VLN 10. Lauf 1996 "21. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 21. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1996
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 256/96

26. Oktober 1996

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 101
Nicht gewertet 29
Sieger  #10, Jürgen Alzen / Hans Stukenbrock,
H u. R Spezialfedern GmbH & Co.KG,
Porsche DP 935,
23 Runden, 3:27:14.11 Std. = 158.846 km/h
Schnellste Runde #6, Andreas Schall / Ralf Schall,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:36.70 Min = 166.197 km/h in Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10 19 H u. R Spezialfedern
GmbH & Co.KG
Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenklrchen
Porsche DP 935 23 3:27:14.11
158.846
8:37.20
166.037
3
2. 298 24   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:28:14.68
158.076
1:00.57
8:40.10
165.111
2
3. 6 19   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:28:25.49
157.939
1:11.38
8:36.70
166.197
3
4. 2 19 AC Radevorrnwald/
ADAC
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:30:38.48
156.277
3:24.37
8:44.26
163.801
3
5. 3 19   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:33:48.43
153.963
6:34.32
8:50.94
161.740
2
6. 234 22 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rlttmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 GT2 23 3:34:12.06
153.680
6:57.95
8:48.68
162.431
2
7. 237 22   Hesse, Klaus Peter, Menden
Grohs, Harald, Essen
Porsche Carrera Cup 23 3:36:10.51
152.277
8:56.40
8:48.51
162.483
2
8. 280 24 RG Bergisch Gladbach
e.V. im ADAC
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW M3 23 3:36:21.59
152.147
9:07.48
8:54.48
160.669
3
9. 12 19   Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche Carrera RSR 22 3:28:38.17
150.919
1 Runde
8:41.51
164.664
2
10. 181 21 NWR Norbert
Walter Racing
Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettingen
Porsche Carrera RS 22 3:29:16.86
150.454
1 Runde
9:10.05
156.121
11

Klassenergebnisse (im Aufbau)

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 82. 481 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Utsch, Meik, Siegen
Unteroberdörster, Uwe, Lohmar
Suzuki Swift GTi 19    
2. 87. 480 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
Lürsen, Jens, Wildeshausen
Suzuki Swift GTi 18    
3. 96. 479   Hester, Thomas, Lennestadt
Korte, Gerd, Eslohe
Lüttecke, Günther, Benediktbeuren
Suzuki Swift GTi 18    

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 61. 464 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Butterbach, Holger, Magdeburg
Abendroth, Michael, Duisburg
Renault Clio 16V 19    
2. 62. 460   Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Jordan, Kai, Wolfsburg
VW Golf GTI 16V 19    
3. 63. 455 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Gummersbach
Seat Toledo GT 16V 19    
4. 72. 458   Lorken-Korte, Dietmar, Schwerte Renault R19, 16V 19    
5. 79. 456   Schmitz, Roger, Lohmar Renault Clio 16V 19    
6. 80. 470   Bonk, Jürgen W., Münster
Garbrock, Wolfgang, Overath
BMW 318iS 19    
7. 97. 454   Kahrs, Klaus, Ottersberg
Schmelzer, Alexander, Bremen
Mercedes-Benz 17    

Kl. 3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 46. 439 Kissling Motorsport Sengl, Stefan, Ingolstadt
Werner, Günther, Lohmar
Opel Astra GSi 16V  20    
2. 48. 446   Schadt, Jürgen, Stuttgart
Otterbach, Klaus, Obersontheim
Opel Calibra 16V 20    
3. 49. 430 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Bube, Carsten, Bochum
Hoffmeister, Peter, Traben-Trabach
Opel Astra GSi 16V  20    
4. 59. 434 ADAC Ortsclub Königstein Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Calibra 16V 19    
5. 60. 440 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, André, Lohmar
Rostek, Dennis, Porta Westfalica
Opel Astra GSi 16V  19    
6. 67. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Becker, Frank, Bonn
Krumbach, Jochen, Langerwehe
Peugeot 405 Mi 16V 19    
7. 88. 428 MSC Adenau e.V. im ADAC Gerspacher, Jürgen, Fröhnd
Pingel, Michael, Brühl
Opel Astra GSi 16V  18    
8. 94. 423   Stasch, Jörg, Taunusstein
Griesbach, Jürgen, Nieder-Olm
Rettert, Norbert, Hochheim
Nissan Primera GT 18    
9. 100. 438 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Drabiniok, Wolfgang, Essen
Büsgen, Dirk, Brühl
Opel Astra GSi 16V 16    
Nicht gewertet
    444   Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Opel Astra GSi 16V 8    
    436   Straffi, Auro, Schwerte
Claer, René, Eschweiler
Fiat Tipo 16V 2    

Kl. 4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 37. 410 Team Budde / Autohaus Weder Tilke, Herrmann, Aachen
Hessel, Marc, Aachen
BMW 325i 20    
2. 45. 411 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Frank, Essen
Kleinherbers, Reik, Mülheim
BMW M3 20    
Nicht gewertet
    420 AC Radevormwald / ADAC Mintgen, Michael, Mayen
Lutterbach, Kai, Düren
BMW M3  12    

Kl. 5, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 51. 678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 20    
2. 54. 666 Schirra Motoring Reuter, Thomas, Kaisersesch
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 106 Rallye 20    
3. 65. 665   Erdmann, Bernd, Düren Citroën AX GTi 19    
4. 69. 679 AC Rübenach e.V. im ADAC Backhaus, Jörg, Werl
Zils,Frank, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye  19    
5. 74. 669   Capelle, Dietmar, Göttingen
Schöller, Peter, Forstern-Tading
Suzuki Swift GTi 19    
6. 77. 691   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 19    
7. 84. 673 Scuderia Avus, Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin
Naumann, Michael, Ludwigsfelde
Citroën AX Sport 18    
8. 90. 682 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Karl-Josef, Brilon-Alme
Peugeot 106 Rallye 18    
Nicht gewertet
    660 MSC Adenau e.V. im ADAC Pape, Henning, Peine Citroën AX GTi 19    
    667   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX GTi 18    
    664 AC Mayen e.V. im ADAC Bell, Bernd, Hausten Peugeot 205 Rallye 13    
    680 AC Rübenach e.V. im ADAC Müller, Karsten, Kirkel
Oberdries, Michael, Koblenz
Peugeot 106 Rallye  8    

Kl. 6, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 86. 653   Stroth, Peter, Meschede
Schrichten, Markus, Schmallenberg
Peugeot 205 GTi  18    
2. 95. 654   Fischer, Clemens, Arnsberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Peugeot 205 GTi 18    

Kl. 7, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 602 ITT Automotive Winkelhock, Thomas, Waiblingen
Adorf, Dirk, Heupelzen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 21    
2. 35. 636 Mühlner Motorsport GmbH Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Fabian, Franz, A-Wien
Opel Astra GSi 16V 20    
3. 36. 595   Büttner, Harald, Bensheim
Tunkl, Josef, L-Eischen
Opel Astra GSi 16V 20    
4. 41. 604 Kissling Motorsport Kummle, Herbert, Zell
Meier, Achim, Gersbach
Opel Astra GSi 16V 20    
5. 47. 619 ITT Automotive Klaas, Frank, Frankfurt
Wyss, Peter, CH-Luzern
Opel Astra GSi 16V 20    
6. 53. 638 Mühlner Motorsport GmbH Hofmayer, Otto, Weilderstadt
Albig, Jochen, Kämpfelbach
Opel Astra GSi 16V 20    
7. 55. 633   Kuschnitzki, Thomas, Siegen Opel Kadett GSi 16V  20    
8. 66. 608   Hardtke, Stefan, Wermelskirchen
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett GSi 16V 19    
9. 71. 599   Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Kadett GSi 16V 19    
10. 76. 611   Rudelt, René, Blankenfelde
Wegner, Michael, Berlin
Opel Kadett GSi 16V 19    
11. 85. 622   Schwarzin, Kurt, Bornhöved
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Backhaus, Jörg, Werl
Peugeot 306 S 18    
12. 99. 607 AMC Lünen e.V. Küpper, Bernd, Düren
Gail, Hans-Helmut, Lünen
Ostermann, Jürgen, Köln
VW Golf  16    
Nicht gewertet
    618 AC Rübenach e.V. im ADAC Wiepjes, Martin, St. Sebastian
Stahl, Christopher, Bonn 
Opel Kadett GSi 16V 8    

Kl. 8, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 25. 555   Brenauer, Franz, Steingaden
Gerle, Franz, Creglingen
BMW M3 21    
2. 28. 570   Picard, Stefan, Altenbuch
Renger, Reinhold, Rothenburg
BMW M3 21    
3. 29. 550 AC Radevormwald / ADAC Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Utsch, Joachim, Siegen
BMW M3 21    
4. 30. 548 Rudi Seher Motorsport Wellmann, Michael, Rostock BMW M3 21    
5. 43. 541   Luther, Michael, Hamburg
Krohn, Michael, Hamburg
BMW M3 20    
6. 44. 558   Bayer, Robert, Ehingen
Bayer, Sonja, Ehingen
BMW M3 20    
7. 52. 552   Scherger, Heinz, Kleinwallstadt
Karl, Hans-Hatto, Langenzenn
BMW M3 20    
Nicht gewertet
    542   Bäder, Michael, Mössingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 9    

