- 4. ADAC-Rundstreckenrennen Solinger Waffenschmied, Nürburgring
- Veranstalter: Veranstaltergemeinschaft Solinger ADAC-Clubs
- Start- und Zielschleife
- Distanz: 22 Runden = 50,424 km
- ONS Reg.-Nr. 103/81
31. Mai 1981
Ergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Heinichen, Peter, Goslar | A 112 | |
2. | Schlichting, Fritz, Detmold | Autobianchi | |
3. | Nordhofen, Wolf-H., Arnsberg | A 112 | |
4. | Schneider, Cornelius, Köln | A 112 | |
5. | Norddeutscher AC, Hamburg | Schmidt, Berndt, Dannenberg | A 112 |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Eichberg Racing, Osnabrück | Buddendrock, Bernd, Marl | Ford Fiesta |
2. | Vogt, Bernhard, Bahrenburg | Ford Fiesta | |
3. | Engelien Racing, Solingen | Darius, Thomas, Solingen | Audi |
4. | Endrix, Uwe, Haan | Ford Fiesta | |
5. | von Heyne, Peter, Berlin | VW Polo | |
6. | Leschus, Bernd, Wuppertal | A 112 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Luys, Volker, Solingen | Simca R 3 |
2. | Quadriga Treverorum, Trier | Schliesinger, Joachim | Talbot R 3 |
3. | RG ETH-Tuning, Sieglar | Wirbelauer, Uwe, Solingen | Talbot R 3 |
4. | Valvoline Racing, Hamburg | Melzer, Hans-Dieter, Düren | Talbot R 3 |
5. | MSC Rotenburg | Hackensohn, Joachim, Rotenburg | Chrysler R 3 |
6. | Hölzl, Ludwig, Berlin | Alfa Romeo | |
7. | MSC Sinzig | Scheuren, Jürgen, Remagen | Talbot R 3 |
8. | Seeger, Ulrich, Kleve | Alfasud ti |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Veytal Tuning, Mechernich | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Golf |
2. | Veytal Tuning, Mechernich | Kudrass, Wolfgang, Lohmar | VW Golf GTI |
3. | Schäfer, Dieter, Heimersh. | VW Golf GTI | |
4. | MHSTC Mannheim | Etienne, Robert, Nastätten | Audi 80 |
5. | Sanden, Helmut, Mechernich | VW Golf GTI | |
6. | Ashöller, Karl, Münster | VW Golf GTI | |
7. | Schain, Heinrich, Langerwehe | VW Golf GTI | |
8. | Blümel, Kurt, Berlin | VW Golf GTI | |
9. | Zurheide, Heinz, Bottrop | VW Golf GTI |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Eichberg Racing, Osnabrück | Walkowiak, Axel, Kamen | Ford Escort |
2. | Slezak, Walter, Bergkamen | Ford Escort | |
3. | Format Küchen, Haiger | Kummle, Herbert, Zell | Ford Escort |
4. | Ford Autoveri Motorsport, Berlin | Freiberg, Heinz, Berlin | Ford Escort |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Möller, Fritz, Detmold | BMW 530i |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Niefern | Geiger, Rainer, Niefern | Datsun |
2. | Frohreich, Günter, Holte | Austin Mini 1000 |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Fischer, Klaus, Erkrath | Audi 50 | |
2. | DMC Anker Teppich Team, Düren | Schain, Arnold, Langerwehe | Audi 50 |
3. | Widdekind, Frank, Baunatal | Fiat 128 | |
4. | Hoffmann, Ralf, Dorsten | Fiat 128 | |
5. | ETH-Tuning, Troisdorf | Ben Achmed, Karl-Heinz | Talbot |
6. | Stüber, Heinz, Köln | Fiat |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Marx, Peter, Saarbrücken | VW Polo | |
2. | Veytal Tuning, Mechernich | Pötschke, Michael, Berlin | VW Polo |
3. | Lohmann, Udo, Halver | k. A. | |
4. | MSF Overberge, Bergkamen | Schlunz, Hans, Unna | Alfa Romeo |
5. | AFRA Autoteile MS Grünewald, Dortmund | Eisenreich, Jürgen, Dortmund | Alfa Romeo |
6. | Kolassa, Rainer, Düsseldorf | Fiat 128 | |
7. | Anker Teppich Team, Düren | Winters, Günther, Jülich | Audi 50 |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline Racing, Hamburg | Otten, Franz-J., Hürtgenwald | VW Scirocco |
2. | Gröpper, Reinhold, Sennelager | VW Scirocco | |
3. | Engelien Racing, Solingen | Engelien, Dieter, Solingen | Audi 80 |
4. | Sommerberg, Bernd, Kürten | VW Golf | |
5. | Veytal Tuning, Mechernich | Ohlschlägel, Hans, Düsseldorf | VW Golf GTI |
6. | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat Ritmo | |
7. | Alpinaut 5 Club, Nürnberg | Brand, Peter, Celle | R 5 Alpine |
8. | Neumann, Norbert, Wermelskirchen | VW Scirocco | |
9. | Sanden, Michael, Mechernich | VW Scirocco |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Deutgen jun., Artur, Mülheim | BMW 320 | |
2. | Ideal Schlauchklemmen Team, Velbert | Rummel, Rolf, Helligenhaus | BMW 320 |
3. | Kämen, Woltje, Bremen | BMW 320 | |
4. | Rompa, Wolfgang, Zetel | BMW 2002 | |
5. | Guttschau, Hans-Joachim, Berlin | BMW 2002 | |
6. | Preuss, Klaus-Peter, Berlin | BMW 2002 | |
7. | Dupré, Claus, Schiffweiler | Audi Coupe |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Joest, Jürgen, Mörlenbach | Opel Commodore |
Gruppe 5 über 1300 ccm, Gestartet: 1 Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Pflippen, Norbert, Mönchengladbach | Ford Escort |
Gruppe Renault-R-5, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Wendt, Gerd, Berlin | R5 | |
2. | Air-Press-Windabweiser, Neu-Isenburg | Zimmermann, Manfred, Düsseldorf | R5 |
3. | ADAC Burbach | Mühlenbrock, Alfred, Neunkirchen | R5 |
4. | Müller, Hans-Dieter | R5 | |
5. | Herrmann, Wolfgang, Eisenbach | R5 | |
6. | Alpine-5-Club, Nürnberg | Müller, Richard, Nümberg | R5 |
7. | Hub, Michael, Koblenz | R5 | |
8. | Reinders, Karl-Eduard | R5 | |
9. | Dötsch, Ulrich, Rheinbrücken | R5 | |
10. | Blasen, Ludwig, Zilsdorf | R5 |
Gruppe Hobby-Cars über 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Wartenberg, Peter, Mönchengladbach | Mini Maquire | |
2. | Zingel, Hans-Gerd, Langenfeld | NSU TT | |
3. | Kämmerer, Lutz, Pinneberg | k. A. |
Gruppe Renault-R-5-Turbo, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Kussbarger RT, Nürnberg | Klauke, Horst, Neuwied | R5 Turbo |
Gruppe Hobby-Cars bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | van Spluntesen, Vilgo | Sunbeam | |
2. | Walschot, Hanso, Bremen | Sunbeam Singer |
Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 10/1981