- ADAC-Rhein-Ruhr-Pokalrennen Nürburgring 1984
- GP-Strecke, 3029 m
- Distanz: 17 Runden = 51,493 km
- ONS Reg.-Nr. 266/84
5. August 1984
Ergebnisse
Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Plösser, Riggi, Darmstadt | Porsche 911 |
Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Köpcke, Siegfried, Berlin | Porsche 924 | ||
2. | Feuerlein, Wolf-Dieter, Köln | Toyota Corolla | ||
3. | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Niemann, Hans-Hermann | Fiat Ritmo | |
4. | Weinaug, Günther, Sternwede | VW Golf | ||
5. | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Welter, Peter, Bornheim | VW Scirocco |
Gruppe G3, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Hass, Peter, Hofheim | Opel Kadett | |
2. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Pawasarat, Jonny | Opel Kadett | |
3. | Pümmler, Wilhelm Stemwede | Opel Kadett | ||
4. | Valvoline Racing, Hamburg | Schneider, Fred, Walau | Ford Escort | |
5. | Mangel, Ulrich, Bochum | Ford Escort |
Gruppe G4, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | HWRT Auto-Tuning, Neuenstein | Land, Wolfgang, Niederdreisbach | Ford Fiesta | |
2. | Schlunz, Hans, Unna | Alfasud | ||
3. | NMSC Neuß | Hölscher, Elmar, Krefeld | VW Polo | |
4. | Hippel, Rainer, Breiholz | Mazda RX 7 |
Gruppe A bls 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Hörmann Fiat Lancia-MS, Kempten | Scheid, Johannes, Kottenborn | Fiat 127 | |
2. | Wieddekind, Klaus, Baunatal | Fiat 127 | ||
3. | Hoppe, Theodor, Cremlingen | Fiat 127 |
Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenfeld | Gladbach, Manfred, Langenfeld | VW Polo |
Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Format Fahrzeugteile, Hofgeismar | Weber, Ludwig, Hofgeismar | VW Golf | |
2. | Arlt, Hagen, Düsseldorf | Audi 80 | ||
3. | Lerch, Jürgen, Köln | VW Golf | ||
4. | SFG Schonau | Müller, Franz-Josef, Schönau | VW Golf | |
5. | Engelhard, Fritz, Filderstadt | Ford Escort |
Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Mantzel Tuning, Oberhausen | Fritzsche, Heinz-Otto, Hückeswagen | Opel Kadett | |
2. | Gröper, Reinhold, Paderborn | VW Scirocco | ||
3. | Gerhard, Joachim, Netphen | Opel Kadett | ||
4. | Völl, Harald, Simmerath | Opel Kadett | ||
5. | Helmig, Jörg, Menden | Opel | ||
6. | Törkel AMT, Euskirchen | Wagenknecht, Herbert, Brühl | Opel Kadett | |
7. | Zurheide, Heinz, Bottrop | VW Scirocco |
Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Auto Budde, Hattingen | Felder, Jochen, Remscheid | BMW 528i | |
2. | ASE Schneider-MS, Cochem | Zilles, Gerd, Köln | Ford Capri | |
3. | Bungard, Mathias, Siegburg | Mazda RX 7 |
Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | RG Bergisch Gladbach | Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach | Ford Escort | |
2. | Constructa-RT, München | Kummle, Herbert, Zell/Wiesental | Ford Escort | |
3. | Scuderia Augustusburg, Brühl | Jeleniowski, Ingo, Bornheim | Ford Escort | |
4. | Jendrusch-Gandrille, P., Bergisch-Gladbach | Ford Escort | ||
5. | Lehmann, Hans-Jürgen, Gevenich | Ford Escort | ||
6. | Junkers, Werner, Wesel | Ford Escort | ||
7. | Valvoline Racing, Hamburg | Schneider, Volker, Wallau/Lahn | Ford Escort |
Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | DMC Anker Teppich-Team, Düren | Schain, Arnold, Langerwehe | VW Polo | |
