- 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen
- 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
- Dortmunder-Motorsport-Club e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
- DMSB Reg.-Nr.: 183/2009
Zeitplan*
Samstag, 27. Juni 2009 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30-10:00 Uhr | Zeittraining |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start Rennen |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung |
Nebel am Renntag bewirkte einige Verzögerung im Zeitplan, sodass das Training erst gegen 9:30 Uhr aufgenommen werden konnte.
Das Rennen
Basseng/Biela/Stuck feiern ersten Audi-Sieg
Nürburgring. Erfahrung und Speed gaben beim 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen den Ausschlag für den ersten Audi-Sieg in der Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Zusammen mit den beiden Altmeistern Frank Biela (Monaco) und Hans-Joachim Stuck (Österreich) feierte Marc Basseng (Leutenbach) den Triumph des Audi R8 LMS von Phoenix Racing. Der 30-Jährige ist mit 20 Gesamtsiegen seit 2004 aktuell der erfolgreichste Fahrer der populärsten Breitensportserie Europas. Mit einem Rückstand von 41,331 Sekunden wurden Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) als Zweite abgewinkt. Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance David Arnold (Duisburg) fuhren im Cup-Porsche als Dritte erneut auf das Podium. Der fünfte Lauf der Saison 2009 wurde bei einsetzendem Unwetter auf der Nordschleife in Runde 25 vorzeitig mit der Roten Flagge beendet. Die Wertung erfolgt nach Runde 23. „Eine absolut richtige Entscheidung“, lobte Fahrersprecher und Teamchef Johannes Scheid (Kottenborn) die Rennleitung.
„Das war saugut“, sprudelte es nach dem Zieleinlauf aus Volkswagen-Motorsport-Repräsentant Stuck heraus. „Ein tolles Gefühl, zusammen mit Frank und Marc diesen historischen Moment feiern zu dürfen.“ Auch Basseng war die Tragweite des Erfolges bewusst: „Der Knoten ist endlich geplatzt – mit zwei gestandenen Rennfahrern diesen Sieg zu feiern, ist für mich eine tolle Erfahrung.“ Das Phoenix-Trio beendete mit dem Sieg beim 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen eine neun Rennen andauernde Porsche-Siegesserie. „Mein Stint war einer der schnellsten, die ich je auf der Nordschleife gefahren bin“, so Basseng weiter. „Der Audi R8 hat auf der Nordschleife einen extrem hohen Spaßfaktor und ich bin davon überzeugt, dass dies nicht der letzte Triumph im Zeichen der vier Ringe war.“
Mit einer Fabelzeit von 8:09,748 Minuten sicherte Dirk Adorf (Hennef) im Ford GT Raeder-Motorsport die erste Pole-Position der Teamgeschichte. Im Rennen war der spektakuläre GT3-Renner zunächst das Maß der Dinge. Zwar konnte Hermann Tilke (Aachen) die Führung nicht verteidigen, die erste Podiumsplatzierung war jedoch in greifbarer Nähe. Am Ende reichte es für das Duo dann doch nur für Platz vier. „Durch den Rennabbruch hatten wir am Ende das Nachsehen, da wir kurz zuvor an der Box waren und so nach Runde 23 nur als Vierte geführt wurden“, so Adorf. „Trotzdem stehe ich voll hinter der Entscheidung der Rennleitung. Sie haben alles richtig gemacht – uns hat am Ende halt das Quäntchen Glück gefehlt.“ Der Sieg in der GT3-Klasse ging an die zweitplatzierten Mamerow/Werner. Dank einer guten Strategie wäre für das Duo im Porsche 911 GT3 Cup S sogar der zweite Saisonsieg möglich gewesen. „Wir können nur über die Distanz brillieren, denn im direkten Vergleich ist unser Fahrzeug der Konkurrenz unterlegen“, so Mamerow. „Daher haben wir auf eine Zwei-Stopp-Strategie gesetzt. Ich glaube, unsere Rechnung wäre bei voller Rennlänge aufgegangen.“
