VLN 8. Lauf 1996 "28. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1996
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 412/96*

28. September 1996

Das Rennen

Gestartet 131
Gewertet 89
Nicht gewertet 42
Sieger #298, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:27:25.05 Std. = 158.706 km/h
Schnellste Runde #298, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:42.87 Min. = 164.236 km/h in Runde 16

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 298 24   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:27:25.05
158.706
8:42.87
164.236
16
2. 12 19   Maassen, Karl, Hilden
lrmgartz, Michael, Neuwied
Porsche Carrera RSR 23 3:27:52.73
158.354
0:27.68
8:45.67
163.361
5
3. 2 19 AC Radevormwald/
ADAC
Hulverscheld, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:27:53.11
158.349
0:28.06
8:44.63
163.685
2
4. 3 19   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:31:13.77
155.842
3:48.72
8:48.07
162.619
3
5. 237 22   Hesse, Klaus Peter, Menden
Wiedemeler, Thomas, Soest
Porsche Carrera Cup 23 3:33:07.22
154.459
5:42.17
8:52.87
161.154
2
6. 242 22   Hahn, Klaus, Stuttgart
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 23 3:33:16.95
154.342
5:51.90
8:48.96
162.345
21
7. 234 22   Reh, Carl, Trier
Rlttmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 GT2 23 3:33:28.76
154.200
6:03.71
8:51.63
161.530
21
8. 6 19   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:33:41.10
154.051
6:16.05
8:49.80
162.088
3
9. 251 22   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 23 3:35:01.20
153.095
7:36.15
8:56.35
160.108
17
10. 260 23   Severich, Georg, Aachen
Schirrmeister, Uwe, Marl
BMW 318iS Class II 22 3:28:03.49
151.338
1 Runde
8:56.05
160.198
20

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 70. 481 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Utsch, Meik, Siegen
Unteroberdörster, Uwe, Lohmar
Suzuki Swift GTi 19    
2. 78. 478   Sauren, Dieter, Remagen
Dörschel, Hans-Jürgen, Bad Breisig
Peugeot 106 XSi  19    
3. 82. 480 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
Lürsen, Jens, Wildeshausen
Suzuki Swift GTi  18    

Kl. 2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 59. 456   Schmitz, Roger, Lohmar Renault Clio 16V 20    
2. 68. 470   Bonk, Michael, Münster
Bonk, Ralf-Peter, Münster
Bonk, Jürgen W., Münster
BMW 318iS 19    
3. 76. 455 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Gummersbach
Seat Toledo GT 16V 19    
Nicht gewertet
    464 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Butterbach, Holger, Magdeburg Renault Clio 16V 19    
    453   Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen BMW 318iS 9    

Kl. 3, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 43. 439 Kissling Motorsport Sengl, Stefan, Ingolstadt
Werner, Günther, Lohmar
Opel Astra GSi 16V  20    
2. 50. 446   Schadt, Jürgen, Stuttgart
Frenzel, Thomas, Königslutter
Opel Calibra 16V 20    
3. 57. 434 ADAC Ortsclub Königstein Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Calibra 16V 20    
4. 60. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Becker, Frank, Bonn
Krumbach, Jochen, Langerwehe
Peugeot 405 Mi 16V 20    
5. 61. 431   Rattunde, Eberhatd, Sassenburg
Rattunde, Norbert, Sassenburg
VW Golf GTI 16V  20    
6. 63. 444 SC: Avon Renndienst Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Opel Astra GSi 16V  20    
7. 66. 429   Schwarz, Thorsten, Lohmar
Emons, Jörg, Lohmar
Opel Astra GSi 16V  19    
8. 87. 440 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, André, Lohmar
Rostek, Dennis, Porta Westfalica
Opel Astra GSi 16V  16    
Nicht gewertet
    438 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drabiniok, Wolfgang, Essen
Büsgen, Dirk, Brühl
Opel Astra GSi 16V 17    
    432 MSC Oberehe e.V. im ADAC Schäfer, Werner, Nohn
Bernady, Andreas, Nohn
Renault Megane Coach 16    
    430 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Bube, Carsten, Bochum  Opel Astra GSi 16V 10    
    424   Adler, Torsten, Brilon
Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Höhner, Frank, Fluterschen
Opel Vectra 2000 16V 4    

Kl. 4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 420 AC Radevormwald / ADAC Mintgen, Michael, Mayen
Lutterbach, Kai, Düren
BMW M3 21    
2. 32. 411 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Frank, Essen
Kleinherbers, Reik, Mülheim
BMW M3 21    
3. 71. 412 SC: DSK e.V. Ja zum Motorsport Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder BMW M3 19    

Kl. 5, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 51. 667   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX Sport  20    
2. 52. 678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 20    
3. 64. 680 AC Rübenach e.V. im ADAC Müller, Karsten, Kirkel
Oberdries, Michael, Koblenz
Peugeot 106 Rallye  19    
4. 65. 669   Capelle, Dietmar, Göttingen
Schöller, Peter, Forstern-Tading
Suzuki Swift GTi 19    
5. 67. 679 AC Rübenach e.V. im ADAC Backhaus, Jörg, Werl
Zils, Frank, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye  19    
6. 69. 660 MSC Adenau e.V. im ADAC Pape, Henning, Peine Citroën AX Sport 19    
7. 74. 666 Schirra Motoring Reuter, Thomas, Kaisersesch
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 106 Rallye   19    
8. 77. 665   Schoddel, Helmut, Mechernich Citroën AX GTi 19    
9. 80. 682 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Karl-Josef, Brilon-Alme
Peugeot 106 Rallye 18    
10. 84. 691   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 17    
11. 85. 662   Betschka, Hans-Peter, Frankfurt/M.
Grafe, Ulrich-Walter, Bonn
Berg, Hans-Jürgen, Beul
Citroën AX Sport 17    
Nicht gewertet
    664 AC Mayen e.V. im ADAC Bell, Bernd, Hausten Peugeot 205 Rallye 15    
    672   Schulte, Andreas, Troisdorf
Schmitz, Günter, Nürburg
Citroën AX Sport 15    
    673 Scuderia Avus, Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin
Naumann, Michael, Ludwigsfelde
Citroën AX Sport 3    

Kl. 7, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 29. 602 ITT Automotive Winkelhock, Thomas, Waiblingen
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 21    
2. 30. 610 SC: Avon Renndiendt Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Opel Astra GSi 16V 21    
3. 35. 590 Kreis Opel Sport Kreis, Helmut, Grossenlüder
Debatin, Gunter, Bruchsal
Opel Astra GSi 16V 21    
4. 36. 595   Büttner, Harald, Bensheim
Tunkl, Josef, L-Eischen
Opel Astra GSi 16V 21    
5. 46. 619 ITT Automotive Klaas, Frank, Frankfurt
Wyss, Peter, CH_Luzern
Opel Astra GSi 16V 20    
6. 55. 606 SC: Avon Renndienst Peinemann, Axel, Langenhagen Opel Astra GSi 16V  20    
7. 72. 620 Renault Rhein-Sieg Leger, Markus, Weissach
Ferg, Bojan, Ennepetal
Renault 19    
8. 81. 618 AC Rübenach e.V. im ADAC Wiepjes, Martin, St. Sebastian
Stahl, Christopher, Bonn
Opel Kadett GSi 16V 18    
9. 88. 615   Rotter, Horst, Grosalmerode
Schulte, Gregor, Warstein
Opel Kadett GSi 16V 15    
10. 89. 611   Rudelt, René, Blankenfelde
Wegner, Michael, Berlin
Opel Kadett GSi 16V 14    
Nicht gewertet
    593   Henkel, Eberhard, Hockenheim
Glebov, Alexey, Mannheim
Opel Astra GSi 16V 19    
    604 Kissling Motorsport Kummle, Herbert, Zell
Meier, Achim, Gersbach
Opel Astra GSi 16V 14    
    594   Winkler, Gerd, Waiblingen
Luitahrdt, Rainer, Waiblingen
Mangelsen, Sven, Waiblingen
Opel Astra GSi 16V 12    
    607 AMC Lünen e.V. Küpper, Bernd, Düren
Ostermann, Jürgen, Köln
Kremerskothen, Astrid, Düsseldorf
VW Golf 3    

Kl. 8, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 550 AC Radevormwald / ADAC Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Utsch, Joachim, Siegen
BMW M3 21    
2. 23. 542   Bäder, Michael, Mössingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21    
3. 24. 554   Lorenzo, Frank, Willich
Jacksties, Harald, Willich
BMW M3 21    
4. 38. 540   Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
BMW M3 21    
5. 39. 555   Weber, Georg, Boerwang
Gerle, Franz, Creglingen
BMW M3 21    
6. 49. 541   Luther, Michael, Hamburg
Krohn, Michael, Hamburg
BMW M3 20    
7. 75. 556   Müller, Klaus, Mechernich
Abels, Helmut, Euskirchen
BMW M3 19    
8. 79. 571   Hertwig, Uli, Königswinter BMW M3 19    
9. 86. 548 Rudi Seher Motorsport Wellmann, Michael, Rostock BMW M3 17    
Nicht gewertet
    546 Lorenz Motorsport Hüsken, Werner, Ibbenbüren BMW 325 Coupé 17    
    558   Bayer, Robert, Ehingen BMW M3 7    
    570   Picard, Stefan, Altenbuch
Renger, Reinhold, Rothenburg
BMW M3 6    

Kl. 9, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 1 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 22    
2. 15. 508   Schiemann, Thomas, Osnabrück
Dufter, Franz, Schönau/Königssee
BMW M3 22    
3. 18. 512   Hennes, Helmut, Aachen
Hennes, Harald, Stolberg
BMW M3 22    
4. 19. 523   Klink, Traudl, Marl
Neuberger, Stefan, Woldsolms
BMW M3 22    
5. 53. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Panizsch
Anspann, Manfred, München
BMW M3 20    
Nicht gewertet
    505   Tischner, Michael, Marl
Tischner, Matthias, Marl
BMW M3 16    
    503   Schiemann, Thomas, Osnabrück
Leufgen, Wolfgang, Rommerskirchen
BMW M3 11    
    509 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Ötigheim
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
BMW M3      

Kl. 12, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 351 Kissling Motosport Schmidt, Günther, Essen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 22    
2. 34. 360 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Breitmoser, Hans-Günter, Gelsenkirchen Opel Astra GSi 16V 21    
3. 44. 375 AC Mülheim e.V. im ADAC Moser, Jürgen, Duisburg
Peinelt, Hans-Jürgen, Mülheim
Opel Kadett GSi 16V 20    
4. 45. 349 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Kremers, Sascha, Mönchengladbach
David, Dr. Gunther, Mönchengladbach
BMW 320i 20    
5. 62. 354   Dudek, Reinhard, Oberhausen
Schmidt, Peter, Erbach
Opel Astra GSi 16V  20    
6. 73. 352 RG MSC Langenfeld Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 2000  19    
Nicht gewertet
    346   Esser, Christoph, Bad Münstereifel Rover 220 GSi 14    
    342   Förster, Wolfgang, Hennef
Schleifer, Hans-Peter, Günzburg
VW Golf 11    
    350   Seidel, Jörg, Weilerswist VW Golf GTI 16V 9    
    356 H u. R Spezialfedern GmbH & Co. KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 7    
    344 RG Sieglar Thierfelder, Guido, Troisdorf
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
Citroën ZX 2    
    355   Stallmann, Dr. Friedrich W., Bad Honnef
Ley, Hans-Jörn, Bonn
Opel Astra GSi 16V  1    

Kl. 13, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    320 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 13    

Kl. 14, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Gehringer, Michael, CH-Motier/Vully
BMW M3 21    
2. 58. 302   Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Wilbert, Franz-Rudolf, Stomberg
Audi Quattro S2 20    

Kl. 15, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 134 Dürener Motosport Club Krumbach, André, Langerwehe
Derondeau, Klaus, Herzogenrath
VW Polo Coupé 21    
2. 40. 136   Spell, Peter, Hiddenhausen
Beersiek, Bernhard, Lage
Audi 50 20    
3. 41. 139 Dürener Motorsport Club Götzken, Karl-Heinz, Solingen
Schestak, Karl, Lüneburg
VW Derby 20    
Nicht gewertet
    133   Fischer, Reinhardt, Holzkirchen
Lenz, Lothar, Giessen
Herberg, Peter, Weilerswist
VW Polo Coupé 16    

Kl. 16, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 99   Schmitz, Wilfried, Setterich
Degner, Bernd, Leichlingen
Honda Civic VTE 21    
2. 28. 90   Birkemeyer, Johannes, Glandorf
Lechelt, Eric, Messtetten
Honda Civic 21    
3. 42. 110   Mäder, Andreas, Grosskugel Honda Civic 20    
4. 47. 122 König Komfort- und Rennsitze GmbH Kühlewein, Günter, Eschelbach
Kühnle, Thomas, Kupferzeil
Honda Civic CRX 20    
5. 56. 83   Noehl, Gero, Prüm
Klasen, Arno, Karlshausen
Toyota Corolla GT 20    
6. 83. 104   Gerhards, Dieter, Köln
Ismar, Josef, Mechernich
VW Golf 18    
Nicht gewertet
    95   Yamamoto, Kotaro, Frankfurt
Karger, Christoph, Mülheim
Casellas, Ramon, Hainburg
Honda Civic 12    
    85   Obermann, Willi, Mülheim
Obermann, Dirk, Müheim
Citroën AX 9    
    113 MSC St. Tönis e.V. im AvD Bermes, Norbert, Willich Honda Civic 6    
    103   Tümmler, Michael, Baesweiler
Schula, Alexander, Pulheim
VW Golf 2    
    86 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. Wendt, Heinz, Verl
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf GTI 1    
    123 MSC Bonn-Duisdorf e.V. Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Knott, Bernd, Wuppertal
Daihatsu Charade -    

Kl. 17, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 48. 56   Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüpp, Dieter, Steinfurt
BMW 320iS 20    
2. 54. 57   Heuser, Dieter, Köln
Lammeck, Berthold, Recklinghausen
VW Golf 20    
Nicht gewertet
    41 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Friedrich, Essen
Gastes, Edmund, Mülheim
BMW M3 19    
    54 MSC St. Tönis e.V. im AvD Mallwitz, Hans-Otto, Willich
Walburg, Lutz, Willich
Ford Escort 11    
    42   Barnat, Ralf, Wuppertal
Ackermann, Andreas, Wuppertal
Audi Coupé 6    

Kl. 19, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 12   Maassen, Karl, Hilden
lrmgartz, Michael, Neuwied
Porsche Carrera RSR 23 3:27:52.73
158.354
8:45.67
163.361
5
2. 3. 2 AC Radevormwald /
ADAC
Hulverscheld, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:27:53.11
158.349
8:44.63
163.685
2
3. 4. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:31:13.77
155.842
8:48.07
162.619
3
4. 8. 6   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:33:41.10
154.051
8:49.80
162.088
3
Nicht gewertet
    19   Neumann, Mike, Rellingen
Seidel, Josef H., Ulm
Porsche Carrera RSR 16    
    10   Alzen, Jürgen, Kausen Porsche DP 935 12    
    11   Leinemann, Friedrich, Wulften
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 2    

Kl. 21, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 12. 207 AC Radevormwald / ADAC Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 RS 22    
2. 25. 177 Automobil-Club München ACM Hummelt, Juliane, Grünwald
Distler, Kurt, Strasslach
Porsche Carrera 21    

Kl. 22, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 237   Hesse, Klaus Peter, Menden
Wiedemeler, Thomas, Soest
Porsche Carrera Cup 23 3:33:07.22
154.459
8:52.87
161.154
2
2. 6. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 23 3:33:16.95
154.342
8:48.96
162.345
21
3. 7. 234   Reh, Carl, Trier
Rlttmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 GT2 23 3:33:28.76
154.200
8:51.63
161.530
21
4. 9. 251   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 23 3:35:01.20
153.095
8:56.35
160.108
17
5. 14. 244   Vahsen, Alfred, Losheim
Blum, Rolf, Köln
Porsche 911 22    
6. 16. 235   Galladé, Ulrich, Wuppertal Porsche Carrera Cup 22    
7. 17. 243   Oesterle, Dr. Fritz, Stuttgart
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche 911 RSR 22    
8. 33. 246   Müller, Klaus, Nonnweiler
Kautenburger, Thomas, Düppenweiler
Porsche Carrera Cup 21    
9. 37. 233 NWR Norbert Walter Racing Guggenmos, Ulrich, Pressig Porsche Carrera RS 21    
Nicht gewertet
    249   Memminger, Georg, München Porsche Carrera 21    

Kl. 23, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 260   Severich, Georg, Aachen
Schirrmeister, Uwe, Marl
BMW 318iS Class II 22 3:28:03.49
151.338
8:56.05
160.198
20
Nicht gewertet
    270   Senge, Roland, Nümbrecht Opel Vectra 7    

Kl. 24, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 298   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:27:25.05
158.706
8:42.87
164.236
16
2. 11. 280 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Möller, Fritz, Dortmund
BMW M3 22    
Nicht gewertet
    295   Ketterer, Mario, Freiburg
Lehn, Dirk, Saulheim
BMW M3 5    

Zur Übersicht "Chronologie 1996" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Die ONS Reg.-Nr. 412/96 auf der Ergebnisliste des 28. ADAC-Barbarossapreises ist mit der ONS-Reg.-Nr. der 27. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy identisch. Vermutlich ist eine der auf den Ergebnissen abgedruckten Nummern nicht korrekt.