2. | Hemmerle AMT, Bendorf | Fäk, Fred, Höhr-Grenzhausen | VW Polo | |
3. | Grethel, Gerd, Achern | Audi 50 | ||
4. | Heiß, Günter, Karlsbad | Ford Fiesta | ||
5. | Arkenau, Nikolaus, Lohn | VW Polo | ||
6. | Wallrapp, Dieter, Maidbronn | Ford Fiesta | ||
7. | Hild, Willi, Stolberg | Audi 50 | ||
8. | Packbier, Arnold, Eschweiler | Audi 50 | ||
9. | MSV Osann-Monzel | Hasenstab, Franz, Wittlich-Bombogen | Ford Fiesta |
Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Zitt, Jürgen, Dudweiler | Audi 50 | ||
2. | Roth, Heinz-Edgar, Siegburg | Simca RA 3 | ||
3. | Widdemann, Karlheinz, Borken | Alfasud Tl | ||
4. | Hirschmann, Karin, Duisbsurg | Simca | ||
5. | Frohreich, Günter, Schloß Holte | BLMC Cooper | ||
6. | Mölleken, Rolf, Oberhausen | VW Derby | ||
7. | SFG Schönau, Bad Münstereifel | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Polo | |
8. | RG Niefern | Geiger, Rainer, Niefern | Datsun |
Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Otten, Franz-Josef, Hürtgenwald | VW Scirocco | ||
2. | RG Sieglar | Thierfelder, Ernst, Troisdorf | Talbot | |
3 | Sanden, Michael, Mechernich-Vussem | VW Scirocco | ||
4. | RG Sieglar | Möllmann, Herbert, Krefeld | Talbot |
Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet:
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Kilian Tuning, Neuß | Wimmers, Reinhard, Kaarst | Audi Coupé | |
2. | Essen Werdener AC, Essen | Burgmann, Friedrich, Essen | BMW 320i | |
3. | Treude, Hermann, Bad Berleburg | Ford Escort RS | ||
4. | Herbst Tuning, Oberhausen | Scher, Klaus, Mülheim | Ford Escort |
Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet:
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | PRC München | Niederhof, Manfred, Fürstenfeldbruck | Porsche Carrera | |
2. | PRC München | Göser, Anton, München | BMW 635 | |
3. | Alzen, Dieter, Betzdorf | Ford Capri 2,8 | ||
4. | Hürtgen, Jakob, Aachen | BMW 323i | ||
5. | Baumann, Hans, Veitsbronn | Chevrolet Corvette |
Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Nett, Ludwig, Mayen | Peugeot 205 | ||
2. | RG Sieglar | Möllmann, Reiner, Krefeld | Peugeot 205 | |
3. | Gutmann, Manfred, Weil/Rhein | Peugeot 205 | ||
4. | Langer, Norbert, Malsburg-Marzell | Talbot Samba |
Gruppe Formel Ford 1600, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Sauren, Dieter, Remagen | van Diemen | |
2. | Fuchs, Udo, Köln | Reynard | ||
3. | Petrus, Jan, Mannheim | van Diemen | ||
4. | AC Mayen | Jünger, Hans-Peter, Kirchwald | Derichs |
Gruppe Formel V 1300, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Valvoline Racing, Hamburg | Gleichmann, Ulrich, Berlin | Zagk | |
2. | MSC Stuttgart | Stäbler, Thomas, Oberaichen | Grabber | |
3. | MSC Stuttgart | Doubrava, Wolf, Rudersberg | Karringer | |
4. | DMC Anker Teppich-Team, Düren | Krumbach, Toni, Düren | Zagk F.V | |
5. | Paschtalka, Erhard, Brilon | Pasha 84 | ||
6. | Biberger, Ernst, Augsburg | Biberger | ||
7. | MSC Stuttgart | Reißer, Peter, Stuttgart | Schiesser | |
8. | Bienert, Michael, Pulheim | RSM H 138 | ||
9. | Becker, Michael, Kirchentellinsfurt | Karringer | ||
10. | Scholle, Hans, Köln | Dahm Cars |
Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Quelle: ONS Mitteilungen 10/1984