- 30. RCM DMV Grenzlandrennen
- 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
- Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
- Nordschleife und GP-Strecke
- Steckenlänge: 24433 m
- Zuschauer: ca. 28000
- Wetter: sonnig
- DMSB Reg.-Nr.: 292/07
Zeitplan*
Samstag, 18. August 2007 | |
---|---|
08:00-08:45 Uhr | FISK Rennen 2 "K" | Zeittraining |
09:00-10:30 Uhr | Zeittraining |
11:00-12:00 Uhr | FISK Rennen 2 "K" | Rennen |
12:20 Uhr | Startaufstellung |
12:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
13:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
17:00 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 18:30 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Basseng/Hennerici zittern sich zum vierten Sieg
Nürburgring. Der Jubel im Team Land-Motorsport war groß, als Marc Basseng (Leutenbach) nach 4:00:52,754 Stunden im Porsche 911 GT3 RSR die Ziellinie überquert hatte. Zusammen mit Marc Hennerici (Bonn) feierte Basseng seinen vierten Sieg in der laufenden Saison. Für das Team aus dem Westerwald entwickelte sich das 30. RCM DMV Grenzlandrennen jedoch zur Zitterpartie, als bereits nach der vierten Runde Getriebeprobleme einsetzten. Das Duo rettete nach 27 gefahrenen Runden auf der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife einen Vorsprung von 48,674 Sekunden vor Claudia Hürtgen (Aachen), Hans-Joachim und Johannes Stuck (Ellmau und Mauren) ins Ziel. Das Trio feierte mit Platz zwei das beste Saisonergebnis des BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motors. Die beiden Lokalmatadore Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) komplettierten mit ihrem Porsche 911 GT3 das Podium. Bei trockenen und sonnigen Bedingungen erlebten 28.000 Zuschauer einen furiosen Start in die zweite Saisonhälfte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring – das Training am Morgen nahmen 202 Teams auf, 190 Fahrzeuge starteten zum sechsten von zehn Läufen.
„Wir haben unseren Sieg im wahrsten Sinne auf dem Zahnfleisch ins Ziel gerettet, denn viele Zähne waren in unserem Getriebe am Ende nicht mehr vorhanden“, sagte Basseng, der von der Pole-Position aus gestartet auch die Führung übernommen hatte. „Das Rennen hätte keine Runde länger dauern dürfen, zum Schluss hatte ich nur noch den dritten und sechsten Gang zur Verfügung.“ Hennerici ergänzte: „Das war ein hartes Rennen und wir konnten mit dem Sieg wirklich nicht rechnen. Man sitzt im Cockpit, hört ständig irgendwelche Geräusche und kann einfach nichts tun – wirklich ein unangenehmes Gefühl.“ Für das Duo Basseng/Hennerici war es nicht nur der vierte Saisonsieg, sondern auch das dritte Tripple mit Pole-Position, Sieg und schnellster Rennrunde (8:23.535 Minuten).
„Unser BMW hat nicht einen Kratzer abbekommen“, freute sich Hans-Joachim Stuck nach dem Rennen. „Wir waren mit guten Rundenzeiten konstant unterwegs – das war unser bestes Rennen in der Saison.“ Sein Sohn Johannes hatte aufgrund der niedrigeren Leistung des BMW Z4 M Coupé im Vergleich zu den Mitbewerbern beim Start zunächst einige Positionen eingebüßt, konnte dann aber schnell Boden gutmachen. „Platz zwei ist wie ein Sieg für uns“, sagte Claudia Hürtgen. „Wir haben heute das Maximum herausgeholt.“ Zufrieden war auch die zweite Dame auf dem Podium, Sabine Schmitz: „Unser Porsche lief heute einfach bombig – endlich mal ein ordentliches Ergebnis.“
Die Konkurrenz blieb zum Teil mit technischen Problemen auf der Strecke. Zeitgleich steuerten die Porsche von Alzen-Motorsport und Manthey-Racing in Runde fünf die Box an. Während das Rennen für Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) nach Hydraulikproblemen am Cayman vorzeitig beendet war, setzten Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) die Fahrt im 911 GT3 RSR fort, nachdem die Manthey-Truppe eine defekte Achswelle gewechselt hatte. Das Duo wurde mit fünf Runden Rückstand auf Platz 113 abgewinkt.
Mit Platz vier feierten Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) die zweite Zielankunft mit dem Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport. „Endlich funktioniert der ‚Lambo’ so, wie wir es uns vorgestellt haben“, sagte Tilke. „Wir haben einen Boxenstopp mehr als die Spitze absolviert, sonst wäre ein Platz auf dem Podium drin gewesen – so kann es weiter gehen.“ Platz fünf ging an Dennis Rosteck (Rinteln) und Wolfgang Kaufmann (Karlsberg) im Porsche 911 GT3 RSR von Konrad-Motorsport.
Mit Platz zwei bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum verteidigten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) im Honda S2000 die Tabellenführung in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Der Sieg in der hart umkämpften Klasse ging an Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) im Opel Astra GTC von Kissling-Motorsport. Eine gelungene Premiere feierte der Rennstall aus Bad Münstereifel mit der neuen Chevrolet Corvette. Stefan Kissling (Schuld) und Josef Klüber (Alzenau) mischten zunächst mit schnellen Rundenzeiten in der Spitzengruppe mit und nutzten im Folgenden den weiteren Rennverlauf für die Abstimmungsarbeit am amerikanischen Sportwagen, der in der kommenden Saison dauerhaft in der Meisterschaft eingesetzt werden soll.
