VLN 6. Lauf 1997 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1997
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,849 km
  • Distanz: 41 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 214/97

16. August 1997

Das Rennen

Gestartet 155
Gewertet 96
Nicht gewertet 59
Sieger #10, Jürgen Alzen / Markus Oestreich / Hans Stukenbrock,
H+R Spezialfedern,
Porsche 935,
41 Runden, 6:08:11.69 Std. = 159.247 km/h
Schnellste Runde #5, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:34.57 Min. = 166.752 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10 21 H+R Spezialfedern Jürgen Alzen, Kausen
Markus Oestreich, Petersberg
Hans Stukenbrock, Gelsenkirchen
Porsche 935  41 6:08:11.69
159.247
8:35.27
166.526
26
2. 12 21 MSC Adenau
e.V. im ADAC
Karl Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Markus Oestreich, Petersberg
Porsche 935  40 6:01:16.76
158.337
1 Runde
8:39.86
165.055
30
3.  234 25 Roock-Racing-Team Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche 911 RSR  40 6:06:54.65
155.907
1 Runde
8:43.70
163.845
6
4. 250 25 AC Radevormwald/
ADAC
Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Volker Strycek, Dehrn
Porsche 911 GT  40 6:07:36.01
155.614
1 Runde
8:46.52
162.968
30
5. 8 21 AC Radevormwald/
ADAC
Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Günter Döbler, Kempten
Porsche 911 RSR  40 6:08:12.96
155.354
1 Runde
8:49.77
161.968
33
6. 232 25 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT II  39 6:02:20.51
153.926
2 Runden
8:52.79
161.050
39
7.  3 21   Wolfgang Destree, Zornheim
Mike Neumann, Rellingen
Mario Ketterer, Freiburg
Porsche 911 RSR  39 6:03:36.48
153.390
2 Runden
8:43.14
164.021
30
8.  240 25   Kersten Jodexnis, Hannover
Karl-Horst Mühlbauer, Mainz
Oliver Mathai, Hildesheim
Porsche 911 GT  39 6:06:07.19
152.337
2 Runden
8:46.19
163.070
32
9.  246 25   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen 
Porsche Carrera  38 6:00:21.26
150.806
3 Runden
8:53.17
160.935
2
10.  241 25   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche 911 RSR  38 6:00:41.26
150.667
3 Runden
8:45.14
163.396
6

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 62. 480   Dietmar Capelle, Egmating
Peter Schöller, München
Suzuki Swift GTi 33 6:03:03.82
129.986
10:44.39
133.158
2
2. 69. 483   David Rinoessl, Titz-Rödingen
Kurt Hommes, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 32 6:00:32.61
126. 928
10:53.07
131.388
7
3. 72. 478   Manfred Richarz, Bonn
Helmut Schoddel, Mechernich
Gerhard Mayer, Engelgau
Citroën AX Sport 31 5:55:12.06
124.811
10:48.23
132.369
4
4. 74. 475 AC Rübenach e.V. im ADAC Ingrid Wirtgen, Neuwied
Karl-Josef Biermann, Brilon-Alme
Martin Becker, Bestwig
Peugeot 106 XSi 31 5:56:38.22
124.308
11:03.43
129.336
6
5. 76. 481 Scuderia Avus Berlin Hardy Wroblewicz, Berlin
Michael Naumann, Ludwigsfelde
Citroën AX Sport 31 5:58:32.74
123.647
11:02.92
129.436
7
6. 86. 482 Rothschmidt Racing Team e.V. Kornelius Hoffmann, Blankenheim
Torsten Adler, Brilon
Marcel Luhr, Blankenheim
Suzuki Swift 16V 28 5:57:57.78
111.862
11:12.36
127.619
15 
Nicht gewertet
    477   Kurt Füchtler, Bergisch Gladbach
Hans-Günter Rienäcker, Duisburg
Karl Füchtler, Lindlar
Citroën AX 20 4:09:31.45
114.626
11:18.70
126.426
4

