- Int. Hildener ADAC-Rundstrecken-Rennen 1980
- Start- und Zielschleife, 2292 m
- Distanz: 22 Rd= 50,424 km
- ONS Reg.-Nr.: 349/80
31. August 1980
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1100 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Team Werner Hemmerle Überrollbügel, Bendorf | Lotz, Georg, Koblenz | A 112 |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 13
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten | Köster, Reinhold, Herford | Fiat | ||
2. | Eichberg Racing, Hasbergen-Guste | Nahmacher, Axel, Solingen | Ford Fiesta | ||
3. | Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten | Stieghorst Lothar, Bad Meinberg | Fiat | ||
4. | Buddenbrock Bernd, Marl | Ford Fiesta | |||
5. | Valvoline Racing Hamburg | Niemann, Hans-H., Münheim | Fiat | ||
6. | Kraus, Karl-P., Gross-Zimmern | Ford Fiesta | |||
7. | RG MSC, Langenfeld | Malzkorn, Hans-J., Korschenbroich | A 112 | ||
8. | Ernst, Werner, Bochum | A 70 HP | |||
9. | Valvoline Racing Hamburg | König, Reinhard, Detmold | Audi | ||
10. | Dr. Roitzheim, Ulrich | Fiat | |||
11. | Tiedeken, Helmut, Lohne | Fiat | |||
12. | Serger, Erich, Ochtendung | Ford Fiesta | |||
13. | MSC Odenkirchen, Mönchengladbach | Verhoeuen, Thomas, Korschenbroich | Audi |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Scuderia Starnberger See | Matthis, Harald, Heidelberg | Simca | ||
2. | RG ETH-Tuning, Sieglar | Wirbelauer, Uwe, Solingen | Simca | ||
3. | MSC Sinzig | Korches, Dieter, Berlin | Simca | ||
4. | RG ETH-Tuning, Sieglar | Möllmann, Reiner | Simca | ||
5. | Harkenson, Joachim, Fintel | Simca | |||
6. | RG ETH-Tuning, Sieglar | Biermann, Albert, Rüthen | Simca | ||
7. | MSC Sinzig | Sauren, Dieter, Remagen | Simca | ||
8. | Pfeifer, Michael, Wiesbaden | Simca |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Veytal-Tuning, Mechernich | Kurdass, Wolfgang, Lohmar | VW Golf | ||
2. | Schrey, Wolfgang, Detmold | VW Scirocco | |||
3. | Zurheide, Heinz, Bottrop | VW Golf GTI | |||
4. | Benzinfüchse Solingen | Sucksdorf, Hans-J., Solingen | VW Golf GTI | ||
5. | Bellion, Rudolf, Walpersheim | VW Golf GTI | |||
6. | Veytal-Tuning, Mechernich | Poetschke, Michael, Berlin | VW Golf GTI | ||
7. | Veytal-Tuning, Mechernich | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Golf |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Brombach, Robert, Rösrath | Ford Escort | |||
2. | Mantzel + Kissling Opel Tuning, Oberhausen | Offermann, Wolfgang, Simmem | Opel Kadett | ||
3. | Brauneiser Renntechnik, Köln | Bröhling, Franz-J., Köln | Ford Escort | ||
4. | Brauneiser Renntechnik, Köln | Felder, Axel, Hückeswagen | Ford Escort | ||
5. | Eichberg Racing, Hasbergen-Gaste | Dransmann, Berhard, Georg-Marienhütte | Ford | ||
6. | Asselborn, Heribert, Wipperfürth | Ford Escort | |||
7. | Pieper, Peter, Heiligenhaus | Ford Escort | |||
8. | Brecht, Peter, Bargteheide | Ford RS | |||
9. | Grote, Frank, Berlin | Ford Escort | |||
10. | Fulmen Batterien-Gräber Power, St. lngbert | Mayer, Peter, Saarbrücken | Opel |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Jähn, Bodo, Berlin | Ford Capri |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | RG Niefern | Geiger, Rainer, Niefern | Datsun | ||
2. | Rey, Volker, Altleiningen | Mini | |||
3. | Meinholz, Fred, Saarbrücken | Mini | |||
4. | Arkenau, Nikolaus, Lohne | A 112 | |||
5. | Arkenau, Wilhelm, Barkum | A 112 |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Fischer, Klaus, Erkrath | Audi 50 | |||
2. | KWS Motorsport Koblenz | Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen | Ford Fiesta | ||
3. | DMC-Mampe-Team, Düren | Schain, Arnold, Langerwehe | VW Polo | ||
4. | Hoffmann, Ralf, Schermbeck | Talbot | |||
5. | RG ETH-Tuning, Sieglar | Stegemann, Ruth, Herne | Talbot | ||
6. | Ohnmacht, Manfred, Achern | Audi 50 | |||