Der Sieg in der Honda Civic Type R Cup-Klasse ging an Wolfgang Weber (Albersdorf) und Matthias Holle (Diez). Das Duo setzte sich nach 23 Runden souverän gegen Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) durch. Das VLN Honda Junior-Team mit Nicole Müllenmeister (Wermelskirchen), Marc Uwe von Niesewand (Lohmar) und Daniel Ortmann (Kirchen) beendete das 30. RCM DMV Grenzlandrennen auf Platz drei in der Klasse. Frank Borkowsky, Karl-Eduard Reinders (beide Mönchengladbach) und Ron Grüter (Heinsberg) entschieden die Peugeot 206 RC Cup-Klasse für sich, den schnellsten Toyota Yaris pilotierten Florian und Karsten Frensch (beide Oberwinter) auf Platz eins bei den VLN-Specials bis 1.400 ccm Hubraum.
Pole Position | #108, Marc Basseng / Marc Hennerici, Land Motorsport, Porsche 996 GT RSR, 8:17.106 Min. |
Gestartet | 190 |
Gewertet | 138 (139? | Kl. H5, Pl. 4 unklar) |
Nicht gewertet | 51 |
Sieger | #108, Marc Basseng / Marc Hennerici, Land Motorsport, Porsche 996 GT RSR, 27 Runden, 4:00:52.754 Std. |
Schnellste Runde | #108, Marc Basseng / Marc Hennerici, Land Motorsport, Porsche 996 GT RSR, 8:23.535 Min. in Runde 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 108 | SP7 | Land Motorsport | Marc Basseng Marc Hennerici |
Porsche 996 GT3 RSR | 27 | 4:00:52.754 - |
8:23.535 2 |
2. | 170 | SP76 | Schubert Motorsport |
Claudia Hürtgen Johannes Stuck Hans-Joachim Stuck |
BMW Z4 M Coupé | 27 | 4:01:41.428 0:48.674 |
8:31.202 2 |
3. | 121 | SP7 | Frikadelli Racing | Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 Supercup | 27 | 4:03:18.594 2:25.840 |
8:38.611 2 |
4. | 90 | SP8 | Raeder Motorsport |
Dirk Adorf Hermann Tilke |
Lamborghini Gallardo | 27 | 4:05:10.496 4:17.742 |
8:28.855 2 |
5. | 138 | SP7 | Konrad Motorsport |
Dennis Rostek Wolfgang Kaufmann |
Porsche 997 GT3 RSR | 27 | 4:05:27.729 4:34.975 |
8:41.843 6 |
6. | 129 | SP7 | Manthey Racing | Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle Lance David Arnold |
Porsche 997 GT3 Supercup | 27 | 4:07:10.954 6:18.200 |
8:45.094 23 |
7. | 155 | SP6 | ORMS Racing | Marko Hartung Stefan Neuberger |
BMW Z4 M Coupé | 27 | 4:07:19.618 6:26.864 |
8:43.804 2 |
8. | 702 | Cup4B | Manthey Racing | Wolfgang Kohler Christian Menzel |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:07:25.350 6:32.596 |
8:39.356 2 |
9. | 112 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Michael Jacobs Jonathan Baker |
Porsche 997 GT3 Supercup | 26 | 4:01:08.886 1 Runde |
8:41.892 2 |
10. | 432 | E1-XP | Mölig Racing | Reinhold Mölig Philip Benett |
Irmscher V8 Star | 26 | 4:01:40.304 1 Runde |
8:40.801 2 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 32. | 633 | Picker, Andre Faas, Steffen |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:01:03.648 145.505 |
9:36.930 151.992 15 |
|
2. | 46. | 641 | Zasadych, Mikhail Burenko, Tlya |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:08:09.310 141.345 |
9:50.812 148.421 20 |
|
3. | 65. | 627 | Michels, Stefan Pahlke, Matthias Rendlen, Christoph |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:01:57.981 138.920 |
9:48.143 149.094 6 |
|
4. | 75. | 628 | Koll, Thomas Schwarze, Hagen |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:03:18.660 138.153 |
9:46.432 149.529 5 |
|
5. | 88. | 625 | Jäger, Mike Breuer, Christoph Michels, Stefan |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:08:08.249 135.465 |
9:52.145 148.087 6 |
|
6. | 99. | 638 | Stüwe, Jürgen Glodde, Thomas Lemmens, Wolfgang |
Seat Leon Supercopa | 22 | 4:00:55.667 133.453 |
9:44.630 149.990 4 |
|
7. | 101. | 629 | Bölck, Bora Struwe, Carsten |
Seat Leon Supercopa | 22 | 4:01:24.175 133.190 |
9:43.333 150.324 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
626 | Schumacher, Gerd Schneider, Bernd |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:30:15.850 145.964 |
9:36.836 152.017 3 |
|||
637 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 6 | 58:27.450 150.004 |
9:37.659 151.800 3 |
Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 55. | 664 | Mathol Racing GmbH | Weber, Wolfgang | Honda Civic Typ R | 23 | 3:58:41.172 140.829 |
10:03.301 145.348 14 |
2. | 60. | 678 | Fuchs Personal Team Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:00:47.671 139.596 |
10:01.205 145.855 2 |
