- 50. ADAC DMC Reinoldus Langstrecken Cup
- Veranstalter: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
- GP-Strecke, 3618 m
- DMSB-Nr.: S-31/19
Zeitplan*
Freitag, 5. April 2019 | ||
---|---|---|
16:00 – 21:00 Uhr | Dokumentenabnahme | |
16:00 – 21:00 Uhr | Technische Abnahme |
Samstag, 6. April 2019 | ||
---|---|---|
07:00 Uhr | Dokumentenabnahme | |
07:00 Uhr | Technische Annahme | |
07:30 – 07:55 Uhr | Reinoldus Langstrecken Cup / The Freeze | Fahrerbesprechung | |
08:00 – 08:30 Uhr | The Freeze | Zeittraining | |
08:35 – 09:20 Uhr | Reinoldus Langstrecken Cup | Zeittraining | |
09:25 – 09:40 Uhr | The Freeze | Startaufstellung | |
09:30 – 09:35 Uhr | The Freeze | Boxengasse offen | |
09:40 – 11:31 Uhr | The Freeze | 111min. Rennen | |
11:40 – 12:00 Uhr | Reinoldus Langstrecken Cup | Startaufstellung | |
11:48 – 11:55 Uhr | Reinoldus Langstrecken Cup | Boxengasse offen | |
12:00 – 18:00 Uhr | Reinoldus Langstrecken Cup | 6h Rennen | |
18:30 Uhr | Fast Bike |
Das Rennen | 50. ADAC DMC Reinoldus Langstrecken Cup
Gestartet | 21 |
Gewertet | 18 |
Nicht gewertet | 3 |
Sieger | #666, Tom Tavernier / Niels Hattas / Dennis Vermoesen, Trax Racing Team, BMW S 1000 RR, 222 Runden, 6:00:39.809 Std. |
Schnellste Runde | #4, Lars Simros / Marcel Henn / Thomas Gärtner, Team Bremso, BMW S 1000 RR, 1:32.372 = 141.004 km/h |
Gesamtergebnis**
# | Kl. | Team | Fahrer | Motorrad | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 666 | 1 | Trax Racing Team | Tavernier Tom, Ranst Hattas Niels, Broechem Vermoesen Dennis, Oelegem |
BMW S 1000 RR | 222 | 6:00:39.809 | 1:32.703 133.620 |
2 | 474 | 4 | RL2 Endurance Racing | Neubauer Marc, Bonn Müller Daniel, Königswinter Ahrens Sebastian, Rommerskirchen |
BMW S 1000 RR | 218 | 6:01:50.339 4 Runden |
1:33.597 130.786 |
3 | 58 | 1 | Edeka Engels PJP Racing Team |
Heinrichs Reiner, Mechernich-Gehen Geyer Jürgen, Fellbach Jehle Karsten, Neuwied |
Kawasaki ZX10R | 217 | 6:01:16.370 5 Runden |
1:32.862 130.390 |
4 | 40 | 4 | RTC-Team | Müller Bernhard, Osnabrück Fehr Marco, Cugnasco Lehnherr Remo, Cugnasco |
BMW S 1000 RR | 217 | 6:02:09.359 5 Runden |
1:34.411 130.072 |
5 | 115 | 1 | BGO | Reh Henning, Siegen Schuler Kevin, Dettenheim Seidler Robert, Neuss |
Yamaha R1 | 213 | 6:00:56.494 9 Runden |
1:34.338 128.104 |
6 | 10 | 2 | FAKE NEWS RACING | Natzke Moritz, Leichlingen Stankowski Dennis, Ennepetal Anen Andy, Kehlen |
Suzuki GSXR 750 LKM | 212 | 6:02:05.656 10 Runden |
1:37.182 127.097 |
7 | 15 | 1 | French Connection Deluxe |
Simon Bob, Capellen Lequeux Noah, Esch/Sure Delforge Thibaut, Batilly |
BMW S 1000 RR | 211 | 6:00:45.144 11 Runden |
1:35.774 126.968 |
