NLS 6. Lauf 2022 "12h Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN-Berichte
  • 12h Nürburgring
  • 6. Lauf Nürburgring Langstrecken Serie 2022 (VLN)
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC und Dortmunder MC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung, 24,358 km)
  • DMSB Reg.-Nr. R-12949

Zeitplan*

Samstag, 10. September 2022
09:30-11:30 Uhr Zeittraining
12:00-12.45 Uhr Pitwalk/Gridwalk
14:30 Uhr Start Rennen Teil 1
20:30 Uhr Zieleinlauf
Sonntag, 11. September 2022
09:15-10:00 Uhr Aufstellung der Fahrzeuge für den Restart
10:00 Uhr Start Rennen Teil 2
16:00 Uhr Zieleinlauf
16:20 Uhr Siegerehrung

Ergebnis Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Zeit Rückst. km/h
1. 16 SP9 Pro Scherer Sport Team Phoenix Giermaziak Jakub, Zaniemysl
Schramm Kim Luis, Wümbach
Audi R8 LMS GT3 7 8:19.189   175.663
2. 34 SP9 Pro Walkenhorst Motorsport Krognes Christian, Hamar
Tuck Ben, Biggleswade
Trogen Sami-Matti, Lohja
BMW M4 GT3 11 8:20.719 1.530 175.126
3. 104 CUP2 BLACK FALCON Kaya Mustafa Mehmet, Istanbul
Piana Gabriele, Lugano
Stursberg Mike, Wermelskirchen
Porsche 911 GT3 Cup 9 8:27.716 8.527 172.712
4. 5 SP9 Pro Scherer Sport Team Phoenix Kolb Vincent, Frankfurt
Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS GT3 8 8:29.108 9.919 172.240
5. 23 SP9 Pro-Am Lionspeed by Car Collection Motorsport Köhler Leon, Kleinwallstadt
Reicher Simon, Kirchberg
Spengler Florian, Ellwangen
Viebahn Jörg, Gummersbach
Audi R8 LMS GT3 9 8:30.065 10.876 171.917
6. 102 CUP2 BLACK FALCON Team IDENTICA Harkema Paul, Amsterdam
Müller Tobias, Euskirchen
Piana Gabriele, Lugano
Porsche 911 GT3 Cup 9 8:41.836 22.647 168.039
7. 26 SP9 Pro octane126 Grossmann Björn, Wallisellen
Ludwig Luca, Wallisellen
Ferrari 488 GT3 7 8:41.884 22.695 168.024
8. 112 CUP2 KKrämer Racing Krämer Karsten, Bergisch Gladbach
Brück Christopher, Köln
Veremenko Alexey, Adenau
Naumann Florian, Idstein
Porsche 911 GT3 Cup 7 8:45.436 26.247 166.888
9. 120 CUP2 AVIA W&S Motorsport Blickle Daniel, Albstadt
Scheerbarth Tim, Dormagen-Nieve
Jahn David, Leipzig
Porsche 911 GT3 Cup 8 8:45.643 26.454 166.822
10. 117 CUP2 G-Tech Competition Grütter Patrik, Weil der Stadt
Grosse Fabio, Brücktal
Porsche 911 GT3 Cup 5 8:46.026 26.837 166.701

Das vollständige Ergebnis des Zeittrainings findet Ihr hier!

Das Rennen

Ein echter Eifelkrimi: Hochspannung bei der Premiere der 12h Nürburgring

Premiere geglückt! Die erste Ausgabe der 12h Nürburgring war auf und abseits der Rennstrecke ein echtes Highlight. Das Rennen besaß alle Elemente, die es für einen guten Eifelkrimi braucht: Ein echter Reifenpoker bei wechselhaften Bedingungen am Samstag, Nordschleifen-Romantik in den Abendstunden, der Restart als zusätzliches Spannungselement, Dramatik im Kampf um den Sieg und am Schluss ein Happyend mit strahlenden Gewinnern. Die erfolgreichen Hauptdarsteller waren nach zweimal sechs Stunden Renndistanz Joel Eriksson, Jaxon Evans, Sven Müller und Alessio Picariello. Sie brachten den Porsche 911 GT3 R von Falken Motorsports nach 79 hartumkämpften Runden durch die Grüne Hölle auf Platz eins ins Ziel.

Strahlende Sieger: Joel Eriksson, Jaxon Evans, Alessio Picariello, Sven Müller (Falken Motorsports)

„Uns war bis zum Schluss nicht klar, ob wir den Sieg wirklich nach Hause fahren würden, denn wir wussten auf Basis der Zeitenmonitore nicht genau, wie lange unsere Mitstreiter bei dem letzten Stopp brauchen würden“, sagte Müller. „Am Schluss haben wir uns extrem gefreut, nach dem Sieg beim 6h-Rennen auch die 12h Nürburgring zu gewinnen. Die Bedingungen in den ersten sechs Stunden waren echt hart. Mit Slicks bei viel Regen war es schwierig, das Auto auf der Strecke zu halten. Heute war das Wetter dann kein Faktor mehr. Am Schluss wurde es dennoch echt knapp.“ Das Format der 12h Nürburgring begrüßt Müller: „Wir hatte eine Menge Spaß gestern in die Nacht hineinzufahren. Auch der Restart war interessant.“

Das schnellste Fahrzeug am Sonntag war der Audi R8 LMS GT3 des Scherer Sport Team Phoenix. Jakub „Kuba“ Giermaziak und Kim Luis Schramm konnte nur ein strategischer Patzer stoppen. Nach 58 Runden rollte Schramm mit leerem Tank in die Boxengasse. Nach dem Stopp verlor das Team weitere Sekunden, bis der Wagen wieder ansprang. „Es gewinnt nicht immer das schnellste Auto, dann würden wir ganz oben auf dem Podest stehen“, gestand Giermaziak. „Am Samstag hatten wir einmal die falschen Reifen drauf, was uns auch viel Zeit gekostet hat. Trotzdem: Es ist schön auf dem Podium zu stehen, aber es ist nicht schön, nur Zweiter zu sein.“

