- II. ADAC/TCR-Leistungsprüfung Remscheid, Nürburgring
- Distanz: 411 km
- ONS Reg.-Nr. 415
26. August 1972
Gesmtsieger
Kl. | Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|---|
1. | Serien- u. Spezial-GT-Wagen über 1300 ccm | AC Mayen | Hennerici, Heinz, Mayen | Porsche 911 S |
Klassenergebnisse
Klasse bis 1000 ccm
Gestartet | 7 |
Gewertet | 5 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Jungels, Rainer, Trier Steffens, Peter, Trier |
Autobianchi A 112 | Gold, KS | |
2. | Maetz, Klaus-Dieter, Düsseldorf | Fiat 127 | Silber | |
3. | Dickel, Julius, Nümbrecht Roitzheim, Helga, Bonn |
Honda N 600 | Silber | |
4. | Wüsten, Bernd, Remscheid Welp, Jürgen, Remscheid |
Autobianchi A 112 | Bronce | |
5. | Schnitzler, Franz, Rheinbach Warzel, Günter, Rheinbach |
Fiat 850 C | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Team KRATA, Kaiserslautern | Philipps, Steve, Bonn Deppert, Willi, Ramstein |
Austin Mini | nicht gewertet | |
Renngemeinschaft Sieglar, Niederkassel | Lörken, Heinz, Niederkassel Schulte, Peter, Troisdorf |
Fiat 850 S | ausgefallen |
Klasse bis 1150 ccm
Gestartet | 12 |
Gewertet | 10 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Mattenklott, Klaus, Lippstadt Klippe, Peter, Soest |
Fiat 128 SC | Gold, KS | |
2. | Quadriga Treverorum, Trier | Seiwert, Erwin, Trier Langen, Rolf, Trier |
Opel Kadett | Gold |
3. | Sonntag, Axel, Rübenach | Opel Kadett | Silber | |
4. | Hinkebecker, Karl-Wilhelm, Bönen | Simca 1000 Rallye | Silber | |
5. | Kronenberg, Michael, Hubbelrath Mohaupt, Horst, Gruiten |
Opel Kadett | Silber | |
6. | Niedernolte, Dieter, Bad Oeynhausen | Opel Kadett | Bronce | |
7. | Mittelrhein. AC Köln | Struck, Werner, Köln Wichmann, Peter, Köln |
Simca 1000 Rallye | Bronce |
8. | Beifus, Johann, Remscheid | Opel Kadett | Bronce | |
9. | Alessandri, Ulrich, Velbert Linnek, Peter, Velbert |
Fiat 128 | Bronce | |
10. | MC Stuttgart | Knittel, Werner, Stuttgart Ehret, Bruno, Stuttgart |
Opel Kadett | Erinnerung |
Nicht gewertet | ||||
An der Heiden, Dominik, Blumenkamp | Opel Rallye Kadett | nicht gewertet | ||
Amoco-RG, Ehringshausen | Hemann, Bruno, Beilstein | Fiat 128 | ausgefallen |
Klasse bis 1300 ccm
Gestartet | 13 |
Gewertet | 12 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
l. | Konrad, Jürgen, Velbert Peckhaus, Horst, Heiligenhaus |
Alfa Romeo GTI | Gold, KS | |
2. | Kölner Club für Motorsport | Müller, Hans-Wilh., Junkersdorf | Alfa Romeo GTJ | Gold |
3. | Leyens, Rüdiger, Inden | NSU TT | Gold | |
4. | HMSC, Wiesbaden | Mann, Peter, Wiesbaden Seezer, Norbert, Wiesbaden |
Ford Escort Sport | Silber |
5. | HMSC, Wiesbaden | Imml, Wilfried, Wiesbaden | Ford Escort GT | Silber |
6. | Horz, Joachim, Wetzlar Koob, Erich, Bielhausen |
NSU TT | Silber | |
7. | Renngemeinschaft MSC Langenfeld | Otto, Helmut, Düsseldorf-Garath Brückmann, Hans, Düsseldorf-ltter |
Ford Escort GT | Bronce |
8. | Marscheck, Hans-Willi, Großen-Linden Marscheck, Willi, Großen-Linden |
NSU TT | Bronce | |
9. | Dommasch, Olaf, Kachtenhausen Gutzeit, Manfred, Kachtenhausen |
NSU TT | Bronce | |
10. | Rhein-Erft-RT, Hürth | Schatz, Arthur, Hürth Rüdesheim, Herbert, Hürth |
Ford Escort | Bronce |
11. | Kölner Club für Motorsport | Becker, Hermann, Porz-Urbach Flossdorf, Dieter, Köln |
NSU TT | Erinnerung |
12. | Reifag-RT, Darmstadt | Bethschschneider, J., Saarbrücken Schmidt, Günter, St. Wendel |
Simca 1000 S | Erinnerung |
Nicht gewertet | ||||
Bremerich, Klaus, Schwerte Wenz, Friedhelm |
Ford Escort Sport | ausgefallen |
Klasse bis 1600 ccm
Gestartet | 22 |
Gewertet | 17 |
Nicht gewertet | 5 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
l. | Renngemeinschaft MSC Langenfeld | Klöcker, Renate, Solingen Peters, lngo, Solingen |
Alfa Romeo GTJ | Gold,KS |
2. | Renngemeinschaft MSC Langenfeld | Diekmann, Peter, Solingen | Alfa Romeo GS | Gold |
3. | Mick, Friedhelm, Köln Derichs, Heijo, Köln |
OpelAscona | Gold | |
4. | Lemke, Hans, Mettmann Mondorf, Hans-Peter, Mettmann |
Opel Manta ASL | Gold | |
5. | Reifag-RT, Darmstadt | Grossmann, Helmut, Ottweiler | Opel Ascona | Silber |
6. | Hulverscheid, Paul, Halver Reinhardt, Heinzjörg, Radevormwald |
Opel Ascona | Silber | |
7. | Steindreischer, Herbert, Oberhausen Steinberg, Rolf, Mülheim-Ruhr |
BMW 1600 TI | Silber | |
8. | Keiper-Recaro-RT, Remscheid | Röntgen, Dieter, Remscheid | Opel Ascona | Silber |
9. | Hennemann, Veit, Köln | BMW 1600-2 | Silber | |
10. | Ropte jun., Werner, Wesel Hardacker, Dieter, Wesel |
Opel Ascona | Silber | |
11. | Jähner, Lothar, Emmerich Brucks, Manfred, Wesel |
Opel Manta | Bronce | |
12. | Plate, Heinz, Kierspe Konetzko, Günter, Herscheid |
Opel Ascona | Bronce | |
13. | Heimig, Hans-Peter, Brühl Hilger, Heinz Josef, Brühl |
Alfa Romeo GS | Bronce | |
14. | Preis, Franz-Dieter, Erftstadt | BMW 1600-2 | Bronce | |
15. | Lange, Uwe, Oldenburg Feuerlein, Wolf-Dieter, Oldenburg |
Alfa Romeo GS | Bronce | |
16. | AC Mayen | Schäfer, Günter, Münstermaifeld Reckert, Wolfgang, Sinzig |
BMW 1600-2 Tl | Bronce |
17. | Pöllersberger, Klaus, Düsseldorf | Fiat 124 C | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Renngemeinschaft MSC Langenfeld | Fraund, Karl, Heiligenhaus | Alfa Romeo GTJ | nicht gewertet | |
Titz, Helmut, Meerbusch | Opel Ascona | ausgefallen | ||
Braun, Ingo, Düsseldorf Bax, Henry, Ratingen |
Opel Ascona | ausgefallen | ||
RT-Club, Ubach-Palenberg | Offermanns, H.-J., Übach-Palenberg Offermanns, Manfred, Übach-Palenberg |
BMW 1600-2 TI | ausgefallen | |
Behning, Kurt, Bramsehe Müller, Albert, Bramsehe |
BMW 1600-2 | ausgefallen |
Klasse bis 2000 ccm
Gestartet | 30 |
Gewertet | 26 |
Nicht gewertet | 4 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | ZZ-Racing-Team, Hilden | Zahn, Klaus-Dieter, Solingen Reich, Uwe, Solingen |
Alfa Romeo GTV | Gold, KS |
2. | Rinn, Helmut, Heuchelheim | BMW 2002 TI | Gold | |
3. | Crefelder Automobilclub | Adam, Utz-Dirk, Wittlaer | BMW 2002 Tl | Gold |
4. | RGS Harmburg | Full, Hans, Sprötze Myhr, Claus, Hamburg |
BMW 2002 TI | Gold |
5. | Gries, Helmut, Düsseldorf | BMW 2002 TI | Gold | |
6. | Kohnke, Peter, Hilgen Goetzke, Hermann, Remscheid |
Alfa Romeo GTV | Gold | |
7. | Löhr, Franz, Philipp | BMW 2002 TI | Silber | |
8. | Ritzmann, Jürgen, Düsseldorf Künstler, Wolfgang, Düsseldorf |
BMW 2002 TI | Silber | |
9. | Hölscher, Karl-Georg, Wetter | BMW 2002 TII | Silber | |
10. | Hureau, Jacques, Bad Godesberg | Alfa Romeo GTV | Silber | |
11. | Reifen-Fingerhut, Neunkirchen | Göbel, Manfred, Saarbrücken | BMW 2002 TII | Silber |
12. | AC Hamm-Sieg | Paas, Hans-Dieter, Kirchaib Bungart, Mathias, Rott |
Opel Manta | Silber |
13. | Schulz, Joachim, St. Wendel Heisel, Franz-Gregor, Püttlingen |
BMW 2002TII | Silber | |
14. | Fossel, Willy, Hilden Kriz, Paul, Hilden |
BMW 2002 TII | Silber | |
15. | Schempp, Karl-Heinz, Hattersheim Giesbert, Peter-Alexander, Bad Soden |
Opel Rallye Kadett | Bronce | |
16. | Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen | BMW 2002 TI | Bronce | |
17. | Kliem, Gerhard, Ennepetal Meister, Oswald, Schwelm |
Fiat 124 SC | Bronce | |
18. | Gürthler, Karl-Heinz, Bochum Berndsen, Horst, Bochum |
Opel Rekord | Bronce | |
19. | Ruhland, Dieter, Kettwig Neulen, Kurt, Hösel |
Opel Manta | Bronce | |
20. | Steinbach, Alfons, Marialinden Heller, Rudolf, Overath |
BMW 2002 TI | Bronce | |
21. | Gerhards, Herm.-Dieter, Remscheid | BMW 2002 TI | Bronce | |
22. | Tietje, Manfred, Schwachhausen | BMW 2002 | Bronce | |
23. | Davis, Robert, Baumholder Nemeth, Charles, Baumholder |
Opel Manta | Bronce | |
24. | Langer, Richard, Bergkamen Beicht, Hans-Jürgen, Bergkamen |
BMW 2002 TII | Erinnerung | |
25. | Team KRATA, Kaiserslautern | Allen, Kenneth, Landstuhl Allen, Suarez, Mannheim |
Opel Manta | Erinnerung |
26. | Hanselmann, Karl-Heinz, Frankfurt | BMW 2002 TI | Erinnerung | |
Nicht gewertet | ||||
AC Radevormwald | Fairfax, Michael, Remscheid | Opel Manta | nicht gewertet | |
Briel, Werner, Mülheim Schulten, Heinz, Mülheim |
BMW 2002 TI | ausgefallen | ||
Reifag-RT, Darmstadt | Wahn, Jürgen, Solingen Groschke, Joachim, Leverkusen |
BMW 2002 | ausgefallen | |
Hagen, Werner, Meerbusch Duda, Josef, Meerbusch |
BMW 2002 TII | ausgefallen |
Klasse über 2000 ccm
Gestartet | 9 |
Gewertet | 8 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Valder, Peter, Bad Neuenahr Scheid, Johannes, Kottenborn |
Opel Commodore GS/E | Gold, KS |
2. | Eifel-Motor-Sport-Club, Bitburg | Erdorf, Anton, Lockweiler Linden, Peter, Dillingen |
Citroën SM | Gold |
3. | Jacob, Horst, Quierschied Fritsch, Roman, Saarbrücken |
Ford Capri | Silber | |
4. | Voß, Hartmut, Wuppertal | Ford Capri | Silber | |
5. | Schulten, Helmut, Grünen b. Wesel Prehn, Erwin, Brünen |
Opel Commodore GS/E | Bronce | |
6. | Goertz, Josef, Laurensberg | BMW2500 | Bronce | |
7. | Feiler, Josef, Weiden Holl, Werner, Weiden |
Opel Commodore GS | Bronce | |
8. | Reif, Detlef, Solingen | Opel Commodore GS | Erinnerung | |
Nicht gewertet | ||||
Renngemeinschaft MSC Langenfeld | Miltz, Dieter, Duisburg Mayr, Frank, Solingen |
BMW 3,0 CSI | ausgefallen |
Gruppe: Spezial-Tourenwagen
Klasse bis 1000 ccm
Gestartet | 3 |
Gewertet | 2 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Sauer, Karl-Heinz, Bremen Kluj, Hartmut, Bremen |
NSU TTS | Gold | |
2. | Kölner Club für Motorsport | Müller, Volkmar, Bensberg | NSU TTS | Silber |
Nicht gewertet | ||||
Team KRATA, Kaiserslautern | Simmonds, Jim, Zweibrücken Lehr, David, Mackenbach |
Austin Mini | nicht gewertet |
Klasse bis 1150 ccm
Gestartet | 4 |
Gewertet | 3 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Croes, Friedhelm, Essen Rehse, Georg, Essen |
Fiat 128 A | Gold | |
2. | Fiat-Sport-Center Reppekus, Essen | Przyklenk, Friedhelm, Hürth Burkhardt, Fritz, Frechen |
Fiat 128 | Silber |
3. | Rödig, Alfred, Essen Lampey, Manfred, Essen |
Fiat 128 A | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Fahrergemeinschaft ADAC Königstein | Vesper, Werner, Frankfurt Mohr, Jürgen, Kelkheim |
Opel Kadett | ausgefallen |
Klasse bis 1300 ccm
Gestartet | 7 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 3 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Seikel, Peter Alfons, Freigericht | NSU TT | Gold, KS | |
2. | Tuning-Nothelle, Duisburg | Piel, Walter, Kapellen-Erft Remmel, Georg, Rosellerheide |
NSU TT | Silber |
3. | Abt, Manfred, Essen Schumacher, Gerd, Essen |
NSU TT | Silber | |
4. | Sportfahrergemeinschaft Köln | Recktenwald, Bernd, Merschweiler Woll, Ludwig, Wemmtsweiler |
NSU TT | Bronce |
Nicht gewertet | ||||
Amoco-Renngemeinschaft Ehringshausen | Kling, Hans-Walter, Bielhausen Möglich, Margit, Solms |
NSU TT | ausgefallen | |
Reinhardt, Theo, Erftstadt Schaeven, Josef, Erftstadt |
Ford Escort | ausgefallen | ||
Rallye- u. Racing-Gem. Karlsruhe | Koopmann, Detlef, Weingarten | NSUTT | ausgefallen |
Klasse bis 1600 ccm
Gestartet | 7 |
Gewertet | 5 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Jess, Georg, Hamburg Edeling, Dieter, Hamburg |
BMW 1600 | Gold, KS | |
2. | Rheydter Club für Motorport | Prüser, Walter, Mönchengladbach Behr, Heinz, Spenrath |
BMW 1600TI | Silber |
3. | MSC Sinzig | De Viller, Manfred, Linz Wissen, Leo, Ockenfeld |
BMW 1600 | Silber |
4. | Kummetat, Franz, Emmerich | Opel Ascona 16 | Bronce | |
5. | Ressing, Dieter, Gelsenkirchen Peissen, Josef, Gelsenkirchen |
BMW 1600 | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
MSC Paffrath, Bergisch Gladbach | Bremmekamp, Rich., Bergisch Gladbach Philipps, Norbert. Bergisch Gladbach |
BMW 1600 TI | ausgefallen | |
RT Reifen-Müller, Köln-Mülheim | Müller, Armand, Köln Lück, Klaus, Porz-Ensen |
BMW 1600 | ausgefallen |
Klasse bis 2000 ccm
Gestartet | 15 |
Gewertet | 8 |
Nicht gewertet | 7 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Bohnefeld, Horst, Witten-Stockum Pieper, Heinz, Dortmund |
BMW 2002 TI | Gold, KS | |
2. | Gastes, Edmund, Mülheim Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
BMW 2002 TI | Gold | |
3. | AC Mayen | Preukschat, Alfred, Königswinter Königshausen, Herbert, Bonn-Beuel |
BMW 2002 | Gold |
4. | Hintz, Karl-Heinz, Kettwig Serres, Uwe, Kettwig |
BMW 2002 TI | Silber | |
5. | Crefelder Automobilclub | Henneböhl, Wolfgang, Krefeld Ahrendt, Rita, Krefeld |
BMW 2002 TI | Silber |
6. | ASC Bergheim | Dung, Joe, Köln Scheuer, Rudolf, Kerpen |
BMW 2002 TI | Silber |
7. | Müller, Karl-Heinz, Hilden Rohden, Manfred, Hilden |
BMW 2002 | Silber | |
8. | ASC Bergheim | Kalker, Ludwig, Türnich Stieler, Karl-Jürgen, Bergheim |
BMW 2002 | Bronce |
Nicht gewertet | ||||
Milling, Helmut, Remscheid | Opel Rallye Kadett | ausgefallen | ||
Kirberg, Jürgen, Unna-Massen | BMW 2002 | ausgefallen | ||
Krapp, Hark-Volkert, Hamburg Schulz, Reinhart, Hamburg |
BMW 2002 TI | |||
Stiefelhagen, Lothar, Engelskirchen | BMW 2002 | ausgefallen | ||
Stursberg, Walter, Remscheid Schiwkosky, Lothar, Radevormwald |
BMW 2002 TI | ausgefallen | ||
Kaske, Axel, Köln Angermund, Hans-Friedel, Köln |
Volvo 122 S | ausgefallen | ||
Busch, Wolfgang, Engelskirchen Schumacher, Peter, Engelskirchen |
BMW 2002 | ausgefallen |
Klasse über 2000 ccm
Gestartet | 10 |
Gewertet | 9 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Richardz, Hubert, Troisdorf Krämer, Heinz-Jürgen, Troisdorf |
Ford Capri RS | Gold, KS | |
2. | Rose, Hans-Rainer, Wuppertal | Ford Capri RS | Gold | |
3. | Schwarz, Jochen, Ennepetal Schmersal, Heinz, Wülfrath |
Ford Capri RS | Silber | |
4. | Keiper-Recaro-RT, Remscheid | Dressel, Ulrich, Remscheid Döring, Peter, Wuppertal |
Opel Commodore GS/E | Silber |
5. | Müller, Klaus-Christian, Mainz Heger, Fritz, Mainz |
Ford Capri RS | Silber | |
6. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Koknat, Dieter, Bonn Löchl, Heinrich, Bonn-Bad Godesberg |
Ford Capri RS | Bronce |
7. | Sebastian, Jürgen, Solingen Vieth, Carl Heinz, Solingen |
Opel Commodore GS/E | Bronce | |
8. | Grünberger, Walter, Weiden Kohl, Dieter, Weiden |
Ford Capri RS | Bronce | |
9. | Gruber, Manfred, Rüdesheim Senger, Wolfgang, Bad Kreuznach |
Opel Commodore | Erinnerung | |
Nicht gewertet | ||||
Geliert, Heinz, Nürburgring Kenntemich, Helmut, Gießen |
Ford Capri RS | ausgefallen |
Gruppe: Serien- u. Spezial-GT-Wagen
Klasse bis 1300 ccm
Gestartet | 1 |
Gewertet | 1 |
Nicht gewertet | 0 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | BL-Rennsport, Essen | Lübbering, Karl, Oberhausen | Renault Alpine | Bronce |
Klasse über 1300 ccm
Gestartet | 13 |
Gewertet | 11 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | AC Mayen | Hennerici, Heinz, Mayen | Porsche 911 S | Gold, KS, GS |
2. | Guhr, Manfred, Schönberg Saße-Ovens, Peter, Bad Segeberg |
Porsche 911 S | Gold | |
3. | Römer, Karl-Josef, Lintorf Petzold, Horst, Ratingen |
Porsche 911 S | Gold | |
4. | Müller, Hans, Bardenberg Link, Fred, Bardenberg |
Porsche 911 T | Silber | |
5. | Scuderia Gedern, Witten | Becker, Hans, Westerholt Ahlf, Günter, Gelsenkirchen |
Porsche 911 S | Silber |
6. | Asselborn, Heribert, Wipperfürth Radau, Wolfgang, Hückeswagen |
Porsche 911 S | Silber | |
7. | Schütte, Ewald, Düsseldorf | Porsche 911 S | Bronce | |
8. | Keiper-Recaro-RT, Remscheid | Klein, Max Bernd, Remscheid Herzberger, Manfred, Wuppertal |
Porsche 911 | Bronce |
9. | Team KRATA, Kaiserslautern | Lord, Frank, Kaiserslautern Rabenalt, Harold, Enkenbach |
Porsche 911 | Bronce |
10. | Schulte, Ellen, Wetter Schulte, Ernst, Wetter |
Porsche 911 E | Bronce | |
11. | Tayler, David, Sembach Smith, Mark, Sembach |
Porsche 914/6 | Erinnerung | |
Nicht gewertet | ||||
Zeller, Holger, Gelsenkirchen | Porsche 911 S | ausgefallen | ||
Wager, Uli, Emskirchen | Porsche 911 S | ausgefallen |
Zur Übersicht "Chronologie 1972"
Quelle: ONS Miteilungen 2/1973