- 30. DMV – 250 Meilen Rennen
- 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
- Veranstalter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
- DMSB Reg.-Nr.: 241/2006
Zeitplan*
Samstag, 14. Oktober 2006 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 18:30 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Top Ten: Jubiläumssieg für Land-Motorsport
Nürburgring. Große Freude bei Land-Motorsport – mit ihrem souveränen Sieg beim 30. DMV 250-Meilen-Rennen nach 27 Runden sicherten Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) dem Rennstall aus dem Westerwald den zehnten Gesamtsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft. In der laufenden Saison gelang dem Fahrerduo zum dritten Mal das magische Tripple: Pole-Position, schnellste Rennrunde und schließlich der Sieg. Nach einem wahren Favoritensterben an der Spitze des Feldes komplettierten Dirk Riebensahm (Andernach), Christopher Gerhard (Viersen) und Hans Peter Huppert-Nieder (Blieskastel) in der Dodge Viper GTS-R des Zakspeed-Teams und Reinhold Mölig (Waldalgesheim) im Irmscher V8STAR vor 21.000 Zuschauern das Podium. Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) haben mit ihrem sechsten Sieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum den Meistertitel fast sicher.
Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Marc Basseng im Land-Porsche die Führung beim Start. Im Verlauf des Rennens bauten er und Patrick Simon den Vorsprung bis auf sieben Minuten aus. Ein ausreichend großes Polster, um in der Schlussphase des Rennens nach leichten Vibrationen am Fahrzeug noch einen Sicherheitsstopp einzulegen. „Unser Porsche war heute einfach traumhaft zu fahren“, sagte Simon nach seinem siebten Sieg. An allen zehn Erfolgen des Land-Teams war Basseng beteiligt, der nach der Siegerehrung ebenfalls lobende Worte fand: „Mit Ausnahme der leichten Vibrationen, die aufgetreten sind nachdem ich über einige Trümmerteile gefahren bin, hatten wir keinerlei Probleme mit unserem Fahrzeug – und wir waren wirklich schnell.“
Die direkte Konkurrenz im Rennen fiel technischen Problemen zum Opfer. Nicht über das Zeittraining hinaus kamen Raeder-Motorsport (Getriebeschaden am Lamborghini Gallardo) und Alzen-Motorsport (Motorschaden am Porsche 911 GT3). Im Rennen erwischte es nach 20 Runden die bis zu ihrem Ausfall auf Platz zwei geführten Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt). „Eine defekte Achsmanschette führte zu einem Bruch der Antriebswelle“, analysierte Gedlich den Ausfall. Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) haderten mit Problemen an der Bremsanlage ihres Opel Astra V8 Coupés und zwei Reifenschäden. Einen von beiden fing sich Schlussfahrer Ralf Schall in der vorletzten Runde ein, als er zur Aufholjagd auf den Drittplatzierten Mölig angesetzt hatte. Am Ende belegte die Opel-Mannschaft Platz vier. Jochen Krumbach (Eschweiler) und Tom Clost (Waregem) fuhren im Porsche 911 GT3 von Mühlner-Motorsport auf Platz fünf vor Frank Lorenzo (Willich), Harald Jacksties (Schweiz) und Nils Bartels (Mannheim) in einem weiteren Porsche 911 GT3 R.
Merten/Silvester trennt nicht viel vom Meistertitel
Eine kleine Formalie trennt Merten/Silvester noch von dem Meistertitel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring: Sie müssen am Saisonfinale teilnehmen. Egal, ob sie dabei die Zielflagge sehen oder nicht – nur dann wird ihnen das letzte Rennen als Streichergebnis gewertet. Sollten beide beim letzten Rennen nicht antreten, würde diese Nullrunde nicht als Streichresultat zählen.
An dem Triumph von Silvester/Merten konnten auch die Klassensiege zweier Teams nicht rütteln. Claudia Hürtgen (Aachen), Marc Hennerici (Bonn) und Torsten Schubert (Oschersleben) behalten im BMW 120d nach acht Siegen in achtRennen ebenfalls eine weiße Weste, wie Jürgen Schulten (Hamminkeln), Ludger Henrich (Schmitten) und H. Helmut Engelbracht (Rheurdt) im Opel Astra OPC. Gleich zwei Klassensiege in einem Rennen verbuchten Alex Böhm (Kruft) und Daniel Zils (Bendorf). Zusammen mit Michael Luther (Barsbüttel) gelang dem Duo im BMW M3 der Sieg in der Klasse V5. Der dritte Mann im Sieger-BMW 325i in der Klasse V4 war Thomas Ehleiter (Loffenau).