3. | 63. | 675 | FH-Köln Motorsport | Müllenmeister, Nicole von Niesewand Reich, Marc Uwe Ortmann, Daniel |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:01:07.955 139.401 |
10:06.283 144.633 2 |
4. | 69. | 669 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Fricke, Florian Thönnes, Harald |
Honda Civic R | 23 | 4:02:15.949 138.749 |
10:07.567 144.328 2 |
5. | 71. | 667 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Bermel, Berthold |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:02:29.386 138.620 |
10:09.799 143.800 22 |
6. | 73. | 665 | Engels, Marcel Berwanger, Kim |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:02:53.057 138.395 |
10:07.700 144.296 8 |
|
7. | 80. | 670 | Dupre, Christoph Dupre, Claus |
Honda Civic | 23 | 4:04:51.376 137.281 |
10:04.094 145.158 2 |
|
8. | 82. | 677 | Team DMV Frankfurt | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:05:15.964 137.051 |
10:15.242 142.527 2 |
9. | 106. | 676 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 22 | 4:03:40.665 131.947 |
10:15.990 142.354 9 |
Kl. CUP4A, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13. | 688 | Otto, Jörg Schmickler, Frank |
Porsche 996 GT3 Cup | 26 | 4:03:52.662 155.810 |
8:58.228 162.921 2 |
|
2. | 16. | 689 | Krumbach, André Schuster, David |
Porsche 996 GT3 Cup | 25 | 4:01:14.355 151.455 |
9:05.639 160.708 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
681 | ADAC Sachsen e.V. | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe Gedlich, Markus |
Porsche 911 GT3 | 13 | 2:07:54.925 148.530 |
8:58.803 162.747 2 |
Kl. CUP4B, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 702 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:07:25.350 159.484 |
8:39.356 168.841 2 |
2. | 11. | 696 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Krumbach, Jochen |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:01:53.060 157.094 |
8:47.303 166.297 2 |
3. | 12. | 704 | AGON Motorsport | Schwerfeld, Daniel Müller, Stefan Schmidt-Staade, Jörn |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:02:29.004 156.705 |
8:51.464 164.995 7 |
4. | 14. | 700 | Aust, Stefan Silvester, Wolf |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:04:43.171 155.274 |
8:58.479 162.845 2 |
|
5. | 17. | 705 | AGON Motorsport | Hahn, Klaus Peters, Stefan Torweske, Dirk |
Porsche 997 GT3 Cup | 25 | 4:02:04.140 150.936 |
9:11.228 159.079 7 |
6. | 23. | 703 | Manthey Racing | Williams, Gary Perry, Julian Ivermee, Steve |
Porsche 997 GT3 Cup | 25 | 4:06:20.889 148.314 |
9:16.204 157.656 4 |
7. | 31. | 699 | Moore Int. Motorsport | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 4:00:54.658 145.595 |
9:07.083 160.284 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
701 | Manthey Racing | Kräling, Frank Gindorf, Marc Scharmach, Peter |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 3:39:28.783 159.812 |
8:40.316 168.530 2 |
||
710 | Topspeed Media | Gerhard, Christopher Baur, Dirk |
Porsche 997 GT3 Cup | 11 | 1:41:51.774 157.823 |
8:51.447 165.000 7 |
Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 59. | 718 | MSC Odenkirchen | Borkowsky, Frank Reinders, Karl-Eduard Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 23 | 3:59:56.784 140.090 |
10:04.558 145.046 2 |
2. | 70. | 719 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:02:22.335 138.688 |
10:06.449 144.594 6 |
|
3. | 76. | 720 | Nacken, Hubert Hunsperger, Paul |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:03:30.948 138.036 |
10:13.495 142.933 2 |
|
4. | 124. | 717 | Lenzen, Stephan Winz, Marian |
Peugeot 206 RC | 21 | 4:01:55.608 126.861 |
10:23.037 140.744 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
712 | Autohaus Weißweiler | Weber, Sascha Bohrer, Michael Thierfelder, Guido |
Peugeot 206 RC | 11 | 1:59:24.032 134.642 |
10:04.387 145.087 2 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 432 | Mölig, Reinhold Benett, Philip |
V8 STAR | 26 | 4:01:40.304 157.232 |
8:40.801 168.373 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
440 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 | 19 | 2:54:09.415 159.443 |
8:30.890 171.639 6 |
Kl. H2, Gestartet: 12, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 41 | H&R Spezialfedern | von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel Venn, Peter |
Honda Civic Typ R | 23 | 3:55:38.054 142.653 |
9:51.474 148.255 16 |
2. | 56. | 784 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 E30 | 23 | 3:59:25.033 140.399 |
10:05.181 144.897 14 |
|
3. | 77. | 46 | Rheydter Club für Motorsport | Beckord, Marc-Oliver | Renault Clio | 23 | 4:04:24.128 137.536 |
10:07.931 144.241 9 |
4. | 85. | 785 | Starke, Alexander Lommel, Robert |
Renault Clio | 23 | 4:06:29.118 136.373 |
10:08.750 144.047 9 |
|
5. | 123. | 783 | Bormann, Helmuth Zur Nieden, Marc Lehn, Dirk |
BMW 320 i | 21 | 4:01:53.215 126.882 |
10:47.382 135.451 7 |
|
6. | 134. | 782 | Lodzinski, Falk Quadder, Karsten Poppe, Udo |
Opel Astra GSI | 20 | 4:05:26.358 119.091 |
10:58.963 133.071 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
60 | Wolf, Knut Höppe, Arnold |
Renault Clio RS Cup | 22 | 3:54:55.698 136.861 |
10:08.619 144.078 2 |
|||
70 | Lhomer, Sebastian Ehrlich, Klaus |
Renault Clio RS 2.0 16V | 19 | 3:31:27.750 131.315 |
10:09.394 143.895 19 |
|||
53 | Team DMV Frankfurt | Hallmanns, Arndt Osterild, Lasse |
Honda Civic | 17 | 2:55:29.507 141.574 |
9:58.454 146.526 5 |
||
51 | Strasser, Oliver Kleen, Uwe |
Renault Clio RS III | 15 | 2:43:47.116 133.847 |
9:58.145 146.601 9 |
|||
52 | Unteroberdörster, Uwe Berwanger, Benno |
Honda Civic Typ R | 8 | 3:27:10.124 56.436 |
10:09.915 143.772 4 |
|||
39 | Kreychman, Mark Erregger, Gerhard Müller, Hajo |
Ford Puma | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 131. | 34 | Smolski, Victor | BMW E 30 | 20 | 4:02:57.263 120.309 |
10:01.793 145.713 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
31 | Karl, Hans-Hatto Förster, Udo |
BMW 325i | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. H5, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 14 | Weiner, Ralf H. | Porsche 996 GT3 | 26 | 4:09:04.057 152.563 |
9:12.073 158.836 3 |
|
2. | 18. | 6 | Kohlstrung, Stefan Wahl, Nicolai Horn, David |
Porsche 996 GTR Cup | 25 | 4:03:13.727 150.217 |
9:17.486 157.293 15 |
|
3. | 41. | 7 | Unteregger, Nico Lück, Karl Christian Allendorf, Frank |
Porsche 911 RSR | 24 | 4:05:23.879 142.933 |
9:37.378 151.874 20 |
|
4. | 47. | 174 | Scuderia Offenbach | Rink, Ralph-Peter Roth, Steffen Lohmann, Frank-Dieter |
Porsche GT3 | 24 | 4:09:32.892 140.556 |
9:26.216 154.868 3 |
5. | 64. | 11 | Packeisen, Ulli Strehler, Hanspeter |
BMW M3 CSL/R | 23 | 4:01:12.618 139.356 |
9:38.516 151.575 21 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
771 | Steam-Racing | Berger, Eric Warum, Karl-Heinz Siegler, Johannes |
Porsche 996 GT3 | 21 | 3:51:46.290 132.420 |
9:23.515 155.610 3 |
||
2 | MSC Neviges-Tönisheide e.V. | Mies, Peter Sluis, Thomas |
Porsche 996 | 3 | 0:28:47.784 152.257 |
9:25.476 155.071 3 |
||
3 | Rheydter Club für Motorsport | Paczynski, Johannes Baier, Andreas |
Porsche 993 | 1 | 0:10:26.758 139.909 |
00.000 0 |
Kl. SP1, Gestartet: 8, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 104. | 371 | Frensch, Florian Frensch, Karsten |
Toyota Yaris | 22 | 4:02:29.822 132.589 |
10:43.583 136.251 20 |
|
2. | 116. | 373 | Caron, Christian Kraus, Ralf |
VW Polo | 21 | 3:57:48.364 129.059 |
10:56.188 133.634 15 |
|
3. | 136. | 370 | Ziegler, Pascal Ziegler, Harald |
Toyota Yaris | 19 | 3:59:20.801 116.016 |
11:28.874 127.293 11 |
|
4. | 139. | 374 | Tschornia, Christian Teichmann, Karl-Heinz |
Suzuki Swift GTR | 17 | 4:05:31.592 101.191 |
10:50.687 134.763 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
376 | Richter, Ayk-Peter | Toyota Yaris | 10 | 2:01:55.472 119.868 |
11:37.900 125.647 8 |
|||
368 | Conrad, Michael Zaremba, Thomas Mies, Christopher |
Toyota Yaris | 10 | 2:01:57.396 119.836 |
11:46.024 124.201 4 |
|||
377 | RCU Rennclub Untertoggenburg | Bucher, Yves Kunz, Andre |
Suzuki BK Swift | 5 | 0:55:24.012 131.902 |
10:39.382 137.146 3 |
||
369 | Scheerbarth, Tim Trösser, Yorck-Enzo |
Toyota Yaris | 2 | 0:22:54.706 127.575 |
11:13.195 130.258 2 |
Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 81. | 350 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Kosbu, Christian | Ford Fiesta ST Cup | 23 | 4:05:09.680 137.110 |
10:18.798 141.708 9 |
2. | 114. | 336 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max | Citroën Saxo VTS | 21 | 3:55:45.303 130.182 |
10:35.774 137.924 18 |
3. | 127. | 347 | MSC Gamma Racing | Zottl, Michael Endl, Johann |
Citroën Saxo | 21 | 4:04:53.682 125.324 |
10:40.922 136.817 21 |
4. | 137. | 351 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 18 | 4:01:37.425 108.874 |
10:47.939 135.335 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
349 | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Suzuki Swift | 13 | 2:32:32.015 124.558 |
11:12.836 130.327 2 |
Kl. SP3, Gestartet: 10, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 260 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 25 | 4:03:28.821 150.061 |
9:26.789 154.712 5 |
2. | 22. | 270 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S2000 | 25 | 4:06:13.520 148.388 |
9:30.771 153.632 2 |
|
3. | 25. | 291 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Schjaerin, Haakon Gulbrandsen, Atle |
Audi A4 | 25 | 4:06:41.404 148.109 |
9:31.724 153.376 21 |
4. | 35. | 298 | Brinker, Karl | Renault Clio | 24 | 4:03:48.859 143.862 |
9:50.827 148.417 3 |
|
5. | 43. | 277 | Trinkl, Erich Fischer, Gerald Neuhauser, Hannes |
Ford Focus | 24 | 4:06:30.065 142.294 |
9:36.548 152.093 3 |
|
6. | 61. | 303 | Wethmar, Steffen Pflanz, Karl Kauffman, Charles |
Honda S2000 | 23 | 4:01:00.661 139.471 |
9:46.134 149.605 6 |
|
7. | 62. | 266 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 23 | 4:01:01.580 139.462 |
10:09.165 143.949 5 |
|
8. | 96. | 295 | Moret, Pierre Besse, Claude-Alain |
Renault Clio Cup III | 22 | 4:00:04.668 133.926 |
10:04.589 145.039 3 |
|
9. | 138. | 302 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa | 17 | 3:58:22.437 104.228 |
11:02.338 132.393 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
301 | Linther, Axel Hieronymus, Lars |
Renault Clio RS III | 15 | 2:32:45.192 143.514 |
9:48.707 148.952 5 |
Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 319 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:03:42.888 149.917 |
9:19.508 156.725 24 |
2. | 28. | 320 | Kissling Motorsport | Luostarinen, Hannu Dobrovolskiy, Dmitry Wohlfarth, Jürgen |
Opel Astra GTC | 24 | 3:59:32.202 146.431 |
9:24.768 155.265 3 |
3. | 37. | 753 | MS-Racing GbR | Stoll, Florian Nurminen, Niko |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:04:44.043 143.321 |
9:39.206 151.395 5 |
4. | 39. | 755 | Wieninger, Stefan Huber, Florian |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:04:58.740 143.178 |
9:33.931 152.786 21 |
|
5. | 79. | 756 | Wanger, Johann Potrzeba, Andreas Böttner, Harald |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:04:48.272 137.310 |
9:56.254 147.066 16 |
|
6. | 112. | 754 | MS-Racing GbR | Sauerbrei, Sebastian Weyand, Dankwart Dose, Paul-Martin |
Seat Leon Supercopa | 22 | 4:07:52.232 129.715 |
10:13.615 142.905 14 |
7. | 125. | 323 | ORMS Racing Wiesmann | Janssen, Alexander Hahnel, Hans |
Seat Leon | 21 | 4:02:37.028 126.500 |
9:34.648 152.596 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
324 | Ludwig, Gerhard Hofmann, Michael Wiedemeier, Thomas |
Toyota MR2 | 22 | 3:40:57.676 145.512 |
9:22.993 155.755 2 |
Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 42. | 212 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz 190E 2,5-16 | 24 | 4:06:19.850 142.392 |
9:36.915 151.996 23 |
|
2. | 49. | 232 | Schmersal, Heinz-Otto Stursberg, Mike Deegener, Elmar |
Honda S 2000 | 24 | 4:09:56.468 140.335 |
9:53.235 147.815 3 |
|
3. | 105. | 226 | Sinowzik, Ernst Stadler, Thorsten |
Mercedes Benz 190E | 22 | 4:03:21.442 132.121 |
10:05.322 144.863 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
224 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 | 3 | 2:01:12.410 36.173 |
00.000 0 |
|||
230 | Andree, Ullrich Lienhard, Fredy |
Volvo S60 | 1 | 0:10:00.268 146.083 |
10:00.268 146.083 1 |
|||
228 | H&R Spezialfedern | Bermes, Norbert Utsch, Meik |
Honda S2000 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Severich, Georg |
BMW M3 GTR | 25 | 4:06:21.820 148.305 |
9:22.972 155.760 2 |
2. | 26. | 195 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo |
BMW M3 | 25 | 4:08:17.456 147.154 |
9:35.256 152.434 10 |
|
3. | 33. | 175 | Felder, Werner Möller, Fritz Wilbert, Franz-Rudolf |
BMW M3 | 24 | 4:02:32.694 144.615 |
9:33.362 152.938 3 |
|
4. | 44. | 192 | Hoffmann, Kornelius Seher, Peter Etz, Mark |
BMW M3 E36 | 24 | 4:07:17.501 141.839 |
9:46.739 149.451 20 |
|
5. | 68. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Bonk, Michael Brügmann, Thomas |
BMW M3 | 23 | 4:02:11.165 138.794 |
9:12.641 158.672 12 |
6. | 110. | 199 | Friedrichs, Willi Hoppelshäuser, Olaf |
BMW 130i | 22 | 4:05:38.145 130.895 |
10:15.880 142.380 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
189 | Adams, Rudi Vogler, Gregor |
BMW 130 i | 21 | 3:24:45.813 149.885 |
9:10.013 159.430 2 |
Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 170 | Hürtgen, Claudia Stuck, Johannes Stuck, Hans-Joachim |
BMW Z4 M Coupe | 27 | 4:01:41.428 163.267 |
8:31.202 171.535 2 |
|
2. | 7. | 155 | ORMS Racing Wiesmann | Hartung, Marko Neuberger, Stefan |
BMW Z4 GT | 27 | 4:07:19.618 159.546 |
8:43.804 167.408 2 |
3. | 38. | 145 | Matveev, Sergey Kikireshko, Oleksiy |
BMW M3 E46 | 24 | 4:04:52.149 167.408 |
9:39.856 151.225 3 |
|
4. | 45. | 171 | Gaastra, Gerrit | Mitsubishi Lancer EVO VI | 24 | 4:07:27.290 141.745 |
9:35.770 152.298 5 |
|
5. | 48. | 163 | Eicker, Christoph Teichmann, Andreas |
Porsche Cayman CSR | 24 | 4:09:45.891 140.434 |
9:28.123 154.348 3 |
|
6. | 126. | 151 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel Bonk, Ralf-Peter |
BMW M3 | 21 | 4:03:17.120 126.153 |
9:28.983 154.115 2 |
|
7. | 128. | 166 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Carlsson, Ingvar Gusenbauer, Werner |
Mercedes Carlsson CK 35RS | 21 | 4:09:48.894 122.855 |
9:22.210 155.972 2 |
8. | 130. | 172 | Wagner, Martin Kogler, Michael Rabl, Willi |
Porsche Boxster | 20 | 4:01:22.301 121.098 |
10:43.050 136.364 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
157 | Moore Int. Motorsport | Bardwell, Clint Moore, Willie |
BMW M3 E46 GTR | 22 | 3:33:43.952 150.434 |
9:13.367 158.464 17 |
||
153 | Tischner, Michael Becker, Ulrich Schelp, Marco |
BMW M3 E46 | 17 | 4:06:47.519 100.672 |
9:25.379 155.097 15 |
|||
169 | Abels, Helmut Friedrichs, Peter Baumert, Ulfried |
BMW E46 M3 | 16 | 4:04:00.921 95.829 |
9:39.274 151.377 3 |
|||
158 | Rheydter Club für Motorsport | Prüser Jun., Walter Kremers, Sascha |
BMW Z 3M Coupe | 2 | 1:08:25.583 42.717 |
10:28.553 139.509 2 |
Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 108 | Land Motorsport | Basseng, Marc Hennerici, Marc |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:00:52.754 163.816 |
8:23.535 163.816 2 |
2. | 3. | 121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 Supercup | 27 | 4:03:18.594 162.180 |
8:38.611 169.084 2 |
|
3. | 5. | 138 | Konrad Motorsport | Rosteck, Dennis Kaufmann, Wolfgang |
Porsche 997 RSR | 27 | 4:05:27.729 160.758 |
8:41.843 168.037 6 |
4. | 6. | 129 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois Arnold, Lance David |
Porsche 911 GT3 | 27 | 4:07:10.954 159.639 |
8:45.094 166.996 23 |
5. | 9. | 112 | Manthey Racing | Weiss, Georg Jacobs, Michael Baker, Jonathan |
Porsche 911 GT3 | 26 | 4:01:08.886 157.573 |
8:41.892 168.021 2 |
6. | 113. | 111 | Manthey Racing | Tiemann, Marcel Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR 5 | 22 | 4:08:15.656 129.511 |
8:27.723 172.710 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
115 | Manthey Racing | Hahne, Armin Haarmann, Christian |
Porsche 911 GT3 MR | 21 | 3:11:51.869 159.962 |
8:25.929 173.322 2 |
||
133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. | Scheid, Johannes Kainz, Oliver |
BMW M3 GTS | 21 | 3:17:53.220 155.094 |
8:42.895 167.699 2 |
||
109 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche Cayman | 5 | 0:43:25.893 168.251 |
8:34.035 170.589 1 |
||
122 | Fischer, Norbert Beil, Stefan Zils, Daniel |
Porsche Cayman RS | 3 | 0:27:30.963 159.341 |
8:41.924 168.011 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 90 | Adorf, Dirk Tilke, Hermann |
Lamborghini Gallardo | 27 | 4:05:10.496 160.946 |
8:28.855 172.326 2 |
|
2. | 21. | 94 | Porritt, Chris Schuhbauer, Wolfgang |
Aston Martin V8 Vantage | 25 | 4:05:30.758 148.819 |
9:22.470 155.900 23 |
|
3. | 27. | 100 | Kohlhaas, Christian | Audi RS4 | 25 | 4:08:44.078 146.891 |
9:23.077 155.731 18 |
|
4. | 86. | 95 | Niemeyer, Gerd Louisoper, Oliver |
Chevrolet Corvette | 23 | 4:06:47.579 136.203 |
9:59.491 146.272 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
104 | Kraus, Ralf Schlee, Bernd Keltsch, Peter |
VW Golf R32 HGP | 22 | 3:54:53.535 136.882 |
9:49.766 148.684 7 |
|||
103 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Klüber, Josef |
Chevrolet Corvette | 21 | 3:51:19.108 132.679 |
8:32.539 171.087 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 402 | Viebahn, Jörg Posavac, Peter Sorlie, Stian |
BMW 120d | 24 | 4:00:02.367 146.124 |
9:30.158 153.797 2 |
|
2. | 95. | 382 | Schmitt, Harald Hanf, Volker Schmitz, Wolf-Rainer |
Alfa Romeo 147 1,9 JTD | 22 | 4:00:03.866 133.933 |
10:23.250 140.696 16 |
|
3. | 100. | 388 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 22 | 4:01:09.122 133.329 |
10:16.773 142.174 18 |
|
4. | 135. | 401 | Tronrud, Nils Buchardt, Anders Schubert, Torsten |
BMW 120d | 20 | 4:06:26.122 118.610 |
9:48.997 148.878 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
391 | Ebbing, Klaus Berg, Ernst |
Renault Clio RS | 13 | 2:30:21.249 126.363 |
10:40.686 136.867 6 |
|||
760 | Kirsten, Jörg Kaiser, Stefan |
Alfa Romeo 147 | 11 | 2:12:23.172 121.435 |
10:53.392 134.205 2 |
|||
404 | Keltsch, Peter Christoffel, Marc |
VW Golf V GT TDI | 4 | 0:43:37.320 134.013 |
10:37.694 137.509 2 |
Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 425 | Ibron, Andre Groß, Franz Bunny, Bugs |
BMW 135 D | 24 | 4:02:53.880 144.404 |
9:32.675 153.121 3 |
|
2. | 50. | 419 | Meyersrenken, Henning Beckers, Günter |
BMW 335d GTR dieselspeed | 24 | 4:15:56.124 137.048 |
9:39.755 151.251 2 |
|
3. | 103. | 418 | Steiner, Heribert Backus, Hermann |
BMW 335d GTR dieselspeed | 22 | 4:02:22.524 132.656 |
10:10.907 143.539 2 |
|
4. | 122. | 416 | Kahrs, Klaus Kahrs, Danyel |
Mercedes-Benz C320 CDi | 21 | 4:01:04.543 127.309 |
10:15.838 142.389 21 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
414 | Pohlen, Holger Pohlen, Helmut |
VW Bora R-TDI V | 14 | 2:24:19.942 141.761 |
9:37.871 151.745 2 |
|||
415 | Böckmann, Sven Uhler, Martin Kremp, Dirk |
Ford Focus BR 07 | 2 | 1:30:35.847 32.263 |
10:25.418 140.208 1 |
Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 17
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 67. | 1 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 23 | 4:02:00.155 138.900 |
10:18.598 141.754 17 |
|
2. | 72. | 565 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 23 | 4:02:35.133 138.566 |
10:18.920 141.680 17 |
|
3. | 74. | 529 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318is | 23 | 4:03:16.872 138.169 |
10:21.990 140.981 10 |
|
4. | 84. | 545 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW 318is | 23 | 4:06:13.851 136.514 |
10:20.033 141.426 7 |
|
5. | 87. | 547 | Griesemann, Georg Roloff, Collin |
BMW 318is | 23 | 4:06:48.384 136.196 |
10:23.066 140.738 11 |
|
6. | 89. | 535 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa | 23 | 4:08:15.461 135.400 |
10:27.631 139.714 2 |
|
7. | 97. | 530 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318ti | 22 | 4:00:16.575 133.815 |
10:34.854 138.124 20 |
|
8. | 102. | 555 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter Stenger, Herbert |
BMW 318ti | 22 | 4:02:07.162 132.796 |
10:19.939 141.447 3 |
|
9. | 107. | 557 | David, Michael Simon, Thomas |
BMW 318is | 22 | 4:04:20.122 131.592 |
10:42.360 136.510 21 |
|
10. | 111. | 536 | Aust, Frank Heiler, Jan |
BMW 318ti | 22 | 4:07:10.797 130.078 |
10:38.126 137.416 2 |
|
11. | 117. | 570 | H&R Spezialfedern | Steidel, Dr.Joachim Werner, Jochen |
Honda Civic | 21 | 3:58:27.264 128.708 |
10:47.238 135.482 7 |
12. | 118. | 542 | Rau, Sven | BMW 318is | 21 | 3:59:44.345 128.019 |
11:04.314 131.999 9 |
|
13. | 119. | 537 | Rank, Rudolf Meyer, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 21 | 4:00:06.488 127.822 |
11:01.582 132.544 5 |
|
14. | 121. | 546 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW E30 | 21 | 4:00:45.355 127.478 |
10:25.459 140.199 2 |
|
15. | 129. | 527 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg | BMW 318is | 21 | 4:12:47.465 121.409 |
10:39.171 137.191 6 |
16. | 132. | 561 | Wiegelmann, Gerhard Sitter, Oliver |
BMW 318is | 20 | 4:04:02.761 119.771 |
11:09.180 131.039 2 |
|
17. | 133. | 566 | Keller, Marco Kurowski, Jörg |
BMW 318is | 20 | 4:05:16.717 119.169 |
10:43.537 136.261 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
554 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Wolff, René Joens, Christer |
BMW 318is | 19 | 3:24:08.031 136.029 |