Kl. 2, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 49. 464   Holger Butterbach, Magdeburg
Thomas Kleinwächter, Moers
Renault Clio 16V 33 5:55:23.59
132.791
10:23.05
137.719
31
2. 50. 460 SC: AVON Renndienst Kai Jordan, Wolfsburg 
Peter Knoche, Wuppertal
VW Golf GTI 16V 33 5:55:25.51
132.779
10:24.82
137.329
33
3. 56. 457   Matthias Zirke, Salzhemmendorf
Michael Götsch, Nordstemmen
VW Golf 16V 33 6:01:32.73
130.532
10:32.26
135.713
31
4. 57. 470   Jürgen W. Bonk, Münster
Wolfgang Garbrock, Overath
BMW 318 iS 33 6:01:33.11
130.529
10:36.97
134.709
2
5. 65. 458 SC: AVON Renndienst Dietmar Lorken-Korte, Schwerte
Thomas Rosenbach, Halsenbach
Ullrich Packeisen, Wuppertal
Renault R19 16V  33 6:05:38.59
129.069
10:37.42
134.614
3
6. 79. 454   Klaus Kahrs, Ottersberg 
Alexander Schmelzer, Bremen
Mercedes Benz C180 30 5:58:32.24
119.661
11:12.37
127.617
14
Nicht gewertet
    466   Manfred Scholl, Eschweiler
Peter Buschmans, Aachen
Stefan Kinkartz, Eschweiler
Renault Clio 16V  26 4:43:45.67
131.034
10:28.90
136.438
23
    463 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC  Rolf Jülich, Bergheim
Bernd Knott, Wuppertal
Seat Toledo 14 2:42:03.44
123.545
10:54.33
131.135
13

Kl. 3, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 42. 430 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC "Hoffmann,Peter'', Traben-Trabach
Walter aus der Au, CH-Zürich
Carsten Bube, Bochum
Opel Astra GSi 16V 34 6:01:29.51
134.507
10:10.06
140.651
2
2. 48. 431 SC: AVON Renndienst Eberhard Rattunde, Sassenburg
Norbert Rattunde, Sassenburg
Armin Holz, Celledorf
VW Golf GTI 16V 33 5:55:07.12
132.894
10:23.20
137.686
5
3. 52. 436   Auro Straffi, Schwerte
Aurello Gotti, I-Brescia
Ludwig Hölzl, Berlin
Flat Tipo 16V  33 5:57:09.11
132.137
10:16.96
139.078
30
4. 68. 425 AAC Bad Neuenahr Peter Valder jr., Bad Neuenahr
Denny Valder, Bad Neuenahr
Mitsubishi Carisma 32 5:59:41.12
127.231
10:46.83
132.656
14
5. 78. 440 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Andre Duve, Lohmar
Dirk Büsgen, Brühl
Opel Astra GSi 16V 30 5:58:04.86
119.813
10:12.70
140.045
26
6. 91. 432   Dr. Werner Kurz, Düsseldorf
Hans-Georg Krause, Moers
Renault Megane 16V 27 6:02:35.90
106.488
10:32.76
135.605
27
7. 92. 433 MSC Adenau e.V. im ADAC Andreas Tangen, N-Tanumshade
Ralf Roettger, Adenau
Opel Astra 27 6:02:53.31
106.403
10:37.91
134.511
5
Nicht gewertet
    450 Dürener Motorsport Club Peter Herberg, Weilerswist
Karl Schestak, Lüneburg
Jochen Krumbach, Langerwehe
Peugeot 405 Mi 16 26 4:48:13.03
129.008
10:29.78
136.247
11
    444 SC: AVON Renndienst Andreas Kramer, Olsberg
Stefan Tschornia, Bestwig
Opel Astra GSi 16V 14 2:28:39.52
134.680
10:17.78
138.894
11
    435   Andreas Wacker, Netphen
Meinhard Hellweg, Schweich
Thomas Hellmich, Hilchenbach
Opel Calibra 16V 11 1:59:05.69
132.088
10:20.20
138.352
8
    446 ADAC Ortsclub Königstein
SC: AVON Renndienst
Ludger Henrich, Schmitten
Heinz Kilp, Kelkheim
Opel Calibra 16V 5 0:52:06.32
137.231 
10:20.85
138.207
4
    423 SC: AVON Renndienst Jürgen Griesbach, Nieder-Olm
Edmond Bündgen, Mainz
Nissan Primera GT 1 0:10:59.68
130.072 
10:59.68
130.072
1

