- 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
- 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
- Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
- DMSB Reg.-Nr. 107/2009
Zeitplan*
Samstag, 13. Juni 2009 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30-10:00 Uhr | Zeittraining |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start Rennen |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung |
Dar Rennen
Der Manthey lässt das Siegen nicht
Adenau. Die Gegner haben bei der 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy deutlich die Zähne gezeigt, am Ende stand jedoch erneut ein Manthey-Team ganz oben auf dem Podium. Der Porsche 911 GT3 RSR glänzte nicht zum ersten Mal mit Speed und vor allem Standfestigkeit. In der Addition beider Rennabschnitte – der vierte Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring musste nach einem Unfall mit der Roten Flagge unterbrochen werden – fuhren Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) zum dritten Saisonsieg für Manthey-Racing. Die Positionen zwei und drei gingen an die Alzen-Brüder. Jürgen Alzen (Betzdorf), Christian Menzel (Kelberg) und Dominik Schwager (Erdweg) belegten im Porsche 911 GT3 mit einem Rückstand von 2:48.844 Minuten Platz zwei. Das Podium komplettierten Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance David Arnold (Duisburg) im schnellsten Cup-Porsche.
„Das Geheimnis unseres Erfolges?“, so Tiemann nach dem Rennen. „Eine gute Taktik, sehr kurze Standzeiten bei den Boxenstopps und eine geringe Fehlerquote beim Fahrzeug, dem Team und schließlich uns Fahrern.“ Für seinen Mitstreiter Klasen war es der 20. Gesamtsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. „Ich freue mich über den 20. Sieg genauso wie über den ersten“, sagte er überglücklich. „Und natürlich habe ich schon Nummer 21 im Visier – vielleicht ja schon in zwei Wochen.“ Nach Rückschlägen in den ersten drei Saisonrennen war Platz zwei Balsam für die Seele von Jürgen Alzen. „Ich kann unseren Erfolg kaum in Worte fassen“, so der Teamchef aus dem Westerwald. „Meine Jungs und ich haben hart an unserem Projekt gearbeitet, jetzt steht dem endlich ein gutes Ergebnis gegenüber.“ Aufgrund von Funkproblemen konnte der erfahrene Nordschleifenpilot am Ende nicht mehr taktieren: „Es gab nur eine Devise: Vollgas.“ Uwe Alzen feierte die erste Podiumsplatzierung mit dem eigenen Rennteam fast wie einen Sieg. Zusammen mit Arnold fuhr der Betzdorfer, im von der Leistung her unterlegenen Cup-Porsche, mit konstant schnellen Rundenzeiten zum Erfolg. „Das war ein unglaublich perfektes Rennen“, so der Ex-DTM-Pilot. „Mit einem Auto, was rund ein Drittel von dem kostet, was unsere Mitbewerber auffahren, auf das Podium zu kommen, ist aller Ehren wert.“ Arnold ergänzte: „Wir haben über das gesamte Rennen 105 Prozent gegeben.“
Das schnellste GT3-Fahrzeug pilotierten Armin Hahne (Monaco) und André Krumbach (Eschweiler) mit einem weiteren Manthey-Porsche auf Platz vier. Hinter dem Porsche-Quartett an der Spitze ging es bunt zu. Auf den weiteren Positionen platzierten sich Roland Rehfeld (Berlin), Reinhold Renger (Rothenburg-Tauber) und Hannu Luostarinen (Finnland) in der Kissling-Corvette, Sabine Schmitz, Klaus Abbelen (beide Barweiler) und Dr. Edgar Althoff (Viersen) im Frikadelli-Porsche, Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) im BMW Z4 V8 sowie Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Über weite Strecken des Rennens sorgten Hermann Tilke (Aachen), Dirk Adorf (Hennef) und Thomas Mutsch (Bitburg) im Ford GT von Raeder-Motorsport an der Spitze des Feldes für Unterhaltung. Lokalmatador Mutsch fuhr die schnellste Rennrunde in 8:16,036 Minuten, zwei Runden vor Rennende fiel das Trio in aussichtsreicher Position liegend nach einem Unfall aus.
Rennunterbrechung nach schwerem Unfall
In Runde 13 musste das Rennen mit der Roten Flagge unterbrochen werden. Michael Schneider (Erkrath) verlor im Streckenabschnitt Kallenhard die Kontrolle über seinen Porsche 911 GT3, durchbrach die Streckenbegrenzung und rutschte einen Abhang hinunter. Der Fahrer war unmittelbar nach dem Vorfall ansprechbar und beklagte keinerlei Schmerzen. Die Bergung erwies sich aufgrund des unwegsamen Terrains jedoch als schwierig, so dass der Neustart erst um 16:06 Uhr erfolgten konnte. Schneider wurde zur weiteren Untersuchung in das Krankenhaus in Adenau eingeliefert. Da in der Addition beider Rennabschnitte eine Gesamtdistanz von 3:19:46,283 Stunden zurückgelegt wurde, geht der vierte Lauf des Jahres mit vollen Punkten in die Wertung ein.
VLN Honda Junior-Team erneut auf dem Klassen-Podium
Tim Scheerbarth (Dormagen), Dennis und Kristian Nägele (Lauterstein und Donzdorf) fuhren im Honda Civic Type R zum dritten Mal in der laufenden Saison in der Civic-Cup-Klasse auf das Podium. Das Trio des VLN Honda Junior-Teams musste sich nach 19 Runden lediglich Frank Totz (Brakel) und Peter Kreuer (Köln) geschlagen geben. Den schnellsten Seat Leon Supercopa fuhren bei der 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy Mario Koch (Minden), Thomas Gerling (Uchte) und Harald Hennes (Eschweiler) zum Klassensieg. Als Gewinner der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum war am Ende Karl Brinker (Herne) schnellster Fahrer eines Renault Clio Cup.
Pole-Position | #73, Marc Basseng / Oliver Kainz, Mühlner Motorsport, Porsche GT3 Cup, 8:17.438 Min. |
Gestartet | 155 |
Gewertet | 113 |
Nicht gewertet | 42 |
Sieger | 117#, Marcel Tiemann / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 23 Runden, |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 117 | SP7 | Manthey Racing |
Marcel Tiemann Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
23 | 3:19:46.283 - |
8:17.995 2 |
2 | 124 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport |
Jürgen Alzen Christian Menzel Dominik Schwager |
Porsche 997 GT3 RSR |
23 | 3:22:35.127 2:48.844 |
8:27.350 2 |
3 | 703 | Cup3 | Uwe Alzen Automotive |
Uwe Alzen Lance David Arnold |
Porsche 997 GT3 Cup |
23 | 3:22:47.317 3:01.034 |
8:31.115 13 |
4 | 72 | SP9 | Manthey Racing |
Armin Hahne Jochen Krumbach |
Porsche 997 GT3 Cup S |
23 | 3:23:30.130 3:43.847 |
8:32.436 2 |
5 | 98 | SP8 | Kissling Motorsport |
Roland Rehfeld Reinhold Renger Hannu Luostarinen |
Corvette C6 | 23 | 3:23:57.323 4:11.040 |
8:33.577 13 |
6 | 125 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen Edgar Althoff |
Porsche 997 GT3 RSR |
23 | 3:25:02.369 5:16.086 |
8:37.422 13 |
7 | 121 | SP7 | Team MB Autotechnik |
Michael Bäder Tobias Hagenmeyer |
BMW Z4 M Coupé |
23 | 3:25:08.565 5:22.282 |
8:32.610 13 |
8 | 744 | E1-XP | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra V8 Coupé |
23 | 3:25:34.043 5:47.760 |
8:31.761 17 |
9 | 676 | Cup3 | Manthey Racing |
Marco Holzer Rodney Forbes |
Porsche 997 GT3 Cup |
23 | 3:25:56.517 6:10.234 |
8:33.965 13 |
10 | 120 | SP7 | Team MSpeed |
Nick De Bruijn Norbert Fischer Marco Seefried |
Porsche 997 GT3 RSR |
23 | 3:26:16.002 6:29.719 |
8:30.085 2 |
Newsflash-Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 646 | Koch, Mario Gerling, Thomas Hennes, Harald |
Seat Leon | 21 | 3:25:25.202 | 9:22.474 4 |
||
2. | 633 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:30:51.039 | 9:24.200 9 |
||
3. | 634 | Jäger, Mike Hennes, Harald |
Seat Leon | 19 | 3:16:47.136 | 9:38.803 19 |
Kl. CUP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 668 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic | 19 | 3:15:04.736 | 10:01.363 18 |
||
2. | 666 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Nägele, Dennis Nägele, Kristian Scheerbarth, Tim |
Honda Civic | 19 | 3:15:56.229 | 10:00.985 4 |
|
3. | 660 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja Müllenmeister, Nicole |
Honda Civic Type-R | 19 | 3:24:37.965 | 10:05.639 2 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
654 | Dupré, Christoph Nett, Jürgen |
Honda Civic | 17 | 2:54:52.124 | 10:01.517 11 |
|||
653 | Schicht, Rüdiger Meier, Mario Holle, Matthias |
Honda Civic | 5 | 56:03.405 | 10:29.816 4 |
Kl. CUP3, Gestartet: 15, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 708 | Uwe Alzen Automotive | Alzen, Uwe Arnold, Lance David |
Porsche Cup | 23 | 3:22:47.317 | 8:31.115 13 |
|
2. | 676 | Manthey Racing GmbH | Holzer, Marco Forbes, Rodney |
Porsche 911 GT3 Cup | 23 | 3:25:56.517 | 8:33.965 13 |
|
3. | 701 | Peters, Stefan Torweske, Dirk Müller, Stefan |
Porsche 997 Cup | 23 | 3:31:53.659 | 8:52.573 17 |
||
4. | 707 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Schmitz, Wilfried Fricke, Florian |
Porsche 997 GT3 Cup | 23 | 3:33:57.418 | 8:50.708 2 |
|
5. | 704 | Team DMV e.V. | Krumbach, André Jacoma, Ivan |
Porsche 997 Cup | 22 | 3:19:55.298 | 8:43.601 2 |
|
6. | 678 | Illbruck, Michael Horn, Hans-Georg Horn, David |
Porsche 997 Cup | 22 | 3:26:13.093 | 8:45.580 2 |
||
7. | 710 | Silvester, Wolf Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter |
Porsche 997 | 22 | 3:27:10.154 | 8:54.792 3 |
||
8. | 697 | Riegel, Hans Guido Messer, Thomas |
Porsche Cup | 22 | 3:29:21.337 | 8:44.784 6 |
||
9. | 700 | Schmidt, Peter Koch, Klaus Lehner, Dieter |
Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 3:30:07.082 | 8:55.821 2 |
||
10. | 673 | Manthey Racing GmbH | Williams, Gary Perry, Julian Raven, Tim |
Porsche 911 GT3 Cup | 21 | 3:24:53.050 | 9:07.816 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
706 | Porsche Cup Suisse | Reggiani, Ivan Dariz, Daniele Antonioli, Guiseppe |
Porsche 996 GR3 Cup | 19 | 3:24:48.891 | 9:29.213 15 |
||
702 | Seewaldt, Christian Schmidt-Staade, Jörn |
Porsche 997 Cup | 17 | 2:34:01.250 | 8:46.305 2 |
|||
711 | Scuderia Offenbach | Weiland, Matthias Klein, Dr. Michael |
Porsche 997 Cup | 8 | 1:12:28.526 | 8:55.488 3 |
||
705 | Mies, Christopher Hahn, Klaus Lang, Wolfgang |
Porsche 997 | 3 | 26:14.019 | 8:37.361 2 |
|||
681 | Elm, Klaus-Dieter Kohlstrung, Stefan Zeltner, Ruben |
Porsche 997 GT3 Cup | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 744 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupe | 23 | 3:25:34.043 | 8:31.761 17 |
Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 37 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf | 19 | 3:12:46.771 | 9:49.732 2 |
|
2. | 41 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW 320 iS | 18 | 3:16:36.816 | 10:15.346 2 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter |
Opel Manta | 1 | 10:14.270 | 00.000 0 |
Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
28 | Herz, Lutz Lenz, Michael Mühlbauer, Roland |
BMW 325i | 5 | 51:15.372 | 10:05.563 4 |
|||
22 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian Schnittger, Peter |
BMW M3E30 | 3 | 30:10.322 | 9:55.543 2 |
Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11 | Baumert, Ulfried | BMW M3 | 19 | 3:15:17.912 | 10:05.515 17 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
15 | Karl, Hans-Hatto Bauer, Dr. Werner |
BMW M3 | 15 | 2:26:58.767 | 9:36.440 2 |
|||
12 | Mohr, Werner Schwartz, Peter |
VW Golf III VR6 | 11 | 2:01:10.954 | 10:40.059 3 |
Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 388 | Kissling Motorsport | Nieminen, Julius | Opel Corsa | 19 | 3:11:44.795 | 9:55.790 8 |
|
2. | 393 | Erpenbach, Carsten Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 19 | 3:17:11.881 | 9:55.607 5 |
||
3. | 390 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max | Citroën Saxo VTS | 19 | 3:23:52.124 | 10:32.896 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 14 | 2:25:28.478 | 10:09.196 5 |
|||
385 | Brüggenkamp, Michael Nolte, Michael |
Ford Fiesta ST 170 | 9 | 1:34:59.374 | 10:25.704 9 |
Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 407 | Hömberg, Bernd | Peugeot 207 RC | 19 | 3:18:01.002 | 10:05.931 2 |
||
2. | 408 | Bohrer, Michael Frings, Timo |
Peugeot 207 RC | 19 | 3:18:59.577 | 10:02.661 17 |
||
3. | 410 | Thönnes, Harald Utsch, Meik |
Peugeot 207 RC | 18 | 3:15:40.000 | 10:06.032 2 |
||
4. | 412 | Scuderia Offenbach | Rink, Christopher Rink, Ralph-Peter |
Peugeot 207 RC | 17 | 3:14:19.498 | 10:08.053 4 |
|
5. | 403 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim Kreychman, Mark |
Peugeot 207 RC | 17 | 3:16:29.542 | 10:42.611 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
411 | Schirra Motoring | Dr. von Bohlen, Friedrich Grohs, Harald |
Mini Cooper S | 18 | 2:56:30.323 | 9:31.150 3 |
||
409 | Müller, Jürgen van Hilfen, bram Elmerhaus, Bernd |
Peugeot 207 RC | 12 | 2:11:21.670 | 10:27.352 3 |
Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 725 | Brinker, Karl | Renault Clio Cup | 21 | 3:25:43.198 | 9:40.033 10 |
||
2. | 250 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 20 | 3:17:11.849 | 9:20.580 11 |
|
3. | 730 | Olivo, Jannik Jurek, Elmar |
Renault Clio | 20 | 3:25:36.996 | 10:00.792 4 |
||
4. | 740 | Wolf, Knut Höppe, Arnold |
Renault Clio Cup | 19 | 3:21:40.268 | 10:00.341 11 |
||
5. | 329 | Volin, Oleg Höfs, Martin |
Honda Civic | 19 | 3:25:53.781 | 10:20.621 2 |
||
6. | 729 | Schläppi Race-Tec | Abril, Nicolas Näs, Stig Schläppi, Mathias |
Renault Clio | 19 | 3:27:14.357 | 10:08.854 3 |
|
7. | 732 | Trick, Michael Gühne, Gunther Gloyna, Werner |
Renault Clio Cup | 19 | 3:27:29.672 | 10:14.842 19 |
||
8. | 742 | Magic Racing GmbH | Lüscher, Markus Muster, Hanspeter |
Renault Clio Cup | 18 | 3:19:34.449 | 10:30.996 17 |
|
9. | 289 | Henning, Roland Henning, Ulrich |
Opel Astra OPC | 18 | 3:22:14.235 | 10:32.132 6 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
731 | Meyer, Jean-Jacques Szarka, Elöd |
Renault Clio Cup | 18 | 3:11:19.981 | 10:14.987 9 |
|||
733 | Moret, Pierre Besse, Claude-Alain |
Renault Clio | 13 | 2:17:12.952 | 9:58.384 13 |
|||
300 | Fleper Motorsport | Venn, Peter Hoppe, Marcel |
Honda Accord | 9 | 1:28:09.455 | 9:22.489 7 |
||
736 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Starke, Alexander |
Renault Clio Cup | 9 | 2:59:42.645 | 10:34.007 5 |
||
734 | AMC Diepholz | Lamadrid Jr., Xavier Lamadrid St., van Roon, Marco |
Renault Clio RS | 5 | 53:52.053 | 10:38.861 2 |
||
321 | Fugel, Markus Wächtler, Uwe |
Honda S2000 | 5 | 1:08:45.178 | 9:50.692 3 |
|||
263 | AC Oberhausen | Schlacks, Siegfried Engelbracht, H. Helmut |
Opel Astra OPC | 4 | 41:14.070 | 9:54.695 2 |
Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 333 | Raeder Automotive GmbH | Deegener, Elmar Breuer, Christoph |
Audi A3 | 21 | 3:18:47.722 | 9:08.334 13 |
|
2. | 344 | Inter Racing GmbH | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:20:50.721 | 9:11.748 4 |
|
3. | 363 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Schachtschneider, Marcus |
Seat Leon | 19 | 3:20:15.098 | 9:57.059 2 |
||
4. | 366 | Wieninger, Stefan Weidner, Benjamin Niederberger, Georg |
SEAT Leon Suprecopa | 16 | 2:50:26.021 | 9:30.193 3 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
343 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Bauer, Klaus Vuagnat, Eric |
Seat Leon | 18 | 3:11:10.632 | 9:56.830 12 |
||
380 | Gerspacher, Jürgen Ketterer, Mario |
Seat Leon | 16 | 2:34:40.277 | 9:10.264 12 |
|||
360 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Rohr, Franz-Xaver Zehe, Michael |
Audi TT | 9 | 1:25:30.546 | 9:21.415 3 |
||
377 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Füchter, Norbert Franzen, David |
VW | 8 | 1:32:49.760 | 10:09.633 2 |
||
364 | Croce, Michael Walch, Siegfried Wieninger, Stefan |
SEAT Leon Suprecopa | 7 | 1:11:17.622 | 9:59.446 2 |
|||
345 | Scuderia Colonia e.V. | Wasel, Matthias Wasel, Thomas |
VW Golf | 2 | 19:31.993 | 9:43.903 2 |
Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 234 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes EVO II | 20 | 3:19:28.253 | 9:45.183 9 |
||
2. | 232 | Geulen, Eckhard Koslowski, Christoph |
Honda S2000 | 19 | 3:29:50.916 | 10:05.354 3 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
224 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 | 9 | 2:22:22.408 | 9:51.314 3 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 242 | Herrmann, Björn Steffens, Christian Döring, Frank |
Ford Focus | 21 | 3:27:03.814 | 4 9:31.791 |
Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 205 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Nacken, Hubert Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 21 | 3:21:20.862 | 2 9:19.084 |
|
2. | 190 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Giuliani, Ivano Galladé, Ullrich Strehler, Hanspeter |
BMW M3 | 21 | 3:23:04.108 | 3 9:15.973 |
|
3. | 201 | Sartorius Team Black Falcon | Swart, Ron Ventura, Bona |
BMW Z4 | 21 | 3:35:21.625 | 6 9:53.682 |
|
4. | 187 | Live-Strip.com Racing | Nufer, Nicky Fourcade, Oliver |
BMW M3 Compact | 21 | 3:35:56.658 | 10:02.584 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
185 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 11 | 2:32:36.693 | 10:42.523 11 |
Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 169 | Adams, Rudi Ludwig, Luca Schelp, Marco |
BMW Z4 Coupe | 23 | 3:30:40.936 | 8:43.436 2 |
||
2. | 146 | steam-racing GmbH | Schratz, Michael Siegler, Johannes Herbst, Dr. Jochen |
Porsche 996 GT3 | 21 | 3:22:08.272 | 9:14.674 21 |
|
3. | 174 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Krey, Torsten Köhler, Stephan Schmidt, Christian |
BMW M3 | 21 | 3:22:09.959 | 9:12.917 21 |
|
4. | 162 | Stephan, Jörg Moesgen, Lukas |
Porsche 996 | 21 | 3:24:36.143 | 9:22.023 6 |
||
5. | 151 | Sartorius Team Black Falcon | Mehta, Vimal Breslin, Sean Patrick Breslin, Sean Paul |
BMW M3 | 21 | 3:27:23.996 | 9:19.602 3 |
|
6. | 150 | Sartorius Team Black Falcon | Baughan, Andrew Rosenberg, Maik |
BMW M3 | 21 | 3:27:51.608 | 9:29.198 6 |
|
7. | 160 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M3 CSL | 21 | 3:28:55.036 | 9:21.613 3 |
||
8. | 166 | Team DMV e.V. | Bravetti, Nicola Fuchs, Holger |
Porsche Cayman S | 19 | 3:25:53.523 | 10:16.315 8 |
|
9. | 164 | Kemper, Wolfgang Dose, Paul-Martin |
BMW M3 | 19 | 3:28:15.088 | 9:59.082 9 |
Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 117 | Manthey Racing GmbH | Tiemann, Marcel Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 23 | 3:19:46.283 | 8:17.995 2 |
|
2. | 124 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Menzel, Christian Schwager, Dominik |
Porsche GT3 | 23 | 3:22:35.127 | 8:27.350 2 |
|
3. | 125 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 997 RSR | 23 | 3:25:02.369 | 8:37.422 13 |
||
4. | 121 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias |
BMW Z4 V8 | 23 | 3:25:08.565 | 8:32.610 13 |
||
5. | 120 | MSpeed | De Bruin, Nick Fischer, Norbert Seefried, Marco |
Porsche RSR | 23 | 3:26:16.002 | 8:30.085 2 |
|
6. | 126 | Destreé, Wolfgang Riemer, Kai Pauels, Norbert |
Porsche 997 GT3 | 23 | 3:34:20.304 | 8:36.291 2 |
||
7. | 133 | Hartung, Marko Huisman, Duncan |
BMW | 22 | 3:24:03.277 | 8:45.683 12 |
||
8. | 115 | Sartorius Team Black Falcon | Koster, Dillon Böhm, Alexander Jöns, Christer |
BMW M3 V8 | 22 | 3:25:40.554 | 8:52.938 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
130 | Weiner, Ralf H. Irmgartz, Michael |
Porsche | 4 | 37:20.133 | 9:13.465 3 |
Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 98 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland Renger, Reinhold Luostarinen, Hannu |
Chevrolet Corvette | 23 | 3:23:57.323 | 8:33.577 13 |
|
2. | 99 | NiceLife, ED Koll, Thomas |
Chevrolet Corvette | 17 | 3:26:35.370 | 9:05.399 15 |
Kl. SP9, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 72 | Manthey Racing GmbH | Hahne, Armin Krumbach, Jochen |
Porsche 911 GT3 Cup | 23 | 3:23:30.130 | 8:32.436 2 |
|
2. | 73 | Mühlner Motorsport SPRL | Kainz, Oliver Basseng, Marc |
Porsche GT3 Cup | 20 | 3:23:48.079 | 8:28.358 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
77 | Phoenix Racing GmbH | Rast, René Rosteck, Dennis |
Audi R8 | 22 | 3:14:42.479 | 8:28.718 18 |
||
85 | Raeder Automotive GmbH | Tilke, Hermann Adorf, Dirk Mutsch, Thomas |
Ford GT | 21 | 3:03:29.896 | 8:16.036 13 |
||
76 | Mamerow Racing | Mamerow, Chris Werner, Dirk |
Porsche 997 GT3 Cup | 21 | 3:05:20.926 | 8:28.463 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60 | Viebahn, Jörg Posavac, Peter |
BMW M3 GT4 | 21 | 3:20:20.462 | 9:07.835 12 |
||
2. | 66 | Gentle-Swiss-Racing | Barth, Fredy Kohlhaas, Christian |
Aston Martin V8 Vantage | 21 | 3:27:26.681 | 9:13.299 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
63 | Mamerow Racing | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Porsche 911 GT3 | 10 | 1:38:44.327 | 9:19.102 3 |
Kl. , Gestartet: 11, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 627 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318 iS | 19 | 3:18:17.521 | 10:18.834 5 |
|
2. | 590 | Jestädt, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318 iS | 19 | 3:19:04.370 | 10:17.616 4 |
||
3. | 626 | Memminger, Günter Unterhuber, Christoph |
BMW 318iS | 19 | 3:22:46.784 | 10:25.918 12 |
||
4. | 605 | MSC Münster e.V. DMV | Diekriede, Jörg | BMW 318iS | 19 | 3:27:01.952 | 10:36.829 11 |
|
5. | 617 | Rank, Stefan Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 18 | 3:16:44.334 | 10:40.930 17 |
||
6. | 600 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel |
BMW 318ti | 18 | 3:20:52.663 | 10:53.530 2 |
||
7. | 606 | Pfenninger, Kurt Engeli, Richard |
BMW 318 iS | 17 | 3:13:27.345 | 11:06.823 15 |
||
8. | 607 | Wiegelmann, Gerhard Sitter, Oliver |
BMW 318iS | 17 | 3:24:00.601 | 11:29.870 2 |
||
9. | 611 | Kurowski, Jörg Hahnengress, Hubert |
BMW 318 iS | 16 | 3:12:45.242 | 11:02.484 8 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
620 | Simon, Thomas Rumm, Ronald |
BMW 318iS | 18 | 3:16:43.958 | 10:41.276 18 |
|||
610 | Semmel, Renn Rövenich, Oliver |
BMW 318 iS | 10 | 1:48:12.322 | 10:37.882 9 |
Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1 | Sartorius Team Black Falcon | Böhm, Alexander Breslin, Sean Paul Jöns, Christer |
BMW 325i | 19 | 3:13:15.238 | 9:59.316 14 |
|
2. | 540 | Knechtges, Carsten Knechtges, Josef Keller, Mirko |
BMW 325i | 19 | 3:17:35.588 | 10:04.731 13 |
||
3. | 556 | Hempel, Frank Stecher, Gunther Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 19 | 3:17:58.495 | 5 10:07.074 |
||
4. | 542 | Peeters, Marc Müller, Martin Lipp, Stephan |
BMW | 19 | 3:19:23.727 | 5 10:05.876 |
||
5. | 539 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Wimbauer, Jürgen |
BMW 325i | 19 | 3:20:34.158 | 14 10:09.698 |
|
6. | 550 | Sartorius Team Black Falcon | Lebed, Andrii Riebetz, Kai |
BMW 325i | 19 | 3:20:39.526 | 7 10:12.537 |
|
7. | 555 | Hoffmann, Peter Arndt, Markus Birnbach, Kai |
BMW 325i | 19 | 3:21:33.525 | 4 10:12.853 |
||
8. | 541 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Aust, Frank Eichhorn, Michael Botor, Roland |
BMW 325i | 19 | 3:21:36.188 | 14 10:11.306 |
|
9. | 562 | Dupré, Claus Jahn, Axel |
Honda Accord Type R | 19 | 3:23:20.324 | 13 10:07.400 |
||
10. | 567 | Bergischer Motor Club | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Gaus, Martin |
BMW 325i | 19 | 3:23:22.752 | 13 10:19.378 |
|
11. | 544 | Scheuermann, Herbert Landgraf, Klaus |
BMW 325i | 18 | 3:20:32.876 | 18 10:30.207 |
||
12. | 538 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Frey, Udo Altmeyer, Frank Kirin, Renato |
BMW 325i | 17 | 3:07:39.956 | 3 10:23.559 |
|
13. | 543 | Dick, Dieter | BMW 325i | 17 | 3:12:25.910 | 7 11:11.562 |
Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 510 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW M3 | 21 | 3:26:35.558 | 3 9:35.699 |
||
2. | 525 | MSC Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Kudrass, Wolfgang Haase, Christopher |
BMW M3 | 20 | 3:19:59.120 | 15 9:39.772 |
|
3. | 535 | dieselspeed | Wirtz, Guido Borkowsky, Frank |
BMW Z4 | 19 | 3:09:15.659 | 2 9:36.013 |
|
4. | 517 | Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 19 | 3:09:22.663 | 2 9:40.683 |
||
5. | 503 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Unger, Matthias Zils, Daniel Ebertz, Uwe |
BMW Z4 | 19 | 3:10:08.299 | 11 9:45.612 |
|
6. | 533 | Osieka, Adam Tönnessen, Mirko Reuter, Thomas |
BMW M3 | 19 | 3:10:37.631 | 2 9:43.881 |
||
7. | 511 | MSC am Tegernsee e.V. | Capelle, Dietmar Kathan, Rainer |
BMW Z4 | 19 | 3:13:45.891 | 4 9:50.436 |
|
8. | 515 | Weidenbrück, Dieter Wegner, Dr. Guido Bernartz, Winfried |
BMW Z4 | 19 | 3:14:28.402 | 11 9:50.818 |
||
9. | 527 | Höhensteiger, Peter Weber, Richard Anspann, Manfred |
BMW M3 | 19 | 3:17:40.431 | 2 9:50.964 |
||
10. | 537 | Küchenmeister, Michael Jung, Bernd Ackermann, David |
BMW M3 | 19 | 3:22:44.649 | 15 10:08.176 |
||
11. | 518 | Mann, Marcus Pier, Alain |
BMW E36 M3 | 18 | 3:20:23.573 | 13 10:26.516 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
520 | Groß, Franz Müller, Hajo Groß, Maximilian |
BMW M3 | 18 | 3:13:21.790 | 2 10:03.359 |
Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 501 | Sartorius Team Black Falcon | Ventura, Bona Bierther, Frank Schwerfeld, Daniel |
BMW M3 | 21 | 3:25:13.922 | 4 9:28.821 |
|
2. | 502 | Luther, Michael Tschornia, Martin |
BMW M3 | 21 | 3:26:17.517 | 12 9:34.641 |
||
3. | 496 | Malevanyi, Denis Agafonov, Andrey Sokolov, Dmitry |
BMW M3 | 19 | 3:16:34.175 | 2 9:40.956 |
||
4. | 497 | MS Racing Team GBR | Böttner, Harald Siek, Manfred Stoll, Florian |
Porsche 996 Carrera | 19 | 3:17:26.635 | 3 9:28.889 |
|
5. | 494 | Heinrich, Thomas Kauke, Dirk Sing, Bertin |
Mercedes SLK 350 | 18 | 3:24:54.442 | 16 10:45.823 |
||
6. | 493 | Rocco, Lorenzo Masera, Teofilo |
BMW M3 | 17 | 3:18:19.361 | 2 9:47.679 |
Kl. VD, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 484 | ADAC Südbaden e.V. | Hummel, Valentin Petif, Michael |
BMW 120d Coupe | 16 | 3:19:42.905 | 10 10:39.839 |
Kl. VD1T, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 470 | Dinstühler, Jürgen Akata, Emin Outzen, Michael |
BMW 320d | 21 | 3:22:22.452 | 14 9:14.205 |
||
2. | 466 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 19 | 3:14:31.846 | 15 10:02.363 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
465 | Kirsten, Jörg Walter, Achim |
Alfa Romeo 147 JTD | 15 | 2:40:29.150 | 14 10:24.488 |
|||
471 | Grossetete, Franck Gehin, Philippe |
Renault Megane RS Diesel | 7 | 1:36:47.132 | 7 10:21.665 |
Kl. VD3T, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
438 | dieselspeed | Beckers, Günter Beckers, Gerd |
BMW 335d | 16 | 2:58:26.347 | 3 9:31.861 |
Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN-Presse
Video: VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literatur: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5