- 31. DMV-Münsterlandpokal
- 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
- Veranstalter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
- DMSB Reg.-Nr.: 370/2006
Zeitplan*
Samstag, 28. Oktober 2006 | |
---|---|
08:15 Uhr | Fahrerbesprechung |
09:00 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 18:30 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Land-Team gewinnt Regenpoker beim Schinkenrennen
Nürburgring. Mit einem spannenden Saisonfinale verabschiedete sich die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring in die Winterpause. Wechselnde Witterungsbedingungen machten aus dem 31. DMV Münsterlandpokal eine wahre Pokerpartie bei der Reifenwahl. Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) „zockten“ am erfolgreichsten und holten im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport ihren fünften Saisonsieg. Vor 22.000 Zuschauern komplettierten Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé vor Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) im BMW M3 das Podium. Nach sechs Klassensiegen und zwei zweiten Plätzen bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum feierten Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) den Gewinn der Meisterschaft 2006. In der VLN-Junior-Trophy sicherte sich Marc Hennerici (Bonn) den Titel, der die Saison zusammen mit der scheidenden Langstreckenmeisterin Claudia Hürtgen (Aachen) im BMW 120d von Schubert-Motors aus Oschersleben bestritt.
Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Basseng beim Start die Führung und lieferte sich in der ersten Runde einen spannenden Zweikampf mit Armin Hahne (Monaco) im Porsche GT3 MR von Manthey-Racing. Im Abstand von nur einer Zehntelsekunde jagten beide Fahrzeuge in Runde zwei durch die Mercedes-Arena, wo es zu einer Berührung kam. Der Manthey-Porsche trug einen Schaden an der Aufhängung des Kühlers davon, nach der dritten Runde steuerte Hahne die Box an und gab auf. Damit war der Weg frei für Basseng/Simon, die im folgenden Verlauf des Rennens die beste Reifenwahl trafen. „Das war heute ein wirklich schmaler Grad zwischen Erfolg und Misserfolg“, sagte Simon nach dem Rennen. „Wir sind äußerst vorsichtig mit dem Land-Porsche umgegangen, denn neben der Ideallinie war es häufig noch sehr feucht und das Risiko auszurutschen sehr groß.“ Basseng ergänzte: „Am Ende hat alles gepasst.“ Die Schall-Mannschaft, die durch Boxenstopps begünstigt zeitweise sogar die Führung im Ex-DTM-Opel übernahm, musste in der Schlussphase des Rennens noch einmal zittern, denn nach einem Überholvorgang bei gelber Flagge fing sich Ralf Schall eine Zeitstrafe von drei Minuten ein. „Es war ganz klar mein Fehler und ich habe mich beim Rennleiter dafür entschuldigt“, gestand er. Der langjährige Opel-Sportchef Volker Strycek freute sich über ein problemloses Rennen im Astra Coupé: „Wir haben heute sehr mutige Entscheidungen bei der Reifenwahl getroffen und am Ende davon profitiert – ich bin mit unserem Abschneiden sehr zufrieden.“
Einen Achtungserfolg verbuchten Claudia Hürtgen (Aachen), Marc Hennerici (Bonn) und Hans-Joachim Stuck (Ellmau) bei der Premiere des BMW Z4 M Coupés auf dem Nürburgring. Zwar stoppte ein Schaden an einem Radlager die Fahrt des von Platz drei gestarteten Trios, „mit der Performance des Fahrzeuges können wir aber nach dem ersten Renneinsatz zufrieden sein“, so Teamchef Torsten Schubert (Oschersleben). „In dem M Coupé steckt noch eine Menge Potential.“
Die frisch gebackenen Meister Merten/Silvester hatten es beim 31. DMV Münsterlandpokal alles andere, als einfach. Nach Problemen mit der Benzinpumpe im Zeittraining startete der BMW 318is aus der Boxengasse und erhielt dafür eine Zeitstrafe von einer Minute. Rennleiter Hans Jürgen Hilgeland (Ennepetal) erklärte: „Das Team ist nach der Einführungsrunde aus der Boxengasse gestartet. Um einen dadurch erlangten eventuellen Tankvorteil zu ahnden, wird dieser Vorgang laut Ausschreibung mit einer Zeitstrafe belegt.“ Merten/Silvester rollten das Feld von hinten auf und überquerten am Ende sogar in Führung liegend die Ziellinie – die Strafminute hinzuaddiert fehlte beiden am Ende lediglich zwölf Sekunden zum siebten Sieg. Dieser ging zum ersten Mal an Markus Giese (Schwäbisch Gmünd) und Rolf Scheibner (Ottobrunn). Das Ergebnis spielte in der Meisterschaftsentscheidung jedoch keine Rolle mehr. „Ein großartiger Erfolg für Mario und mich“, freute sich Silvester. Merten, der sich nach 2002 den zweiten Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft sicherte, lobte vor allem die Teamleistung von Bonk-Motorsport aus Münster: „Die Taktik von Michael Bonk hat in dieser Saison einfach immer gepasst – ich freue mich riesig.“
Beim Saisonfinale der erfolgreichsten Breitensportserie Europas ging auch das Nachwuchsprogramm der VLN (Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring) erneut auf. Nach ihrem Sieg in der Honda Civic Cup-Klasse beim 24-Stunden-Rennen feierte das VLN Honda Junior-Team – Christoph Breuer (Nettersheim) und Benjamin Koske (Büttelborn) – den ersten Erfolg in der Langstreckenmeisterschaft. „Ich bin begeistert“, freute sich VLN-Promoter Karl Heinz Gürthler. „Wir haben mit unserem Junior-Team von Beginn der Saison in die richtige Richtung gearbeitet. Der Erfolg gibt uns recht und bestätigt uns in der Entscheidung, das Projekt in der kommenden Saison fortzusetzen.“
Mit einem Klassensieg krönten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) den Sieg im Honda S2000 Cup. Im Rennen musste sich das Duo gegen Uwe Wächtler (Hohenstein) und Ruben Zeltner (Lichtenstein) durchsetzen, die über die gesamten vier Stunden in Schlagdistanz zu den späteren Siegern blieben. Von einer starken Erkältung geplagt, ließ sich Jörg Otto (Grevenbroich) nicht davon abbringen zusammen mit Georg Weiss die Porsche Carrera Cup-Klasse für sich zu entscheiden.
Gestartet | 164 |
Gewertet | 125 |
Nicht gewertet | 39 |
Sieger | #96, Marc Basseng / Patrick Simon, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 26 Runden, 4:05:26.031 Std. |
Schnellste Runde | #96, Marc Basseng / Patrick Simon, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 8:28.329 Min. in Runde 23 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Fahrzeug | Rnd. | Zeit (Std.) Rückst. |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 96 | SP7 | Land Motorsport | Marc Basseng Patrick Simon |
Porsche 996 GT3 RSR | 26 | 4:05:26.031 | 8:28.329 23 |
2. | 390 | E1-XP | Schall Motorsport | Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM | 26 | 4:14:17.933 0:08:51.902 |
8:43.037 10 |
3. | 100 | SP7 | Team MB Autotechnik | Michael Bäder Tobias Hagenmeyer Markus Gedlich |
BMW M3 | 25 | 4:05:37.557 1 Runde |
8:40.202 12 |
4. | 88 | SP8 | Zakspeed Racing | Christopher Gerhard Dirk Riebensahm Werner Mohr |
Dodge Viper GTS-R (SP8) | 25 | 4:07:51.248 1 Runde |
8:44.106 13 |
5. | 160 | SP6 | Raeder Motorsport | Elmar Deegener Jürgen Wohlfarth |
Mitsubishi Lancer Evo VIII | 25 | 4:13:59.667 1 Runde |
9:11.952 9 |
6. | 146 | SP6 | Dörr Motorsport | Rudi Adams Gregor Vogler |
BMW M3 | 25 | 4:19:07.730 1 Runde |
8:59.600 11 |
7. | 1 | SP10 | Schubert Motorsport | Claudia Hürtgen Johannes Stuck Torsten Schubert |
BMW 120d | 24 | 4:07:15.772 2 Runden |
9:19.491 12 |
8. | 216 | SP4 | - | Christian Kohlhaas | MTM Audi 200 | 24 | 4:07:20.136 2 Runden |
9:23.015 11 |
9. | 129 | SP7 | Manthey Racing | Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle Vincent Vosse |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 4:10:57.743 2 Runden |
9:22.242 11 |
10. | 599 | Cup4 | Captain Racing | Jörg Otto Georg Weiss |
Porsche 996 GT3 Cup | 24 | 4:12:26.672 2 Runden |
9:31.788 20 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 543 | Viebahn, Jörg Picker, Andre |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:04:30.299 | 9:38.749 21 |
|
2. | 83. | 546 | Kocsis, Joschi Stüber, Heinz |
Seat Leon Supercopa | 21 | 4:04:08.694 | 9:51.641 11 |
|
3. | 113. | 538 | Lemmens, Wolfgang Glodde, Thomas Stüwe, Jürgen |
Seat Leon Supercopa | 19 | 4:02:33.989 | 10:11.344 18 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
547 | AC Radevormwald | Schwarze, Hagen Kleinschmidt, Andre |
Seat Leon Supercopa | 8 | 1:35:53.318 | 10:38.172 5 |
Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 585 | VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport | Breuer, Christoph Koske, Benjamin |
Honda Civic Type R | 22 | 4:00:18.692 | 9:56.680 10 |
2. | 36. | 567 | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Type R | 22 | 4:02:39.737 | 9:57.496 20 |
|
3. | 38. | 580 | Schneider, Bernd Schumacher, Gerd-Michael |
Honda Civic | 22 | 4:03:36.301 | 9:55.105 20 |
|
4. | 39. | 566 | Fleper Motorsport | Uetrecht, Werner Fricke, Florian |
Honda Civic | 22 | 4:03:36.447 | 9:55.393 22 |
5. | 40. | 568 | Unteroberdörster, Uwe Engels, Marcel Schmitz, Wilfried |
Honda Civic Type R | 22 | 4:03:36.703 | 9:55.204 22 |
|
6. | 71. | 581 | Pistenclub e.V. | Krumbach, André Teichmann, Andreas |
Honda Civic Type R | 21 | 4:00:18.428 | 10:05.360 20 |
7. | 74. | 569 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg |
Honda Civic Type R | 21 | 4:02:16.245 | 10:27.926 19 |
|
8. | 96. | 570 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel |
Honda Civic Type R | 20 | 3:59:55.140 | 10:28.190 10 |
Nicht gewertet | ||||||||
576 | Fleper Motorsport | Bermes, Norbert Thönnes, Harald Weiland, Andreas |
Honda CIVIC R | 6 | 1:05:48.345 | 10:40.547 5 |
||
579 | Berwanger, Benno Berwanger, Kim Ecker, Michael |
Honda Civic Type R | 6 | 1:07:59.342 | 10:55.606 6 |
Kl. CUP4, Gestartet: 7, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 599 | Otto, Jörg Weiss, Georg |
Porsche 996 Cup | 24 | 4:12:26.672 | 9:31.788 20 |
|
2. | 13. | 602 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 911 GT3 Cup | 24 | 4:14:22.258 | 9:19.012 12 |
3. | 26. | 592 | Kohlstrung, Stefan Wahl, Nicolai |
Porsche GT3 Cup | 23 | 4:10:21.417 | 9:23.383 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
587 | Cassina, Matteo Jacoma, Juan |
Porsche GT3 Cup | 22 | 3:52:54.428 | 9:13.180 12 |
|||
604 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan Koll, Thomas |
Porsche GT3 Cup | 16 | 2:48:49.961 | 9:15.666 10 |
||
605 | AGON Motorsport | Müller, Stefan Unteregger, Nico Koll, Thomas |
Porsche GT3 Cup | 10 | 2:40:02.411 | 9:56.286 8 |
||
588 | Irmgartz Motorsport | Irmgartz, Michael | Porsche 996 GT3 Supercup | 4 | 43:59.789 | 10:45.971 2 |
Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 608 | MSC Odenkirchen | Reinders, Karl-Eduard Borkowsky, Frank Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 22 | 4:02:15.988 | 10:05.871 12 |
2. | 37. | 613 | Autohaus Weißweiler | Thierfelder, Guido Weber, Sascha Bohrer, Michael |
Peugeot 206 | 22 | 4:03:10.702 | 10:13.632 10 |
3. | 70. | 607 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 21 | 4:00:01.807 | 10:15.020 20 |
|
4. | 76. | 610 | Fuchs Personal GmbH | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Peugeot 206 RC | 21 | 4:03:36.535 | 10:09.460 20 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 390 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 26 | 4:14:17.933 | 8:43.037 10 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
383 | Mölig, Reinhold | Irmscher V8-Star | 1 | 23:21.204 | 00.000 0 |
Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 79. | 62 | Dähne, Uwe Haneke, Dietmar |
Opel Corsa-C-Sport | 21 | 4:03:56.296 | 10:41.804 8 |
|
2. | 97. | 58 | Kühlewein, Günter Lee, Andreas |
Honda CRX | 20 | 4:00:14.665 | 10:45.755 18 |
|
3. | 104. | 68 | Kissling Motorsport | Smolski, Victor Nicolaev, Andrei Kaminskiy, Victor |
Opel Tigra | 20 | 4:07:28.822 | 10:38.856 20 |
4. | 105. | 64 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Hegner, Hartmut Neumeier, Stephan |
Honda Civic | 20 | 4:07:44.117 | 11:24.716 18 |
5. | 106. | 59 | MSC Konz | Jaffke, Peter Kulhay, Helmut Schneider, Eberhard |
Suzuki Swift Gti | 20 | 4:08:32.402 | 11:30.034 20 |
6. | 115. | 75 | Drobbe, Andreas Drobbe, Stephan Heinrich, Jürgen |
VW Polo 86 | 19 | 4:04:27.011 | 11:52.609 19 |
Kl. H2, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 36 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter |
Opel Manta | 22 | 4:01:54.053 | 9:56.093 9 |
2. | 46. | 39 | Schlöder, Dieter Heuer, Manfred |
BMW M3 320is | 22 | 4:06:13.084 | 10:11.982 18 |
|
3. | 62. | 43 | Hallmanns, Arndt Ecker, Michael Esser-Feyen, Carola |
Honda Civic-R | 22 | 4:09:56.155 | 10:05.601 10 |
|
4. | 73. | 40 | Martin, Jamie Lockie, Calum |
VW Golf 19E 16V | 21 | 4:01:29.736 | 10:24.016 19 |
|
5. | 80. | 46 | Meiswinkel, Jana Bohrer, Michael |
Ford Puma | 21 | 4:03:57.051 | 10:20.894 10 |
|
6. | 84. | 48 | Ecurie Basilisk | Denzer, Gilbert Wetzel, Beat |
VW Golf GTI | 21 | 4:05:52.460 | 10:30.998 20 |
7. | 108. | 47 | Tepel, Ingo Kleen, Uwe |
Renault Clio RS Coupé | 20 | 4:08:38.750 | 10:06.976 18 |
|
8. | 121. | 45 | Allendorf, Frank Sieves, Gerd Lange, Karsten |
Ford Puma | 18 | 3:59:50.802 | 11:12.705 6 |
|
9. | 122. | 694 | Lanza Motorsport | Spiga, Allessandro Rossi, Giovanni Tobia, Giuseppe |
Renault Clio | 18 | 4:10:16.444 | 11:25.999 18 |
Nicht gewertet | ||||||||
693 | Erkes, Artur Hieronymus, Lars |
Renault Clio | 17 | 3:41:34.318 | 10:05.691 17 |
|||
692 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Ford Puma Cup | 13 | 2:33:23.047 | 10:31.891 10 |
|||
691 | Schellhase, Daniel Ramer, Steffen |
Ford Puma Cup | 1 | 15:42.742 | 00.000 0 |
Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 91. | 33 | Tauscher, Felix Jung, Franz Seitz, Frank |
Opel Kadett C | 21 | 4:10:33.385 | 10:18.905 9 |
Kl. H5, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 5 | Hüsken, Werner Walkenhorst, Henry Schrey, Michael |
BMW M3 GTR | 23 | 4:08:54.559 | 9:37.324 20 |
|
2. | 68. | 14 | Karlsson, Eric | Porsche 964 C2 | 22 | 4:12:42.646 | 10:11.727 18 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
3 | Rheydter Club für Motorsport | Paczynski, Johannes Lohr, Ellen Bermes, Heinz-Josef |
Porsche 993 RSR | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
||
4 | Rheydter Club für Motorsport | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas |
Porsche 911 RSR | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
||
2 | Mies, Peter Keutmann, Hans |
Porsche 993 RSR | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 85. | 328 | Frensch, Florian Kirsch, Steve |
Toyota Yaris Cup | 21 | 4:06:17.968 | 10:50.632 8 |
|
2. | 111. | 329 | Lommel, Robert | Suzuki Swift GT | 20 | 4:12:15.919 | 11:51.721 9 |
|
3. | 116. | 331 | Vincentz, Veit-Valentin Vincentz, Hermann-Josef |
VW Polo 6N | 19 | 4:04:37.407 | 11:36.087 9 |
Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 57. | 315 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Kosbu, Christian | Ford Fiesta ST Cup | 22 | 4:09:19.387 | 10:19.029 9 |
2. | 81. | 688 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Trucco, Patrick | Ford Fiesta | 21 | 4:03:57.684 | 10:25.130 11 |
3. | 100. | 323 | Kissling Motorsport | Grönthal, Kari Welin, Jake Luostarinen, Hannu |
Opel Corsa | 20 | 4:02:43.062 | 10:43.773 15 |
4. | 103. | 324 | Pistenclub e.V. | Aust, Frank Rank, Rudolf |
Ford Fiesta | 20 | 4:07:06.222 | 11:08.894 17 |
Kl. SP3, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16. | 248 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 23 | 4:06:05.134 | 9:36.184 20 |
|
2. | 23. | 246 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Burgmann, Friedrich Biava, Gianni |
BMW E46 | 23 | 4:08:55.458 | 9:47.440 10 |
3. | 25. | 247 | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe |
Honda S 2000 | 23 | 4:09:34.870 | 9:37.087 22 |
|
4. | 101. | 291 | Schmelter, Stefan Telker, Andreas |
Opel Astra | 20 | 4:04:10.955 | 10:10.422 11 |
|
5. | 109. | 236 | Lötscher, Christoph Jay-Jay, |
Honda Integra | 20 | 4:09:54.678 | 11:12.589 9 |
|
6. | 114. | 294 | Hofmann, Michael Strasser, Oliver |
Renault Clio Cup | 19 | 4:02:39.155 | 11:01.309 18 |
|
7. | 118. | 272 | Lünsmann, Robert Starke, Alexander |
Renault Clio RS Coupé | 19 | 4:05:49.098 | 10:16.067 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
244 | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 7 | 1:41:58.858 | 10:44.742 4 |
|||
279 | Lehn, Dirk Eicker, Christoph |
BMW 320 i | 5 | 1:20:40.295 | 12:02.554 4 |
|||
296 | Rikli, Peter | Honda Accord | 4 | 43:57.575 | 10:48.668 3 |
Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 310 | Ludwig, Gerhard Eisenreich, Ralf |
Toyota MR 2 | 23 | 4:06:22.556 | 9:35.797 22 |
|
2. | 27. | 305 | Autosport | Hackenberg, Ullrich Gies, Stefan Gass, Hans Martin |
Audi A3 8 P | 23 | 4:11:49.533 | 9:49.996 21 |
3. | 112. | 302 | Bergstarmann, Uwe | Seat Cupra R | 20 | 4:12:58.393 | 11:52.296 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
664 | Thiim, Kurt Thelen, Dirk Esser, Christoph |
Audi TT | 20 | 3:47:11.840 | 10:22.542 18 |
|||
306 | Autosport | Oberndorfer, Peter Gass, Hans Martin Unger, Thorsten |
Audi A3 8 P | 20 | 3:57:09.866 | 9:44.829 10 |
Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 220 | Team DMV Frankfurt | Schumann, Jürgen Schumann, Peter |
Hyundai Coupe V6 | 23 | 4:12:20.388 | 9:58.028 23 |
2. | 47. | 215 | Pflanz, Karl Wethmar, Steffen |
Honda S 2000 | 22 | 4:06:14.076 | 9:57.819 21 |
|
3. | 61. | 212 | Baumert, Ulfried | BMW M3 E30 | 22 | 4:09:41.544 | 10:07.350 19 |
Kl. SP4T, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 216 | Kohlhaas, Christian | Audi 200 | 24 | 4:07:20.136 | 9:23.015 11 |
|
2. | 44. | 222 | Wölflick, Stephan Bressan, Urs |
Ford Focus | 22 | 4:06:04.544 | 9:59.664 21 |
|
3. | 95. | 226 | Herrmann, Björn Lutterbach, Armin |
Ford Focus | 21 | 4:26:29.978 | 10:12.643 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
228 | Brenndörfer, Patrick Müller, Martin |
VolVo S40 HS4 | 8 | 1:33:17.851 | 10:43.635 7 |
Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 12. | 170 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano Galladé, Ullrich |
BMW M3 GTRO | 24 | 4:14:12.053 | 9:34.868 21 |
2. | 24. | 192 | Hoffmann, Kornelius Seher, Peter |
BMW M3 | 23 | 4:09:31.365 | 9:49.904 12 |
|
3. | 30. | 179 | Waschkau, Roland Speich, Rudi |
Audi A 3 | 23 | 4:14:25.613 | 9:46.142 21 |
|
4. | 66. | 177 | Baur, Dirk Bossert, Martina |
Porsche 968 RS | 22 | 4:12:15.684 | 9:51.702 22 |
|
5. | 125. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter Rövenich, Oliver |
BMW M3 | 16 | 4:12:55.709 | 9:21.660 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
172 | Felder, Werner Möller, Fritz |
BMW M3 | 10 | 1:52:44.471 | 9:41.463 9 |
|||
21. | Airnergy Motorsport | Stahl, Sebastian Schaffert, Demian |
BMW M3 GT | 3 | 32:55.225 | 10:48.000 3 |
||
195 | Andree, Ullrich Herter, Stephan Lips, Andre |
Volvo S60 | 3 | 33:46.566 | 11:00.623 |
Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 160 | Raeder-Motorsport | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 25 | 4:13:59.667 | 9:11.952 21 |
2. | 6. | 146 | Adams, Rudi Vogler, Gregor |
BMW M3 E46 | 25 | 4:19:07.730 | 8:59.600 11 |
|
3. | 11. | 141 | Schelp, Marco Baumgartner, Martin |
BMW M3 | 24 | 4:13:07.328 | 9:18.701 12 |
|
4. | 21. | 133 | Moore, Willie Douglas - Pennant, Rupert |
BMW GTR | 23 | 4:07:21.154 | 9:15.642 20 |
|
5. | 43. | 135 | Gaastra, Gerrit | Mitsubishi Lancer Evo 6 | 22 | 4:05:46.381 | 9:41.575 20 |
|
6. | 51. | 144 | Gryazin, Stanislav Matveev, Sergey |
BMW M3 E46 | 22 | 4:08:35.398 | 9:40.463 21 |
|
7. | 58. | 677 | Tischner, Michael Becker, Ulrich |
BMW M3 GTR | 22 | 4:09:23.456 | 9:09.083 19 |
|
8. | 67. | 156 | Friedrichs, Willi Löwenstein, Leo |
BMW M3 E46 | 22 | 4:12:21.835 | 9:52.275 21 |
|
9. | 87. | 140 | Kögel, Lutz Wittke, Rolf |
BMW E46 | 21 | 4:08:44.471 | 10:36.054 20 |
|
10. | 107. | 675 | Ressl, Hannes Rittner, Josef Vallant, Manfred |
Porsche Boxster | 20 | 4:08:37.410 | 11:08.102 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
676 | Hürtgen, Claudia Hennerici, Marc Stuck, Hans-Joachim |
BMW Z4 GT | 16 | 2:38:52.810 | 8:40.072 12 |
|||
145 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Carlsson, Ingvar Brings, Peter |
Carlsson SLK 350 | 8 | 1:28:38.399 | 10:44.068 5 |
||
136 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald Bartels, Nils |
Porsche GT3 R | 1 | 21:04.617 | 00.000 0 |
Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 96 | Land Motorsport PZK | Basseng, Marc Simon, Patrick |
Porsche GT 3 RSR | 26 | 4:05:26.031 | 8:28.329 23 |
2. | 3. | 100 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias Gedlich, Markus |
BMW M3 | 25 | 4:05:37.557 | 8:40.202 12 |
|
3. | 9. | 129 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois Vosse, Vincent |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 4:10:57.743 | 9:22.242 11 |
4. | 29. | 120 | Schmidt, Peter Bär, Winfried |
Porsche 996 GT3 RS | 23 | 4:12:56.475 | 9:21.341 10 |
|
5. | 63. | 127 | Meyer, Jacques Ecke, Kurt |
Porsche 911 Sports Cup | 22 | 4:11:10.036 | 9:51.896 21 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
99 | Scuderia Augustusburg Brühl | Scheid, Johannes Kainz, Oliver Adorf, Dirk |
BMW M3 E46 GTS | 23 | 3:43:45.059 | 8:44.457 22 |
||
105 | Steam-Racing | Schratz, Michael Siegler, Johannes |
Porsche GT3-RS | 14 | 2:38:32.185 | 9:13.074 11 |
||
110 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten |
Porsche 997 GT3 | 13 | 4:05:49.323 | 9:41.684 13 |
|||
109 | H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Klasen, Arno |
Porsche GT3 | 5 | 52:30.151 | 9:52.898 5 |
||
111 | Manthey Racing | Hahne, Armin Haarmann, Christian |
Porsche GT3 MR | 3 | 29:38.378 | 9:42.762 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 88 | Zakspeed Racing | Gerhard, Christopher Riebensahm, Dirk Mohr, Werner |
Dodge Viper GTS-R | 25 | 4:07:51.248 | 8:44.106 13 |
2. | 119 | 94 | Lanza Motorsport | Simoncini, Mauro Scalini, Luigi |
BMW M5 | 19 | 4:11:24.616 | 10:09.668 8 |
Nicht gewertet | ||||||||
95 | MSC Stuttgart | Schmickler, Frank Ihle, Wolf-Dieter |
Audi Abt AS-R | 12 | 3:10:24.533 | 9:52.512 11 |
Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 1 | Hürtgen, Claudia Stuck, Johannes Schubert, Torsten |
BMW Diesel | 24 | 4:07:15.772 | 9:19.491 12 |
|
2. | 14. | 361 | Bohnhorst, Ralph Braunsperger, Dr. Markus Mangs, Joakim |
BMW 120d | 23 | 4:03:01.662 | 9:38.438 21 |
|
3. | 49. | 343 | G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team | Wolzenburg, Lutz Schwarz, Eric |
VW New Beetle TDI | 22 | 4:07:51.358 | 10:18.211 10 |
4. | 86. | 349 | Tronrud, Nils Sorlic, Stian |
BMW 120 d | 21 | 4:07:30.320 | 9:42.799 9 |
|
5. | 102. | 341 | Schmid, Daniela Barker, Carolyn |
Alfa Romeo 147 1,9 JTD | 20 | 4:06:05.610 | 11:11.311 10 |
|
6. | 120. | 680 | Reich, Uwe von Niesewand Reich, Marc Uwe |
Alfa Romeo JTD | 19 | 4:13:05.673 | 10:16.700 10 |
|
7. | 124. | 350 | Berndorfer, Dr., Franz Xaver Loimayr, Christian Weissengruber, Alfred |
Golf VW1J | 16 | 4:06:19.572 | 10:29.498 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
345 | Kremp, Dirk Brinker, Karl |
Ford Fiesta ST | 16 | 3:15:50.593 | 11:01.028 8 |
|||
353 | PSP Racing-Team | Smudo, Michael B. Schmidt von Löwis Of Menar, Thomas Stadler, Thorsten |
Four Motors Mustang GT R | 5 | 59:04.793 | 11:29.682 3 |
Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 380 | Pohlen, Holger Pohlen, Helmut |
VW Bora R-TDI V | 23 | 4:06:30.143 | 9:44.174 19 |
|
2. | 20. | 375 | Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Meyersrenken, Henning |
BMW 330d | 23 | 4:07:18.482 | 9:47.847 22 |
3. | 55. | 379 | Steiner, Heribert Wirtz, Guido |
BMW 335 d GTR dieselspeed | 22 | 4:08:43.619 | 9:46.032 9 |
|
4. | 78. | 372 | Giudici, Gianni Arlotti, Beppe Gini, Fabrizio |
BMW 330 cd | 21 | 4:03:46.311 | 10:08.724 11 |
|
5. | 93. | 368 | Kahrs, Klaus Horn, David |
Mercedes Benz C 320 CDI | 21 | 4:11:29.929 | 10:20.199 11 |
Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 14
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 45. | 476 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 22 | 4:06:08.046 | 10:26.517 20 |
|
2. | 46. | 485 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 22 | 4:06:20.035 | 10:14.353 20 |
|
3. | 53. | 495 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 22 | 4:08:39.855 | 10:20.419 11 |
4. | 64. | 483 | Nolde, Axel Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 22 | 4:11:21.433 | 10:32.377 21 |
|
5. | 65. | 478 | Glath, Jürgen Diederich, Lothar |
Opel Corsa | 22 | 4:11:59.218 | 10:37.992 20 |
|
6. | 69. | 474 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Fritzsche, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 22 | 4:14:21.201 | 10:50.197 10 |
7. | 77. | 491 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW 318 is | 21 | 4:03:37.525 | 10:22.947 10 |
|
8. | 82. | 488 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter |
BMW 318 ti compact | 21 | 4:04:05.459 | 10:29.548 11 |
|
9. | 89. | 473 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg Verhelst, Robert |
BMW 318is | 21 | 4:08:56.772 | 10:51.097 10 |
10. | 94. | 486 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia |
BMW 318is | 21 | 4:13:45.245 | 10:53.116 8 |
|
11. | 98. | 487 | David, Michael Seher, Peter |
BMW 318is | 20 | 4:02:41.040 | 11:01.813 10 |
|
12. | 110. | 655 | Berg, Lars Fredrik Berge, Lidvar Wangberg, Einar |
BMW 318 TI | 20 | 4:10:31.834 | 11:11.152 9 |
|
13. | 117. | 482 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa Sport | 19 | 4:05:27.480 | 11:31.980 19 |
14. | 123. | 654 | Peeters, Marc | BMW 3B E36 | 18 | 4:10:23.766 | 11:34.130 18 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
651 | Rau, Sven Seewaldt, Christian |
BMW 318 is | 16 | 3:18:06.265 | 10:58.321 16 |
|||
480 | Airnergy Motorsport | Horobin, Christopher Hartrup, Bruce |
BMW 318 is | 16 | 3:33:59.487 | 11:46.834 15 |
||
484 | Pistenclub e.V. | Zybon, Martin Thiele, Robert |
BMW 318 ti compact | 3 | 41:40.475 | 13:00.995 2 |
Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 75. | 451 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Opel Astra OPC | 21 | 4:02:42.710 | 10:21.070 10 |
2. | 90. | 462 | Lodzinski, Falk Poppe, Udo Quadder, Karsten |
Opel Astra GSI 16V | 21 | 4:10:04.504 | 10:41.744 10 |
Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 416 | Team-Black-Falcon.com | Ehleiter, Thomas Unger, Matthias Böhm, Alexander |
BMW 325i E90 | 22 | 4:04:34.422 | 10:11.039 11 |
2. | 42. | 439 | Dolate Motorsport | Thiim, Kurt Holzer, Hans-Robert |
BMW 325i E46 | 22 | 4:04:53.066 | 10:08.030 21 |
3. | 52. | 421 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 22 | 4:08:37.147 | 10:13.349 11 |
|
4. | 56. | 417 | Team-Black-Falcon.com | Breslin, Sean Paul Bär, Winfried Willems, Ralf |
BMW 325i E90 | 22 | 4:09:08.734 | 10:20.639 18 |
5. | 92. | 449 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 E30 | 21 | 4:10:37.672 | 10:28.863 9 |
|
6. | 99. | 443 | Schwerfeld, Daniel Bongiovanni, Alfonso |
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V | 20 | 4:02:42.924 | 10:23.986 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
447 | Schirra Motoring | Schirra, Joachim | Honda Accord | 5 | 58:40.940 | 11:11.593 4 |
Kl. V5, Gestartet: 10, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 398 | MSC Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian Tschornia, Martin |
BMW M3 GT | 23 | 4:06:48.721 | 9:39.590 11 |
2. | 32. | 396 | Team-Black-Falcon.com | Luther, Michael Zils, Daniel Böhm, Alexander |
BMW M3 GT | 22 | 4:01:05.628 | 9:46.947 21 |
3. | 35. | 409 | DMC Dürener Motorsportclub | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 Coupe | 22 | 4:02:21.898 | 9:53.534 10 |
4. | 50. | 404 | Al Khalifa, Jaber Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 22 | 4:07:54.657 | 10:11.313 20 |
|
5. | 54. | 397 | MSC Rhön e.V. im AvD | Bottazzi, Giuliano Bottazzi, Giovanni Nacken, Hubert |
BMW M3 GT | 22 | 4:08:41.717 | 10:03.555 11 |
6. | 59. | 407 | Bronzel, Marc Anton Küster, Martin Winkler, Andreas Bots, Picter |
BMW 130 i | 22 | 4:09:29.342 | 10:08.522 20 |
|
7. | 60. | 403 | Hancke, Sascha Peter, Jürgen Ketterer, Mario |
BMW M3 GT E36 | 22 | 4:09:37.636 | 10:01.212 20 |
|
8. | 72. | 412 | Weber, Georg Ackermann, David |
BMW M3 E46 | 21 | 4:00:27.541 | 10:18.243 18 |
|
9. | 88. | 405 | Pistenclub e.V. | Cleef, Werner Heiler, Jan |
BMW M3 | 21 | 4:08:49.286 | 10:15.048 20 |
Nicht gewertet | ||||||||
406 | Krell, Sebastian Keller, Marco |
BMW M3 E36 | 17 | 3:37:08.808 | 10:07.722 9 |
Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen