- 17. ADAC-Barbarossapreis
- 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
- Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
- Nordschleife und GP-Strecke, 25,35 km
- Distanz: 20 Runden = 507 km
- ONS Reg.-Nr.: 86/85
20. April 1985
Das Rennen
Gestartet | 134 |
Gewertet | 89 |
Nicht gewertet | 39 |
Ausgeschlossen | 6 |
Sieger | #1, Helmut Gall / Edgar Dören / Jürgen Hamelmann, BMW M1, |
Schnellste Runde | #3, Walter Mertes / Olaf Manthey, BMW M1, 9.29,50 Min. = 160,245 km/h in Runde 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer/ Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) Rückst. (Min.) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1 | 15 | Gall, Helmut, Bendorf Dören, Edgar, Wuppertal Hamelmann, Jürgen, Kempen |
BMW M1 | 20 | 3:20.55,38 151,401 |
9.32,01 159,542 6 |
|
2. | 10 | 20 | Alzen, Jürgen, Betzdorf Alzen, Dieter, Betzdorf |
Ford Capri | 19 | 3:23.08,43 142,261 1 Runde |
10.08,16 150,069 2 |
|
3. | 16 | 13 | John, Peter, Moers v. Stein, Lothar, Köln |
BMW 528i | 19 | 3:24.38,28 141,220 1 Runde |
10.28,03 145,311 4 |
|
4. | 17 | 13 | Lindler, Klaus, Berg. Gladbach Felder, Werner, Berg. Gladbach |
BMW E28 | 19 | 3:25.52,55 140,371 1 Runde |
10.33,68 144,815 4 |
|
5. | 15 | 13 | Felder, Jochen, Remscheid Faubel, Peter, Remscheid |
BMW 528i | 19 | 3:25.57,35 140,316 1 Runde |
10.31,84 144,435 14 |
|
6. | 21 | 13 | Herler, Herbert, Bendorf | Ford Capri | 19 | 3:26.59,97 139,609 1 Runde |
10.39,76 142,647 4 |
|
7. | 101 | 11 | Mantzel-Tuning, Oberhausen |
Hulverscheid, Paul, Oberhausen Wader, Manfred, Radevormwald Dr. Rotzheim, U., Gummersbach |
Opel Manta | 19 | 3:27.15,60 139,433 1 Runde |
10.33,14 144,138 17 |
8. | ? | 14 | HWRT Auto-Tuning, Nauenstein |
Schall, Andreas, Dornstadt Braumüller, Günter, Vöhringen |
Ford HWRT Escort | 19 | 3:27.18,07 139,405 1 Runde |
10.27,05 145,536 3 |
9. | 2 | 15 | Sportwagen-Center Oster, Mülheim |
Gall, Helmut, Bendorf Dören, Edgar, Wuppertal |
Porsche 930 Turbo | 19 | 3:27.34,60 139,220 1 Runde |
10.14,84 148,425 11 |
10. | 31 | 14 | SCS, Leonberg | Falk, Jürgen, Bühl-Vimb. Bebion, Ulrich, Magstadt |
Rord Escort RS 2000 | 19 | 3:27.46,96 139,083 1 Runde |
10.42,20 142,105 16 |
Klassenergebnisse
Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 56. | 118 | Römer, K. Josef, Ratingen Lörper, Matthias, Erpel |
Porsche 911 SC | 16 | 3:20.49,63 121,178 |
11.51,66 128,235 9 |
Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 91 | Viebranz, Bernd, Berlin Poetschke, Michael, Berlin |
VW Golf | ||||
2. | 42. | 95 | Scheurlen, Hans-J., Burscheid | Opel Kadett GTE | ||||
3. | 43. | 93 | Wehner, Rainer, Wiesbaden Wehner, Claus-P., Wiesbaden |
Toyota Corolla GT | ||||
4. | 55. | 90 | MSC Ruhr-Blitz, Bochum | Gürthler, K.-Heinz, Bochum Berndsen, Horst |
Audi 200 Turbo |
Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 16, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 120 | TC Remscheid | Kuhlendahl, K.-Heinz, Velbert | VW Scirocco | |||
2. | 33. | 126 | Festl, Peter, Remscheid Hörmann, Gunnar, Remscheid |
Peugeot 205 NS | ||||
3. | 35. | 121 | Nett, Ludwig, Mayen Paulussen, Heinz, Jüchen Luhr, Marcus, Mülheim |
Peugeot 205 NS | ||||
4. | 41. | 123 | Autohaus Brune, Wülfrath | Brune, K.-Ernst, Wülfrath Odermatt, Willi, Krefeld |
Honda CRX | |||
5. | 54. | 129 | Clever AMC | Ströter, H. Georg, Köln Seeger, Ulrich, Kleve |
Ford RS 2000 | |||
6. | 57. | 132 | Achterath, Rolf, Krefeld | Ford Capri | ||||
7. | 59. | 125 | HWRT Auto-Tuning, Nauenstein | Pichlkostner, Elsbeth, Esslingen Aichinger, Werner, Esslingen |
Ford Fiesta XR 2 | |||
8. | 65. | 131 | MSC Hennef | Loosen, Wolfgang, Köln Loosen, Friedhelm, Köln Simon, Wolfgang, Wuppertal |
Ford | |||
9. | 68. | 135 | Ueckmann, Hubert, Herzebrock Ueckmann, Josef, Herzebrock |
Opel Kadett Coupe | ||||
10. | 78. | 133 | MSC Osann Monzel | Ziltz, Norbert, Lieser Ackermann, Reinhold, Alken |
Ford Escort XR 3i | |||
11. | 86. | 127 | MSC Dhünn, Wermelskirchen | Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen | VW Scirocco | |||
12. | 89. | 130 | Schulze-Ardey, Günter, Fr. Geitz, Ulrike, Hagen Geitz, Herbert, Hagen |
Opel Manta GTE |
Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 167 | Valvoline RG, Düren | Charlier, Norbert, Simmerath Irnich, H.-Martin, Meckenheim |
VW Polo Coupe | |||
2. | 53 | 168 | Richarz, Helmut, Hückelhoven v. d. Lieck, Gerd, Heinsberg |
VW Polo GT Coupe | ||||
3. | 60. | 169 | Ossenschmidt MS, Meile | Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Wippermann, Horst, Meschede |
Mazda RX 7 | |||
4. | 61. | 170 | Spielkamp, Dietmar, Heinsberg Perey, Michael, Heinsberg |
VW Polo | ||||
5. | 66. | 171 | Pape, Henning, Peine | VW Polo Coupe GT | ||||
6. | 72 | 178 | Schlunz, Hans, Unna Schytrumpf, Bernd, Hagen |
Alfa Romeo Sud | ||||
7. | 73 | 175 | Kißling-MS, Oberhausen | Esser, Christoph, Bad Münster Bahr, Christoph, Bad Münster |
Nissan Cherry Sp. | |||
8. | 75. | 172 | Scuderia Colonia, Köln | Langel, Frank, Köln Jänichen, Andreas, Köln |
VW Golf | |||
9. | 77. | 176 | Ries, Adalbert, Schmitten | Nissan Cherry Sp. | ||||
10. | 87. | 177 | Oppermann, Uwe, Linsengericht | Nissan Cherry Sp. |
Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 80. | 186 | Knabe, Dieter, Dietzenbach Balle, Heiko, Waldlaubersh. |
VW Polo | 15 | |||
2. | 81. | 185 | Zemke, Siegfried, Ahlen Brinkmann, Helmut, Osnabrück |
VW Golf | 15 | |||
3. | 85. | 183 | Over, Ralf, Bornheim Over, Karl, Wesseling Krausen, Caroline, Bornheim |
VW Polo | 15 |
Kl. 7, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 40. | 191 | Dortmunder MSC | Hüneke, Otto, Delmenhorst Dippe, Rolf, Adenau Kurpjuhn, Alfred, Dortmund |
Golf Turbo Diesel | 17 | ||
2. | 84. | 192 | Sesterheim, Reinhard, Uexheim Schmitz, Günter, Nürburg Babendererde, F., Gönnersd. |
Golf Diesel | 14 | |||
Ausgeschlossen: | ||||||||
193 | Dortmunder MSC | Engelhart, Heinz, Dortmund Trappe, Franz, Frechen Frank, Ulrich, Lünen |
Golf Diesel | 13 |
Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 157 | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Schuster, Herbert, Neuß Scheid, Johannes, Kottenborn |
Fiat 127 Sprint | |||
2. | 44. | 162 | Quadriga Treverorum, Trier | Beck, Willi, Trier Kulhavy, Helmut, Trier |
Fiat 127 Sport | |||
3. | 45. | 158 | Nolden, Norbert, Bad Hönnigen Simon, Dietmar, Nauort Mertgen, Wolfgang, Linz |
Audi 50 | ||||
4. | 71 | 160 | Schmack, Herwig, Essen Quentin, Klaus, Solingen |
VW 86 | ||||
5. | 74. | 159 | Dr. Schilling, Martin, Mainz Dr. Schilling, Thomas, Neuwied |
Audi 50 GLS | ||||
6. | 82. | 163 | Wolter, Wolfgang, Adendorf Neugebauer, Werner, Meckenheim |
Fiat 127 | ||||
Ausgeschlossen | ||||||||
164 | Cardeneo Solbach |
VW Kruse Polo | 13 | 2:54.52,54 113,068 |
12.11,26 124,798 8 |
Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 143 | Dortmunder MS | Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund Hoehl, Lutz-W., Dortmund |
VW Polo | |||
2. | 34. | 138 | Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach Jakob, Dieter, Köln-Porz |
Peugeot Talbot Samba | ||||
3. | 58. | 141 | DAMC Düsseldorf | Hauck, Michael, Düsseldorf Holtkampf, Gerd, Düsseidorf |
Alfa Romeo Sprint | |||
4.* | 46. | 145 | Schmidt Schmidt |
XXX | ||||
5. | 63. | 140 | Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne | Jaco, Pater, Bergkamen Räker, Andreas, Werne |
VW Polo | |||
6. | 64. | 144 | Dortmunder MS | Kleis, Rolf, Lünen Niehaus, Gerhard, Hattingen |
VW Polo 86 |
Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 65 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinz, Essen Menneken, Gerd, Selm Meyer, Dirk, Lohmar |
VW Golf GTI | |||
2. | 18. | 76 | Becker, Bernd, ldar-Oberstein Winter, Norbert, ldar-Oberstein |
VW Golf GTI | ||||
3. | 19. | 67 | van Leyen, Jürgen, Neukirchen Lammers, Konrad, Essen Bönig, Wolfgang, Mülheim |
VW Golf GTI | ||||
4. | 22. | 69 | Wilde, Ewald, Neuwied Saal, Hans-J., Kretzhaus |
VW Golf GTI | ||||
5. | 23. | 81 | Neubauer, Harald, Essen Dr. Scholl, Christian, Oberth. |
VW Golf GTI | ||||
6. | 32. | 73 | AC Limenau, Lüneburg | Schestak, Karl, Lüneburg Dreyer, Manfred, Walmsburg |
VW Golf GTI | |||
7. | 48. | 79 | Rinast-S.-F., Ralph, Köln Worms, Andreas, Köln |
VW Golf GTI | ||||
8. | 49. | 82 | Hoven, Lothar, Aachen Beissel, Alfred, Stolberg |
Toyota Corolla | ||||
9. | ? | ? | Lunau, Rafael, Gevelsberg Müller, Jochen, Ahlen |
VW Golf GTI | ? | ? | ? | |
10. | 70. | 84 | RT Hess, Hückelhoven | Hess, Helmut, Hückelhoven Hess, Heiga, Hückelhoven |
VW Golf GTI | |||
11. | 83. | 70 | Sazma, Rudolf, Eschweiler Heitmann, Thomas, Eschweiler |
Toyota Corolla GT | ||||
Ausgeschlossen: | ||||||||
63 | Voigt, Jürgen, Heiligenhaus Knubben, Tom, Heiligenhaus Kathner-Diercks, Claus, Hamburg |
VW GTl | ||||||
66 | MSC Ruhr-Blitz, Bochum | Schmitz, Günter, Essen Frieske, Peter, Rietberg |
VW Golf |
Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 101 | Mantzel-Tuning, Oberhausen |
Hulverscheid, Paul, Oberhausen Wader, Manfred, Radevormwald Dr. Rotzheim, U., Gummersbach |
Opel Manta | |||
2. | 14. | 104 | Valvoline RG, Düren | Schmitt, Jürgen, Düsseldorf Schauff, Hugo, Jülich |
VW Scirocco | |||
3. | 15. | 103 | Schnurpfeil, Herbert, Wins. Burdenski, Richard, Emmelshausen |
Opel Manta | ||||
4. | 26. | 106 | Holzem, Wolfgang, Graf. Esch Müller, Rainer, Bad Badend. |
Opel Manta GTE | ||||
5. | 27. | ? | Franken, K. Wilhelm, lssum Engelsbracht, H. Helmut, Rh. |
Opel Manta | ||||
6. | 79. | 109 | Presto-RT, Acas | Voll, Jürgen, Dortmund Lorken, Dietmar, Dortmund |
Presto-Renault R5 | 15 | ||
7. | 86. | 112 | MSC Stuttgart | Ditzinger, Jürgen, Stuttgart Dr. Hötzinger, Harald, Sal. Kainz, Hans, Unterschleißheim |
Opel Manta | 13 |
Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 16 | Auto-Budde, Hattingen | John, Peter, Moers vom Stein, Lothar, Dormagen |
BMW 528i | |||
2. | 4. | 17 | Kamei-Crew, Wiesbaden | Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach Felder, F. Werner, Bergisch Gladbach |
BMW E 28 | |||
3. | 5. | 15 | Pontus-Racing, Remscheid | Felder, Jochen, Remscheid Faubel, Peter, Remscheid |
BMW 528i | |||
4. | 6. | 21 | Herler, Herbert, Bendorf | Ford Capri | ||||
5. | 24. | 13 | RG MSC Langenfeld | Möller, Fritz, Detmold Miltz, Dieter, Duisburg |
BMW 635 CSI | |||
6. | 25. | 14 | GAS Sportswear RT | Wipperfürth, Wilhelm, Köln Kaps, Hans-Joachim, Köln Bröhling, Franz-J., Köln |
Ford Capri | |||
7. | ? | ? | RG Bergisch Gladbach | Prinz, Manfred, Kürten-B. Möhle, Jürgen, Kürten-B. |
BMW 323i | ? | ? | ? |
Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | ? | HWRT Auto-Tuning, Nauenstein |
Schall, Andreas, Dornstadt Braumüller, Günter, Vöhringen |
Ford HWRT Escort | |||
2. | 10. | 31 | SCS, Leonberg | Falk, Jürgen, Bühl-Vimb. Bebion, Ulrich, Magstadt |
Ford Escort RS 2000 | |||
3. | 11. | 32 | Köhler, lngo, Essen Schwittek, Jürgen, Essen |
Ford Escort RS 2000 | ||||
4. | 12. | 33 | Bauer, Helmut, Wuppertal Becker, Heinz, Hagen |
Renault R5 Turbo | ||||
5. | 13. | 30 | von Hatten, Axel, Stuttgart Schall, Reinhard, Dettingen |
Ford Escort RS | ||||
6. | 67. | 37 | Müller, Otto, Stuttgart Niemand, Jürgen, Steinenb. |
Ford Escort |
Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 1 | Sportwagen-Center Oster, Mülheim |
Gall, Helmut, Bendorf Dören, Edgar, Wuppertal |
BMW M1 | |||
2. | 9. | ? | Lenz-Chemie Team, Westerburg |
Mösgen, Richard, Weeze Link, Harald, Saarbrücken |
Porsche 930 Turbo |
Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 148 | Team Boge Stoßdämpfer, Eitorf |
Hellweg, Meinhard, Eitorf Güldenring, H.-Eugen, Eitorf |
VW Polo | |||
2. | 38. | 152 | Noll, Rüdiger, Mudersbach Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg |
Fiat Ritmo | ||||
3. | 62. | 150 | Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne |
Stenger, Harald, Anröchte Hätte, Willi, Anröchte |
Simca 1000 JC | |||
4. | 69. | 151 | Hoffmann, Josef, Bruchh. V. Kreuzburg, Richard, Bremen Lorenz, Norbert, Stuhr |
VAG Polo |
Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 50 | RG MSC Langenfeld | Matthews, Siegbert, Heiligenhaus Schlacks, Siegfried, Wülfrath Hennemann, Gerd, Gevelsberg |
Audi 80 | |||
2. | 36. | 51 | Essen Verdenar AMC | Wassyl, Klaus, Essen Probsthain, Lothar, Mülheim Rühs, Michael, Essen |
VW 17 Golf | |||
3. | 76. | 56 | Schneider, Hardy, Lünen Holthaus, Manfred, Lünen |
VW Scirocco |
Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 40 | Figge, Rolf, Wuppertal Bauer, Helmut, Wuppertal |
Ford Escort 2000 | ||||
2. | 37. | 43 | Koch, Frank, Frankfurt Müller, Helmut, Dreieich |
Ford Escort RS 2000 | ||||
3. | 47. | 44 | GAS Sportswear RT, Köln | Scheefeld, Joachim, Köln Enderle, Luis, Göppingen Fillhaut, Günter, Amecke |
Ford Escort RS |
Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 10 | Alzen, Jürgen, Betzdorf Alzen, Dieter, Betzdorf |
Ford Capri | ||||
2. | 16. | 7 | Koch, Fred, Frankenberg Hakenesch, Gerd, Arnsberg |
BMW 323i | ||||
Ausgeschlossen : | ||||||||
5 | Kamei-Crew, Wiesbaden | Gartmann, Dieter, Osnabrück Döring, Helmut, Wirges |
Ford Capri | |||||
6 | AC Monheim | Allenbach, Otto, Leverkusen Felser, Matthias, Leverkusen |
Opel Kadett GTE |
Zur Übersicht "Chronologie 1985"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: ONS Mitteilungen 8/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*In den offiziellen Ergebnissen gelistet, aber nicht in den ONS Mitteilungen, Ausgabe 8/1985