- Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen "333 Meilen Nürburgring"
- 2. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
- Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 25 Runden = 570,875 km
- ONS Reg.-Nr.: 38/79
5. Mai 1979
Das Rennen
Pole Position | N/A |
Gestartet | 146 |
Gewertet | 96 |
Nicht gewertet | 50 |
Sieger | #7, Wolfgang Walter / Werner Prinz, Porsche SC, 25 Runden, 4:36.20,2 Std. = 123,952 km/h |
Schnellste Runde | #1, Jürgen Oppermann / Joachim Oppermann, Porsche Carrera RS, 9.29,7 Min. = 144,296 km/h in Runde 10 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) Rückst. (Min.) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7 | 16 | Walter, Wolfgang, Mülheim Prinz, Werner, Mülheim |
Porsche Carrera RSC | 25 | 4:36.20,2 123,952 |
9.50,5 139,214 10 |
|
2. | 2 | 18 | Norddeutscher AC, Hamburg | Dr. Kammenhuber, K., Neunkirchen Machel, Uwe, Hamburg |
Porsche Carrera RSC | 25 | 4:43.46,6 120,702 7.26,4 |
9.40,4 141,636 10 |
3. | 121 | 4 | AC Bad Honnef | Ley, Hans-Jörg, Bonn Rietmann, Josef, Königswinter |
VW | 24 | 4:32.55,0 120,485 1 Runde |
10.23,2 131,909 10 |
4. | 122 | 4 | VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen | Croes, Friedhelm, Essen Horn, Werner, Essen |
VW | 24 | 4:33,00,2 120,446 1 Runde |
10.09,0 134,985 9 |
5. | 127 | 4 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinrich, Essen Meyer, Dirk, Lohmar |
VW | 24 | 4:33.48,5 120,092 1 Runde |
10.25,4 131,445 10 |
6. | 23 | 13 | RG Martini, Nürburgring | Martini, Michael, Nürburg Becker, Heinz, Bonn |
BMW | 24 | 4:36.55,7 118,739 1 Runde |
10.14,1 133,864 10 |
7. | 1 | 18 | Norddeutscher AC, Hamburg | Oppermann, Jürgen, Hamburg Oppermann, Joachim, Hamburg |
Porsche Carrera RS | 24 | 4:37.09,4 118,641 1 Runde |
9.29,7 144,296 10 |
8. | 59 | 12 | Nothelle-Tuning, Mülheim | Piel, Walter, Meerbusch Hahne, Willi, Virneburg |
VW | 24 | 4:39.49,7 117,509 1 Runde |
10.05,7 135,720 8 |
9. | 3 | 18 | Müllerbräu-Valvoline-Team, Pfaffenhofen | Müller, Fritz, Pfaffenholen Hechler, Herbert, DA-Eberstadt |
Porsche Carrera | 24 | 4:42.06,2 116,561 1 Runde |
9.55,7 137,998 8 |
10. | 71 | 5 | Piesack, Udo, Andernach Dackweiler, Wolfgang, Köln |
Opel Kadett | 24 | 4:42.10,7 116,530 1 Runde |
10.04,3 136,035 10 |
Klassenergebnisse
Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 63. | 178 | MC Haßloch | Kreutzer, Alfred, Herxheim Vogler, Walter, Germersheim |
Autobianchi | 21 | 4:32.28,7 105,594 |
11.55,2 114,941 7 |
2. | 64. | 176 | RCK-"Theo-Berger"-Team, Hannover | Hampl, Ottmar, Lehrte Arians, Theodor, Essen |
Autobianchi | 21 | 4:33.25,8 105,226 |
11.56,2 114,780 9 |
3. | 73. | 174 | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Hoffmann, Norbert, Adenau Mager, Helmut, Bonn Nett, Hermann, Adenau |
Autobianchi | 21 | 4:38.47,9 103,200 |
11.53,8 115,166 9 |
4. | 86. | 175 | Lambeck, Manfred, Wuppertal Eicker, Friedrich, Radevormwald |
Autobianchi | 20 | 4:32.09,1 100,686 |
11.51,6 115,522 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
177 | Philipsen, Benedikt sen. | Hoier, Horst, Neuss Philipsen, Detlef jun. |
A 112 | 8 | 1:40.30,2 109,059 |
11.55,4 114,909 7 |
Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm Gestartet: 22, Gewertet: 15
