VLN 4. Lauf 1983 "Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen 333 Meilen Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen – 333 Meilen Nürburgring
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 175/83

21. Mai 1983

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 103
Nicht gewertet 27
Sieger #1, Woflgang Offermann / Christoph Esser,
Mantzel Opel-Tuning,
Opel Ascona 400,
24 Runden
Schnellste Runde #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Mantzel Opel-Tuning,
Opel Ascona 400

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 21 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 N/A N/A
2. 2 21   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS 24 N/A N/A
3. 26 14 Bergischer MC, Wuppertal Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort RS 24 N/A N/A
4. 10 20 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen Opel Kadett 24 N/A N/A
5. 38 14   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 N/A N/A
6. 12 20 ASC Ahrweiler e.V. im ADAC Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 24 N/A N/A
7. 4 21 Autax Motor + Sport, Schönaich Utz, Klaus, Buchenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 924 GTS 24 N/A N/A
8. 3 21   Mösgen, Richard, Kleve
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 SC 24 N/A N/A
9. 41 7 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz
Mich Kadett GTE 24 N/A N/A
10. 16 20   Richter, Ulrich, Essen  Ford Escort RS 24 N/A N/A

Klassenergebnisse

Kl.3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 70. 37   Niemann, Hans, Monheim Fiat 21 N/A N/A

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 182 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 22 N/A N/A
2. 52. 183   Wolter, Wolfang, W.-Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 22 N/A N/A
3. 65. 187 AC Radevormwald „Team Fuffu" Darius, Thomas, Solingen
Partenheimer, S., Radevormwald
Audi 50 21 N/A N/A
4. 72. 192 AB Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Homburg
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 21 N/A N/A
5. 82. 188   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 50 20 N/A N/A
6. 97. 189   Schmincke, G., Wermelskirchen
Simon, Rudolf, Wermelskirchen
vom Stein, Rainer
Fiat 19 N/A N/A
7. 99. 190   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Klimke, Klaus, Nettetal
Autobianchi 18 N/A N/A
Nicht gewertet
    184   Vogt, Bernhard, Bahrenbostel
Könitz, Rolf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 1 N/A N/A
    193 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, Burkhard, Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
VW 0 - -

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 105   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 22 N/A N/A
2. 39. 110   Petri, Werner, Neunkirchen
Asmuth, Manfred, Medebach
Ford Escort RS 22 N/A N/A
3. 61. 108   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 21 N/A N/A
4. 73. 109 MSC Neuß Philipsen, Detlef, Neuß
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Golf GTI 21 N/A N/A
5. 74. 113   Möllmann, Reiner, Krefeld
Thierfelder, Ernst, Troisdorf 
Talbot Sunbeam 21 N/A N/A
6. 80. 115 Team Werner Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmer.
Alfa Romeo 20 N/A N/A
7. 90. 111   Hesterberg, M., Ennepetal
von Landenberg, H., Wuppertal
Ford Escort XR 3 20 N/A N/A
8. 102. 116   Chmiela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Trier
Alfa Romeo 17 N/A N/A
Nicht gewertet
    104   Krämer, N/A
Blasberg, N/A
Höffgen, N/A
VW Golf GTI 18 N/A N/A
    106   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Berndsen, Horst, Bochum
Runggaldier, Herbert, Köln
VW Scirocco 10 N/A N/A
    114   Asch, Roland, Ammerbuch
Brochwitz, Erhard, Bretten
Ford Escort RSI 1600 7 N/A N/A
    112 Talbot-RG Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Müller, N/A
Talbot Horizon NS 5 N/A N/A

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 41 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz
Opel Kadett GTE 24 N/A N/A
2. 12. 49   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Kadett GTE 23 N/A N/A
3. 17. 44   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf GTI 23 N/A N/A
4. 27. 51 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf Opel Kadett GTE 23 N/A N/A
5. 28. 47 Mich Opel-Tuning, Idstein Kleesattel, Willi, Idstein
Wagenknecht, Herbert, Brühl
Meurer, Egon, Brühl
Opel Kadett 23 N/A N/A
6. 53. 46   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlichen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 22 N/A N/A
7. 62. 42   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett GTE 21 N/A N/A
8. 85. 50 MC Dortmund Tschentscher, J., Lünen
Beubler, Uta, Lünen
Opel Kadett 20 N/A N/A
9. 86. 45   Röver, Hartmut, Bad Oyenhausen Opel Ascona 20 N/A N/A

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 72   Martini, Michael, Nürburg
Jacobs, Horst, Oldenburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 22 N/A N/A
2. 58. 73 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW Lindlar 22 N/A N/A
Nicht gewertet
    70 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerw.
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 10 N/A N/A 

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 87. 178 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Bräuer, Martin, Peppenhoven
Daihatsu 20 N/A N/A
2. 93. 175   Nekes, Heinz-J., Krälingen
Dehnert, Klaus, Rheinbach
Daihatsu 19 N/A N/A

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 166 Autoindustrie Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 22 N/A N/A
2. 56. 186   Meisen, Michael, Solingen
Kobiolka, Friedh., Solingen
Darius, Thomas, Solingen
Ford Fiesta 22 N/A N/A
3. 57. 167 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann, Langenfeld
Adamfi, Georg, Düsseldorf
Neeuvissen, Annette
Ford Fiesta 22 N/A N/A
4. 64. 171   Sträwe, Siegfried, Marl Ford Fiesta 21 N/A N/A
5. 79. 169 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, B.-Vilsen
Schmidt, Barbara, Bremen
Ford Fiesta 20 N/A N/A
6. 91. 170   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Audi 50 GLS 20 N/A N/A
7. 92. 173   Schilling, Thomas, Neuwied
Schilling, Martin, Neuwied
Audi 50 GLS 20 N/A N/A
8. 96. 174 MSC Dortmund Grandner, Andreas, Bochum
Castaldi, Eberh., Hattingen
Citroen 19 N/A N/A
Nicht gewertet
    168   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfried, Hürth
Ford Fiesta 5 N/A N/A

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 153 MSC Ranzel Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Talbot Rallye III 22 N/A N/A
2. 35. 158 Haribo-RT, Bonn Klinkhammer, H., Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot Rallye III 22 N/A N/A
3. 45. 155 Talbot-RG Nett, Mayen Dr. Spörhase, A., Weiskirchen
Törkel, Gunnar
Talbot Rallye III 22 N/A N/A
4. 46. 156 Talbot-RG Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot Rallye III 22 N/A N/A
5. 78. 159 AC und MS Düsseldorf Holtkamp, Gert, Düsseldorf
Mauck, Michael, Düsseldorf
Alfa Romeo 20 N/A N/A
6. 83. 160 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Guntermann, Hans-J., Bochum
Biewald, Peter, Hattingen
Alfa Romeo 20 N/A N/A
7. 100. 162 MSC Sinzig Speich, Rudi, Linz
Ockenfels, Andre, Linz
Audi 50 17 N/A N/A
8. 103 154 Talbot-RG Nett, Mayen Stegemann, Eckhard, Herne
Stegemann, Ruth, Herne
Talbot Rallye III 17 N/A N/A
Nicht gewertet
    163 Talbot RG Ludwig Nett Blessing, Norbert, Kleve
Immig, N/A
Talbot Rallye III 0 - -

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 120 RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich VW Golf GTI 23 N/A N/A
2. 20. 122   Mink, Hans, Velbert VW Golf GTI 23 N/A N/A
3. 22. 121 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 23 N/A N/A
4. 32. 133   Uetrecht, Werner, Levern
Pollert, Günter
VW Golf GTI 22 N/A N/A
5. 34. 134   Bormann, Norbert, Düsseldorf
Bochen, Dieter, Düsseldorf
VW Scirocco 22 N/A N/A
6. 42. 119   Schmidt, Günter, Essen
Kanther-Diercks, C., Hamburg
VW Golf 22 N/A N/A
7. 43. 125 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Hans-J., L.-Kretzhaus
VW Golf GTI 22 N/A N/A
8. 49. 124   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI 22 N/A N/A
9. 63. 129   Winkelkötter, M., Dortmund
Winkelkötter, D., Dortmund
VW Golf GTI 21 N/A N/A
10. 69. 128 BWAC Dortmund Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
Berndsen, Horst
VW Golf GTI 21 N/A N/A
Nicht gewertet
    123   Schauft, Hugo, Jülich
Schmitt, N/A
VW Golf GTI 19 N/A N/A
    126   Klein, Hans-W., Bornheim
Schwedhelm, Rudolf, Bonn
VW Golf GTI 14 N/A N/A
    130   Bether, Hans-J., Dortmund
Kauch, N/A, Dortmund
VW Golf GTI 11 N/A N/A
    131   Adomeit, N/A
Kowalski, Achim, Offenbach
Audi 80 GTE 8 N/A N/A

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 26 Brauneiser-RT, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort RS 24 N/A N/A
2. 5. 38 Constructa-RT Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 N/A N/A
3. 11. 30   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort RS 24 N/A N/A
4. 13. 29   Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl-V.
Ford Escort RS 23 N/A N/A
5. 23. 33   Junkers, Werner, Wesel
Wirbelauer, Uwe, Solingen
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 23 N/A N/A
6. 24. 31 Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Ford Escort RS 23 N/A N/A
7. 48. 32   Lohse, Jörg, Katzwinkel
Holzauer, Jürgen
Ford Escort 22 N/A N/A
Nicht gewertet
    36 RG Niefern Staiger, Thomas, Gerlingen
Geiger, Rainer, Niefern
Ford Escort RS  8 N/A N/A
    27   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS  1 N/A N/A

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 59   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert
Ford Capri 23 N/A N/A
2. 21. 57   Sommer, Hans-J., Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Ford Capri 23 N/A N/A
3.. 47. 56   Schäfer, Dieter, Bad N.  Ford Capri 22 N/A N/A
4. 81. 58   Jacobs, Horst, Emmerich
Kummetat, Franz, Emmerich
Ford Capri 20 N/A N/A
5. 84. 60   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Brixel, Peter, Kassel
Ford Capri 20 N/A N/A

Kl. 16, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 100   Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Küneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 22 N/A N/A
2. 66. 99 MSC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund
Senne, Karl, Taunusstein
VW Golf Diesel 21 N/A N/A
3. 76. 101 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf Diesel 21 N/A N/A

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 71. 146   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Hans-Dieter, Köln
Peugeot 21 N/A N/A
2. 77. 147   Skobis, Martin, Leverkusen
Büchel, Jörg, Leverkusen
Autobianchi 21 N/A N/A
3. 94. 148 RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
Audi 50 19 N/A N/A

Kl. 18, Gruppe B bis 13!10 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 137   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Saller, Walter, Lengerich
VW Polo 22 N/A N/A
2. 67. 139   van der Lieck
Hoberg, Peter, Hückelhoven
Fiat 21 N/A N/A
3. 88. 141 ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 20 N/A N/A
4. 95. 142 Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Zantopp, Rudi, Birnbach
Idelberger, Dirk, Altenkirchen
Alfa Romeo 19 N/A N/A
5. 101. 138 RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Möhle, Jürgen
Alfa Romeo 17 N/A N/A
Nicht gewertet
    136 Haribo Racing Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad-Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
VW Polo 9 N/A N/A
    161   Förster, N/A
Hemp, N/A
Simca Rallye II 1 N/A N/A

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 86 Scuderia Augustusburg, Brühl Hilger, Hans-Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
VW 23 N/A N/A
2. 25. 80 AC Mülheim  Gastes, Edmund, Mülheim
Kossack, Ulrich, Mülheim
Nothelle Audi 80 23 N/A N/A
3. 30. 77 RG MSC Langenfeld Oetelshoven, W., Velbert
Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Audi 80 GTE 23 N/A N/A
4. 36. 79 AC Monheim Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen  VW Golf GTI 22 N/A N/A
5. 51. 82   Häntzschel, Michael, Berlin
Stöhr, K.-P., Berlin
Birk Scirocco 22 N/A N/A
6. 54. 85 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
von Stein, Lothar, Dormagen
Ford Escort 22 N/A N/A
7. 55. 81   Bönig, Wolfgang, Müllleim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22 N/A N/A
8. 75. 84 Rheinisch Westfälischer AC Frings, Jürgen, Düsseldorf
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Knauft, Hans, Monheim
VW Golf GTI 21 N/A N/A
9. 89. 78   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo 20 N/A N/A
Nicht gewertet
    87   Maintz, Franz, Köln Audi 80 15 N/A N/A 

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 10 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen Opel Kadett 24 N/A N/A
2. 6. 12 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 24 N/A N/A
3. 10. 16   Richter, Ulrich, Essen  Ford Escort RS 24 N/A N/A
4. 15 28 Brauneiser-RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort RS 23 N/A N/A
5. 29. 18   Habets, Josef, Köln
Wohlfarter, Günter, Köln
Ford Escort RS 23 N/A N/A
6. 37. 17 Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Krings, Hans, Bergisch Gladbach
Ford Escort RS 22 N/A N/A
7. 50. 13 MCK Köln Baumann, Robert, Köln  Ford Escort RS 22 N/A N/A
8. 59. 20   Köhler, Ingo, Essen
Schune, Johannes, Essen 
Opel Kadett GTE 22 N/A N/A
Nicht gewertet
    15   von Luetken, N/A Ford Escort 12 N/A N/A
    23   Bielenberg, Klaus, Solingen  BMW 320 12 N/A N/A
    14 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Ascona B 10 N/A N/A
    21 RG Bergisch Gladbach Baasch, Hans, B.-Gladbach
Widdenhöffer, H., B.-Gladbach
Ford Escort RS 5 N/A N/A
    20   Pill, N/A
Kaplunek, N/A
Ford Escort RS 3 N/A N/A
    11   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS 1 N/A N/A
    9 Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Manthey, Olaf, Bonn
Ford Escort BDA 1 N/A N/A
    22   Gubin, Fred-Michael, Bochum
Gürthler, Karl-H., Bochum
BMW 320 0 - -

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 N/A N/A
2. 2. 2 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS 24 N/A N/A
3. 7. 4 Autax Motor + Sport, Schönaich Utz, Klaus, Buchenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 924 GTS 24 N/A N/A
4. 8. 3   Mösgen, Richard, Kleve
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 SC 24 N/A N/A
5. 18. 7   Dören, Edgar, Wuppertal
Gall, Helmut, Bendorf 
Porsche 930 23 N/A N/A
Nicht gewertet
    6   Militz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 535i 5 N/A N/A

Kl. 22, Gruppe Hobby-Cars, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 91 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsbrg
Alfa Romeo 23 N/A N/A
2. 68. 92 SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Spörel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 21 N/A N/A
3. 98. 93   Schmitz, Dirk, Langenfeld
Rührig, Frank, Leichlingen
Opel Commodore 19 N/A N/A

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.