- Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy Nürburgring, 6-Stunden-Rennen
- 4. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
- Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 39 Runden = 890,565 km
- ONS Reg.-Nr.: 126/78
4. Juni 1978
Das Rennen
Gestartet | 118 |
Gewertet | 65 |
Nicht gewertet | 53 |
Sieger | Klaus Utz / Armin Jahn, Hahn-Sportwagen GmbH, Porsche |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hoffmann, Norbert, Adenau Nett, Hermann Josef, Adenau |
Autobianchi | |
2. | Nickel, Willi, Wuppertal Lange, Jürgen, Sprockhövel |
Autobianchi | |
3. | RG Sieglar, Niederkassel | Willkomm, Wolfgang, Neuss Walterscheidt, Dieter, Sieglar |
Autobianchi |
4. | RG MSC Langenfeld | Altmann, Harald, Düsseldorf Otto, Helmut, Düsseldorf |
Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden | Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach Haendeler, Helm., Bergisch-Gladbach Klaus, Adolf, Engelskirchen |
Audi 50 |
2. | Rheydter Club für Motorsport, Mönchengladbach | Herrmann, W., Mönchengladbach Coenen, Friedrich, Rheydt |
Autobianchi |
3. | SFG Köln | Ströter, Hans Georg, Köln Nettesheim, Hans Josef, Köln |
Fiat |
4. | Valvoline-RG, Düren | von der Stück, Manfred, Düren Sieling, Ulrich, Jülich Hulverscheid, Paul, Halver |
Fiat |
S. | Fulmen-Batterien-RT, St. Ingbert | Bauer, Gerd, Saarbrücken Linden, Peter, Dillingen |
Autobianchi |
6. | Hackmann, Franz Josef, Lingen Salla, Walter, Lengerich Lampa, Alfred, Lengerich |
Autobianchi | |
7. | MCS, Stuttgart | Ehrle, Walter, Kerpen Eicker, Fr. W., Radevormwald |
Autobianchi |
8. | Steckkönig, Günter, Aurich Persch, Hans Georg, Pforzheim |
Audi 50 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Bergischer MC, Wuppertal | Motte, Hans, Wuppertal Wissen, Leo, Bad Neuenahr |
Alfa Romeo |
2. | King-Heinzmann-Helmets Deutschland, Köln | Mond, Walter, Rösrath Roth, Heinz Edgar, Siegburg |
Simca |
3. | Seiler, Eberhard, Velbert Mink, Hans, Velbert |
Alfa Romeo | |
4. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Kempe, Hans Herm., Remscheid Solbach, Volker, Radevormwald |
Simca |
5. | Wieseler, Peter, Dortmund Voll, Jürgen, Lünen |
Fiat | |
6. | Swartz, Rexford, Alzenau Marx, Wolfgang, Hanau |
Simca |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW-Schultz, Essen | Ilgner, Jürgen, Essen Horn, Werner, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Golf |
2. | Nothelle-Tuning, Mülheim | Kauwertz, G., Mönchengladbach Hahne, Norbert, Meers |
VW Golf |
3. | Sprungmann, Heinrich, Essen Menneken, Gerh., Lüdinghausen |
VW Golf | |
4. | Hölscher, Elmar, Krefeld Vincentz, Hermann, Willich |
VW Scirocco | |
5. | SAC-RT, Schwenningen | Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim Silbersdorf, V., Bad Dürrheim |
Audi 80 |
6. | Busch, Manfred, Mettmann Jesse, Kurt, Mettmann |
Alfa Romeo | |
7. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Meyer, Dirk, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar |
Audi 80 |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Sports Car Club of Stuttgart | Kummle, Herbert, Zell Mauer, Karl, St. Augustin |
Ford Escort |
2. | Scuderia Colonia, Köln | Wohlfahrter, G, Brauweiler Bröhling, Franz Josef, Köln Müller, Herbert, Köln |
Ford Escort |
3. | Bitschnau, Michael, Köln Degenhardt, Michael, Köln |
Opel Kadett | |
4. | Valvoline-RG, Düren | Offermann, Wolfgang, Simmerath Schreiber, Heinz, Aachen |
Opel Kadett |
5. | Valvoline-Racing, Hamburg | Habitz, Johannes, Neuss Duwe, Armin, Neuss |
Opel Kadett |
6. | Molitor, Hermann, Mettmann Niederhoff, Herbert, Mettmann |
Opel Kadett | |
7. | KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel | Webs, Manfred, Köln Heckler, Peter, Kürten |
Ford Escort |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Abex-Pagid-RT, Essen-Bergeborbeck | Weisheidinger, Johann, Nauheim Hackner, Dietmar, Rodgau |
Opel Commodore |
2. | Bedrich, Ingolf, Köln Linge, Werner, Köln |
Ford Capri | |
3. | SFG Köln | Lingen, Jochen Dieter, Köln Gräf, Karl, Frankfurt |
Opel Commodore |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenfeld | Bönig, Dietmar, Soest Müller, Wolfgang, Wickede |
Audi |
2. | Siekmann, Rolf, Sprockhövel van Osten, Wilfr., Gevelsberg |
Simca | |
3. | ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal | Schwarz, Jochen, Ennepetal Noeckel, Wolfgang, Ennepetal |
Autobianchi |
4. | Wicker, Toni, Limburg Fuchs, Christian, Diez |
Autobianchi | |
5. | Damitz, Carl, Essen Probsthain, Lothar, Mülheim |
Audi | |
6. | Kausemann, Bernd, Köln Rybarski, Jürgen, Leverkusen |
Fiat |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Stoffel, Hans G. sen., Bonn Stoffel, Hans G. jr., Bonn |
Alfa Romeo |
2. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Pütz, Heinz, Königswinter Pütz, Reinhold, Königswinter |
NSU |
3. | Ewertz, Gerd, Köln Dahmen, Hubert, Köln |
Ford Escort | |
4. | Klösters, Dietmar, Saarbrücken Mechenbier, Werner, Hüttigweiler |
Alfa Romeo | |
5. | Valvoline-Racing, Hamburg | Körner, Theo, Engelskirchen Beck, Rudolf, Lindlar |
NSU |
6. | RG MSC Langenfeld | Raasch, Dieter, Düsseldorf Stephan, Thomas, Erkrath |
Alfa Romeo |
7. | MSC "Dumeklemmer", Ratingen | Wisinger, Werner, Ratingen Poschkamp, Friedhelm, Ratingen |
NSU |
8. | Kellergeister-Springbock-Simca, Idar-Oberstein |
Bonkowski, Thilo, Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund |
Simca |
9. | RG Düsseldorf | Schrammen, Uwe, Solingen Zingel, Hans Gerd, Langenfeld |
NSU |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet 8, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen | Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach Schäfer, Karl Heinz, Köln |
Toyota |
2. | Postert-Toyota-Team, Essen | Gürtler, Karl Heinz, Bochum Schmitz-Moormann, B., Münster |
Toyota |
3. | RG Sieglar, Niederkassel | Nikisch, Alexander, Heiden Schramm, Jochen, Norf Arlt, Hagen, Düsseldorf |
VW Scirocco |
4. | ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal | Frost, Hans Dieter, Dortmund Pieper, Wolfgang, Dortmund |
BMW |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSTC Erbach | Weißgerber, Hans, Lützelbach Bremmekamp, Richard, Odenthal |
BMW |
2. | MSC "Dumeklemmer", Ratingen | Maukisch, Hans J., Düsseldorf Küpper, Hermann, Düsseldorf |
BMW |
3. | RG MSC Langenfeld | Knipper, Bernd, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen |
Alfa Romeo |
4. | MSC Sinzig | Kalkuhl, Heinz, Reifert Schrader, Heinz, Wuppertal |
Opel Kadett |
5. | Oberhauser, Günter, Esslingen Aichinger, Werner, Esslingen |
BMW | |
6. | Brune, Karl Ernst, Wülfrath Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
Alfa Romeo | |
7. | AC Rübenach-Koblenz, Kobern | Schmitz, Rolf, Mülheim-Kärlich Seifert, Klaus, Mülheim-Kärlich |
Opel Ascona |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | SFG Bergheim | Schäfer, Wilfried, Köln Henseler, Peter, Köln |
BMW |
Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Platz 1 wurde infolge Wertungsausschluß nicht belegt | ||
2. | Römer, Karl Josef, Ratingen Dr. Kammenhuber, Kl., Neunkirchen |
Porsche | |
Ausgeschlossen : | |||
Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen | Lässig, Jürgen, Reutlingen Duge, Hermann P., Reutlingen |
Porsche |
Gruppe 4 über 2000 ccm Gestartet: 2, Gewertet:
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hahn-Sportwagen GmbH, Fellbach | Utz, Klaus, Stuttgart Jahn, Armin, Stuttgart |
Porsche |
2. | "VW-Schultz", Essen | Rieder, Franz Josef, Mayen Hoier, Horst, Neuss |
Porsche |
Zur Übersicht "Chronologie 1978"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1978