Über Platz drei freuten sich hingegen Frank Stippler und Vincent Kolb, die im Schwesterfahrzeug des Scherer Sport Team Phoenix am Ende weniger als eine Minute Rückstand auf die Spitze hatten. „Wir haben gerade am Samstag nicht alles richtig gemacht, aber auch nicht alles verkehrt, was Platz drei am Ende zeigt“, sagte Stippler. Kolb ergänzte: „Ich habe etwas Zeit verloren, als ich in der Anfangsphase auf Slicks im starken Regen unterwegs gewesen bin. Das war, wie auf Glatteis zu fahren. Heute haben wir nicht viel Zeit liegen lassen und sind mit dem Ergebnis zufrieden.“

Hinter dem Spitzentrio fuhren Björn Grossmann und Luca Ludwig im Ferrari 488 GT3 von octane 126 auf Rang vier. Nachdem das Duo bei wechselnden Bedingungen am Samstag noch um die Spitze mitmischte, fehlte im Trockenen die Pace, um das Podium zu erklimmen. Platz fünf sicherten sich Marcel Marchewicz und Marek Böckmann m Mercedes-AMG GT3 von Schnitzelalm Racing. Das schnellste SP9 Pro-Am-Fahrzeug – den Audi R8 LMS GT3 von Lionspeed by Car Collection Motorsport – pilotierten Leon Köhler, Simon Reicher, Florian Spengler und Jörg Viebahn auf Rang acht.

Jakub Giermaziak und Kim Luis Schramm (Scherer Sport Team Phoenix) belegten im Audi R8 LMS GT3 Platz zwei.

Die in diesem Jahr neuen Cup2-Elfer sorgten vor allem in der Anfangsphase des Rennens für Furore. Von Platz drei aus gestartet stürmte Gabriele Piana (Black Falcon) mit der richtigen Reifenwahl unmittelbar beim Start auf Platz eins. Nach dem ersten Umlauf kehrten Fabio Grosse im Pendant von G-Tech Competition als Führende zurück. Auch wenn die Cup-911er am Ende nicht mehr um die ganz vorderen Platzierungen mitmischen konnten, zeigten sie Stärke: Nach 12 Stunden verpassten Daniel Blickle, Tim Scheerbarth und David Jahn im Porsche 911 GT3 Cup von AVIA W&S Motorsport als Elfte die Top 10 nur knapp. Sie sammelten dabei ebenso die 30 Punkte für Platz eins in der Klasse wie Mauro Calamia, Ivan Jacoma und Kai Riemer im schnellsten Cup3-Cayman. In der VT2-R+4WD triumphierten Daniel Zils, Oskar Sandberg und Sindre Setsaas im BMW 330i des Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive. Somit haben die beiden Erstplatzierten in der Meisterschaft jeweils maximale Punkte geholt. Der Abstand in der Fahrerwertung beträgt bei noch drei ausstehenden Rennen unverändert 17 Punkte.

Die maximale Punkteausbeute sicherten sich auch Jahn/Hinzer/Sidorenko/Schroers (VW Golf, GITI TIRE MOTORSPORT BY WS RACING) in der VT2-FWD, Epp/Uelwer/Kaatz (Renault Clio Cup, MSC Adenau) in der SP3 sowie Markert/Reimer/Deißler (BMW M240i Racing Cup, Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive).

Die Verantwortlichen der VLN zogen am Ende der 12h Nürburgring ein positives Fazit. „Aus sportlicher Sicht ist fast alles perfekt gelaufen – die vielen Stunden der Vorbereitung haben sich also gelohnt“, sagt Michael Bork, VLN Leiter Sport und Renndirektor. „Vor allem der Restart war ein Höhepunkt des Events. Von den Teilnehmern haben wir viel positives Feedback erhalten.“ Auch aus Marketingsicht war die Veranstaltung ein Erfolg: „Wir haben zusammen mit unseren Partnern auf dem ring°boulevard, im Fahrerlager und der Boxengasse eine Menge Attraktionen geschaffen. Das lockte viele junge Familien an den Nürburgring und es gab glänzende Kinderaugen“, sagt Michel Pathe, Geschäftsführer VLN VV GmbH & Co. KG. „Wenn man sich die tollen Bilder der 12h Nürburgring anschaut, wird deutlich, wofür unser Team die letzten Wochen und Monate viel Herzblut in die 12h Nürburgring investiert hat.“ Das Teamwork der beiden Ausrichter AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC und Dortmunder MC e.V. im ADAC lobt Ralph-Gerald Schlüter, Geschäftsführer VLN Sport GmbH & Co. KG: „Zum ersten Mal in der Geschichte der Serie wurde ein Rennen von zwei Veranstaltern gemeinsam ausgerichtet. Dies ist dem ACAS und dem DMC vorbildlich gelungen. Beide Vereine haben sich ergänzt und ihre Stärken ausgespielt.“

Pole-Position #16, Jakub Giermaziak / Kim Luis Schramm,
Scherer Sport Team Phoenix,
Audi R8 LMS GT3,
8:19.189 Min. = 175.663 km/h
Gestartet 115
Gewertet 86
Nicht gewertet 29
Nicht gestartet 0
Sieger #3, Joel Eriksson / Jaxon Evans / Sven Müller / Alessio Picariello,
Falken Motorsports,
Porsche 911 GT3 R,
79 Runden, 12:07:38.175 Std. = 158.674 km/h
Schnellste Runde #16, Jakub Giermaziak / Kim Luis Schramm,
Scherer Sport Team Phoenix,
Audi R8 LMS GT3,
7:56.011 Min. = 184.216 km/h in Runde 76

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1 3 SP9 Pro Falken Motorsports Eriksson Joel, Tomelilla
Evans Jaxon, Hope Island
Müller Sven, Ockenheim
Picariello Alessio, Forchies-la-Marche
Porsche 911 GT3 R 79 12:07:38.175
158.674
7:56.475
184.037
76
2 16 SP9 Pro Scherer Sport
Team Phoenix
Giermaziak Jakub, Zaniemysl
Schramm Kim Luis, Wümbach
Audi R8 LMS GT3 79 12:07:53.397
158.619
0:15.222
7:56.011
184.216
76
3 5 SP9 Pro Scherer Sport
Team Phoenix
Kolb Vincent, Frankfurt
Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS GT3 79 12:08:30.656
158.483
0:52.481
7:57.673
183.575
52
4 26 SP9 Pro octane126 Grossmann Björn, Wallisellen
Ludwig Luca, Wallisellen
Ferrari 488 GT3 79 12:10:29.442
158.054
2:51.267
7:58.996
183.068
56
5 11 SP9 Pro Schnitzelalm Racing Marchewicz Marcel, Schwetzingen
Böckmann Marek, Lautersheim
Mercedes-AMG GT3 79 12:10:59.019
157.947
3:20.844
8:00.389
182.537
76
6 4 SP9 Pro Falken Motorsports Bachler Klaus, Unzmarkt
Güven Ayhancan, Gronau
Ledogar Come, Pusignan
Ragginger Martin, Wals
Porsche 911 GT3 R 79 12:12:13.599
157.679
4:35.424
8:01.779
182.010
48
7 55 SP9 Pro Landgraf Motorsport Assenheimer Patrick, Weinsberg
Trefz Luca-Sandro, Wüstenrot
Apothéloz Julien, Gockhausen
Mercedes-AMG GT3 79 12:13:03.590
157.500
5:25.415
7:58.227
183.362
77
8 23 SP9 Pro-Am Lionspeed
by Car Collection Motorsport
Köhler Leon, Kleinwallstadt
Reicher Simon, Kirchberg
Spengler Florian, Ellwangen
Viebahn Jörg, Gummersbach
Audi R8 LMS GT3 78 12:08:00.829
156.584
1 Runde
8:01.298
182.192
77
9 17 SP9 Pro-Am PROsport-Racing Dumarey Maxime, Gent
Glorieux Jean, St.-Martens
Breuer Christoph, Nettersheim
Aston Martin Vantage GT3 78 12:11:33.034
155.827
1 Runde
8:06.113
180.388
75
10 2 SP9 Pro Schnitzelalm Racing Schreiner Carrie, Dreieich
Terting Peter, Dreieich
Born Miklas, Basel
Mercedes-AMG GT3 77 12:08:35.198
154.455
2 Runden
8:03.413
181.395
63

#Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video – Highlights

Klassenergebnisse

Kl. AT(-G), Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 420 Four Motors Bioconcept-Car Hewer Christoph, Ludwigsburg
Beckwermert Matthias, Emsdetten
Pflanz Karl, Schorndorf
Timbal Marco Antonio, Lugano
Veronelli Luca, Castel San Pietro
Porsche Cayman GT4 CS 68 12:14:04.457
135.382
8:59.407
162.565
41
Nicht gewertet
    636   Schrick Tim, Wipperfürth
Gavris Lucian, Herbertshausen
Subaru BRZ RR-AT 39 7:43:56.034
122.857
9:18.238
157.081
28
    320 Four Motors Bioconcept-Car Kauffman Charles, Berbourg
Kiefer Thomas, Heidelberg
Bollerslev Henrik, Viborg
'Tom' , Reutlingen
Sacchi Fabio, Weinsberg
Porsche 911 GT3 Cup 33 7:14:38.446
110.963
8:53.058
164.501
30
    640   'OVR Racing Cologne' , Köln
Sprungmann Oliver, Dorsten
Mohr Michael, Merzig
Ford Mustang GT 19 6:05:52.210
75.896
10:20.619
141.292
12

Kl. BMW M2 CS, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 883
A
TKS Motorsport Vazquez-Garcia Tobias, Baesweiler
Di Martino Michele, Eitdorf
BMW M2 CS Racing 70 12:09:33.899
140.225
8:57.572
163.120
51
2. 48. 871
A
Adrenalin Motorsport Team Alzner Battery Kruse Stefan, Löhne
Wirtz Guido, Stansstad
Griessner David, Saalfelden
Lidsey Brett, Fawkham
BMW M2 CS Racing 68 12:09:15.290
136.277
8:56.619
163.410
41
3. 75. 890
B
  Larsen Peter, Billdal
Rosèn Johan, Hovas
Albinger Christian, Berndroth
BMW M2 CS Racing 60 12:08:51.149
120.311
9:29.578
153.954
59

Kl. BMW M240i, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 650 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Markert Sven, Berlin
Reimer Robin, Schömberg
Deißler Nick, Obertshausen
BMW M240i Racing Cup 69 12:13:28.217
137.486
9:15.724
157.792
36
2. 43. 665 Schnitzelalm Racing Sander Michael, Bielefeld
Härtling JayMo, Sprockhövel
Neuser Tim, Netphen
BMW M240i Racing Cup 69 12:25:52.286
135.200
9:13.995
158.284
58
3. 44. 666 Schnitzelalm Racing Scholl Carlo, Königstein
Büsker Marco, Südlohn
Hahnenkamm Dr Anton, Lorch
Kieslich Timo, Memmingen
BMW M240i Racing Cup 68 12:07:47.267
136.552
9:20.299
156.504
49
4. 47. 674 Schnitzelalm Racing Thilenius David, Aliso Viejo
Conwright Jaden, Crystal Springs Ct.
Puhakka Juuso, Espoo
Lappalainen Konsta, Espoo
BMW M240i Racing Cup 68 12:08:52.544
136.348
9:15.467
157.865
52
5. 52. 677   Schneider Patrick, Boxberg
Ruf Anton, Kronberg
Feinen Achim, Müllenbach
BMW M240i Racing Cup 67 12:07:58.416
134.509
9:20.326
156.496
65
6. 59. 652 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Harbeck Lars, Berlin
Comazzi Michelangelo, Marly
Lüthi Michael, Ebnat-Kappel
Oakes Charles, Luxemburg
BMW M240i Racing Cup 66 12:10:21.159
132.070
9:32.080
153.281
63
Nicht gewertet
    651 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Kraus Christian, Kronach
Glenn Simon, Hertford
Steinberg Nils, Welcherath
Heinrich Guido, Potzdam
BMW M240i Racing Cup 44 12:11:15.300
87.938
9:21.486
156.173
33
    653   Lange Lucas, Wusterwitz
Nölken Markus, Bad Honnef
Lott Sascha, Brandenburg an der Havel
BMW M240i Racing Cup 2 6:06:52.210
7.967
11:28.847
127.298
3

Kl. CUP2, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 120 AVIA W&S Motorsport F Blickle Daniel, Albstadt
Scheerbarth Tim, Dormagen-Nieve
Jahn David, Leipzig
Porsche 911 GT3 Cup 77 12:11:27.455
153.849
8:12.845
177.924
65
2. 12. 107 Team Mathol Racing e.V. F Hoffmeister Arne, Langelsheim
Still Hendrik, Kempenich
Kofler Reinhard, Attnang
Porsche 911 GT3 Cup 77 12:12:51.504
153.555
8:16.519
176.607
64
3. 13. 112 KKrämer Racing F Krämer Karsten, Bergisch Gladbach
Brück Christopher, Köln
Veremenko Alexey, Adenau
Naumann Florian, Idstein
Porsche 911 GT3 Cup 77 12:15:19.072
153.041
8:21.585
174.823
76
4. 14. 104 BLACK FALCON Kaya Mustafa Mehmet, Istanbul
Piana Gabriele, Lugano
Stursberg Mike, Wermelskirchen
Porsche 911 GT3 Cup 77 12:15:48.740
152.938
8:13.242
177.780
44
5. 15. 123 Muehlner Motorsport SRL Hoppe Marcel, Lennestadt
Salewsky Nick, Aachen
Rebhan Michael, Sulzbach-Rosenberg
Porsche 911 GT3 Cup 75 12:07:58.497
150.570
8:22.357
174.555
48
6. 16. 101 RPM Racing Krohn Tracy, Houston
Jönsson Niclas, Buford, GA
Holzer Marco, Hörbranz
Porsche 911 GT3 Cup 74 12:09:47.753
148.191
8:18.775
175.808
56
7. 22. 117 G-Tech Competition Grütter Patrik, Weil der Stadt
Grosse Fabio, Brücktal
Porsche 911 GT3 Cup 72 12:10:31.714
144.042
8:14.846
177.204
62
8. 23. 103 BLACK FALCON Nagelsdiek Noah, Alsdorf
Renger Reinhold, Rothenburg ob der Tauber
Rosenberg Maik, Attendorn
Porsche 911 GT3 Cup 72 12:13:35.884
143.439
8:19.034
175.717
70
9. 28. 113   Cameron Bill, Arft
Cameron Jim, Senden
Porsche 911 GT3 Cup 71 12:10:06.689
142.122
8:41.326
168.203
59
10. 38. 125 Huber Motorsport 'Jacob Schell' , München
Wehrmann Hans, Grünwald
Aust Stefan, Münster
Porsche 911 GT3 Cup 70 12:17:08.023
138.786
8:24.511
173.809
69
Nicht gewertet
    119 ClickversicherungTeam Chrzanowski Robin, Langenfeld
Jodexnis Kersten, Hannover
Scharmach Peter, Christchurch
Porsche 911 GT3 Cup 53 9:31:53.436
135.443
8:22.100
174.644
42
    102 BLACK FALCON Team IDENTICA Harkema Paul, Amsterdam
Müller Tobias, Euskirchen
Piana Gabriele, Lugano
Porsche 911 GT3 Cup 24 6:05:52.210
95.869
8:50.808
165.199
10
    114 FK Performance Motorsport Bünnagel Ben, Bonn
Otto Nico, Grevenbroich
Asch Sebastian, Ammerbuch
Porsche 911 GT3 Cup 17 6:05:52.210
67.907
8:36.990
169.614
14
    111 Frikadelli Racing Team Abbelen Klaus, Barweiler
'JULES' , Barweiler
Laser Felipe Fernández, Leipzig
Porsche 911 GT3 Cup 14 6:05:52.210
55.923
8:53.289
164.430
10

Kl. CUP3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 969
A
Schmickler Performance
powered by Ravenol
Calamia Mauro, Laupen
Jacoma Ivan, Claro
Riemer Kai, Filderstadt
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 73 12:09:57.977
146.155
8:45.687
166.808
38
2. 19. 959
A
Team Sorg Rennsport Leib Fidel, Kressbronn
Miemois Philip, Vasa
Rump Martin, Alliku
Wiskirchen Moritz, Euskirchen
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 73 12:13:25.558
145.465
8:46.206
166.643
38
3. 27. 955
A
Team Mathol Racing e.V. Schicht Rüdiger, Herrliberg
"Montana" , Mülheim
Fielenbach Alex, Neunkirchen-Seelscheid
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 71 12:09:36.970
142.219
8:51.125
165.100
37
4. 30. 952
A
Smyrlis Racing Rink Christopher, Frankfurt am Main
Stahlschmidt Philipp, München
Merlini Francesco, Gressoney Seint Jean
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 71 12:12:31.359
141.654
8:43.508
167.502
38
5. 32. 976
A
FK Performance Motorsport Konnerth Christian, Winnenden
Moetefindt Jens, Buchholz
Oberheim Moritz, Schermbeck
Wolter Thorsten, Berlin Lichterfelde
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 71 12:14:12.505
141.329
8:46.458
166.564
70
6. 35. 944
A
  Oehme Niklas, Düsseldorf
Oehme Leonard, Düsseldorf
Oehme Moritz, Düsseldorf
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 70 12:08:10.157
140.494
8:48.827
165.818
40
7. 37. 947 Max Kruse Racing Van Roon Jan Jaap, Amsterdam
Kroker Alexander, Zülpich
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 70 12:09:52.074
140.167
8:53.182
164.463
47
8. 57. 977
A
KKrämer Racing Carcone Sébastien, Rameldange
Dolfen Heinz, Jülich
Berwanger Kim, Brücken
Robey Ace, Walnut Creek
Holtkamp Lars, Meuspath
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 67 12:16:58.024
132.868
9:08.799
159.783
50
9. 65. 963
B
Huber Racing Kiefer David, München
Kiefer Marius, München
Kiefer Stefan, München
Rettenbacher Luca, Eugendorf
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 64 12:11:09.932
127.926
9:19.774
156.650
64
Nicht gewertet
    949
A
Team Sorg Rennsport Beyer Stefan, Neustadt/Aisch
Eichenberg Heiko, Fritzlar
Kratz Torsten, Mönchengladbach
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 55 9:17:16.972
144.238
8:47.567
166.214
51
    960
A
AVIA W&S Motorsport "SVITTEL", Chamonix mont Blanc
Rauer Marius, Wilstätt
Bohr Daniel, Wasserbillig
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 46 8:02:49.559
139.239
8:48.568
165.899
44
    961
A
W&S Motorsport Vöhringer Jürgen, Trochtelfingen
Höber René, München
Biermann Dirk, Brilon - Alme
Porsche 718 Cayman GT4 CS (982) 37 6:49:09.070
132.163
9:14.607
158.110
30

Kl. CUPX, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    927
GTX
Teichmann Racing Brodmerkel Stephan, Waldesch
Kraihamer Laura, Salzburg
Schöll Constantin, Wien
Still Hendrik, Kempenich
Grassl Michael, Roding
KTM X-BOW GTX 52 9:38:07.258
131.455
8:24.095
173.953
45
    920
GTX
Teichmann Racing Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr
Von Der Laden Felix, Köln
Volte Yves, Renningen
KTM X-BOW GTX 35 6:05:52.210
139.809
9:10.619
159.255
30

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 56. 600   "Moritz", Büren
Ackermann David, Döttingen
Wiskirchen Jörg, Euskirchen
Vleugels Dirk, Düsseldorf
BMW M3 E92 GTR 67 12:16:35.777
132.935
9:08.934
159.744
64

Kl. SP3, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 72. 283   Epp Stephan, Wuppertal
Uelwer Michael, Wuppertal
Kaatz Timo, Neuss
Renault Clio Cup 62 12:11:29.831
123.872
9:39.197
151.397
39
2. 81. 284   Tomomune Keita, Saitama
Obara Kouji, Iwate
Hatano Masaaki, Saitama
Masashige Itoh, Yokohama
Toyota GT86 57 12:07:49.437
114.457
10:53.939
134.093
56
3. 83. 281   Kriese Oliver, Münster
Lachmayer Yannik, Hürth
Dacia Logan 54 12:16:29.732
107.156
11:18.611
129.218
33
Nicht gewertet
    285 X85racing Holthaus Gerrit, Lüdenscheid
Wylach Marc, Wuppertal
Bohrer Michael, Merzig
Renault Clio Cup 47 8:49:42.691
129.674
9:25.546
155.052
34
    286 Car Competition Racing Team Lengyel Adam, Mogyoród
Molnar Bendeguz, Gárdony
Toyota GT86 Cup 34 6:38:30.170
124.693
9:50.845
148.413
29
    270 Pit Lane -AMC Sankt Vith Ickx Vanina, Genval
Derenne Jacques, Bruxelles
"Brody", Wemmel
Barbaro Bruno, Milano
Muytjens Olivier, Eynatten
Toyota GT86 Cup 14 6:05:52.210
55.923
10:35.461
137.992
10
    271 Pit Lane -AMC Sankt Vith Castelein Mathieu, Kurbe
Castelein Pierre, Wevelgem
Castelein Jacques, Crans Montana
Muytjens Olivier, Eynatten
Toyota GT86 Cup 9 6:05:52.210
35.951
11:16.487
129.624
8

Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 212 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Wawer Volker, Karlsruhe
Karch Claudius, Ilvesheim
Knechtges Carsten, Mayen
Porsche 981 GT4 73 12:15:03.301
145.143
8:44.042
167.332
56
2. 21. 10 Max Kruse Racing Asari Emir, Pendik / Istanbul
Engelmann Andrew, Apopka, Florida
Leuchter Benjamin, Duisburg
VW Golf VII 72 12:09:19.174
144.280
8:50.199
165.388
38
3. 31. 333 Max Kruse Racing 'Peter Hansen' , Fredericia
'Lars Nielsen' , Thisted
VW Golf VII 71 12:13:25.401
141.480
8:58.893
162.720
58
4. 49. 331 MSC Sinzig e.V. im ADAC Speich Rudi, Rossbach/Reifert
Muggianu Peter, Geretsried
Waschkau Roland, Untereisesheim
Audi TT 68 12:13:13.629
135.539
9:06.245
160.530
58
5. 63. 310 Max Kruse Racing Yerly Frédéric, Vordemwald
Wasel Matthias, Bergheim
VW Golf VII 65 12:11:12.581
129.916
8:53.537
164.354
65

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 79. 250 MSG Bayerischer Wald Hutthurm e.V. im ADAC Schönfelder Jörg, Friedberg
Van Vooren Serge, Düsseldorf
Schotte Christian, Leimbach
BMW 325i 58 12:09:43.015
116.163
9:59.566
146.254
37
Nicht gewertet
    244 Team TOYOTA GAZOO Racing Sasaki Masahiro, Shiwa-gun, Iwate
Matsui Takamitsu, Fujisawa-shi, Kanagawa
Yabuki Hisashi, Tagata-gun Shizuoka
TOYOTA GR 86 64 12:02:40.023
129.430
9:29.736
153.911
64
    254   Launhardt Henrik, Bonn
Devolescu Theodor, Stuttgart
Köppert Thorsten, Inden
Oepen Ingo, Pulheim
BMW 346C 26 6:05:52.210
103.858
10:52.817
134.324
24
    251 Hofor - Racing Küpper Bernd, Hürtgenwald
Küpper Kevin, Hürtgenwald
Dormagen Manuel, Euskirchen
Oepen Sven, Mechernich
BMW E46 3 6:05:52.210
11.984
12:45.191
114.597
2

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 69. 263   Zensen Ralf, Barweiler
Peitzmeier Fabian, Hürth
Fischer Norbert, Köln
Bretschneider Jürgen, Friedberg
Huisman Patrick, Blaricum
Porsche 718 Cayman GTS 63 12:10:48.521
125.988
9:07.548
160.148
52
Nicht gewertet
    260   Köppen Alexander, Bitburg
Rings Sebastian, Rittersdorf
Pydys Jacek, Bergisch Gladbach
Porsche 718 Cayman 59 11:56:34.594
120.332
9:11.788
158.918
43

Kl. SP6, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    196   'Dave' , Marshside, Canterbury
'Ric' , NSW
Sharpe Adam, Bridgewater Somerset
BMW M3 21 9:31:46.920
53.676
9:26.943
154.670
16

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 60   Goder Georg, Neuss
Oehme Ralf, Düsseldorf
Schlüter Martin, Köln
Kolb Carl-Friedrich, Frankfurt
Porsche 911 GT3 Cup 71 12:10:09.296
142.114
8:36.779
169.683
67
2. 33. 68 Huber Motorsport Balanian Aris, Faymonville
Lagemann Ramana, Boston
Bollrath Christian, Löhne
Porsche 911 GT3 Cup 71 12:14:40.488
141.239
8:44.088
167.317
61

Kl. SP9 Am, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 36 Walkenhorst Motorsport Walkenhorst Henry, Melle
Von Bohlen Friedrich, Heidelberg
Buchardt Anders, Oslo
Schmidt-Staade Jörn, Düsseldorf
BMW M4 GT3 73 12:10:18.253
146.087
8:15.431
176.995
61

Kl. SP9 Pro, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 3 Falken Motorsports Eriksson Joel, Tomelilla
Evans Jaxon, Hope Island
Müller Sven, Ockenheim
Picariello Alessio, Forchies-la-Marche
Porsche 911 GT3 R 79 12:07:38.175
158.674
7:56.475
184.037
76
2. 2. 16 Scherer Sport Team Phoenix Giermaziak Jakub, Zaniemysl
Schramm Kim Luis, Wümbach
Audi R8 LMS GT3 79 12:07:53.397
158.619
7:56.011
184.216
76
3. 3. 5 Scherer Sport Team Phoenix Kolb Vincent, Frankfurt
Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS GT3 79 12:08:30.656
158.483
7:57.673
183.575
52
4. 4. 26 octane126 Grossmann Björn, Wallisellen
Ludwig Luca, Wallisellen
Ferrari 488 GT3 79 12:10:29.442
158.054
7:58.996
183.068
56
5. 5. 11 Schnitzelalm Racing Marchewicz Marcel, Schwetzingen
Böckmann Marek, Lautersheim
Mercedes-AMG GT3 79 12:10:59.019
157.947
8:00.389
182.537
76
6. 6. 4 Falken Motorsports Bachler Klaus, Unzmarkt
Güven Ayhancan, Gronau
Ledogar Come, Pusignan
Ragginger Martin, Wals
Porsche 911 GT3 R 79 12:12:13.599
157.679
8:01.779
182.010
48
7. 7. 55 Landgraf Motorsport Assenheimer Patrick, Weinsberg
Trefz Luca-Sandro, Wüstenrot
Apothéloz Julien, Gockhausen
Mercedes-AMG GT3 79 12:13:03.590
157.500
7:58.227
183.362
77
8. 10. 2 Schnitzelalm Racing Schreiner Carrie, Dreieich
Terting Peter, Dreieich
Born Miklas, Basel
Mercedes-AMG GT3 77 12:08:35.198
154.455
8:03.413
181.395
63
Nicht gewertet
    34 Walkenhorst Motorsport Krognes Christian, Hamar
Tuck Ben, Biggleswade
Trogen Sami-Matti, Lohja
BMW M4 GT3 16 6:05:52.210
63.913
8:24.903
173.675
14

Kl. SP9 Pro-Am, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 23 Lionspeed by Car Collection Motorsport Köhler Leon, Kleinwallstadt
Reicher Simon, Kirchberg
Spengler Florian, Ellwangen
Viebahn Jörg, Gummersbach
Audi R8 LMS GT3 78 12:08:00.829
156.584
8:01.298
182.192
77
2. 9. 17 PROsport-Racing Dumarey Maxime, Gent
Glorieux Jean, St.-Martens
Breuer Christoph, Nettersheim
Aston Martin Vantage GT3 78 12:11:33.034
155.827
8:06.113
180.388
75
3. 39. 24 Lionspeed by Car Collection Motorsport Kolb Patrick, Bad Homburg
Dontje Milan, Amsterdam
Fetzer Dennis, Alten Buseck
Niederhauser Patric, Kehrsatz
Rocco Lorenzo, Baar
Audi R8 LMS GT3 EVO II 69 12:10:44.471
138.000
8:01.307
182.189
66
Nicht gewertet
    39 racing one Kohlhaas Christian, Andernach
Schöll Constantin, Wien
Tregurtha William, 1 BN Bedford
Fannin Jody, South Godstone, Surrey
Di Martino Michele, Eitdorf
Ferrari 488 GT3 34 9:28:57.085
87.337
8:10.885
178.634
34

Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 170 TOYO TIRES with Ring Racing Tischner Michael, Marl
Gülden Andreas, Reifferscheid
Tönges Heiko, Bell
Toyota Supra GT4 72 12:14:18.019
143.302
8:46.197
166.646
37
2. 25. 175 PROsport-Racing Dumarey Guillaume, Deurle
Martin Célia, Adenau
Verdonck Nico, Putte
Aston Martin Vantage GT4 72 12:15:15.761
143.114
8:44.412
167.214
62
3. 26. 177   Waldow Janis, Rheinbach
Lamesch Max, Luxemburg
Patzelt Andreas, Troisdorf
Yücesan Ersin,
Mercedes-AMG GT4 72 12:19:13.198
142.348
8:37.384
169.485
44
4. 34. 162 BLACK FALCON Team TEXTAR Akimenkov Alexander, Klaipeda
Fisher Cabell, Richmond
Meenen Martin, Emmerich
Selivanov Vasilii, Meuspath
Porsche 718 Cayman GT4 RS CS 70 12:06:34.985
140.801
8:52.572
164.652
50
5. 54. 161 BLACK FALCON Team TEXTAR Fisher Cabell, Richmond
Palluth Carsten, Hohen Neuendorf
Wahl Tobias, Remagen
Porsche 718 Cayman GT4 RS CS 67 12:13:53.864
133.423
8:54.566
164.037
37
6. 62. 176 PROsport-Racing Dumarey Guido, Deurle
Walker Alexander, Brig
Sokolovskiy Yevgen, Düsseldorf
Aston Martin Vantage GT4 65 12:10:58.917
129.957
9:03.200
161.430
62

Kl. SP-PRO, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 345 Team TOYOTA GAZOO Racing Ishiura Hiroaki, Hadano-shi, Kanagawa
Kataoka Tatsuya, Kamakura, Kabagawa
Gamou Naoya, Gotemba-shi, Shizuoka
LEXUS LC 63 12:09:55.549
126.141
8:23.105
174.295
60

Kl. V4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 73. 701   Wambach Kevin, Bad Hönningen
Kulpowicz Dominic, Münchenstein
Zerlin Benno, München
Falkenbach Robin, Niederkassel
BMW 325i 61 12:10:53.327
121.975
9:57.306
146.807
30
2. 77. 730   Miettinen Juha, Verbier
Berghult Dan, Sundsvall
BMW 325i 60 12:13:10.123
119.602
10:03.879
145.209
44

Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 456   Schubert Kaj, Trustrup
Daugaard Lucas, Odder
Porsche Cayman 69 12:16:01.658
137.009
9:20.872
156.344
66
2. 53. 460 W&S Motorsport Rembert Kevin, Neckarbischofsheim
Wiedmann Nicals, Horgenzell
Zulauf Finn, Königstein im Taunus
Porsche Cayman 67 12:13:30.252
133.495
9:26.605
154.762
46
3. 70. 445   Gachot Holger, St. Wendel
Larbi Jérôme, Stuttgart
Müller Stefan, Kempten
Gachot Sophia, St. Wendel
Porsche Cayman 63 12:12:55.049
125.626
9:51.003
148.373
38
4. 74. 440 QTQ-Raceperformance Ecker Andreas, Neufahrn
Kurz Maximilian, Eching
Devolescu Theodor, Stuttgart
Porsche Cayman 61 12:12:06.520
121.772
9:33.386
152.932
54
5. 76. 437 PROsport-Racing Hommerson Alexander, Kapellen
Peklin Ivan, Kyiv
Sasse Hugo, Aschersleben
Porsche Cayman 60 12:09:42.426
120.170
9:38.801
151.501
59
Nicht gewertet
    444 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Korn Ulrich, Buchholz
Korn Tobias, Buchholz
Korn Daniel, Buchholz
Arimon Solivellas Carlos, Madrid
Porsche Cayman 45 12:25:52.285
88.174
9:39.588
151.295
43

Kl. V6, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 82. 418 Team Sorg Rennsport Helmich Rasmus, Klampenborg
Rettich Harald, Offenburg
Reicher Fabrice, La Rochette
le Bihan Loel, Vaucresson
Andersson Andreas, Svalöv
Porsche Cayman S 57 12:13:41.253
113.542
9:50.066
148.608
39
Nicht gewertet
    396 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Rühl Lutz, Idstein
Büllesbach Christian, Buchholz
Schettler Andreas, Baden-Baden
Zils Daniel, Bendorf
Porsche Cayman S 25 9:31:02.071
63.984
9:26.105
154.898
22

Kl. VT2-FWD, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 490 GITI TIRE MOTORSPORT BY WS RACING Jahn Axel, Heusweiler
Hinzer Robert, Grevenbroich
Sidorenko Andrei, Rosengarten
Schroers Stephan, Mönchengladbach
VW Golf AU 65 12:11:55.768
129.789
9:47.110
149.357
35
2. 66. 498 mathilda racing - Team LAVO Carwash Beuth Timo, Wachtberg
Cartery Benjamin, Eze
Marschalkowski Jan, Inning
VW Scirocco R 64 12:12:36.481
127.674
9:52.700
147.948
40
3. 68. 485   Strycek Lena, Dehrn
Strycek Robin, Dehrn
Strycek Volker, Dehrn
Opel Astra J OPC 63 12:10:14.264
126.087
9:53.378
147.779
34
4. 71. 493   Wiesner Ralf, Solingen
Erpenbach Carsten, Köln
Marechal John, Eschduerf
Sax Bernhard, Rheinbach
Renault Megane RS 63 12:13:36.565
125.507
9:58.789
146.444
42
5. 78. 489 mathilda racing - Team LAVO Carwash Hochwind Timo, Ebenhausen
Schumann Felix, Riegelsberg
Marschalkowski Jan, Inning
VW Scirocco R 58 12:07:41.400
116.486
9:33.016
153.030
39
6. 80. 494   Eichhorn Michael, Möchengladbach
Jenichen Daniel, Linz
Roma Tony, Beverly Hills
Winterwerber Andreas, Frankfurt am Main
Jung Tobias, Bornheim
Opel Astra 58 12:12:10.084
115.774
10:06.275
144.635
40
Nicht gewertet
    491 DRUCKREGELT&WAPPLER by Mertens Motorsport Mertens Daniel, Müllenbach
Strube Kurt, Wietmarschen
Ricca Jeffrey Robert, Milford
Hyundai i30 N 43 9:48:28.090
106.792
9:56.313
147.052
12

Kl. VT2-R+4WD, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 500 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Zils Daniel, Bendorf
Sandberg Oskar, Adenau
Setsaas Sindre, Stjørdal
BMW 330i 69 12:10:45.583
137.996
9:24.561
155.322
43
2. 45. 504 Team Sorg Rennsport Simon Björn, Weilerswist
Bugane Edoardo, Vedano al Lambro
Gott Moran, London
Bugane Francesco, Vedano al Lambro
BMW 330i 68 12:08:39.487
136.389
9:27.788
154.439
66
3. 46. 511 FK Performance Motorsport Brink Danny, Külsheim
Konnerth Christian, Winnenden
Mijatovic Ranko, Egerkingen
Oberheim Moritz, Schermbeck
BMW 330i 68 12:08:42.181
136.380
9:29.028
154.103
44
4. 55. 501 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Leisen Philipp, Irrel
Frisse Oliver, Rüthen
Erlbacher Jacob, Böblingen
BMW 330i 67 12:14:39.462
133.285
9:33.835
152.812
42
5. 60. 514 Team Sorg Rennsport Mau Robert, Montpelier
Allen Christopher, Rydal
Theiß Hans Joachim, Werne
Griscavage Jason, Springfield
BMW 330i 65 12:09:23.863
130.239
9:35.782
152.295
63
6. 61. 524 Team Sorg Rennsport Tibbet Simon, Oakwood, GA
Wagner Bernhard, Langgöns
Bendfeldt Niklas, Hamburg
Flehmer Michael, Overath
BMW 330i 65 12:10:39.676
130.014
9:37.817
151.759
41
7. 84. 520 MSG Bayerischer Wald Hutthurm e.V. im ADAC Schotte Christian, Leimbach
Vasilescu Alexandru, Bukarest
Birisan Mihnea, Bukarest
Owen Martin, Bury St Edmunds
BMW 328i F30 53 12:08:17.420
106.357
9:49.132
148.844
51
8. 85. 506 QTQ-Raceperformance Knötschke Christian, Berlin
Falkowski Uwe, Lohmen
Neuffer Reiner, Kuppingen
Schmidt Andreas, Grafschaft
BMW 330i 53 12:10:31.612
106.031
9:49.903
148.650
50
9. 86. 510 Manheller Racing Cersosimo Jorge Alberto, Ciudad Autonoma Buenos Aires C
Braga Carlos Federico, Caba
Chahwan Alejandro Walter, Martinez Buenos Aires
Josephsohn Andres Bruno, Buenos Aires
BMW F30 53 12:15:19.310
105.340
10:00.082
146.128
50
Nicht gewertet
    502 GITI TIRE MOTORSPORT BY WS RACING Möller Matthias, Barum
Pirrone Fabian, Hamburg
Stelbrink Detlef, Hamburg
Wood Caitlin, Lutterworth
BMW F30 54 10:37:44.140
123.750
9:51.568
148.231
41

Kl. VT3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 474 Team Mathol Racing e.V. Braun Erik, Langenfeld
Vazquez Marcos Adolfo, Santiago del Estero
Grenier Mikael, Québec
Trinius Matthias, Mechernich
Coco , Pehuajo Buenos Aires
Porsche 718 Cayman SC 68 12:15:02.985
135.203
9:14.362
158.180
59
2. 58. 472   Ullström Eric, Karlskrona
Klasen Arno, Karlshausen
Porsche Cayman 67 12:19:02.474
132.495
9:18.371
157.044
45

Strafliste:

#17: 05.000 - Überschreiten der erl. Krafstoffmenge
#23: 00.000 - Zeitgutschrift von 208 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#26: 1:35.000 - Geschwindigkeitsverstoß in der Boxengasse
#36: 00.000 - Zeitgutschrift von 252 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#103: 00.000 - Verstoß gegen Parc Ferme Regelung - Art 18.7.5 - Abzug der letzten 2 Rennrunden - Restart letzte Startpositio
#107: 00.000 - Zeitgutschrift von 171 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#113: 00.000 - Zeitgutschrift von 27 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#120: 00.000 - Zeitgutschrift von 269 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#125: 6:07.000 - Geschwindigkeitsverstoß in der Code 60 Zone
#125: 1:05.000 - Geschwindigkeitsverstoß in der Boxengasse
#162: 00.000 - Zeitgutschrift von 114 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#175: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#176: 00.000 - Verstoß gegen Parc Ferme Regelung - Art 18.7.5 - Abzug der letzten 2 Rennrunden - Restart letzte Startpositio
#196: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#260: 00.000 - Verstoß gegen Parc Ferme Regelung - Art 18.7.5 - Abzug der letzten 2 Rennrunden - Restart letzte Startpositio
#418: 4:07.000 - Geschwindigkeitsverstoß in der Code 60 Zone
#440: 1:35.000 - Geschwindigkeitsverstoß in der Boxengasse
#444: 00.000 - Zeitgutschrift von 8 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#472: 1:05.000 - Geschwindigkeitsverstoß in der Boxengasse
#472: 1:40.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#472: 1:40.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#472: 1:40.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#494: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#510: 1:40.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#510: 1:40.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#510: 1:40.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#520: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#520: 00.000 - Verstoß gegen Parc Ferme Regelung - Art 18.7.5 - Abzug der letzten 2 Rennrunden - Restart letzte Startpositio
#600: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#653: 1:00.000 - Nachstarter - 1 Minute Zeitzuschlag
#665: 00.000 - Zeitgutschrift von 120 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#701: 00.000 - Verstoß gegen Parc Ferme Regelung - Art 18.7.5 - Abzug der letzten 2 Rennrunden - Restart letzte Startpositio
#730: 2:03.289 - BOXENSTOPS ZU KURZ
#730: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#927: 10.000 - Geschwindigkeitsverstoß Full Course Yellow
#969: 00.000 - Zeitgutschrift von 261 Sekunden - Entscheidung Sportkommissare - Art. 11.9.3j ISG
#976: 00.000 - Repratur am Posten 170 - Streichung von 2 Rennrunden

Aktuelle Beiträge zur NLS:

Zur Übersicht "Chronologie 2022"
Zur Übersicht "NLS-VLN"


Quelle: VLN
Fotos: VLN/Jan Brucke
Video: YouTube/VLN