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 154 | Voigt, Jürgen, Heiligenhafen Westermann, Klaus, Heiligenhafen |
Fiat 128 | 23 | 4:39.45,7 112,639 |
11.26,5 119,746 8 |
|
2. | 38. | 165 | Dahmen, Hubert, Köln Ewertz, Gerd, Köln |
Autobianchi | 22 | 4:37.30,9 108,614 |
11.22,1 120,518 7 |
|
3. | 39. | 163 | Willkomm, Wolfgang, Neuß Scheidt, Johannes, Kottenborn |
Autobianchi | 22 | 4:37.31,4 108,611 |
11.19,8 120,926 7 |
|
4. | 40. | 159 | Dreeser, Ludwig, Adenau Persch, Hans G., Pforzheim |
Audi 50 | 22 | 4:37.39,4 108,559 |
11.15,9 121,624 9 |
|
5. | 43. | 158 | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Blasberg, Bernd, Wermelskirchen Krämer, Veit, Radevormwald |
Audi 50 | 22 | 4:38.21,9 108,283 |
11.47,6 116,175 8 |
6. | 44. | 149 | AC Bad Honnef | Dr. Stallmann, F.-W., Rheinbreitbach Mertgen, Wolfgang, Linz |
Audi 50 | 22 | 4:38.55,5 108,065 |
11.33,0 118,623 7 |
7. | 46. | 164 | Baumgartner, Heinz, Klettgau Trafela, Franz, Klettgau |
Audi 50 | 22 | 4:39.26,1 107,868 |
11.14,5 121,876 9 |
|
8. | 50. | 156 | Hellweg, Meinhard, Alpen Esser, Rainer, Blecher |
Audi 50 | 22 | 4:40.46,8 107,351 |
11.46,9 116,290 7 |
|
9. | 51. | 151 | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Scheidereiter, Horst, Radevormwald Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald |
Audi 50 | 22 | 4:41.01,9 107,255 |
11.28,4 119,416 8 |
10. | 60. | 150 | RG MSC Langenfeld | Malzkorn, H.-J., Korschenbroich Bochem, Günter, Düsseldorf |
Autobianchi | 21 | 4:31.24,8 106,008 |
11.16,5 121,516 8 |
11. | 68. | 160 | ASC Hameln - Misczyk-Tuning | Wiedemann, Klaus, Erndtebrück Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach |
Fiat 127 | 21 | 4:35.18,1 104,511 |
11.49,3 115,897 6 |
12. | 69. | 162 | Gäbler, Klaus, Bingen Lampa, Franz, Rheine |
Audi 50 | 21 | 4:35.26,2 104,459 |
11.27,7 119,537 8 |
|
13. | 70. | 148 | Valvoline-RG, Düren | Sieling, Ulrich, Jülich von der Stück, Manfred, Düren |
Fiat 128 | 21 | 4:36.12,8 104,166 |
11.12,0 122,330 9 |
14. | 72. | 166 | Schreckert, Wilfried, Dortmund Meyer, Klaus, Dortmund |
Autobianchi | 21 | 4:38.14,3 103,408 |
12.09,9 112,626 6 |
|
15. | 79. | 169 | Stadthäger MC, Stadthagen | Wagner, Rudi, Auetal Klenke, Rolf-Dieter, Verl |
Audi 50 | 21 | 4:42.53,5 101,707 |
12.12,7 112,195 21 |
Nicht gewertet | ||||||||
167 | Marschwski, Günter Mülhaupt, Engelbert |
Audi 50 | 13 | 3:06.17,2 95,612 |
11.57,0 114,652 7 |
|||
170 | Oldenkott, Fritz, Ockenf. Köppen, Torsten, Duisburg |
A 112 | 11 | 2:36.14,8 96,457 |
12.42,2 107,853 6 |
|||
155 | Veytal Tuning, Mechernich | Scherer, Peter, Bad Neuenahr Dietrich, Rolf,Remagen |
Audi 50 | 9 | 2:03.29,1 99,857 |
11.59,6 114,238 6 |
||
161 | Behr, Ulrich, Jüchen Coenen, Friedh., Mönchengladbach |
Fiat 128 | 7 | 1:29.02,4 107,712 |
11.23,4 120,289 6 |
|||
157 | Köster, Wolfgang Krepschik, Rolf |
Fiat | 6 | 1:18.44,1 104,408 |
12.32,7 109,214 5 |
|||
152 | RG MSC Langenfeld | Nell, Kurt, Erkrath Otto, Helmut, Düsseldorf |
Autobianchi | 1 | 0:13.11,7 103,834 |
13.11,7 103,834 1 |
||
153 | Jacob Lutz, Grevelsberg | Lange, Jürgen, Sprockhövel Berenbeck, Bernd, Wuppertal |
Autobianchi | 0 | 0:00.00,0 0,000 |
0.00,0 |
Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 138 | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Klinkhammer, Helmut, Bonn Eichner, Bodo, Bad Godesberg |
Simca | 23 | 4:39.49,6 112,613 |
10.28,3 130,838 8 |
2. | 27. | 147 | Hast, Peter, Dortmund Nidzwiedz, Klaus, Dortmund |
Simca | 23 | 4:41.21,9 111,997 |
10.44,6 127,530 9 |
|
3. | 34. | 132 | RG ETH-Tuning, Sieglar | Roth, Heinz-Edgar, Siegbach Mond, Walter, Rösrath |
Simca | 22 | 4:32.02,0 110,803 |
10.30,5 130,382 9 |
4. | 41. | 135 | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Kempe, Hans-H., Remscheid Solbach, Volker, Radevormwald |
Simca | 22 | 4:37.42,8 108,537 |
11.18,2 121,212 9 |
5. | 47. | 146 | Bongen, Hermann, Wipperfürth Bongen, Rolf, Wipperfürth |
Audi 50 | 22 | 4:39.26,3 107,867 |
11.45,1 116,587 7 |
|
6. | 54. | 133 | Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde | Bornschein, Klaus, Düsseldorf Sander, Jürgen, Dinslaken |
Simca | 22 | 4:41.25,6 107,104 |
10.55,8 125,352 9 |
7. | 82. | 141 | Seiler, Eberhard, Velbert Mink, Eberhardt, Velbert |
Alfa Romeo | 21 | 4:48.22,5 99,773 |
12.04,0 113,544 8 |
|
8. | 85. | 142 | Vogt, Wolfgang, Nidererbach Schuller, Hans-Dieter, Köln |
Simca | 20 | 4:31.47,5 100,819 |
12.15,6 111,753 7 |
|
9. | 88. | 136 | MSC Ranzel, Niederkassel-Ranzel | Kuttenkeuler, Kuno, Köln Werner, Hans-Dieter, Köln |
Mazda | 20 | 4:40.57,2 97,532 |
12.20,1 111,074 8 |
10. | 93. | 134 | RG ETH-Tuning, Sieglar | Hoffmann, Norbert, Adenau Nett, Hermann, Adenau |
Simca | 19 | 4:42.17,0 92,219 |
11.07,0 123,247 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
144 | Morawietz, Hans-P., Mülheim Schmitz, Hans-D., Mülheim |
Simca | 12 | 2:48.24,8 97,624 |
11.44,8 116,637 9 |
|||
143 | Ben Achmed, K.-H., Mülheim Oberdieck, Peter, Mülheim |
Simca | 10 | 2:33.36,1 89,198 |
13.02,0 105,122 8 |
|||
172 | Loddenkamper, Willi Schmidt, Harald, Saarbrücken |
Alfa | 9 | 2:40.18,6 76,919 |
12.05,8 113,262 7 |
|||
139 | Engels, Dieter, Viersen Degner, Uwe, Wegberg |
Simca | 4 | 0:53.23,5 102,645 |
13.01,0 105,257 3 |
|||
140 | DAMC 05, Düsseldorf | Sporkhorst, Götz, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf |
Alfa Romeo | 1 | 1:13.34,5 18,621 |
13.25,9 102,005 1 |
Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 121 | AC Bad Honnef | Ley, Hans-Jörg, Bonn Rietmann, Josef, Königswinter |
VW | 24 | 4:32.55,0 120,485 |
10.23,2 131,909 10 |
2. | 4. | 122 | VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen | Croes, Friedhelm, Essen Horn, Werner, Essen |
VW | 24 | 4:33.00,2 120,446 |
10.09,0 134,985 9 |
3. | 5. | 127 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinrich, Essen Meyer, Dirk, Lohmar |
VW | 24 | 4:33.48,5 120,092 |
10.25,4 131,445 10 |
4. | 12. | 118 | Silberdorf, Volker, Bad Dürrheim Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim |
VW Golf GTI | 24 | 4:42.55,4 116,223 |
10.25,1 131,508 10 |
|
5. | 18. | 119 | Hossfeld, Hans, Bielefeld Hartmann, Wolfgang, Bielefeld |
VW | 23 | 4:33.44,2 115,119 |
10.29,0 130,693 10 |
|
6. | 45. | 125 | Nothelle-Tuning, Mülheim | Hölscher, Elmar, Krefeld Hoier, Horst, Neuß |
VW | 22 | 4:39.17,4 107,924 |
10.54,6 125,582 7 |
7. | 61. | 120 | Golombeck, Wilfried, Menden Rothenkirchen, Heinz, Menden |
Toyota | 21 | 4:32.02,3 105,764 |
10.42,8 127,887 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
123 | Püttbach, Gerh., Solingen Sucksdorf, H.-J., Solingen |
VW | 19 | 3:41.21,1 117,604 |
10.45,2 127,411 6 |
|||
126 | SFG Köln | Baustian, Bert, Köln Habets, Josef Simon, Köln |
Renault Alpine | 19 | 3:59.14,2 108,812 |
11.30,2 119,104 9 |
||
124 | Valvoline RG, Düren | Rupitsch, Robert, Düren Herzog, Siegfried, Düren |
VW | 9 | 1:45.25,2 116,969 |
10.27,3 131,047 9 |
||
116 | MSC Stuttgart | Görke, Hans-Joachim, Selm Wieseler, Peter, Dortmund |
Toyota | 1 | 0:14.58,6 91,482 |
14.58,6 91,482 1 |
||
117 | Misczyk Tuning, Hameln | Eschmann, Michael, Gummersbach Hahne, Wilhelm, Virneburg |
VW | 0 | 0:00.00,0 0,000 |
0.00,0 |
Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 70 | Auto Wilhelmy RT | Piesack, Udo, Andernach Dackweiler, Wolfgang, Köln |
Opel Kadett GT/E | 24 | 4:42.10,7 116,530 |
10.04,3 136,035 10 |
2. | 19. | 73 | Müller, Kurt, Bad Breisig Güttes, Alexander, Remagen |
Ford Escort | 23 | 4:35.26,4 114,407 |
9.56,2 137,883 |
|
3. | 20. | 78 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sonntag, Axel, Koblenz Meyer, Dirk, Lohmar |
Opel | 23 | 4:36.13,6 114,081 |
11.03,0 123,990 8 |
4. | 21. | 79 | Sports Car Club of Stuttgart | Bebion, Ulrich, Magstadt Falk, Jürgen, Bühl |
Ford Escort | 23 | 4:36.15,5 114,068 |
10.19,7 132,654 10 |
5. | 31. | 74 | Menzefricke, Erwin, Versmold Wulff, Hubert, Menden |
Ford Escort | 23 | 4:43.57,4 110,975 |
10.30,6 130,361 9 |
|
6. | 36. | 76 | Habitz, Johannes, Neuß Duwe, Armin, Neuß |
Opel | 22 | 4:36.42,0 108,934 |
10.49,3 126,607 9 |
|
7. | 48. | 77 | MSC Adenau, Nürburg | Bitschnau, Michael, Köln Degenhardt, Michael, Köln |
Opel | 22 | 4:39.35,7 107,806 |
11.00,3 124,497 9 |
8. | 65. | 75 | Arendt, Klaus, Mülheim Holzstamm, Werner, Mülheim |
Opel Kadett | 21 | 4:34.05,2 104,974 |
10.26,4 131,325 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
71 | Auto Wilhelmy Racing Team | Erikson, Hans.-G., Plaidt Skrinda, Alfred, Plaidt |
Opel | 16 | 3:00.16,5 121,600 |
10.05,5 135,765 10 |
||
69 | Sports Car Club of Stuttgart | Mauer, Karl, St. Augustin Kummle, Herbert, Zell Felder, Axel, Hückeswagen |
Ford Escort | 12 | 2:13.34,4 123,087 |
10.20,4 132,504 9 |
||
72 | PSV Wuppertal ADAC | Siebel, Jürgen, Wuppertal Hulverscheid, Paul, Halver Döring, Pater, Wuppertal |
Opel | 9 | 1:43.09,1 119,541 |
9.59,8 137,055 9 |
Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm Gestartet: 6, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 57. | 66 | Löffler, Walter, Jugenheim Nückel, Hugo, Mähnesee |
Opel | 22 | 4:43.39,8 106,260 |
11.10,5 122,604 8 |
|
2. | 74. | 65 | Moldenhauer, Udo, Vellmar Klemann, Harald, Kassel |
Ford Capri | 21 | 4:38.50,2 103,186 |
11.36,0 118,112 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
61 | Valvoline RG Düren | Hoschna, Voita, Neuwied Wirtgen, Jürgen, Neuwied Wirtgen, Ingrid, Neuwied |
BMW 3,0 | 11 | 2:15.05,1 111,567 |
10.56,4 125,237 10 |
||
62 | Gilden Kölsch RT | Herler, Herbert, Bendorf Räk, Frad, Koblenz |
Opel | 6 | 1:05.32,3 125,431 |
10.50,6 126,354 5 |
||
63 | AMC Radevormwald "Team Fuffu" | Wader, Manfred, Radevormwald Höffgen, Ralf, Wermelskirchen |
Opel | 1 | 0:11.29,0 119,312 |
11.29,0 119,312 1 |
||
64 | Sohn, Otto, Münster Bonk, Jürgen, Münster |
BMW 3,0 | 1 | 0:11.36,8 117,976 |
11.36,8 117,976 1 |
Kl. 7, Gruppe Diesel-Fahrzeuge bis 1600 ccm Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 130 | VW-Schultz-TM-Autotechnik-RG, Essen | Ilgner, Jürgen, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Golf Diesel | 21 | 4:32.27,9 105,599 |
11.35,6 118,179 9 |
Kl. 10, Gruppe 2 bis 1150 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 109 | Hörmann-Tuning, Kempten | Ströter, Hans-Georg, Köln Nettesheim, Hans-J., Köln |
Fiat 128 | 22 | 4:34.22,0 109,861 |
11.17,9 121,265 7 |
2. | 67. | 113 | RG Bergisch-Gladbach | Haas, Johann, Berg.-Gladbach Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach |
Audi 50 | 21 | 4:35.04,5 104,597 |
11.36,5 118,027 9 |
3. | 77. | 101 | Valvoline-Racing, Hamburg | Schäfer, Karl-Heinz, Köln Hahn, Ralf, Köln |
Audi 50 | 21 | 4:41.57,7 102,042 |
11.42,6 117,002 9 |
4. | 78. | 104 | MSC "Dumeklemmer", Ratingen | Kempken, Hugo, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen |
Simca | 21 | 4:42.13,9 101,944 |
10.58,1 124,914 9 |
5. | 80. | 110 | Langmandel, Werner, Essen Lüsser, Willi, Essen |
Simca Rallye 1 | 21 | 4:43.48,9 101,376 |
11.35,2 108,853 21 |
|
6. | 90. | 102 | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Ralf, Essen |
Audi 50 | 20 | 4:43.12,6 96,755 |
10.39,9 128,466 5 |
|
7. | 94. | 107 | Wicker, Toni, Limburg Fuchs, Christian, Diez Neuschütz, Karl-Heinz |
Autobianchi A 112 | 18 | 4:36.06,4 89,319 |
11.22,8 120,395 6 |
|
8. | 96. | 108 | RG Berg.-Gladbach | Wedermann, Wolf-Udo, Odenthal Skopis, Martin, Berg.-Gladbach |
Autobianchi A 112 | 16 | 4:49.41,3 75,673 |
12.28,5 109,827 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
106 | MSC Wahlscheid | Lohmeier, Wolfram, Lohmar Tauchert, Joachim, Lohmar |
Fiat 128 | 16 | 4:09.32,2 87,849 |
11.50,8 115,652 8 |
||
105 | Wassyl, Klaus, Essen Hillebrand, Ulrich, Mülheim Lammers, Konrad, Essen |
Fiat 128 | 8 | 1:38.12,6 111,605 |
11.28,0 119,485 7 |
|||
111 | Baumeister, Georg, Kempen Schmidt, Ralf, Bochum |
Audi 50 | 6 | 1:10.09,9 117,160 |
11.17,3 121,373 6 |
|||
112 | MSC Adenau | Schmitz, Herbert, Pitscheid Langenbach, Peter, Wershofen |
Audi 50 | 5 | 1:17.23,8 88,511 |
12.52,6 106,401 3 |
Kl. 11, Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11. | 88 | Simca NS Motorsportteam Mayen | Nett, Ludwig, Mayen Prinz, Werner, Mülheim |
Simca | 24 | 4:42.27,0 116,418 |
10.06,4 135,563 10 |
2. | 13. | 93 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Pütz, Heinz, Königswinter Pütz, Reinhold, Königswinter |
Audi | 24 | 4:43.13,4 116,100 |
10.25,5 131,424 10 |
3. | 14. | 85 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Kudrass, Wolfgang, Lohmar Schiffbauer, Norbert, Lohmar |
Audi 50 | 24 | 4:43.40,1 115,918 |
10.18,0 133,019 9 |
4. | 30. | 82 | RG ETH-Tuning, Sieglar | Felser, Matthias, Leverkusen Thierfelder, Ernst, Troisdorf |
Simca | 23 | 4:42.30,8 111,542 |
10.45,5 127,352 7 |
5. | 37. | 89 | Simca NS Motorsportteam Mayen | Pakusa, Norbert, Bad Ems Strefler, Karl, Arzbach |
Simca | 22 | 4:37.17,6 108,701 |
10.32,1 130,052 8 |
6. | 42. | 86 | Goldschmidt, Karl, Bonn Moll, Lothar, Königswinter |
Fiat 128 | 22 | 4:37.48,3 108,501 |
10.42,7 127,907 9 |
|
7. | 49. | 97 | Klösters, Dietmar, Saarbrücken Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken |
Alfasud | 22 | 4:40.27,3 107,476 |
10.48,9 126,685 6 |
|
8. | 66. | 96 | Hörmann-Tuning, Kempten | Kausemann, Bernd, Köln Henseler, Helmut, Köln |
Fiat | 21 | 4:35.04,0 104,600 |
11.45,0 116,604 8 |
9. | 75. | 99 | Raasch, Dieter, Düsseldorf Stephan, Thomas, Erkrath |
Alfa Romeo | 21 | 4:41.02,0 102,379 |
10.38,9 128,668 8 |
|
10. | 76. | 95 | Aicher, Rolf, Berlin Aicher, Michael, Berlin |
Fiat 128 | 21 | 4:41.44,2 102,124 |
10.53,5 125,793 9 |
|
11. | 91. | 84 | RG ETH-Tuning, Sieglar | Hauwarth, Karl-Heinz, Köln Steeg, Dietmar, Köln |
Simca | 19 | 4:39.06,9 93,265 |
11.10,3 122,640 5 |
12. | 95. | 83 | SFG Bergheim | Richter, Michael, Bergheim Melcher, Hans-Dieter, Bergheim |
Simca | 18 | 4:46.49,4 85,982 |
11.56,9 114,668 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
92 | AC Altkreis Schwelm | Voll, Jürgen, Dortmund Drees, Ulrich, Ennepetal |
Fiat 128 | 17 | 3:44.36,7 103,697 |
11.42,8 116,969 8 |
||
94 | Prinz, Wolfgang, Diezll Neuschütz, Karl-Heinz |
Alfasud | 14 | 3:08.13,6 101,905 |
11.26,5 119,746 7 |
|||
87 | Haribo RT, Bonn | Stoffel, Hans-G. jr., Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn |
Alfa Romeo | 11 | 2:22.24,9 105,825 |
11.24,6 120,078 8 |
||
90 | Simca NS Motorsportteam Mayen | Klein, Michael, Lüdenscheid Ebke, Hand, Lüdenscheid |
Simca | 10 | 1:59.02,3 115,097 |
11.07,7 123,118 9 |
||
91 | PSV Essen ADAC | Strobl, Rudolf, Essen Trachtenbach, H.-J., Essen |
Alfa Romeo | 2 | 0:31.13,6 87.751 |
12.56,0 105,935 1 |
Kl. 12, Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 59 | Nothelle-Tuning, Mülheim | Piel, Walter, Meerbusch Hahne, Willi, Virneburg |
VW | 24 | 4:39.49,7 117,509 |
10.05,7 135,720 8 |
2. | 15. | 56 | Probsthain, Lothar, Mülheim Wassyl, Klaus, Essen |
Renault 5 | 24 | 4:43.43,2 115,897 |
10.26,0 131,319 10 |
|
3. | 24. | 46 | RG Sieglar, Niederkassel | Nikisch, Alexander, Hilden Schramm, Norbert, Norf Bormann, Norbert, Düsseldorf |
VW | 23 | 4:38.42,0 113,068 |
10.10,5 134,653 10 |
4. | 53. | 54 | Gilden Kölsch RT | Frankel, Klaus. Bendorf Frenschkowski, Hubert, Bendorf |
Ford Escort | 22 | 4:41.06,1 107,228 |
10.17,2 133,191 9 |
5. | 55. | 58 | Rauh, Bernd, Lossburg Röthig, Gernot, Rommerskirchen |
Alfasud | 22 | 4:43.18,7 106,392 |
11.28,1 119,468 9 |
|
6. | 81. | 57 | Valvoline-Racing, Hamburg | Valder, Peter, Bad Neuenahr Strohe, Paul, Ahrweiler |
VW | 21 | 4:45.00,0 100,954 |
10.46,7 127,116 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
49 | AMC Hameln Misczyk Tuning | Ligensa, Dr. Klaus, Dortmund Bonefeld, Horst, Dortmund |
VW | 14 | 2:46.01,9 115,528 |
9.47,7 139,877 9 |
||
45 | RG Sieglar e.V. im ADAC | Schramm, Jochen, Norf Fischer, Thomas, Düsseldorf Eickenberg, Arthur, Hilden |
VW | 11 | 2:12.25,5 113,808 |
10.41,8 128,086 8 |
||
48 | Titz, Helmut, Meerbusch Duda, Josef, Meerbusch Duda, Rudolf, Meerbusch |
BMW | 10 | 2:05.30,3 109,116 |
11.27,5 119,572 9 |
|||
50 | Yale Stapler Team | Biewald, Peter, Hattingen Domagalla, Heinz, Bochum |
BMW | 9 | 1:52,38,8 109,465 |
10.33,0 129,867 9 |
||
52 | Löwe, Rolf, Neuss Helten, Jacob, Neuss |
VW | 8 | 2:38.56,9 68.958 |
11.13,6 122,039 5 |
|||
55 | Stern, Peter, Plaidt Hens, Kurt, Mayen |
BMW | 5 | 1:07,34,7 101,371 |
11.34,4 118,384 4 |
Kl. 13, Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 16
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 23 | RG Martini, Nürburgring | Martini, Michael, Nürburg Becker, Heinz, Bonn |
BMW | 24 | 4:36.55,7 118,739 |
10.14,1 133,864 10 |
2. | 16. | 13 | RG MSC Langenfeld | Knipper, Bernd, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen |
Alfa Romeo GTV | 24 | 4:44.54,1 115,416 |
10.11,3 134,477 10 |
3. | 23. | 28 | Autohaus Brune, Wülfrath | Brune, Karl-Ernst, Wülfrath Schlacks, Siegfried, Wülfrath |
Alfetta GTV | 23 | 4:38.40,4 113,079 |
9.58,3 137,399 10 |
4. | 28. | 18 | RG Berg.-Gladbach | Baasch, Hans, Berg.-Gladbach Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach Möhle, Jürgen, Kürten |
Ford Escort | 23 | 4:41.59,5 111,749 |
10.29,6 130,568 10 |
5. | 29. | 15 | Yale-Stapler-Team, Bochum | vom Stein, Lothar, Bergheim Biewald, Peter, Hattingen |
BMW | 23 | 4:42.08,0 111,692 |
9.58,8 137,284 10 |
6. | 32. | 41 | Engel, Adolf, Dormagen Briel, Werner, Mülheim |
BMW | 23 | 4:44.11,1 110,886 |
10.30,4 130,402 9 |
|
7. | 33. | 16 | Yale-Stapler-Team, Bochum | vom Stein, Lothar, Bergheim Middelhaufe, Michael, Bochum Domagalla, Heinz,-Joachim, Bochum |
BMW | 23 | 4:47.19,4 109,675 |
10.39,0 128,647 9 |
8. | 56. | 22 | Schmitz, Rolf, Mülheim Seifert, Claus, Mülheim |
Opel | 22 | 4:43.27,8 106,335 |
10.30,2 130,444 9 |
|
9. | 58. | 29 | MSC Rosenheim | Wagenstetter, Martin, Rosenheim Pfeffer, Hartmut, Bruckmühl |
BMW | 22 | 4:44.54,8 105,794 |
11.01,9 124,197 6 |
10. | 59. | 24 | RG MSV Berg.-Land, Solingen | Birth, Peter, Solingen Klietsch, Anita, Solingen |
BMW | 22 | 4:46.56,0 105,049 |
11.12,1 122,312 9 |
11. | 83. | 31 | MSC Adenau, Nürburg | Gödderz, Klaus, Bad Münster Esser, Winfried, Rupperath Esser, Christoph, Rupperath |
Opel | 21 | 4:48.37,6 99,686 |
10.24,5 131,634 9 |
12. | 84. | 21 | Schell, Hans, Bonn Spix, Hans, Gressenich |
BMW | 21 | 4:58.12,1 96,485 |
10.57,4 125,047 8 |
|
13. | 87. | 19 | RG ETH-Tuning, Sieglar | Hense, Bernd, Troisdorf Schütte, Friedrich, Rheinbröhl |
Opel GTE | 20 | 4:39.06,7 98,175 |
12.02,3 113,811 7 |
14. | 89. | 39 | Köhsel, Herbert, Neuß Rainers, Heinrich, Neuß |
Opel GTE | 20 | 4:42.07,5 97,127 |
12.01,5 113,937 20 |
|
15. | 92. | 32 | TC Remscheid | Matthes, Folkhard, Solingen Steinborn, Wolfgang, Wülfrath |
BMW | 19 | 4:42.04,9 92,284 |
10.12,9 134,126 8 |
16.* | 33 | Ochs, Anton, Schmitten Graeff, Karl, Frankfurt |
Opel | 16 | 4:38.50,9 78,614 |
11.54,9 114,989 8 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
20 | MSTC Erbach | Weissgerber, Hans, Lützelbach Bremmekamp, Richard, Odenthal |
BMW | 13 | 2:23.18,8 124,282 |
9.53,7 138,463 11 |
||
34 | Mendener ASC | Helmig, Jörg, Menden Filthaut, Günther, Menden |
Opel GTE | 12 | 2:30.24,9 109,305 |
10.13,5 133,995 9 |
||
35 | MS Racing Team Münster | Brinkmann, Josef, Warendorf Schulze-Niehueg, Alfons |
BMW | 10 | 1:53.54,5 120,280 |
10.27,1 131,089 10 |
||
35 | RG MSV Bergisch Land | Modregger, Walter, Solingen Fischer, Jürgen, Solingen |
BMW | 8 | 1:41.03,0 108,469 |
11.30,3 119,087 6 |
||
37 | Autohaus Brune, Wülfrath | Brune, Karl-Ernst, Wülfrath Schäfer, Karl-Heinz, Köln |
Alfa Romeo GTV | 7 | 1:21.08,8 118,189 |
10.49,7 126,529 7 |
||
38 | MS Racing Team Münster | Thomas, Wilfried, Greven Hüttmann, Stefan, Münster |
BMW | 6 | 1:17.33,1 106,001 |
11.02,7 124,047 6 |
||
40 | Toyota Postert, Essen | Gürthler, Karl, Bochum Houben, Axel, Düsseldorf |
Toyota | 4 | 0:49.10,3 111,454 |
10.55,1 125,486 2 |
||
30 | Oberhauser, Günther, Esslingen Aichinger, Werner, Esslingen |
BMW | 3 | 0:36.18,1 113,226 |
11.16,9 121,444 3 |
Kl. 14, Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 52. | 11 | SFG Köln | Lingen, Dieter, Köln Maintz, Franz, Köln |
Opel GS/E | 22 | 4:41.03,1 107,247 |
10.50,1 126,451 9 |
2. | 71. | 10 | SFG Bergheim | Schäfer, Wilfried, Köln Henseler, Peter, Köln |
BMW Turbo | 21 | 4:36.25,2 104,80 |
11.27,0 119,659 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
9 | RG Martini Nürburgring | Becker, Heinz, Bonn Henseler, Michael, Adenau |
BMW CSE | 1 | 12.00,4 114,111 |
12.00,4 114,111 1 |
Kl. 16, Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 7 | Walter, Wolfgang, Mülheim Prinz, Werner, Mülheim |
Porsche SC | 25 | 4:36.20,2 123,952 |
9.50,5 139,214 10 |
|
2. | 17. | 6 | Gilges, Heinz, Neuß Probst, Helge, Essen |
Porsche Carrera RS | 24 | 4:48.58,9 113,787 |
9.40,0 141,734 9 |
|
3. | 22. | 5 | Norddeutscher AC, Hamburg | Loerper, Mathias, Erpel Römer, Karl-Josef, Ratingen |
Porsche Carrera RS | 23 | 4:37.50,6 113,417 |
10.10,1 134,741 8 |
Kl. 18, Gruppe 4 über 2000 ccm Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 2 | Norddeutscher AC, Hamburg | Dr. Kammenhuber, K., Neunkirchen Machel, Uwe, Hamburg |
Porsche Carrera RSC | 25 | 4:43.46,6 120,702 |
9.40,4 141,636 10 |
2. | 7. | 1 | Norddeutscher AC, Hamburg | Oppermann, Jürgen, Hamburg Oppermann, Joachim, Hamburg |
Porsche Carrera RS | 24 | 4:37.09,4 118,641 |
9.29,7 144,296 10 |
3. | 9. | 3 | Müllerbräu-Valvoline-Team, Pfaffenhofen | Müller, Fritz, Pfaffenholen Hechler, Herbert, DA-Eberstadt |
Porsche Carrera | 24 | 4:42.06,2 116,561 |
9.55,7 137,998 8 |
Gruppensieger
Gr. 4 | B.: Norddeutscher Automobilclub Hamburg F.: Dr. Klaus Kammhuber / Uwe Machel |
Gr. 3 | F.: Wolfgang Walter / Werner Prinz |
Gr. 2 | B.: Renngemeinschaft Martini Nürburgring F.:Heinz Becker / Michael Martini |
Gr.1 | B.: ACBH Bad Honnef F.: Hans Jörn Ley / Josef Rietmann |
Damenpreis
Anita Klietsch, Solingen |
Mannschaften
1. | Neusser Motorsportclub 1928 e.V. |
2. | MSC-Wahlscheid im ADAC |
3. | Renngemeinschaft Sieglar e.V. |
4. | Renngemeinschaft Sieglar e.V. |
5. | Renngemeinschaft Sieglar e.V. |
6. | Auto Wilhelmy Racing, Plaidt |
7. | AC Radevormwald Team "Tuffi" |
Zur Übersicht "Chronologie 1979"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: Ergebnisheft, ONS Mitteilungen 9/1979
Vielen Dank an Jürgen Fischer für die Bereitstellung der Ergebnisse.
*#33 Ochs/Gräff, im Gesamtergebnis als nicht gewertet, in den Klassenergebnissen jedoch als gewertet auf Platz 16 der Klassenwertung aufgeführt.