VLN 8. Lauf 1983 "23. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 23. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 547,968 km
  • ONS Reg.-Nr. 339/83

17. September 1983

Das Rennen

Gestartet 143
Gewertet 88
Nicht gewertet 55
Sieger #1, Günther Steckkönig / Hans Clausecker,
Trigema, Burladingen,
Porsche 928 S,
24 Runden, 3:27.38,38 Std. = 158,341 km/h
Schnellste Runde #1, Günther Steckkönig / Hans Clausecker,
Trigema, Burladingen,
Porsche 928 S,
in Runde 23

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 21 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günther , Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:27.38,38
158,341
N/A
2. 57 15 Gilden Kölsch Racing Team Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 24 3:27.51,08
158,180
N/A
3. 4 21 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Stähr, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 24 3:28.01,47
158,049
N/A
4. 2 21   Offermann, Wolfg., Simmer.
Esser, Christoph, Aachen
Ople Ascona 24 3:28.06,96
157,979
N/A
5. 8 20   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:35.16,51
152,725
N/A
6. 13 20   Peschke, Ralf Dieter, Ulm
Lischke, Thomas, Tamm
Porsche 23 3:30.23,35
149,761
N/A
7. 39 7 Mich Opel Tuning, Idstein Schäfer, Karl Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett 23 3:30.36,42
149,606
N/A
8. 14 20   Habets, Josef Simon, Köln
Wohlfarter, Günter, Pulheim
Ford Escort 23 3:30.49,30
149,454
N/A
9. 30 14   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Ford Escort 23 3:31.12,01
149,186
N/A
10. 10 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 23 3:31.31,02
148,962
N/A

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 192   Wagner, Edgar, Rötgen
Ostlender, Claudia, Rötgen
Wadner, Dirk, Rötgen
VW Golf GTI 20 3:27.31,99
132,019
N/A

Kl. 3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 193   Niemann, Hans, Monheim
Siepmann,Thomas
Fiat 21 3:33.30,10
134,745
N/A

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 185 Hörmann-Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 21 3:29.05,43
137,587
N/A
2. 46. 191   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127 21 3:29.37,99
137,231
N/A
3. 61. 189   Vogt, Bernhard, Barenborst
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 20 3:29.06,28
131,027
N/A
4. 69. 188 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, Burkhart, Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
Audi 20 3:33.45,39
128,175
N/A
5. 70. 190   Danger, Frank, Hameln
Dziadek, Heinz, Oldendorf
Audi 50 20 3:35.05,95
127,375
N/A
Nicht gewertet
    187 AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Homburg
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 15 2:49.40,24
121,109
N/A

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 128   Voigt, Jürgen, Heiligenh.
Herdick, Peter, Essen
Pfeil, H.-F., Oberhausen
VW Golf GTI 22 3:25.37,99
146,563
N/A
2. 21. 140   Pflieger, Helmut, Korschenbroich
Dr. Stallmann, F., Rheinbr.
Siebert, H.J., Erlangen
VW Scirocco 22 3:27.57,34
144,926
N/A
3. 22. 133 Ford Gerstmann Racing Team Meeuvissen, Annete, Neuss
Wester, Arno, Meerbusch
Ford Escort 22 3:28.37,20
144,464
N/A
4. 25. 129 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI 22 3:29.52,66
143,599
N/A
5. 27. 149 AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Wader, Manfred, Radevormwald
VW Golf GTI 22 3:30.40,32
143,057
N/A
6. 31. 135   Vlatten, Odilio, Mörfeld.
Berndsen, Horst, Bochum
Rungaldier, Herbert, Köln
VW Scirocco 22 3:33.02,66
141,464
N/A
7. 33. 130 DMC Anker Teppich Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Ruppitsch, Robert, Düren
Toyota 22 3:33.55,59
140,881
N/A
8. 40. 136   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford RS 21 3:27.36,43
138,570
N/A
9. 41. 138   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 21 3:28.00,70
138,301
N/A
10. 52. 144 Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, H.-M., Meckenheim
VW Polo 21 3:34.02,39
134,406
N/A
11. 58. 148   Hesterberg, Manfred, Ennepetal
von Landberg, H., Wuppertal
Ford XR 3 20 3:26.24,35
132,740
N/A
12. 66. 143   Chmiela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Trier
Alfa Romeo 20 3:31.27,72
129,566
N/A
13. 83. 134   Severich, Georg, Aachen
Kalf, Bernd, Aachen
VW Golf GTI 17 3:25.47,91
113,162
N/A
Nicht gewertet
    127   Ley, Hans-Jörn, Bonn
Diezmann, N/A
Merzgen, N/A
VW Golf GTI 20 3:09.13,28
144,795
N/A
    132 VW Schultz AG Ilgner, Jürgen, Essen
Hofknecht, N/A
VW Polo 86 C 17 2:44.28,47
141,594
N/A
    145   van Osten, N/A
Lunau, N/A
VW Golf GTI 11 2:10.41,70
115,299
N/A
    139 Team Hemmerle Überrollbügel Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo 9 1:40.49,00
122,294
N/A
    147   Petri, Werner, Neunkirchen
Judt, Eberhard
Ford Escort 8 1:16.00,01
144,201
N/A
    137 AMC 1927 Lünen, Bergkamen Heiles, Freidr., Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf GTI 8 1:23,34.14
131,141
N/A
    146 RWAC Düsseldorf  Bormann, Norbert, Düsseldorf
Jirak, Walter, Willich
Möres, Walter, Monheim
VW Scirocco 5 0:59.46,69
114,583
N/A

