- ADAC-Bergpreis "Bergischer Schmied", Nürburgring
- Veranstalter: BMC Wuppertal
- Wagen und Motorräder
- Teilstück Nordschleife
- Distanz: 3 Läufe = 6,6 km
- ONS Reg.-Nr. 268/81
19. Juli 1981
Das Wagenrennen
Gestartet | 68 |
Gewerte | 65 |
Nicht gewertet | 3 |
Gruppenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | ADAC Burbach-Neunkirchen | Bechtel, Burkhard, Burbach | Autobianchi |
2. | MSC Gütersloh | Lankau, Jürgen, Gütersloh | Autobianchi |
3. | Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf | Seith, Michael, Koblenz | Autobianchi |
4. | Team-BAZ-Racing, Hamm | Redmer, Armin, Hattingen | Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Team Ford-Grab, Siegen | Schneider, Bernd, Wilmsdorf | Ford Fiesta |
2. | Kochhan, Eugen, Dorweiler | Ford Fiesta | |
3. | Apitius, Norbert, Dorweiler | Ford Fiesta | |
4. | MSV Osann-Monzel | Ziltz, Norbert, Lieser | Ford Fiesta |
5. | Fischer, Peter, Aachen | Ford Fiesta | |
6. | Niehaus, Gerhard, Hattingen | VW Polo | |
7. | Bredewald, Manfred, Salzkotten | Ford Fiesta |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Lombard, Rainer, Oberhausen | Talbot Rallye | |
2. | Robertz, Peter, Wershofen | Simca Rallye | |
3. | Kuchta, Jürgen, Werl | Simca Rallye | |
4. | Roskoh, Ewald, Bausendorf | Simca Rallye | |
5. | K. Gutmann Talbot-Tuning, Breisach | Rösch, Armin, Heidelberg | Simca Rallye |
6. | Holtmann, Klaus, Bergkamen-Overberge | Simca | |
7. | Valvoline-Racing, Hamburg | Müller, Heinz, Bad Lauterberg | Talbot |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Escher, Joachim, Meinerzhagen | VW Golf GTI | |
2. | Ackerschott, Siegfried, Finnentrop | VW Golf GTI | |
3. | Hamers, Alfred, Attendorn | VW Golf GTI | |
4. | Berger, Helmut, Bielefeld | VW Golf GTI | |
5. | Neurohr, Heinz, Kappelrodeck | VW Scirocco |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Asch, Roland, Ammerbuch | Ford Escort | |
2. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Brenner, Norbert, Buchen | Ford Escort |
3. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Twardzik, Gerd, Tittling | Ford Escort |
4. | Becker, Paul, Olsberg | Ford Escort | |
5. | Lupp, Udo, Langenbach | Ford | |
6. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Schulze-Ardey, Fröndenberg-Frömern | Ford Escort |
7. | Völl, Harald, Simmerath | Opel Kadett | |
8. | Wolf, Andreas, Bielefeld | Opel Kadett | |
9. | Brüggemeier, Franz Josef, Salzkotten | Opel Ascona | |
10. | KWS MS, Koblenz | Schwarz, Anton, Passau | Ford Escort |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Team Werner-Hemmerle-Überollbügel, Bendorf | Lotz, Georg, Koblenz | VW Polo |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hexen-Team AC, Lemgo | Welslau, Siegfried, Doerentrup | Audi 50 |
2. | Veytal-Tuning, Mechernich | Drenkow, Bernd, Solingen | Audi 50 |
3. | Tilke, Hermann, Aachen | Alfa Romeo | |
4. | Blume, Klaus-Peter, Essen | Honda Civic | |
5. | Maaßen, Norbert, Velbert | Datsun Cherry | |
6. | AC Homburg | Bernhard, Rüdiger, Miesau | Alfa Romeo |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Veytal-Tuning, Mechernich | Naas, Bernd, Nideggen | VW Golf GTI |
2. | Blum, Werner, Uelzen | BMW 320 | |
3. | Röllinghoff, Peter, Wetter | BMW 2002 T | |
4. | Mattig-Tuning, Hauzenberg | Mattig, Hans-Jürgen, Hauzenberg | Opel Ascona |
5. | Hans, Horst, Solingen | VW Golf | |
6. | Heschke, Konrad, Brühl | Ford Escort | |
7. | Tennert, Brigitte, Öhringen | Opel Kadett | |
8. | Valvoline-Racing, Hamburg | Kendziora, Franz Josef, Dorsten | Ford Escort |
Gruppe 5 über 1600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Augustini, Wilfried, Mühlheim/Ruhr | Porsche | |
2. | Gilcher, Norbert, Essweiler | Opel Kadett |
Gruppe 6 bla 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | ACR Reutlingen | Ernst, Eberhard, Reutlingen | Lola 212 |
2. | Hey, Theophil, Bückeburg | Hey Mark III | |
3. | Meißner, Karl, Solingen | Brabham | |
4. | AC Mayen | Stawicki, August, Bonn-Lessenich | Blizzard AS |
Gruppe 6 über 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Odenkirchen, Mönchengladbach | Frenz, Willy, Mönchengladbach | Lola T 294 |
2. | Hardt, Peter, Königswinter | Landar | |
3. | Matter-Team Sicherheit, Wiesbaden | Weiland, Ric, Mainz | TOJ 206 S |
4. | Kneip, Karl Adolf, Völklingen | Porsche |
Gruppe 8, Formal V-1300, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Köhnemann, Bernd, Porta-Westfalica | Kaimann | |
2. | Krausen, Heinz, Brühl | Motul | |
3. | Mitsad, Spahic, Freiburg | EB | |
4. | Seitz, Franz, Rutesheim | Kaimann |
Gruppe 8, Formel V-1600, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Klever, Heinrich, Gelnhausen | Match | |
2. | Merz, Jens, Offenbach | Kaimann |
Gruppe 8, Formel Ford, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | König, Andreas, Vlotho | Gehro-Ters |
Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 3/1982