VLN 9. Lauf 1996 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1996
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 107/96

12. Oktober 1996

Das Rennen

Gestartet 126
Gewertet 91
Nicht gewertet 35
Sieger #2, Paul Hulverscheid / Günter Döbler,
Porsche Carrera,
23 Runden, 3:25:43.17 Std. = 160.016 km/h
Schnellste Runde #298, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:38.35 Min. = 165.668 km/h in Runde 23

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2 19 AC Radevormwald/
ADAC
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:25:43.17
160.016
8:44.27
163.798
2
2. 298 24   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:25:46.76
159.970
0:03.59
8:38.35
165.668
23
3. 10 19 H u. R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche DP 935 23 3:25:59.03
159.811
0:15.86
8:41.73
164.595
18
4. 12 19   Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche Carrera RSR 23 3:28:01.23
158.246
2:18.06
8:48.32
162.542
15
5. 6 19   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:28:35.44
157.813
2:52.27
8:46.01
163.256
15
6. 241 22   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche RSR 23 3:29:31.38
157.111
3:48.21
8:50.85
161.767
18
7. 3 19   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:31:15.27
155.823
5:32.10
8:53.50
160.964
2
8. 237 22   Hesse, Klaus Peter, Menden
Wiedemeier, Thomas, Soest
Porsche Carrera Cup 23 3:31:47.19
155.432
6:04.02
8:49.97
162.036
2
9. 234 22   Reh, Carl, Trier
Rittmeier, Meinhard, Wermelsklrchen
Porsche 911 GT2 23 3:33:37.75
154.091
7:54.58
8:50.70
161.813
8
10. 242 22   Hahn, Klaus, Stuttgart
Althoff, Dr. Edgar, Viersen
Porsche Carrera RSR 23 3:34:50.68
153.220
9:07.51
8:59.83
159.076
17

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 77. 481 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Utsch, Meik, Lohmar
Unteroberdörster, Uwe, Lohmar
Suzuki Swift GTi 19    
2. 81. 480 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
Lürsen, Jens, Wildeshausen
Suzuki Swift GTi 18    
Nicht gewertet
    479   Hester, Thomas, Lennestadt Suzuki Swift GTi -    

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 62. 464 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Butterbach, Holger, Magdeburg Renault Clio 16V 19    
2. 64. 460   Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Jordan, Kai, Wolfsburg
VW Golf GTI 16V 19    
3. 69. 455 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Gummersbach
Seat Toledo GT 16V 19    
4. 75. 458   Lorken-Korte, Dietmar, Schwerte Renault R19, 16V 19    
5. 76. 470   Bonk, Jürgen W., Münster
Höber, Joachim, Wissgolding
BMW 318iS 19    
Nicht gewertet
    456   Schmitz, Roger, Lohmar Renault Clio 16V 8    
    457   Zirke, Matthias, Salzhemmendorf
Götsch, Michael, Nordstemmen
VW Golf 6    

Kl. 3, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 49. 446   Schadt, Jürgen, Stuttgart
Frenzel, Thomas, Königslutter
Opel Calibra 16V 20    
2. 51. 439 Kissling Motorsport Sengl, Stefan, Ingolstadt
Werner, Günther, Lohmar
Opel Astra GSi 16V  20    
3. 52. 438 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drabiniok, Wolfgang, Essen
Büsgen, Dirk, Brühl
Opel Astra GSi 16V  20    
4. 53. 440 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, André, Lohmar
Rostek, Dennis, Porta Westfalica
Opel Astra GSi 16V  20    
5. 54. 430 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Bube, Carsten, Bochum
Hoffmeister, Peter, Traben-Trabach
Opel Astra GSi 16V  20    
6. 55. 429   Schwarz, Thorsten, Lohmar
Emons, Jörg, Lohmar
Opel Astra GSi 16V  20    
7. 58. 444   Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Opel Astra GSi 16V  20    
8. 59. 434 ADAC Ortsclub Königstein Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Calibra 16V 20    
9. 60. 436   Straffi, Auro, Schwerte
Claer, René, Eschweiler
Fiat Tipo 16V 30    
10. 67. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Becker, Frank, Bonn
Peugeot 405 Mi 16V 19    
11. 68. 428 MSC Adenau e.V. im ADAC Gerspacher, Jürgen, Fröhnd
Herter, Stephan
Opel Astra 19    
Nicht gewertet
    423   Stasch, Jörg, Taunusstein
Griesbach, Jürgen, Nieder-Olm
Rettert, Norbert, Hochheim
Nissan Primera GT 8    

Kl. 4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 39. 411 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Frank, Essen
Kleinherbers, Reik, Mülheim
BMW M3 20    
2. 40. 420 AC Radevormwald / ADAC Mintgen, Michael, Mayen
Lutterbach, Kai, Düren
BMW M3 20    
3. 50. 412   Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder BMW M3 20    

Kl. 5, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 63. 678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 19    
2. 65. 666 Schirra Motoring Reuter, Thomas, Kaisersesch
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 106 Rallye   19    
3. 70. 680 AC Rübenach e.V. im ADAC  Müller, Karsten, Kirkel
Oberdries, Michael, Koblenz
Peugeot 106 Rallye   19    
4. 71. 671 RG Sieglar Walterscheid, Dieter, Troisdorf
Thierfelder, Guido, Troisdorf
Citroën AX Sport 19    
5. 73. 669   Capelle, Dietmar, Göttingen
Schöller, Peter, Forstern-Tading
Suzuki Swift GTi 19    
6. 74. 664 AC Mayen e.V. im ADAC Bell, Bernd, Hausten Peugeot 205 Rallye 19    
7. 78. 660 MSC Adenau e.V. im ADAC Pape, Henning, Peine Citroën AX Sport 19    
8. 79. 691   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 19    
9. 82. 682 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Karl-Josef, Brilon-Alme
Peugeot 106 Rallye 18    
Nicht gewertet
    679 AC Rübenach e.V. im ADAC Backhaus, Jörg, Werl
Zils,Frank, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye  16    

Kl. 6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 86. 653   Stroth, Peter, Meschede
Schrichten, Markus, Schmallenberg
Peugeot 205 GTi 17    

Kl. 7, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 602 ITT Automotive Winkelhock, Thomas, Waiblingen
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 21    
2. 34. 636 Mühlner Motorsport GmbH Savelsbergh, Wolfgang, Aachen Opel Astra GSi 16V 21    
3. 44. 595   Büttner, Harald, Bensheim
Tunkl, Josef, L-Eischen
Opel Astra GSi 16V 20    
4. 47. 590 Kreis Opel Sport Kreis, Helmut, Grossenlüder
Debatin, Gunter, Bruchsal
Opel Astra GSi 16V 20    
5. 57. 620 Renault Rhein-Sieg Leger, Markus, Weissach
Haack, Frank, Oer-Erkenschwick
Renault Clio 20    
6. 61. 604 Kissling Motorsport Kummle, Herbert, Zell
Meier, Achim, Gersbach
Opel Astra GSi 16V  20    
7. 66. 599   Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Kadett GSi 16V 19    
8. 72. 608   Hardtke, Stefan, Wermelskirchen
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett GSi 16V 19    
9. 84. 596   Willhaus, Andreas, Merburg
Friebertshäuser, Bodo, Marburg
Ford Escort RS 2000 18    
Nicht gewertet
    593   Henkel, Eberhard, Hockenheim
Glebov, Alexey, Mannheim
Opel Astra GSi 16V  17    
    597   Hermansky, Oliver, Winkel Renault Clio 17    
    611   Rudelt, René, Blankenfelde
Wegner, Michael, Berlin
Opel Kadett GSi 16V 12    
    606   Peinemann, Axel, Langenhagen Opel Astra GSi 16V 9    
    619 ITT Automotive Wester, Arno, Meerbusch
Wyss, Peter, CH_Luzern
Opel Astra GSi 16V 9    

Kl. 8, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 542   Bäder, Michael, Mössingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21    
2. 30. 541   Luther, Michael, Hamburg
Krohn, Michael, Hamburg
BMW M3 21    
3. 33. 549 Rudi Seher Motorsport Thyssen, Joachim, Bad Wörrishofen
Rader, Klaus, Bayreuth
BMW M3 21    
4. 37. 548 Rudi Seher Motorsport Wellmann, Michael, Rostock BMW M3 20    
5. 38. 550 AC Radevormwald / ADAC Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Utsch, Joachim, Siegen
BMW M3 20    
6. 42. 552   Scherger, Heinz, Kleinwallstadt
Karl, Hans-Hatto, Langenzenn
BMW M3 20    
7. 43. 589   Gassen, René, Bad Münstereifel BMW M3 20    
8. 46. 558   Bayer, Robert, Ehingen BMW M3 20    
Nicht gewertet
    556   Müller, Klaus, Mechernich
Abels, Helmut, Euskirchen
BMW M3 17    
    554   Lorenzo, Frank, Willich
Jacksties, Harald, Willich
BMW M3 9    
    540   Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
BMW M3 5    
    546 Lorenz Motorsport Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Schiemann, Thomas, Osnabrück
BMW 325 Coupé 4    

Kl. 9, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 1 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 22    
2. 17. 525 Scuderia München e.V. im ADAC Steinlein, Dieter, München
Hilger, Alfred, Lengdorf
BMW M3 21    
3. 18. 514   Kather, Werner, Aachen BMW M3 21    
4. 19. 517 Dobersch Gerüstbau Bonk, Ralf-Peter, Münster
Bonk, Michael, Münster
BMW M3 21    
5. 21. 507   Furtmayr, Ernst, München
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
BMW M3 21    
6. 25. 503   Leufgen, Wolfgang, Rommerskirchen
Häckel, Klaus-Dieter, Soest
BMW M3 21    
7. 32. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Panizsch
Anspann, Manfred, München
BMW M3 21    
Nicht gewertet
    508   Schiemann, Thomas, Osnabrück
Dufter, Franz, Schönau/Königssee
BMW M3 18    
    522 Menton Automobilcenter Reutlingen König, Wolfgang, Hohenstein
Widmann, Hans, Berlin
BMW M3 10    
    523 German Assistance Team MST Wiesmann Klink, Traudl, Marl
Neuberger, Stefan, Woldsolms
BMW M3 8    
    512   Hennes, Helmut, Aachen
Hennes, Harald, Stolberg
BME M3 6    
    509 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Ötigheim
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
BMW M3 1    

Kl. 12, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 355   Stallmann, Dr. Friedrich W., Bad Honnef
Ley, Hans-Jörn, Bonn
Opel Astra GSi 16V  21    
2. 80. 375 AC Mülheim e.V. im ADAC Moser, Jürgen, Duisburg
Peinelt, Hans-Jürgen, Mülheim
Opel Kadett GSi 16V 19    
3. 83. 352 RG MSC Langenfeld Imhof, Volker, Menden
Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Ford Escort RS 2000  18    
4. 85. 366   Claas, Werner, Varel
Logemann, Werner, Bockhorn
Penning, Claas, Neuenburg
Peugeot 309 GTI 16V 18    
5. 87. 356 H u. R Spezialfedern GmbH & Co. KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 17    
6. 91. 360 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Breitmoser, Hans-Günter, Gelsenkirchen
Güthe, Matthias, Gelsenkirchen
Opel Astra GSi 16V  11    
Nicht gewertet
    348 Renault Rhein-Sieg Wiesemann, Jürgen, Bonn
Neuenhöfer, Thorsten, Siegburg
Renault Clio 15    
    346   Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Hess, Michael, Düren
Rover 220 GSi 2    
    362   Löhr, Frank, Koblenz VW Golf 1    

Kl. 14, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 29. 303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Pfrommer, Daniel, Albbruck
BMW M3 21    
Nicht gewertet
    302   Wilbert, Franz-Rudolf, Stomberg Audi Quattro S2 4    

Kl. 15, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 41. 133   Fischer, Reinhardt, Holzkirchen
Lenz, Lothar, Giessen
VW Polo Coupé 20    
2. 48. 136   Spell, Peter, Hiddenhausen
Beersiek, Bernhard, Lage
Audi 50 20    
3. 88. 139 Dürener Motorsport Club Götzken, Karl-Heinz, Solingen
Schestak, Karl, Lüneburg
VW Derby 16    
4. 90. 135   Lutz, Heino, Duisburg
Zander, Norbert, Duisburg
VW Polo 11    

Kl. 16, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 23. 99   Schmitz, Wilfried, Setterich Honda Civic VTE 21    
2. 24. 86 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. Wendt, Heinz, Verl
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf GTI 21    
3. 45. 110   Mäder, Andreas, Grosskugel Honda Civic 20    
4. 89. 90   Birkemeyer, Johannes, Glandorf
Lechelt, Eric, Messtetten
Honda Civic 14    
Nicht gewertet
    123 BMC Wuppertal Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Knott, Bernd, Wuppertal
Daihatsu Charade 16    
    113 MSC St. Tönis e.V. im AvD Bermes, Norbert, Willich Honda Civic 5    

Kl. 17, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 56   Pasmann, Ralf, Obersulm BMW 320iS 21    
2. 56. 48 Kissling Motosport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek Opel Manta 20    
Nicht gewertet
    54 MSC St. Tönis e.V. im AvD Trommer, Helmut, Krefeld
Walburg, Lutz, Willich
Ford Escort 18    

Kl. 19, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 2 AC Radevormwald/
ADAC
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:25:43.17
160.016
8:44.27
163.798
2
2. 3. 10 H u. R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche DP 935 23 3:25:59.03
159.811
8:41.73
164.595
18
3. 4. 12   Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche Carrera RSR 23 3:28:01.23
158.246
8:48.32
162.542
15
4. 5. 6   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:28:35.44
157.813
8:46.01
163.256
15
5. 7. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:31:15.27
155.823
8:53.50
160.964
2
Nicht gewertet
    16   Getz, Hans Ulrich, Seevetal
Leinemann, Friedrich, Wulften
Porsche 964 11    

Kl. 21, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 181 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettingen
Porsche Carrera RS 22    
2. 27. 177 Automobil-Club München ACM Hummelt, Juliane, Grünwald
Distler, Kurt, Strasslach
Porsche Carrera 21    
Nicht gewertet
    207 AC Radevormwald / ADAC Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Lutterbach, Kai, Düren
Porsche 911 RS  17    

Kl. 22, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche RSR 23 3:29:31.38
157.111
8:50.85
161.767
18
2. 8. 237   Hesse, Klaus Peter, Menden
Wiedemeier, Thomas, Soest
Porsche Carrera Cup 23 3:31:47.19
155.432
8:49.97
162.036
2
3. 9. 234   Reh, Carl, Trier
Rittmeier, Meinhard, Wermelsklrchen
Porsche 911 GT2 23 3:33:37.75
154.091
8:50.70
161.813
8
4. 10. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Althoff, Dr. Edgar, Viersen
Porsche Carrera RSR 23 3:34:50.68
153.220
8:59.83
159.076
17
5. 11. 232 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Weiland, Harald, Frankfurt
Weiland, Matthias, Obertshausen
Stiefelhagen, Lothar, Frankfurt
Porsche RSR 3.6 23    
6. 12. 249   Memminger, Georg, München Porsche Carrera 22    
7. 20. 243   Hör, Andreas, Stuttgart
Faecke, Eberhard, Leinfelden
Porsche 911 RSR  21    
8. 35. 244   Blum, Rolf, Köln
Vahsen, Alfred, Losheim
Porsche 911 21    
9. 36. 233 NWR Norbert Walter Racing Guggenmos, Ulrich, Pressig Porsche Carrera RS 21    
Nicht gewertet
    251   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 16    
    240   Nielebock, Henry, Berlin
Polaski, Volkmer, Berlin
Porsche 911 RS 14    
    235   Galladé, Ulrich, Wuppertal Porsche Carrera Cup 8    
    239   Winder, Gerd, Wilnsdorf
Kretzer, Friedrich-Wilhelm, Siegen
Porsche Carrera 1    

Kl. 23, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    260   Severich, Georg, Aachen
Schirrmeister, Uwe, Marl
BMW 318iS Class II 6    

Kl. 24, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 298   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:25:46.76
159.970
8:38.35
165.668
23
Nicht gewertet
    280 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Möller, Fritz, Detmold
Schaumberger, Johannes, Landsberg
BMW M3 14    
    290   Scheer, Klaus, Mülheim BMW M3 6    

Kl. 25, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 165 Volkswagen Motorsport Baumschlager, Raymund, A-Rosenau VW Golf TDI 22    
2. 16. 166 Volkswagen Motorsport Seidel, Jörg, Weilerswist VW Golf TDI 22    

Zur Übersicht "Chronologie 1996" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
* Stand 12.10.1996, 15:50 Uhr