- Int. ADAC-Hans-Georg-Bürger-Gedachnis-Rennen "Preis von Luxembourg", Nürburgring
- Veranstalter: AC Mayen 1927 im ADAC e.V.
- Deutsche Formel-3-Meisterschaft
- Rennwagen Formel Ford 1600 Euro-Serie
- Rennwagen Formel Ford 2000 Golden-Lion-Trophy, Dänische Meisterschaft
- Luxemburgische Meisterschaft
- Deutscher Automobil-Rundstrecken-Pokal
- Int. Volkswagen-Golf-Pokal
- Sportwagen Ford 2000 Euro-Serie, Benelux-Meisterschaft
- Start- und Zielschleife
- Distanz: 22 Rd. = 50,424 km
- ONS Reg.-Nr. 285/81
17.-19. Juli 1981
Gruppenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Jahn, Hubert, Idar-Oberstein | Autobianchi Abarth | 20 | |
2. | Papa's Lieblingsteam, Hamm | Häckel, Klaus-D., Soest | Lancia A 112 | 15 |
3. | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Scheid, Johannes, Kottenborn | Lancia A 112 | 12 |
4. | Nekes, Heinz-J., Berg-F. | Autobianchi | 10 | |
5. | ASC Bremen | Bachus, Günther, Bremen | Autobianchi | 8 |
6. | Plannasch, Ernst, Dettelbach | Autobianchi Abarth | 6 | |
7. | Papa's Lieblingsteam, Hamm | Hunsdieck, Rolf, Hamm | Autobianchi | 4 |
8. | Gohl, Karl-H., Karlsruhe | Autobianchi Abarth | 3 |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 13
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Team Ford-Ferdinand-Grab, Siegen | Land, Wolfgang, Niederdreisbach | Ford Fiesta | 20 |
2. | Team Ford-Ferdinand-Grab, Siegen | Schneider, Bernd, Wilnsdorf | Ford Fiesta | 15 |
3. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Hurchardt, Manfred, Blaubauren | Ford Fiesta | 12 |
4. | RG Scuderia Teutonia, Gütersloh | Blomer, Lothar, Gütersloh | Ford Fiesta | 10 |
5. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Kern, Wilhelm, Weisslensbach | Ford Fiesta | 8 |
6. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Stiller, Klaus, Marl | Ford Fiesta | 6 |
7. | Lammers, Ortwin, Meschede | Ford Fiesta | 4 | |
8. | Paul, Hans-G., Dillenburg | Ford Fiesta | 3 | |
9. | Vogt, Bernhard, Bahrenb. | Ford Fiesta | 2 | |
10. | Bräuer, Martin, Rheinbach | Audi 50 GL | 1 | |
11. | Ford-Ossenschmidt RT, Meile | Neukötter, Friedhelm | Ford Fiesta | |
12. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Sträwe, Siegfried, Marl | Ford Fiesta | |
13. | AC Elmshorn | Hofmann, Heino, Elmshorn | Ford Fiesta |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Frensch, Hans, Oberwinter | Simca 1000 | 20 |
2. | MSC Sinzig | Sauren, Dieter, Remagen | Talbot Rallye 3 | 15 |
3. | Gutmann, Manfred, Weil | Talbot Rallye 3 | 12 | |
4. | Barb, Peter, Oberhausen | Talbot Rallye 3 | 10 | |
5. | MSG Rothenburg | Hackensohn, Joachim, Fintel | Chrysler Rallye 3 | 8 |
6. | Kempen RT, Köln | Hass, Peter, Hofheim | Talbot Rallye 3 | 6 |
7. | Nees, Hans-P., Neuberg | Simca Rallye 3 | 4 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | ABT MS, Kempten | Hohenester, Alfons, Gaimersheim | VW Golf GTI | 20 |
2. | VW-Schultz Automobiltechnik RG, Essen | Hoffknecht, Heinz-J., Essen | VW Golf | 15 |
3. | Sanden, Helmut, Mechernich | VW Golf GTI | 12 | |
4. | Eckle, Gottfried, Scheppach | VW Golf GTI | 10 | |
5. | Frärks, Dieter, Bad Rehberg | VW Scirocco GTI | 8 | |
6. | Kaczmarek, Axel, Hildesheim | VW Golf GTI | 6 | |
7. | Bellion, Rudolf, Riegelsb. | VW Golf GTI | 4 |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Brauneiser RT, Köln | van Ommen, Jörg, Moers | Ford Escort | 20 |
2. | MSC Sinzig | Manthey, Olaf, Bonn | Ford Escort RS | 15 |
3. | Brauneiser RT, Köln | Wipperfürth, Willi, Köln | Ford Escort | 12 |
4. | Brauneiser RT, Köln | Scholl, Friedrich, Daaden | Ford Escort RS | 10 |
5. | Jägermeister RT, Braunschweig | Ketterer, Mario, Freiburg | Ford Escort | 8 |
6. | Reifen Frohn + Tischler | Dahlen, Lothar, Alsdorf | Ford Escort | 6 |
7. | Hechler, Herbert, Darmstadt | Opel Kadett | 4 | |
8. | Heidapal RT, Herford | Dransmann, Bernd, G.-Hütte | Ford Escort RS | 3 |
9. | Eichberg Racing, Osnabrück | Walkowiak, Axel, Kamen | Ford Escort | 2 |
10. | Weirig, Pit, Luxemburg | Ford Escort RS | - | |
11. | Welter, Michael, Ratingen | Ford Escort RS | 1 |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | RG Niefern | Geiger, Rainer, Niefern | Datsun-Cherry | 20 |
2. | Veytal-Tuning, Mechernich | Ressel, Günther, Krailling | VW Polo | 15 |
3. | Strässer, August, Neurem. | Autobianchi | 12 | |
4. | Hoppe, Theodor, Cremlingen | Autobianchi Abarth | 10 | |
5. | Angsten-MS, Ahrensberg | Zanuso, Manrico, Nürnberg | Autobianchi | 8 |
6. | Naske, Sigwart, Braunschweig | Toyota | 6 | |
7. | Nissan-Motor-Deutschland, Neuss | Fasting, Wilfried, Hatten | Datsun-Cherry | 4 |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Scharfenberger, Volker | Fiat 128 AC | 20 | |
2. | Fischer, Klaus, Erkrath | Audi 50 | 15 | |
3. | DMC Anker-Teppich-Team, Düren | Schain, Arnold, Langerwehe | Audi 50 | 12 |
4. | Veytal-Tuning, Mechernich | Denter, Bernd, Köln | Audi 50 | 10 |
5. | Ziervogel, Konrad, Goslar | VW Polo | 8 | |
6. | Ben-Achmed, Karl-H., Mülheim | Talbot | 6 | |
7. | Gellermann, Bernhard, Berlin | Audi 50 | 4 | |
8. | Abele, Franz, Sasbach | Audi 50 LS | 3 |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Marx, Peter, Saarbrücken | VW Polo | 20 | |
2. | Veytal-Tuning, Mechernich | Pötschke, Michael, Berlin | VW Polo | 15 |
3. | Arend, Karlh., Saarbrücken | Alfa Romeo | 12 | |
4. | Nissan-Motor Deutschland, Neuss | Behrens, Herrmann, Bremen | Nissan Pulsar | 10 |
5. | DMC Anker-Teppich-Team, Düren | Winters, Günter, Jülich | Audi 50 | 8 |
6. | Drewes, Dieter, Delmenhorst | VW Polo | 6 | |
7. | Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen | Kißling, Helmut, Bremen | Opal Kadett D | 4 |
8. | MSC Dumeklemmer, Ratingen | Hagel, Joachim, Haan | Audi 50 | 3 |
9. | Bausewein, Rüdiger, Nürnberg | Alfasud Tl | 2 | |
10. | Brech, Wolfgang, Camberg | Toyota Publica | 1 |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 12
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Valvoline RG, Düren | Otten, Franz-J., Hürtgen. | VW Scirocco | 20 |
2. | RG Niefern | Benzenhöfer, Günter | VW Scirocco | 15 |
3. | BTC Ratingen | Dalemans, Karl-H., Ratingen | VW Scirocco | 12 |
4. | Gröpper, Reinh., Sennelager | VW Scirocco S | 10 | |
5. | Weber, Wilhelm, Stuttgart | VW Golf GTI | 8 | |
6. | Neumann, Norbert, Wermelskirchen | VW Scirocco | 6 | |
7. | Engelien-Racing Automobil-Technik, Solingen | Engelien, Dieter, Soligen | Audi 80 | 4 |
8. | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat Ritmo | 3 | |
9. | Oehlschlägel, Hans | VW Golf GTI | 2 | |
10. | Alpinault-5-Club, Nürnberg | Engel, Hans-D., München | Renault R5 A | 1 |
11. | Gildes, Heinz, Neuss | Audi 80 | ||
12. | MC Neuhausen | König, Herbert, München | VW Scirocco |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | Punkte* | |
---|---|---|---|---|
1. | Ideal-Schlauchklemmen-Team, Velbert | Rummel, Rolf, Heiligenhaus | BMW 320 | 20 |
2. | Matthes Frankfurt | Göser, Anton, Gräfelfing | BMW 320 | 15 |
3. | Schumacher, Peter, Engelskirchen | BMW 320 | 12 | |
4. | Alzen, Dieter, Betzdorf | Ford Escort | 10 | |
5. | Piroth, Willi, Arzbach | BMW 2002 | 8 | |
6. | Matthes Frankfurt | Ginkel, Robert, Frankfurt | BMW 2002 | 6 |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hahne, Armin, Moers | Mazda RX 7 | |
2. | Valvoline-Racing, Hamburg | Miltz, Dieter, Duisburg | BMW 530 |
Gruppe VW-Golf, Gestartet: 28, Gewertet: 24
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | ABT MS, Kempten | Hohenester, Alfons, Gaimersheim | VW Golf GTI |
2. | Ütrecht, Werner, Stemwede | VW Golf GTI | |
3. | Bermel, Berthold, Krefeld | VW Golf GTI | |
4. | Möllig, Reinhold | VW Golf GTI | |
5. | John, Peter, Duisburg | VW Golf GTI | |
6. | Pfeil, Heinz-F., Oberhausen | VW Golf GTI | |
7. | Wirtz, Theo, Krefeld | VW Golf GTI | |
8. | Märow, Peter, Dortmund | VW Golf GTI | |
9. | Preuschkat, Alfred, Königswinter | VW Golf GTI | |
10. | Scuderia Lindau | Hold, Karl, Lindau | VW Golf GTI |
11. | Siebert, Heinz-J., Erlangen | VW Golf GTI | |
12. | Veytal-Tuning, Mechernich | Pötschke, Michael, Berlin | VW Golf GTI |
13. | Kunze, Alfred, Tübingen | VW Golf GTI | |
14. | Püttbach, Gerhard, Solingen | VW Golf GTI | |
15. | Stadthägen MSC | Zelicic-Wesenberg, lvan | VW Golf GTI |
16. | Veytal-Tuning, Mechernich | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Golf GTI |
17. | MSC Rhön, Bad Neustadt | Müller, Hartmut, Wülfrath | VW Golf GTI |
18. | Hör Economy +Speed | Barthelmess, Karl-H. | VW Golf GTI |
19. | Eckle, Gottfr., Scheppach | VW Golf GTI | |
20. | Plotkowiak, Udo, Duisburg | VW Golf GTI | |
21. | Scuderia Avus, Berlin | Uhlenhaut, Peter, Berlin | VW Golf GTI |
22. | Huckschlag, Manfred, Datteln | VW Golf GTI | |
23. | Veytal-Tuning, Mechernich | Kudrass, Wolfgang, Lohmar | VW Golf GTI |
24. | Schneider, Wilhelm, Indersdorf | VW Golf GTI |
Gruppe 6, Gestartet: 19, Gewertet: 15
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Sheldon, John, GB | Tiga SC 81 | |
2. | Ernst, Hans, NL | Lola T 590 | |
3. | Vollenberg, Henn, NL | Tiga | |
4. | Weggelaar, Richard, NL | Lola T 590 | |
5. | Eyre, Richard, GB | Tiga SC 81 | |
6. | Dud, Moseley, GB | Motus Mark 10 BX | |
7. | Nachtegeller, Ton, NL | Tiga SC 79/60 | |
8. | Fresco, Eddy, NL | Lola T 590 | |
9. | Edvisson, Hans, S | Satrab-Lola | |
10. | Backer, Knut, N | Lola 492 | |
11. | Gygax, Rudolf, CH | Assima-Enny Tiga SC | |
12. | Berg, Rune, N | Tiga 78 | |
13. | Wijkstra, Enno Bertus, NL | EWB 2000 | |
14. | Coenen, Arnold, NL | Lola T 590 | |
15. | Thorkilo, Thyrring, DK | Tiga SC 81 |
Gruppe 7, Deutsche Formel-3-Meisterschaft
Pole Position | #5, Stefan Bellof, Gelo-RT Georg-Loos-Werke, Ralt RT 3/215 Toyota, 52.25 Sek. = 157.917 km/h |
Gestartet | 25 |
Gewertet | 22 |
Nicht gewertet | 3 |
Sieger | #6, Frank Jelinski, Bertram-Schäfer Racing, Bitburg, Ralt RT 3/214 Toyota, 22 Runden, 19:38.26 Min. = 154.063 km/h |
Schnellste Runde | #5, Stefan Bellof, Gelo-RT Georg-Loos-Werke, Ralt RT 3/215 Toyota, 52.31 Sek. = 157.737 km/h in Runde 13 |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt | Punkte** | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6 | Bertram-Schäfer Racing, Bitburg | Jelinski, Frank, Bitburg | Ralt RT 3/214 Toyota | 22 | 19:38.26 | 20 |
2. | 29 | Scuderia Teutonia, Gütersloh | Konrad, Franz, Gütersloh | Chevron | 22 | 19:39.18 | 15 |
3. | 5 | Gelo-RT Georg-Loos-Werke | Bellof, Stefan, Gießen | Ralt RT 3/215 Toyota | 22 | 19:48.64 | 12 |
4. | 14 | Druck-Chemie-Partner, Ammerbuch | Brutschin, Harald, Waiblingen | Ralt RT 3/176 Toyota | 22 | 19:55.27 | 10 |
5. | 17 | Gebhard-MS Spiess- Tuning, Sinsheim |
Gebhard, Günter, Sinsheim | Ralt RT 3/177 Mercedes | 22 | 20:04.19 | 8 |
6. | 2 | Kaufmann, Josef, Bitburg | Martini MK 31 Toyota | 22 | 20:06.38 | 6 | |
7. | 28 | Wietzke, Andy, Darmstadt | Martini MK 34/016 Toyota | 22 | 20:13.95 | 4 | |
8. | 8 | EMSC Bitburg | Hebben, Manfred, Bitburg | Ralt RT 1/122 Toyota | 22 | 20:14.48 | 3 |
9. | 12 | Teuscher, Uwe, Berlin | March 793 Toyota | 22 | 20:19.14 | 2 | |
10. | 13 | Druck-Chemie-Partner, Ammerbuch | Roger, Hervé, Hainsburg | Ralt RT 3/186 Toyota | 22 | 20:23.32 | 1 |
11. | 7 | Bradway, Donald, Fürth | March 813 Toyota | 22 | 20:29.51 | ||
12. | 19 | Druck-Chemie-Partner, Ammerbuch | Muniz, Miguel, MEX | Maco 381/M017 Toyota | 21 | 19:39.03 | |
13. | 25 | Wicks, Peter, Köln | Chevron B 38/38-77-23 Toyota | 21 | 19:42.31 | ||
14. | 24 | Hirth, Gerold, Etlingen | Chevron B 43/43-78-12 Toyota | 21 | 19:44.37 | ||
15. | 23 | Kalenborn, Helmut, Euskichen | Derichs D 37/F3-78-02 Toyota | 21 | 20:15.99 | ||
16. | 11 | Scuderia Colonia, Köln | Hüsgen, Willi, Wuppertal | Ralt RT 1 | 20 | 19:46.27 | |
17. | 27 | Eisenmann, Johann, Stephansk. | March 753/5 Toyota | 20 | 19:46.47 | ||
18. | 10 | Wisskirchen, Peter, Bremen | Ralt RT 1/137 Toyota | 20 | 20:12.91 | ||
19. | 18 | Motor-Presse-Dienst | Wicks, Bernd, Köln | Derichs D 380/01 Toyota | 19 | 17:32.86 | |
20. | 21 | Cornand, Peter, Hamburg | Ralt RT 1/51 Toyota | 19 | 19:52.48 | ||
21. | 1 | Heintz, Heinrich, Landsur | Ralt RT 1/23 BMW | 19 | 20:02.97 | ||
22. | 9 | EMSC Bitburg | Tonat, Harald, Wuppertal | March BMW | 19 | 20:04.87 | |
Nicht gewertet | |||||||
30 | Hasenbichler, Karl, AT | March 813/8 Toyota | 7 | 6:51.14 | |||
32 | Gonzales, Ramon, MEX | March 803 Toyota | 1 | 1:28.35 | |||
16 | Hamper, Albert | Chevron B38 Toyota | 0 |
Gruppe Formel-Ford-1600, Gestartet: 24, Gewertet: 21
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Weidler, Volker, Weinheim | Van Diemen | |
2. | Euser, Cor, NL | Royal RP 29 | |
3. | Duez, Mare, B | Royal RP 26 | |
4. | Villumsen, Jesper, DK | PRS-Hope | |
5. | Larsen, Henrik, DK | Nelson PRS 80 | |
6. | Adupont, Kim, DK | Van Diemen | |
7. | Olavsson, Hakan, S | Van Diemen | |
8. | Nordlander, Mikael, S | Royal Magnum RP | |
9. | Tencate, Hendrik, NL | Crossle 35 | |
10. | Kangas, Harri, SF | PRS | |
11. | Saellkvist, Yngve, S | Royal Magnum RP | |
12. | Smith, Richard, NL | PRS | |
13. | Andersen, Jens, DK | Van Diemen RF 80 | |
14. | Zogg, René, CH | PRS Minister | |
15. | Dupont, Steen, DK | Royal RP 24 | |
16. | Kangas, Martti, SF | Royal | |
17. | Pedersen, Carl, DK | Hawke DL 19 | |
18. | Tost, Franz, A | PRS | |
19. | Meier, Otmar, CH | PRS RH 01 | |
20. | Jandl, Wolfgang, CH | Van Diemen | |
21. | Sarilo, Matti, SF | Royal |
Berufung ist angekündigt (Stand 3/1982).
Gruppe Formel-Ford-1600 (NL), Gestartet: 27, Gewertet: 22
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Bauer, Mario A., Gustavsburg | Royal | |
2. | Springer, Norbert, Mannheim | Royale RP 24 | |
3. | Barho-Autoteile, Heilbronn | Hoffmann, Peter, Flein | PRS 81 |
4. | Scuderia Colonia, Köln | Simon, Wolfgang, Wuppertal | Van Diemen |
5. | Krüger, Roman, Breiseich | Van Diemen REF 81 | |
6. | EMSC Bitburg | Pick, Werner, Bitburg | Van Diemen |
7. | Böttcher, Udo, Dassendorf | Van Diemen | |
8. | Walter, Wolfgang, Eberbach | Lola | |
9. | Wiechalle, Kart-H., Neuss | Van Diemen | |
10. | Stürtzl, Martin, Remscheid | Royal RP 24 | |
11. | Weißmüller, Nikolaus | NK 801 | |
12. | Vogel, Fritz, Owen-Teck | Van Diemen | |
13. | Schütz, Günter, Gernsheim | Lotus | |
14. | Endres, Jürgen, Mayen | Van Diemen | |
15. | Bilger, Hans-P., Mayen | Derichs FF | |
16. | Hellmund, Rolf, Hamburg | Van Diemen | |
17. | Pforzheimer AMSC | Supanz, Dieter, Pforzheim | Van Diemen RF 81 |
18. | Hifi-Profis-Studios, Wiesbaden | Mundas, Hellmut, Wiesbaden | KLH |
19. | Geis, Werner, Laufach | Van Diemen RF 81 | |
20. | Lim, Josef, Hamburg | Van Diemen &1 | |
21. | Kwiecinski, Robert, Wiesbaden | Eldem | |
22. | Bates, Chartas, Stuttgart | PRS |
Gruppe Formel-Ford-2000, Gestartet 19, Gewertet: 16
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Lück, Karl-Chr., Wiehl | T 81 | |
2. | Weidler, Volker, Weinheim | Van Diemen | |
3. | Petersen, Klaus, DK | Delta T 81 | |
4. | Vollenberg, Henny, NL | Delta T 81 | |
5. | Volker, Hans, NL | Crossle 33 F | |
6. | Van Dievoet, Julien, B | Lola 580 T | |
7. | Battle, Ken, B | Lola T 580 | |
8. | Schou, Christian, DK | Delta T 81 | |
9. | Winge, Paul, DK | Delta T 79 | |
10. | Schippers, Bob, NL | Delta T 81 | |
11. | Nissen, Kristian, DK | Delta T 81 | |
12. | Pedersen, Vagn H., DK | HP Special Titan | |
13. | Madsen, Claus, DK | Reynard, SF 79 | |
14. | Hallenmark, Bonde, S | BHM SF 80 | |
15. | Ebbesen, Finn, DK | Reynard SF 79 | |
16. | Sonderskov, Karsten, DK | Delta T 80 |
Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 3/1982
Wagen F3, Zeiten F3: formel3guide.com
* Punkte Deutscher Automobil-Rundstrecken-Pokal
** Punkte Deutsche Formel-3-Meisterschaft