10:25.404 140.211 8 |
||
567 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 17 | 3:00:50.497 137.386 |
10:23.244 140.697 5 |
Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 109. | 515 | Rudelt, René Rehfeld, Roland |
Opel Astra OPC | 22 | 4:05:33.538 130.936 |
10:26.477 139.971 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
511 | Henning, Roland Schulte, Thomas Henning, Ulrich |
Opel Astra OPC | 9 | 1:43:11.760 127.460 |
10:28.474 139.527 6 |
Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 57. | 499 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 23 | 3:59:30.430 140.347 |
10:09.344 143.907 6 |
|
2. | 66. | 475 | Black Falcon | Blumer, Marcel Lehner, Dieter Unger, Matthias |
BMW E90 | 23 | 4:01:58.763 138.913 |
10:07.822 144.267 6 |
3. | 83. | 506 | Krumscheid, Uwe Manheller, Stefan |
BMW 325i | 23 | 4:05:18.284 137.030 |
10:15.044 142.573 7 |
|
4. | 90. | 503 | Mundorf, Thomas Schmitz, Frank |
BMW 325i | 22 | 3:56:21.616 136.032 |
10:14.746 142.642 6 |
|
5. | 91. | 492 | Pott, Heinz-F. Durik, Sebastian Düsterhöft-Tiemann, Jörg |
BMW M3 | 22 | 3:57:56.052 135.132 |
10:16.249 142.294 6 |
|
6. | 92. | 510 | Knechtges, Josef Keller, Mirco Ternes, Wolfgang |
BMW 325 E 90 | 22 | 3:58:00.619 135.089 |
10:16.349 142.271 6 |
|
7. | 93. | 486 | Birnbach, Kai Bardenheuer, Reiner |
BMW 325i | 22 | 3:58:16.008 134.944 |
10:30.667 139.041 21 |
|
8. | 94. | 476 | Black Falcon | Ventura, Bona Zulauf, Holger Koster, Dillon |
BMW E90 | 22 | 3:59:23.738 134.307 |
10:13.884 142.843 16 |
9. | 98. | 501 | Scheuermann, Herbert Pfenninger, Andreas Kratz, Torsten |
BMW 325i | 22 | 4:00:35.567 133.639 |
10:16.284 142.286 18 |
|
10. | 115. | 482 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter |
Mercedes-Benz 190E Evo I | 21 | 3:57:20.639 129.311 |
10:38.456 137.345 7 |
|
11. | 120. | 790 | Müller, Achim Mirow, Andreas |
Porsche 944 S | 21 | 4:00:23.602 127.670 |
10:28.599 139.499 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
485 | Dolate Motorsport | Ehleiter, Thomas Klumpp, Richard Hartwig, Günther |
BMW 325 i | 19 | 3:18:50.876 139.645 |
10:07.255 144.402 5 |
||
500 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert | BMW M3 | 10 | 1:43:41.484 140.945 |
10:11.682 143.357 8 |
||
481 | Habeth, Reiner Berstein, Dr. Alexander Nikoleit, Oliver |
BMW 325i | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. V5, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 459 | Black Falcon | Böhm, Alexander Rebhan, Michael Breslin, Sean Paul |
BMW E92 | 24 | 4:03:57.475 143.777 |
9:52.151 148.085 5 |
2. | 40. | 464 | MSC Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian Tschornia, Martin |
BMW M3 GT | 24 | 4:05:11.765 143.051 |
9:45.737 149.707 1 |
3. | 52. | 455 | Reimer, Nils Bartels, Nils Renger, Reinhold |
BMW M3 | 23 | 3:57:00.599 141.825 |
9:47.378 149.289 3 |
|
4. | 53. | 473 | Dürener Motorsport Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 E36 | 23 | 3:57:56.863 141.266 |
9:51.093 148.350 5 |
5. | 54. | 452 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Bottazzi, Giuliano Bull, Richard Keilwitz, Daniel |
BMW M3 GT | 23 | 3:58:38.389 140.857 |
9:57.164 146.842 20 |
6. | 58. | 460 | Black Falcon | Willems, Ralf Elzer, Martin Hedemann, Heiko |
BMW E92 | 23 | 3:59:53.738 140.119 |
10:02.845 145.458 12 |
7. | 78. | 467 | Gusenbauer, Werner Schupp, Thimo Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 23 | 4:04:42.406 137.365 |
9:52.152 148.085 2 |
|
8. | 108. | 471 | MSC am Tegernsee e.V. | Capelle, Dietmar Huber, Reinhard |
BMW Z4 | 22 | 4:05:27.783 130.987 |
9:50.254 148.561 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
456 | Seewaldt, Christian Bartels, Jaap |
BMW M3 | 13 | 2:51:40.912 110.665 |
10:00.949 145.917 5 |
|||
454 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael |
BMW Z4 | 9 | 1:35:10.467 138.202 |
10:08.802 144.035 2 |
Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 444 | Luther, Michael Brenauer, Franz |
BMW M3 E46 | 24 | 4:00:09.197 146.055 |
9:37.545 151.830 20 |
Zur Übersicht "Chronologie 2007"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen:
Text und Ergebnisse: VLN-Media
Wetter, Zuschauerzahlen: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2;
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen