VLN 4. Lauf 1984 "15. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

  • 15. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP Strecke
  • Distanz: 20 Rd. = 510,900 km
  • ONS Reg.-Nr. 115/84

30. Juni 1984

Das Rennen

Gestartet 131
Gewertet 89
Nicht gewertet 42
Sieger #1, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS,
20 Runden, 3:39.24,64 Std. = 139,710 km/h
Schnellste Runde #2, Georg Memminger / Günther Steckkönig,
Porsche 930 Turbo,
9.57,41 Min. = 153,934 km/h in Runden 4

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

 #Kl.TeamFahrerWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 15   Dr. Wolf-Georg von Staehr
Ulrich Richter, Essen
Porsche 924 GTS 20 3:39.24,64
139,710

10.08,70
151,079
3
2. 8 19   Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte Ford Escort BDA 20 3:41.48,53
138,200
2.23,89
10.11,50
150,387
15
3. 73 12 ASE Motorsport,
Cochem
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:42.33,11
137,738
3.08,47
10.24,90
147,162
4
4. 36 14 Constructa RT,
München
Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 20 3:43.26,56
137,189
4.01,92
10.30,32
145,897
20
5. 2 15   Memminger, Georg, Grünwald
Steckkönig, Günter, Vaihingen
Porsche 930 Turbo 20 3:44.30,59
136,537
5.05,95
9.57,41
153,934
4
6. 11 19 Kilian Tuning, Neuss Gilges, Heinz, Neuss
Wolf, Wolfgang, Marburg
Bergmeister, Willi, Langenfeld
Audi 2,0 20 3:45.21,59
136,022
5.56,95
10.07,42
151,397
13
7. 54 11 Scuderia Avus,
Berlin
Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 20 3:48.14,95
134,300
8.50,31
10.33,87
145,080
4
8. 75 12   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 19 3:39.32,07
132,650
1 Runde
10.29,66
146,050
4
9. 110 10   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf 19 3:39.49,58
132,474
1 Runde
10.49,45
141,599
3
10. 38 14 Sports Car Club
of Stuttgart
Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 19 3:39.56,35
132,406
1 Runde
10.38,23
144,089
3

Klassenergebnisse

Kl. 3, Gruppe G2/G3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 154   Scharpe, Dieter, Dornheim
Weber, Erwin, Neufahrn
Opel Monza 18 3:38.09,22
126,464
11.33,70
132,567
16
2. 42. 157 AC Radevormwald Scheidereiter, H., Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Fiat Ritmo 18 3:47.58,40
121,016
12.06,83
126,524
11
3. 60. 159   Paulussen, H.-J., Jüchen 
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI 17 3:43.01,23
116,831
12.16,47
124,868
2
4. 61. 160 ASC Ahrweiler Michely, Frank, Sulzbach
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Talbot Samba 17 3:43.05,98
116,790
12.22,46
123,861
2
5. 63. 155 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Alfa Romeo 17 3:43.42,31
116,474
11.56,60
128,331
12
5. 75. 156   Lungstrass, Werner, Burscheid
Krymichi, H.-Günther, Leverkusen
Scheurlen, Hans, Burscheid
VW Golf GTI 16 3:40.34,95
111,174
12.44,63
120,269
3

Kl. 5, Gruppe G4/G5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 189   Schuster, Herbert, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo 17 3:38.09,89
119.432
12.26,64
123,167
15
2. 50. 187   Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Opel Ascona 17 3:38.37,65
119,179
12.32,91
122,142
17
3. 57. 190   Meisen, Michael, Solingen
Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
VW Polo 17 3:41.12,09
117,792
12.21,51
124,019
10
4. 79. 191   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Corsa 16 3:46.01,12
108,500
13.40,97
112,016
16
5. 88. 192 Beru-Zündkerzen, Ludwigshafen Straffi, Auro, Iserlohn
Schierfeld, Kurt, Waltrop
Fiat 128 14 3:44.38,33
95,521
13.04,59
117,210
12

Kl. 6, Gruppe G6, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.* 78. 205   Heizer, Günter, Mönchengladbach Daihatsu 16 3:46.00,12
108,508
13.40,81
112,038
16
2. 80. 203 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Mehl, Wulf, Rheinbach
Daihatsu 16 3:46.02,94
108,486

13.39,67
112,193
14
3. 81. 209   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
Ford Escort 16 3:49.33,92
106,824
 
13.48,04
111,059
13
4. 82. 204   Führen, Rene, Kerpen
Schiffer, Willi, Eschweiler
Daihatsu 15 3:37.48,20
105,556
13.32,20
113,225
13
5. 83. 206 BMC Wuppertal Packeisen, Rheinhold, Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu 15 3:37.49,14
105,548
13.44,69
111,510
15
6. 84. 208 ASC Ahrweiler Altmann, Peter, Sinzig
Holzem Günther, Bad Neuenahr
Daihatsu 15 3:38.44,18
105,105
 
13.56.86
109,889
2
7. 85. 210 AC Mayen Nekes, Heinz Josef, Krälingen
Kriechel, Georg, Marienthal
Daihatsu 15 3:38.54,27
105,025
13.46,84
111,221
3

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 176 AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Kobiloka, Friedhelm, Solingen
VW Polo 18 3:47.59,02
121,011
11.59,63
127,790
2
2. 53. 174   Schuster, Herbert, Neuss
Duwe, Armin, Düsseldorf
Fiat 127 Sport 17 3:40.36,40
118,110
12.30,17
122,588
2
3. 64. 179   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 50 17 3:44.30,33
116,059
12.09,63
126,039
3
4. 74. 180 AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
Geisbüsch, Thomas, Mayen
VW 86 16 3:40.11,50
111,372
12.48,91
119,600
3
5. 86. 178 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönnigen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 80 14 3:38.00,58
98,425
12.05,01
126,842
12
6. 89. 182   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Autobianchi 14 3:51.48,86
92,564
14.03,34
109,044
11

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet:4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 141 VW Schultz RG, Essen Hoffknecht, H.-J., Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo 19 3:46.14,62
128,716
11.23,29
134,587
3
2. 33. 142 DMC Dortmund Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo GT 18 3:41.44,28
124,419
11.26,78
133,903
3
3. 38. 144   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, H.-Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18 3:45.09,73
122,527
11.45,64
130,324
3
4. 70. 149 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 17 3:47.36,40
114,477
12.44,61
120,273
10

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 110   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf 19 3:39.49,58
132,474
10.49,45
141,599
3
2. 14. 115   Neubauer, Harald, Essen
Jirak, Walter, Willich
VW Golf GTI 19 3:43.10,38
130,487
11.03,60
138,580
2
3. 15. 122 Ford Gerstmann-RT Wester, Arno, Meerbusch
Wyss, Peter, Niederzissen
Ford Escort 19 3:43.24,96
130,345
11.04,58
138,376
3
4. 17. 109 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden Baden
Ford Escort 19 3:43.45,76
130,143
11.01,10
139,104
3
5. 21. 117   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI 19 3:45.37,46
129,069
11.05,09
138,270
18
6. 25. 118 Autohaus Brune, Wülfrath Kremerskothen, J., Essen
Grünweller, Benno, Velbert
Alfa Romeo 19 3:46.31,57
128,556
11.06,11
138,058
3
7. 31. 114   Müller, Franz-J., Schönau
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
VW Golf GTI 18 3:38.01,94
126,534
11.10,88
137,076
13
8. 35. 132   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf LS 18 3:42.05,49
124,221
11.31,55
132,979
15
9. 36. 127 DMC Anker Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Kupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica GT 18 3:42.40,41
123,897
11.20,13
135,212
17
10. 46. 131   Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Seibel (?)
VW Golf GTI 17 3:36.26,65
120,381
11.45,55
130,340
14
11. 47. 111 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
VW Golf GTI 17 3:37.17,67
119,910
10.55,33
140,329
13
12. 49. 130   van Leyen, H.-J., Neukirchen
Kempkes, H.-Georg, Duisburg
Wonnenberk, Joachim, Essen
VW Golf GTI 17 3:38.15,41
119,381
11.46,13
130,233
16
13. 66. 133 MSC Neuss Thywissen, Frank, Neuss
Brüggenkamp, R., Willich
Maksymikc, Jürgen, Troisdorf
VW Golf GTI 17 3:45.08,17
115,733
11.56,47
128,354
3
14. 73. 134 Scuderia Colonia, Köln Jaenichen, A., Köln
Hesses, Klaus-D., Köln
VW Golf GTI 16 3:37.54,06
112,542
11.24,49
134,351
3
15. 77. 129 Hemmerle AMT, Bendorf Schlaug, Manfred, Wölmersen
Schumacher, Uwe, Wölmersen
Frowein, K.-Udo, Köln
Alfa Romeo 16 3:45.29,30
108,755
11.49,00
129,706
2

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 54 Scuderia Avus,
Berlin
Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 20 3:48.14,95
134,300
10.33,87
145,080
4
2. 11. 55   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hesses, Helmut, Aachen
Opel Manta 19 3:42.04,52
131,132
10.48,06
141,903
14
3. 13. 59 Törkel AMT Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Kadett 19 3:43.02,66
130,562
10.57,15
139,940
4
4. 18. 51 Törkel AMT Flottkötter, D., Billerb.
Schwedhelm, Rudoff, Bonn
Opel Kadett 19 3:44.59,78
129,430
11.05,33
138,220
19
5. 26. 58 Mantzel Tuning,
Oberhausen
Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, Michael, Gummersbach
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 19 3:46.33,82
128,534
10.41,55
143,343
15
6. 28. 63 Scuderia Blau-Weiß,
Kamp Lintfort
Franken, Karl-W., Issum
Engelsbracht, H.-H., Rheydt
Opel Manta 19 3:49.18,24
126,998
11.09,83
137,291
3
7. 29. 64   Schnurpfeil, Herbert, Stelle Opel Kadett GTE 19 3:49.27,02
126,917
11.07,05
137,863
3
8. 40. 67   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 18 3:46.08,99
121,992
11.35,84
132,159
3
9. 45. 62   Schulze-Ardey, G., Fröndenberg
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona I 18 3:50.14,42
119,825
11.18,11
135,615
3
10. 51. 60   Burdenski, R., Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Manta 17 3:39.37,10
118,641
11.00,60
139,209
13
11. 59. 68 MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault 5 Turbo 17 3:42.13,49
117,250
12.00,48
127,639
15

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 73 ASE MS, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:42.33,11
137,738
10.24,90
147,162
4
2. 8. 75   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 19 3:39.32,07
132,650
10.29,66
146,050
4
3. 22. 77 CMS Rheydt Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 323i 19 3:45.46,38
128,984
11.06,15
138,049
3
4. 44. 76 RG Bergsch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergsch Gladbach
BMW 528i 18 3:48.19,68
120,828
11.06,34
138,010
2
5. 71. 82 ASC Kassel Moldenhauer, Udo, Vellmar
Gropengießer, Ulli, Kassel
Jacobs, Horst, Wiesemsch.
Ford Capri 17 3:49.49,70
113,371
11.42,12
130,977
16

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 197   Hünecke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Manfred, Adenau
VW Golf Diesel 17 3:40.08,12
118,363
11.58,51
127,989
17
2. 55. 199   Hünecke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Schmitz, Günther, Nürburg
VW Golf Diesel 17 3:41.05,09
117,854
12.25,07
123,427
15
3. 72. 200 VW Schultz RG, Essen Kowald, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Mülheim
VW Golf Diesel 16 3:37.20,32
112,834
12.34,93
121,815
15

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 36 Constructa RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 20 3:43.26,56
137,189
10.30,32
145,897
20
2. 10. 38 SCCS Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 19 3:39.56,35
132,406
10.38,23
144,089
3
3. 12. 42   Köhler, Ingo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Ford Escort RS 19 3:42.35,74
130,825
10.00,94
139,138
15
4. 20. 43   Utsch, Joachin, Siegen
Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Ford Escort RS 19 3:45.36,08
129,083
10.55,34
140,327
15
5. 27. 45 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Kleinbauer, W., Saarlouis
Ford Escort RS 19 3:47.03,55
128,254
10.57,96
139,768
16
7.* 30. 47   Scheefeld, Joachim, Köln
Schneider
Reich
Ford Escort 19 3:51.53,22
125,584
11.10,82
137,088
3
8. 37. 41 RG Bergsch-Gladbach Teitscheid, Rainer, Bergisch-Gladbach
Scholz, Rudi, Scheuren
Ford Escort 18 3:43.41,20
123,335
10.41,40
143,376
3
9. 65. 39 HWRT Auto-Tuning Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 17 3:44.38,08
115,992
10.34,77
144,874
3
10. 68. 44   Junkers, Werner, Wesel
Jendrusch, Peter, Bergisch-Gladbach
Lüttgens, Peter, Hamburg
Ford Escort RS 17 3:46.50,38
114,864
11.08,67
137,529
3
Nicht gewertet
    34   Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 14 2:51.12,74
125,328
10.39,59
143,782
3
    33   Schneider, N/A
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort 4 0:43.53,23139,694 10.34,79
144,869
3
    35   Middendorf, Andy, Neuwied
Faubel, Peter, Remscheid
Ford Escort RS 2 0:24.08,20
127,001
11.33,48
132,609
2

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 20 3:39.24,64
139,710
10.08,70
151,079
3
2. 5. 2   Memminger, Georg, Grünwald
Steckkönig, Günter, Vaihingen
Porsche 930 20 3:44.30,59
136,537
9.57,41
153,934
4
Nicht gewertet
    3   Mösgen, Richard, Kleve
Link, Harald, Saarbrücken
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Porsche 930 0    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 98   Hellwig, Meinhard, Eitorf
Güldenring, H.-E., Eitorf
VW Polo 18 3:41.58,66
124,285
11.27,47
133,768
3
2. 56. 100   Noll, Rüdiger, Mudersbach
Holzhauer, Jürgen, Katzwinkel
Fiat Ritmo 17 3:41.11,02
117,802
11.57.05
128,250
3
3. 58. 99   Mallmann, Helmut, Stolberg
Hamacher, Karl-R., Stolberg
Ford Fiesta 17 3:41.33,26
117,605
12.20,41
124,204
12
4. 67. 102 MCK Köln Undorf, Helmut, Köln
Bedorf, Rolf, Köln
Daihatsu 17 3:45.50,70
115,370
12.34,67
121,857
2
5. 76. 101   Diederichs, Heinz-Dieter , Bergisch Gladbach
Rüttgen, Herbert, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 16 3:41.54,89
110,507
12.32,15
122,265
16

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 167 AC Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günter, Wuppertal
Simca Rallye 17 3:43.23,39
116,638
12.12,15
125,605
11

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 88 RG MASC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Audi 80 19 3:46.03,74
128,819
10.55,80
140,228
14
2. 54. 91   Richharz, Helmut, Hückelhoven
von der Lieck, H., Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Alfa Romeo 17 3:41.01,64
117,885
11.46,93
130,086
14

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 8   Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte Ford Escort BDA 20 3:41.48,53
138,200
10.11,50
150,387
15
2. 6. 11 Kilian Tuning, Neuss Gilges, Heinz, Neuss
Wolf, Wolfgang, Marburg
Bergmeister, Willi, Langenfeld
Audi Coupe 2.0 20 3:45.21,59
136,022
10.07,42
151,397
13
3. 41. 17 MSC Burg Brüggen Niestraht, Peter, Erkelenz
Weiher, K.-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo 18 3:47.42,57
121,157
11.09,38
137,383
16
4. 69. 9 AC Monheim Engelsberg, K.-Heinz, Solingen
Mörres, Walter, Monheim
Opel Kadett GTE 17 3:47.11,59
114,686
10.41,95
143,254
9
5. 87. 48   Büscher, Clemens, Kaarst
Engels, H.-Josef, Rommerskirchen
XXX 14 3:39.55,35
97,569
11.41,61
131,072
2

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
#TeamFahrer/OrtWagenRnd.Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 22   Claassen, Hans-W., Moers Daimler Benz 280 CE 19 3:43.42,09
130,179
10.33,67
145,126
19
2. 19. 27   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Opel Commodore 19 3:45.12,42
129,309
11.13,56
136,531
18
3. 39. 26 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 535i 18 3:46.08,39
121,997
10.43,55
142,897
3

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*#205 Heizer und #47 Scheefeldt/Schneider/Reich, werden in den ONS-Mitteilungen 10/1984 nicht mehr geannnt, möglicherweise nachträglich ausgeschlossen

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.