Alzen und Arnold knüpften mit Platz drei da an, wo sie beim vierten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring aufgehört hatten: einem starken Ergebnis in dem von der Leistung her unterlegenen Cup-Porsche. „Ich bin superhappy“, freute sich Arnold. „Bei fünf Rennen stand ich bis jetzt vier Mal auf dem Podium. Im Rennen sind wir heute wieder voll am Limit gefahren – da gab es keine Reserve mehr.“ Teamchef Alzen zeigte sich erneut von dem Potenzial des Cup-Porsche überzeugt: „Ich denke, das Verhältnis Leistung zu Rundenzeiten, was Lance und ich zustande bringen, ist nicht zu toppen.“
Marco Schelp ist Halbzeitmeister
Das Manthey-Team, das mit drei Siegen bisher die Saison 2009 dominiert hatte, schied nach einem Getriebeschaden am Porsche 911 GT3 RSR in Runde sechs aus. Damit verlor Stammfahrer Marcel Tiemann (Monaco) die Tabellenführung. Nach seinem vierten Klassensieg bei den VLN-Specials bis 3.000 ccm Hubraum im BMW Z4 von Dörr-Motorsport ist Marco Schelp Halbzeitmeister der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft. Der Berliner errang 46,49 Punkte und liegt damit 0,53 Zähler vor Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath), die mit drei Klassensiegen und zwei zweiten Plätzen bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum Platz in Schlagdistanz liegen. Das amtierende Meisterteam Black Falcon rangiert mit Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) auf der dritten Position.
In den Cup-Klassen hatten beim fünften Lauf bekannte Gesichter die Nase vorne. Während Dennis und Marc Busch (Hemsbach) im Seat Leon Supercopa und Christoph Dupré (Schiffweiler) und Jürgen Nett (Mayen) im Honda Civic-Cup jeweils den vierten Triumph feiern konnten, fuhr Karl Brinker (Herne) den dritten Sieg im Renault Clio-Cup in Folge ein.
Pole-Position | #85, Hermann Tilke / Dirk Adorf, Raeder Motorsport, Ford GT, 8:09.749 Min. |
Gestartet | 152 |
Gewertet | 122 |
Nicht gewertet | 30 |
Sieger | #80, Hans-Joachim Stuck / Marc Basseng / Frank Biela, Phoenix Racing, Audi R8 LMS, 23 Runden, 3:21:55.494 Std. |
Schnellste Runde | #85, Hermann Tilke / Dirk Adorf, Raeder Motorsport, Ford GT, 8:22.470 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 80 | SP9 | Phoenix Racing |
Hans-Joachim Stuck Marc Basseng Frank Biela |
Audi R8 LMS | 23 | 3:21:55.494 - |
8:25.434 19 |
2 | 76 | SP9 | Mamerow Racing |
Christian Mamerow Dirk Werner |
Porsche 997 GT3 Cup S |
23 | 3:22:36.825 0:41.331 |
8:22.679 8 |
3 | 708 | Cup3 | Uwe Alzen Automotive |
Uwe Alzen Lance David Arnold |
Porsche 997 GT3 Cup |
23 | 3:26:34.454 4:38.960 |
8:35.392 7 |
4 | 85 | SP9 | Raeder Motorsport |
Hermann Tilke Dirk Adorf |
Ford GT | 23 | 3:26:34.585 4:39.091 |
8:22.470 1 |
5 | 124 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport |
Jürgen Alzen Christian Menzel |
Porsche 997 GT3 RSR |
23 | 3:26:42.830 4:47.336 |
8:30.640 21 |
6 | 73 | SP9 | Mühlner Motorsport |
Oliver Kainz Frank Schmickler |
Porsche 997 GT3 Cup S |
23 | 3:26:47.900 4:52.406 |
8:35.012 6 |
7 | 744 | E1-XP | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra V8 Coupé |
23 | 3:27:18.851 5:23.357 |
8:27.720 20 |
8 | 121 | SP7 | Team MB Autotechnik |
Michael Bäder Tobias Hagenmeyer |
BMW Z4 M Coupé |
23 | 3:28:23.602 6:28.108 |
8:37.399 13 |
9 | 98 | SP8 | Kissling Motorsport |
Roland Rehfeld Reinhold Renger Hannu Luostarinen |
Corvette C6 | 23 | 3:29:40.958 7:45.464 |
8:34.513 21 |
10 | 711 | Cup3 | Weiland Racing | Andzej Dzikevic Matthias Weiland |
Porsche 997 GT3 Cup |
22 | 3:22:37.122 1 Runde |
8:45.462 7 |
Newsflash-Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 633 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:25:53.250 | 9:25.362 13 |
|
2. | 95. | 634 | Jäger, Mike Hennes, Harald |
Seat Leon Supercopa | 18 | 3:20:52.635 | 9:30.871 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
644 | Drytech Race | Staub, Adrian Gattiker, Adrian |
Seat Leon Supercopa | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 53. | 654 | Dupré, Christoph Nett, Jürgen |
Honda Civic | 20 | 3:27:29.786 | 9:58.566 2 |
|
2. | 61. | 666 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Nägele, Dennis Nägele, Kristian Scheerbarth, Tim |
Honda Civic | 19 | 3:18:44.475 | 9:58.578 2 |
3. | 62. | 668 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic | 19 | 3:18:44.788 | 10:02.884 8 |
|
4. | 72. | 664 | Kuhlmann, Frank Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic | 19 | 3:21:23.244 | 10:10.238 11 |
|
5. | 79. | 660 | Schmid, Daniela Müllenmeister, Nicole |
Honda Civic Type-R | 19 | 3:24:29.759 | 10:13.778 12 |
|
6. | 116. | 653 | Mathol Racing GmbH | Schäfer, Dr. Sebastian Schicht, Rüdiger |
Honda Civic | 15 | 3:18:37.402 | 10:32.874 10 |
Kl. CUP3, Gestartet: 14, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 708 | Uwe Alzen Automotive | Alzen, Uwe Arnold, Lance David |
Porsche 911 GT3 Cup | 23 | 3:26:34.454 | 8:35.392 7 |
2. | 10. | 711 | Scuderia Offenbach | Dzikevic, Andzej Weiland, Matthias |
Porsche 997 Cup | 22 | 3:22:37.122 | 8:45.462 7 |
3. | 11. | 675 | Manthey Racing GmbH | Kräling, Frank Scharmach, Peter |
Porsche | 22 | 3:22:37.312 | 8:43.084 2 |
4. | 14. | 678 | Illbruck, Michael Digeilo, Marco |
Porsche 997 Cup | 22 | 3:27:04.638 | 8:52.115 11 |
|
5. | 15. | 707 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Schmitz, Wilfried Fricke, Florian |
Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 3:27:13.613 | 8:53.717 7 |
6. | 16. | 681 | Elm, Klaus-Dieter Kohlstrung, Stefan Zeltner, Ruben |
Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 3:27:16.123 | 9:01.608 2 |
|
7. | 17. | 705 | Mies, Christopher Hahn, Klaus Lang, Wolfgang |
Porsche 997 Cup | 22 | 3:27:36.520 | 8:37.743 2 |
|
8. | 18. | 700 | Lehner, Dieter Blumer, Marcel Koch, Klaus |
Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 3:29:14.919 | 9:02.140 2 |
|
9. | 19. | 697 | Riegel, Hans Guido Stursberg, Mike |
Porsche 911 GT3 Cup | 21 | 3:18:54.903 | 8:54.510 20 |
|
10. | 24. | 673 | Manthey Racing GmbH | Williams, Gary Perry, Julian Raven, Tim |
Porsche 911 GT3 Cup | 21 | 3:24:45.329 | 9:08.857 16 |
11. | 32. | 701 | Seewaldt, Christian Müller, Stefan Arnold, Philipp |
Porsche 997 Cup | 20 | 3:07:07.858 | 8:52.908 16 |
|
12. | 33. | 677 | Cameron, Bill Moore, Willie |
Porsche 997 GT3 Cup | 20 | 3:11:43.054 | 9:02.727 16 |
|
13. | 36. | 699 | Team DMV e.V. | Saurenmann, Ronnie Dominique, Lucas |
Porsche 996 GT3 Cup | 20 | 3:21:02.344 | 9:27.521 15 |
Nicht gewertet | ||||||||
704 | Team DMV e.V. | Krumbach, André Jacoma, Ivan |
Porsche 997 GT3.. | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 744 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupe | 23 | 3:27:18.851 | 8:27.720 20 |
Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 56. | 37 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf | 19 | 3:16:39.170 | 9:49.399 2 |
2. | 104. | 40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter |
Opel Manta | 17 | 3:00:57.483 | 9:44.841 7 |
3. | 112. | 41 | Sigwart, Fabian Benz, Mark |
BMW 320is | 16 | 3:14:44.277 | 10:09.104 5 |
Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 55. | 28 | Mühlbauer, Roland Peter, Jürgen |
BMW 325i | 19 | 3:16:13.260 | 9:51.573 10 |
|
2. | 91. | 22 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3E30 | 18 | 3:18:59.908 | 10:05.192 6 |
|
3. | 111. | 33 | Baumert, Ulfried | BMW M3 | 16 | 2:52:44.876 | 9:46.714 12 |
|
4. | 115. | 31 | Kautz, Christian Riedl, Andreas Mundorf, Thomas |
BMW 325i | 15 | 3:17:05.092 | 10:35.590 14 |
Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
12 | Mohr, Werner Kurtenbach, Sven |
VW Golf III VR6 | 8 | 3:03:57.155 | 11:25.375 4 |
Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 106. | 6 | Hoffeld, Guy Leolerle, Marco |
BMW M3 E36 | 17 | 3:15:24.590 | 10:02.663 6 |
Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 87. | 393 | Erpenbach, Carsten Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 18 | 3:17:35.473 | 9:54.289 7 |
|
2. | 94. | 400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 18 | 3:20:38.777 | 10:09.444 5 |
|
3. | 99. | 394 | Wiesner, Ralf Höppe, Arnold |
Ford Fiesta | 18 | 3:24:11.522 | 10:49.803 4 |
|
4. | 110. | 388 | Kissling Motorsport | Nieminen, Julius | Opel Corsa | 16 | 2:43:55.092 | 9:55.728 8 |
Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 411 | Schirra Motoring | Dr. von Bohlen, Friedrich Grohs, Harald |
Mini Cooper S | 21 | 3:25:09.173 | 9:23.467 7 |
2. | 93. | 412 | Scuderia Offenbach | Rink, Christopher Rink, Ralph-Peter |
Peugeot 207 RC | 18 | 3:19:37.137 | 10:12.161 5 |
3. | 117. | 409 | Müller, Jürgen Shigeru, Endo Hupperich, Markus |
Peugeot 207 RC | 15 | 3:22:38.070 | 10:24.704 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
407 | Hömberg, Bernd Crespo, Juan |
Peugeot 207 RC | 12 | 2:11:00.505 | 10:28.314 5 |
|||
408 | Bohrer, Michael Frings, Timo |
Peugeot 207 RC | 1 | 10:18.737 | 10:18.737 1 |
|||
410 | Fleper Motorsport | Thönnes, Harald Utsch, Meik Hoppe, Marcel |
Peugeot 207 RC | 1 | 10:32.857 | 10:32.857 1 |
||
403 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim Kreychmun, Mark |
Peugeot 207 RC | 1 | 11:12.940 | 11:12.940 1 |
Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 250 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 21 | 3:26:23.026 | 9:26.712 16 |
2. | 39. | 725 | Brinker, Karl | Renault Clio Cup | 20 | 3:21:39.669 | 9:46.970 2 |
|
3. | 58. | 740 | Rheydter Club für Motorsport | Wolf, Knut Beckord, Marc |
Renault Clio Cup | 19 | 3:17:51.110 | 9:55.482 3 |
4. | 83. | 724 | Hurler, Marc Schmitt, Felix |
Renault Clio RS | 19 | 3:26:30.636 | 10:05.422 5 |
|