8 | 8 | 2 | Driftwood Racing Team | Weis Marco, Bad Neuenahr-Ahrweiler Dieck Eric, Issum Jeß Jürgen, Rheda-Wiedenbrück |
Yamaha R6 | 210 | 6:01:58.979 12 Runden |
1:35.994 125.936 |
9 | 119 | 1 | AWON | Debras Romain, Michelau Frieden Alex, Rodenbourg Kohnen Bob, Kayl |
Yamaha YZF R1 | 209 | 6:02:00.387 13 Runden |
1:38.310 125.328 |
10 | 31 | 1 | Preuss Racing Team | Ventker Jonas, Emsdetten Löffler Dieter, Wesseling Preuss Michael, Ibbenbüren |
BMW S 1000 RR | 209 | 6:02:38.371 13 Runden |
1:36.591 125.110 |
11 | 33 | 2 | Motorsport Reiter | Brettschneider Jan, Meinerzhagen Harbig Jens, Kierspe Heidtkamp Nico, Bocholt |
Honda CBR 600 | 207 | 6:02:20.435 15 Runden |
1:39.023 124.015 |
12 | 12 | 1 | Stupperich Christian, Finnentrop Braas Marcel, Dillenburg Haas Kevin, Seck |
Yamaha YZF R 1 | 204 | 6:00:48.655 18 Runden |
1:36.731 122.736 |
|
13 | 95 | 1 | Delux-Racing | Kayser Claude, Hostert Rütz Damian, Birgel Hornberger Maik, Siegen |
Honda CBR 1000 RR | 202 | 6:01:26.600 20 Runden |
1:38.624 121.320 |
14 | 2 | 1 | WTF Racing | Wittenberg Stefan, Wuppertal Tereschkewitz Michael, Remscheid Fornarelli Marco, Köln |
Aprilia RSV 4 | 200 | 6:02:29.363 | 1:36.416 119.772 |
15 | 100 | 1 | Auto Simon Racing | Simon Marius, Bausendorf Caspers Florian, Wittlich Achten Joé, Wittlich |
BMW S 1000 RR | 198 | 6:02:09.291 22 Runden |
1:41.511 118.684 |
16 | 25 | 2 | Richter Marcel, Nümbrecht Bücker Manuel, Düsseldorf Harm Dennis, Oberhausen |
Suzuki GSXR 600 | 198 | 6:03:54.551 24 Runden |
1:39.364 118.111 |
|
17 | 22 | 2 | Fun & Performance Racing Team |
Broecheler Dirk, Simmerath Andersen Johannes, Mönchengladbach Stadel Fabian, Mönchengladbach |
Yamaha R6 | 196 | 6:00:48.422 26 Runden |
1:42.932 117.924 |
18 | 4 | 1 | Team Bremso | Simros Lars, Roetgen Henn Marcel, Stolberg Gärtner Thomas, Roetgen |
BMW S 1000 RR | 159 | 6:02:21.603 63 Runden |
1:32.372 95.253 |
Nicht gewertet (DNF) | ||||||||
183 | 1 | MSD by CrackingMechanics |
Duarte Bruno, Burden Charel Steffen, Burden Merkes Daniel, Stegen |
Suzuki GSXR 1000 | 177 | 5:17:19.058 45 Runden |
1:38.781 121.087 |
|
306 | 2 | CrackingMechanics | Moscato Pascal, Bereldange Kemp Bill, Sanem Molitor Sven, Oetrange |
Honda CBR 600 RR PC 40 |
173 | 5:07:58.182 49 Runden |
1:36.987 121.943 |
|
158 | 1 | HRT | Hollebecq Brecht, Avelgem Detollenaere Kim De Gols Ruben, Wervik |
Yamaha R 1 | 111 | 4:43:20.050 111 Runden |
1:35.253 85.044 |
Zeitstrafen: # 2, 2, 95, 10, 25, 31, 25 -> speedlimit + 45 sec
Zur Übersicht "Chronologie 2019"
Quelle: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
* Stand 28.03.2019 · Änderungen vorbehalten
** Stand 06.04.2019 · 18:05 Uhr