7. | Simcasport-W. Heiden, Löhner | Bloch, Harald, Essen | Chrysler |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Team Immobilien Reiss, Alzey | Voigt, Walter, Konz | Audi 50 | ||
2. | Drewes, Dieter, Delmenhorst | VW Polo | |||
3. | Brech, Wolfgang, Camberg | Toyota |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Veytal-Tuning Mechernich | Dalemans, Karl-H., Ratingen | VW Scirocco | ||
2. | Biela, Manfred, Homburg | VW Scirocco | |||
3. | RG Sieglar | Arlt, Hagen, Düsseldorf | Audi 80 | ||
4. | Veytal-Tuning Mechernich | Öhlschläger, Hans, Düsseldorf | VW GTI | ||
5. | Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat | ||
6. | Haribo-Kämmerer-T, Holstein | Kämmerer, Lutz, Pinneberg | Renault | ||
7. | Brand, Peter, Celle | Renault 5 | |||
8. | Mengel, Ulrich, Bochum | BMW | |||
9. | Kessler, Christoph, Homberg | VW Scirocco |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Valvoline Racing, Hamburg | Deutgen, Artur Jun., Mülheim | BMW 320 | ||
2. | Essen Verdener AC | Burgmann, Friedrich, Essen | BMW 2002 | ||
3. | Hesse, Helmut, Berlin | BMW 2002 | |||
4. | Kessler, Kitt, Düsseldorf | BMW | |||
5. | Valvoline-Racing Hamburg | Stern, Peter, Plaidt | BMW 2002 | ||
6. | Bex, Roger, Dudweiler | BMW 2002 | |||
7. | Braun, Klaus, Solingen | BMW 320 |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Valvoline Racing, Hamburg | Miltz, Dieter, Duisburg | BMW 530 |
Gruppe 3 + 4 bis 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Essen-Verdener AC | Winkelmann, Fried., Essen | Porsche | ||
2. | Hedeker, Rup., Niederlande | Renault |
Gruppe 5 bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Rössler, Wido, Dyten | MK II IMP | |||
2. | Splunteren, Viljo, Niederlande | Sunbeam |
Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Steinert, Wolfram, Kürten | Ford Fiesta |
Renault-5-Pokal, Gestartet: 14, Gewertet: 14
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Schock, Fred, Berlin | Renault 5 | |||
2. | Team GS-Winnebago-Motorhomes, Freiburg | Reich, Uwe, Solingen | Renault 5 | ||
3. | Air-Press-Happy-Pack Euro-Team, Neu-Isenburg | Stanjek, Bruno, Köln | Renault 5 | ||
4. | Diebel, Klaus, Darmstadt | Renault 5 | |||
5. | Wendt, Gerd, Berlin | Renault 5 | |||
6. | Zimpel, Günter, Düsseldorf | Renault 5 | |||
7. | Dissmann, Hans-O., Waldbröl | Renault 5 | |||
8. | Grossardt, Manfred, Idar-Oberstein | Renault 5 | |||
9. | Müller, Richard, Nürnberg | Renault 5 | |||
10. | Big Pack Rucksack Team, Bissingen | Feuster, Alfred, Hönningen | Renault 5 | ||
11. | Hareico-Kämmerer-T. Holstein, Pinneberg | Hrams, Perry, Hamburg | Renault 5 | ||
12. | Schöfer, Gerd, Lambrecht | Renault 5 | |||
13. | Herrmann, Wolfgang, Eisenberg | Renault 5 | |||
14. | Wolf, Robert, Zell | Renault 5 |
Gruppe 8, Formel V-1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Lorchheim, Peter, Meerbusch | F-Vau | |||
2. | Jaspers, Ralf, RS-Lennep | Dahm Gar | |||
3. | Rhein-Ruhr RT, Meerbusch | Hoerold, Rainer, Dormagen | F-Vau | ||
4. | Scholle, Hans, Köln | F-Vau |
Formel Ford, Gestartet: 16, Gewertet: 14
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Theys, Didier, Niederlande | N/A | |||
2. | Weidler, Volker, Weinheim | VD 80 | |||
3. | Lambert, Philip, Schweiz | PRS Minister | |||
4. | Schmid, Leo, Schweiz | VD 80 | |||
5. | RT Gätmo Tuning, Wiernsheim | Diesner, Karl-H., Weinheim | VD 80 | ||
6. | Arndt, Gottfried, Erkrath | Merlyn | |||
7. | Zogg, Rene, Schweiz | PRS Minister | |||
8. | Scuderia Avus, Berlin | Höhn, Olaf, Berlin | Lola | ||
9. | AC-Mayen | Koch, Heinrich, Gelnhausen | VD 80 | ||
10. | Stürzel, Martin, Remscheid | Royale | |||
11. | Obrecht, Karl, Österreich | Lotus | |||
12. | Odermatt, Wili, Kaarst | Royal | |||
13. | Bintig, Lutz, Berlin | Royal | |||
14. | Wieschalla, Karl-H., Neuss | VD 80 |
Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Quelle: ONS Mitteilungen 3/1981