In der schnellsten VLN-Cup-Klasse für Porsche-Cupfahrzeuge fuhren die David Croft (Wuppertal), Jonathan Baker und Daniel Cooke (beide Großbritannien) zum Sieg. Das Manthey-Trio profitierte von dem Pech von Agon-Motorsport, das in Führung liegend mit einer defekten Radaufhängung wertvolle Zeit an der Box einbüßte. Jörn Schmidt-Staade (Dülmen), Stefan Müller (Bovenden) und Michael Schaal (Stuttgart) wurden am Ende hinter dem zweiten Manthey-Porsche von Gary Williams, Stephen Ivermee und Julian Perry (alle Ochtendung) Dritte. Im Honda Civic VLN Cup sicherten sich Uwe Unteroberdörster (Lohmar), Marcel Engels (Willich) und Wilfried Schmitz (Setterich) ihren vierten Saisonsieg, nachdem die in Führung liegenden Bernd Schneider (Hagen) und Gerd-Michael Schumacher (Euskirchen) mit Kupplungsproblemen in der letzten Runde mehr als 50 Sekunden einbüßten. Im schnellsten Honda S2000 fuhren Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) zum Klassensieg bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum – der siebte Erfolg im Honda S2000 Cup. Unterstützt wurde das Inter-Racing-Team dabei von Ex-No Angel Jessica Wahls, die nicht nur die Daumen drückte, sondern sich im Rahmen der Test- und Einstellfahrt am Freitag als Beifahrerin von Renger selber ein Bild von der Nordschleife machte. „Wir sind zwei Runden gefahren und die waren schon sehr cool“, so die Sängerin, die aktuell an ihrem ersten Soloalbum arbeitet.
Gestartet | 177 |
Gewertet | 125 |
Nicht gewertet | 52 |
Sieger | #96, Marc Basseng / Patrick Simon, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 27 Runden, 4:02:37.820 Std. |
Schnellste Runde | #96, Marc Basseng / Patrick Simon, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 8:23.495 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 96 | SP7 | Land Motorsport | Marc Basseng Patrick Simon |
Porsche 996 GT3 RSR | 27 | 4:02:37.820 | 8:23.495 1 |
2. | 88 | SP8 | Zakspeed | Dirk Riebensahm Christopher Gerhard Hans-Peter Huppert-Nieder |
Dodge Viper GTS-R | 27 | 4:07:26.660 4:48.840 |
8:38.466 2 |
3. | 383 | E1-XP | Mölig Racing | Reinhold Mölig | Irmscher V8 Star | 27 | 4:07:55.841 5:18.021 |
8:46.063 2 |
4. | 390 | E1-XP | Schall Motorsport | Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM | 27 | 4:10:55.870 8:18.050 |
8:33.420 2 |
5. | 103 | SP7 | Mühlner Motorsport | Jochen Krumbach Tom Cloet |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:05:29.471 1 Runde |
8:56.759 2 |
6. | 136 | SP6 | Inter Racing | Frank Lorenzo Harald Jacksties Nils Bartels |
Porsche 996 GT3 RS | 26 | 4:05:45.683 1 Runde |
9:03.053 8 |
7. | 382 | Ei-XP | Reik-Racing | Reik Kleinherbers Michael Langer Detlef Hirsch |
Audi V8 Star | 26 | 4:07:19.936 1 Runde |
9:04.525 15 |
8. | 97 | SP7 | Frikadelli Racing | Klaus Abbelen Sabine Schmitz |
Porsche 997 GT3 Supercup | 26 | 4:08:04.671 1 Runde |
8:48.407 1 |
9. | 105 | SP7 | Steam Racing | Michael Schratz Johannes Siegler |
Porsche 996 GT3 RSR | 26 | 4:09:00.221 1 Runde |
9:06.158 18 |
10. | 1 | SP10 | Schubert Motors | Claudia Hürtgen Marc Hennerici Torsten Schubert |
BMW 120d | 26 | 4:09:19.865 1 Runde |
9:12.508 25 |
Klassenergebnisse
VLN 9. Lauf 2006 "30. DMV-250 Meilen Rennen" 7. Oktober 2006
Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 543 | Viebahn, Jörg Picker, Andre |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:09:31.565 | 9:33.547 21 |
|
2. | 60. | 538 | Lemmens, Wolfgang Glodde, Thomas Stüwe, Jürgen |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:00:33.606 | 9:49.689 4 |
|
3. | 84. | 535 | Prosport | Bölck, Bora Struwe, Carsten |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:06:29.282 | 9:51.470 10 |
Nicht gewertet | ||||||||
546 | Kocsis, Joschi Stüber, Heinz |
Seat Leon Supercopa | 20 | 3:24:59.452 | 9:43.791 12 |
|||
539 | Prosport | Siek, Manfred Böttner, Harald Potrzeba, Andreas |
Seat Leon Supercopa | 9 | 1:40:31.077 | 10:35.181 4 |
Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 557 | Erkes, Artur | Renault Clio | 23 | 3:57:38.222 | 10:00.888 22 |
|
2. | 52. | 555 | Tepel, Ingo Kleen, Uwe |
Renault Clio RS Coupé | 23 | 3:58:01.637 | 9:58.573 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
563 | Beisiegel, Jutta Nacken, Hubert |
Renault Clio RS Coupé | 2 | 20:31.634 | 10:08.955 2 |
Kl. CUP3, Gestartet: 12, Gewertet:10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 568 | Unteroberdörster, Uwe Engels, Marcel Schmitz, Wilfried |
Honda Civic Type R | 24 | 4:05:33.490 | 9:46.494 2 |
|
2. | 37. | 580 | Schneider, Bernd Schumacher, Gerd-Michael |
Honda Civic | 24 | 4:06:06.557 | 9:50.029 9 |
|
3. | 50. | 566 | Fleper Motorsport | Uetrecht, Werner Fricke, Florian |
Honda Civic | 23 | 3:57:31.149 | 9:58.496 2 |
4. | 54. | 579 | Berwanger, Benno Berwanger, Kim Ecker, Michael |
Honda Civic Type R | 23 | 3:58:31.967 | 9:56.099 11 |
|
5. | 56. | 585 | VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport | Breuer, Christoph Koske, Benjamin Schaffert, Demian |
Honda Civic Type R | 23 | 3:59:21.097 | 9:47.179 2 |
6. | 61. | 576 | Fleper Motorsport | Bermes, Norbert Thönnes, Harald Weiland, Andreas |
Honda CIVIC R | 23 | 4:01:12.246 | 9:45.931 2 |
7. | 72. | 581 | Pistenclub e.V. | Krumbach, André Teichmann, Andreas Dohmen, Mike |
Honda Civic Type R | 23 | 4:03:37.574 | 9:59.426 2 |
8. | 74. | 570 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel |
Honda Civic Type R | 23 | 4:03:55.624 | 9:53.790 14 |
9. | 77. | 567 | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Type R | 23 | 4:04:44.255 | 9:57.175 22 |
|
10. | 105. | 569 | Marsani Motorsport | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Schütte, Dr. Franz |
Honda Civic Type R | 21 | 4:00:36.573 | 10:29.132 20 |
Nicht gewertet | ||||||||
583 | Racing Team Ukraine | Kikireshko, Oleksiy Mochanov, Alex |
Honda Civic Type R | 11 | 1:56:54.944 | 10:12.564 | ||
577 | Schirra Motoring | Seibert, Jörg Weiland, Andreas |
Honda Civic Type R | 9 | 1:35:08.810 | 9:59.478 2 |
Kl. CUP4, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13. | 601 | Manthey Racing | Baker, Jonathan Croft, David Cooke, Daniel |
Porsche GT3 Cup | 26 | 4:11:38.522 | 9:19.304 2 |
2. | 16. | 602 | Manthey Racing | Williams, Gary Ivermee, Stephen Perry, Julian |
Porsche 911 GT3 Cup | 25 | 4:07:31.782 | 9:25.904 15 |
3. | 20. | 604 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan Schaal, Michael |
Porsche GT3 Cup | 25 | 4:09:10.280 | 9:03.506 2 |
4. | 26. | 605 | AGON Motorsport | Peters, Stefan Hahn, Klaus Hammer, Willi |
Porsche GT3 Cup | 25 | 4:11:02.862 | 9:30.316 8 |
5. | 28. | 592 | Kohlstrung, Stefan Wahl, Nicolai Habermehl, Werner |
Porsche GT3 Cup | 25 | 4:12:11.594 | 9:22.236 2 |
|
6. | 35. | 597 | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche GT3 Cup | 24 | 4:04:58.642 | 9:12.537 17 |
Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 55. | 613 | Autohaus Weißweiler | Thierfelder, Guido Weber, Sascha |
Peugeot 206 | 23 | 3:59:12.758 | 9:59.450 5 |
2. | 58. | 607 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 23 | 3:59:39.526 | 10:02.027 5 |
|
3. | 65. | 608 | MSC Odenkirchen | Reinders, Karl-Eduard Borkowsky, Frank Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:02:35.140 | 9:59.813 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
610 | Fuchs Personal GmbH | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Peugeot 206 RC | 3 | 37:30.016 | 10:44.151 1 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 383 | Mölig, Reinhold | Irmscher V8-Star | 27 | 4:07:55.841 | 8:46.063 2 |
|
2. | 4. | 390 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 27 | 4:10:55.870 | 8:33.420 2 |
|
3. | 7. | 382 | Kleinherbers, Reik Langer, Michael Hirsch, Detlef |
V8STAR | 26 | 4:07:19.936 | 9:04.525 15 |
Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
64 | Hegner, Hartmut Neumeier, Stephan |
Honda ED6 | 17 | 3:17:49.641 | 11:13.365 12 |
|||
72 | Hallmanns, Arndt Meuren, Uwe |
Honda Civic | 13 | 2:21:35.560 | 10:17.450 8 |
Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 83. | 692 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Ford Puma Cup | 23 | 4:06:21.612 | 10:26.685 21 |
|
2. | 97. | 45 | Allendorf, Frank Sieves, Gerd Lange, Karsten |
Ford Puma | 22 | 4:05:33.093 | 10:41.430 6 |
|
3. | 100. | 40 | Martin, Jamie Hays, Colin |
VW Golf 19E 16V | 22 | 4:08:27.797 | 10:39.958 7 |
|
4. | 108. | 691 | Schellhase, Daniel Ramer, Steffen |
Ford Puma Cup | 21 | 4:01:53.192 | 10:46.622 13 |
|
5. | 109. | 49 | Behr, Matthias Winkler, Thilo |
BMW 320iS | 21 | 4:02:13.370 | 9:58.603 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
48 | Ecurie Basilisk | Denzer, Gilbert Wetzel, Beat |
VW Golf GTI | 8 | 1:32:42.962 | 10:43.108 4 |
||
694 | Kalmar, Jan Jirhall, Erik |
Lotus Elise | 3 | 54:40.690 | 10:24.166 1 |
Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 32 | Bauer, Dr. Werner Wehner, Rainer |
BMW M3 E30 EVO | 24 | 4:04:36.910 | 9:41.738 9 |
|
2. | 112. | 33 | Tauscher, Felix Jung, Franz Seitz, Frank |
Opel Kadett C | 21 | 4:04:00.137 | 10:22.223 2 |
|
3. | 123. | 34 | Wyatt, Jeff Christmas, Tim |
BMW 325i | 18 | 3:59:16.053 | 10:51.287 7 |
Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 85. | 20 | Packeisen, Ulli Strehler, Hanspeter |
BMW 3.0 | 23 | 4:07:54.303 | 10:08.161 19 |
Kl. H5, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 23. | 2 | Mies, Peter Keutmann, Hans |
Porsche 993 RSR | 25 | 4:09:50.869 | 9:21.927 2 |
|
2. | 75. | 14 | Irmgartz, Michael Karlsson, Eric |
Porsche 964 C2 | 23 | 4:04:03.907 | 9:48.944 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
4 | Rheydter Club für Motorsport | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 911 RSR | 11 | 4:06:28.493 | 9:33.278 5 |
||
3 | Rheydter Club für Motorsport | Paczynski, Johannes Baier, Andreas |
Porsche 993 RSR | 2 | 19:04.992 | 9:21.342 2 |
Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 114. | 331 | Vincentz, Veit-Valentin Vincentz, Hermann-Josef |
VW Polo 6N | 21 | 4:07:26.036 | 11:13.055 17 |
|
2. | 120. | 338 | Wilbert, Anette Dietrich, Marlene |
VW Polo 16 V | 19 | 3:58:28.239 | 11:45.340 19 |
Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 71. | 313 | Team rhino`s Leipert | Leipert, Marcel Halm, Steffi |
Ford Fiesta | 23 | 4:03:18.072 | 10:09.018 10 |
2. | 125. | 323 | Kissling Motorsport | Weber, Daniel Hanitzsch, Dietmar |
Opel Corsa | 18 | 4:04:17.993 | 10:37.920 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
315 | TLM Lauderbach Motorsport | Kosbu, Christian | Ford Fiesta ST Cup | 17 | 3:01:02.505 | 10:14.609 8 |
||
324 | Pistenclub e.V. | Aust, Frank Rank, Rudolf |
Ford Fiesta | 3 | 32:45.981 | 10:45.932 2 |
Kl. SP3, Gestartet: 18, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 248 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 25 | 4:05:08.652 | 9:24.182 11 |
|
2. | 19. | 265 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Schjaerin, Haakon Gulbrandsen, Atle |
Audi A4 Quattro | 25 | 4:08:51.022 | 9:36.138 9 |
3. | 24. | 247 | Fugel, Markus Zeltner, Ruben |
Honda S 2000 | 25 | 4:10:06.257 | 9:42.198 23 |
|
4. | 40. | 272 | Lünsmann, Robert Leppert, Harald |
Renault Clio RS Coupé | 24 | 4:06:48.067 | 9:54.937 5 |
|
5. | 44. | 260 | Team DMV Frankfurt | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 24 | 4:09:29.220 | 9:49.527 11 |
6. | 62. | 289 | Newman, Doug | Honda Integra | 23 | 4:02:15.186 | 10:03.516 23 |
|
7. | 73. | 237 | Bernhard, Jörg | Honda S 2000 | 23 | 4:03:42.330 | 10:09.540 16 |
|
8. | 107. | 294 | Hofmann, Michael Strasser, Oliver |
Renault Clio Cup | 21 | 4:01:46.500 | 10:47.990 2 |
|
9. | 118. | 236 | Lötscher, Christoph Jay-Jay, |
Honda Integra | 20 | 4:06:43.501 | 10:52.990 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
244 | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 18 | 2:57:41.653 | 9:34.761 14 |
|||
239 | Wolf, Knut von Niesewand Reick, Marc Uwe |
Renault Clio RS | 14 | 2:26:18.445 | 9:54.263 14 |
|||
298 | Komo-Tec GmbH | Lay, Julian | Lotus Elise | 13 | 2:22:49.795 | 9:52.405 5 |
||
235 | Schneider, Lothar Heinemann, Jörg |
Opel Corsa C | 12 | 2:19:28.418 | 10:55.103 11 |
|||
274 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Luostarinen, Hannu Strycek, Volker |
Opel Astra GTC | 9 | 1:24:35.542 | 9:19.951 2 |
||
284 | Lotz, Kurt Wienkötter, Mayk |
Honda S 2000 | 6 | 1:04:08.338 | 10:26.060 5 |
|||
233 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S 2000 | 1 | 10:38.367 | 10:38.367 1 |
|||
296 | Rikli, Peter | Honda Accord | 1 | 14:40.787 | 14:40.787 1 |
|||
282 | Nilsson, Tanja Nilsson, Rickard |
Renault Clio RS Cup III | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP3T, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 45. | 662 | Rohr, Franz Zehe, Michael |
Audi A3 | 24 | 4:09:31.916 | 9:48.945 22 |
|
2. | 121. | 308 | Wieninger, Stefan Keller, Andreas |
Seat Leon Supercopa | 19 | 4:02:40.556 | 10:08.996 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
663 | Hartung, Marko Neuberger, Stefan Hahnel, Hans |
Seat Leon Supercopa | 15 | 2:36:29.217 | 9:33.198 4 |
|||
664 | Thiim, Kurt Thelen, Dirk Esser, Christoph |
Audi TT | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP4, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 220 | Schumann, Jürgen Schumann, Peter |
Hyundai Coupe V6 | 25 | 4:10:18.089 | 9:36.507 2 |
|
2. | 80. | 212 | Baumert, Ulfried | BMW M3 E30 | 23 | 4:05:13.866 | 10:07.828 2 |
|
3. | 88. | 200 | Schmersal, Heinz Schlesack, Stefan |
Honda S 2000 | 23 | 4:10:18.086 | 9:49.598 6 |
|
4. | 103. | 214 | Salmon, Ben Starkey, Nick |
Honda Accord Typ R | 22 | 4:09:41.315 | 10:39.450 21 |
|
5. | 122. | 215 | Pflanz, Karl Wethmar, Steffen |
Honda S 2000 | 19 | 4:08:31.677 | 9:59.921 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
213 | Cioti, Danio Mayes, John Auriemma, Michael |
Mini Cooper S | 18 | 3:14:49.345 | 10:16.869 18 |
|||
201 | Hagenmeyer, Philip Behrendt, Dirk |
BMW M 3 | 15 | 2:43:21.863 | 10:17.768 14 |
|||
209 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz 190 E 2,5 | 2 | 20:48.137 | 9:58.323 2 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
227 | Ströter, Hans Georg Kallies, Erwin Knour, Christoph |
Ford Focus | 1 | 1:44:10.980 | 00.000 0 |
Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 12. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter Rövenich, Oliver |
BMW M3 | 26 | 4:10:46.609 | 9:06.634 3 |
2. | 27. | 192 | Hoffmann, Kornelius Seher, Peter |
BMW M3 | 25 | 4:11:10.362 | 9:39.590 18 |
|
3. | 49. | 189 | Burgstaller, Oswald Gerlach, Jürgen |
BMW M3 | 24 | 4:11:23.597 | 9:58.228 10 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
170 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano Fischer, Werner |
BMW M3 GTRO | 16 | 2:35:24.251 | 9:10.648 9 |
||
195 | Andree, Ullrich Herter, Stephan Lips, Reno |
Volvo S60 | 12 | 1:58:43.827 | 9:25.879 10 |
Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 136 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald Bartels, Nils |
Porsche GT3 R | 26 | 4:05:45.683 | 9:03.053 8 |
2. | 11. | 141 | Schelp, Marco Tischner, Michael |
BMW M3 | 26 | 4:10:13.633 | 9:19.301 9 |
|
3. | 14. | 145 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Carlsson, Ingvar Gusenbauer, Werner |
Carlsson SLK 350 | 25 | 4:04:00.383 | 9:22.031 2 |
4. | 17. | 154 | Wolfsgruber, Alfred Kiesch, Joachim Tischner, Michael |
BMW M3 E46 | 25 | 4:07:49.030 | 9:13.404 3 |
|
5. | 32. | 158 | Abels, Helmut Friedrichs, Peter |
BMW E46 M3 | 24 | 4:04:21.745 | 9:31.650 23 |
|
6. | 34. | 159 | MSC-Rhön e.V. im AvD | de Thoisy, Pierre Depoix, Thierry |
BMW M3 E46 | 24 | 4:04:58.339 | 9:41.315 9 |
7. | 46. | 156 | Friedrichs, Willi Kaufmann, Karl-Markus |
BMW M3 E46 | 24 | 4:10:38.004 | 9:48.776 9 |
|
8. | 87. | 673 | Scheel, Martin Clepkens, Stephane |
Nissan 350 Z | 23 | 4:09:49.743 | 10:07.755 19 |
|
9. | 95. | 146 | Adams, Rudi Vogler, Gregor |
BMW M3 E46 | 22 | 4:04:24.277 | 8:51.759 21 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
130 | Lehn, Dirk Eicker, Christoph Teich, Matthias |
Porsche Cayman CSR | 23 | 3:59:01.959 | 9:19.888 2 |
|||
674 | Luca, Polato Misel, Zupancic Miro, Marinjek |
Alfa Romeo 156 GTA | 8 | 1:44:34.069 | 10:47.282 7 |
|||
160 | Raeder-Motorsport | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 6 | 56:13.858 | 9:14.707 6 |
Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 96 | Land Motorsport PZK | Basseng, Marc Simon, Patrick |
Porsche GT 3 RSR | 27 | 4:02:37.820 | 8:23.495 1 |
2. | 5. | 103 | Mühlner Motorsport | Krumbach, Jochen Cloet, Tom |
Porsche 997 GT3 | 26 | 4:05:29.471 | 8:56.759 2 |
3. | 8. | 97 | Abbelen, Klaus Schmitz, Sabine |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:08:04.671 | 8:48.407 1 |
|
4. | 9. | 105 | Steam-Racing | Schratz, Michael Siegler, Johannes |
Porsche GT3-RS | 26 | 4:09:00.221 | 9:06.158 18 |
5. | 38. | 99 | Scuderia Augustusburg Brühl | Scheid, Johannes Kainz, Oliver Rosteck, Dennis |
BMW M3 E46 GTS | 24 | 4:06:27.781 | 8:44.664 2 |
6. | 48. | 127 | Meyer, Jacques Ecke, Kurt |
Porsche 993 Cup | 24 | 4:11:04.701 | 9:45.097 17 |
|
7. | 66. | 121 | Steam-Racing | Hinz, Sandro Dröger, Stephan Dettmer, Werner |
Porsche GT3-RS | 23 | 4:02:45.078 | 9:55.264 13 |
8. | 110. | 120 | Schmidt, Peter Schunk, Claus Koch, Klaus |
Porsche 996 GT3 RS | 21 | 4:03:07.790 | 9:14.398 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
117 | Beil, Stefan Fischer, Norbert |
Porsche Cayman | 22 | 3:40:45.513 | 9:06.656 17 |
|||
100 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias Gedlich, Markus |
BMW M3 | 20 | 3:02:34.432 | 8:33.757 2 |
|||
112 | Weiner, Ralf H. | Porsche 996 GT3 | 17 | 2:42:06.329 | 9:10.802 3 |
|||
108 | ORMS Motorsport-Racing | Hartung, Marko Neuberger, Stefan Hahnel, Hans |
Porsche 911 GT3 Cup | 4 | 37:08.583 | 9:06.981 3 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 88 | Zakspeed Racing | Riebensahm, Dirk Gerhard, Christopher Huppert-Nieder, Hans Peter Dr. |
Dodge Viper GTS-R | 27 | 4:07:26.660 | 8:38.466 2 |
2. | 43. | 90 | Duffner, Axel Fisch, Sven |
Audi RS 4 | 24 | 4:08:38.449 | 9:33.070 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
82 | Lambo Racing | Rösler, Stephan Thiim, Kurt |
Lamborghini Gallardo | 24 | 3:54:07.378 | 9:05.144 21 |
Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 1 | Hürtgen, Claudia Hennerici, Marc Schubert, Torsten |
BMW Diesel | 26 | 4:09:19.865 | 9:12.508 25 |
|
2. | 22. | 349 | Tronrud, Nils Sorlic, Stian |
BMW 120 d | 25 | 4:09:39.589 | 9:34.084 4 |
|
3. | 98. | 341 | Schmid, Daniela Barker, Carolyn |
Alfa Romeo 147 1,9 JTD | 22 | 4:06:15.993 | 10:38.323 8 |
|
4. | 115. | 344 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Toledo TDI | 21 | 4:10:55.704 | 11:12.384 9 |
|
5. | 119. | 363 | Müller, Klaus. D Kraus, Ralf |
Audi A3Tdi | 20 | 4:08:06.375 | 10:51.097 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
345 | Kremp, Dirk Brinker, Karl |
Ford Fiesta ST | 16 | 2:58:06.965 | 10:27.289 15 |
|||
361 | Stuck, Hans-Joachim Stuck, Johannes Braunsperger, Dr. Markus |
BMW 120d | 15 | 2:25:35.461 | 9:17.686 2 |
|||
343 | G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team | Wolzenburg, Lutz Schwarz, Eric |
VW New Beetle TDI | 5 | 52:52.585 | 10:01.605 4 |
||
353 | PSP Racing-Team | Smudo, Michael B. Schmidt von Löwis Of Menar, Thomas Stadler, Thorsten |
Four Motors Mustang GT R | 2 | 35:57.294 | 24:29.079 2 |
Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 380 | Pohlen, Holger Pohlen, Helmut |
VW Bora R-TDI V | 25 | 4:07:59.601 | 9:37.368 5 |
|
2. | 31. | 375 | Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC | Kutsch, Rainer Hiltscher, Marc |
BMW 330d | 24 | 4:04:16.467 | 9:54.617 20 |
3. | 47. | 367 | Horn, David Radulovic, Zoran |
BMW 330d | 24 | 4:10:57.685 | 9:55.044 9 |
|
4. | 101. | 368 | Kahrs, Klaus Schmelzer, Alexander |
Mercedes Benz C 320 CDI | 22 | 4:08:59.516 | 10:42.797 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
379 | Steiner, Heribert Wirtz, Guido |
BMW 335 d GTR dieselspeed | 16 | 4:01:41.199 | 9:46.583 4 |
Kl. V2, Gestartet: 19 , Gewertet: 17
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 63. | 485 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 23 | 4:02:21.173 | 10:20.137 15 |
|
2. | 64. | 479 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318ti | 23 | 4:02:24.388 | 10:17.892 21 |
|
3. | 67. | 476 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 23 | 4:02:45.134 | 10:17.054 9 |
|
4. | 68. | 474 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Fritzsche, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 23 | 4:03:01.264 | 10:23.200 19 |
5. | 76. | 495 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 23 | 4:04:39.916 | 10:24.891 8 |
6. | 81. | 653 | COS AG | Moog, Dr. Ralph P Schlehecker, Werner |
BMW E36 | 23 | 4:05:28.677 | 10:28.589 19 |
7. | 86. | 491 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW 318 is | 23 | 4:08:19.635 | 10:22.000 9 |
|
8. | 89. | 478 | Glath, Jürgen Hömberg, Bernd |
Opel Corsa | 23 | 4:10:36.576 | 10:35.320 2 |
|
9. | 92. | 483 | Nolde, Axel Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 22 | 4:01:48.561 | 10:23.747 8 |
|
10. | 96. | 487 | David, Michael | BMW 318is | 22 | 4:04:43.093 | 10:50.822 18 |
|
11. | 99. | 470 | Enders, Rolf Jürgen Enders, Rolf Wigbert |
BMW 318is | 22 | 4:07:27.100 | 10:50.802 2 |
|
12. | 102. | 651 | Babbra, Ashley Seewaldt, Christian Rau, Sven |
BMW 318 is | 22 | 4:09:27.877 | 10:44.491 15 |
|
13. | 106. | 486 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Heiniger, Roger |
BMW E30 318is | 21 | 4:01:33.269 | 10:37.915 2 |
|
14. | 111. | 473 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg Verhelst, Robert Anspann, Manfred |
BMW 318is | 21 | 4:03:24.828 | 10:47.424 20 |
15. | 116. | 482 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa Sport | 21 | 4:11:17.638 | 11:10.238 8 |
16. | 117. | 477 | Krell, Sebastian Kurowski, Jörg |
BMW 318is Coupé | 21 | 4:11:19.293 | 11:28.575 2 |
|
17. | 124. | 654 | Peeters, Marc Müller, Martin |
BMW 3B E36 | 18 | 4:01:09.037 | 11:13.184 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
488 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter |
BMW 318 ti compact | 22 | 3:59:58.892 | 10:31.185 22 |
|||
484 | Pistenclub e.V. | Zybon, Martin Thiele, Robert |
BMW 318 ti compact | 1 | 11:33.180 | 11:33.180 1 |
Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 90. | 451 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Opel Astra OPC | 22 | 3:59:57.865 | 10:21.933 11 |
2. | 93. | 462 | Lodzinski, Falk Poppe, Udo Quadder, Karsten |
Opel Astra GSI 16V | 22 | 4:02:43.899 | 10:36.201 10 |
|
3. | 104. | 460 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Schulte, Thomas Henning, Ulrich Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 21 | 3:58:35.247 | 10:27.824 5 |
Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 42. | 416 | Team-Black-Falcon.com | Ehleiter, Thomas Zils, Daniel Böhm, Alex |
BMW 325i E90 | 24 | 4:08:12.573 | 9:59.761 2 |
2. | 53. | 417 | Team-Black-Falcon.com | Unger, Matthias Lehner, Dieter Blumer, Marcel |
BMW 325i E90 | 23 | 3:58:08.807 | 10:02.408 4 |
3. | 57. | 424 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Seuser, Uwe |
BMW M3 | 23 | 3:59:25.657 | 10:09.848 2 |
4. | 59. | 438 | Der Stern von Willich Motorsport | Schmid, Thomas Welschar, Carsten |
Mercedes Benz 190 E 2,5 16 V | 23 | 4:00:17.298 | 10:09.792 7 |
5. | 69. | 433 | Habeth, Reiner Dietz, Roland |
BMW 325i | 23 | 4:03:10.998 | 10:01.970 5 |
|
6. | 70. | 421 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 23 | 4:03:11.692 | 10:08.731 23 |
|
7. | 78. | 440 | Airnergy Motorsport | Kautz, Christian | BMW 325i E46 | 23 | 4:04:46.389 | 10:17.986 8 |
8. | 82. | 434 | Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 325i | 23 | 4:06:13.748 | 10:21.673 6 |
|
9. | 113. | 443 | Schwerfeld, Daniel Bongiovanni, Alfonso |
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V | 21 | 4:06:31.236 | 10:22.672 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
428 | AC Bergisch-Land e.V. | Orlowski, Frank Klein, Ralf |
BMW 325i E36 | 15 | 2:40:36.780 | 10:19.506 6 |
||
432 | Osterild, Lasse Thorsen, Einar |
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V | 2 | 23:10.397 | 11:20.764 2 |
|||
445 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3 E30 | 1 | 10:39.366 | 10:39.366 1 |
|||
420 | Airnergy Motorsport | Spengemann, Carsten Schmitz, Frank Breunig, Chris |
BMW 325i E36 | 1 | 10:40.307 | 10:40.307 1 |
Kl. V5, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 396 | Team-Black-Falcon.com | Luther, Michael Zils, Daniel Böhm, Alex |
BMW M3 GT | 24 | 4:00:25.435 | 9:36.980 5 |
2. | 30. | 398 | MSC Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Tschornia, Martin Leutheuser, Christian |
BMW M3 GT | 24 | 4:00:43.927 | 9:36.009 4 |
3. | 39. | 406 | Wolff, René Keller, Marco |
BMW M3 E36 | 24 | 4:06:41.179 | 9:53.289 5 |
|
4. | 41. | 409 | DMC Dürener Motorsportclub | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 Coupe | 24 | 4:07:18.339 | 9:55.588 19 |
5. | 79. | 410 | Wittke, Rolf Aust, Stefan |
BMW 130i | 23 | 4:05:11.386 | 10:00.148 2 |
|
6. | 91. | 407 | Backer, Alfred Bots, Picter Lenhart, Lando |
BMW 130 i | 22 | 4:00:51.715 | 9:56.471 2 |
|
7. | 94. | 412 | Weber, Georg Winz, Marian Ackermann, David |
BMW M3 E46 | 22 | 4:03:12.183 | 10:10.056 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
403 | Hancke, Sascha Ketterer, Mario |
BMW M3 GT E36 | 20 | 3:32:28.783 | 9:48.284 4 |
|||
404 | Bihlmaier, Eckhard Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 6 | 1:02:16.152 | 10:03.950 4 |
Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen