- 8. ADAC-Rundstreckenrennen Köln/Neuß „um die H.P.Joisten-Trophy“
- GP-Strecke, 4542 m
- Distanz: 12 Runden = 54,504 km
- ONS Reg.-Nr. 221/84
22. Juli 1984
Ergebnisse
Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Plösser, Riggi, Darmstadt | Porsche 911 | |||
2. | Schem, Peter, Minden | Porsche 911 |
Deutsche Automobil-Rundstrecken-Trophäe
Gruppe G2, Gestartet: 11, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Schmid, Albert, Kirchheim | VW Golf GTI | 20 | |
2. | Köpcke, Siegfried, Berlin | Porsche 924 | 15 | ||
3. | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Niemann, H.-H., Monheim | Fiat Abarth | 12 | |
4. | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Welter, Peter, Bornheim | VW Scirocco | 10 | |
5. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Scheidereiter, H., Radevormwald | Fiat Ritmo | 8 | |
6. | AC München | Bersch, Ruppert, Buchloe | VW Scirocco | 6 | |
7. | DMC Anker Teppich-Team, Düren | Bartz, Richard, Düren | Toyota | 4 | |
8. | Weinaug, Günter, Sternwede | VW Golf | 3 | ||
9. | Gawronski, Michael, Hameln | VW Golf GTI | 2 | ||
10. | Kuhlendahl, K.-H., Velbert | Audi | 1 |
Gruppe G3, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Asch, Roland, Ammersbach | Ford Sierra | 20 | ||
2. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Hass, Peter, Hofheim | Opel Kadett GTE | 15 | |
3. | Autohaus Wollstadt RT | Pawasarat, Jonny, Kelkheim | BWM 323 | 12 | |
4. | Pümmler, Wilhelm, Stemwede | Opel Kadett | 10 | ||
5. | Valvoline Racing, Hamburg | Schneider, Fred, Walau | BMW 323 | 8 | |
6. | AMC Burbach | Hommel, Wolfgang, Burbach | Mazda | 6 |
Gruppe G4/G5, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | HWRT Auto-Tuning, Neuenstein | Land, Wolfgang, Niederdreisbach | Ford Fiesta | 20 | |
2. | RTC Nürnberg | Seybold, Klaus, Nürnberg | VW Scirocco | 15 | |
3. | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Straffi, Auro, Iserlohn | Fiat 128 | 12 | |
4. | Hippel, Rainer, Breiholz | Mazda | 10 | ||
5. | Törkel AT, Euskirchen | Bähr, Ch., Bad Münstereifel | Opel Corsa 1300 | 8 |
Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten | Köster, Reinhold, Herford | Fiat 127 Sport | 20 | |
2. | Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten | Bartenschläger, S., Memmingen | Fiat 127 Sport | 15 | |
3. | Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten | Scheid, Johannes, Kottenborn | Fiat 127 Sport | 12 | |
4. | Wieddekind, Frank, Baunatal | Fiat 127 Sport | 10 | ||
5. | Wieddekind, Klaus, Baunatal | Fiat 127 Sport | 8 | ||
6. | Hoppe, Theodor, Cremlingen | Fiat 127 Sport | 6 |
Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Scuderia Avus, Berlin | Pötschke, Michael, Berlin | VW Polo | 20 | |
2. | EMSC Bitburg | Fischer, Klaus, Erkrath | VW Polo | 15 | |
3. | Viebranz, Bernd, Berlin | VW Polo | 12 | ||
4. | RG MSC Langenfeld | Gladbach, Manfred, Langenfeld | VW Polo | 10 | |
5. | MS Grünewald, Werne | Adämmer, Johannes, Verl | Talbot Samba | 8 | |
6. | Kißling MS, Oberhausen | Abenroth, Michael, Duisburg | Opel Kadett | 6 |
GruppeA bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Team Ford Grab, Siegen | Scholl, Friedrich, Daaden | Ford Escort RSi | 20 | |
2. | Format Fahrzeugteile | Weber, Ludwig, Hofgeismar | VW Golf GTI | 15 | |
3. | HWRT Auto-Tuning, Neuenstein | Burkhardt, Manfred, Blaubauren | Ford Escort RSi | 12 | |
4. | Schlafke, Achim, Ingolstadt | VW Golf GTI | 10 | ||
5. | Hölscher, Elmar, Neuß | Audi 80 GTE | 8 | ||
6. | Eckle, Gottfried, Scheppach | VW Golf GTI | 6 | ||
7. | Ashölter, K.-N., Münster | VW Golf GTI | 4 | ||
8. | SFG Schönau, Bad Münstereifel | Müller, F.-J., Schönau | Ford Escort | 3 | |
9. | RG Sieglar | Weinstock, Dieter, Windeck | Talbot Sunbeam | 2 | |
10. | Hemmerle AMT, Bendorf | Lauderbach, M., Halsenbach | Audi 80 GLE | 1 |
Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Kißling MS, Oberhausen | Offermann, W., Simmerath | Opel Manta | 20 | |
2. | Scuderia Avus, Berlin | Müller, R.-W., Berlin | Opel Ascona 2000 | 15 | |
3. | Törkel AMT | Wagenknecht, H., Brühl | Opel Kadett GTE | 12 | |
4. | Kißling MS, Oberhausen | Helmig, Jörg, Menden | Opel Ascona | 10 | |
5. | Gerhard, Joachim, Netphen | Opel Kadett GTE | 8 | ||
6. | Vogel, Harald, Simmerath | Opel Kadett GTE | 6 | ||
7. | Zurheide, Heinz, Bottrop | VW Scirocco GTI | 4 |
Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Auto Budde, Hattingen | Felder, Axel, Hückeswagen | BMW 528i | 20 | |
2. | ASE Schneider MS, Cochem | Zilles, Gerd, Köln | Ford Capri | 15 | |
3. | Lingen, J.-Dieter, Köln | Ford Capri | 12 | ||
4. | DMC Anker Teppich-Team, Düren | Schnock, Hans, Düren | BMW 323 | 10 | |
5. | Bungard, Mathias, Siegburg | Mazda | 8 |
Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Constructa-RT | Kummle, Herbert, Zell | Ford Escort RS | ||
2. | RG Bergisch Gladbach | Teitscheid, R., Bergisch Gladbach | Ford Escort | ||
3. | Lehmann, H.-J., Gevenich | Ford Escort RS | |||
4. | Jendensch-Gandrille, P | Ford Escort RS |
Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Mertes, Walter, Köln | BMW M1 | |||
2. | Georg Freiberger, Köln | Reuter, Peter, Köln | Porsche 930 |
Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Hexen Team AC, Lemgo | Weege, Joachim, Bad Salzuflen | Ford Fiesta | ||
2. | Sehain, Arnold, Langerwehe | VW Polo | |||
3. | Hild, Wilhelm, Stolberg | Audi 50 | |||
4. | Richter, M., Eppstein | Ford Escort 1100 | |||
5. | Ford Essenschmidt RT | Willems, Elmar, Velbert | Ford Fiesta | ||
6. | Mönnekes, Willi, Holzminden | Ford Fiesta | |||
7. | Lindemann, Frank, Baunatal | Fiat 128 |
Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 12
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Krogel, Rolf, Leichlingen | VW Polo | |||
2. | Lakaff, Hans-G., Saarbrücken | Talbot Rallye III | |||
3. | RG Niefern | Geiger, Rainer, Niefern | Datsun Cherry | ||
4. | Zitt, Jürgen, Duttweiler | Audi 50 | |||
5. | Tiedecken, Helmut, Lohn | VW Polo | |||
6. | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat Ritmo | |||
7. | Roth, Heinz-E., Siegburg | Simca Rallye III | |||
8. | Meinholz, Fred, Saarbrücken | Mini Cooper | |||
9. | Hirschmann, Karin, Duisburg | Simca 1000 | |||
10. | RTG | Aichinger, Werner, Eßlingen | Alfasud Sprint | ||
11. | Hackensohn, Joachim, Fintel | Chrysler R III | |||
12. | Nees, Hans-Peter, Neuberg | Simca 1000 |
Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Kilian Tuning, Neuß | Neumeister, M., Nürnberg | Audi 80 | ||
2. | MSA Polizei, Hamburg | Reddner, Lothar, Hamburg | VW Golf | ||
3. | Härtel, Reinhard, Sievern | Renault A 110 | |||
4. | RG Sieglar | Thierfelder, E., Troisdorf | Talbot | ||
5. | RG Sieglar | Möllmann, Herbert, Krefeld | Sunbeam Ti | ||
6. | RG Bergisch Gladbach | Sommerberg, Bernd, Kürten | VW Golf |
Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Herbst Tuning, Oberhausen | Bröhling, Franz-Josef, Köln | Ford Escort BDA | ||
2. | Kilian Tuning, Neuß | Wimmers, Reinhard, Kaarst | Audi Coupe | ||
3. | Essener Werdener AC, Essen | Burgmann, Friedrich, Essen | BMW 320 | ||
4. | Hesse, Helmut, Berlin | BMW 2002 | |||
5. | Kather, Werner, Aachen | Opel Kadett GTE | |||
6. | Nissan Motor Deutschland, Neuß | Behrens, Hermann, Bremen | Nissan Silvia | ||
7. | Scuderia Augustusburg, Brühl | Jeleniowski, Hein. I., Brühl | Ford Escort | ||
8. | Zanetti, Jürgen, Kempen | Escort RS | |||
9. | Kösterke, W., Kempten | Ford Escort RS | |||
10. | Bell, Rudolf, Köln | BMW 2002 |
Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Alzen, Dieter, Setzdorf | Ford Capri | |||
2. | Hürtgen, Jakob, Aachen | BMW 323 | |||
3. | Weitins RT, Oberhausen | Weiß, Hubert, Duisburg | Opel Commodore | ||
4. | Groß, Franz, Rösrath | Porsche Carrera | |||
5. | RG MSC Langenfeld | Miltz, Dieter, Duisburg | BMW 535 | ||
6. | Jacobs, Horst, Wiesemscheid | BMW 323 | |||
7. | Sommer, Hans-J., Osnabrück | Ford Capri |
Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Nett, Ludwig, Mayen | Peugeot 205 GTI | |||
2. | RG Sieglar | Möllmann, Reiner, Krefeld | Peugeot 205 GTI |
Gruppe N über 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Konz, Guy, L | VW Golf GTI |
Gruppe E, Formel 3, Gestartet: 20, Gewertet: 20
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Wißkirchen, Peter, Bremen | Ralt | |||
2. | Bertram Schäfer, Bitburg | Weidler, Volker, Weinheim | Ralt | ||
3. | Team Maredo Steak & Salat | Pandur, Peter, Heidenheim | Maredo Ralt | ||
4. | M. Bongers MS, Bollendorf | Nurminen, Jari, SF | Ralt | ||
5. | Lück, Karl-Ch., Wiehl | Ralt | |||
6. | Sehr, Rudolf, Riedlingen | Ralt | |||
7. | Bertram Schäfer, Bitburg | Heger, Altfrid, Essen | Ralt | ||
8. | FRC Schweiz | Stingelin, Thomas, CH | Ralt | ||
9. | Christmann, O., Hütschenh. | Martini | |||
10. | Wieschalla, K.-H., Kaarst | Ralt | |||
11. | Eschenmoser, Freddy, CH | Ralt | |||
12. | Clever, Henry, Gelnhausen | March | |||
13. | Lünsmann, Gerd, Bremen | Ralt | |||
14. | Essen Werdener AC, Essen | Burgmann, Friedrich, Essen | March | ||
15. | Heinzelmann, Dieter | Ralt | |||
16. | Heintz, Heinrich, Langsur | Ralt | |||
17. | Schäfer, Karl, Erkrath | Ralt | |||
18. | Hebben MS, Bitburg | Hebben, Manfred, Bitburg | Ralt | ||
19. | Seat Deutschland, Rüsselsheim | Thoelke, Jan, Niedemhausen | Anson | ||
20. | Erwin Derichs, Mayen | Kaufmann, Wolfgang, Molsb. | Derichs |
Gruppe D, Formel Ford 1600, Gestartet: 16, Gewertet: 13
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Albert Hamper, Bitburg | Biela, Frank, Neuß | Reynard | ||
2. | Squadra Centro, CH | Furrer, Hans, CH | van Diemen | ||
3. | ISA Racing, Mayen | Schmickler, Frank, Köln | van Diemen | ||
4. | Nigrin ISA Sport Auto, Mayen | Östreich, Markus, Fulda | van Diemen | ||
5. | Squadra Centro, CH | Jandl, Wolfgang, A | van Diemen | ||
6. | Arlt, Mathias, Stuckenbrock | van Diemen | |||
7. | Hamper, Albert, Bitburg | Ray | |||
8. | Kart Club Burg Brüggen | Lohr, Alfred, Mönchengladbach | van Diemen | ||
9. | Royale Racing Deutschland | Mönch, Roger, Höhn | Royale Wolber | ||
10. | ISA Racing, Mayen | Heap, David, USA | van Diemen | ||
11. | Deisenroth, Willi, Bochum | van Diemen | |||
12. | AC Mayen | Jünger, H.-J., Kirchwald | Derichs | ||
13. | Textrima, OF, Finnland | Luthanen, Tomi, SF | Reynard |
Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Quelle: ONS Mitteilungen 10/1984