- 14. DMV-Münsterlandpokal
- 10. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
- Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
- Nordschleife und GP-Strecke, 23837 m
- ONS Reg.-Nr. 266/89
28. Oktober 1989
Das Rennen
Gestartet | 178 |
Gewertet | 130 |
Nicht gewertet | 48 |
Sieger | #11, Jürgen Oppermann / Harald Grohs / Otto Altenbach, Porsche Turbo, 22 Runden, 3:48.39,02 Std. = 137,611 km/h |
Schnellste Runde | #10, Otto Altenbach / Jürgen Oppermann / Harald Grohs, Porsche Turbo, 8.42,75 Min. = 164,157 km/h in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt(km/h) Rückst. (Min.) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11 | 19 | Jürgen Oppermann Harald Grohs Otto Altenbach, |
Porsche Turbo | 22 | 3:48.39,02 137,611 |
8.43,13 164,038 5 |
|
2. | 9 | 19 | Gerhard Holup, Düsseldorf Edgar Dören, Wuppertal |
Porsche Carrera RSR | 22 | 3:52.41,70 135,219 4.02,68 |
8.54,50 160,548 1 |
|
3. | 54 | 15 | Schneider Rainer Flohe, Wuppertal |
BMW M3 | 22 | 3:59.20,68 131,462 10.41,66 |
9.11,20 155,684 2 |
|
4. | 26 | 18 | Micheael Eschmann, Gummersbach Paul Hulverscheid, Halver |
Opel Manta | 22 | 3:59.29,20 131,348 10.50,18 |
9.25,18 151,833 2 |
|
5. | 42 | 18 | Karl-H. Engelsberg, Solingen | Opel Manta | 22 | 4:00.01,77 131,087 11.22,75 |
9.38,52 148,332 2 |
|
6. | 3 | 19 | Willy König, München | BMW M1 | 22 | 4:00.21,69 130,906 11.42,67 |
9.14,74 154,690 6 |
|
7. | 73 | 9 | Frank Biela, MC | Ford Sierra Cosworth | 21 | 3:49.38,02 130,793 1 Runde |
9.31,72 150,096 4 |
|
8. | 12 | 19 | Dr. Chr. Wussler, Lörrach Dieter Köll, Köln |
Alos Porsche RSR | 21 | 3:50.49,02 130,123 1 Runde |
9.26,10 151,586 2 |
|
9. | 20 | 18 | Utsch Jung |
Opel Kadett GSI | 21 | 3:51.21,48 129,818 1 Runde |
9.29,44 150,697 4 |
|
10. | 18 | 18 | Hass Schmittner |
Opel Manta B | 21 | 3:52.30,14 129,179 1 Runde |
9.35,72 149,053 3 |
Klassenergebnisse
Anm. der Red.: Nicht gewertete Wagen unvollständig! Die letzten vier Wagen in der Wertung sind in der uns vorliegenden Kopie der Ergebnisse leider nicht enthalten!
Kl. 2, Gruppe 2, Gestartet: N/A, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 100 | Chmiela Wittlich |
Alfa Romeo | 20 | |||
2. | 23. | 101 | Galls Lieschke |
Porsche 944 Turbo | 20 | |||
3. | 40. | 98 | Hechler Rabsilber |
Mercedes-Benz 190E 2,3 16V | 20 | |||
4. | 47. | 99 | Sickinger Gretler |
BMW M3 | 19 |
Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: N/A, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 104 | Schöller Lingmann |
BMW 3/1 325i | 20 | |||
2. | 42. | 102 | Esser | Nissan 200 SX | 20 | |||
3. | 51. | 110 | Lunau Jacobs |
BMW Mondial 325i | 19 | |||
4. | 55. | 105 | Schrey | Alpine V6 Turbo | 19 | |||
5. | 59. | 106 | Staffel Haak Maischak |
VW Polo G40 86C | 19 | |||
6. | 79. | 112 | Schneider Fohr |
Fiat Uno Turbo | 19 | |||
7. | 97. | 109 | Köster Weiss |
Mercedes Benz 190E 2,3 16V | 18 | |||
8. | 101. | 108 | Kleinworth Blank |
Opel Kadett | 18 | |||
9. | 119. | 107 | Strasser Lambert Maisel |
BMW 325i | 17 |
Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: N/A, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60. | 66 | Schrey Könemann Hechler |
Mazda BF2 | 19 | |||
2. | 80. | 65 | Kattköfer | Fiat Uno Turbo | 19 | |||
3. | 81. | 69 | Bauer Flöthner Scheurer |
BMW 324 | 19 | |||
4. | 109. | 70 | Matthes Matthes Voll |
BMW 318i E30 | 18 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
68 | Friedrischs Geyer |