Kl. 4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 422   Heinz Scherger, Kleinwallstadt
Hans Hatto Karl, Langenzenn
Rainer Wehner, Wiesbaden
BMW M3 35 6:02:12.90
138.187
9:55.24
144.153
9
2. 35. 412   Ulfried Baumert, Windeck-Schloder
Karl-Heinz Engelsberg, Solingen
BMW M3 35 6:04:28.57
137.329
9:58.09
143.466
17
Nicht gewertet
    414   Sascha Hancke, Würselen
Jürgen Peter, Aachen
BMWM3 29 5:17:03.18
130.807
10:18.50
138.732
18
    415   Arno Klasen, Karlshausen
Gero Noehl, Prüm
Roland Dietz, Trier
BMW 325i Coupe 25 4:27:25.60
133.690
9:59.35
143.165
5
    410   Arthur Brauss, München
Manfred Deiser, Waltenhofen-Hegge
Manfred Anspann, München
BMW 325i 22 3:57:36.06
132.416
10:16.81
139.112
18

Kl. 7, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 61. 678 Schirra Motoring Frank Gittke, Kaisersesch
Hubert Nacken, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 33 6:02:25.28
130.216
10:30.15
136.167
4
2. 82. 662 Rothschmidt Racing Team e.V. Michael Krämer, Wiebaum
Werner Schlehecker, Rösrath
Michael Bamberger, Offenburg
Suzuki Swift GTi 30 6:04:59.93
117.542
11:13.88
127.331
28 
Nicht gewertet
    679   Frank Zils, Mülheim-Kärlich
Klaus Zils, Mülheim-Kärlich
Harald Thoennes, Mülheim
Peugeot 106 Rallye 7 1:15:39.75
132.307
10:42.15
133.622

Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 43. 650   Juergen Jostlng, Hilden
Thomas Wagenstetter, Albstadt
Beat Amacher, CH-Wilderswil
Honda Civic SIR 34 6:01:37.86
134.455
10:09.78
140.716
3
2. 44. 644   Frank Totz, Brakel
Jörg Totz, Brakel
Honda Civic SIR 34 6:02:26.26
134.156
10:06.65
141.442
4
3. 66. 655 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Andreas Rottstedt, Rodgau
Andreas Teichmann, Meerbusch
Norbert Kernchen, Hildburghausen
Honda Civic SIR 33 6:05:51.61
128.992
10:16.60
139.159
2
4. 75. 643   Kotaro Yamamoto, Frankfurt 
Ramon Casellas, Hainburg
Christoph Karger, Mühlheim
Honda Civic 31 5:57:59.53
123.838
10:49.73
132.064
29

Kl. 9, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 30. 600   Bert Flossbach, Frankfurt
Fred Flossbach, Wipperfürth
Opel Astra 2,0 16V 35 6:01:22.54
138.508
9:59.74
143.071
5
2. 32. 637 Mühler Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes, Willich
Dirk Adorf, Heupelzen
Eric Neve, Leeheim
Opel Astra GSi 16V 35 6:02:36.40
138.038
9:58.22
143.435
33
3. 40. 619 ITT Automotive Frank Klaas, Frankfurt
Peter Wyss, CH-Luzern
Hermann Lamberty, Arnsberg
Opel Astra GSi 16V 35 6:06:58.83
136.392
10:06.25
141.535
35 
4. 41. 604   Herbert Kummle, Zell 
Achim Meier, Zell
Opel Astra GSi 16V 35 6:07:03.02
136.366
10:05.63
141.680
5
5. 47. 624   Jürgen Gerspacher, Fröhnd
Hanspeter Saner, CH-Zürich
VW Golf GTI 16V 34 6:08:31.09
131.943
10:07.12
141.332
26
6. 59. 597   Frank Hecker, Gau-Algesheim
Georg Berlandy, Stromberg
Michael Feyand, Waldalgesheim
Opel Astra GSi 16V 33 6:02:08.03
130.320
10:04.64
141.912
4
7. 60. 622 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Michael Marsani, Hattingen
Jörg Viebahn, Engelskirchen
Seat Ibiza Cubra 33 6:02:11.59
130.298
10:16.73
139.130
2
8. 77. 636 Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes, Willich
Dirk Adorf, Heupelzen
Wolfgang Savelsbergh, Aachen
Opel Astra GSi 16V 31 6:04:32.39
121.613
9:58.17
143.447
9. 85. 590   Helmut Kreis, Grossenlüder
Dennis Rostek, Porta Westfalika
Opel Astra GSi 16V 29 5:59:00.33
115.521
9:57.87
143.519
5
10. 88. 606   Ralf Lippe, Lüdenscheid
Stefan Relard, Delbrück
Peugeot 306 S16 28 6:02:05.30
110.588
10:24.42
137.417
7
11. 90. 602   Detlef Te Gude, Recklinghausen
Frank Brauckhoff, Gelsenkirchen
Thomas Stepniak, Herten
Opel Astra  28 6:06:51.26
109.151 
11:08.78
128.302
Nicht gewertet
    1 ITT Automotive Wilfried Wiedner, Rum
Traudl Klink, Marl
Opel Astra GSi 16V 25 4:17:26.46
138.876
9:56.29
143.899
5
    593 MSC Adenau e.V. im ADAC "Kelvin Rainman", Koblenz
Alexander von Canal, Koblenz
Opel Astra GSi 16V 15 2:37:20.67
136.334
10:09.36
140.813
5
    598 Kissling Motorsport Stefan Kissling, Schuld
Heinz-Otto Fritzsche, Hückeswagen
Stefan Sengl, Ingolstadt
Opel Astra 14 2:22:25.08
140.581
9:53.15
144.661
5
    595 AZEV Leichtmetallräder Josef Tunkl, L-Capellen
Gunter Debatin, Bruchsal
Karl-Heinz Jablonski, Moelenbach
Opel Astra GSi 16V 12 3:51:56.85
73.987
10:04.71
141.896
4
    601   Thomas Reisert, Grosskrotzenburg
Gerd Sauer, Aschaffenburg
VW Golf 8 1:24:00.18
136.195
10:16.50
139.182
7
    596   Roger Schmitz, Lohmar
Wolfram Lohmeier, Lohmar
Renault Ciio 0 0:00:00.00 0:00:00.00

Kl. 10, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 547 MK Motorsport Michael Krankenberg, Otigheim
Andreas Middendorf, Grevenbroich
Horst von Saurma-Jeltsch, Stuttgart
BMW 325i 36 6:04:16.16
141.333
9:48.10
145.903
2
2. 28. 544   Andreas Motte, Solingen
Bruno Berwanger, Kaiserslautern
Dr. Thomas Stoltz, Remscheid
BMW 325i 35 6:00:10.25
138.971
9:49.40
145.581
5
3. 36. 556   Jens Lührsen, Wildeshausen
Nicole Lüttecke, Schmallenberg
BMW 325i 35 6:04:57.19
137.150
10:05.23
141.774
4
4. 37. 555   Franz Brenauer, Steingaden 
Roman Colm, L-Musberg
BMW 325i 35 6:05:03.49
137.111
9:54.20
144.405
3
5. 38. 548   Werner Steinle, München
Dieter Uhlemann, Augsburg
Arthur Kellndorfer, Altenmünster
BMW 325i 35 6:05:52.40
136.805
9:59.75
143.069
2
6. 53. 560   Helmut Abels, Euskirchen
Klaus Müller, Mechernich
Friedrich Wegerer, A-Türnitz
BMW 325i Coupé 33 5:59:17.21
131.352
9:58.21
143.437
20
7. 54. 550   Peter Schmidt, Eltville
Reinhard Dudek, Oberhausen
BMW 325i 33 6:00:09.33
131.035
10:03.37
142.211
2

Kl. 11, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 510 MSC Adenau e.V. im ADAC Johannes Scheid, Kottenborn
Sabine Reck, Pulheim
BMW M3 36 5:58:27.41
143.625
9:23.53
152.265
4
2. 22. 516 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Klaus-Dieter Häckel, Soest
Stefen Eickelmann, Meschede
BMW M3 36 6:04:51.02
141 '108
9:37.77
148.512
20
3. 70. 511   Manfred Anspann, München
Maik Kralik, Leipzig
Hajo Diersch, Altenburg
BMW M3 32 6:03:50.09
125.780
9:38.99
148.199
3
4. 87. 538   Karl-Heinz Grüner, Herbrechtingen
Volker Döffinger, Heidenheim
BMW M3 28 5:59:48.58
111.288
9:43.43
147.071
3
5. 89. 517   Peter Bonk, Münster
Michael Bonk, Münster
BMW M3 28 6:02:12.68
110.550
9:36.36
148.875
11
Nicht gewertet
    507 German-Assistance– Team MST Martin Wagenstetter, Rosenheim
Stefan Neuberger, Waldsolms
BMW M3 11 1:46:29.33
147.725 
9:23.93
152.157
4
    514 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Andre Duve, Lohmar
Danny Pfeil, Frankfurt
Hans Mühlenz, Bergisch Gladbach
BMW M3 8 1:18:17.69
146.124
9:27.53
151.192
2
    512   Michael Bäder, Mössingen
Tobias Hagenmeyer, Schwieberdingen
BMW M3 1 11:25.46
125.180
11:25.46
125.180
1

