- 32. DMV 250-Meilen-Rennen
- 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
- Veranstalter: Automobilclub Monheim e.V. im DMV
- Nordschleife und GP-Strecke
- DMSB Reg.-Nr. 222 / 2008
Zeitplan*
11. Oktober 2008 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 – 10:00 Uhr | Zeittraining |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Sieg der Zuverlässigkeit – Manthey zum Vierten
Nürburgring. Beim achten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring siegte zum wiederholten Mal in diesem Jahr die Zuverlässigkeit. Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) triumphierten im Porsche 911 GT3 RSR bei dem 32. DMV 250-Meilen-Rennen nach 3:11:20,549 Stunden und bescherten Manthey-Racing den vierten Saisonsieg. Groß war die Freude auch bei den zweitplatzierten Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf), die 2008 zum ersten Mal auf dem Podium standen. Als Dritte wurden Armin Hahne (Monaco), Christian Haarmann (Aachen) und Pierre Kaffer (Österreich) in einem weiteren Manthey-Porsche abgewinkt.
Aufgrund von starkem Nebel rund um den Nürburgring musste das auf 8:30 Uhr angesetzte Zeittraining verschoben werden. Die auf 60 Minuten verkürzte Session begann um 11:36 Uhr. Der Start des Rennens wurde daraufhin auf 14:55 Uhr verschoben, die Distanz von vier auf 3:05 Stunden verkürzt. Da bei strahlendem Sonnenschein mehr als 75 Prozent der ursprünglichen Distanz absolviert wurden, geht der achte Lauf des Jahres mit vollen Punkten in die Meisterschaftswertung ein.
Uwe Alzen setzte mit seinem Porsche 911 Turbo eine neue Jahresbestmarke im Zeittraining: 8:09,779 Minuten. Die Fabelzeit des Betzdorfers stellte die Verfolger Tieman/Klasen vor eine Denksportaufgabe – der Rückstand des Manthey-Duos betrug ganze 9,462 Sekunden. Auch im Rennen dominerte der Alzen-Porsche von Beginn an das Geschehen an der Spitze des Feldes und dem Brüderpaar schien der Sieg sicher, bis eine Kollision 40 Minuten vor Schluss zu einem Reifenschaden und einem unplanmäßigen Service an der Box führte. Das Manthey-Duo übernahm die Spitze, im Ziel betrug der Vorsprung auf die Alzen-Brüder 3:44,951 Minuten – ungefähr die Zeit, die die Zweitplatzierten bei ihrem zusätzlichen Boxenstopp eingebüßt hatten. „Klar haben wir den Sieg verloren, aber auf der anderen Seite müssen wir ja auch mal zufrieden sein“, freute sich Uwe Alzen. „Unser Porsche hat heute einwandfrei funktioniert und unsere Performance gibt uns für die verbleibenden zwei Rennen Hoffnung. In zwei Wochen greifen wir wieder volles Rohr an.“ Tiemann hob in erster Linie die Leistung seines Teamgefährten Klasen hervor. „Arno ist heute zum ersten Mal den Start gefahren und konnte sich gut in der Spitzengruppe behaupten. Wir hatten im Rennen keinerlei Probleme. Mit konstanten und schnellen Rundenzeiten sind wir fehlerfrei durchgekommen.“ Die drittplatzierten Hahne/Haarmann/Kaffer mussten um ihren Podiumsplatz bis zuletzt zittern. „Pierre und ich sind jeweils zehn Runden gefahren“, erklärte Hahne. „Zwei Runden vor Schluss musste Christian ins Cockpit. Sonst hätten wir uns eine Strafe eingehandelt, da er auf dem Fahrzeug genannt war – die Renndistanz war einfach zu kurz.“ Das Manthey-Trio profi-tierte am Ende von einem unplanmäßigen Boxenstopp der beiden Aston-Martin-Fahrer Tomas Enge (Monaco) und Robert Lechner (Freilassing), die das Podium um 1,468 Sekunden verfehlten. „Das war sehr ärgerlich“, sagte Enge. „Wir haben uns beim Überfahren von Trümmerteilen einen Plattfuß eingehandelt.“
Erfolgreiche Nordschleifen-Premiere von Ludwig junior und Marco Holzer
Zwei junge Nachwuchspiloten feierten beim achten Lauf ihre Nordschleifenpremiere. Luca Ludwig (Kottenborn) fuhr zusammen mit seinem prominenten Vater Klaus Ludwig (Kaltenborn) und Niklas Steinhausen (Wermelskirchen) im BMW 335d GTR auf Anhieb zum Klassensieg bei den VLN-Specials bis 6.200 ccm Hubraum mit alternativen Treibstoffen. Ähnlich positiv verlief die Jungfernfahrt von Porsche-Junior Marco Holzer (Bobingen) an der Seite von Martin Ragginger (Österreich). Das Duo belegte im Gesamtklassement Platz neun und in der Klasse der Porsche-Cup-Fahrzeuge Rang zwei. „Die Nordschleife ist eine absolute Respektstrecke, die tierisch viel Spaß macht“, zeigte sich Holzer beeindruckt. „Ich habe heute sehr viel gelernt, vor allem im Verkehr mit den langsamen Fahrzeugen.“
Schwarzer Samstag für Kissling-Motorsport, Ukrainer weiter in Front
Kissling-Motorsport aus Bad-Münstereifel erlebte einen schwarzen Samstag. Die Titelaspiranten Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) konnten das Rennen nach einem Motorschaden am Opel Astra GTC im Training gar nicht erst aufnehmen. Während die amtierenden Meister nun keine Chancen auf eine Titelverteidigung mehr haben, verteidigten Andri Kruglik und Alexji Mochanov (beide Ukraine) im Ford Fiesta ST mit ihrem sechsten Klassensieg die Tabellenführung. Eine satte Punkteausbeute errangen auch die in der Meisterschaft drittplatzierten Matthias Unger (Heusenstamm) und Alexander Böhm (Kelberg), die mit ihrem Black-Falcon-BMW bei den VLN-Serienwagen bis 3.000 ccm Hubraum 14 Gegner in ihrer Klasse hinter sich ließen. Der zweitplatzierte Andreas Mäder (Großkugel) wurde bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum im Honda S2000 zusammen mit Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) als Zweiter abgewinkt. Den Sieg in der mit 17 Fahrzeugen am stärksten besetzten Klasse feierte Solist Wolfgang Weber (Vilshofen), den Honda S2000-Dreifacherfolg an der Spitze komplettierten Markus Fugel (Chemnitz) und Steve Kirsch (Hohenstein-Ernstthal).