Kl. 9, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 514   Funke, Michael, Meerbusch BMW M3 22    
2. 20. 525 Scuderia München e.V. im ADAC Steinlein, Dieter, München
Hilger, Alfred, Lengdorf
BMW M3 21    
3. 21. 507   Furtmayr, Ernst, MünchenWollgarten, Manfred, Aachen BMW M3 21    
4. 23. 517 Dobersch Gerüstbau Bonk, Michael, Münster
Bonk, Ralf-Peter, Münster
BMW M3 21    
5. 27. 503   Leufgen, Wolfgang, Rommerskirchen
Häckel, Klaus-Dieter, Soest
BMW M3 21    
Nicht gewertet
    511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Panizsch
Anspann, Manfred, München
BMW M3 13    
    508   Schiemann, Thomas, Osnabrück
Dufter, Franz, Schönau/Königssee
BMW M3 12    
    1 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 7    

Kl. 11, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 58. 388   Bödecker, Heinz Georg, Herten Ford Fiesta 19    
2. 64. 383   Roedig, Michael, Koblenz
Mayr jun., Wolfgang, Winningen
Honda Civic 19    
3. 78. 382   Mäder, Andreas, Grosskugel Honda Civic 19    
Nicht gewertet
    386 MST Oberland Ambacher, Beat, CH-Wilderswil
Amweg, Freddy, CH-Ammerswil
Honda Civic 17    

Kl. 12, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 38. 356   Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 20    
2. 40. 360 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Breitmoser, Hans-Günter, Gelsenkirchen
Güthe, Matthias, Gelsenkirchen
Opel Astra GSi 16V 20    
3. 50. 353   Damminger, Ludwig, Sassenburg
Billen, Florian, Wolfsburg
VW Golf GTI 20    
4. 57. 346   Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Hess, Michael, Düren
Rover 220 GSi 20    
5. 75. 352 RG MSC Langenfeld Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 2000  19    
6. 93. 366   Claas, Werner, Varel
Logemann, Werner, Bockhorn
Peugeot 309 GTI 16V 18    
7. 98. 348 Renault Rhein-Sieg Wiesemann, Jürgen, Bonn Renault Clio 17    
Nicht gewertet
    364   Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
VW Golf 8    

Kl. 13, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 320 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22    

Kl. 14, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Gehringer, Michael, CH-Motier/Vully
BMW M3 22    

Kl. 15, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 83. 134 Dürener Motosport Club Krumbach, André, Langerwehe
Claer, Franz, Eschweiler
VW Polo Coupé 18    
2. 101. 133   Fischer, Reinhardt, Holzkirchen
Lenz, Lothar, Giessen
VW Polo Coupé 16    
Nicht gewertet
    139 Dürener Motorsport Club Götzken, Karl-Heinz, Solingen
Schestak, Karl, Lüneburg
VW Derby  12    
    136   Spell, Peter, Hiddenhausen
Beersiek, Bernhard, Lage
Audi 50 7    

Kl. 16, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 122 König Komfort- und Rennsitze GmbH Kern, Wilhelm, Klein-Asbach
Kühlewein, Günter, Eschelbach
Honda Civic CRX 21    
2. 39. 85   Obermann, Willi, Mülheim
Obermann, Dirk, Müheim
Löhr, Frank, Koblenz
Citroën AX 20    
3. 42. 90   Birkemeyer, Johannes, Glandorf
Lechelt, Eric, Messtetten
Honda Civic  20    
4. 56. 102   Habeth, Reiner, Euskirchen N/A 20    
5. 68. 99   Schmitz, Wilfried, Setterich
Degner, Bernd, Leichlingen
Honda Civic  VTE 19    
6. 89. 95   Yamamoto, Kotaro, Frankfurt
Karger, Christoph, Mülheim
Casellas, Ramon, Hainburg
Honda Civic 18    
7. 91. 82   Klein, Hans-Werner, Brühl VW Golf 18    
8. 92. 123 MSC Bonn Duisdorf e.V. Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Knott, Bernd, Wuppertal
Daihatsu Charade 18    
Nicht gewertet
    89 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Wenigenrath, Wilfried, Viersen
Notte, Michael, Viersen
Honda Civic  17    
    105   Obermann, Willi, Mülheim
Obermann, Dirk, Mülheim
Citroën AX 4    
    86 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. Wendt, Heinz, Verl
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf GTI 3    
    91 MSC Sinzig e.V. im ADAC Hübenthal, Stefan, St. Katarinen
Will, Josef, Windhagen
Roth, Thomas, Rösrath
VW Golf GTI 3    

Kl. 17, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 41 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann,Friedrich, Essen BMW M3 21    
2. 32. 56   Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüpp, Dieter, Steinfurt
BMW 320iS  21    
3. 70. 48 Kissling Motosport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek
Schmittner, Bernhard, Darmstadt
Opel Manta 19    
4. 81. 51   Förster, Wolfgang, Hennef
Blöding, Ralf-Udo, Gronau
VW Golf 19    
Nicht gewertet
    63 MSC St. Tönis e.V. im AvD Saischeck, Helga, Willich
Bermes, Norbert, Willich
Mallwitz, Hans-Otto, Willich
Opel Manta -    

Kl. 19, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 10 H u. R Spezialfedern
GmbH & Co.KG
Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenklrchen
Porsche DP 935 23 3:27:14.11
158.846
8:37.20
166.037
3
2. 3. 6   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:28:25.49
157.939
8:36.70
166.197
3
3. 4. 2 AC Radevorrnwald / ADAC Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 23 3:30:38.48
156.277
8:44.26
163.801
3
4. 5. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Struwe, Carsten, Hagen
Porsche RSR 23 3:33:48.43
153.963
8:50.94
161.740
2
5. 9. 12   Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche Carrera RSR 22 3:28:38.17
150.919
8:41.51
164.664
2
Nicht gewertet
    16   Getz, Hans Ulrich, Seevetal
Leinemann, Friedrich, Wulfen
Porsche 911 RSR 9    

Kl. 21, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 181 NWR Norbert
Walter Racing
Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettingen
Porsche Carrera RS 22 3:29:16.86
150.454
9:10.05
156.121
11
2. 11. 207 AC Radevormwald / ADAC Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Gummersbach
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 RS 22    
3. 15. 188   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 RS 21    
4. 26. 178   Probst, Thomas, Rodgau
Lüttecke, Günther, Benediktbeuren
Porsche 911 RS       

Kl. 22, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 234 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rlttmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 GT2 23 3:34:12.06
153.680
8:48.68
162.431
2
2. 7. 237   Hesse, Klaus Peter, Menden
Grohs, Harald, Essen
Porsche Carrera Cup 23 3:36:10.51
152.277
8:48.51
162.483
2
3. 17. 251   Weiner, Ralf H., Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche RS 22    
4. 18. 243   Oesterle, Dr. Fritz, Stuttgart
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche 911 RSR 22    
5. 22. 235   Galladé, Ulrich, Wuppertal Porsche Carrera Cup 21    
6. 33. 233 NWR Norbert Walter Racing Guggenmos, Ulrich, Pressig Porsche Carrera RS 21    
7. 73. 248   Faecke, Eberhard, Leinfelden
Koch-Heintzeler, Bernhatd, Stuttgart
Porsche Carrera 19    
Nicht gewertet
    249   Memminger, Georg, München Porsche Carrera 16    
    245   Wiedemeier, Thomas, Soest Porsche 911 14    
    241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche RSR 13    
    231 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Weiland, Harald, Frankfurt
Weiland, Matthias, Obertshausen
Porsche RSR 3.8 13    
    242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche Carrera RSR  23    

Kl. 23, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet      
    260   Severich, Georg, Aachen
Schirrmeister, Uwe, Marl
BMW 318iS Class II 9    

Kl. 24, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 298   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:28:14.68
158.076
8:40.10
165.111
2. 8. 280 RG Bergisch Gladbach
e.V. im ADAC
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW M3 23 3:36:21.59
152.147  
8:54.48
160.669
3

Kl. 25, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 12. 165 Volkswagen Motorsport Baumschlager, Raymund, A-Rosenau VW Golf TDI 22    
2. 16. 167 Volkswagen Motorsport Wyss, Peter, CH-Luzern VW Golf TDI 22    
Nicht gewertet
    166 Volkswagen Motorsport Seidel, Jörg, Weilerswist VW Golf TDI 3    

Zur Übersicht "Chronologie 1996" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 26.10.1996, 15:50 Uhr