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 39 Mich Opel Tuning, Idstein Schäfer, Karl Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett 23 3:30.36,42
149,606
N/A
2. 15. 52 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Quaschning, Wolfg., Siegen
Opel Kadett 23 3:36.23,12
145,611
N/A
3. 16. 41   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf 23 3:36.41,81
145,402
N/A
4. 37. 55   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch 
Opel Kadett 22 3:35.33,36
139,816
N/A
5. 38. 53 MS Münster Flotkötter, D., Billerbeck
Fleiss, Chr., Nottuln 
Opel Kadett 22 3:35.44,20
139,699
N/A
Nicht gewertet
    46   Becker, Friedhelm, Menden
Baum, N/A
Filthaut, Günther, Amecke
Opel Kadett 13 2:08.50,01
138,232
N/A
    47   Kischnik, Wolfgang, Hagen
Fox, Ronald, Herdecke
Hanecke, Dietmar, Hagen
Opel Manta 10 1:49.40,70
124,903
N/A
    48 Mich Opel-Tuning, Idstein Wagenknecht, H., Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Meurer, Egon, Brühl
Opel Kadett GTE 7 1:15.39,59
126,744
N/A
    43   Tschentscher, Jürgen, Lünen
Poschmann, Manfred, Lüdenscheid
Opel Kadett 5 0:49.11,08
139,262
N/A
    44 RK Tuning, Köln Dahlemanns, K.-H., Ratingen
Römer, Karl.-J., Ratingen
Opel Manta B 3 0:28.56,30
142,017
N/A
    54   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Prym, Michael, R.-Röttgen
Opel Kadett 2 0:18.52,10
145,208
N/A
    51   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett 2 0:23.12,81
118,027
N/A
    40 RM Tuning, Köln Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel Kadett 0 - -

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 73 Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 23 3:35.39,80
146,098
N/A
2. 19. 65 Scuderia Agustusburg, Brühl Jacobs, Horst, Oldenburg
Junkers, Werner, Wesel
Ford Capri 22 3:27.41,43
145,111
N/A
3. 30. 70 RG Bergisch Gladbach Lindlar, K., Bergisch-Gladbach
Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach 
BMW 323i 22 3:32.39,45
141,721
N/A
4. 34. 66 DMC Anker Teppich Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerswehe
vom Stein, Lothar, Dormagen
Audi 22 3:34.27,80
140,528
N/A
5. 35. 71   Martini, Michael, Nürnberg
Kamp, Manfred, Aurich 
BMW 323i 22 3:34.44,22
140,349
N/A
Nicht gewertet
    69   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens Opel Monza 16 2:53.47,32
126,122
N/A
    64 Alfa Romeo Autohaus Brune  Brune, Karl-E., Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Alfa Romeo 7 1:07.05,67
142,924
N/A
    72   Busch, Werner, Göttingen Alfa Romeo 4 0:41.15,19
132,830
N/A

Kl. 9, Gruppe A Diesel-Fahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 89 Dortmunder MSC Hünecke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo Diesel 21 3:36.46,36
132,711
N/A