Pole Position | #88, Uwe Alzen / Jürgen Alzen, Jürgen Alzen Motorsport, Porsche 997 Turbo, 8:09,779 Min. |
Gestartet | 203 |
Gewertet | 153 |
Nicht gewertet | 50 |
Sieger | #111, Marcel Tiemann / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 22 Runden, 3:11:20.549 Std. |
Schnellste Runde | #88, Jürgen Alzen / Uwe Alzen, Jürgen Alzen Motorsport, Porsche 997 Turbo, 8:13.408 Min in Rnd. 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SP7 | 111 | Manthey Racing | Marcel Tiemann Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
22 | 3:11:20.549 - |
8:20.431 22 |
2. | SP8 | 88 | Jürgen Alzen Motorsport |
Jürgen Alzen Uwe Alzen |
Porsche 997 Turbo |
22 | 3:15:05.500 3:44.951 |
8:13.408 2 |
3. | SP7 | 107 | Manthey Racing | Armin Hahne Christian Haarmann Pierre Kaffer |
Porsche 996 GT3 RSR |
22 | 3:16:34.722 5:14.173 |
8:26.852 2 |
4. | SP8 | 92 | Aston Martin Racing |
Tomáš Enge Robert Lechner |
Aston Martin DBRS9 |
22 | 3:16:36.190 5:15.641 |
8:14.750 2 |
5. | SP7 | 121 | Frikadelli Racing | Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 Supercup |
22 | 3:17:54.127 6:33.578 |
8:31.806 2 |
6. | SP7 | 106 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Peter-Paul Pietsch |
Porsche 997 GT3 Supercup |
22 | 3:18:17.603 6:57.054 |
8:26.709 2 |
7. | Cup3B | 769 | Manthey Racing | Wolfgang Kohler Christian Menzel |
Porsche 997 GT3 Cup |
22 | 3:20:13.949 8:53.400 |
8:35.546 2 |
8. | SP7 | 140 | Wagner Motorsport |
Stanislav Gryazin Valeriy Gorban |
Porsche 996 GT3 RSR |
22 | 3:20:14.752 8:54.203 |
8:40.932 2 |
9. | Cup3B | 786 | Manthey Racing | Martin Ragginger Marco Holzer |
Porsche 997 GT3 Cup |
21 | 3:12:42.080 1 Runde |
8:42.370 2 |
10. | Cup3B | 762 | Manthey Racing | Frank Kräling Marc Gindorf Peter Scharmach |
Porsche 997 GT3 Cup |
21 | 3:13:41.484 1 Runde |
8:43.065 2 |
Video
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 689 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon XMK 2 | 20 | 3:14:31.926 | 9:21.389 2 |
|
2. | 32. | 701 | Schneider, Bernd Jäger, Mike |
Seat Leon Supercopa | 20 | 3:15:22.183 | 9:21.768 4 |
|
3. | 139. | 704 | Mathiessen, Oistein Steinbräten, Erik |
Seat Leon MK 1 | 17 | 3:17:13.822 | 10:16.745 2 |
|
4. | 150. | 698 | Koll, Thomas Pelz, Oliver |
Seat Leon MK1 | 15 | 3:17:14.439 | 9:59.655 2 |
Kl. CUP2, Gestartet: 10, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 66. | 726 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Meier, Mario |
Honda Civic Typ R | 19 | 3:15:45.183 | 10:01.692 10 |
2. | 67. | 737 | Berwanger, Kim Unteroberdörster, Uwe Moll, Dino |
Honda Civic | 19 | 3:15:58.528 | 9:58.889 2 |
|
3. | 69. | 739 | Fleper Motorsport | Venn, Peter Hoppe, Marcel Thönnes, Harald |
Honda Civic Typ R | 19 | 3:16:16.864 | 9:58.449 19 |
4. | 70. | 723 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic R | 19 | 3:16:20.530 | 10:03.011 14 |
|
5. | 72. | 720 | Fuchs-Personal-Team-Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic | 19 | 3:16:38.806 | 9:58.050 2 |
6. | 74. | 730 | Dupré, Christoph Dupré, Claus |
Honda Civic Typ R | 19 | 3:17:00.878 | 9:59.975 14 |
|
7. | 91. | 725 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Caron, Christian Seilheimer, Marleen Nägele, Dennis |
Honda Civic Typ R | 18 | 3:10:35.832 | 10:05.026 4 |
8. | 96. | 717 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 18 | 3:11:46.911 | 10:18.073 10 |
|
9. | 107. | 724 | Meier, Mario Hemmersbach, Dirk Bermes, Norbert |
Honda Civic Typ R | 18 | 3:14:53.140 | 10:07.404 2 |
|
10. | 125. | 718 | Kuhlmann, Frank Budde, Michael Hildebrandt, Jörg |
Honda Civic Typ R | 17 | 3:08:53.104 | 10:18.123 4 |
Kl. CUP3A, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 761 | ADAC Sachsen e.V. | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe Rehfeld, Roland |
Porsche 996 GT3 Cup | 21 | 3:18:30.764 | 8:51.519 2 |