5. | 84. | 731 | Meyer, Jean-Jacques | Renault Clio Cup | 19 | 3:26:47.376 | 10:17.338 7 |
|
6. | 86. | 739 | MSC Rallye Freunde Niederndorf | Utsch, Peter Lohmann, Frank-Dieter |
Renault Clio | 18 | 3:17:28.057 | 10:24.609 2 |
7. | 88. | 289 | Henning, Ulrich Schulte, Thomas Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 18 | 3:18:08.233 | 10:33.265 11 |
|
8. | 92. | 293 | Hoffmann, Kornelius Birnbach, Kai Arndt, Markus |
BMW 318 | 18 | 3:19:34.817 | 10:36.970 7 |
|
9. | 101. | 733 | Moret, Pierre | Renault Clio Cup | 18 | 3:26:50.148 | 10:28.846 14 |
|
10. | 107. | 732 | Trick, Michael Gühne, Gunther Gloyna, Werner |
Renault Clio Cup | 17 | 3:18:54.817 | 10:15.692 15 |
|
11. | 114. | 735 | Schrey, Michael Küchenmeister, Michael |
Renault Clio Cup | 15 | 2:36:08.313 | 9:55.799 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
738 | Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport | Linther, Axel Riebensahm, Dirk |
Renault Clio | 10 | 1:40:37.195 | 9:57.397 6 |
||
737 | Baumann, Helmut Baumann, Horst |
Renault Clio | 10 | 1:50:35.545 | 10:35.653 8 |
|||
330 | Bermes, Norbert Weber, Wolfgang |
Honda S2000 | 7 | 1:11:21.555 | 9:31.609 5 |
|||
736 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Starke, Alexander |
Renault Clio Cup | 1 | 10:48.787 | 10:48.787 1 |
||
730 | Olivo, Jannik Jurek, Elmar |
Renault Clio Cup | 1 | 11:12.660 | 00.000 0 |
|||
303 | Svepes, Dieter Schlesack, Stefan |
Honda S2000 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 380 | Gerspacher, Jürgen Ketterer, Mario |
Seat Leon | 21 | 3:27:28.964 | 9:16.318 2 |
|
2. | 44. | 344 | Inter Racing GmbH | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 20 | 3:24:05.328 | 9:15.300 5 |
3. | 51. | 343 | Michels, Stefan Struwe, Carsten |
Seat Leon | 20 | 3:27:07.912 | 9:51.805 2 |
|
4. | 54. | 366 | Wieninger, Stefan Niederberger, Georg |
SEAT Leon Suprecopa | 20 | 3:27:30.038 | 9:33.278 2 |
|
5. | 57. | 345 | Scuderia Colonia e.V. | Wasel, Matthias Wasel, Thomas |
VW Golf | 19 | 3:16:56.007 | 9:38.143 2 |
6. | 76. | 370 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Zasadych, Mikhail Gorbunov, Sergey Kvitka, Oleg |
Seat Leon Supercopa | 19 | 3:22:24.383 | 10:05.330 12 |
Nicht gewertet | ||||||||
360 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Rohr, Franz-Xaver Zehe, Michael |
Audi TT | 9 | 1:42:06.713 | 9:45.131 7 |
||
340 | Rudelt, René Rehfeld, Roland |
Opel Astra GTC | 3 | 28:52.019 | 9:27.956 2 |
|||
363 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Schachtschneider, Marcus |
Seat Leon | 3 | 30:50.907 | 10:02.479 2 |
|||
333 | Raeder Automotive GmbH | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Audi A3 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP4, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 75. | 232 | Geulen, Eckhard Schmidt, Peter |
Honda S2000 | 19 | 3:22:21.292 | 10:12.431 11 |
Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 47. | 242 | Martin, Michael Morawitz, Gregor Steffens, Christian |
Ford Focus | 20 | 3:24:58.990 | 9:43.987 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
238 | Wölflick, Stephan Bressan, Urs |
Ford Focus | 9 | 3:19:56.870 | 9:45.375 7 |
Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 198 | Tischner, Michael Becker, Ulrich Tischner, Matthias |
BMW M3 | 21 | 3:21:24.667 | 9:18.884 19 |
|
2. | 23. | 205 | Nacken, Hubert Haase, Christopher |
BMW M3 | 21 | 3:23:11.110 | 9:14.551 3 |
|
3. | 52. | 192 | Obermeier, Friedhelm Bardenheuer, Reiner Obermeier, Friedrich |
BMW M3 | 20 | 3:27:14.431 | 9:51.767 16 |
|
4. | 81. | 197 | Seher, Peter David, Michael |
BMW M3 | 19 | 3:24:51.418 | 9:56.227 17 |
|
5. | 119. | 187 | Nufer, Nicky Neuser, Ulrich Plentz, Fabian |
BMW M3 Compact | 15 | 3:28:42.137 | 9:29.228 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
185 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 5 | 53:01.771 | 10:14.371 2 |
Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13. | 169 | Adams, Rudi Ludwig, Luca Schelp, Marco |
BMW Z4 Coupe | 22 | 3:23:59.774 | 8:48.948 20 |
|
2. | 22. | 146 | steam-racing GmbH | Schratz, Michael Siegler, Johannes Herbst, Dr. Jochen |
Porsche 996 GT3 | 21 | 3:22:08.349 | 9:08.563 20 |
3. | 27. | 150 | Sartorius Team Black Falcon | Rosenberg, Maik Baughan, Andrew Willems, Ralf |
BMW M3 | 21 | 3:26:19.782 | 9:29.472 5 |
4. | 29. | 160 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M3 CSL | 21 | 3:26:47.162 | 9:33.226 16 |
|
5. | 40. | 151 | Sartorius Team Black Falcon | Mehta, Vimal Breslin, Sean Patrick |
BMW M3 | 20 | 3:22:29.685 | 9:31.158 6 |
6. | 41. | 174 | MSC Rhön e.V. im AvD | Krey, Torsten Köhler, Stephan Rossaro, Ullrich |
BMW M3 | 20 | 3:23:53.874 | 9:11.736 8 |
7. | 43. | 159 | Wiskirchen, Jörg Riemer, Jens |
BMW M3 | 20 | 3:23:59.022 | 9:49.549 18 |
|
8. | 48. | 170 | Schmersal, Heinz Rösler, Stefan Koslowski, Christoph |
BMW Z4 | 20 | 3:26:03.078 | 8:57.118 18 |
Kl. SP7, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 124 | Hankook / H&R-Sportfedern | Alzen, Jürgen Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 | 23 | 3:26:42.830 | 8:30.640 21 |
2. | 8. | 121 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias |
BMW Z4 V8 | 23 | 3:28:23.602 | 8:37.399 13 |
|
3. | 12. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. | Forbes, Rodney Hartung, Marko Huisman, Duncan |
BMW M3 | 22 | 3:23:38.619 | 8:44.637 7 |
4. | 85. | 125 | Abbelen, Klaus Schmitz, Sabine Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 997 RSR | 19 | 3:28:09.241 | 8:54.329 7 |
|
5. | 103. | 126 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten Pauels, Norbert |
Porsche 997 GT3 | 17 | 2:41:32.327 | 8:45.037 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
117 | Manthey Racing GmbH | Tiemann, Marcel Bernhard, Timo Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 6 | 52:58.157 | 8:36.270 2 |
||
120 | Fischer, Norbert Seefried, Marco De Bruijn, Nick |
Porsche RSR | 1 | 8:45.757 | 8:45.757 1 |
Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 9. | 98 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland Renger, Reinhold Luostarinen, Hannu |
Chevrolet Corvette | 23 | 3:29:40.958 | 8:34.513 21 |
Nicht gewertet | ||||||||
99 | NiceLife, ED Koll, Thomas |
Chevrolet Corvette | 7 | 1:04:35.299 | 9:02.327 2 |
Kl. SP8T, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 102. | 111 | Cleef, Werner Wack, Christian |
BMW 135i | 18 | 3:26:51.837 | 9:51.932 2 |
|
2. | 121. | 112 | Ehninger, Ulf | Audi RS4 | 14 | 3:21:43.488 | 9:49.207 6 |
Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 80 | Phoenix Racing GmbH | Stuck, Hans-Joachim Basseng, Marc Biela, Frank |
Audi R8 LMS | 23 | 3:21:55.494 | 8:25.434 19 |
2. | 2. | 76 | Mamerow Racing | Mamerow, Chris Werner, Dirk |
Porsche 997 GT3 Cup | 23 | 3:22:36.825 | 8:22.679 8 |
3. | 4. | 85 | Raeder Automotive GmbH | Tilke, Hermann Adorf, Dirk |
Ford GT | 23 | 3:26:34.585 | 8:22.470 1 |
4. | 6. | 73 | Mühlner Motorsport SPRL | Kainz, Oliver Schmickler, Frank |
Porsche GT3 Cup | 23 | 3:26:47.900 | 8:35.012 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
72 | Manthey Racing GmbH | Hahne, Armin Krumbach, Jochen Henzler, Wolf |
Porsche 911 GT3 Cup | 1 | 8:44.461 | 8:44.461 1 |
||
71 | Wochenspiegel Team Manthey | Weiss, Georg Jacobs, Michael Pietsch, Peter-Paul |
Porsche | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 38. | 60 | Viebahn, Jörg Posavac, Peter |
BMW M3 GT4 | 20 | 3:21:38.944 | 9:09.990 2 |
|
2. | 118. | 66 | Gentle-Swiss-Racing | Barth, Fredy Horn, David |
Aston Martin V8 Vantage | 15 | 3:23:53.381 | 9:16.297 5 |
Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 66. | 602 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318 iS | 19 | 3:19:54.231 | 10:21.024 10 |
|
2. | 71. | 627 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318 iS | 19 | 3:21:23.091 | 10:20.036 10 |
3. | 74. | 590 | Jestädt, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318 iS | 19 | 3:22:11.246 | 10:28.082 16 |
|
4. | 77. | 595 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318 iS | 19 | 3:22:41.157 | 10:23.819 11 |
|
5. | 89. | 617 | Rank, Stefan Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 18 | 3:18:45.465 | 10:43.438 11 |
|
6. | 96. | 620 | Simon, Thomas Arndt, Markus |
BMW 318 iS | 18 | 3:22:01.383 | 10:46.180 9 |
|
7. | 98. | 606 | Spycher, Kurt Schuoler, Heinz |
BMW 318 iS | 18 | 3:23:28.667 | 10:59.641 9 |
|
8. | 109. | 605 | MSC Münster e.V. DMV | Diekriede, Jörg | BMW 318 iS | 17 | 3:22:23.314 | 10:42.670 5 |
9. | 113. | 607 | Wiegelmann, Gerhard Sitter, Oliver |
BMW 318 iS | 16 | 3:16:28.502 | 11:37.282 5 |
|
10. | 122. | 588 | Goebel, Christian Frei, Andreas |
BMW 318 iS | 13 | 2:48:23.347 | 10:54.323 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
604 | Fullagar, Vaugham Ibrahim, Tom Loader, Jonathan |
BMW 311 | 9 | 2:00:12.429 | 12:12.399 9 |
|||
600 | Burghardt, Axel Möntmann, Andreas Moetefindt, Jens |
BMW 318 ti | 7 | 1:17:29.413 | 10:59.735 4 |
|||
626 | Memminger, Günter Memminger, Stefan |
BMW 318 iS | 2 | 21:58.024 | 11:03.864 1 |
Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 59. | 1 | Sartorius Team Black Falcon | Böhm, Alexander Breslin, Sean Paul Jöns, Christer |
BMW 325i | 19 | 3:18:17.697 | 10:02.870 6 |
2. | 65. | 542 | Peeters, Marc Lipp, Stephan |
BMW | 19 | 3:19:48.616 | 10:09.455 13 |
|
3. | 67. | 540 | Knechtges, Carsten Knechtges, Josef Keller, Mirko |
BMW 325i | 19 | 3:20:01.243 | 10:08.809 18 |
|
4. | 68. | 541 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Aust, Frank Eichhorn, Michael Botor, Roland |
BMW 325i | 19 | 3:20:22.035 | 10:06.630 7 |
5. | 69. | 539 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Wimbauer, Jürgen |
BMW 325i | 19 | 3:20:36.966 | 10:08.640 6 |
6. | 70. | 550 | Sartorius Team Black Falcon | Lebed, Andrii Riebetz, Kai |
BMW 325i | 19 | 3:21:09.692 | 10:17.137 12 |
7. | 73. | 562 | Dupré, Claus Jahn, Axel |
Honda Accord Type R | 19 | 3:21:49.526 | 10:08.644 18 |
|
8. | 80. | 560 | Unterberger Motorsport | Unterholzner, Josef Mayerl, Andreas |
BMW 325i | 19 | 3:24:43.646 | 10:15.698 7 |
9. | 90. | 567 | Bergischer Motor Club | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Gaus, Martin |
BMW 325i | 18 | 3:18:52.893 | 10:23.379 6 |
10. | 97. | 538 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Frey, Udo Altmeyer, Frank Kirin, Renato |
BMW 325i | 18 | 3:23:09.045 | 10:31.410 2 |
11. | 105. | 563 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe |
BMW 325 i | 17 | 3:01:33.490 | 10:12.712 7 |
|
12. | 108. | 543 | Dick, Dieter | BMW 325i | 17 | 3:20:12.150 | 11:28.485 2 |
|
13. | 120. | 556 | Hempel, Frank Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 14 | 2:28:36.410 | 10:08.083 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
551 | Sartorius Team Black Falcon | Kamps, Sebastian Riebetz, Kai |
BMW 325i | 9 | 1:41:24.509 | 11:07.214 5 |
Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 510 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW M3 | 20 | 3:19:38.266 | 9:34.123 5 |
|
2. | 35. | 535 | dieselspeed | Wirtz, Guido Weiland, Andreas Borkowsky, Frank |
BMW Z4 | 20 | 3:19:57.359 | 9:35.564 7 |
3. | 37. | 525 | MSC Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 20 | 3:21:04.849 | 9:46.795 10 |
4. | 42. | 503 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Unger, Matthias Zils, Daniel Ebertz, Uwe |
BMW Z4 | 20 | 3:23:55.590 | 9:50.210 2 |
5. | 46. | 515 | Weidenbrück, Dieter Wegner, Dr. Guido Bernartz, Winfried |
BMW Z4 | 20 | 3:24:41.680 | 9:50.931 |
|
6. | 63. | 537 | Küchenmeister, Michael Jung, Bernd Ackermann, David |
BMW M3 | 19 | 3:18:58.849 | 10:03.443 7 |
|
7. | 64. | 506 | Seidel, Andreas Seidel, Bernd Holl, Sebastian |
BMW M3 E36 | 19 | 3:19:18.194 | 10:05.488 2 |
|
8. | 78. | 520 | Groß, Franz Müller, Hajo Groß, Maximilian |
BMW M3 | 19 | 3:24:17.384 | 9:59.098 2 |
Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 501 | Sartorius Team Black Falcon | Ventura, Bona Bierther, Frank Schwerfeld, Daniel |
BMW M3 | 21 | 3:27:29.543 | 9:30.807 2 |
2. | 49. | 491 | Dürener Motorsportclub | Küpper, Bernd Weidner, Benjamin Hallmanns(Rennsemmel), Arndt |
BMW M3 | 20 | 3:26:49.123 | 9:46.026 6 |
3. | 82. | 494 | Heinrich, Thomas Kauke, Dirk Mihm, Friedhelm |
Mercedes SLK 350 | 19 | 3:24:51.609 | 9:59.149 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
488 | Rau, Sven Bartels, Nils |
BMW M3 | 13 | 2:16:24.586 | 9:29.986 2 |
Kl. VD1T, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 470 | Akata, Emin Dinstühler, Jürgen |
BMW 320d | 21 | 3:21:59.385 | 9:19.771 8 |
|
2. | 45. | 466 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 20 | 3:24:34.859 | 9:58.822 18 |
|
3. | 50. | 473 | GRC Racing | Nordeng, Harald Steinbraten, Erik |
BMW 120d | 20 | 3:27:02.063 | 9:38.804 13 |
Nicht gewertet | ||||||||
465 | Kirsten, Jörg Walter, Achim |
Alfa Romeo 147 JTD | 11 | 3:23:08.342 | 10:23.174 4 |
Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60. | 443 | RG Bergisch Gladbach | Haider, Thomas Kutsch, Rainer |
BMW 330d | 19 | 3:18:43.716 | 9:55.822 14 |
2. | 100. | 446 | Kahrs, Klaus Schmelzer, Alexander Kahrs, Danyel |
Mercedes-Benz C 320 CDI | 18 | 3:25:29.710 | 10:42.855 16 |
Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN-Media
Video: VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5