- 39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
- 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
- Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke
- DMSB Reg.-Nr.93/2008
Zeitplan*
10. Mai 2008 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung | Fujifilm Media-Center |
08.30-10:00 Uhr | Zeittraining |
11.15 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18.00 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
BMW-Doppelsieg – Podium ohne Porsche
Nürburgring. Zum ersten Mal seit 15 Rennen stand in der BFGoodrich Lang-streckenmeisterschaft am Ende kein Porsche-Team auf dem Podium ganz oben. Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) sicherten sich bei der 39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy im BMW Z4 M Coupé ihren zweiten Sieg in der populärsten Breitensportserie Europas. Vor 21 Monaten beendete das Duo im BMW M3 bereits die letzte Sieges-Serie von Porsche. Nach 28 Runden hatten Bäder/Hagenmeyer einen Vorsprung von 19,249 Sekunden auf die zweitplatzierten Claudia Hürtgen (Aachen), Stian Sorlie (Norwegen) und Richard Göransson (Schweden). Das Trio machte in einem weiteren M Coupé von Schubert-Motorsport den BMW-Doppelsieg perfekt. Platz drei ging an Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé.
Hürtgen sicherte Schubert bei sommerlichen Witterungsbedingungen die Trainingsbestzeit – das war in der Geschichte der Langstreckenmeisterschaft noch keiner Dame vor ihr gelungen. „Eine verrückte Situation – gestern Abend habe ich noch gesagt, dass eine Rundenzeit um 8:25 Minuten möglich sein könnte“, so Hürtgen. „Heute im Qualifying hat unsere Zeit von 8:26,466 Minuten für die Pole-Position gereicht – ich bin sehr stolz auf unser Team.“ Bäder/Hagenmeyer komplettierten die erste Startreihe – die Führung der beiden BMW-Teams hielt nach dem Start jedoch nicht lange. Das Geschehen an der Spitze bestimmten zunächst Tom Coronel (Niederlande) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt) in der Zakspeed-Viper und Jürgen Alzen (Betzdorf), Marcus Gedlich (Frankfurt) und Christian Menzel (Kelberg) im Porsche-Turbo. Beide Teams schieden jedoch nach neun beziehungsweise zwölf Runden mit Motorproblemen vorzeitig aus. Der Weg war frei für die beidem BMW-Teams. Vor dem letzten Stint lag das Schubert-Trio in Führung. Göransson musste sich dem leistungsstärkeren Z4 mit Bäder am Volant jedoch schnell geschlagen geben. „Auf der Döttinger Höhe fehlt es uns an Topspeed“, analysierte Richard Göransson, der seinen ersten Nordschleifeneinsatz nach dem 24-Stunden-Rennen 2007 bestritt. Bäder räumte im Ziel voll-kommen erschöpft ein: „Der letzte Stint war furchtbar hart. Ich hatte ein kleines Problem mit dem Gaspedal, was mich völlig aus dem Rhythmus gebracht hat.“ Abgesehen von dieser Kleinigkeit lief der BMW ohne Probleme. „Wir waren gut aussortiert“, sagte Hagenmeyer. „Nach dem Zeittraining haben wir gesehen, was heute möglich ist und haben mächtig Gas gegeben. Dieser Sieg ist für uns Amateurrennfahrer ein fantastischer Erfolg.“
Schall/Schall/Strycek konnten zum wiederholten Mal auf die Konstanz ihres Opel Astra V8 Coupé zählen. In der Schlussphase des Rennens setzte sich Strycek gegen Stanislav Gryazin (Russland) und Valeriy Gorban (Ukraine) im Porsche 911 GT3 RSR durch. „Ich konnte schnell auf den Porsche aufschließen“, sagte Strycek. „Drei Runden vor Schluss bin ich am Ende der Start-Ziel-Geraden vorbei gegangen und konnte mich absetzen.“ Im Ziel betrug der Vorsprung 35,029 Sekunden. Die Lokalmatadore Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) beendeten das Rennen ihres Heimatclubs auf Platz fünf. Den schnellsten Cup-Porsche pilotierten Jörg Otto (Grevenbroich) und Jochen Krumbach (Eschweiler), sie kamen auf Gesamtrang sechs ins Ziel.
