- 31. ADAC-Westfalenfahrt
- 2. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
- Ausrichter: ADAC-Westfalen-West e.V., Dortmund
- Nordschleife, 22.835 km
- Distanz: 22 Runden = 502,370 km
- ONS Reg.-Nr.: 111/82
17. April 1982
Das Rennen
Gestartet | 156 |
Gewertet | 103 |
Nicht gewertet | 53 |
Sieger | Olaf Manthey / Lothar Dahlen / Jörg van Ommen, Reifen Frohn & Tischler, Ford Escort, 22 Runden, 3:32.35,35 Std. |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10 | Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath | Manthey, Olaf, Bonn Dahlen, Lothar, Alsdorf van Ommen, Jörg, Moers |
Ford Escort | 22 | 3:32.35,35 |
2. | 10 | Constructa RT, München | Kummle, Herbert, Zell Mauer, Karl, Rutesheim |
Ford Escort | 22 | 3:33.09,86 |
3. | 11 | Gilden Kölsch-RT, Köln | Schäfer Dieter, Heimersheim Döring, Helmut, Wirges/W. |
Ford Capri 3.0 | 22 | 3:35.11,69 |
4. | 5 | Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim Scharpe, Dieter, Rüsselsheim |
Opel Monza | 22 | 3:35.28,50 | |
5. | 11 | Eichberg-Racing, Osnabrück | Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück Gartmann, Dieter, Osnabrück |
Ford Capri | 22 | 3:36.30,91 |
6. | 10 | Hassel, Erhard, Neuwied Middendorf, Andy, Neuwied |
Ford Escort | 22 | 3:36.51,78 | |
7. | 15 | RG Sieglar, Niederkassel | Girndt, Reinhold, Troisdorf Schaaf, Helnz, Troisdorf |
VW Golf | 22 | 3:37.53,52 |
8. | 4 | Mich Opel-Tuning, Idstein | Schäfer, Karl-Heinz, Köln Bitschnau, Michael, Köln |
Opel Kadett | 22 | 3:38.31,84 |
9. | 10 | Brauneiser-RT, Köln | Felder, Axel, Hückeswagen Felder, Jochen, Remscheid Imhof, Volker, Menden |
Ford Escort | 22 | 3:39.00,25 |
10. | 4 | MSC Siegerland, Siegen | Gerhard, Joachim, Netphen Müller, Hermann, Netphen |
Opel Kadett | 22 | 3:39.05,24 |
Klassenergebnisse
Kl. 1, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Jahn, Hubert, Idar-Oberstein Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen |
Autobianchi Abarth | 19 | 3:37.40,35 | |
2. | RG MVBL Solingen | Schittelkop, Michael, Solingen Klietsch, Anita, Solingen |
VW Polo | 18 | 3:31.39,78 |
3. | Darius, Thomas, Solingen Boos, Holger, Solingen |
VW Polo S | 18 | 3:32.46,75 |
Kl. 3, Gruppe A 1300 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | AC Bad Honnef | Ley, Hans-Jörn, Bonn-Bad Godesberg Dr. Stallmann, Fr.-W., Rhein. Mertgen, Wolfgang, Linz/Rh. |
VW Golf GTI | 22 | 3:44.09,60 |
2. | Voigt, Jürgen, Heiligenhaus Herdick, Peter, Essen |
VW Golf GTI | 22 | 3:4519,34 | |
3. | Neubauer, Harald, Essen Schmitz, Günter, Essen |
VW Golf GTI | 20 | 3:35.46,41 | |
4. | Viebranz, Bernd, Berlin Braun, Jürgen, Berlin |
VW Golf | k.A. | k.A. | |
5. | AMC Lünen | Vöcking, Hans-Jo., Dortmund Schlüter, Udo, Lünen |
VW | k.A. | k.A. |
6. | Block, Jürgen, Ritterhude Block, Jutta, Ritterhude Könitz, Rolf, Bremen |
Audi 80 | k.A. | k.A. | |
7. | Abt MS, Kempten | Rauh, Bernd, Lossburg Knöppel, Friedhelm, Romme |
