- AvD/ ACV-Rundstreckenrennen Nürburgring 1982
- Veranstalter: AMSC Liblar e.V.
- Start- und Zielschleife
- 22 Runden = 50,424 km
- ONS Reg.-Nr. 28/82
18. April1982
Klassenergebnisse
Gruppe AN bls 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | HWRT Auto-Tuning, Öhringen | Burkhardt, Manfred, Blaubeuren | Ford Fiesta | ||
2. | Team Ford-Grab, Siegen | Bolmberg, Lothar, Gütersloh | Ford Fiesta | ||
3. | Ehlerding, Wo, Peterhagen | Ford Fiesta | |||
4. | Niemann, Hans, Monheim | Haniel Fiat | |||
5. | Lienhop, Volker,Grebenstein | Ford Fiesta |
Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | ETH Tuning, Troisdorf-Oberlar | Mathies, Harald, Dossenheim | Talbot Rallye 3 | ||
2. | Nees, Petro, Neuberg | Simca 1000 | |||
3. | MSC Niederndorf, Siegen | Haak, Paul Gerhard, Freudenstadt | Simca Rallye 2 | ||
4. | Kiemele, Hans, Seifertshof | Talbot Simca Rallye 3 |
Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Hahne, Horst, Isernhagen | VW Scirocco | |||
2. | Staffel, Peter, Recklinghausen | VW GTI | |||
3. | Zimmer, Herbert, Schönau | VW | |||
4. | Müller, Franz J., Bad Münster | VW Golf GTI | |||
5. | Jansen, Joe, Düsseldorf | VW Golf GTI | |||
6. | Stoldt, Reinhard, Hamburg | VW Golf GTI |
Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Walkowiak, Axel, Kamen | Ford Escort | ||
2. | Brauneiser-RT, Köln | Manthey, Olaf, Bonn | Ford Escort RS | ||
3. | Druck-Chemie-Partner, Ammerbuch | Asch, Roland, Ammerbuch | Ford Escort RS | ||
4. | Brauneiser-RT, Köln | Müller, Heinz, Köln | Ford Escort RS | ||
5. | Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath | Dahlen, Lothar, Alsdorf | Ford Escort | ||
6. | Constructa-RT, München | Kummle, Herbert, Zell | Ford Escort RS | ||
7. | Brauneiser-RT, Köln | König, Bernd, Köln | Ford Escort RS |
Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Schlichting, Fritz, Detmold | Autobianchi | |||
2. | Mämpel, Thorsten, Buchholz | Lancia |
Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Schliesinger, Joachim, Waldgassen | Talbot Rallye 3 |
Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Möllmann, Reiner, Krefeld | Sunbeam |
Gruppe B (2, 3, 4) bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | KWL-MS, Langenfeld | Kögel, Rolf, Leichlingen | VW Polo | ||
2. | KWL-MS, Langenfeld | Pesch, Peter | VW Derby | ||
3. | Stephan, Siegfried, Vienenburg | Audi 50 LS |
Gruppe B (2, 3, 4) bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Gröpper, Reinhold, Sennelaub | VW Scirocco | |||
2. | Behrens, Herrmann, Bremen | VW Scirocco | |||
3. | MSC Bad Cannstadt | Fempel, Heiner, Stuttgart | VW Scirocco | ||
4. | Engelien, Dieter, Solingen | Audi 80 | |||
5. | MSC Stuttgart | Weber, Wilhelm F., Stuttgart | VW Golf |
Gruppe B (2, 3, 4) bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Ford-Pohl, Wetzlar | Boller, Wolfgang, Langgöns | Ford Escort | ||
2. | Deutgen, Artur, Mülheim | BMW 320 | |||
3. | Burgmann, Friedrich, Essen | BMW 320 | |||
4. | Sportfahrergemeinschaft Köln | Müller, Klaus, Euskirchen | Opel Kadett | ||
5. | von Lütken, Thomas, Osterholz | Ford Escort | |||
6. | Matthes, Frankfurt | Rummel, Rolf, Heiligenhaus | BMW 320 |
Gruppe B (2, 3, 4) über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenberg | Miltz, Dieter, Duisburg | BMW 530 | ||
2. | MSC Gütersloh | Liehr, Wilfried, Heizebrock | Talbot Lotus |
Gruppe Renault 5, Gestartet: 32, Gewertet: 26
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Seibold, Alexander, Ostfeldern | R5 Alpine | |||
2. | Horer, Martin, Ostfildern | R5 Alpine | |||
3. | Alpinault-5-Club, Nürnberg | Hofmann, Erich, Kirchehrenberg | R5 Alpine | ||
4. | Alpinault-5-Club, Nürnberg | Müller, Richard, Nürnberg | R5 Alpine | ||
5. | Kämmerer, Lutz, Pinneberg | R5 Alpine | |||
6. | Laich, Wolfgang, Sindelfingen | R5 Alpine | |||
7. | Reinders, Karl E., Hochneukirchen | R5 Alpine | |||
8. | Böhm, Christof, Fröndenberg | R5 Alpine | |||
9. | Dötsch, Ulrich, Rheinbrohl | R5 Alpine | |||