Ordentliche Nordschleifenpremiere von Rallye-Weltmeister Carlos Sainz
Carlos Sainz (Spanien) feierte einen guten Einstand in der „Grünen Hölle“. Zusammen mit Giniel de Villiers (Südafrika) und Hans-Joachim Stuck (Ellmau) fuhr der zweifache Rallye-Weltmeister in der Klasse der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum mit Turbo auf Platz vier. Den Klassensieg sicherten sich Frank Lorenzo (Willich) und Harald Jacksties (Schweiz) im Seat Leon Supercopa. Zum Klassensieg bei den Fahrzeugen mit alternativen Treibstoffen über 2.000 ccm Hubraum fuhr Tourenwagenspezialist Klaus Ludwig (Kaltenborn) zusammen mit Henning Meyersrenken (Köln) im BMW 335d GTR. Nach Ausfallpech in den ersten beiden Läufen feierten Sven Böckmann (Dormagen), Martin Uhler und Dirk Kremp (beide Köln) im Autogas-betriebenen Ford Focus BR07 Platz zwei in der Klasse.
Mit ihrem dritten Klassensieg bei den Honda Civic Cup-Fahrzeugen im dritten Rennen übernahmen Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) die Tabellenführung in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. „Das war ein Sieg für unser Team“, sagte Nett. „Wir haben uns heute mit perfekten Boxenstopps den entscheidenden Vorsprung verschafft.“ Der Vorsprung des Honda-Duos auf die Zweitplatzierten beträgt lediglich 0,26 Sekunden. Alexander Böhm (Kelberg) und Matthias Unger (Heusenstamm) sicherten sich zusammen mit Marian Winz (Kelberg) im BMW 325i des Team Black Falcon ebenfalls den dritten Sieg. Allerdings ist die Klasse der VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum im Schnitt mit zehn Fahrzeugen besetzt, im Honda-Civic-Cup starten durchschnittlich zwölf Autos.
Pole Position | #170, Stian Sorlie / Claudia Hürtgen / Richard Göransson, Schubert Motorsport, BMW Z4 M Coupé, 8:26,466 Min. |
Gestartet | 183 |
Gewertet | 115 |
Nicht gewertet | 68 |
Sieger | #120, Michael Bäder / Tobias Hagenmeyer, Team MB Autotechnik, BMW Z4 M Coupé, 28 Runden, 4:08:37.817 Std. |
Schnellste Runde | #88, Jürgen Alzen / Markus Gedlich / Christian Menzel, Hankook / H&R Spezialfedern Porsche 997 Turbo, 8:26.481 Min. in Rnd. 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 120 | SP7 | Team MB Autotechnik |
Michael Bäder Tobias Hagenmeyer |
BMW Z4 M Coupé |
28 | 4:08:37.817 - |
8:28.757 2 |
2 | 170 | SP6 | Schubert Motorsport |
Stian Sorlie Claudia Hürtgen Richard Göransson |
BMW Z4 M Coupé |
28 | 4:08:57.066 19.249 |
8:33.511 23 |
3 | 500 | E1-Xp | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM |
28 | 4:13:33.666 4:55.849 |
8:35.688 6 |
4 | 140 | SP7 | Wagner Motorsport |
Stanislav Gryazin Valeriy Gorban |
Porsche 996 GT3 RSR |
28 | 4:14:08.695 5:30.878 |
8:41.608 1 |
5 | 121 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 Supercup |
28 | 4:14:51.296 6:13.479 |
8:38.287 2 |
6 | 787 | Cup3B | Captain Racing |
Jörg Otto Jochen Krumbach |
Porsche 997 GT3 Cup |
28 | 4:17:02.198 8:24.381 |
8:40.424 2 |
7 | 766 | Cup3B | - | Christopher Gerhard Florian Scholze |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:08:40.971 1 Runde |
8:46.933 2 |
8 | 770 | Cup3B | - | Bernd Otto Edgar Althoff |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:09:27.173 1 Runde |
8:53.858 17 |
9 | 133 | SP7 | Scheid Motorsport |
Oliver Kainz Willie Moore |
BMW M3 | 27 | 4:13:43.827 1 Runde |
8:39.396 2 |
10 | 773 | Cup3B | Steam Racing |
Michael Schratz Gregor Vogler |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:14:49.620 1 Runde |
8:58.269 2 |
Video
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 689 | Busch, Marc Busch, Dennis |
Seat Leon MK 2 | 26 | 4:13:22.181 | 9:24.936 3 |
|
2. | 16. | 701 | Schneider, Bernd Schaffert, Demian Bermel, Berthold |
Seat Supercopa | 26 | 4:13:46.634 | 9:17.873 2 |
|