Audi 80 GLE | k.A. | k.A. |
Kl. 4, Gruppe A 1600 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Schäfer, Karl-Heinz, Köln Bitschnau, Michael, Köln |
Opel Kadett | 22 | 3:38.31,84 |
2. | MSC Siegerland, Siegen | Gerhard, Joachim, Netphen Müller, Hermann, Netphen |
Opel Kadett GTE | 22 | 3:39.05,24 |
3. | Piesack, Udo, Andernach Dackweiler, Wolfgang, Köln |
Opel Kadett 2000 E | 21 | 3:41.31,67 | |
4. | RK-Tuning, Köln | Wagenknecht, Herbert, Brühl Kleesattel, Willi, Wesseling |
Opel Kadett GTE | k.A. | k.A. |
5. | Dähne, Uwe, Hagen Schungel, Ulrich, Schwelm |
Opel Kadett 2.0 E | k.A. | k.A. | |
6. | Speer, Detlev, Denkendorf Speer, Hermann, Bad Soden |
Opel Kadett | k.A. | k.A. | |
7. | Dufter, Franz, Marktschellenbach | R 5 Alpine | k.A. | k.A. |
Kl. 5, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim Scharpe, Dieter, Rüsselsheim |
Opel Monza | 22 | 3:35.28,50 | |
2. | Kamp, Manfred, Aurich Martini, Michael, Nürburg |
BMW 323i | 19 | 3:34.40,99 | |
3. | Gilden Kölsch-RT, Köln | Herler, Herbert, Bendorf Rack, Fred, Grenzhausen |
Opel Monza | 18 | 3:38.03,33 |
Kl. 7, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Scheid, Johannes, Kottenborn Schuster, Herbert, Neuß |
Fiat 127 Sport | 19 | 3:29.18,59 |
2. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Scheidereiter, Horst, Radevormwald Partenheimer, Siegfried, Radevormwald |
VW 86 | 19 | 3:30.32,62 |
3. | Sinziger Mineralbrunnen, Sinzig | Elsen, Reinhart, Köln Dahmen, Hubert, Köln |
Ford Fiesta | 19 | 3:30.35,81 |
4. | Kirch, Klaus, Schleiden Schulz, Richard, Schleiden |
VW86 | 19 | 3:31.48,48 | |
5. | MSC Hennef | Gerlings, Eva-Maria, Siegburg Wiemar, Wolfgang, Hennef Rödder, Gerhard, Altenkirchen |
Fiat 128 Berlinetta | 19 | 3:40.15,42 |
6. | Wolter, Wolfgang, Wachtberg Adendorf Neugebauer, Werner |
Fiat 127 Sport | 18 | 3:30.04,80 | |
7. | Krage, Thomas, Jülich Schilling, Thomas, Neuwied |
Audi 50 GLS | 18 | 3:30.46,67 | |
8. | Gradner, Anderas, Bochum Oberhammer, Klaus, Bochum |
Citroën Visa Super E | 18 | 3:38.54,54 | |
9. | Imre, Volker, Hamminkeln Niemann, Hans-H., Monheim |
Audi 50 | 17 | 3:36.14,09 | |
10. | Landgrebe, Lothar, Hofgeismar Wieddekind, Frank, Baunatal Lienhop, Volker, Grabenstein |
Ford Fiesta | 16 | 3:34.40,06 |
Kl. 8, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Mehl, Wulf, Rheinbach Dehnert, Klaus, Rheinbach Thierfelder, Ernst, Troisdorf |
Simca R 3 | 20 | 3:36.47,35 | |
2. | MSC Ranzel, Niederkassel | Stockhausen, Kurt, Troisdorf Kuttenkeuler, Kuno, Köln |
Simca Chrysler R3 | 20 | 3:37.59,85 |
3. | MSC Ruhr-Blitz, Bochum | Fink, Dieter, Lohmar Guntermann, Hans-Josef, Bochum |
Alfasud Tl | 20 | 3:44.23,03 |
4. | Talbot RG L. Nett, Mayen | Stegemann, Ruth, Harne Wirbelauer, Uwe, Solingen Stegemann, Eckhard, Harne |
Talbot R 3 NS | 19 | 3:37.09,97 |
5. | Haribo-Lakritzen RT | Sander, Jürgen, Dinslaken Klinkhammer, Helmut, Mechernich |
Talbot R3 | 17 | 3:39.39,53 |
Kl. 9, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 12
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Weber, Martin, Berlin Hölzl, Ludwig, Berlin |
Alfasud Veloce | 21 | 3:34.25,74 | |
2. | RWAC Düsseldorf | Jirak, Walter, Kaarst Wester, Arno, Meerbusch |
VW Golf GTI | 21 | 3:35.16,83 |
3. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinrich, Essen Menneken, Gerhard, Lüdinghausen Meyer, Dierk, Lohmar |
VW Golf GTI | 21 | 3:37.02,55 |
4. | Schmitt, Jürgen, Düsseldorf Hacker, Bernd, Remscheid Brauer, Heinz, Grevenbroich |
VW Golf GTI | 21 | 3:39.29,23 | |
5. | Schmidt-MS, Nürnberg | Schulte, Peter, Nürnberg Kathner-Diercks, Claus, Hamburg |
VW Golf GTI | 20 | 3:31.59,98 |
6. | Valvoline-RG, Düren | Schauft, Hugo, Jülich Jülicher, Norbert, Köln |
VW Golf | 20 | 3:36.01,75 |
7. | Gold, Christoph, Solingen Meurer, Heinz, Düsseldorf |
VW Golf GTI | 20 | 3:36.45,98 | |
8. | Oberhauser, Günter, Esslingen Barthel, Rolf-D., Esslingen |
VW Golf GTI | k.A. | k.A. | |
9. | Göbbels, Wolfgang, Aachen Fleischhauer, Gerd, Aachen |
VW Golf GTI | k.A. | k.A. | |
10. | Pohl, Jürgen, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg |
VW Golf GTI | k.A. | k.A. | |
11. | Schieffer, Hans-J., Bad Neuenahr Kriechel, Georg, Marienthal Reuter, Gerd, Ahrweiler |
VW Golf GTI | k.A. | k.A. | |
12. | Eberle, Peter, Göppingen Enderle, Lois, Göppingen |
VW Golf GTI | k.A. | k.A. |
Kl. 10, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath | Manthey, Olaf, Bonn Dahlen, Lothar, Alsdorf van Ommen, Jörg, Moers |
Ford Escort | 22 | 3:32.35,35 |
2. | Constructa-RT, München | Kummle, Herbert, Zell Mauer, Karl, Rutesheim |
Ford Escort RS 2000 | 22 | 3:33.09,86 |
3. | Hassel, Erhard, Neuwied Middendorf, Andy, Neuwied |
Ford Escort RS 2000 | 22 | 3:36.51,78 | |
4. | Brauneiser-RT, Köln | Felder, Axel, Hückeswagen Felder, Jochen, Remscheid Imhof, Volker, Menden |
Ford Escort | 22 | 3:39.00,25 |
5. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Feldin, Peter, Essen Bochem, Günter, Düsseldorf |
Ford Escort RS 2000 | 22 | 3:39.19,41 |
6. | Richter, Ulrich, Essen Zeller, Holger |
Ford Escort | 22 | 3:40.49,60 | |
7. | Team ASC Ahrweiler | Müller, Kurt, Mülheim/R. Hoffmann, Gerd, Sulzbach |
Ford Escort RS | 22 | 3:43.03,28 |
8. | MC Köln | Baumann, Robert, Köln Zilles, Gerd, Köln |
Ford Escort RS 2000 | 21 | 3:36.48,16 |
9. | Brauneiser-RT, Köln | Eichen, Wilfried, Rheinbach Irnich, Hans-Martin, Meckenheim |
Ford Escort RS | 21 | 3:36.53,00 |
10. | Schmid, Kurt, Donzdorf Eisele, Bernd, Göppingen |
Ford Escort RS 2000 | 21 | 3:41.49,90 | |
11. | Ohligschläger, Dieter, Leichlingen Beckmann, Jürgen, Leichlingen Behling, Klaus, Burscheid |
Opel Kadett | 20 | 3:30.00,93 | |
12. | Lehmann, Peter, Essen Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop Claassen, Klaus, Krefeld |
Ford Escort RS 2000 | 20 | 3:30.31,00 | |
13. | MSC Münster | Gülker, Rolf, Senden Lehmann, Rolf, lbbenbüren |
Ford Escort RS 2000 | 19 | 3:39.96,47 |
Kl. 11, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Gilden Kölsch-RT, Köln | Schäfer Dieter, Heimersheim Döring, Helmut, Wirges/W. |
Ford Capri 3.0 | 22 | 3:35.11,69 |
2. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück Gartmann, Dieter, Osnabrück |
Ford Capri | 22 | 3:36.30,91 |
3. | Kamei-Crew, Wiesbaden | Grohs, Harald, Essen Krämer, Bemd, Walluf |
Ford Capri 3.0 S | 22 | 3:39.28,62 |
4. | Achterath, Roth, Krefeld | Ford Capri | 21 | 3:39.15,19 | |
5. | Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens Filthaut, Günter, Amecke Maintz, Franz, Köln |
Opel Commodore | 20 | 3:38.19,24 |
Kl. 12, Gruppe AN Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | VW-Schultz-RG, Essen | Ilgner, Jürgen, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Golf Diesel | 18 | 3:29.17,57 |
2. | Dortmunder MSC | Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen |
VW RS Golf Diesel | 17 | 3:35.28,37 |
Kl. 13, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | MC Köln | Steeg, Dietmar, Köln Kudrass, Wolfgang, Lohmar Baumeister, Georg, Kempen |
Audi 50 | 20 | 3:33.03,22 |
2. | MSC Sassmannshausen, Laasphe | Wenzel, Winfried, Laasphe Wiedemann, Klaus, Emdtbru. |
Ford Fiesta | 20 | 3:35.02,11 |
3. | Kempen Racing, Köln | Hahn, Rolf, Köln Stemitzky, Horst, Frechen |
Audi 50 | 20 | 3:37.50,03 |
4. | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Noll, Rüdiger, Siegen | Fiat Ritmo | 19 | 3:34.46,30 |
5. | Falter, Rolf, Wetter Külpmann, Hans-U., Wetter Fox, Ronald, Herdecke |
Audi 50 | 19 | 3:35.30,11 | |
6. | ASC Ahrweiler | Fuchs, Franz-Werner, Lante. Küpper, Erhard, Ahrweiler |
Daihatsu Charade | k.A. | k.A. |
7. | RGB Bergisch Gladbach | Scholz, Günter, Scheuren Haas, Johann, Bergisch-Gladbach Pietrzik, Helmut, Bergisch-Gladbach |
Audi 50 | k.A. | k.A. |
8. | RG Bergisch-Gladbach | Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach Nuding, Brigitte, Bergisch-Gladbach Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach |
VW Polo | k.A. | k.A. |
9. | Schmitz, Hans-Peter, Düsseldorf Vieten, Günter, Düsseldorf |
Autobianchi A 112 | k.A. | k.A. | |
10. | MSC Odenkirchen, Mönchengladbach | Heitzer, Günter, Mönchengladbach Muders, Achim, Korschenbroich |
Daihatsu Charade | k.A. | k.A. |
Kl. 14, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Hackmann, Franz, Lingen/Ems Lampa, Alfred, Lengerich Saller, Waller, Lengerich |
VW Polo | 21 | 3:39.20,16 | |
2. | Schaus, Raymund, Velbert | Alfasud Sprint | 20 | 3:33.09,35 | |
3. | Mohnen, Kalle, Hainsberg von der Lieck, Gerd, Heinsberg Richarz, Helmut, Hückelhoven |
Alfasud Tl | 20 | 3:38.27,83 | |
4. | RG Bergisch Gladbach | Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach Sommerberg, Josef, Kürten Möhle, Jürgen, Kürten-H. |
Alfasud Sprint C | 20 | 3:39.45,08 |
5. | Tilke, Hermann, Aachen Wittbrodt, Herbert, Breinig |
Alfasud | k.A. | k.A. | |
6. | MSC Gütersloh | Schultefrankenfeld, Bernhard Wendt, Heinz, Verl |
Talbot R3 | k.A. | k.A. |
7. | MSC Dortmund | Voll, Jürgen, Dortmund Lorken, Dietmar, Dortmund |
Talbot 1100 Tl | k.A. | k.A. |
Kl. 15, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | RG Sieglar, Niederkassel | Girndt, Reinhold, Troisdorf Schaaf, Helnz, Troisdorf |
VW Golf | 22 | 3:37.53,52 |
2. | Neusser MS-Club | Gilges, Heinz, Neuß Wimmers, Reinhard, Kaarst Philipsen, Detlef, Neuß |
Audi 80 | 21 | 3:33.14,44 |
3. | Bielenberg, Klaus, Solingen | BMW 1602 | 20 | 3:40.31,51 | |
4. | Felger-Tuning, Leverkusen | Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen Diel, Gerhard, Wermelskirchen |
VW Golf GTI | 20 | 3:41.47,54 |
5. | Kossack, Ulrich, Mülheim Gasles, Edmund, Mülheim Irek, Axel, Düsseldorf |
Audi-Nothelle 80 | k.A. | k.A. | |
6. | Engel, Hans-Dieter, Münchhausen Bonn, Bernd, Münchhausen Kleinschlömer, Herbert |
Renault 5 Alpine | k.A. | k.A. | |
7. | MS RT, Münster | Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen-Buer Zachert, Detlev, Gladbeck Perlick, Lutz, Münster |
BMW 1602 | k.A. | k.A. |
8. | Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf | Hillius, Walter, Bad Ems Schlaug, Manfred, Wölmers. Erdtmann, Werner, Köln |
Alfasud Tl | k.A. | k.A. |
9. | Niestrath, Peter, Erkelenz Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch |
Alfa Romeo Spider | k.A. | k.A. |
Kl. 16, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Asselborn, Heribert, Wipperfurth Krings, Hans-Werner, Köln |
Ford Escort RS 2000 | 22 | 3:41.04,27 | |
2. | Brauneiser-RT, Köln | Scheefeldt, Joachim, Köln Gall, Helmut, Bendorf |
Ford Escort RS 2000 | 22 | 3:44.10,99 |
3. | Brauneiser-RT, Köln | Lehnhoff, Werner, Meckenheim Felder, Axel, Hückeswagen Reich, Uwe, Solingen |
Ford Escort | 22 | 3:44.11,32 |
4. | Schulte, Johannes, Essen Groß, Detlef, Essen |
Opel Kadett | 21 | 3:40.05,91 | |
5. | Alfa-Romeo-RT | Balzar, Wolfgang, Solingen Hennemann, Gerd, Gevelsberg |
Alfetta GT AM | 21 | 3:40.38,69 |
6. | Irmscher SC, Winnenden | Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen Fischer, Jürgen, Solingen |
Opel Kadett | 21 | 3:41.44,75 |
7. | MSC-Herbst-Racing, Oberhausen | Hackländer, Klaus, Wermelskirchen | Ford Escort RS 2000 | 19 | 3:43.34,34 |
Kl. 17, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Hennes, Helmut, Aachen-S. Wollgarten, Manfred, Aachen |
Opel Ascona 400 | 22 | 3:44.10,10 | |
2. | Offermann, Wolfgang, Simme. Esser, Christoph, Aachen |
Opel Ascona 400 | 21 | 3:38.25,60 |
Kl. 18, Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | Runden | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kannacher GT-Racing, Krefeld | Lörper, Matthias, Erpel Friebel, Fritz-R., Bad Hönnigen Römer, Karl-Josef, Ratingen |
Porsche 930 | 22 | 3:39.47,08 |
Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 6/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!