2. | 22. | 752 | Team DMV e.V. | Krumbach, André Jacoma, Ivan Schlotter, Harald |
Porsche 996 GT3 Cup | 20 | 3:12:11.400 | 8:51.774 2 |
3. | 39. | 750 | Schmidt, Peter Seewaldt, Christian Bartels, Jacobus |
Porsche 996 GT3 Cup | 20 | 3:17:56.283 | 9:12.822 3 |
|
4. | 58. | 757 | Steam-Racing | Jauss, Michael Kofoed, Björn |
Porsche 996 GT3 Cup | 19 | 3:13:37.050 | 9:34.168 2 |
Kl. CUP3B, Gestartet: 16, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 769 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Menzel, Christian |
Porsche 997 | 22 | 3:20:13.949 | 8:35.546 2 |
2. | 9. | 786 | Manthey Racing | Ragginger, Martin Holzer, Marco |
Porsche 911 GT3 | 21 | 3:12:42.080 | 8:42.370 2 |
3. | 10. | 762 | Manthey Racing | Kräling, Frank Gindorf, Marc Scharmach, Peter |
Porsche 911 GT3 Cup | 21 | 3:13:41.484 | 8:43.065 2 |
4. | 12. | 766 | Pistenclub e.V. | Gerhard, Christopher Lenze, Claudius Riemer, Kai |
Porsche 997 GT3 Cup | 21 | 3:14:44.420 | 8:50.878 13 |
5. | 14. | 770 | Otto, Bernd Althoff, Dr. Edgar Horn, David |
Porsche 997 GT3 Cup | 21 | 3:16:39.900 | 8:46.929 2 |
|
6. | 18. | 784 | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche 997 GT3 Cup | 21 | 3:20:23.268 | 8:55.588 6 |
|
7. | 20. | 781 | AGON Motorsport | Peters, Stefan Torwesten, Dirk Hahn, Klaus |
Porsche 997 GT3 Cup | 20 | 3:11:51.936 | 9:12.959 10 |
8. | 29. | 778 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Schmitz, Wilfried Engels, Marcel Fricke, Florian |
Porsche 997 GT3 Cup | 20 | 3:14:47.964 | 8:57.137 2 |
9. | 108. | 775 | Scuderia Offenbach | Weiland, Matthias Roth, Steffen Algabri, Maher |
Porsche 997 Cup | 18 | 3:14:55.908 | 9:03.688 18 |
Nicht gewertet | ||||||||
763 | Manthey Racing | Williams, Gary Perry, Julian Raven, Tim |
Porsche 911 GT3 Cup | 10 | 1:39:52.408 | 9:15.160 9 |
||
777 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Silvester, Wolf Merten, Mario |
Porsche 997 GT3 Cup | 10 | 1:31:05.673 | 8:42.133 2 |
||
783 | Kohlstrung, Stefan Elm, Klaus - Dieter |
Porsche 997 GT3 Cup | 12 | 1:58:45.763 | 9:07.473 11 |
|||
773 | Steam Racing | Schratz, Michael Evgeny, Tsarev |
Porsche 997 GT3 Cup | 15 | 2:22:33.478 | 8:54.609 2 |
||
787 | Otto, Jörg Krumbach, Jochen |
Porsche 997 GT3 Cup | 21 | 3:11:07.714 | 8:35.611 2 |
|||
780 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan |
Porsche 997 GT3 Cup | 4 | 37:34.547 | 8:48.351 2 |
||
765 | Mühlner Motorsport | Gottschlich, Manfred Lonnroth, Markus |
Porsche 911 GT3 Cup | 2 | 18:34.320 | 9:00.030 2 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 500 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 20 | 3:13:04.015 | 8:27.727 2 |
|
2. | 60. | 496 | Behling, Christian Strack, Jens |
V8-Star | 19 | 3:14:15.804 | 9:10.623 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
501 | Mölig, Reinhold | V8 Star | 4 | 35:47.075 | 8:42.301 2 |
Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 41 | Bauer, Dr. Werner Förster, Udo |
BMW M3 E30 | 19 | 3:11:17.043 | 9:41.747 8 |
|
2. | 71. | 56 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf.. | 19 | 3:16:37.486 | 9:45.731 8 |
3. | 123. | 45 | Lange, Michael | VW Golf | 17 | 3:08:00.397 | 10:44.930 17 |
|
4. | 138. | 50 | Hochweg, Paul-Jürgen Hochweg, Monika |
VW Golf I | 17 | 3:16:36.805 | 10:47.484 10 |
|
5. | 148. | 52 | Lodzinski, Falk Poppe, Udo Esser, Volker |
Opel Astra GSI | 15 | 3:08:41.372 | 10:39.074 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter |
Opel Manta | 12 | 2:07:52.376 | 9:43.636 8 |
Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 90. | 34 | Durik, Sebastian Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg |
BMW M3 E30 | 18 | 3:10:34.368 | 10:11.787 6 |
|
2. | 143. | 30 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter Jacob, Egor |
16 | 3:08:55.047 | 10:53.554 4 |
||
3. | 153. | 28 | Herz, Lutz Mühlbauer, Roland |
BMW 325i | 13 | 3:11:09.811 | 10:13.370 2 |
Kl.H4, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 117. | 17 | Kurtenbach, Sven Weißenfels, Rolf Scherf, John |
VW VR 6 | 18 | 3:18:32.911 | 10:27.360 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
19 | Kleeschulte, Bernd | BMW M3 | 6 | 59:21.176 | 9:42.166 5 |
Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 137. | 436 | Dürener Motorsport Club | Dohmen, Mike Keller, Marco |
Toyota Yaris Cup | 17 | 3:15:22.478 | 11:06.561 15 |
2. | 144. | 430 | Pantera, Marco Lee, Andreas Still, Hendrik |
Toyota Yaris | 16 | 3:11:21.624 | 10:58.545 4 |
Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 68. | 393 | Racing Team Ukraine TLM | Kruglik, Andrij Mochanov, Alex |
Ford Fiesta | 19 | 3:15:58.606 | 9:59.715 9 |
2. | 79. | 401 | Scheerbarth, Tim | Ford Fiesta | 18 | 3:08:01.693 | 10:12.075 6 |
|
3. | 83. | 400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 18 | 3:09:58.367 | 10:16.514 5 |
|
4. | 89. | 398 | Team rhino`s Leipert | Trucco, Patrick | Ford Fiesta | 18 | 3:10:33.552 | 10:14.328 10 |
Nicht gewertet | ||||||||
395 | Mies, Christopher Stolcermanis, Mareks |
Ford Fiesta | 9 | 1:31:30.961 | 10:03.253 8 |
|||
391 | Racing Team Ukraine TLM | Mochanov, Alex Protasova, Irina Karginer, Alexsandra |
Ford Fiesta | 11 | 2:18:14.484 | 11:59.934 9 |
||
392 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Leuchter, Benjamin Ramer, Steffen |
Ford Fiesta | 5 | 52:44.367 | 10:18.589 2 |
||
405 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Martin, Ralf Nägele, Kristian |
Ford Fiesta | 4 | 51:16.960 | 10:02.714 2 |
||
388 | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Suzuki Swift | 3 | 30:10.880 | 9:59.445 2 |
Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 285 | Weber, Wolfgang | Honda S 2000 | 20 | 3:13:49.313 | 9:17.753 2 |
|
2. | 31. | 284 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 20 | 3:15:12.821 | 9:24.440 10 |
|
3. | 35. | 333 | Fugel, Markus Kirsch, Steve |
Honda S 2000 | 20 | 3:15:33.546 | 9:27.184 10 |
|
4. | 48. | 260 | Brinker, Karl | Renault Clio | 19 | 3:09:45.481 | 9:46.199 18 |
|
5. | 57. | 266 | Schläppi Race-Tec | Schläppi, Mathias Schwägli, Devis |
Renault Clio | 19 | 3:13:15.616 | 9:41.195 2 |
6. | 64. | 255 | Benz, Christian Benz, Stefan |
Renault Clio | 19 | 3:15:25.441 | 10:01.928 5 |
|
7. | 82. | 283 | Diekriede, Jörg Capelle, Dietmar |
BMW 320 iS | 18 | 3:09:32.774 | 10:10.202 5 |
|
8. | 93. | 270 | Meyer, Jean-Jacques Völker, Klaus |
Renault Clio Cup | 18 | 3:10:55.483 | 10:14.076 7 |
|
9. | 100. | 263 | Raab, Karl Zehetmayr, Robert |
Renault Clio | 18 | 3:12:49.032 | 10:08.675 2 |
|
10. | 109. | 267 | Rheydter Club für Motorsport | Beckord, Marc Kratz, Torsten Starke, Alexander |
Renault Clio RS | 18 | 3:16:02.054 | 10:11.268 12 |
11. | 115. | 294 | Milenkiy, Alexander Gorbunov, Sergey Gavrilov, Vasiliy |
Renault Clio Cup | 18 | 3:18:03.964 | 10:16.964 2 |
|
12. | 116. | 277 | Kalbassi, Cyril Szarka, Elöd |
Honda Integra | 18 | 3:18:30.222 | 10:24.193 15 |
|
13. | 140. | 276 | East Belgian Racing Team | Delvaux, Jacky Marin, Rene |
Renault Clio RS | 17 | 3:19:53.572 | 11:16.079 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
313 | Knappmeier, Marco Nygaard, Christoffer Johanns, Achim |
Honda Civic | 6 | 1:41:28.245 | 10:07.964 2 |
|||
300 | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter |
BMW Z4 | 13 | 2:56:03.502 | 9:37.675 2 |
|||
304 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa | 14 | 2:43:11.808 | 10:56.847 14 |
||
303 | Platz, Torsten Pflanz, Karl Kauffman, Charles |
Honda S 2000 | 18 | 3:05:44.110 | 9:41.734 18 |
Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 23. | 380 | Gerspacher, Jürgen | Seat | 20 | 3:12:15.451 | 9:12.480 4 |
|
2. | 30. | 355 | Raeder-Motorsport | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Audi A3 | 20 | 3:15:06.065 | 9:05.828 20 |
3. | 46. | 351 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 19 | 3:07:56.363 | 9:12.195 18 |
4. | 49. | 376 | Bölck, Bora Koll, Thomas |
Seat Leon MK 1 | 19 | 3:10:19.482 | 9:26.562 14 |
|
5. | 55. | 377 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Seat Supercopa | 19 | 3:11:58.999 | 9:45.251 2 |
|
6. | 85. | 368 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Schachtschneider, Marcus |
Seat Leon Supercopa | 18 | 3:10:09.075 | 9:57.357 2 |
|
7. | 118. | 349 | MS Racing Team | Wanger, Johann Berger, Nils Böttner, Harald |
Seat Leon MK1 | 18 | 3:19:42.248 | 10:06.373 8 |
8. | 141. | 366 | Hömberg, Bernd Erregger, Gerhard |
Peugeot 207 RC | 16 | 3:06:46.293 | 10:25.232 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
345 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Schjaerin, Haakon Gulbrandsen, Atle Oberndorfer, Peter |
Audi TT | 17 | 2:45:39.800 | 9:12.369 17 |
||
344 | Lehn, Dirk Mirow, Andreas |
Seat Leon Supercopa | 4 | 41:23.597 | 10:12.010 4 |
Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 87. | 232 | Koslowski, Christoph Geulen, Eckhard |
Honda S 2000 | 18 | 3:10:14.287 | 10:06.188 8 |
|
2. | 102. | 224 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 E30 | 18 | 3:13:14.724 | 9:56.412 11 |
|
3. | 106. | 215 | Fleper Motorsport | von Danwitz, Herbert Utsch, Meik |
Honda Civic | 18 | 3:14:31.560 | 10:09.978 17 |
4. | 151. | 235 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 14 | 3:10:06.977 | 9:59.379 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
222 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes 210 EVO II | 5 | 48:15.254 | 9:34.725 2 |
|||
225 | Andree, Ullrich Lips, Remo Lips, Andre |
Volvo S60 | 1 | 9:15.977 | 00.000 0 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 126. | 244 | Meiswinkel, Jana Conrad, Michael V. Steffens, Christian |
Volvo S60 | 17 | 3:09:38.425 | 9:53.258 2 |
Kl. SP5, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 190 | Aust, Stefan Hirsch, Detlef |
BMW M3 E46 | 20 | 3:12:15.487 | 9:15.966 2 |
|
2. | 47. | 205 | Friedrichs, Willi Nack, Thomas |
BMW 130 | 19 | 3:09:00.552 | 9:30.712 4 |
|
3. | 50. | 180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Funaro, Rodolfo Galladé, Ullrich Strehler, Hanspeter |
BMW M3 GTR | 19 | 3:10:46.793 | 9:34.612 18 |
4. | 63. | 192 | Hoffmann, Iris Bardenheuer, Reiner David, Michael |
BMW M3 | 19 | 3:15:11.441 | 9:50.729 3 |
|
5. | 105. | 198 | Nacken, Hubert Keilwitz, Daniel |
BMW M3 | 18 | 3:13:57.315 | 9:24.459 8 |
|
6. | 110. | 203 | Maestri, Steffano Formilli Fendi, Guido Castellaneta, Saverio |
BMW M 3 | 18 | 3:16:09.302 | 10:06.314 18 |
|
7. | 132. | 207 | Rohr, Franz Egner, Robert |
Audi A3 | 17 | 3:12:59.306 | 9:47.810 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
194 | Dupont, Daniel Giavedoni, Alain |
Porsche 968 GPE | 6 | 1:00:38.379 | 10:01.911 5 |
|||
202 | Team Black Falcon | Michielse, Laurentius Weijers, Erik Peter |
BMW E 87 | 4 | 42:00.023 | 10:09.880 2 |
||
186 | Rivière, Francois | Porsche 968 C S | 2 | 19:09.509 | 9:27.460 2 |
Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11. | 141 | Adams, Rudi Schelp, Marco Grossmann, Markus |
BMW Z4 | 21 | 3:13:55.423 | 8:47.539 2 |
|
2. | 17. | 152 | Schelp, Marco Funke, Michael Tischner, Michael |
BMW M3 | 21 | 3:19:54.711 | 9:03.826 12 |
|
3. | 19. | 144 | Kikireshko, Oleksiy Onistrat, Andrii |
BMW M3 E46 | 21 | 3:20:34.707 | 9:08.172 7 |
|
4. | 34. | 156 | MSC-Rhön e.V. im AvD | de Thoisy, Pierre Depoix, Thierry |
BMW M3 | 20 | 3:15:26.354 | 9:23.739 2 |
5. | 36. | 161 | Steam-Racing | Siegler, Johannes Vogler, Gregor Schratz, Michael |
Porsche GT3 RSR | 20 | 3:15:52.927 | 9:10.273 7 |
6. | 41. | 167 | Scheel, Martin Vancampenhoudt, Stefan |
Nissan 350Z | 20 | 3:19:15.556 | 9:22.733 3 |
|
7. | 61. | 831 | Team Black Falcon | Stumpf, Jürgen Baughan, Andrew Rosenberg, Maik |
BMW M3 E46 | 19 | 3:14:16.206 | 9:43.372 3 |
8. | 77. | 174 | Ehninger, Ulf Ayasse, Jochen |
BMW M3 E36 | 19 | 3:20:55.274 | 9:56.882 9 |
|
9. | 114. | 173 | Hoffeld, Guy Linster, Armand |
BMW M3 Coupe | 18 | 3:18:00.806 | 9:42.181 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
160 | Brückner, Rainer Brings, Peter Kudrass, Wolfgang |
Mercedes SLK CK 35 RS | 12 | 1:57:14.626 | 9:25.974 2 |
|||
170 | Schmersal, Heinz-Otto Koslowski, Christoph Stursberg, Mike |
BMW Z4 | 4 | 1:52:24.764 | 9:04.767 4 |
Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 111 | Manthey Racing | Tiemann, Marcel Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 22 | 3:11:20.549 | 8:20.431 22 |
2. | 3. | 107 | Manthey Racing | Hahne, Armin Haarmann, Christian Kaffer, Pierre |
Porsche 911 GT3 | 22 | 3:16:34.722 | 8:26.852 2 |
3. | 5. | 121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 | 22 | 3:17:54.127 | 8:31.806 2 |
|
4. | 6. | 106 | Manthey Racing | Weiss, Georg Pietsch, Peter-Paul |
Porsche 911 GT3 | 22 | 3:18:17.603 | 8:26.709 2 |
5. | 8. | 140 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
Porsche 996 RSR | 22 | 3:20:14.752 | 8:40.932 2 |
|
6. | 13. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. | Kainz, Oliver Teichmann, Andreas |
BMW | 21 | 3:14:52.960 | 8:42.686 15 |
7. | 16. | 116 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten Tepel, Ingo |
Porsche 997 | 21 | 3:18:52.358 | 8:46.766 2 |
|
8. | 26. | 130 | Weiner, Ralf H. Thönnes, Paul Rink, Ralph-Peter |
Porsche 996 GT3 | 20 | 3:13:33.293 | 8:58.811 2 |
|
9. | 56. | 123 | Groß, Franz Wirtz, Guido Müller, Hajo |
Porsche GT3 RSR | 19 | 3:12:14.587 | 8:50.259 2 |
|
10. | 135. | 110 | Steam-Racing | Wendler, Matthias Dröger, Stephan |
Porsche 996 GT3 | 17 | 3:14:26.719 | 9:58.630 8 |
Nicht gewertet | ||||||||
136 | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 996 GT3 | 6 | 2:06:35.516 | 9:36.657 5 |
|||
108 | Land Motorsport PZ Aschaffenb | Basseng, Marc Stippler, Frank |
Porsche 911 GT3 | 13 | 1:53:18.862 | 8:21.914 2 |
||
119 | RDM-Cargraphic-Racing | König, Peter Ecke, Kurt |
Porsche 911 GT3 Cup | 20 | 3:10:11.140 | 9:09.204 18 |
Kl. SP8, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 88 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche 997 Turbo | 22 | 3:15:05.500 | 8:13.408 2 |
2. | 4. | 92 | Enge, Tomas Lechner, Robert |
Aston Martin DBRS 9 | 22 | 3:16:36.190 | 8:14.750 2 |
|
3. | 43. | 96 | Bez, Dr. Ulrich Porritt, Chris Schuhbauer, Wolfgang |
Aston Martin V8 Vantage | 20 | 3:20:29.099 | 9:18.139 8 |
|
4. | 59. | 811 | Karner, Richard Porritt, Chris Schuhbauer, Wolfgang |
Aston Martin N 24 | 19 | 3:14:07.177 | 9:31.696 2 |
|
5. | 147. | 810 | Klüber, Josef Schmidt, Peter Grossmann, Markus |
Chervolet Z 06 | 16 | 3:20:28.407 | 8:44.741 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
100 | Kohlhaas, Christian Waschkau, Roland |
Audi RS4 | 8 | 1:18:08.671 | 9:04.078 7 |
|||
98 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Luostarinen, Hannu Strycek, Volker |
Chevrolet Corvette | 10 | 1:33:31.915 | 8:38.596 10 |
||
90 | Raeder-Motorsport | Tilke, Hermann Adorf, Dirk Stuck, Hans-Joachim |
Lamborghini Gallardo | 11 | 1:52:22.967 | 8:26.503 2 |
||
102 | Ketterer, Mario Lenz, Heinz-Werner Ackermann, David |
Aston Martin Vantage | 15 | 2:30:04.837 | 9:29.285 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 444 | Viebahn, Jörg Hürtgen, Claudia Posavac, Peter |
BMW 320d | 20 | 3:12:08.207 | 9:09.439 2 |
|
2. | 33. | 445 | Buchardt, Anders Tronrud, Nils Sorlie, Stian |
BMW 320d | 20 | 3:15:22.916 | 9:12.426 2 |
|
3. | 75. | 468 | Grossetete, Franck Wolff, René |
Renault Megane RS | 19 | 3:17:57.596 | 9:52.859 2 |
|
4. | 127. | 458 | Berners-Schönleben, Edgar | Seat Ibiza | 17 | 3:10:50.441 | 10:06.375 5 |
|
5. | 129. | 454 | Berndorfer, Dr. Franz Xaver Pilz, Eckhart Swoboda, Christian |
VW Golf IV Diesel | 17 | 3:11:50.048 | 10:25.276 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
446 | Görannson, Richard Stugemo, Lars Bronzel, Marc Anton |
BMW 120d | 9 | 1:28:27.063 | 9:25.987 4 |
|||
460 | H&R Spezialfedern | Jordan, Kai | VW Golf V TDI | 11 | 1:49:39.269 | 9:52.683 10 |
Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 487 | Ludwig, Klaus Steinhaus, Niklas Ludwig, Luca |
BMW 335d GTR | 19 | 3:11:38.071 | 9:20.088 6 |
|
2. | 86. | 483 | Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer |
BMW 330d | 18 | 3:10:10.316 | 10:04.387 8 |
3. | 128. | 484 | Team DMV e.V. | Hanisch, Thomas Gies, Stefan |
Audi A4 | 17 | 3:10:52.776 | 10:15.935 11 |
4. | 149. | 490 | Ibron, Andre Koch, Klaus |
BMW 135 D | 15 | 3:14:55.904 | 9:51.357 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
488 | Böckmann, Sven Kremp, Dirk |
Ford Focus BR07 | 1 | 10:50.053 | 00.000 0 |
Kl. V2, Gestartet: 16, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 81. | 601 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318 iS | 18 | 3:09:31.510 | 10:21.414 17 |
|
2. | 84. | 630 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318 iS | 18 | 3:10:00.714 | 10:16.577 18 |
|
3. | 94. | 613 | MSC Rhön e.V. im AvD | Jestädt, Michael Stenger, Herbert |
BMW 318 iS | 18 | 3:11:12.855 | 10:20.608 8 |
4. | 98. | 645 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318 iS | 18 | 3:12:29.740 | 10:22.829 10 |
5. | 101. | 621 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318 ti | 18 | 3:13:14.030 | 10:24.887 17 |
|
6. | 119. | 622 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW 318 iS | 17 | 3:07:02.173 | 10:20.712 2 |
|
7. | 120. | 617 | Rank, Rudolf Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 17 | 3:07:38.723 | 10:46.006 8 |
|
8. | 122. | 605 | Memminger, Günter Memminger, Stefan Greineder, Tobias |
BMW 318 iS | 17 | 3:07:50.305 | 10:32.343 2 |
|
9. | 131. | 614 | Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 318 iS | 17 | 3:12:36.154 | 10:50.050 2 |
|
10. | 136. | 629 | Simon, Thomas Rumm, Ronald |
BMW 318 iS | 17 | 3:15:07.611 | 11:07.622 14 |
|
11. | 142. | 610 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel |
BMW 318 iS | 16 | 3:08:53.186 | 11:24.968 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
612 | Jamin, Bernd van der Meer, Bernhard |
BMW 318 ti | 10 | 1:57:37.665 | 10:56.423 5 |
|||
634 | Frey, Benedikt Abegg, Stefan |
BMW 318 iS | 16 | 2:50:01.652 | 10:23.928 14 |
|||
633 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318 iS | 5 | 52:11.649 | 10:20.064 2 |
|||
638 | Goebel, Christian Eicker, Christoph |
BMW 318 iS E36 | 3 | 46:21.449 | 00.000 0 |
|||
611 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 18 | 3:10:01.976 | 10:20.926 18 |
Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 97. | 589 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Opel Astra PPPC | 18 | 3:12:00.045 | 10:22.257 11 |
2. | 99. | 580 | Bohrer, Michael Höppe, Arnold |
Peugeot 206 | 18 | 3:12:32.030 | 10:13.786 7 |
|
3. | 104. | 595 | Schulte, Thomas Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 18 | 3:13:26.769 | 10:24.521 13 |
|
4. | 112. | 592 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra OPC | 18 | 3:17:01.153 | 10:36.817 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
585 | Rudelt, René Rehfeld, Roland |
Opel Astra OPC | 17 | 3:05:47.841 | 10:22.725 16 |
Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 78. | 550 | Team Black Falcon | Böhm, Alexander Unger, Matthias |
BMW E90 | 18 | 3:06:46.364 | 10:04.585 7 |
2. | 80. | 556 | Team Black Falcon | Koster, Dillon Romanini, Diego |
BMW E90 | 18 | 3:08:54.884 | 10:11.988 6 |
3. | 88. | 567 | Knechtges, Carsten Esch, Sven Keller, Mirko |
BMW 325i E90 | 18 | 3:10:32.389 | 10:07.766 2 |
|
4. | 92. | 568 | Peeters, Marc Müller, Martin |
BMW E36 | 18 | 3:10:52.672 | 10:08.453 14 |
|
5. | 95. | 555 | Hempel, Frank Stecher, Gunther Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 18 | 3:11:45.664 | 10:14.565 6 |
|
6. | 111. | 554 | Dolate Motorsport | Frey, Udo Petersen, Jens |
BMW M3 | 18 | 3:16:39.321 | 10:32.792 16 |
7. | 113. | 559 | Ternes, Wolfgang Riebetz, Kai Bierther, Frank |
BMW | 18 | 3:17:23.263 | 10:14.168 2 |
|
8. | 121. | 572 | Birnbach, Kai Willmann, |
BMW 325 i | 17 | 3:07:44.912 | 10:16.863 16 |
|
9. | 124. | 563 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Ebertz, Uwe |
BMW 325i | 17 | 3:08:15.440 | 10:06.379 12 |
10. | 130. | 552 | Rietz, Karl-Rudolf Rausch, Thomas Anspann, Manfred |
BMW 325i E36 | 17 | 3:12:09.290 | 10:47.119 2 |
|
11. | 133. | 546 | Tönges, Heiko Hoffmann, Kornelius |
BMW 325i E36 | 17 | 3:13:20.513 | 10:35.560 9 |
|
12. | 134. | 543 | Dick, Dieter | BMW 325i E36 Coupé | 17 | 3:13:53.129 | 11:00.528 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
547 | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Henke, Dietmar |
BMW 325 i Coupé | 7 | 1:44:16.927 | 11:09.636 3 |
|||
566 | Bierther, Frank Trinkl, Erich Schwerfeld, Daniel |
BMW 325i | 1 | 10:29.649 | 00.000 0 |
|||
574 | Colell, Marc | BMW E46 325i | 1 | 10:35.560 | 00.000 0 |
Kl. V5, Gestartet: 14, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 40. | 803 | Team Black Falcon | Jöns, Christer Breslin, Sean Paul |
BMW M3 GT | 20 | 3:18:41.388 | 9:38.305 2 |
2. | 42. | 525 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Tschornia, Martin Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 20 | 3:20:27.202 | 9:35.955 2 |
3. | 44. | 513 | Rau, Sven Bartels, Nils |
BMW M3 | 20 | 3:20:35.629 | 9:34.137 2 |
|
4. | 45. | 517 | HMC Öhringen | Schupp, Timo Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 20 | 3:21:17.855 | 9:35.452 2 |
5. | 52. | 524 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe |
BMW M3 GT | 19 | 3:11:22.169 | 9:39.303 2 |
|
6. | 53. | 519 | Dürener Motorsport Club | Küpper, Bernd Weidner, Benjamin Schula, Alexander |
BMW M3 Coupé | 19 | 3:11:33.855 | 9:43.416 19 |
7. | 65. | 800 | Osieka, Adam Tönnessen, Mirko Reuter, Johannes |
BMW M3 GT | 19 | 3:15:27.958 | 9:38.959 17 |
|
8. | 73. | 529 | Rendlen, Chris Kathan, Rainer Pahlke, Matthias |
BMW Z4 | 19 | 3:16:47.338 | 9:50.206 2 |
|
9. | 76. | 515 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael Erdtmann, Uwe |
BMW Z4 | 19 | 3:18:25.529 | 9:47.326 19 |
|
10. | 103. | 521 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Aust, Frank Eichhorn, Michael |
BMW 130i | 18 | 3:13:22.296 | 10:18.444 18 |
11. | 145. | 532 | van Springel, Jan Bock, Christian Hasse, Christopher |
BMW M3 GT | 16 | 3:11:29.897 | 9:40.588 4 |
|
12. | 146. | 523 | Füll, Stefan Haar, Oliver Heimrich, Michael |
BMW M3 | 16 | 3:17:17.153 | 10:52.062 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
802 | Seidel, Andreas Osterild, Lasse |
BMW M 3 | 5 | 50:40.744 | 9:58.293 2 |
|||
539 | Höhensteiger, Peter Weber, Richard Gschwender, Ernst |
BMW M3 | 11 | 3:00:47.985 | 9:59.894 9 |
Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 37. | 502 | Luther, Michael Zils, Daniel Brenauer, Franz |
BMW M3 | 20 | 3:16:21.667 | 9:25.128 2 |
|
2. | 38. | 510 | Team Black Falcon | Lehner, Dieter Ventura, Bona Willems, Ralf |
BMW M3 E46 | 20 | 3:17:49.471 | 9:25.123 2 |
3. | 62. | 503 | Griesemann, Georg Griesemann, Björn |
BMW M3 | 19 | 3:14:42.808 | 9:32.060 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
505 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 | 4 | 2:54:35.923 | 9:45.413 2 |
Kl. VD1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 152. | 673 | Fritz, Christian Kienen, Rolf |
Alfa Romeo 147 JTD Cup | 14 | 3:10:45.535 | 10:56.495 14 |
Zur Übersicht "Chronologie 2008"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen