VLN 2. Lauf 1998 "23. DMV-4-Stunden-Rennen"

  • 23. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN – Veedol-Langstreckenpokal-Nürburgring 1998
  • Ausrichter: RG Düren e.V. im ADAC, Düren
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23.654 km
  • 23 Runden

Dar Rennen

Pole-Position Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
9:54,70 Min. = 144,369 km/h
Gestartet 139
Gewertet 110
Nicht gewertet 29
Sieger Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
23 Runden, 3:45.08,04 Std. = 148,196 km/h
Schnellste Runde Olaf Manthey / Ulrich Gallade,
Manthey-Racing,
Porsche GT2,
8:47,51 Min. = 102,757 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.(Min.) Schnitt (km/h)
1.   Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E 23 3:45.08,04 - 148,196
2. H & R Spezialfedern Jürgen Alzen, Kausen
Ulli Richter, Essen
Porsche 935 23   0:00:34,47  
3. Manthey-Racing Olaf Manthey, Bonn
Ulrich Gallade, Wuppertal
Porsche GT2 23   0:02.01,72  
4.   Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT2 23   0:05.47,54  
5.   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 23   0:05.50,84  
6.   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche GT2 23   0:09.17,28  
7.   Thomas Koll, Hürth Porsche GT2 23   0:10.38,92  
8. AC Radevormwald Günter Döbler, Kempten
Frank Kremer, Bonn
Porsche Carrera RSR 22   1 Runde  
9. AC Radevormwald Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Porsche GT2 22   1 Runde  
10.   Wolfgang Destree, Zornheim
Michael Neumann, Reilingen
Porsche 936 22   1 Runde  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

H5 - Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes 190      
2.     H & R Spezialfedern Jürgen Alzen
Ulli Richter
Porsche 935      
3.       Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera      

H4 Gruppe H bis 2500 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

H2 Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Dieter Schlöder
Klaus Bethke
BMW 320iS      
2.     Avon Renndienst Ralf Passmann
Dieter Knüp
BMW 320iS      
3.       Wolfgang Logemann
Claas Penning
Peugeot 309      

H2 Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Reinhard Fischer
Lothar Lenz
VW Polo      
2.     RG MSC Langenfeld Siegfried Schlecks VW Scirocco      
3.       Johannes Birkemeyer
Stephane Malaise
Honda Civic      

S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Michael u. Kevin Krohn
Michael Luther
Porsche Carrera      
2.       Alexandro Busato
Paul Bach
Porsche Carrera      

S2 Renault-Clio-Cup, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Werl Jörg Bauckhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio      
2.     Sesterheim Racing Team Frank Gittke
Hubert Nacken
Renault Clio      
3.       Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio      

S5 FIA-GT-Fahrzeuge, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Manthey-Raicing Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche GT2      
2.       Harald u. Matthias Weiland Porsche GT2      
3.       Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche GT2      

S6 FIA-Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mühlner Motorsport GmbH Peter Wyss
Frank Klass
Dirk Adorf
Opel Astra      

S7 DTM-Fahrzeuge der Jahre 1989 - 1992, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3      

S8 DTC 2000, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Schirra Motoring Günther Hartwig
Peter Schneider
Peugeot 305      

A5 Gruppe A über 2500, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3      
2.     AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi Coupe      
3.       Martin Henderson
Jörg Dürig
BMW M3      

A3 Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet:12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra      
2.       Jörg Seidel VW Golf GTi      
3.     H & R Spezialfedern Heinz Remmen
Peter Reuter
VW Golf GTi      

A2 Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Andreas Mäder Honda Civic      
2.       Frank u. Jörg Totz Honda Civic      
3.       Detlef Welsch
Michael Ecker
Honda Civic      

A1 Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     DSK Ja zum Motorsport; SC Avon Renndienst Ullrich Packeisen
Bernd Knodt
Daihatsu      
2.     AC Rübenach Franz u. Nadja Hasenstab Citroen AX      

V4 VLN-Serienwagen bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
BMW M3      
2.       Arno Klasen
Gero Noehl
BMW M3      
3.       Jürgen Falk
Richard Klumpp
BMW M3      

VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra      
2.     ADAC Ortsclub Königstein Ludger Henrich
Heinz Kilp
Opel Callibra      
3.       Karl Schestak
Karl-Heinz Engelsberg
Peugeot 306      

V2 VLN-Serienwagen bis 1850ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Ludwig Hötzl
Herbert Lingmann
BMW 318iS      
2.       Martin Wagenstätter
Jürgen Schilling
BMW Compact      
3.     AAC Bad Neuenahr Denny Valder Mitsubishi      

V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet:6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Dietmar Capelle
Peter Schöller
Suzuki Swift      
2.     Rothschnidt Racing Team Michael Krämer
Werner Schlehecker
Suzuki Swift      
3.       Kornelius Hoffmann
Torsten Adler
Suzuki Swift      

N5 Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3      
2.       Peter u. Michael Bonk
Oswald Burgstaller
BMW M3      
3.       Karl-Heinz Grüner
Eugen Sing
BMW M3      

N4 Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3      
2.       Dr. Thomas Stollz
Andreas Motte
BMW 325      
3.       Klaus Müller
Helmut Abels
BMW 325      

N3 Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritsche
Kai Lutterbach
Opel Astra      
2.     Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra      
3.       Bert Flosbach
Fritz Flosbach
Opel Astra      

N2 Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic      
2.     Scuderia Offenbach Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Honda Civic      

N1 Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Pellenz Frank u. Klaus Zils Peugeot 106      
2.     AC Rübenach Ingrid Wirtgen
Klaus-Dieter Häckel
Peugeot 106      
3.     Scuderia Avus Hardy Wroblewicz
Michael Naumann
Citroen AX      

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Foto: Christoph Caspary

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.