- lnt. ADAC-500-km-Eifelpokalrennen
- Veranstalter: ADAC – Gau Nordrhein e.V., Köln
- Nordschleife, 22,835 km
- Spezial-Tourenwagen, Spezial-GT-Wagen, Sportwagen, Sport-Prototypen: 22 Rd. = 502,37 km
- Formelfreie Rennwagen: 10 Rd. = 228,35 km
- ONS Reg.-Nr. 415
4./5. September 1971
Klassenergebnisse
Gruppe: Spezial-Tourenwagen
Klasse bis 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 6/5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Alfa Romeo Deutschland | Weizinger, Dieter, Remscheid Gleich, Dieter, Rheydt |
Alfa Romeo GTA J |
2. | Bisterfeld, Wilhelm, Remscheid Ertl, Harald, Mannheim |
Alfa Romeo GTA J | |
3. | Wagner, Lothar, Bonn | BLMC Cooper S | |
4. | Heiden, Werner, Dinslaken | Simca Rallye EC | |
5. | Hennemann, Gerh., Gevelsberg Kutz, Günther, Ennepetal |
Alfa Romeo GTA J | |
Ausgefallen | |||
Comet Sämereien GmbH, Lintorf | Weiter, Rudolf, K., Ratingen | Alfa Romeo GTA J |
Klasse bis 1600 ccm | Gestartet/Gewertet: 6/6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Auto Reifen Müller, Köln | Müller, Armand, Köln Vogt, Friedhelm, Leverkusen |
BMW 1600 |
2. | Hegels, Dieter, Homberg Joisten, Hans-P., Köln |
BMW 1600 | |
3. | Keiper Recaro RT, Remscheid | Müller, Karlhorst, Würzburg | Opel Ascona |
4. | AKAMOT, Frankfurt | Reeb, Manfred, Rodheim | BMW 1600 |
5. | Schleich, Josef, Koblenz | BMW 1600 TI | |
6. | Team Zakspeed, Fa. E. Zakowski, Niederzissen |
Schommers, Werner, Ravensburg Kranefuß, Michael, Köln Lövenich |
Ford Escort TC |
Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 8/8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Peitz, Richard, Westenholz | BMW 2002 | |
2. | BMW Alpina Essen, lng. R. Faltz | Kuhlmann, Peter, Essen Fervers, Thomas, Köln |
BMW 2002 TI |
3. | Czadek, Walter, Hassel Scheid, Werner, Wetzlar |
BMW 2002 | |
4. | Auto Wedel Alpina Tuning, Bochum | Renner, Franz, Bochum | BMW 2002 |
5. | Hoffmann, Udo, Berleburg | Opel Manta SR | |
6. | Geyser, Jürgen, Wuppertal | BMW 2002 | |
7. | Hs. P. Koepchen GmbH BMW Tuning, Willich | Heyer, Hans, Wegberg | BMW 2002 |
8. | Stuck, Hans Joachim, Grainau | BMW 2002 |
Klasse über 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 5/4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | BMW Alpina Essen, lng. R. Faltz | Rummel, Rolf, Heiligenhaus | BMW 2800 CS |
2. | AC Mayen | Bartelt, Jürgen, Niederzissen | Ford Capri RS |
3. | Renngemeinschaft Sieglar | Richarz, Hubert, Sieglar | Ford Capri RS |
4. | Heymanns, Günter, Düsseldorf | Opel Commodore | |
Ausgefallen | |||
Ford Odenthal, Siegburg | Odenthal, Waltraud, Siegburg | Ford Capri RS |
Gruppe: Spezial-G T-Wagen
Klasse bis 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 1/1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Mayen | Klauke, Horst, Neuwied | Renault Alpine |
Klasse bis 1600 ccm | Gestartet/Gewertet: 2/1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Deutsche Renault, Brühl | Schulze-Schwering, H., Münster | Renault Alpine |
Nicht gewertet | |||
Kern, Dieter, Ransbach-Baumbach | Renault Alpine |
Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 13/9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Auto Kremer RT, Köln | Kremer, Erwin, Köln Huber, Günther, Osterreich |
Porsche 911 T |
2. | Autohaus M. Moritz GmbH, Reutlingen | Quist, Gerd F., Stetten | Porsche 914/6 |
3. | Auto Kremer RT, Köln | Kremer, Erwin, Köln Neuhaus, Jürgen, Wuppertal |
Porsche 914/6 |
4. | Steinmetz Automobiltechnik GmbH, Rüsselsheim |
Schüler, Gerhard, Mannheim Fröhlich, Dieter, Essen |
Opel GT |
5. | Larsson, Roland, Schweden Simonsen, Kurt, Schweden |
Porsche 911 T | |
6. | Ekberg, Bengt, Schweden Steenberg, Björn, Schweden |
Porsche 911 T | |
7. | Martini RT, Saarbrücken | Becker, Heinz, Bonn | Porsche 911 |
8. | Swiss-o-Par-RT, Langenhagen | Rumpfkeil, Peter, Diepholz | Porsche 911 T |
9. | Lundgarth, Jan, Schweden | Porsche 911 T | |
Nicht gewertet | |||
Gelo Racing Team, Köln | Loos, Georg, Köln Pesch, Franz, Köln |
Porsche 911 | |
EFG Dortmund | Christmann, Werner, Lippstadt Nolte, Willi, Dortmund |
Porsche 914/6 | |
Hinse, Helmut, Essen | Porsche 911 T | ||
Gramm, Manfred, Bad Oyenhausen | Porsche 911 SE |
Gruppe: Sportwagen
Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 8/7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Robinson, Brian, England Dolhen, Jose, England |
Chevron B 16 | |
2. | Twaites, Trevor, England Maskell, Barrie, England |
Chevron B 16 | |
3. | Fletcher, Andrew, England Tuckett, Bill, England |
Chevron B 16 | |
4. | Knight, Richard, England Knight, Mike, England |
Chevron B 8 | |
5. | Birchenhough, Tony, England Joselyne, Brian, England |
Chevron B 8 | |
6. | Tuckett, William, England Grant, Robert, England |
Chevron B 8 | |
7. | Mola, Angelo, Italien Berruto, Franco, Italien |
Porsche Carrera 2000 | |
Nicht gewertet | |||
Heavens, Roger, England | Chevron B 16 |
Gruppe: Sport-Prototypen
Klasse bis 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 3/2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Kilian Tuning, Neuß | Gilges, Heinz, Neuß | NSU |
2. | Danieli, Giorgio, Italien Dona, Walter, Italien |
AMS Trivelato 1000 | |
Ausgefallen | |||
Serblin, Gabriele, Italien Casarotto, Luigi, Italien |
Abarth 1000 |
Klasse bis 1600 ccm | Gestartet/Gewertet: 4/2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Migault, Francois, Frankreich | Taydec | |
2. | Robinson, Stanley, England Blanckley, John, England |
SAR | |
Nicht gewertet | |||
H. Hundt GmbH Duckhams Oils, Krefeld | Terbeek, Bernd, Hiltrup | Chevon B 19 | |
Negus, Edward, England Martin, Brian, England |
Martin BM 7 |
Gruppe: Sport-Prototypen
Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 27/11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Elford, Vic, England | Lola T 212 | |
2. | Craft, Chris, England | Chevron B 19 | |
3. | Burton, John, England Gaydon, Peter, England |
Chevron B 19 | |
4. | Lepp, John, England | Chevron B 19 | |
5. | Jabouille, Jean-P., Frankreich | Lola T 212 | |
6. | Bamford, John, England | Chevron B 19 | |
7. | Edwards, Guy, England Croker, Terry, England |
Lola T 212 | |
8. | Fittipaldi, Wilson, Brasilien Miles, John, England |
Chevron B 19 | |
9. | van Lennep, Gijs, Niederlande | Lola T 212 | |
10. | Brodie, David, England | Lotus 62 | |
11. | Zadra, Antonio, Italien | Lola 2000 | |
Nicht gewertet | |||
Smith, Peter, England Welpton, David, England |
Chevron B 8 | ||
Hezemans, Toine, Holland Miles, John, England |
Chevron B 19 | ||
Ridehalgh, Martin, England | Dulon Porsche LD 11 | ||
Quester, Dieter, Osterreich | Abarth 2000 | ||
Oldenkott Pipe & Tobacco RT, Rees | Schickentanz, Clemens, Willich Kauhsen, Willibald, Aachen |
Chevron B 19 | |
Hanson, Peter, England Hine, John, England |
Lola T 210 | ||
Swart, Ed, Holland | Chevron B 19 | ||
Merzario, Arturo, Italien | Abarth 2000 | ||
Redman, Brian, England | Chevron B 19 | ||
Wheeler, Jack, England Davidson, Martin, England |
Daren MK 3 | ||
Martin, Brian, England Negus, Edward, England |
Martin BM 8 | ||
Bridges, John, England | Chevron B 19 | ||
Dupont, Michel, Schweiz Martin, Dominique, Frankreich |
Chevron B 19 | ||
Larousse, Gerard, Frankreich | Chevron B 19 | ||
Scheeren, William, Belgien | Abarth Spider 2000 | ||
Ausgefallen | |||
Soares, Maynard, England | Daren MK 2 B |
Gruppe: formelfreie Rennwagen
Klasse Formel V - 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 38/36
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Scuderia Lang Verpackungen, Weiler | Roos, Bertil, Schweden | RPB |
2. | Persson, Kennerth, Schweden | Hansen MK III | |
3. | Schießer, Arnulf, Mannheim | Karringer Kaimann | |
4. | Brorsson, Tommy, Schweden | Hansen MK IV | |
5. | Kangas, Martti, Finnland | Austro Kaimann | |
6. | Jaktlund, Bror, Schweden | RPB | |
7. | Schörg, Lothar, Osterreich | Tasco | |
8. | Autovermietung H. Kautz, Köln | Elsner, Herbert, Köln | Kaimann MK IV |
9. | Swartsenburg, Ron, Holland | Austro Kaimann | |
10. | Svartrud, Stener, Norwegen | RPB | |
11. | Luyendyk, Jaap, Holland | Motul | |
12. | Jonson, Calle, Schweden | Austro Kaimann | |
13. | de Saint Hubert, Bernard, Belgien | McNamara | |
14o. | Dötsch, Rudolf, Mühlheim | Austro Kaimann | |
15. | Hansson, Ronny, Schweden | Gip Austro | |
16. | Sportfahrergemeinschaft Köln | Straub, Heinz D., Köln | Pichl |
17 . | Scuderia Lang Verpackungen, Weiler | Bross, Helmut, Herrenberg | Fuchs |
18. | Reyners, Lucien, Belgien | Kaimann | |
19. | Autovermietung H. Kautz, Köln | Thiel, Richard, Köln | Austro Kaimann |
20. | Herdt, Peter, Mannheim | Austro V | |
21. | Raus, Waller, Osterreich | Kaimann | |
22. | AC Bergischer Löwe, Forsbach | Lukas, Erwin, Rösrath | Fuchs Zöllner |
23. | Laurent, Jean, Belgien | Kaimann o | |
24. | Wenzelburger, Karlheinz, Metzing | Austro Kaimann | |
25. | Töpfl, Helmut, Rammelshausen | Karringer MK F1 | |
26. | Bleekemolen, Mahm, Niederlande | Motul | |
27. | Airaksinen, Jorma, Finnland | Veemax | |
28. | Pitkänen, Seppo, Finnland | Austro | |
29. | Machon, Heinz, Osterreich | Kaimann | |
30. | Wimhurst, P. T. William, England | Veemax MK IV | |
31. | Ross, David, England | Allmac | |
32. | Thor, Börje, Schweden | RPB | |
33. | Keiper Recaro RT, Remscheid | Beier, Alfred, Braunschweig | Formcar |
34. | Eifel Sportfahrer RT, Windhausen | Kaufmann, Josef, Wolsfeld | Austro V |
35. | Schneider, Frank, Karben | Kaimann MK IV | |
36. | Köndgen, Dietmar, Köln | McNamara | |
Ausgefallen | |||
Kozarowitzky, Mikko, Finnland | Veemax | ||
Witti, Gerhard, Osterreich | Austro Kaimann |
Zur Übersicht "Chronologie 1971"
Quelle: ONS Mitteilungen 12/1971