3. | 27. | 695 | MSC Sulinger Land e.V. | Gerling, Thomas Hennes, Harald Landgraf, Swen |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:11:25.210 | 9:23.125 3 |
4. | 28. | 702 | Jäger, Mike Breuer, Christoph |
Seat Leon | 25 | 4:13:15.940 | 9:35.020 15 |
|
5. | 32. | 680 | Zasadych, Mikhail Tyagunov, Mikhail Dobrowolkiy, Dmitry |
Seat Leon | 24 | 4:06:25.186 | 9:50.093 15 |
Kl. CUP2, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 43. | 720 | Fuchs-Personal-Team-Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic | 24 | 4:09:53.836 | 10:01.964 2 |
2. | 46. | 730 | Dupré, Christoph Dupré, Claus |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:11:02.918 | 10:02.878 3 |
|
3. | 47. | 723 | Scuderia Offenbach | Totz, Frank Weiland, Andreas Rink, Ralph-Peter |
Honda Civic R | 24 | 4:11:50.493 | 10:03.486 2 |
4. | 48. | 721 | Bressan, Urs Wölflick, Stephan |
Honda Civic | 24 | 4:11:54.353 | 10:10.827 15 |
|
5. | 54. | 727 | Team DMV e.V. | Hallmanns, Arndt Moll, Dino |
Honda Civic | 24 | 4:13:49.847 | 10:04.905 3 |
6. | 56. | 718 | Kuhlmann, Frank Wethmar, Steffen Erdmann, Bernd |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:14:23.784 | 10:08.070 3 |
|
7. | 58. | 717 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:14:38.461 | 10:17.920 2 |
|
8. | 59. | 726 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Kosbu, Christian |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:15:01.252 | 10:05.561 3 |
9. | 82. | 737 | Ecker, Michael Berwanger, Kim Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic | 23 | 4:15:26.450 | 10:09.094 3 |
|
10. | 84. | 724 | Schäfer, Dr. Sebastian Eichner, Christian |
Honda Civic Typ R | 22 | 4:07:42.668 | 10:19.230 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
722 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Honda Civic-R | 19 | 3:20:18.011 | 10:07.313 10 |
||
725 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Caron, Christian Seilheimer, Marleen Scheib, Dominic |
Honda Civic Typ R | 11 | 4:15:26.280 | 10:32.545 8 |
||
739 | Fleper Motorsport | Venn, Peter Hoppe, Marcel Thönnes, Harald |
Honda Civic Typ R | 10 | 1:42:51.947 | 10:02.939 2 |
Kl. CUP3A, Gestartet: 6, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 754 | Cameron, Bill Moore, Willie |
Porsche 996 GT3 Cup | 25 | 4:09:39.137 | 9:28.904 4 |
|
2. | 89. | 749 | Mies, Peter Sluis, Thomas |
Porsche 996 | 22 | 4:12:48.444 | 9:15.975 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
761 | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe |
Porsche 996 GT3 Cup | 23 | 3:37:30.226 | 9:04.739 3 |
|||
756 | Scuderia Offenbach | Weiland, Harald Weiland, Matthias Roth, Steffen |
Porsche 996 Cup | 23 | 4:04:02.084 | 9:28.027 17 |
||
750 | Horn, David Schmidt, Peter Douglas-Pennant, Rupert |
Porsche 996 GT3 Cup | 14 | 2:15:34.568 | 9:12.467 2 |
|||
751 | Kauffman, Charles Schwerfeld, Daniel |
Porsche 911 GT3 Cup | 8 | 1:14:05.385 | 9:08.159 2 |
Kl. CUP3B, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 787 | Otto, Jörg Krumbach, Jochen |
Porsche 997 GT3 Cup | 28 | 4:17:02.198 | 8:40.424 2 |
|
2. | 7. | 766 | Gerhard, Christopher Scholze, Florian |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:08:40.971 | 8:46.933 2 |
|
3. | 8. | 770 | Otto, Bernd Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:09:27.173 | 8:53.858 17 |
|
4. | 10. | 773 | Steam Racing | Schratz, Michael Vogler, Gregor |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:14:49.620 | 8:58.269 2 |
5. | 11. | 778 | Mühlner Motorsport | Schmitz, Wilfried Engels, Marcel Fricke, Florian |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:15:48.217 | 8:55.252 2 |
6. | 12. | 783 | Kohlstrung, Stefan Jöns, Christer Elm, Klaus-Dieter |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:16:04.786 | 8:58.035 21 |
|
7. | 13. | 763 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:10:08.265 | 9:04.911 2 |
8. | 25. | 764 | Mühlner Motorsport | Baker, Jonathan Karlsson, Ulf Schröder, Dietmar |
Porsche 911 GT3 Cup | 25 | 4:10:43.791 | 9:06.120 2 |
9. | 101. | 771 | Land Motorsport | Matveev, Sergey Gorban, Valeriy Gryazin, Stanislav |
Porsche 997 | 21 | 4:13:18.411 | 8:57.116 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
782 | Cooper, Chris Spurr, Guy Harris, Chris |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:06:22.804 | 8:49.325 2 |
|||
762 | Manthey Racing | Kräling, Frank Scharmach, Peter |
Porsche 911 GT3 Cup | 4 | 35:25.455 | 8:39.591 2 |
||
777 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Brügmann, Thomas Merten, Mario |
Porsche 997 GT3 Cup | 4 | 35:32.711 | 8:45.071 2 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 500 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 28 | 4:13:33.666 | 8:35.688 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
501 | Mölig, Reinhold Packeisen, Ulli |
V8 Star | 25 | 3:52:23.731 | 8:48.813 2 |
Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 50. | 56 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 24 | 4:13:19.830 | 9:47.446 3 |
2. | 110. | 41 | Bauer, Dr. Werner Förster, Udo |
BMW M3 E30 | 19 | 4:15:33.051 | 9:38.858 4 |
|
3. | 112. | 45 | Müller, Hajo Lange, Michael |
VW Golf | 18 | 4:14:00.983 | 10:56.756 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
51 | Peinemann, Axel Schula, Alexander |
Opel Astra F | 4 | 40:35.188 | 9:56.659 3 |
Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 75. | 34 | Pott, Heinz-F. Durik, Sebastian Düsterhöft-Tiemann, Jörg |
BMW M3 E30 | 23 | 4:10:15.453 | 10:22.506 21 |
|
2. | 90. | 30 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter |
22 | 4:13:44.469 | 10:53.848 7 |
Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 115. | 11 | Packeisen, Ulli Strehler, Hanspeter |
BMW M3 | 15 | 4:09:54.534 | 9:46.595 3 |
Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 9 | Unteregger, Nico Pietzkowski, Clemens |
Porsche RSR | 25 | 4:19:12.375 | 9:50.145 12 |
Kl. SP1, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 100. | 420 | Ziegler, Pascal Ziegler, Harald Lommel, Robert |
Toyota Yaris | 21 | 4:12:43.250 | 11:10.368 3 |
|
2. | 108. | 430 | Pantera, Marco Lee, Andreas Still, Hendrik |
Toyota Yaris | 19 | 4:07:53.897 | 11:12.538 3 |
|
3. | 113. | 428 | TES Racing For Charity | Gabriels, Geert Miguel, Bruno Daenens, Herwig |
Toyota Yaris | 18 | 4:14:19.425 | 11:59.034 6 |
4. | 114. | 434 | Winz, Heinz-Jürgen Winz, Sandra |
Fiat Punto | 18 | 4:18:35.480 | 10:53.049 4 |
Kl. SP2, Gestartet: 10, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 53. | 393 | Racing TLM Ukra... | Kruglik, Andri Mochanov, Alex |
Ford Fiesta | 24 | 4:13:43.610 | 10:05.190 10 |
2. | 61. | 391 | Racing TLM Ukra... | Saliuk, Oleksandr Kondrotenko, Volodymyr |
Ford Fiesta | 24 | 4:15:20.553 | 10:15.784 8 |
3. | 72. | 400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Puma | 23 | 4:09:11.191 | 10:36.047 13 |
|
4. | 74. | 406 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max Finger, Andreas |
Citroën Saxo VTS | 23 | 4:09:48.136 | 10:31.238 11 |
5. | 92 | 404 | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin |
Ford Fiesta | 22 | 4:15:10.098 | 10:25.378 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
408 | Hammel, Heiko Sträwe, Siegfried |
Ford Fiesta ST | 18 | 4:05:39.520 | 10:22.557 16 |
|||
392 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Leuchter, Benjamin Ramer, Steffen |
Ford Fiesta | 17 | 2:59:14.424 | 10:09.940 3 |
||
387 | Schaub, Peter Stauch, Matthias |
VW Polo GTI | 17 | 3:14:16.197 | 10:18.013 2 |
|||
395 | Stolcermanis, Mareks | Ford Fiesta | 14 | 2:30:23.469 | 10:16.010 3 |
|||
399 | Gühne, Gunther Conrad, Michael V. |
Ford Puma | 12 | 2:10:31.541 | 10:43.586 8 |
Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 284 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 25 | 4:08:30.728 | 9:33.395 3 |
|
2. | 26. | 333 | Fugel, Markus | Honda S 2000 | 25 | 4:11:18.956 | 9:48.847 24 |
|
3. | 37. | 288 | RC.Neuss e.V. | Linther, Axel Erkes, Sebastian |
Renault Clio 2 | 24 | 4:08:39.617 | 10:06.998 3 |
4. | 65. | 293 | Juul, Michael Meier, Mario |
Honda Typ-R | 23 | 4:06:45.693 | 10:16.579 22 |
|
5. | 69. | 263 | Lhomer, Sebastian Zehetmayr, Robert |
Renault Clio | 23 | 4:07:58.763 | 10:18.599 2 |
|
6. | 99. | 253 | Rupieper, Maik Osterild, Lasse Ebbing, Klaus |
Renault Clio | 21 | 4:11:49.341 | 10:20.119 5 |
|
7. | 103. | 292 | Caba, Ralph Lange, Volker Weiler, Claus |
Ford Fiesta ST | 20 | 4:07:02.678 | 11:13.313 2 |
|
8. | 106. | 291 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S 2000 | 20 | 4:09:31.429 | 9:56.701 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
266 | Schläppi Race-Tec | Schläppi, Mathias Nägele, Kristian |
Renault Clio | 21 | 3:36:59.055 | 9:53.408 8 |
||
260 | Brinker, Karl | Renault Clio | 12 | 2:04:32.254 | 9:47.638 4 |
|||
285 | Mathol Racing GmbH | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 8 | 1:58:08.936 | 9:31.340 5 |
||
330 | Lotzmann, Roland | Honda Civic Typ R | 7 | 1:15:40.121 | 10:31.704 2 |
|||
303 | Platz, Torsten Pflanz, Karl Hörter, Martin |
Honda S 2000 | 4 | 40:47.708 | 9:59.707 3 |
|||
1 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 0 | 00.000 0 |
00.000 0 |
||
310 | Andree, Ullrich Lips, Andre Lips, Remo |
Volvo S60 | 0 | 00.000 0 |
00.000 0 |
Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 351 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:05:22.951 | 9:23.076 19 |
2. | 23. | 376 | Bölck, Bora Koll, Thomas |
Seat Leon MK 1 | 25 | 4:10:04.389 | 9:36.682 13 |
|
3. | 41. | 377 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Seat Supercopa | 24 | 4:09:51.968 | 9:40.517 8 |
|
4. | 66. | 354 | Volkswagen Moto... | Sainz, Carlos De Villiers, Giniel Stuck, Hans-Joachim |
VW Golf | 23 | 4:07:13.413 | 9:26.398 16 |
5. | 79. | 362 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner von Danwitz, Herbert |
Peugeot 207 RC | 23 | 4:12:05.513 | 10:33.844 17 |
Nicht gewertet | ||||||||
368 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Schachtschneider, Marcus |
Seat Leon Supercopa | 13 | 2:18:31.361 | 9:50.255 4 |
|||
349 | MS Racing PZ Lörrach | Böttner, Andreas Siek, Manfred Weyand, Dankwart |
Seat Leon MK1 | 12 | 2:14:45.982 | 9:53.150 5 |
||
380 | Gerspacher, Jürgen | Seat | 4 | 39:35.554 | 9:25.317 4 |
|||
366 | Hömberg, Bernd Erregger, Gerhard |
Peugeot 207 RC | 4 | 42:03.362 | 10:24.444 2 |
|||
357 | Dutz, Helmut Fechner, Bruno Erkes, Sebastian |
Mitsubishi Lancer Evo VIII | 4 | 3:38:05.863 | 9:41.389 4 |
|||
346 | Rohr, Franz Zehe, Michael |
Audi TT | 3 | 37:19.052 | 9:51.978 2 |
Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 85. | 232 | Koslowski, Christoph Geulen, Eckhard |
Honda S 2000 | 22 | 4:08:12.335 | 10:27.008 10 |
|
2. | 91. | 223 | Denat, Didier Masera, Teofilo Rocco, Lorenzo |
BMW 325i | 22 | 4:15:06.839 | 10:43.444 17 |
|
3. | 97. | 221 | Ehlke, Thomas Steurer, Rene |
BMW 325i | 21 | 4:10:44.692 | 10:54.705 20 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
220 | Fleper Motorsport | Bermes, Norbert Utsch, Meik |
Honda S2000 | 14 | 2:20:14.864 | 9:40.358 3 |
||
227 | Guttroff, Tobias Guttroff, Georg |
BMW M3 | 9 | 2:03:39.542 | 10:29.816 2 |
|||
222 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes 210 EVO II | 1 | 9:48.663 | 9:48.663 1 |
Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 76. | 203 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Krey, Torsten Schmidt, Christian |
BMW M 3 | 23 | 4:10:57.679 | 9:55.514 20 |
2. | 95. | 191 | TME/Team Gazoo | Morizo, Hirata, Yasuo Sato, Kumi |
Lexus IS 250 | 21 | 4:09:13.715 | 10:57.869 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
195 | White, Colin Tepel, Ingo |
BMW M3 E46 | 19 | 3:37:19.167 | 9:30.820 2 |
|||
204 | Naruse, Hiromu Katsumata, Yoshinobu Takaki, Minoru |
BMW M3 E36 | 15 | 2:53:44.525 | 9:59.920 12 |
|||
180 | Giuliani, Ivano Funaro, Rodolfo Varini, Edo |
BMW M3 GTR | 13 | 2:06:24.029 | 9:22.250 3 |
Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 170 | Sorlie, Stian Hürtgen, Claudia Görannson, Richard |
BMW Z4 | 28 | 4:08:57.066 | 8:33.511 23 |
|
2. | 49. | 167 | Scheel, Martin Vancampenhoudt, Stefan |
Nissan 350Z | 24 | 4:12:23.203 | 9:31.407 3 |
|
3. | 57. | 169 | Bär, Winfried Botor, Roland Karageorgos, Athanasios |
BMW M3 | 24 | 4:14:35.133 | 9:58.941 2 |
|
4. | 81. | 168 | Düren Motorsport-Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 Coupe | 23 | 4:14:04.821 | 9:49.436 5 |
Nicht gewertet | ||||||||
173 | Hoffeld, Guy Schanen, Gerry |
BMW M3 Coupe | 24 | 4:06:05.549 | 9:48.030 8 |
|||
160 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Brings, Peter Kharlov, Vadim |
Mercedes SLK | 15 | 2:33:33.158 | 9:21.434 3 |
||
150 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M3 CSL | 14 | 2:23:08.190 | 9:37.549 4 |
|||
142 | Schelp, Marco Roloff, Alexander Adams, Rudi |
BMW E46 M3 | 12 | 1:54:13.482 | 8:59.397 2 |
|||
152 | Moto-Club GoodYear | Dumont, Jean-Marie Baumert, Ulfried |
BMW M3 | 5 | 4:02:55.393 | 10:00.007 3 |
Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 120 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias |
BMW Z4 | 28 | 4:08:37.817 | 8:28.757 2 |
|
2. | 4. | 140 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
Porsche 996 RSR | 28 | 4:14:08.695 | 8:41.608 1 |
|
3. | 5. | 121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 | 28 | 4:14:51.296 | 8:38.287 2 |
|
4. | 9. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. | Kainz, Oliver Moore, Willie |
BMW | 27 | 4:13:43.827 | 8:39.396 2 |
5. | 40. | 110 | Steam-Racing | Jauss, Michael Steidel, Dr.Joachim Siegler, Johannes |
Porsche 996 GT3 | 24 | 4:09:29.608 | 9:31.102 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
105 | Team Black Falcon | Breslin, Sean Paul Koster, Dillon Romanini, Diego |
BMW M3 E92 | 22 | 3:33:53.618 | 9:12.778 3 |
||
123 | Groß, Franz Wirtz, Guido Schiller, Leonhard |
Porsche GT3 RSR | 15 | 2:28:50.904 | 8:44.225 2 |
|||
108 | Land Motorsport PZ Aschaffenb | Basseng, Marc Stuck, Johannes Simon, Patrick |
Porsche 911 GT3 | 14 | 3:42:39.806 | 8:31.317 12 |
||
116 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten Plesse, Hannes |
Porsche 997 | 4 | 36:19.490 | 8:52.561 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 77. | 91 | TES Racing For Charity | NAKAYA, Akihiko Kinoshita, Takayuki IIDA, Akira |
Lexus LF-A | 23 | 4:11:23.079 | 9:06.272 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
98 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Luostarinen, Hannu |
Chevrolet Corvette | 21 | 3:24:26.925 | 8:27.089 2 |
||
102 | Döring, Frank Morawitz, Gregor Seeber, Joachim |
Astin Martin Vantage | 15 | 2:35:31.869 | 9:20.862 3 |
|||
88 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Gedlich, Markus Menzel, Christian |
Porsche 997 Turbo | 12 | 1:47:24.766 | 8:26.481 1 |
||
87 | Zakspeed Racing | Coronel, Tom Bert, Sascha |
Dodge Viper GTS-R | 9 | 1:20:02.928 | 8:20.990 1 |
||
99 | Stursberg, Mike Rösler, Stephan |
Lamborghini Gallardo | 3 | 28:22.388 | 8:55.365 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 444 | Viebahn, Jörg Auriemma, Michael |
BMW 120d | 26 | 4:11:56.132 | 9:12.074 2 |
|
2. | 17. | 446 | Bronzel, Marc Anton Posavac, Peter Winkler, Andreas |
BMW 120d | 26 | 4:18:10.607 | 9:22.325 3 |
|
3. | 44. | 460 | H&R Spezialfedern | Jordan, Kai | VW Golf V TDI | 24 | 4:10:15.584 | 10:05.180 3 |
4. | 45. | 455 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 24 | 4:11:00.106 | 10:15.727 3 |
|
5. | 107. | 456 | Hahn, Heiko Weishar, Frank Friedrichs, Willi |
BMW 120d | 20 | 4:12:26.946 | 10:49.666 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
470 | Mühlenz, Thomas Walz, Marco |
Seat Leon | 1 | 11:49.723 | 00.000 0 |
Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 487 | Meyersrenken, Henning Ludwig, Klaus |
BMW 335d GTR | 25 | 4:07:11.895 | 9:28.974 5 |
|
2. | 104. | 488 | Böckmann, Sven Uhler, Martin Kremp, Dirk |
Ford Focus BR07 | 20 | 4:07:49.324 | 10:22.224 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
484 | Team DMV e.V. | Hanisch, Thomas Gies, Stefan Leinfelder, Klaus |
Audi A4 | 17 | 3:10:30.570 | 10:36.145 2 |
||
481 | Steiner, Heribert Sedlmaier, Markus |
BMW 335d | 13 | 2:18:11.432 | 9:53.003 3 |
|||
490 | Ibron, Andre Mohr, Werner |
BMW 135 D | 7 | 1:15:04.803 | 10:03.649 3 |
|||
476 | TES Racing For Charity | Daenens, Herwig Gabriels, Geert Eto, Masato |
Toyota Auris Diesel | 6 | 1:48:54.479 | 11:49.126 1 |
||
483 | Renngemeinschaf... | Haider, Thomas Kleinschmidt, Jutta |
BMW 330d | 3 | 30:40.562 | 9:59.708 3 |
Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 14
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 601 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318 iS | 24 | 4:13:20.225 | 10:20.908 23 |
|
2. | 52. | 630 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318 iS | 24 | 4:13:23.776 | 10:20.564 23 |
|
3. | 60. | 645 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318 iS | 24 | 4:15:01.968 | 10:21.977 18 |
4. | 63. | 613 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Jestädt, Michael Stenger, Herbert |
BMW 318 iS | 23 | 4:05:23.802 | 10:26.585 4 |
5. | 67. | 611 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 23 | 4:07:21.851 | 10:30.863 3 |
|
6. | 73. | 633 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318 iS | 23 | 4:09:47.136 | 10:35.802 20 |
|
7. | 78. | 622 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW 318iS | 23 | 4:11:27.594 | 10:25.556 2 |
|
8. | 80. | 621 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318ti | 23 | 4:13:25.855 | 10:31.387 15 |
|
9. | 88. | 624 | Bettray, Anna Leto, Timo |
Opel Corsa GSi | 22 | 4:11:24.367 | 10:58.275 22 |
|
10. | 94. | 628 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Spycher, Kurt Pfenninger, Kurt Schnoler, Heinz |
BMW 318iS | 21 | 4:08:22.052 | 11:05.940 3 |
11. | 96. | 617 | Rank, Rudolf Rank, Stefan |
Opel Corsa | 21 | 4:09:40.379 | 10:52.591 20 |
|
12. | 98. | 616 | Kurowski, Jörg Krell, Jörg Krell, Sebastian |
BMW 318 | 21 | 4:11:24.090 | 10:55.116 2 |
|
13. | 109. | 607 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Eichhorn, Michael Heiler, Jan |
BMW 318 ti | 19 | 4:08:50.026 | 10:53.283 16 |
14. | 111. | 629 | Simon, Thomas Hoffmann, Peter Greineder, Tobias |
BMW 318 iS | 18 | 4:06:09.251 | 10:55.012 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
619 | Hoffmann, Kornelius Seher, Peter Hoffmann, Iris |
BMW 318 ti | 15 | 2:49:10.955 | 10:47.126 15 |
|||
625 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW 318 iS | 15 | 2:55:58.752 | 11:06.878 14 |
|||
605 | Memminger, Günter Unterhuber, Christoph Greineder, Tobias |
BMW 318 iS | 4 | 50:05.656 | 10:32.599 2 |
Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 87. | 595 | Schulte, Thomas Krapp, Wolfgang Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 22 | 4:10:20.125 | 10:32.493 3 |
|
2. | 93. | 585 | Rudelt, René | Opel Astra OPC | 21 | 4:03:56.298 | 10:50.375 17 |
|
3. | 102. | 592 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra OPC | 20 | 4:05:23.417 | 10:39.697 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
580 | Jäger, Stefan Bohrer, Michael |
Peugeot 206 | 7 | 1:31:33.165 | 10:37.761 2 |
Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 550 | Team Black Falcon | Böhm, Alexander Unger, Matthias Winz, Marian |
BMW E90 | 24 | 4:08:08.105 | 10:06.486 17 |
2. | 36. | 566 | Bierther, Frank Trinkl, Erich |
BMW 325i | 24 | 4:08:29.224 | 10:03.530 8 |
|
3. | 55. | 563 | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther |
BMW 325i | 24 | 4:14:13.607 | 10:09.907 2 |
|
4. | 62. | 577 | Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 325i | 23 | 4:04:59.716 | 10:19.619 2 |
|
5. | 64. | 565 | Berg-Cup e.V. | Schettler, Andreas Roth, Dirk |
Mercedes Benz 190E 2,5 | 23 | 4:06:26.445 | 10:12.007 2 |
6. | 68. | 567 | Knechtges, Carsten Zulauf, Holger Keller, Mirko |
BMW 325i E90 | 23 | 4:07:32.063 | 10:16.422 5 |
|
7. | 70. | 568 | Peeters, Marc Müller, Martin Lipp, Stephan |
BMW E36 | 23 | 4:08:41.740 | 10:22.295 22 |
|
8. | 83. | 555 | Hempel, Frank Stecher, Gunther Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 22 | 4:04:26.856 | 10:37.395 7 |
|
9. | 105. | 556 | Team Black Falcon | Michielse, Laurentius Swart, Ron |
BMW E90 | 20 | 4:08:07.945 | 10:20.108 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
543 | Dick, Dieter Suidski, Viktor |
BMW 325i E36 Coupé | 20 | 3:43:35.924 | 10:37.159 17 |
|||
570 | Birnbach, Kai Just, Thomas Hallgreen, Christer |
BMW 325i | 13 | 2:21:16.075 | 10:28.700 3 |
Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 525 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Frey, Benedikt Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 25 | 4:14:56.634 | 9:44.302 3 |
2. | 33. | 518 | BMW Drivers Clu... | Akata, Emin Dinstühler, Jürgen Königbauer, Niclas |
BMW 130i | 24 | 4:06:41.129 | 9:55.176 22 |
3. | 34. | 520 | Team Black Falcon | Hedemann, Heiko Elzer, Martin |
BMW 320 E92 | 24 | 4:07:06.269 | 10:01.927 3 |
4. | 38. | 513 | Rau, Sven Bartels, Nils Eicker, Christoph |
BMW M3 | 24 | 4:09:17.478 | 9:45.894 3 |
|
5. | 39. | 523 | Jung, Bernd Delavina, Klaus Küchenmeister, Michael |
BMW M3 | 24 | 4:09:20.269 | 9:50.970 21 |
|
6. | 42. | 516 | Team Black Falcon | Rosenberg, Maik Baughan, Andrew Stumpf, Jürgen |
BMW E92 | 24 | 4:09:53.111 | 10:01.371 22 |
7. | 71. | 527 | Enders, Peter Nikolaus Walkenhorst, Henry |
BMW Z4 | 23 | 4:08:49.177 | 10:05.394 22 |
|
8. | 86. | 526 | Reimer, Nils Stringos, Annette Renger, Reinhold |
BMW M3 | 22 | 4:08:42.216 | 9:44.277 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
528 | Thiemann, Dominik Runnagard, Allan Haynes, Georg |
BMW M3 | 18 | 4:01:01.863 | 10:02.812 1 |
|||
531 | Raven, Tim Atwal, Art Stanford, Marc |
BMW M3 E36 | 9 | 4:08:30.590 | 10:27.092 2 |
|||
514 | Schupp, Timo Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3B | 7 | 4:12:54.213 | 9:57.175 2 |
Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 502 | Luther, Michael Brenauer, Franz |
BMW M3 | 25 | 4:09:50.903 | 9:38.197 22 |
|
2. | 24. | 510 | Team Black Falcon | Lehner, Dieter Blumer, Marcel Ventura, Bona |
BMW M3 E46 | 25 | 4:10:12.790 | 9:36.925 4 |
3. | 29. | 512 | Kiesch, Joachim Klasen, Arno |
BMW M3 | 25 | 4:13:16.556 | 9:39.263 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
505 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 | 20 | 3:38:50.159 | 9:41.908 2 |
|||
503 | Griesemann, Georg Griesemann, Björn |
BMW M3 | 11 | 1:53:29.576 | 9:36.008 3 |
|||
507 | MSC Odenkirchen | Wack, Christian Duffner, Axel |
BMW M3 | 8 | 1:22:59.037 | 9:43.992 2 |
Zur Übersicht "Chronologie 2008"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen