.75
159.100
2
7. 242 22   Hahn, Klaus, Stuttgart
Vogel, Christian, Berlin
Porsche Carrera RSR 38 6:00:25.78
150.895
2 Runden
9:05.66
157.377
31
8. 260 23   Severich, Georg, Aachen
Schirrmeister, Uwe, Marl
BMW 318iS Class II 38 6:01:27.90
150.463
2 Runden
8:58.87
159.360
31
9. 19 19   Wussler, Dr. Christian, Lörrach
Neumann, Mike, Rellingen
Köll, Dieter, Köln
Porsche Carrera RSR 38 6:01:45.32
150.342
2 Runden
9:07.81
156.759
30
10. 176 21 Krauss Rennsporttechnk Ax, Thorsten, Eschenburg
Trunk, Michael, Hildritzhausen
Porsche RS 38 6:04:51.14
149.066
2 Runden
9:07.07
156.971
27

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 63. 481 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Utsch, Maik, Lohmar
Unteroberdörster, Uwe, Lohmar
Suzuki Swift GTi 32    
2. 67. 482   Nickel, Falk, Wuppertal
Nickel, Willi, Wuppertal
Peugeot 106 XSi 32    
3. 86. 480 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
Lürsen, Jens, Wildeshausen
Suzuki Swift GTi  29    

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 53. 466   Burghartz, Wilfried, Kaarst
Burghartz, Guido, Neuss
Seat Ibiza GTi 16V 33    
2. 64. 453   ngelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Braun, Klaus, Solingen
BMW 318iS 32    
3. 69. 455 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Gummersbach
Seat Toledo GT 16V 32    
4. 72. 470   Bonk, Jürgen W., Münster
Höber, Joachim, Wissgolding
BMW 318iS 32    
5. 76. 452 Renault Rhein-Sieg Leger, Markus, Weissach
Ferg, Bojan, Ennepetal
Renault Clio 32    
6. 89. 454   Kahrs, Klaus, Ottersberg
Schmelzer, Alexander, Bremen
Strunk, Jürgen, Bremen
Mercedes-Benz 26    
Nicht gewertet
    460   Jordan, Kai, Wolfsburg
Rattunde, Eberhard, Sassenburg
VW Golf GTI 16V 15    

Kl. 3, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 47. 446   Schadt, Jürgen, Stuttgart
Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Klekheim
Opel Calibra 16V 34    
2. 49. 428 MSC Adenau e.V. im ADAC Baumann, Helmut, Bonn
Niesen, Klaus, Leverkusen
Gerspacher, Jürgen, Fröhnd
Opel Astra 34    
3. 51. 430 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Bube, Carsten, Bochum
Hoffmeister, Peter, Traben-Trabach
Aus der Au, Walter, CH-Zürich
Opel Astra GSi 16V  34    
4. 58. 431   Rattunde, Eberhatd, Sassenburg
Rattunde, Norbert, Sassenburg
VW Golf GTI 16V 33    
5. 60. 440 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, André, Lohmar
Rostek, Dennis, Porta Westfalica
Opel Astra GSi 16V  33    
6. 74. 444   Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Tschornia, Stefan, Bestwig
Opel Astra GSi 16V  32    
7. 88. 434 ADAC Ortsclub Königstein Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Schadt, Jürgen, Stuttgart
Opel Calibra 26    
Nicht gewertet
    439 Kissling Motorsport Sengl, Stefan, Ingolstadt
Werner, Günther, Lohmar
Kissling, Stefan, Schuld
Opel Astra GSi 16V  25    
    424   Adler, Torsten, Brilon
Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Höhner, Frank, Fluterschen
Opel Vectra 2000 16V 14    
    429   Schwarz, Thorsten, Lohmar
Emons, Jörg, Lohmar
Opel Astra 14    
    432 MSC Oberehe e.V. im ADAC Schäfer, Werner, Nohn
Bernady, Andreas, Nohn
Schmitz, Günter, Nürburg
Renault Megane Coach 6    
    436   Straffi, Auro, Schwerte
Gotti, Aurelio, I-Brescia
Fiat Tipo 16V 5    
    423   Stasch, Jörg, Taunusstein
Griesbach, Jürgen, Nieder-Olm
Rettert, Norbert, Hochheim
Nissan Primera GT 3    

Kl. 4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 84. 412   Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder
Knoche, Peter, Wuppertal
BMW M3 30    
2. 87. 411 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Frank, Essen
Kleinherbers, Reik, Mülheim
BMW M3 28    
Nicht gewertet
    420 AC Radevormwald / ADAC Mintgen, Michael, Mayen
Lutterbach, Kai, Düren
Ufer, Richard, Wermelskirchen
BMW M3 27    
    410 Team Budde / Autohaus Weder Tilke, Herrmann, Aachen
Hessel, Marc, Aachen
BMW 325i 13    

Kl. 5, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 48. 678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 34    
2. 54. 667   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX Sport  33    
3. 56. 679 AC Rübenach e.V. im ADAC Backhaus, Jörg, Werl
Zils, Frank, Mülheim-Kärlich
Eckel, Jürgen, Maisfeld
Peugeot 106 Rallye  33    
4. 66. 665   Schoddel, Helmut, Mechernich
Erdmann, Bernd, Düren
Citroën AX GTi 32    
5. 68. 664 AC Mayen e.V. im ADAC Bell, Bernd, Hausten
Mintgen, Michael, Mayen
Peugeot 205 Rallye 32    
6. 79. 682 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Karl-Josef, Brilon-Alme
Reuter, Jost, Kaisersesch
Peugeot 106 Rallye 31    
7. 81. 662   Betschka, Hans-Peter, Frankfurt/M.
Walterscheid, Dieter, Troisdorf
Berg, Hans-Jürgen, Beul
Citroën AX Sport   30    
Nicht gewertet
    660 MSC Adenau e.V. im ADAC Pape, Henning, Peine
Thirfelder, Guido, Troisdorf
Citroën AX Sport 30    
    680 AC Rübenach e.V. im ADAC  Müller, Karsten, Kirkel
Oberdries, Michael, Koblenz
Tschornia, Martin, Bestwig
Peugeot 106 Rallye  26    
    672   Schulte, Andreas, Troisdorf
Nussbaum, Heinz, Remagen
Citroën AX Sport   19    
    669   Capelle, Dietmar, Göttingen
Schöller, Peter, Forstern-Tading
Suzuki Swift GTi 1    

Kl. 7, Gestartet: 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 32. 602 ITT Automotive Winkelhock, Thomas, Waiblingen
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 35    
2. 35. 610 Scuderia Avus, Berlin Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Opel Astra GSi 16V 35    
3. 36. 636 Mühlner Motorsport GmbH Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Haugg, Wolfgang, B-Hauset
Bermes, Heinz-Josef, Willich
Opel Astra GSi 16V 35    
4. 37. 595   Büttner, Harald, Bensheim
Tunkl, Josef, L-Eischen
Opel Astra GSi 16V 35    
5. 44. 637 Mühlner Motorsport GmbH Schnell, Wolfgang, Gummersbach
Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Krauskopf, Markus, Düsseldorf
Opel Astra GSi 16V  34    
6. 50. 597   Hermansky, Oliver, Winkel
Schmitz, Roger, Lohmar
Renault Clio 34    
7. 52. 607 AMC Lünen e.V. Kremerskothen, Astrid, Düsseldorf
Küpper, Bernd, Düren
Ostermann, Jürgen, Köln
VW Golf 34    
8. 59. 616 Seikel Motorsport Kuster, Guy, F-Paris
Seikel, Peter, Freigericht
VW Golf 33    
9. 61. 611   Rudelt, René, Blankenfelde
Wegner, Michael, Berlin
Opel Kadett GSi 16V  33    
10. 70. 593   Henkel, Eberhard, Hockenheim
Glebov, Alexey, Mannheim
Opel Astra GSi 16V 32    
11. 77. 613   Capla, Stefan, Eltville
Schmidt, Peter, Erbach
Pfeifer, Uwe, Mainz
Opel Astra GSi 16V 32    
12. 83. 617   Förster, Wolfgang, Hennef
Schleifer, Hans-Peter, Günzburg
Blöding, Ralf-Udo, Gronau
VW Golf GTI 16V 30    
13. 90. 596   Friebertshäuser, Bodo, Marburg
Willhaus, Andreas, Marburg
Ford Escort RS 2000 24    
Nicht gewertet
    633   Boller, Carsten, Siegen
Klos, Rüdiger, Siegen
Kuschnitzki, Thomas, Siegen
Opel Kadett GSi 16V  25    
    604 Kissling Motorsport Kummle, Herbert, Zell
Meier, Achim, Gersbach
Opel Astra GSi 16V  24    
    630   Boelter, Lutz, Neuenrade
Wernig, Hellmut, Iserlohn
Schmitz, Bernd, Hagen
Opel Kadett GSi 16V  24    
    594 Waiblinger Motorsportclub Winkler, Gerd, Waiblingen
Luitahrdt, Rainer, Waiblingen
Mangelsen, Sven, Waiblingen
Opel Astra GSi 16V 4    
    614   Hecker, Frank, Gau-Algesheim
Deubel, Rolf, Alzey
Opel Kadett GSi 16V   1    

Kl. 8, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 542   Bäder, Michael, Mössingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 36    
2. 22 550 AC Radevormwald / ADAC Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Utsch, Joachim, Siegen
BMW M3 36    
3. 39. 552   Scherger, Heinz, Kleinwallstadt
Karl, Hans-Hatto, Langenzenn
Wehner, Rainer, Wiesbaden
BMW M3 35    
4. 40. 555   Gerle, Franz, Creglingen
Brauss, Arthur, München
Ständer, Stephan, Bergisch-Gladbach
BMW M3 35    
5. 41. 551   Mennel, Wilfried, A-Alberschwende
Riebensahm, Diek, Andernach
BMW M3 35    
6. 43. 548 Rudi Seher Motorsport Wellmann, Michael, Rostock
Rader, Klaus, Bayreuth
Thyssen, Jochachim, Bad Wörrishofen
BMW M3 34    
7. 46. 545   Knapstein, Harald, Bergheim
Peter, Jürgen, Aachen
Hanke, Stefan, Würselen
BMW M3 34    
8. 71. 556   Müller, Klaus, Mechernich
Abels, Helmut, Euskirchen
Wegerer, Friedrich, Türnitz
BMW M3 32    
9. 75. 540   Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
BMW M3 32    
Nicht gewertet
    570   Picard, Stefan, Altenbuch
Renger, Reinhold, Rothenburg
Gassen, René, Bad Münstereifel
BMW M3 32    
    544   Motte, Andreas, Solingen
Stoltz, Dr. Thomas, Remscheid
Becker, Harald, Denzingen
BMW 325i 28    
    559   Mahatsek, Eva, A-Wien
Mahatsek, Harald, A-Wien
BMW M3 26    
    554   Lorenzo, Frank, Willich
Jacksties, Harald, Willich
BMW M3 17    
    541   Luther, Michael, Hamburg
Krohn, Michael, Hamburg
BMW M3 6    

Kl. 9, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 1 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 37    
2. 16. 507   Furtmayr, Ernst, München
Neuberger, Stefan, Waldsolms
BMW M3 37    
3. 20. 512   Hennes, Helmut, Aachen
Hennes, Harald, Stolberg
BMW M3 36    
4. 21. 525 Scuderia München e.V. im ADAC Steinlein, Dieter, München
Hilger, Alfred, Lengdorf
BMW M3 36    
5. 25. 503   Leufgen, Wolfgang, Rommerskirchen
Funke, Michael, Meerbusch
BMW M3 36    
6. 26. 508   Schiemann, Thomas, Osnabrück
Dufter, Franz, Schönau/Königssee
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 36    
7. 29. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Panizsch
Anspann, Manfred, München
BMW M3 36    
8. 33. 505   Tischner, Michael, Marl
Thal, Wilfried, Wülfrath
Tischner, Matthias, Marl
BMW M3 35    
Nicht gewertet
    522 Menton Automobilcenter Reutlingen König, Wolfgang, Hohenstein
Strotmann, Mike, München
Lautner, Andreas, Hamm
BMW M3 24    
    509 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Ötigheim
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
BMW M3 8    

Kl. 10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 78. 409   Hess, Michael, Düren
Weber, Georg, Boerwang
Bayer, Thomas, Kaarst
Rover Mini 1,3 32    
2. 85. 408   Dron, Tony, GB-Buckingham
Taft, Paul, GB-Allechurch
Rover Mini 1,3  30    
Nicht gewertet
    405 AC Mayen e.V. im ADAC Schütze, Frank, Andernach
Franzen, Dietmar, Koblenz
Suzuki Swift GTi 4    

Kl. 11, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 57. 382   Mäder, Andreas, Grosskugel
Drössiger, Dino, Bochum
Bermes, Heinz-Josef, Willich
Honda Civic 33    

Kl. 12, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 351 Kissling Motosport Schmidt, Günther, Essen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 37    
2. 28. 355 Kissling Motosport Stallmann, Dr. Friedrich W., Bad Honnef
Ley, Hans-Jörn, Bonn
Opel Astra GSi 16V 36    
3. 62. 352 RG MSC Langenfeld Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 2000  33    
4. 73. 343   Graf Praschma, Andreas, Bochum
Oberndorfer, Erwin, München
Oberndorfer, Stefan, München
Opel Astra GSi 16V 32    
5. 80. 357   Scheuring, Rolf, Koblenz
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M.
Opel Astra GSi 16V 31    
6. 82. 366   Claas, Werner, Varel
Logemann, Werner, Bockhorn
Penning, Claas, Neuenburg
Peugeot 309 GTI 16V 30    
Nicht gewertet
    361   Fleissner, Uwe, Oestrich
Fleissner, Guido, Oestrich
Schulz, Thomas, Wiesbaden
Opel Kadett GSi 16V 29    
    354   Dudek, Reinhard, Oberhausen
Küpper, Bernd, Düren
Schmidt, Peter, Erbach
Opel Astra GSi 16V  22    
    359   Dose, Paul Martin, Burg Hohenstein
Ney, Friedrich, Waiblingen
Fleissner, Uwe, Oestrich
Opel Vectra 21    
    373   Dähne, Uwe, Hagen
Hanecke, Dietmar, Hagen
Opel Vectra GT 16V 12    
    360 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Breitmoser, Hans-Günter, Gelsenkirchen
Grothuesmann, Wolfgang, Herten
Opel Astra GSi 16V  10    
    356 H u. R Spezialfedern GmbH & Co. KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 1    

Kl. 13, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    320 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln 
BMW M3 6    

Kl. 14, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Gehringer, Michael, CH-Motier/Vully
Pfrommer, Daniel, Albbruck
BMW M3 37    
2. 30. 314   Bröhling, Franz-Josef, Köln
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Millowitsch, Peter, Frechen
Ford Escort Cosworth 36    
Nicht gewertet
    310   Grüner, Karl-Heinz, Herbrechtingen
Döffinger, Volker, Heidenheim
Sing, Eugen, Heidenheim
Ford Sierra Cosworth 30    
    317 Dobersch Gerüstbau Bonk, Ralf-Peter, Münster
Bonk, Michael, Münster
BMW M3 18    

Kl. 15, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 134 Dürener Motorsport Club Krumbach, Jochen, Langerwehe
Kinkartz, Stefan, Eschweiler
VW Polo Coupé 35    
2. 42. 160 MSC Adenau e.V. im ADAC Neuefeind, Gerd, Aachen
Neuefeind, Jürgen, Aachen
VW Polo Coupé 34    
3. 65. 136   Spell, Peter, Hiddenhausen
Beersiek, Bernhard, Lage
Audi 50 32    
Nicht gewertet
    139 Dürener Motorsport Club Götzken, Karl-Heinz, Solingen
Schestak, Karl, Lüneburg
VW Derby 13    
    147 Dürener Motorsport Club Krumbach, Jochen, Langerwehe
Kinkartz, Stefan, Eschweiler
Becker, Frank, Bonn
VW Polo 6    
    133   Fischer, Reinhardt, Holzkirchen
Lenz, Lothar, Giessen
Herberg, Peter, Weilerswist
VW Polo Coupé 5    

Kl. 16, Gestartet: 12, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 99   Schmitz, Wilfried, Setterich
Degner, Bernd, Leichlingen
Honda Civic VTE 35    
2. 38. 86 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. Wendt, Heinz, Verl
Kocsis, Josef, Köln
Stüber, Heinz, Köln
VW Golf GTI 35    
3. 45. 90   Birkemeyer, Johannes, Glandorf
Lechelt, Eric, Messtetten
Totz, Frank, Brakel
Honda Civic 34    
4. 55. 110 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Mäder, Andreas, Grosskugel
Amacher, Beat, CH-Wilderswil
Honda Civic 33    
Nicht gewertet
    80 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Over, Bernd, Hürth
Krüger, Jürgen, Heidelberg
Toyota Corolla 33    
    113 MSC St. Tönis e.V. im AvD Bermes, Norbert, Willich
Mallwitz, Hans-Otto, Willich
Drössiger, Dino, Bochum
Honda Civic 21    
    85   Obermann, Willi, Mülheim
Obermann, Dirk, Müheim
Citroën AX 11    
    122 König Komfort- und Rennsitze GmbH Kühlewein, Günter, Eschelbach
Mayr sen., Wolfgang, Koblenz
Honda Civic CRX 11    
    81   Wahle, Klaus, Dortmund
Stüwe, Jürgen, Dortmund
Audi 80 GT 8    
    123 MSC Bonn Duisdorf e.V. Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Knott, Bernd, Wuppertal
Daihatsu Charade 2    
    126   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Giljohann, Ulf, Pulheim
Hommes, Kurt, Troisdorf
VW Golf 2    
    87   Webers, Detlef, Wuppertal
Vormann, Stephan, Grafschaft
Peugeot 205 GTi 1    

Kl. 17, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 66 Kissling Motosport Hass, Peter, Waldems
Schmittner, Bernhard, Darmstadt
Opel Manta 37    
Nicht gewertet
    48 Kissling Motosport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek
Beyerlein, Frank, Braunschweig
Opel Manta 13    
    52   Linß, Karl, Langenfeld
Steinlein, Dieter, München
Hilger, Alfred, Langdorf
Ford Escort RS 2000 12    
    67   Heuer, Manfred, Düsseldorf
Danöhl, Wolfgang, Hilden
BMW 320iS 3    
    55 MSC St. Tönis e.V. im AvD Trommer, Helmut, Krefeld
Walburg, Lutz, Willich
Ford Escort 2    

Kl. 19, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 2 AC Radevormwald / ADAC Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Strycek, Volker, Dehrn
Porsche Carrera 40 6:06:20.09
156.276
8:47.20
162.887
38
2. 3. 6   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 39 6:01:42.65
154.317
8:44.15
163.835
2
3. 5. 12   Maassen, Karl, Hilden
Josting, Jürgen, Hilden
Porsche Carrera RSR 39 6:07:44.35
151.787
8:59.66
159.126
2
4. 9. 19   Wussler, Dr. Christian, Lörrach
Neumann, Mike, Rellingen
Köll, Dieter, Köln
Porsche Carrera RSR 39 6:01:45.32
150.342
9:07.81
156.759
30
Nicht gewertet
    16   Getz, Hans Ulrich, Seevetal
Schornstein, Hans-Dieter, Aachen
Porsche 964 26    
    3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Stiefelhagen, Lothar, Frankfurt
Porsche RSR 4    
    10 H u. R Spezialfedern GmbH & Co. KG Alzen, Jürgen, Kausen
Stuckenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche DP 935 1    

Kl. 21, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 207 AC Radevormwald / ADAC Strycek, Volker, Dehrn
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 RS 39 6:08:05.09
151.645
8:59.75
159.100
2
2. 10. 176 Krauss Rennsporttechnk Ax, Thorsten, Eschenburg
Trunk, Michael, Hildritzhausen
Porsche RS 38 6:04:51.14
149.066
9:07.07
156.971
27
3. 12. 188 Sir Huckleberry Insurance Racing Team Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Lenze, Claudius, Arnsberg
Porsche RS 37    
4. 24. 178   Probst, Thomas, Rodgau
Weiland, Matthiasm Hausen
Porsche 911 RS 36    
Nicht gewertet
    181 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettingen
Demuth, Harald, Waldersdorf
Porsche Carrera RS 5    

Kl. 22, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche RSR 40 6:06:15.08
156.312
8:42.31
164.412
2
2. 4. 238   Asselborn, Heribert, Wipperfürth
Baier, Andreas, Erlenbach
Porsche 911 39 6:04:51.76
152.984
8:56.38
160.099
25
3. 7. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Vogel, Christian, Berlin
Porsche Carrera RSR 38 6:00:25.78
150.895
9:05.66
157.377
31
4. 15. 235   Galladé, Ulrich, Wuppertal
Prym, Michael, Stoberg
Porsche Carrera Cup 37    
5. 18. 243   Hör, Andreas, Stuttgart
Faecke, Eberhard, Leinfelden
Porsche 911 RSR 37    
6. 27. 244   Blum, Rolf, Köln
Spadacini, Patrik, Bonn
Vahsen, Alfred, Losheim
Porsche 911 36    
Nicht gewertet
    245 MSC Bergstadt Rüthen e.V. im ADAC Dinkloh, Karsten, Lippetal
Wiedemeier, Thomas, Soest
Althoff, Dr. Edgar, Viersen
Porsche 911 23    
    232 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Weiland, Harald, Frankfurt
Weiland, Matthias, Obertshausen
Lüttecke, Günther, Benediktbeuren
Porsche RSR 3,6 21    
    233 NWR Norbert Walter Racing Guggenmos, Ulrich, Pressig
Demuth, Harald, Waldershof
Porsche Carrera RS 5    
    251   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 2    

Kl. 23, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 260   Severich, Georg, Aachen
Schirrmeister, Uwe, Marl
BMW 318iS Class II 38 6:01:27.90
150.463
8:58.87
159.360
31
Nicht gewertet
    270   Senge, Roland, Nümbrecht
Haugg, Wolfgang, Siegen
Opel Vectra 20    

Kl. 24, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 280 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Schaumberger, Johannes, Landsberg
BMW M3 37    
Nicht gewertet
    298   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Tiemann, Marcel, Hamburg
Merdedes-Benz 190E EVO II 22    

Zur Übersicht "Chronologie 1996" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 17.08.1996, 18:50 Uhr, vorbehaltlich technischer Prüfung.