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 75. 181 ASC Ahrweiler Fuchs, F.-W., Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu 19 3:25.20,01
126,761
N/A
2. 80. 182 BMC Wuppertal Blöck, Dieter, Wuppertal
Stolz, Alfred, Wuppertal
Daihatsu 18 3:30.42,58
117,026
N/A

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 166 Ford Auto Industrie Sachs Sporting, Saabrücken Lauderbach, M., Halsenbach
Jahn, Hubert, Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21 3:28.47,73
137,782
N/A
2. 47. 171 RG Langenfeld Justen, Hermann, Langenfeld
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Fiesta 21 3:30.06,55
136,920
N/A
3. 53. 174   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfr., Hürth
Ford Fiesta 21 3:34.14,97
134,274
N/A
4. 54. 168   Sträwe, Siegfried, Marl
Szczepanski, G., Düsseldorf
Hackländer, Klaus, Wermelskirchen
Ford Fiesta 21 3:34.17,07
134,252
N/A
5. 68. 177   Schilling, Martin, Neuwied
Dr. Schilling, Th., Neuwied
Audi 50 GLS 20 3:32.46,97
128,762
N/A
6. 76. 178   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Audi 80 GLS 19 3:27.35,32
125,384
N/A
7. 77. 169   Burdenski, Richard, Emmleshausen
Vogt, Hartmut, Goderoth
Ford Fiesta 19 3:28.38,91
124,747
N/A
8. 78. 176   Belter, Reinhard, Wuppertal
Berenbeck, Bernd, Wuppertal
Autobianchi A 112 19 3:29.00,35
124,534
N/A
9. 81. 175 Dortmunder MSC Gradner, Andreas, Bochum
Castaldi, Eberh., Hattingen
Citroen Visa 18 3:34.24,76
115,005
N/A
10. 88. 172   Görlitz, Helmut, Idar-Oberstein Audi 50 LS 14 3:28.40,42
91,908
N/A
Nicht gewertet
    170 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, Bruchhausen-Vilsen
Schmidt, Barbara, Bremen
Ford Fiesta 6 1:03.07,79
130,200
N/A
    173   Schnorr, N/A Ford Fiesta 0 - -

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 124 Haribo Lakritzen, Bonn Mehl, Wulf, Rheinbach
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot 21 3:30.53,59
136,411
N/A
2. 65. 120 Talbot RG Ludwig Nett Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot 3 MS 20 3:31.25,09
129,593
N/A
3. 72. 125 DAMC 05 Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfa Romeo 20 3:35.37,03
127,069
N/A
4. 73. 122 Dortmunder MSC Kleis, Rolf, Lünen VW Polo 20 3:35.49,42
126,948
N/A
5. 85. 123   Rödig, Paul, Koblenz
Rödig, Michael, Koblenz
Skoda 17 3:37.06,98
107,263
N/A
Nicht gewertet
    119 MSC Ranzel, Niederkassel Roth, Heinz, E., Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca Rallye 3 7 1:07.07,84
142,847
N/A
    118 Talbot-RG Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen Talbot 3 NS 6 1:31.42,87
89,620
N/A
    121   van der Heiden, D., Wesel
Stemmingholt, B., Brünen
VW Polo 1 0:11.08,78
122,903
11.08,78
122,903
1

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 108   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf 22 3:27.56,93
144,931
N/A
2. 28. 106   Winkelkötter, D., Dortmund
Dr. Benninghof, E., Dortmund
Winkelkötter, M., Dortmund
VW Golf GTI 22 3:31.21,63
142,591
N/A
3. 39. 114 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Klaus, Joachim, Linz
VW Golf GTI 21 3:27.33,33
138,605
N/A
4. 84. 115   Flamm, Hans G., Stollberg
Fischer, Peter, Hückeswagen
VW Golf 17 3:28.54,66
111,476
N/A
Nicht gewertet
    113 MSC Langenfeld Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
Schlessmann, N/A
VW Golf GTI  20 3:21.37,13
135,892
N/A
    107   Huckschlag, Manfred, Datteln
Haack, Frank, Erkenschwick
Brüggenkamp, R., Kaarst
VW Golf GTI   19 3:09.03,82
137,670
N/A
    105   Pfeiffer, Klaus, Neuss
Mink, Hans, Velbert
VW Golf GTI 11 1:43.31,40
145,562
N/A
    109   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI 6 1:18.13,00
105,086
N/A
    112   Göbbels, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI 0 - -