Opel Kadett GSI | 16 | |||||
67 | Stamen Luhr |
BMW Mondial 320i | 14 |
Kl. 6, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 65. | 128 | Wirtgen Babendererde Eckel |
Suzuki | 19 | |||
2. | 72. | 131 | Jaros Hamacher |
Citroën AX Sport | 19 | |||
3. | 75. | 135 | Kreuer Gever Chalier |
Suzuki Swift | 19 | |||
4. | 84. | 133 | Priller Strasser Kuppi |
Suzuki Swift | 19 | |||
5. | 85. | 134 | Wittkowski | Suzuki AA Swift | 19 | |||
6. | 98. | 137 | Molitor Kremerskothen Kremerskothen |
Suzuki | 18 | |||
7. | 99. | 127 | Mennicken Becker |
RFR Suzuki | 18 | |||
8. | 103. | 129 | Göpfert Göpfert Göpfert |
Suzuki | 18 | |||
9. | 113. | 136 | Licht Bündsen |
Suzuki Swift GTI | 18 | |||
10. | 121. | 130 | Drabiniok | Citroën AX Sport | 17 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
132 | Tschornia Klauke Tschornia |
Suzuki | 4 |
Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 204 | Nett Sebastian Nett |
Peugeot 205 GTI | 19 | |||
2. | 52. | 206 | Fischer Birkemeyer |
Peugeot 205 GTI | 19 | |||
3. | 64. | 198 | Bermes Mertens |
Honda Civic | 19 | |||
4. | 67. | 199 | Lück Lindenbaum Roitzheim |
Toyota | 19 | |||
5. | 70. | 203 | Küchle Lang Langreuter |
Toyota | 19 | |||
6. | 74. | 202 | Hasenstab Endres |
Peugeot 205 GTI | 19 | 3:54.48,49 115,729 |
10.46,61 132,712 4 |
|
7. | 92. | 200 | Wey Nett Engels |
Peugeot 205 GTI | 18 | |||
8. | 93. | 208 | Nutz Packbier Heyn |
Toyota Corolla | 18 | |||
9. | 118. | 201 | Köck Kruse Verhoeven |
Opel Corsa | 17 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
205 | Lüdders Luther |
Opel Corsa GSI | 10 |
Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 114 | Kreis Hirsch |
Opel Kadett GSI | 20 | |||
2. | 27. | 116 | Fritzsche Fritzsche |
Opel Kadett GSI 16V | 20 | |||
3. | 31. | 119 | Mamerow | Opel Kadett E 16V | 20 | |||
4. | 53. | 121 | Rittmeier Viebranz Kaczmarek |
Opel Kadett | 19 | |||
5. | 57. | 123 | Burghartz Müller Burghartz |
Daihatsu | 19 | |||
6. | 71. | 113 | Zeimers Kluge |
Opel Kadett GSI | 19 | |||
7. | 73. | 122 | Wassmund | VW Golf GTI 16V | 19 | |||
8. | 76. | 125 | Katz Jacob Hebler |
Opel Kadett GSI | 19 | |||
9. | 78. | 118 | Gruhler Schneider |
Peugeot 205 GTI | 19 | |||
10. | 86. | 124 | Berkholz Hürttlen Berkholz |
Opel Kadett | 19 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
117 | van Klier | Peugeot 205 GTI | 14 | |||||
120 | Geitz Geitz Fritzsche |
Opel Kadett | 4 |
Kl. 9, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 73 | Biela | Ford Sierra Cosworth | 21 | |||
2. | 16. | 78 | Wollgarten Hennes |
BMW M3 | 20 | |||
3. | 19. | 83 | Wagenstetter Matthes |
BMW M3 | 20 | |||
4. | 22. | 82 | Schestak Selonke Jacobs |
Ford Sierra Cosworth | 20 | |||
5. | 29. | 79 | Wirtz Wirtz |
Ford Sierra Cosworth | 20 | |||
6. | 32. | 80 | Sesterheim Stoffel |
BMW M3 | 20 | |||
7. | 39. | 72 | Plotkowiak Ossino |
Ford Sierra Cosworth | 20 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
81 | Schmitz Bröhling |
Ford Sierra Cosworth | 18 | |||||
74 | Kather Schlesack |
Ford Sierra Cosworth | 12 | |||||
75 | Klink Bröhling |
Ford Sierra Cosworth | 9 | |||||
77 | Paul Wester Witzel |
Pohl Sierra Cosworth | 5 | |||||
71 | Frieske Hufstadt Sander |
Wolf Sierra | 1 |
Kl. 10, Gruppe N-GT bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 112. | 96 | Lechelt | Honda CRX | 18 |
Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 90 | Ley Stallmann |
VW Scirocco 16V | 20 | |||
2. | 30. | 91 | Burdenski Vogt |
Opel Manta B | 20 | |||
3. | 100. | 85 | Look | VW Golf 19/2 | 18 | |||
4. | 124. | 92 | Kasterka Hoffmann Koch |
Opel Manta | 17 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
87 | Kober Köbeler Kober |
Opel Manta B | 7 | |||||
94 | Capra de Angelis da schio |
Toyota | 5 | |||||
95 | Seikel Quargentan Rosterg |
Toyota | 3 | |||||
84 | Damminger Dernedde |
VW Golf GTI 16V | 1 |
Kl. 15, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 54 | Schneider Flohe |
BMW M3 | 22 | |||
2. | 17. | 58 | Janitschek Hemmerich |
mastop BMW M3 | 20 | |||
3. | 26. | 63 | Scheer Hölzl |
BMW 325i | 20 | |||
4. | 37. | 61 | Dufter Memminger |
mastop BMW M3 | 20 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
59 | Gastes Trumm |
BMW 325i | 10 | |||||
56 | Severich Felder |
BMW 635 CSI | 9 | |||||
55 | Faubel Walterscheid-Müller |
BMW M3 | 2 |
Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 185 | Autohaus Scholz RT | Höhl Lamberty |
VW Polo Coupé | 20 | ||
2. | 38. | 189 | Haslbeck Kalb Höhl |
Suzuki Cultus | 20 | |||
3. | 44. | 197 | Nettesheim Morawitz |
Fiat Ritmo | 19 | |||
4. | 45. | 182 | Mallmann Derondeau |
VW Polo Coupé | 19 | |||
5. | 54. | 190 | Thierfelder Schramm |
Citroën AX | 19 | |||
6. | 63. | 177 | Radecki Jakob |
Peugeot Talbot Samba | 19 | |||
7. | 95. | 191 | Team MS Grünewald | Räker Jacob |
VW Polo | 18 | ||
8. | 96. | 196 | Richard Radtke Nöker |
Suzuki Swift | 18 | |||
9. | 107. | 188 | Totle Schwarz Lungstrass |
VW Polo 86 | 18 | |||
10. | 111. | 178 | Obermann Bungart |
Skoda 130 | 18 | |||
11. | 125. | 187 | Losch Anspann Sebastian |
VW Polo 86 | 16 | |||
12. | 126. | 193 | Müller Nahr |
VW Polo | 16 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
184 | Bachmann Gombert |
VW Sorg Polo | 17 | |||||
195 | Winz Winz |
Fiat Ritmo 138 A | 15 | |||||
192 | Benker Post |
Audi 50 | 12 | |||||
180 | Herberg Götzken Hess |
VW Derby 86 | 4 | |||||
183 | Reuter Gittke |
Ford Fiesta | 4 |
Kl. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 26
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 141 | Peil Mölig |
Opel Kadett E 1,6 | 20 | |||
2. | 15. | 139 | Obermann Samohyl |
Skoda Favorit | 20 | |||
3. | 28. | 159 | Schlacks Hirsch |
Audi 80 | 20 | |||
4. | 33. | 163 | Simon Over |
Toyota Corolla GT | 20 | |||
5. | 34. | 161 | Wendt Pötting |
VW Golf GTI | 20 | |||
6. | 35. | 140 | Obermann Irek |
Skoda 130 Weslake | 20 | |||
7. | 36. | 158 | Escher Peil |
VW 17 | 20 | |||
8. | 46. | 138 | Drössinger Hild Nienhaus |
Honda | 19 | |||
9. | 48. | 165 | Neubauer | VW Golf | 19 | |||
10. | 50. | 173 | Ackerschott | VW Golf GTI | 19 | |||
11. | 62. | 146 | Weber Pfabe |
VW Golf | 19 | |||
12. | 69. | 155 | Hermanns Neuefeind |
Audi 80 GT | 19 | |||
13. | 77. | 168 | Bonk Bonk |
Toyota Corolla | 19 | |||
14. | 90. | 175 | Pick Luetkenhues |
VW Scirocco | 18 | |||
15. | 91. | 150 | Gerlings Schulze-Ardey Wetteborn |
Ford | 18 | |||
16. | 94. | 172 | Hegel Fink Dreher |
Alfa Sud Ti | 18 | |||
17. | 102. | 154 | Scheefeld Scheefeld Jänichen |
VW | 18 | |||
18. | 105. | 167 | Mamerow Eitrich |
Opel Kadett C | 18 | |||
19. | 108. | 164 | Schmidt Molitor Veit |
VW Golf GTI | 18 | |||
20. | 116. | 142 | Stüber Paul |
VW Golf GTI | 18 | |||
21. | 117. | 151 | Klein Rungaldier |
VW 16 | 17 | |||
22. | 120. | 147 | Förster Handwerk Becker |
VW Golf | 17 | |||
23. | 122. | 156 | Classen Grüttner |
VW Scirocco | 17 | |||
24. | 123. | 170 | Schmitz Savelsbergh |
Alfa Romeo | 17 | |||
25. | 127. | 174 | Marotta Zeitschner |
VW Scirocco | 16 | |||
26. | 128. | 153 | Thönnes Jochum Friedrichs |
VW Golf GTI | 16 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
145 | Faber Faber |
VW Scirocco 53 B | 17 | |||||
143 | Irmler Esser |
Opel Kadett | 10 | |||||
169 | Kleinschlömer Engel |
VW Golf 17 | 9 | |||||
157 | Lauderbach Bussinger |
Audi 80 | 7 | |||||
166 | Bungart Rupperath Esser |
VW Golf | 6 | |||||
160 | Triesch | Ford Escort | 6 | |||||
152 | Niestrath Pfeiffer |
Alfa Romeo GT | 4 |
Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 21
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 26 | Eschmann Hulverscheid |
Opel Manta | 22 | |||
2. | 5. | 42 | Engelsberg | Opel Manta | 22 | |||
3. | 9. | 20 | Utsch Jung |
Opel Kadett GSI | 21 | |||
4. | 10. | 18 | Hass Schmittner |
Opel Manta B | 21 | |||
5. | 25. | 51 | Mallwitz Trommer Brocks |
Ford Escort RS | 20 | |||
6. | 43. | 16 | Siebel Gassen |
Opel Manta B | 20 | |||
7. | 56. | 50 | Bassfeld Ostelmann Schlöder |
VW Golf | 19 | |||
8. | 58. | 27 | Winkler Schulze-Ardey Böhm |
VW Golf | 19 | |||
9. | 61. | 32 | Kuhne, Klaus Flentje, Gerd |
Opel Kadett C Coupé | 19 | |||
10. | 66. | 43 | Bröhling Klink |
Ford Ecort RS 2000 | 19 | |||
11. | 68. | 34 | Lingen Schmitz Imhof |
Opel Manta 2,0 | 19 | |||
12. | 83. | 40 | Baasch Hempel |
Ford Escort RS 2000 | 19 | |||
13. | 88. | 30 | Hesse | BMW 2002 | 19 | |||
14. | 89. | 24 | Seeger Grabau |
Ford Escort | 19 | |||
15. | 104. | 33 | Gummersbach Sommer Freitag |
Ford Escort | 18 | |||
16. | 106. | 18 | Schnurpfeil | Opel Manta B GTE | 18 | |||
17. | 110. | 41 | Hoffmann Lipper Baier |
Opel Divinol | 18 | |||
18. | 114. | 19 | Starck Schäven |
Opel Ascona B | 18 | |||
19. | 115. | 36 | Linss Anspann Losch |
Ford Escort RS | 18 | |||
20. | 129. | 53 | Mintgen Körber |
Opel Ascona B | 15 | |||
21. | 130. | 25 | Seeger Grabau |
Ford Escort RS 2000 | 15 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
17 | Müller Mahatschek |
Ford Escort RS 2000 | 19 | |||||
28 | Schall | Ford Escort RS 2000 | 16 | |||||
22 | Dobersch | Opel Manta B | 14 | |||||
47 | Ströter Berg |
Ford Escort RS 2000 | 11 | |||||
48 | Rittmeier Viebranz |
VW Golf GTI | 9 | |||||
45 | Forstbach Beckers |
BMW 320/4 | 4 | |||||
23 | Bethke Widmann |
BMW 320i | 3 | |||||
37 | Savelsbergh Lenz |
Opel Kadett C Coupé | 3 | |||||
38 | Imhof Lingen |
Opel Manta | 2 | |||||
29 | Ströbel Löw |
Sorg Audi Coupé 5W | 1 |
Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team (N/A) | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 11 | Oppermann Grohs Altenbach |
Porsche | 22 | |||
2. | 2. | 9 | Holup Dören |
Porsche Carrera RSR | 22 | |||
3. | 6. | 3 | König | BMW M1 | 22 | |||
4. | 8. | 12 | Wussler Köll |
Alos Porsche RSR | 21 | |||
5. | 11. | 6 | Klupp Luhr |
Porsche Carrera RSR | 21 | |||
6. | 12. | 7 | Mentel Kussmaul |
Porsche 924 S4 | 21 | |||
7. | 13. | 13 | Claassen | Mercedes-Benz 500 CE | 21 | |||
8. | 82. | 4 | Müller Weisshaupt |
Porsche 911 | 19 | |||
9. | 87. | 8 | Upadek Upadek |
Opel Manta B | 19 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
10 | Altenbach Oppermann Grohs |
Porsche | 13 | |||||
14 | Probst Neumann |
Porsche 930 Turbo | 4 | |||||
2 | Middendorf Schneider Raek |
Porsche | 2 | |||||
1 | Dorr Döbler |
Porsche 911 Carrera | 1 |
Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.