10. | Alpinault-5-Club, Nürnberg | Wagner, Klaus, Hausen | R5 Alpine | ||
11. | Häcker, Martin, Groß Bottrop | R5 Alpine | |||
12. | MHSTC, Mannheim | Pfeiffer, Günter, Mannheim | R5 Alpine | ||
13. | Jakob, Walter, Altenbach | R5 Alpine | |||
14. | AMC Mayen | Rühle, Richard, Mertloch | R5 Alpine | ||
15. | Theer, Wolfgang, Puchheim | R5 Alpine | |||
16. | Totzauer, Bernd, Heusenstamm | R5 Alpine | |||
17. | ADAC Burbach | Judt, Eberhard, Burbach | R5 Alpine | ||
18. | MSC Aalen | Maier, Johannes, Hüttlingen | R5 Alpine | ||
19. | Alpinault-5-Club, Nürnberg | Schneider, Cornelius, Köln | R5 Alpine | ||
20. | Thaler, Alfred, München | R5 Alpine | |||
21. | MSTC Erbach/Odenwald | Lindemer, Sigismund, Stein. | R5 Alpine | ||
22. | MHSTC Mannheim | Pfeiffer, Niki, Mannheim | R5 Alpine | ||
23. | Degner, Dagmar, Wegberg | R5 Alpine | |||
24. | Lambrich, Armin, Flonheim | R5 Alpine | |||
25. | Peters, Robert Frederik, NL | R5 Alpine | |||
26. | MSTC Erbach | Brunner, Uwe, Michelstadt | R5 Alpine |
Gruppe Formel-Ford-1600, ONS-Formel-Ford-1600-Pokal, Gestartet: 28, Gewertet: 26
Team | Fahrer | Wagen | Pkte. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Royale-Racing-Deutschland, Mainz | Weidler, Volker, Weinheim | Royale RP 31 M | 50 | |
2. | Schäfer, Uwe, Usingen | PRS RH 03 | 45 | ||
3. | Bertram-Schäfer-Racing, Bitburg | Winkelhok, Joachim, Waiblingen | van Diemen | 40 | |
4. | Royale-Racing-Deutschland, Mainz | Krämer, Helmut, Gernsheim | Royale RP 26 | 36 | |
5. | Bauer, Mario-Alberto, Gustavsburg | X | 32 | ||
6. | ISA-Racing, Düsseldorf | Krüger, Roman, Dreieich | van Diemen | 29 | |
7. | Royale-Racing-Deutschland, Mainz | Beissler, Heinz, München | Royale RP 29 | 26 | |
8. | ISA-Racing, Monreal | Heap, David, Monreal | van Diemen | 24 | |
9. | Gummi-Scheufele RT | Mundas, Hellmut, Wiesbaden | Ray F 82 Gaetmo | 22 | |
10. | Schütz, Günter, Gernsheim | Royale RP 29 | 20 | ||
11. | Ortmann-Racing, Schömberg | Supanz, Dieter, Pforzheim | van Diemen | 18 | |
12. | ISA-Racing, Monreal | Teuermann, Franz, Kolbermoor | Reynard ISA | 16 | |
13. | ISA-Racing, Düsseldorf | Wenig, Karl-Heinz, Seesen | van Diemen | 14 | |
14. | Becker, Harald, Denzlingen | van Diemen | 12 | ||
15. | Gröner, Jürgen, Essen | van Diemen | 11 | ||
16. | Royale-Racing-Deutschland, Mainz | Holert, Thomas, Geesthacht | Royale RP 31 M | 10 | |
17. | AC Mayen | Koch, Heinrich, Meerholz | van Diemen | 9 | |
18. | MSC Stuttgart | Fritz, Erhard, Backnang | van Diemen | 8 | |
19. | Barho-Autoteile, Heilbronn | Hofmann, Peter, Flein | Royale RP 31 M | 7 | |
20. | AC Mayen | Bilger, Pit, Mayen | van Diemen | 6 | |
21. | EMSC Bitburg | Gasper, Ewald, Prüm | van Diemen | 5 | |
22. | ISA-Racing, Monreal | Geis, Werner, Laufach | van Diemen | 4 | |
23. | ISA-Racing, Monreal | Ullrich, Ludger, Monreal | van Diemen | 3 | |
24. | Seip, Wolfgang, Nieder Olm | van Diemen | 2 | ||
25. | SCCS, Stuttgart | Bates, Charles, Stuttgart | PAS RH 01 | 1 | |
26. | MSC Adenau, Nürburg | Feuster, Alfred, Hönningen | van Diemen |
Gruppe Formel-V-1300, Gestartet: 15, Gewertet: 14
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Martin, Hans-Jürgen, Pulheim | Zagk SH 13/8 | |||
2. | MSC Stuttgart | Schneider, Rolf, Aichtal | Zagk SH 13/8 | ||
3. | Christmann, Otto, Hütschenhausen | ROC | |||
4. | Offenbach, Rainer, Hermannstein | Zagk H 13/5 | |||
5. | Reker, Jürgen, Pulheim | Zagk M 13/4 | |||
6. | MSC Stuttgart | Stäbler, Thomas, Oberaichach | Grabber | ||
7. | Biberger, Ernst, Augsburg | Vor 1 | |||
8. | Zimmermann, Frank, Erkrath | Bergmann | |||
9. | Horn, Manfred, Bonfeld | Karr VW | |||
10. | Scholle, Hans, Köln | Dahm Cars | |||
11. | Lünsmann, Gerd, Bremen | Motul 81/2 | |||
12. | Höller, Wolfgang, Schwenningen | Fuchs | |||
13. | Aumüller, Hilmar, Weidhausen | Jet Hermann | |||
14. | Bienert, Michael, Pulheim | RSM Zagk |
Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Quelle: ONS Mitteilungen 6/1982