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 30   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Ford Escort 23 3:31.12,01
149,186
N/A
2. 11. 26 RWM Racing, Siegburg Walterscheid-Müller, Robert, Lohmar
Nüchter, Klemens, Siegburg
Eichen, Wilfried, Rheinbach
Ford Escort 23 3:32.24,55
148,337
N/A
3. 26. 27   Schmid, Kurt, Düsseldorf
Kemmer, Peter, Leonberg
Ford Escort 22 3:30.39,60
143,065
N/A
4. 87. 29   Wlazik, Karl Heinz, Bottrop
Zeller, Holger
Ford Escort 16 3:28.21,77
105,194
N/A
Nicht gewertet
    28 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort  15 2:41.43,78
127,056
N/A
    24 Constructa-RT Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort  15 3:32.07,68
96,869
N/A
    23 Brauneiser Renntechnik, Köln  Bröhling, Franz-J., Köln
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort  13 1:59.12,27
149,398
N/A

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 57 Gilden Kölsch Racing Team Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 24 3:27.51,08
158,180
N/A
2. 17. 58 Auto Veri, Berlin Jähn, Bodo, Berlin
Feitler, Romian, Cannes
Ford 23 3:38.18,72
144,326
N/A
3. 56. 60   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Brixel, Peter, Kassel
Ford Capri 21 3:37.21,88
132,350
N/A
Nicht gewertet
    61   Brinkmann, N/A
Netzebrand, N/A
Ford Capri 20 3:26:32,35
132,654
N/A
    59   Vois, Robert-Peter, Köln
Marx, N/A
Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Ford Capri 13 2:09.28,95
137,539
N/A
    62   Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Jahn, Bodo, Berlin
Ford Capri 11 1:38.22,55
153,179
N/A

Kl. 16, Gruppe AN Diesel-Fahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 93 Dortmunder MSC Höhl, Lutz W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Dortmund
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf Diesel 20 3:29.43,20
130,642
N/A
2. 63. 91 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Dortmund
Lamberty, Hermann, Arnsberg
Höhl, Lutz, Dortmund 
VW Golf Diesel 20 3:30.48,91
129,964
N/A
3. 74. 94   Kuhlmann, Friedrich, Belm
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf Diesel 20 3:36.52,29
126,334
N/A
Nicht gewertet
    90 DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hünecke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 0 - -

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 158 RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, W.-D., Tungeln
Audi 22 3:32.15,06
141,993
N/A
2. 36. 157   Fischer, Peter, Aachen
Jung, Dieter, Aachen
Baumeister, Ge.
Audi 22 3:34.45,44
140,336
N/A
3. 42. 162 RG Bergisch Gladbach Hellweg, Meinhard, Eitdorf
Güldenring, H.-E., Eitorf
Müller, H., Odenthal
VW Polo 21 3:28.11,71
138,179
N/A
4. 50. 161 RG Bergisch Gladbach Scholz, Rudi, Scheuren
Scholz, Günter, Scheuren
Audi 21 3:33.14,79
134,906
N/A
5. 86. 160   Radecki, Dieter, B.-Gladbach
Jakobs, Dieter, Köln
Peugeot 17 3:49.20,31
101,547
N/A
Nicht gewertet
    159 Team Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Zils, Eugen, Bendorf
Räk, Fred, Höhr-Grenzhausen
VW Polo  20 3:14,32,54
140,835
N/A
    163 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, B.-Gladbach
Baumann, H., B.-Gladbach
Audi 50 5 1:05.11,15
105,078
N/A

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 59. 151   Kremerskotten, J., Essen
Nahme, Joachim, Essen
Alfa Romeo 20 3:26.30,76
132,671
N/A
2. 67. 153 Dortmunder MSC Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dieter, Dortmund
Talbot 20 3:31.53,91
129,299
N/A
Nicht gewertet
    154   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Moers, N/A
VW Polo 7 1:04.26,98
148,789
N/A
    155 Haribo RT, Bonn Eichner, Bodo, Bad-Godesberg
Pütz, Heinz, Königswinter
Stoffel, Hans
Audi 6 0:57.10,48
143,761
N/A

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 84 AC Monheim Rittmeier, Meinhart, Wermelskirchen VW Golf 22 3:29.36,02
143,789
N/A
2. 32. 76   Bonig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22 3:33.10,78
141,374
N/A
3. 49. 86   Engel, Hans D., Taufkirchen
Kleinschlömer, H.-B.
Bonn, Bernd, Münchhausen
Renault 21 3:32.36,40
135,312
N/A
4. 64. 79   Kummle, Andrea, Zell
Meeuvissen, Annette, Neuss
Kummle, Herbert, Zell
Ford Escort 20 3:31.17,40
129,672
N/A
5. 82. 83   Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
VW Scirocco 18 3:36.15,44
114,024
N/A
Nicht gewertet
    77   Mager, Hans, Bonn
Schütte, Friedrich, Rheinbach
VW Golf 20 3:16,51,99
139,172
N/A
    78   Häntzschel, Michael, Berlin
Stöhr, K.-P., Berlin
VW Scirocco 17 2:48.19,83
138,350
N/A
    82 AC Mühlheim Ruhr Gastes, Edmund, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi 80 14 2:11.35,76
145,740
N/A
    81   Koch, Heinz, Essen
Szudol, Wolfgang, Uebach
Renault Alpine 9 1:35.55,93
128,520
N/A
    80   Skobis, Martin, Leverkusen Ford 9 1:38.32,87
125,109
N/A
    75 RG MSC Langenfeld Ötelshoven, Wilf., Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 1 0:20.54,85
65,502
20.54,85
65,502
1

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 8   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:35.16,51
152,725
N/A
2. 6. 13   Peschke, Ralf Dieter, Ulm
Lischke, Thomas, Tamm
Porsche 23 3:30.23,35
149,761
N/A
3. 8. 14   Habets, Josef Simon, Köln
Wohlfarter, Günter, Pulheim
Ford Escort 23 3:30.49,30
149,454
N/A
4. 10. 10   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 23 3:31.31,02
148,962
N/A
5. 12. 12 Rheydter Club für MS,
Mönchengladbach
Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 23 3:32.53,62
147,999
N/A
6. 57. 16 MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden Ford Escort 21 3:49.01,02
125,616
N/A
Nicht gewertet
    18   Manthey, Olaf, Bonn
Gross, Franz, Rösrath
Ford Escort RS 20 2:55.33,33
156,066
N/A
    17 Brauneiser-Renntechnik, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Seeländer, Alex, Köln
Ford Escort RS 20 3:18.48,97
137,807
N/A
    15   Engelsberg, Karl-H., Solingen Opel Kadett 15 2:21.15,85
145,463
N/A
    11 MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort 15 2:30.19,57
136,694
N/A
    7   Claassen, Hans-Winand, Krefeld Mercedes-Benz 280 CE  11 1:41.22,51
148,647
N/A
    19   Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 9 1:18.07,74
157,806
N/A
    20 DMC Anker Teppich Team, Düren vom Stein, Lothar, Dormagen
Müller, N/A
BMW 323i 0 - -

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Trigema, Burladingen Steckkönig, G., Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 24 3:27.38,38
158,341
N/A
2. 3. 4 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Stähr, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 24 3:28.01,47
158,049
N/A
3. 4. 2   Offermann, Wolfg., Simmer.
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 24 3:28.06,96
157,979
N/A
4. 13. 5 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 23 3:34.54,34
146,613
N/A
5. 45. 3   Theis, Roland, Bad Driburg
Gröpper, Reinhard
Audi Quattro 21 3:29.31,66
137,300
N/A
6. 71. 6   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Porsche 20 3:35.18,27
127,254
N/A

Kl. 22, Gruppe Hobby-Cars bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 79. 102 Clever MC Seeger, Uli, Kleve
Ten Eiken, Wilhelm, Kleve
Nissan 19 3:31.48,81
122,883
N/A

Kl. 23, Gruppe Hobby-Cars über 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 33 Alfa Romeo Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 22 3:29.47,60
143,656
N/A
Nicht gewertet
    35   Gross, Franz, Rösrath
Spörel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 4 0:38.02,45
144,047
N/A
    34   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl H., Meerbusch
Alfa Romeo 1 0:12.45,19
107,418
12.45,19
107,418
1

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 4/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.