Kl. 13, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 382   Andreas Mäder, Grosskugel
Beat Amacher, CH-Wilderswil
Max Kohler, CH-Cham
Honda Civic 35 6:03:55.23
137.539
9:52.77
144.754
3
2. 45. 391 AC Radevormwald / ADAC Willi Obermann, Mülheim
Kai Lutterbach, Düren
Citroen AX 34 6:03:35.38
133.731
10:03.93
142.0791
3
3. 80. 390   Ralf-Udo Blöding, Gronau
Christoph Peters, Mönchengladbach
Klaus Hormes, Mönchengladbach
Renault Clio 16V 30 5:59:22.46
119.382
10:21.64
138.031
3

Kl. 14, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 355 Kissling Motorsport Dr. Friedrlch W. Stallmann, Bad Honnef
Hans-Jörn Ley, Bonn
Opel Astra GSi 16V 37 6:09:17.61
143.283
9:32.37
149.913
4
2. 19. 353 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Ludwig Damminger, Sassenburg
Mario Merten, Nürburg
VW Golf GTI 16V 36 6:00:02.96
142.990
9:26.53
151.458
2
3. 29. 351 Kissling Motorsport Günter Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 35 6:00:45.52
138.745
9:25.14
151.831
3
4. 33. 348   Jürgen Wiesemann, Bonn
Frank Haack, Oer-Erkenschwick
Renault Clio 35 6:02:43.93
137.990
9:55.95
143.981
5. 39. 349 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Sascha Kremers, Mönchengladbach 
Stephan Schroers, Mönchengladbach
Dr. Gunther David, Mönchengladbach
BMW 320i 35 6:06:17.60
136.648
9:58.96
143.258
6. 55. 368   Praschma Graf, Andreas, Bochum
Volker Strycek, Dehrn
Opel Astra GSi 16V 33 6:00:33.77
130.887
10:01.62
142.624
9
7. 83. 363 Schirra Motoring Günther Hartwig, Baden-Baden
Rolf Becherer, Wittnau
Peter Schneider, Oberndorf
Peugeot 306 S16 30 6:08:46.11
116.341
10:21.34
138.098
2
Nicht gewertet
    356 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Peter Reuter, Köln
Heinz Remmen, Finnentrop
VW Golf GTI 16V 18 3:12:16.60
133.878
9:42.56
147.291
5
    352 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Dieter Lingen, Köln
Jochen Lingen, Dormagen
Günter Schmitz, Nürburg
Ford Escort RS 2000 16

3:07:41.32
121.912

10:30.36
136.122
7
    373   Uwe Dähne, Hagen
Dietmar Haneke, Hagen
Opel Vectra 2000 16V 3 1:10:34.05
60.797
10:26.51
136.958
1
    344 MSC Adenau e.V. im ADAC "Kelvin Rainman", Koblenz
Alexander von Canal, Koblenz
Franz-Josef Bröhling, Köln
VW Golf GTI 16V 0 0:00:00.00 00:00.00

Kl. 16, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 302 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Walter Prüser, Mönchengladbach
Rolf Jansen, Köln
BMW M3 37 6:01:47.35
146.255
9:21.44
152.832
36 
2. 16. 301   Reinhold Mölig, Waldalgesheim
Franz-Rudolf Wilbert, Stromberg
Audi Coupé S2 37 6:01:52.41
146.221
9:12.08
155.423
8
3. 46. 307   Peter Millowitsch, Frechen
Franz-Josef Bröhling, Köln
Edgar Althoff, Viersen
Ford Escort Cosworth 34 6:06:11.41
132.781
9:31.04
150.262
4. 95. 313  AC München Dieter Steinlein, München
Alfred Hilger, Lengdorf
BMW M3 25 6:03:27.84
98.366
9:26.31
151.517
23
Nicht gewertet
    308 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Werner Felder, Bergisch Gladbach
Fritz Möller, Detmold
BMW M3 28 4:44:13.40
140.884
9:34.77
149.287
9
    305   Michael Tischner, Marl
Matthias Tischner, Marl
Wilfried Thal, Wülfrath
BMW M3  16 3:16:50.45
116.244
9:41.49
147.562
1
    303   Alfred Wolfsgruber, MC-Monte Carlo
Michael Gehring, CH-Motier/Vully
Daniel Pfrommer, Albbruck
BMW M3 13 2:07:35.22
145.714
9:26.66
151.424
7

Kl. 18, Gestartet: 13, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 122 König Komfort-Sitze Günter Kühlewein, Eschelbach 
Wilhelm Kern, Klein-Asbach
Honda Civic CRX 35 5:55:10.47
140.926
9:30.67
150.360
8
2. 67. 95   Jürgen Schilling, Mülheim
Frank Thönissen, Troisdorf
Michael Nolte, Willich
Honda Civic 32 5:57:31.79
127.998
10:41.31
133.798
21
Nicht gewertet
    102   Manfred Meyer, Mechernich
Reiner Habeth, Euskirchen
VW Golf 26 4:42:20.90
131.690
10:04.53
141.938
14
    90 AVON Renndienst Johannes Birkemeyer, Glandorf
Wilfried Schmitz, Setterich
Honda Civic 26 4:42:46.98
131.488
9:58.89
143.275
3
    110 MSC Adenau e.V. im ADAC Gerd Neuefeind, Aachen
Jürgen Neuefeind, Aachen
VW Polo Coupé 25 4:40:55.71
127.265
9:36.27
148.898
6
    80 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Dino Drössiger, Bochum
Andreas Mäder, Grosskugel
Honda Civic 21 3:29:13.62
143.538
9:40.21
147.887
6
    123 Dürener Motorsport Club André Krumbach, Langerwehe
Franz Claer, Eschweiler
Klaus Derondeau, Herzogenrath
VW Polo Coupé 17 4:14:58.43
95.349
9:56.18
143.926
1
    113   Norbert Bermes, Willich
Ludwig Hölzl, Berlin
Honda Civic 14 2:20:41.76
142.302
9:36.09
148.945
5
    100   Reinhard Fischer, Holzkirchen
Lothar Lenz, Giessen
Heinz Wendt, Verl
VW Polo Coupe 10 1:37:33.86
146.580
9:39.03
148.189
7
    85   Willi Obermann, Mülheim
Dirk Obermann, Mülheim
Citroen AX 4 0:44:03.48
129.837
9:46.11
146.399
2
    84   Arno Klasen, Karlshausen
Gero Noehl, Prüm
Bodo Kampmann, Bad Homburg
Toyota Corolla GT 2 1:27:11.13
32.805 
34:15.33
41.748
2
    82 AVON Renndienst Hans-Werner Klein, Brühl
Wolfgang Faul, Troisdorf
VW Golf GTI 1 0:15:29.35
92.329 
14:29.35
98.701
1
    89 Dürener Motorsport Club Friedel Stenders, Willich
André Krumbach, Langerwehe
VW Golf GTI 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 19, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 65 SC: AVON Renndienst Dieter Schlöder, Düsseldorf
Klaus Bethke, Berlin
Manfred Heuer, Düsseldorf
BMW 320iS 36 6:07:57.49
139.916
9:38.32
148.371
2. 84. 69 Ecurie Basilisk Beat Wetzel, CH-Aesch
Gilbert Denzer, CH-Basel
Sven Friesecke, CH-Seltisberg
VW Golf GTI 16V  30 6:09:06.68
116.233
11:04.48
129.132
3. 96. 56 SC: AVON Renndienst Ralf Pasmann, Obersulm
Dieter Knüp, Steinfurt
BMW 320iS 25 6:05:20.48
97.860
9:36.86
148.746
3
Nicht gewertet
    45   Werner Claas, Varel
Wolfgang Logemann, Bockhorn
Claas Penning, Neuenburg
Peugeot 309 23 6:01:11.24
91.067
11:12.26
127.638
3
    44   Robert Baumann, Pulheim
Luigi Punziano, Grefrath
Werner Schlehecker, Rösrath
Ford Escort RS 2000 16 2:55:47.78
130.159
10:12.17
140.166
3
    57   Hans-Dieter Sturm, Daaden
Ralf Sturm, Daaden
Gerd Korte, Cobbenrode
Ford Escort RS 2000 10 3:18:25.36
72.073
10:31.77
135.818
5
    52   Jürgen Freiburg, Hagen
Hellmut Wernig, Iserlohn
Bernd Schmitz, Hagen
VW Scirocco 6 2:11:03.44
65.472
10:03.38
142.208
2
    66 Kissling Motorsport Peter Hass, Waldems
Bernhard Schmittner, Aschaffenburg
Opel Manta 4 0:38:07.61
150.036
9:25.10
151.842
3
    46 AC Mülheim e.V. im ADAC Jürgen Moser, Duisburg
Hans-Jürgen Peinelt, Mülheim
Dieter Ledwan, Mülheim
Opel Kadett GSi 16V 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 20, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 38   Reinhold Renger, Rothenburg
Oswald Burgstaller, München
BMW M3 36 6:08:38.18
139.659
9:45.85
146.464
7
2. 64. 39 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Karl-Jussi Schneider, Rodgau
Michael Weis, Frankfurt
Jörg-Peter Jepsen, Dietzenbach
VW Golf GTI 16V 33 6:05:25.21
129.148
10:06.17
141.554
3
Nicht gewertet
    31   Lutz Walburg, Willich
Helmut Trommer, Krefeld
Mercedes Benz 190E 17 3:01:39.54
133.831
9:39.32
148.115
2
    33   Andreas Schall, Dornstadt
Ralf Schall, Dornstadt
Mercedes Benz 190E 2 17:51.84
160.109
8:46.71
162.909
2

Kl. 21, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 10 H+R Spezialfedern Jürgen Alzen, Kausen
Markus Oestreich, Petersberg
Hans Stukenbrock, Gelsenkirchen
Porsche 935  41 6:08:11.69
159.247
8:35.27
166.526
26
2. 2. 12 MSC Adenau
e.V. im ADAC
Karl Maassen, Hilden
Michael Irmgartz, Neuwied
Markus Oestreich, Petersberg
Porsche 935  40 6:01:16.76
158.337
8:39.86
165.055
30
3. 5. 8 AC Radevormwald / ADAC Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Günter Döbler, Kempten
Porsche 911 RSR  40 6:08:12.96
155.354
8:49.77
161.968
33
4. 7. 3   Wolfgang Destree, Zornheim
Mike Neumann, Rellingen
Mario Ketterer, Freiburg
Porsche 911 RSR  39 6:03:36.48
153.390
8:43.14
164.021
30
5. 11. 4   Hans Ulrich Getz, Seevetal
Josef H. Seidel, Ulm
Dr. Hans Helmut Liebe, Hamburg
Porsche 911 RSR 38 6:04:26.77
149.113
8:55.40
160.265
2
6. 20. 18   Arthur Deutgen, Duisburg
Klaus Scheer, Mülheim
BMW M3 36 6:02:20.07
142.088
8:44.89
163.474
5
Nicht gewertet
    5   Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes 190E Evo II 26 3:53:57.54
158.927
8:34.57
166.752
1
    15   Norbert Ritterath, Sinzig
Siegfried Häusler, Trauenreut
Porsche 935 8 1:12:25.59
157.964 
8:55.42
160.259
5

Kl. 22, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 71. 161  

Paul Martin Dose, Burg Hohenstein
Friedrich Ney, Waiblingen

Audi A3 TDi 32 6:10:22.30
123.560
11:12.26
127.638
3
Nicht gewertet
    165 Volkswagen Motorsport Raymund Baumschlager, A-Rosenau
Jörg Seidel, Weilerswist
VW Golf TDI 26 5:48:49.07
106.596
9:18.03
153.765
3

Kl. 23, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
  51. 222 MSC Werl e.V. Jörg Backhaus, Werl
Jürgen Eckel, Malsfeld
Renault Clio Cup 33 5:55:52.58
132.611
10:18.76
138.674
10
  58. 221   Andre Klein, Eitorf
Martin Stein, Hennef
Renault Clio Cup 33 6:01:50.23
130.426
10:21.74
138.009
2
  63. 225   Clemens Fischer, Arnsberg
Gerd Hakenesch, Arnsberg
Kurt Schwarzin, Bornhöved
Renault Clio Cup 33 6:04:01.74
129.641
10:30.64
136.061
18
  73. 216   Walter-Heinz Glaß, Lambrecht 
Jürgen Keil, Böhl-Iggelheim
Renault Clio Cup 31 5:55:23.27
124.745
10:46.00
132.826
13
  81. 212 MSC Adenau e.V.
SC: DSK Ja zum Motorsport
Wolfgang Mayr sen., Koblenz 
Hans-Robert Holzer, Koblenz
Renault Clio Cup 30 6:00:58.81
118.851
10:23.18
137.690
2
  93. 215   Dirk Lehn, Saulheim
Uwe Pfeifer, Mainz
Oliver Hermansky, Winkel
Renault Clio Cup  26 5:56:02.93
104.431
10:40.91
133.881
5
  94. 224   Markus Schrichten, Schmallenberg
Klaus-Peter Schauerte, Eslohe
Alfons Schauerte, Eslohe
Renault Clio Cup 25 6:01:43.49
98.838
10:18.56
138.718
4
Nicht gewertet
    223   Dennis Rönz, Mülheim-Kärlich
Michael Oberdries, Koblenz
Jörg Chmiela, Oberkail
Renault Clio Cup 19 3:30:09.17
129.295
10:19.74
138.454
4
    214   Iris Dorr, Kempten
Thomas Roth, Rösrath
Renault Clio Cup 6 1:21:31.54
105.250
11:08.45
128.365
2

Kl. 24, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 25. 171   Christopher Stahl, Bonn
Daniel Lemm, Remagen
Patrick Spadacini, Bonn
Porsche 911 RS 36 6:07:59.19
139.906
9:29.02
150.796
8

Kl. 25, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 234 Roock-Racing-Team Carl Reh, Trier
Meinhard Rittmeier, Wermelskirchen
Porsche 911 RSR  40 6:06:54.65
155.907
8:43.70
163.845
6
2. 4. 250 AC Radevormwald /ADAC Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Volker Strycek, Dehrn
Porsche 911 GT  40 6:07:36.01
155.614
8:46.52
162.968
30
3. 6. 232 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT II  39 6:02:20.51
153.926
8:52.79
161.050
39
4. 8. 240   Kersten Jodexnis, Hannover
Karl-Horst Mühlbauer, Mainz
Oliver Mathai, Hildesheim
Porsche 911 GT  39 6:06:07.19
152.337
8:46.19
163.070
32
5. 9. 246   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen 
Porsche Carrera  38 6:00:21.26
150.806
8:53.17
160.935
2
6. 10. 241   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche 911 RSR  38 6:00:41.26
150.667
8:45.14
163.396
6
7. 13. 233 NWR Norbert Walter Racing Gebhard Reick, Notzingen
Reinhard Schall, Dettingen
Ulrich Guggemos, Pressig
Porsche Carrera RSR 38 6:09:16.07
147.166
9:03.29
157.937
3
8. 23. 244   Eberhard Faecke, Leinfelden
Peter H. Kemmer, Leonberg
Porsche 911 Cup 36 6:07:47.09
139.982
9:44.92
146.696
26
Nicht gewertet
    237 MSC Bergstadt-Rothen Klaus Peter Hesse, Menden
Thomas Wiedemeier, Soest
Porsche Carrera Cup 33 5:07:31.92
153.458
8:54.61
160.502
32
    243   Dr. Fritz Oesterle, Stuttgart
Andreas Hör, Stuttgart
Klaus Hahn, Stuttgart
Porsche Carrera RSR 17 2:45:23.25
146.998
9:15.82
154.377
8
    235 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV  Rolf Blum, Köln
Ralph-Gerhard Schlüter, Korschenbroich
Dr. Gunther David, Mönchengladbach
Porsche 911 Cup 17 2:46:43.46
145.819
9:15.72
154.405
3
    230 Manthey-Racing Ulrich Galladé, Wuppertal
Olaf Manthey, Bonn
Porsche RSR 3 0:26:15.74
163.363
8:43.01
164.061
1
    242   Karl-Heinz Greb, Theisdorf
Alexandro Busato, Wuppertal
Christian Vogel, Berlin
Porsche Carrera RSR 2 0:18:20.32
155.965
9:03.92
157.754
2
    251   Ralf H. Weiner, Hilden
Günther Lüttecke, Benediktbeuren
Porsche 911 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 26, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 12. 260   Georg Severich, Aachen
Uwe Schirrmeister, Marl
BMW 318iS Class II 38 6:07:42.04
147.793
8:49.95
161.913
2
2. 14. 262 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Michael Dernedde, Parsau-Croya
Florian Billen, Wolfsburg
VW Golf GTI 16V 37 6:00:49.46
146.646
9:24.00
152.138
37
Nicht gewertet
    261 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Klaus-Dieter Häckel, Soest
Wolfgang Leufgen, Rommerskirchen
Opel Vectra 18 4:17:00.63
100.158
9:20.30
153.142
12

#82/84/110/435: 1 Min. Zeitzuschlag – Nachstart aus der Boxengasse

Zur Übersicht "Chronologie 1997"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 16.08.1997, 18.30 Uhr, vorläufiges Ergebnis unter Vorbehalt wegen eines technischen Protestes.